Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы Макарова Валентина Александровна

Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы
<
Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы
>



Макарова Валентина Александровна. Интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе: проблемы, перспективы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Макарова Валентина Александровна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/234

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЕЕ СУБЪЕКТОВ 19

1.1. Сущность интеграционных процессов в современной России 19

1.2. Этнический фактор в интеграционных процессах в многонациональной России 68

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ 93

2.1. Социально-экономические и этнокультурные аспекты интеграции народов Северо-Западных регионов России 93

2.2. Специфика современных этносоциальных процессов в Северо-Западном федеральном

округе и перспективы их развития 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России проблемы региональной интеграции и совершенствования федеративных отношений имеют первостепенное значение для укрепления российской государственности, решения важнейших задач социально-политического, экономического и этнокультурного развития страны. Это наглядно показывают процессы интеграции в Северо-Западном федеральном округе, исследованию которых посвящена данная диссертационная работа. Актуальность этих процессов определяется стратегическими задачами Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1.

Обеспечение сбалансированного развития субъектов Российской Федерации обуславливает необходимость их тесной интеграции в целях решения стоящих перед ними социально-экономических и этнонациональных проблем на основе развития межрегиональных связей, совместного использования имеющихся на их территории природно-ресурсного, производственного и особенно человеческого потенциалов. При этом важное значение имело создание федеральных округов. Существенную роль в этом процессе также играет образование новых субъектов Российской Федерации путем объединения регионов.

Таким образом, развитие региональной интеграции, укрупнение субъектов Российской Федерации представляется важным направлением совершенствования российского федерализма.

В 2008 году Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отмечал, что еще один фактор, способный серьезно упрочить нашу

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 24.11.2008. - № 47. - Ст. 5489.

Федерацию, - это поддержка национальных традиций и культур народов России. Это не только условие укрепления федеративных основ, но и условие согласия в нашем обществе, единства российской нации. В то же время сохраняются проблемы, способные обострять межэтнические отношения. Среди них - безработица, нелегальная миграция и ряд других причин. Причем такие проблемы особенно чувствительны там, где не решаются социально-экономические вопросы1.

Сегодня является актуальным формирование единства российской нации, гражданского общества. В связи с этим важно исследовать региональную специфику современных этносоциальных процессов. Многонациональный состав населения России предопределяет при обосновании целесообразности объединения субъектов Российской Федерации необходимость учитывать не только природно-географические и производственно-экономические предпосылки интеграции, но также этнополитические и этнокультурные факторы.

Актуализируется проблема предупреждения этнических конфликтов. Отсутствие в настоящее время в субъектах Российской Федерации Северо-Западного федерального округа открытых этнических конфликтов не означает, однако, что межэтнические противоречия в регионах данного округа полностью отсутствуют.

Существующая практика использования природных ресурсов на территории проживания коренных малочисленных народов Севера в ряде случаев ставит под угрозу сохранение их этнокультурной самобытности. Сегодня необходима такая государственная региональная политика, которая будет обеспечивать баланс интересов бизнеса, экономических и этнокультурных интересов этих народов.

См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. - М.: ФГУП Издательство «Известия» Управления делами Президента Российской Федерации. - 2008. - С. 45

Таким образом, возникает необходимость концептуального анализа проблем региональной интеграции с позиции этносоциального интереса, выявления и обоснования перспектив ее развития.

Степень научной разработанности проблемы. Эффективное территориальное устройство современной России является темой научных и политических споров, но степень научной разработанности этой проблемы остается недостаточной. Научные публикации по вопросам федерализма, национальной и региональной политики посвящены в основном проблемам южных регионов России, где порожденные развалом СССР этнические конфликты проявились в наиболее острой форме. Этнополитическая ситуация в других, более «спокойных» регионах страны до сих пор не получила должного внимания. К числу таких регионов относится Северо-Запад России, на территории которого на протяжении длительного исторического периода взаимодействуют финно-угорские народы, русский народ, другие этносы.

Общим вопросам федеративных отношений, национальной и
региональной политики в Российской Федерации посвятили свои
исследования Р.Г.Абдулатипов, А.С.Автономов, Г.В.Атаманчук,
Л.Ф.Болтенкова, И.М.Бусыгина, С.Д.Валентей, К.В.Калинина,
А.А.Мацнев, Н.П.Медведев, В.К.Медведева, В.А.Михайлов,

Ф.Х.Мухаметшин, М.В.Столяров и др1.

