Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РФ И ЕС В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ 18
1.1. Основные этапы и цели энергетического диалога России и ЕС 18
1.2. Проблемы формирования единой энергетической политики в ЕС 27
1.3. Сравнительный анализ энергетических стратегий России и ЕС 32
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕС 70
2.1. Проекты взаимных интересов в сфере совместного развития инфраструктуры 70
2.2. Сотрудничество в области энергетической эффективности 92
2.3. Стратегическое партнёрство России и ЕС на примере Германии 102
ГЛАВА III. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ДИАЛОГА РФ-ЕС 116
3.1. Процесс либерализации газового рынка в ЕС и последствия для России 116
3.2. Средиземноморский союз как альтернатива "газовой ОПЕК" 138
3.3. Договор к Энергетической Хартии 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
Приложение 1. Потенциал энергосбережения в российской экономике 172
Приложение 2. Схема нефте- и газопроводов из России в Европу 173
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 174
ИСТОЧНИКИ 174
ЛИТЕРАТУРА 183
- Основные этапы и цели энергетического диалога России и ЕС
- Проекты взаимных интересов в сфере совместного развития инфраструктуры
- Процесс либерализации газового рынка в ЕС и последствия для России
Введение к работе
Актуальность темы исследования,. В условиях формирования новой геополитической модели мира, встаёт вопрос о роли и месте России и её национальных интересах. Динамика международной жизни и события последних лет, в частности, события 2008 года, подчёркивают взаимосвязь между внешнеполитическим курсом и энергетической политикой страны. Энергетическая политика, энергетическая безопасность — жизненно важные темы реальной политической жизни. Перефразируя известное выражение, касающееся информации, можно сказать: «Кто владеет энергоресурсами — тот владеет миром».
Уже в течение нескольких десятилетий Россия является стратегическим партнёром Западной Европы в области энергетики. В последнее время эта тема стала очень модной в средствах массовой информации и стала крайне политизированной. Очень часто используются такие понятия как «газовая война» и «новая холодная война». Тема энергетических взаимоотношений привлекает все больше внимания аналитиков и экспертов различных областей: политологии, геополитики, экономики и других наук.
Однако эта тема не является новой. Формирование энергетических
отношений между Западной Европой и Россией стало происходить ещё в конце
XIX века, когда Российская империя поставляла в Европу нефть с
месторождений в Бакинском нефтегазовом районе. Не прекращалось
сотрудничество в области энергетики и во время холодной войны. Таким
образом, между Европейским Сообществом/Европейским Союзом и Советским
Союзом/Россией долгое время существовали тесные взаимовыгодные торговые
отношения. Газовые контракты способствовали развитию сотрудничества,
создавая прочные двусторонние связи. Исторически базовой предпосылкой
энергодиалога является объективная взаимозависимость и
взаимозаинтересованность ЕС и России, которая со временем будет лишь
увеличиваться. Это связано, в первую очередь, с прогнозируемым увеличением
энергопотребления в странах ЕС и, во-вторых, с объективными сложностями для России переориентироваться на другие рынки экспорта - Азиатский, Американский.
Ключевым звеном энергодиалога Россия-ЕС является газовая отрасль. С одной стороны, Европа демонстрирует постоянный рост доли потребления газа в общем энергопотреблении. С другой стороны, именно поставка природного газа, из-за системных ограничений на механизмы транспортировки, наиболее жёстко привязывает друг к другу потребителей и поставщиков, способствуя созданию региональных альянсов.
Энергетический диалог эволюционирует и происходит постепенное углубление сотрудничество между ЕС и Россией. Если раньше Россия выступала в качестве экспортёра энергоресурсов, то теперь происходит обмен активами с европейскими компаниями, происходит совместная реализация проектов. Диалог. проходит различные этапы в своём развитии. Так, на исследовательском этапе были определены ключевые области, представляющие взаимный интерес. Теперь происходит постепенная институционализация энергетического диалога, которая выражается в разном формате взаимоотношений и сотрудничества: двухсторонние встречи, саммиты, тематические группы.
Сейчас Россия и ЕС находятся на новом этапе развития сотрудничества, в частности, это касается энергетических отношений. Последние мировые события делают данную тему особенно актуальной. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена различными событиями. Во-первых, 2008 год является знаковым для развития отношений между ЕС и РФ, поскольку в России новый внешнеполитический курс выстраивает Дмитрий Медведев, а в США будет выстраивать Барак Обама. Во-вторых, происходит формирование новой правовой базы сотрудничества между ЕС и Россией. В 2008 году начались переговоры по новому Соглашению о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, и, как следствие, будут обсуждаться
вопросы касающиеся Договора к Энергетической Хартии и транзитного
протокола. В-третьих, в ЕС продолжается либерализация энергетического рынка и продолжается обсуждение и принятие третьего пакета законопроектов по либерализации энергетики. Это напрямую затрагивает внешнеполитические интересы России и крупнейшей газовой компании Газпром, которая уже сейчас вырабатывает стратегию адаптации к меняющемся условиям. В-четвёртых, после обсуждения взаимного сотрудничества России, Катара и Ирана оживились разговоры о возможности появления газовой ОПЕК. В-пятых, финансовый кризис, сильно ударивший по взаимной зависимости России и ЕС в области энергетики, мог бы способствовать укреплению отношений и поиску взаимных решений по преодолению кризиса. В-шестых, Россия и ЕС будут продолжать оставаться стратегическими партнёрами в области энергетики, поскольку взаимозависимость сторон увеличивается, а с появлением понятий «энергетической безопасности» и «новой холодной войны» будет возрастать политизированность данной темы.