Абдулатипов Р.Г. Российский федерализм: от федеративного договора до наших дней.- М.: РАГС, 2002. - 156 с; Он же. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М.: Славянский диалог, 2000. - 656 с; Автономов А.С. Правовая антология политики.- М., 1999. - 356с; Атаманчук Г.В. О целостности государства и государственном управлении. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2001. - 382 с; Болтенкова Л.Ф. Учение о федерализме и его реализации в развитии государства (второе тысячелетие до н.э. - настоящее время). Книга 1,2.- М.: Изд-во РАГС, 2006. -450 с; Валентей С.Д. Проблемы развития федеративных отношений // Федерализм. -2002. - № 1. - С. 19-26.; Он же. Федерализм: российская история и российская реальность. - М.: ИЭ РАН, 1998. - 132 с; Калинина К.В. Этнические аспекты российского федерализма // Российский федерализм: от федеративного договора до наших дней. - М.: РАГС, 2002. - С.ЗЗ.; Мацнев А.А. Регион в системе федеративных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений.- М.: Издательство РАГС, 2000. - С. 354.; Медведев Н.П. Субъекты Российской Федерации в условиях

Авторами научных трудов в сфере политической регионалистики являются А.В.Баранов, И.М.Бусыгина, В.Я.Гельман, В.А.Ковалев, Н.П.Медведев, Н.В.Михайлова и др1. Осмыслению региональных аспектов развития федерализма посвящены также работы Э.Б.Алаева, Е.М.Бухвальда, Н.М.Добрынина, В.В.Кистанова, В.К.Сенчагова, А.Н.Швецова2.

Особый интерес при изучении интеграционных процессов представляют общие теоретические характеристики интеграции, которые содержатся в трудах таких зарубежных ученых, как: М.Арах, Р.Вукадинович, Б.Барри, Т.Лоун, А.Этцони, Т.Парсонс, Дж.Пиндер и др3.

государственно-правовых реформ. - М.: Институт государства и права РАН, 2006. -147 с; Медведева В.К. Региональные интересы и политика. - М., 2003. - С. 128.; Михайлов В.А. Россия с мечтой о реальном федерализме // Российский федерализм: от федеративного договора до наших дней. - М., 2002. - 185 с; Мухаметшин Ф.Х. Федеративные отношения как фактор социально-политического развития республики

- субъекта Федерации: Дисс. исследование на соискание ученой степени доктора
политических наук. - М., 2001.; Столяров М.В. Компетенция власти: разграничение
предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в условиях
реформирования: Учебное пособие. - М.: РАГС, 2005. - 326 с; Он же. Федерализм и
державность: российский вариант.2-е изд. перераб. и доп. - М.: Славянский диалог,
2001.-310 с.

1 Баранов А.В., Вартумян А.А. Политическая регионалистика. Вып. 1-5. - М., 2004.;
Бусыгина И.М.Политическая регионалистика. - М., 2006.; Ковалев В.А. Политическая
регионалистика как новое направление исследований в российском обществоведении.

- Сыктывкар, 1999.; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. Учебное пособие. -
М.: Гардарики, 2005. - 408 с.

2 Алаев Э.Б. В поисках разумной региональной политики // Федерализм. - 2002. - № 2.

- С. 79-94.; Бухвальд Е.М. Укрупнение регионов: перспектива или суррогат
реформирования федеративных отношений // Федерализм. - 2004. - № 4. - С.135-152.;
Он же. Альтернативы российской модели бюджетного федерализма // Федерализм. -
2000. - № 1. - С.143-166.; Он же. Российский федерализм: стартовая проблема нового
тысячелетия // Федерализм. - 2000. - № 1.- С. 43-64.; Добрынин Н.М. Новый
федерализм: модель будущего государственного устройства Российской Федерации. -
Новосибирск: Наука, 2003. - С. 17.; Он же. Неизбежность системной реконструкции -
российского федерализма // Федерализм. - 2006. - № 2. - С. 89-90.; Кистанов В.В.
Достаточно 20-28 губерний // Российская Федерация сегодня. - 2002. - № 20.- С.48.;
Сенчагов В.К. Укрупнение регионов: цели и реальность / В. Сенчагов, В. Дадалко, А.
Багин // Федерализм. - 2004. - № 3.- С. 5-36.; А. Швецов. Децентрализация
федеральной региональной политики // Федерализм. 2006. - № 4. - С. 6.

3 См.: Arah М. Evropska Unija: vizia politicnega. Aran consulting. - Zagreb. 1997; Вагу В.
Power and Politycal Thejru: Some European Perspectives. - L., 1976; Лоун Т.
Глобализация, государство, демократия: образ новой политической науки // Полис. -
1999. - № 5.; Parsons Т. The Social System. - New York, 1963, p. 36.