Отмеченные выше аспекты развития мировой энергетической ситуации подтверждают научную и практическую значимость исследования современного состояния, проблем и перспектив энергетического сотрудничества России и ЕС в процесс которого сегодня вовлечены экономические, политические, геополитические интересы разных акторов -государств, транснациональных компаний.
Объектом исследования являются современные международные энергетические отношения между Российской Федерацией и Европейским Союзом, которые выступают одной из главных составляющих мировой политики. Отдельное место занимают политические институты, которые формируются в процессе взаимодействия России и ЕС в сфере энергетики.
Предметом исследования являются политические механизмы взаимодействия Российской Федерации и Европейского Союза в сфере энергетики, а также сотрудничество России с отдельными странами ЕС и взаимодействие энергетических компаний при реализации совместных
проектов.
Цель и задачи. Цель исследования состоит в изучении политических аспектов энергетического сотрудничества РФ и ЕС в свете разработки новой правовой базы для дальнейшего сотрудничества и с учётом новейших тенденций и процессов в области мировой энергетической политики. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
Проанализировать договорно-правовую базу энергетического сотрудничества России и ЕС;
Проанализировать сопоставимость энергетических стратегий РФ и ЕС;
Рассмотреть основные направления сотрудничества и совместно реализуемые инфраструктурные проекты в области энергетики между Россией и ЕС;
Провести анализ процесса либерализации рынка энергетики в ЕС и выявить последствия и пути адаптации к нему России и, в частности, компании Газпром;
Рассмотреть Договор к Энергетической Хартии как основу будущего сотрудничества России и ЕС в сфере энергетики;
Проанализировать перспективы развития энергетического диалога между Россией и ЕС.
Хронологические рамки диссертационного исследования определяются 1991-2008 гг., с момента подписания Россией Европейской энергетической хартии, с которой начинает развиваться энергетический диалог России и ЕС, до конца 2008 г., когда стала формироваться новая договорно-правовая база энергетического сотрудничества России и ЕС.
Научная новизна исследования. Результаты, полученные в ходе исследований, позволили автору сделать ряд выводов о современном состоянии и возможных перспективах развития энергетического сотрудничества между Россией и ЕС, а также разработать ряд предложений и рекомендаций по развитию энергетического диалога Россия-ЕС.
Исходя из основных результатов исследований, новизна работы заключается в следующем:
в проведён комплексный анализ исследования взаимоотношений России и ЕС в энергетической сфере в тесной взаимосвязи с происходящими в глобальных и региональных масштабах сложнейшими процессами, а также общими задачами нашего государства на международной арене и в сфере внутреннего развития;
проведен комплексный анализ договорно-правовой базы сотрудничества России и ЕС в области энергетики;
работа основана на изучении новейших мировых политических процессов и тенденций и исторических событий;
материалы исследования способствуют более глубокому пониманию современных отношений в области энергетики между РФ и ЕС;
в научный оборот вводятся новые зарубежные источники и исследования.
Методологическая и теоретическая базы диссертации. Методологическую основу настоящей работы составляют три группы методов: общенаучные, методы родственных наук — политической и исторической, методы других наук, методы источниковедения.
К общенаучным методам относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический методы, классификация.
К группе методов исторической и политической наук относятся синхронный, диахронный (периодизация), децизионный метод (анализ процесса принятия решений, в рамках которого применяются также интенционный (объяснение намерений политических лидеров) и рациональный (анализ функций ключевых политических фигур) методы), метод изучения политических процессов на примере конкретных ситуаций (методика «case studies» в зарубежной политологии). Сюда относится также системно-функциональный подход, который позволяет объединить множество
разнородных явлений, выявить устойчивые связи между ними и
спрогнозировать дальнейшее развитие. Именно такие связи устанавливаются в сфере транзита и транспортировки энергетических носителей. Применение этого подхода также продуктивно для изучения реагирования элементов изучаемой системы на изменения под влиянием внешних факторов. При написании работы использованы также проблемно-исторический метод, позволяющий проанализировать изучаемое явление в его отношении к определенной проблеме, и историко-сравнительный метод, используемый для уяснения значения современного состояния данного явления в контексте большего временного периода.
К группе методов источниковедения относится отбор и критика источников (внешняя и внутренняя).
Теоретической основой работы стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области геополитики, энергетической политики и дипломатии.
Степень научной разработанности темы. Проблематика энергетических отношений в настоящее время занимает прочное место среди политических, экономических и правовых исследований. Однако всё ещё недостаточно трудов, посвященных анализу проблем возникающих как в сфере регулирования международного транзита энергоресурсов, так и планирования диверсификации новых маршрутов энергоносителей как часть единой энергетической стратегии России и, в общем, как специфическая область обеспечения национальной безопасности России. Кроме того, мировая политическая ситуация находится в постоянной динамике и быстро меняется, поэтому актуальные аспекты современных энергетических отношений как, например, либерализация энергетического рынка в ЕС и последствия для России, стратегия России в Арктике в контексте «борьбы за арктическую нефть», являются ещё мало исследованными.
Источниковую базу работы можно представить в виде следующих групп документов.
Основополагающие документы ЕС. Основную роль во внутреннем законодательстве ЕС играет Договор о ЕС (Ниццкий договор, Лиссабонский договор)1, основным документом ЕС, определяющим стратегию развития энергетического сектора экономики в целом, является Зелёная книга ЕС и целый ряд отраслевых Директив ЕС (Газовая Директива, Директива об Электроэнергии, Транспортные Директивы и др.) . Важнейшим документом, регулирующим отношения в энергетической сфере на межгосударственном уровне, является Европейская энергетическая хартия и Договор к энергетической хартии3.
Основополагающие документы РФ. Основными документами, определяющими направления внешней политики РФ являются Концепция внешней политики Российской Федерации и Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Основными документами, определяющими энергетическую стратегию России на ближайшие годы, являются Энергетическая стратегия России до 2020 г. и Доктрина энергетической безопасности России .
Документы по сотрудничеству России и ЕС. Это, прежде всего, Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве, четыре дорожные карты,
1 Treaty of Nice amending the Treaty on European Union, the Treaties establishing the European Communities and
certain related acts [Electronic resource] : Official Journal С 80. - 10 March 2001. - Mode of access : (accessed 28.11.2008); Treaty of Lisbon amending the Treaty
on European Union and the Treaty establishing the European Community [Electronic resource] : Conference of the
Representatives of the Governments of the Member-States. - Brussels. - 3 December 2007. - Mode of access :
(accessed 28.10.2008).
2 Explanatory Memorandum of the third energy package on the liberalization of the energy market [Electronic resource]
: [Commission of the European Communities, COM(2007)]. - Brussels. - 2007. - Mode of access :
2007//doc/2007 09 19 explanatory memorandum en.pdff28.11.2008).
* Энергетической хартия [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Энергетической хартии. - Режим доступа
: http:/Avww.encharter.org/ (дата посещения 26.11.2008).
4 Концепция внешней политики Российской Федерации Пр-1440 [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента РФ. - 12 июля 2008. - Режим доступа : (дата посещения 28.11.2008); Концепция национальной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] : [Утверждена Указом Презвдента РФ от 10 января 2000 года № 24] // Национальная и государственная безопасность. - Режим доступа : http:/Avw\v.nationalsecurity.ni/librarv/00002 (дата посещения 28.11.2008); Энергетическая стратегия России на период до 2020 года [Электронный ресурс] : [Утверждена распоряжением Правительством Российской Федерации № 1234-р от 28 августа 2003 года]. - Собрание законодательства РФ. -28 августа 2003. - № 36. - ст.3531. - Режим доступа : (дата посещения 26.11.2008); Доктрина энергетической безопасности России [Текст] : [Одобрена решением Межведомственной комиссии по экономической безопасности Совета Безопасности Российской Федерации от 27 февраля 1998 г.]. - M.: Минтопэнерго РФ. - 1998 г. - 12 с.
Меморандум о промышленном сотрудничестве в энергетическом секторе, Киотский протокол, тематические группы РФ-ЕС по энергетике5.
Речи политиков, материалы пресс-конференций и брифингов, заявления глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, министров энергетики и других официальных лиц государств ЕС и России активно использовались в исследовании. В частности, использовались материалы из интервью В. Путина, А. Меркель, Г. Шредера и др6.
Интервью автора с должностными лицами России и ЕС, вовлечённых в сотрудничество: это функционеры МИД России и Еврокомиссии, представители частных компаний, эксперты. В частности, автор интервьюировал Е.А. Телегину, директор Института геополитики и член совета директоров ЛУКОЙЛА, К. Клеутинкса, европейский комиссар и директор Евроатома, А. Мернье, директор Энергетической Хартии.
Специальная периодика энергетического профиля. Для проведения глубокого экономико-статистического анализа были использованы материалы Международного Энергетического Агентства, отчёты главного директората
5 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС [Электронный ресурс]. Подписано 21 июня 1994
г. на о.Корфую - Официальный сайт Европейской комиссии в России. — Режим доступа :
330.htm (дата посещения 26.11.2008); По итогам саммита Россия - ЕС
утверждены «дорожные карты» четырех общих пространств . [Электронный ресурс] - Москва, 10 мая 2005. -
Официальный сайт Президента РФ. - Режим доступа : (дата
посещения 26.11.2008); Меморандум о промышленном сотрудничестве в энергетическом секторе между
министерством топлива и энергетики Российской Федерации и Европейской Комиссией [Электронный ресурс].
Москва, И февраля 1999. - Режим доступа : 327.htm (дата посещения
26.11.2008); Киотский пртокол к рамочной конвенции Организации Объединённых Наций об изменении
климата [Электронный ресурс]. ООН, 1998 г. - Официальный сайт ООН. - Режим доступа :
(дата посещения 26.11.2008); Заключительный отчёт
Тематической группы по энергосбережению в рамках энергодиалога Россия-ЕС [Текст]. - Москва/Брюссель,
2006 г. - 11 с; Энергодналог Россия-ЕС [Текст] : доклад тематической группы по энергетической
инфраструктуре. - Москва. - 2006. - 10 с; Энергетический диалог России и Евросоюза [Электронный ресурс]:
восьмой обобщающий доклад. - Москва/Брюссель октябрь 2007 г. - Официальный сайт представительства
Европейской комиссии в России. - Режим доступа : 555.htm (дата
посещения 26.11.2008).
6 Совместная пресс-конференция Президента России Владимира Путина, Премьер-министра Греции
Константиноса Караманлиса и Премьер-министра Болгарин Сергея Станишева 15 марта 2007 года в Афинах
[Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента России. — 15 марта 2007. - Режим доступа :
tvpe63377tvpe63380 119925.shtml (дата посещения 21.11.2008);
Меркель, А. Речь в Парламентской Ассамблеи Совета Европы [Электронный ресурс] : Отчёт Правительства
Германии. - 5 ноября 2008. - Режим доступа : (дата посещения
26.11.2008); Шредер : Сильная Россия -это хорошо для Европы [Электронный ресурс] // Подробности. - 09
июня 2007. - Режим доступа : hnp:/Avww.podrobnosti.ua/opinion/2007/06/09/430993.html (дата посещения
25.11.2008).