Серьезный вклад в исследование процессов интеграции внесли также советские и российские специалисты В.Г.Барановский, Ю.А.Борко, В.В.Журкин, Б.Г.Капустин, Н.А.Ковальский, С.А.Проскурин, Л.В.Смирнягин и др1.

Исследованию проблем межэтнической интеграции посвящены научные разработки Ю.В.Арутюняна, М.Н.Губогло, А.Ф.Дашдамирова, Л.М.Дробижевой, Э.А.Паина, В.А.Тишкова и других2. Проблема интеграции и адаптации этнических мигрантов осмысливается в работах В.И.Мукомеля, С.А.Пистряковой .

См.: Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. - М., 1983.; Борко Ю.А. Европейский Союз: углубление и расширение интеграции. - М., 1997.; Бусыгина И.М. Региональная политика Европейского Севера и возможности использования ее опыта для России. - М., 1999. - 347 с; Журкин В.В. Проблемы экономического развития Запада. - М., 1995.; Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории. - М., 1998.; Ковальский Н.А. Регионализм и внешняя политика России. - М., 1995.; Проскурин С. А. Проблема самоидентификации России в современном мире // Сб.: Проблемы реформирования России. - М., 1997.; Смирнягин Л.В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки // Сб.: Федерализм и региональные отношения (Опыт России и Западной Европы). Приложение к журналу «Этносфера». - М., 1999.

2 Арутюнян Ю.В. О симптомах межэтнической интеграции в постсоветском обществе
// - СОЦИС. - 2007. - № 7 (279). - С. 21-22.; Губогло М.Н. Бегство от фрустрации //
Этнопанорама. - 2005. - № 3-4. - С. 15.; Михайлов В.А., Калинина К.В., Дашдамиров
А.Ф., Пистрякова С.А. Деятельность органов государственной власти и местного
самоуправления по осуществлению адаптации и интеграции мигрантов //
Современные миграционные процессы: состояние, проблемы, опыт государственного
и общественного регулирования. - Ростов на Дону, 2008.; Дашдамиров А.Ф.
Национальное самосознание и этноидеологические процессы / Вопросы
национальных и федеративных отношений. - М., 2002. - С. 3-19.; Он же. Этнический
фактор СНГ // Российский Федерализм: опыт становления, стратегия, перспективы. -
М., 1998. - С. 162-172.; Доробижева Л.М. Центр и регионы: последствия
рецентрализации для российского федерализма / Л.М. Дробйжева, А.Е. Чирикова //
Политико-правовые ресурсы федерализма в России. - 2006. - С. 544-626., С. 57; Паин
Э.А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических
процессов в постсоветской России. - М., 2004.; В.А.Тишков. Россия - это нация наций
/ Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения
конфликтов. - № 78. - 2008. - С. 8.; Он же. «Культурная мозаика и этническая
политика в России» / Межкультурный диалог: Лекции по проблемам межэтнического
и межконфессионального взаимодействия / Под ред. Мартыновой М.Ю. и др. - М.,
2003.-С. 125.

3 Мукомель В.И. Грани интолерантности (мигрантофобии, этнофобии) // СОЦИС. -
2005. - № 2 (250).; Пистрякова С.А. Проблемы иммиграции: толерантность против
ксенофобии и дискриминации / Московское бюро по правам человека. - М., 2008. - 63
с.

Большое значение для исследования процессов интеграции в
области этнополитической проблематики представляют научные труды
известных российских политиков, политологов, ученых

Р.Г.Абдулатипова, Л.М.Дробижевой, В.Ю.Зорина, В.А.Михайлова, Э.А.Паина, С.К.Смирновой, В.А.Тишкова и др1.

Интегративный потенциал этнокультурного взаимодействия с
позиции консолидации полиэтнического общества анализируется в
исследованиях В.А.Бабинцева, И.В.Власовой, М.Н.Губогло,

В.И.Мукомеля, Л.О.Терновой, Р.А.Явчуновской2.

Особую значимость в раскрытии темы диссертации в аспекте формирования этнонациональных отношений с позиций политики федерализма и регионализма имеют работы ученых кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Р.Г.Абдулатипова, Л.Ф.Болтенковой, А.Ф.Дашдамирова, К.В.Калининой, А.А.Мацнева, Н.П.Медведева, В.А.Михайлова, С.А.Пистряковой, В.В.Савельева, М.В.Столярова3.

Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России.- М, 2000. - 656 с; Он же. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. - М., 2001; Он же. Этнонациональная политика в Российской Федерации (концепции, практика, реализация, перспективы). - М., 2007. - 789 с; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Авт. проекта и отв. ред. Л.М.Дробижева. - М.: Academia, 2002.; Зорин В.Ю. и др. Национальный вопрос в Государственных Думах России: опыт законодательства. - М.: «Русский мир», 1999; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства России. - М., 1995.; Смирнова С.К. Феномен Удмуртии. Этнополитическое развитие в контексте постсоветских трансформаций. - М.: Ижевск, 2002; В.А.Тишков. Россия - это нация наций // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - № 78. - 2008. - С. 8.

2 Власова И.В. Этническая история и формирование населения русского севера //
Этнопанорама. - 2005. - № 1-2. - С.37.; Губогло М.Н. Бегство от фрустрации //
Этнопанорама. - 2005. - № 3-4- С. 15.; Мукомель В.И. Грани интолерантности
(мигрантофобии, этнофобии) // СОЦИС. - 2005. - № 2 (250).

3 Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. - М.,
1991. - 184 с; Калинина К.В. Национальные меньшинства в Российской Федерации
(политико-правовые основы реализации их прав): Учебное пособие. - М., 2007. - 128
с; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты и проблемы геополитики // Вопросы
национальных и федеративных отношений. - М., 1997; Михайлов В.А. Россия с

Этнополитический аспект развития северо-западного региона России представлен в трудах ряда исследователей С.Н.Виноградовой, А.В.Гадло, И.Л.Жеребцова, Н.А.Нестеровой, А.А.Попова, В.М.Семенова, В.В.Фаузера, Ю.П.Шабаева и др1.

Однако проведенный в диссертации анализ имеющейся литературы показал, что интеграционные процессы в Северо-Западном федеральном округе, затрагивающие социально-экономическую и этнокультурную сферы и влияющие на развитие федеративных отношений, нуждаются в дальнейших исследованиях.

Объект исследования — особенности интеграционных процессов в Северо-Западном федеральном округе.

Предмет исследования - влияние интеграционных процессов на социально-экономическое и этнокультурное развитие субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа, интеграционные процессы как фактор укрепления федерализма в России.

Цель исследования - на основе анализа основных направлений интеграционных процессов как фактора укрепления и развития федеративных отношений выявить особенности и существующие проблемы этнополитических интеграционных процессов в Северо-Западном федеральном округе, а также определить перспективы развития этих процессов и предложить возможные направления их совершенствования.

мечтой о реальном федерализме // Российский федерализм: от федеративного договора до наших дней. - М., 2002. - 185 е.; Савельев В.В. Национально-культурная политика: методологический аспект // Вопросы национальных и федеративных отношений. - М., 1999. - С. 175-190.; Он же. Этничность и российский федерализм // Вопросы национальных и федеративных отношений. - М., 2002. - С. 133-146. 1 Гадло А.В. Этнографические исследования Северо-Запада СССР. - Л., 1977. - 344 с; Попов А.А., Нестерова Н.А. Национальный вопрос в Республике Коми в конце 20 века. - Сыктывкар, 2000. - 89 с; Шабаев Ю.П. Деэтнизация региональной политики и стратегия мультикультурализма (на примере Республики Коми) // Межнациональные отношения как фактор стабильности в многонациональном регионе. - Сыктывкар, 2004. - 82 с.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач, определивших логику данного исследования и его структуру:

выявить теоретико-методологические основы и сущность интеграционных процессов как фактора развития федеративных отношений;

проанализировать основные' принципы, направления и формы региональной интеграции, практический опыт объединения субъектов Российской Федерации;

раскрыть роль национального и этнического факторов в развитии интеграционных процессов, формировании национальной и региональной политики, совершенствовании федеративных отношений;

исследовать социально-политические, экономические и этнокультурные особенности интеграции народов северо-западных регионов России;

выявить специфику современных этносоциальных процессов в Северо-Западном федеральном округе;

определить основные направления и оценить перспективы развития интеграционных процессов в Северо-Западном федеральном округе, их значение для совершенствования государственной региональной и национальной политики.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по региональным проблемам и проблемам федеративных отношений, вопросам интеграционных процессов, а также материалы международных, всероссийских и региональных конференций, семинаров и совещаний.

Методологическая основа исследования. В силу того, что исследуемая проблема характеризуется многоаспектностью, в процессе исследования применялись фундаментальные общенаучные методы

познания: исторический, политологический, метод системного и сравнительного анализа, монографический, абстрактно-логический, сравнительно-правовой, статистический. Анализ статистических данных проведен с помощью методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставные и отчетные документы национально-культурных объединений и автономий.