Европейской Комиссии по энергетике и транспорту, компании British Petroleum, АРЕС Energy Overview, World Energy Outlook, World Energy Report7.
Историография проблемы представлена значительным числом трудов отечественных и зарубежных ученых. В отечественной историографии представляется возможным выделить две группы исследований.
К первой группе относятся исследования, посвященные энергетической
политике, энергетической безопасности в целом. Анализ приоритетов,
содержащихся в геополитических стратегиях участников мирового
энергетического рынка, а также национальных энергетических интересов, проявляемых в процессе взаимодействия этих участников и в их сотрудничестве с межгосударственными энергетическими институтами, содержится в работах таких российских авторов, как В.Ю.Алекперов,
В.Н.Прошин, Ю.К.Шафраник и др. В этих исследованиях прослеживается формирование понимания субъектами мирового энергетического рынка значимости энергетической безопасности в общих усилиях по обеспечению устойчивого и безопасного развития.
Под редакцией президента «ЛУКОЙЛа» В.Ю.Алекперова был издан сборник научных работ ведущих отечественных специалистов, связанных с нефтегазовым комплексом (НТК), «Нефть новой России. Ситуация, проблемы, перспективы»9. В этом сборнике сделана попытка системного анализа различных составляющих российского НТК, выявления главных тенденций его развития. В нем содержатся статьи об энергодиалоге России и США, о
7 Key World Energy Statistics 2007 [Text] II International Energy Agency. - Paris. - 2007. - 82 p.; EU energy and
transport in figures [Text] : Statistical Pocketbook 2007/2008 II Directorate General for Energy and Transportation of
the European Commission. - Brussels. - 2008. - 216 p.; European energy and transport trends to 2030 [Text] II
Directorate General for Energy and Transportation of the European Commission. - Brussels. - 2007. - 158 p.; BP
Statistical Review of World Energy June 2008 [Text] II British Petroleum. - June 2008. - 48 p.; Asia-Pacific Economic
Cooperation Energy Overview 2007 [Text]. - Japan : Asia-Pacific Energy Research Centre, Institute of Energy
Economics. - January 2008. - 184 p.; Energiedaten [Electronic resource] II Bundesministerium fur Wirtschaft und
Technologic. - Berlin. - 06.2005. - Mode of access :
lUtp:// (accessed 24.09.2008).
8 Алекперов, В.Ю. Предвестие эры нефти [Текст] / В.Ю Алекперов. - М. : Древлехранилище - 2003. - 305 с;
Прошин, В.Н. Межгосударственные энергетические институты [Текст] / B.H. Прошин. - М.: МГИМО. - 2005. -
230 с; Шафраник, Ю.К. Нефтегазовый сектор России [Текст] / Ю.К. Шафраник. - М. - 2005. - 120 с; Нефть и
газ во внешней политике России [Текст] / Под ред. Ю.К.Шафраннка. - М. - 2000. - 172 с.
9 Нефть новой России. Ситуация, проблемы, перспективы [Текст] / Под общ. ред. В.Ю.Алекперова. - М.:
Древлехранилище - 2007. - 688 с.
глобальной энергетической безопасности и по другим актуальным проблемам НТК.
Большую научную ценность представляют собой работы ведущего российского эксперта в области энергетической дипломатии С.З. Жизнина10 -президента Центра энергетической дипломатии и геополитики. Именно он ввел в научный оборот термины «энергетическая дипломатия» и «внешняя энергетическая политика». В своей работе «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика» С.З.Жизнин рассматривает основные направления российской и мировой энергетики, дает оценка позиций России на мировых энергетических рынках.
Необходимо более подробно остановиться на работах генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности и президента Центра политической конъюнктуры К.В.Симонова. Он является автором ряда работ по энергетической тематике. Так, например, в своей книге «Русская нефть: новый передел» он рассматривает вопросы, связанные с диверсификацией поставок и транзитом энергоносителей.
Также к работам, в которых поднимаются политические и правовые стороны данной проблематики, следует отнести исследования А.А.Кокошина, В.В.Кондрачука, С.В.Покровского, И.Р.Салаховой, М.А.Румянцевой,
11 \0
Е.А.Телегиной, А.А.Сергунина, А.С.Макарычева , О.В.Фоменко. Большинство работ по вопросам международного энергетического взаимодействия было опубликовано несколько лет назад. Однако, именно в
Жганин, С.З. Энергетическая дипломатия России [Текст] : экономика, политика, практика / С.З. Жизнин. -М.: Ист Брук. - 2006. - 640 с.
11 Кокошин, А.А. Международная энергетическая безопасность [Текст] / А.А. Кокошин. - M.: Эксмо. -2006. -
252 с; Кондрачук, В.В. Нефтегазовый бизнес России: Политика и экономика [Текст] / B.B. Кондрачук . - М.:
Оргсервис. - 2005. — 223 с; Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский СВ. Международный транзит
энергоресурсов в системе энергетической безопасности государства: принципы органшации и регулирования
[Текст] / Под ред. СМ. Богданчнкова. - М.: Эгнергоатомиздат. - 2001. 347 с; Макарычев, А.С.
Североевропейский газопровод как «политическая проблема» [Текст] / А.С. Макарычев // Энергетический
сектор России : прозрачность, безопасность, региональные вариации. — Нижний Новгород, 2006. — С.128-130.;
Joenniemi, P., Sergounin, A. Russia and the European Union's Northen Dimension : Encounter or clash of
civilizations? [Text] I P. Joenniemi, A. Sergounin.- Nizhny Novgorod : Nizhny Novgorod Linguistic University. -
2003.-452 p.
12 Фоменко O.B. Россия - Евросоюз: проблемы транзита энергоресурсов [Текст] / О.В. Фоменко. - М.: Дэллина.
- 2005. 252 с; Фоменко, О.В. Энергетическая дипломатия нашего времени [Текст] / О.В. Фоменко. - М.:
Дэллина.-2003.-195 с.
этот период оживились дискуссии по вопросам разработки новой договорно-правовой базы, диверсификации поставок, ориентации России на новые рынки уделялось огромное внимание в связи с такими событиями на мировой арене, как конфликт России и Украины в 2006 году, проект строительства нового газопровода Nabucco в Европу, либерализация энергетического рынка в Европе и др.
Среди зарубежных авторов, необходимо выделить фундаментальные работы К. Клеутинкса, С. Буссена13, К. Эгенхофера, С. Хэндке14 и др.
Большую ценность представляет монография Секретариата Энергетической Хартии, которая рассматривает вопросы инвестиций, энергетической эффективности в контексте современного сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере15.
Ко второй группе можно отнести исследования, которые сосредоточены на отдельных аспектах энергетики: энергетическая безопасность, либерализация энергетического рынка в ЕС, Договор к Энергетической Хартии, вопросы транзита.
Отдельно необходимо выделить исследования сотрудников Французского института международных отношений и их работы в рамках проекта, посвященного России и странам СНГ. К. Локателли16 в своей работе анализирует процесс либерализации газового рынка в ЕС и, как следствие, разработку Газпромом специальной стратегии в новых условиях. М. Туманн17 рассматривает основные направления диверсификации энергетических поставок России и ЕС. Он приходит к выводу, что на это должны делать ставку
13 Cleutinx, С. The Energy Dialogue EU-Russia [Text] I С. Clcutinx. -Brussels, October 2005. - 46 p.; Boussena. S.,
Pauwels, J.P., Locatelli, С Le DeTi petrolier: questions actuelles du perrole et du gaz [Text] / S. Boussena, J.P. Pauwels,
C. Locatelli. - Paris, Vuibert. -2006. -420 p.
14 Egcnhofer, C. European Energy Policy [Text] / С Egenhofer. - Brussels : CEPS. -2001.- 143 p.; Handke, S., J. de
Jong, J. Energy as a Bond : Relations with Russia in the European and Dutch Conext [Text] IIS. Handke, J. J. de Jong.
-Netherlands : Netherlands Institute of International Relations, 2007. - 90 p.
15 Обеспечение энергоэффективности [Текст] : развитие энергетической политики, задачи и возможности. -
Брюссель : Секретариат Энергетической Хартии. - 2007. — 245 с.
16 Локателли, К. Газовая либерализация в ЕС - ключевой фактор стратегий Газпрома [Текст] /К. Локателли. -
Париж : Французский Институт Международных Отношений. - февраль 2008. — 26 с.
17 Туманн, М. Диверсификация источников - лучшая стратегия для энергетических отношений между ЕС и
Россией [Текст] / М. Туманн. — Париж : Французский Институт Международных Отношений. - Май 2006. - 20
с.
как Россия, так и ЕС. А. Дюбьен рассматривает с разных точек зрения конфликт между Россией и Украиной. Д. Финон19, анализируя в своей работе возможность появления газовой ОПЕК, приходит к выводу, что это больше мнимая угроза, чем реальная. Важно отметить, что все исследования являются новыми и затрагивают ряд острых и актуальных проблем.
Большую ценность представляют собой исследования президента Института энергетической политики, бывшего заместителя министра энергетики России B.C. Милова . В своих работах он рассматривает правовые аспекты сотрудничества России и ЕС в сфере энергетики, проблемы, с которыми сталкиваются стороны, и предлагает своё видение будущего сотрудничества.
Вопросы энергетического сотрудничества России и ЕС нашли отражение и в ряде диссертационных работ по политическим, юридическим и историческим наукам, в которых рассматривались различные аспекты энергетической политики и геополитики21.
Дюбьен, Л. Россия-Украина: скрытые механизмы энергетических отношений [Текст] / А. Дюбьен. - Париж : Французский Институт Международных Отношений. - май 2007. - 23 с.
19 Финон, Д. Россия и идея создания «газовой ОПЕК»: реальная или мнимая угроза? [Текст] / Д. Финон. -
Париж : Французский Институт Международных Отношений. - ноябрь 2007. - 27 с.
20 Милов, B.C. Энергодиалог Россия-ЕС : заполнить вакуум [Текст] / B.C. Милов // Россия в глобальной
политике. - T5. - №5. - Сентябрь-октябрь 2007. - С.135-147.; Milov V. Polar models of the approach: [Text] IV.
Milov II Economic outlook. - N 4. - April 24,2007.
21 Аджиев, T.A. Энергетический фактор в международных отношениях стран СНГ [Текст] : автореф. дисс. ...
канд. полит, наук : 23.00.04 / Т.А. Аджиев. - М.: Дипакадемия МИД РФ, 2005. - 28 с; Богучарский, М.Е.
Энергетическая дипломатия Европейского Союза [Текст] : автореф. дисс. ... канд. полит, наук : 23.00.04 / М.Е.
Богучарский. - М.: МГИМО, 2005. — 32 с; Боровская, О.В. Правовое регулирование транзита энергоресурсов в
европейском политическом контексте [Текст] : автореф. дисс. ... канд. юр. наук : 23.00.04 / О.В. Боровская. -
М.: РАГС, 2005. - 24 с; Боровский, Ю.В. Энергетическая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ
(1992-2004 гг.) [Текст] : автореф. дисс. ... канд. ист. наук : 07.00.15/Ю.В. Боровский. -М.: МГИМО, 2006.-28
с; Дудин, B.B. Энергетическая политика в условиях трансформации российского общества [Текст] : автореф.
дисс.... канд. полит, наук : 23.00.02 / В.В. Дудин. - Кемерово : Сибирская академия государственной службы,
2006. - 24 с; Катаева, Е.Г. Политика энергетической безопасности как условие устойчивого развития России
[Текст] : автореф. дисс.... д-ра. полит, наук : 23.00.02 / Е.Г. Катаева. - М. : Институт социально-политических
исследований РАН, 2006. - 52 с; Портнягина, И.И. Энергетическая геополитика Российской Федерации : роль
Каспийского региона [Текст]: автореф. дисс.... канд. ист. наук : 07.00.15 / И.И. Портнягина. - М.: МГУ, 2007. —
27 с; Романова, Т.А. Становление Европейского Союза как международного актора (на примере
инвестиционной деятельности в энергетической сфере 1994-2001 гг.) [Текст] : автореф. дисс. ... канд. полит,
наук : 23.00.04 / Т.А. Романова. — СПб. : Санкт-Петербургский государственный университет, 2002. - 20 с;
Сафарян, А.В. Политико-правовые аспекты статуса Каспийского моря и роль энергетической дипломатии в
решении актуальных проблем региона [Текст] : автореф. дисс. ... канд. полит, наук : 23.00.04 / А.В. Сафарян. -
М.: МГИМО, 2006.- 32 с; Семендуев, В.И. Энергетическая геополитика России в контексте формирования
нового миропорядка [Текст] : автореф. дисс.... канд. полит, наук : 23.00.04 / В.И. Семендуев. - М.: РАГС, 2006.
— 28 с; Фоменко, О.В. Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике (на примере
деятельности российских нефтяных корпораций) [Текст] : автореф. дисс. ... канд. полит, наук : 23.00.04 / О.В.
Фоменко. - М.: РАГС, 2000. - 28 с; Фоменко, О.В. Нефтяной фактор глобального энергетического равновесия :
Практическая значимость работы тесно связана с её актуальностью. В условиях возрастающей энергетической взаимозависимости России и ЕС необходима разработка новой договорно-правовой базы для сотрудничества в области энергетики. Развитие новых инфраструктурных проектов, процесс либерализации энергетического рынка в ЕС, мировой финансовый кризис - всё это подтверждает, что Россия и ЕС находятся на пороге нового этапа сотрудничества в области энергетики и требует от России разработки и построения новой энергетической политики. Поэтому проблематика данной работы находится в поле зрения внешнеэкономических, финансовых и внешнеполитических ведомств России, а также крупнейших энергетических и транспортных компаний страны. Выводы работы могут быть использованы для анализа политики ЕС, развития стратегии отношений России и ЕС и выработки российской политики. Данная работа может быть использована в вузах России для расширения материала при преподавании различных тем курсов международных отношений и мировой экономики.
Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации изложены в семи публикациях автора, а также в сообщениях на методологическом семинаре кафедры международных отношений и политологии НГЛУ, а также на конференциях, проводимых Европейским институтом международных отношений Ниццы и Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова.
Работа над диссертацией осуществлялась в библиотеках и научных центрах г. Берлина (Государственная библиотека), г. Ниццы (библиотеке Европейского Института международных отношений), г. Москвы (Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Государственной публичной исторической библиотеке) и г.
политологический анализ [Текст] : автореф. дисс. ... д-ра. полит, наук : 23.00.04 / O.B. Фоменко. - М.:РАГС, 2004. - 53 с; Шатунов, А.А. Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении [Текст] : автореф. дисс.... канд. полит, наук: 23.00.04 / А.А. Шатунов. - М.: РАГС, 2008. -26 с; Шныров, А.Б. Внешняя политика России и проблема обеспечения энергетической безопасности [Текст]: автореф. дисс. ... канд. полит, наук : 23.00.04 / А.Б. Шныров. - М.: Дипакадемия МИД РФ, 2004.-28 с;
Нижнего Новгорода (Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского).
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и литературы, приложениями.
Основные этапы и цели энергетического диалога России и ЕС
Формирование энергетических отношений между Западной Европой и Россией стало происходить ещё в конце XIX века, когда Российская империя поставляла в Европу нефть с месторождений в Бакинском нефтегазовом районе. К концу 1950-х годов СССР возобновил эти поставки. Нефть в основном поставлялась в страны социалистического лагеря. А благодаря открытию «второго Баку» в Волго-Уральском регионе, а также значительным инвестициям в данную отрасль, в 1955-1960 годах СССР стал вторым после США мировым производителем нефти, что позволило ему начать экспорт нефти.
В обстановке холодной войны возобновление советских поставок вызвало озабоченность на Западе. Кроме того, это встревожило крупные нефтяные компании, господствовавшие на мировом энергетическом рынке.
Однако в 1957 году итальянская государственная компания ENI, несмотря на вето англо-американских компаний, заключила исторический договор с СССР на поставку нефти. В результате Италия стала важным импортёром российского сырья и остаётся им до сих пор.
Несмотря на сопротивление США импорт российских энергоносителей в Западную Европу в 1960е годы продолжал расти. Кроме того, в этот период в СССР стала значительно увеличиваться добыча природного газа благодаря открытию новых месторождений в Сибири (Уренгой, 1968) и расширению мощностей на Украине и в Средней Азии.
В 1968 году советский газ впервые поступает в Австрию, нейтральную страну. В следующем году состоялись первые важные переговоры со странами европейского блока: партнёрами выступали немецкий концерн Ruhrgas и итальянская ENI. В 1969 году был подписан и первый контракт на закупку газа.
В феврале 1970-го Карл Шиллер, министр экономики ФРГ, и Николай Патоличев, советский министр внешней торговли, подписали беспрецедентный контракт на поставку природного газа в Западную Германию — около 3 млрд. мЗ в год.
Так на протяжении 1970-х годов углеводородное топливо превратилось в главную составляющую торговых связей между Европой и СССР. Развитие энерготорговли сопровождалось строительством крупных трансъевропейских энергосистем. В Германию российский газ поступал через германо-чехословацкую границу Вайдхаус (энергосистема MEGAL), в Австрию - на австро-чехословацкую границу в Баумгартен (энергосистема WAG). Эти две сети обеспечивали поставку транспортировку всего объёма топлива, закупленного в России GDF, EMV и Ruhrgas. Построенная сеть трубопроводов прочно связала Западную Европу с Россией.
Нефтяные кризисы 1973 и 1979 годов заставили Западную Европу разрабатывать стратегию управления энергоресурсами, в основе которой лежали энергосбережение и диверсификация. Тем самым Западная Европа пыталась добиться снижения внешней энергозависимости. Однако по причине неудачи с реализацией газопровода IGAT-II (Iranian Gas Trunkline) из-за исламской революции в Иране в 1979 году, а также ценового конфликта между Алжиром и Францией, импорт сырья из СССР продолжал возрастать.
В 1979 году СССР начинает переговоры с Германией, Францией, Италией, Бельгией, Австрией и Нидерландами об участии в строительстве газопровода протяжённостью 5400 км. Переговоры велись в двустороннем формате - между СССР и консорциумами банков и энергетических компаний каждой из заинтересованных стран.
Сторонники газопровода утверждали, что этот проект позволит увеличить и стабилизировать газоснабжение, а значит, укрепить энергетическую безопасность в Европе. Вашингтон был против, опасаясь, что валютные поступления будут способствовать укреплению военно-экономической мощи СССР. Кроме того, сближение западноевропейских государств с Советским Союзом могло ослабить Североатлантический блок. И, наконец, СССР мог использовать энергоресурсы как средство политического давления, при необходимости прерывая поставки. На саммите НАТО в январе 1982-го Рональд Рейган выступил за торговые ограничения с СССР, однако Германия и Франция были против введения санкций. Но в целом, данное ограничение не имело последствий.
В августе 1985-го выросла добыча нефти в Саудовской Аравии с двух до девяти баррелей в сутки. В довершение к этому США объявили о сокращении импорта нефти. Произошёл обвал цен на нефть, вследствие чего экспорт дорогой сибирской нефти стал нерентабельным. Это затрагивало один из главных источников внешнеторгового дохода Советского Союза, поскольку в тот период 60-80% всех валютных поступлений приходилось на долю экспорта нефти и газа. На валюту закупалось зерно и нефтегазовое оборудование, позволявшее обеспечить рост добычи нефти22.
Нефтяной кризис 1986 года серьёзно отразился на состоянии советской экономики, что сыграло не последнюю роль в развале Советского Союза. В то же время в долгосрочной перспективе дешёвая нефть оказала негативное влияние и на западные промышленно развитые страны: инвестиции в поиск альтернативных источников энергии были урезаны, и зависимость от нефти так и не была преодолена.
Проекты взаимных интересов в сфере совместного развития инфраструктуры
Европейский Союз является крупнейшим торговым партнёром Российской Федерации и эта взаимозависимость более всего очевидна в области энергетики. Почти 60% российского экспорта в ЕС составляют энергоресурсы, а в структуре энергетики ЕС 26% составляет импорт из России97.
На сегодняшний день Россия является основным внешним поставщиком природного газа в Европу, импорт которого составлял 44% в 2004 году или 24% общего потребления газа ЕС.
Начиная с 2000 г. объём российского экспорта нефти в ЕС равномерно увеличивается, как в абсолютных значениях, так и в доле на рынке ЕС. Поставки сырой нефти из России возросли с 94 млн. тонн в 2000 г. до 144 млн. тонн в 2004 г. За этот же самый период импорт нефти из России в ЕС вырос с 26 до 32 млн. тонн .
В условиях растущих потребностей в энергоносителях и сокращающегося производства электроэнергии внутри ЕС по мере сокращения экономически доступных запасов, прогнозируется увеличение общей зависимости ЕС от импорта энергии при сценарии в рамках обычной хозяйственной деятельности .
- добыча нефти в ЕС за период с 2000-2020 снизится со 164 млн. тонн до 53 млн. тонн. Таким образом, ожидаемая зависимость ЕС от импорта возрастёт с 76% до 93% .
- Добыча природного газа снизится почти на 50% в период с 2000 по 2020 г. (со 197 млн. тонн в нефтяном эквиваленте до 98 млн. тонн). Таким образом, зависимость ЕС от импорта природного газа возрастёт с 50% до 81%.
- Добыча угля (чёрного и коричневого) снизится почти на 36% в ЕС за рассматриваемы период (с 204 млн. тонн в нефтяном эквиваленте до 131 млн. тонн). Таким образом, зависимость от импорта угля возрастёт с 31% до 50%.
В то же самое время, снижение добычи ископаемого топлива не будет полностью заменено другими источниками. Ожидается, что производство ядерной энергии уменьшится примерно на 4% в период 2000-2020 и его снижение в общей структуре энергетики составит с 14.5% до 12.1%. Возрастёт роль возобновляемых источников энергии в общей структуре с 6% в 2000 г. До 10.4% в 2020 г.
В ближайшее время Россия продолжит играть важную роль в обеспечении ЕС энергоносителями.
Для удовлетворения растущей потребности ЕС в энергии, необходимо будет модернизировать существующую энерготранспортную сеть и создать новую энергетическую инфраструктуру с использованием современных наиболее рентабельных технологий, отвечающих современным экологическим требованиям.
Одной из наиболее важных задач следует считать постепенное формирование интегрированного рынка в составе государств-членов ЕС, европейских стран, не входящих в ЕС, государств каспийского региона и Российской Федерации. При условии, что это будет основано на однородной конкурентной среде в смысле открытия рынков, справедливой конкуренции, справедливого доступа к инфраструктуре, взаимности, высокого уровня защиты и безопасности окружающей среды, включая ядерную безопасность, формирование такого интегрированного рынка будет способствовать повышению надёжности спроса и предложения, инвестиций, установлению конкурентного уровня цен, улучшению влияния энергетического сектора на окружающую среду100.
Это также потребует не только принятия отдельных общих правил и норм в секторе энергетики, но и создания по мере необходимости дополнительной инфраструктуры, для дальнейшего объединения энергосетей и снижения рисков возникновения «узких мест» в инфраструктуре.
Несмотря на тот факт, что ответственность за реализацию подобных проектов, а также выбор маршрутов является, главным образом, ответственностью компаний и стран, в них участвующих, роль Правительств в создании должных условий для инвестиций очевидна. Определение отдельных проектов как представляющих «общие интересы» могла бы способствовать их реализации.
Процесс либерализации газового рынка в ЕС и последствия для России
В пакет законопроектов об окончательной либерализации энергетики вошло пять документов, призванных в целом реализовать ключевые цели энергетической политики ЕС: создание конкурентного рынка, снижение нагрузки на окружающую среду и повышение энергетической безопасности Евросоюза.
Эти три задачи, представленные в Зеленой книге по энергетической безопасности (2006) , составляют концептуальную основу всех действий Европейской Комиссии. Они нашли отражение и в новой редакции Договора, учреждающего Европейские сообщества, который после ратификации будет называться Договором о функционировании Европейского союза .
«Третий пакет» пррізван произвести три существенных изменения в управлении энергетическим сектором ЕС окончательное разделение сегментов бизнеса; в укрепление регулирующих агентств; усовершенствование условии сотрудничества операторов сетей .
Первое. Законопроекты содержат намерение окончательно ликвидировать «вертикальную интеграцию», то есть отделить (unbundling) производящие мощности (добывающие - в случае природного газа и генерирующие — для электроэнергии) от транспортных сетей — газопроводов или высоковольтных линий электропередачи. Сегодня большая часть транспортных активов находится в руках крупных газовых и электроэнергетических компаний, что затрудняет выход на рынок новых игроков и создает препятствия для выбора потребителями своего поставщика. Нынешняя структура собственности на транспортные активы, по мнению Европейской Комиссии, не способствует «правильным» инвестициям в развитие сетевых активов200.
Еврокомиссия настаивает на наиболее жестком варианте выделения транспортной составляющей. Государства - члены Евросоюза могут, согласно предложенной схеме, выбрать два пути.
Первый - это раздельное владение двумя сегментами, то есть крупные производители энергии и природного газа обязываются продать свои транспортные сетевые активы независимой компании.
Второй сохранение собственности добывающей/генерирующей компании на трубопроводы/высоковольтные линии электропередачи при условии передачи управления сетями независимой компании и жестком контроле со стороны регулятора.
В разделении сегментов бизнеса допускается несколько исключений. Первое касается миноритарных акционеров: они могут сохранять право собственности одновременно в добывающих/генерирующих и транспортных сегментах, поскольку их голос не является решающим. Второе исключение затрагивает новую инфраструктуру: в целях окупаемости она может не отделяться от добывающих/генерирующих активов компании-инвестора в течение первых лет своего функционирования. Третье исключение сделано для газохранилищ: их владельцам разрешено разделить добывающие активы и мощности хранения путем создания отдельного юридического лица и обособления управления. Таким образом, предусматривается менее жесткий способ отделения различных сегментом бизнеса2 2.
Второе. Регулятивный контроль в энергетической отрасли предлагается усилить как на национальном уровне, так и на уровне Евросоюза. Этот компонент призван создать условия для регулярного многоуровневого контроля над тем, как европейские компании выполняют требования новых норм .
В первую очередь предполагается укрепить национальные регулирующие агентства - предоставить им самостоятельность юридического лица и бюджетную автономию. Законопроекты проясняют полномочия национальных регуляторов: они должны проводить мониторинг исполнения директив по либерализации энергетики, анализировать инвестиционные планы операторов транспортных сетей, наблюдать за прозрачностью рынка и конкуренцией, а также защищать потребителей. Все эти меры призваны обеспечить независимость регулятора (юридическую, функциональную и финансовую). КЕС также предлагает наделить регулирующие агентства правом проводить расследования и принимать юридически обязательные решения в отношении всех игроков энергетического рынка. Это означает, что национальные инстанции регулирования энергетики превратятся в псевдосудебные органы .
Кроме того, намечается создать новое агентство по регулированию энергетики на базе Европейской группы регуляторов электроэнергетики и природного газа (ER.GEG) - неформального форума для консультаций между национальными энергетическими регуляторами. Создание такого агентства, по мнению Еврокомиссии, облегчит сотрудничество национальных регуляторов по выстраиванию единой системы. Агентство будет контролировать также взаимодействие операторов сетей газопроводов и высоковольтных линий электропередачи, особенно в трансграничных вопросах, и консультировать КЕС относительно развития регулирования .