Эмпирическую базу исследования составили данные прикладных политологических, экономических, социологических, правовых, исторических исследований, аналитические материалы Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, данные государственной статистики, в том числе переписей населения, материалы законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа, а таюке практический опыт, накопленный автором в период работы с межрегиональными общественными объединениями и национально-культурными организациями.

Основная гипотеза исследования основана на анализе региональных интеграционных процессов. Автор исходил из того, что рациональная модель государственного устройства современной России состоит в том, чтобы создать условия для сбалансированного развития

субъектов Российской Федерации, в том числе Северо-Западного федерального округа, в социально-экономической сфере с учетом этнополитических и этнокультурных факторов. При этом региональные интеграционные процессы позволят совершенствовать федеративную структуру России, оптимизировать функции государственного управления, решить ряд социально-экономических и этнокультурных проблем субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования и их научная новизна заключаются в том, что в диссертационной работе впервые проведен комплексный политологический анализ процесса региональной интеграции в условиях реформирования федеративных отношений в России, в том числе, с позиции Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, проанализирована целесообразность объединения субъектов Российской Федерации на примере субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа.

Раскрыт сложный и противоречивый характер процессов региональной интеграции. Выявлено отсутствие развернутой теоретической концепции региональной интеграции, что затрудняет изучение современных интеграционных процессов в Российской Федерации, а также использование процессов интеграции в качестве инструмента совершенствования федеративного устройства государства. Обосновано, что осуществление региональной интеграции требует комплексного подхода, всестороннего учета различных, порой разнонаправленных факторов.

Установлено, что развитие интеграционных связей между субъектами Российской Федерации является неотъемлемой частью процесса совершенствования федеративных отношений, направленных на укрепление российской государственности в современных реалиях социально-политического и этнокультурного развития общества.

В ходе исследования обращается внимание на роль образования федеральных округов в процессе реформирования федеративных отношений и осуществления интеграционных процессов.

Научную новизну исследованию придает анализ развития интеграционных связей между субъектами Российской Федерации с различным этническим составом населения в условиях возросшей миграционной активности на территории Северо-Западного федерального округа. Данный округ представляет значительный интерес для исследования также в связи с тем, что в его состав входят субъекты Российской Федерации, образованные как по административно-территориальному, так и по национально-территориальному принципу.

Основные научно-практические результаты, полученные автором, состоят в теоретическом обосновании предпосылок, определяющих взаимную заинтересованность субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа в интеграции как факторе социально-экономического и этнокультурного развития.

В работе проанализирована недостаточно исследованная этнополитическая ситуация в северо-западных регионах страны с многонациональным составом населения. Автором осуществлен анализ социально-экономических, этнодемографических и социокультурных факторов, определяющих специфику этносоциального развития населения Северо-Запада России в условиях современных интеграционных процессов. В связи с тем, что территория Северо-Западного федерального округа является местом исконного проживания коренных малочисленных народов Севера, исследование процесса региональной интеграции осуществлено с учетом принципов и основных направлений Концепции устойчивого развития коренных малочисленных

народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, реализацию которой предусматривается осуществить в 2009-2025 годах1. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

  1. В современной России сбалансированность развития субъектов Российской Федерации обуславливается необходимостью их тесной интеграции в целях решения стоящих перед ними социально-экономических и этнонациональных проблем, задач этнокультурного характера. Региональная интеграция, в свою очередь, является одним из важнейших направлений совершенствования федеративных отношений. При этом особое значение имеет образование федеральных округов, создавшее благоприятные условия для межрегиональной интеграции, укрупнение субъектов Российской Федерации.

  2. Интеграционные процессы являются многомерным и сложным явлением, базирующимся на принципах добровольности и взаимного учета интересов, требующим системного подхода и многофакторного комплексного анализа, рассмотрения этих процессов в их историческом развитии и практическом воплощении.

  3. Развитие интеграционных процессов в России, в частности, в регионах Северо-Запада, разработка предложений по оптимизации состава субъектов Российской Федерации за счет их объединения невозможны без всестороннего учета особенностей институционального, социального и этнокультурного устройства государства, политического и культурного взаимодействия проживающих на его территории этносов. Региональную этнополитическую и этнокультурную интеграцию следует рассматривать в качестве составной части общего интеграционного процесса, охватывающего все сферы жизни современного общества —

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. № 132-р «О Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -16.02.2009. - № 7. - Ст. 876.

политическую, экономическую, социальную, духовно-идеологическую, культурную и др.

  1. Государственная федеративная и национальная политика должна строиться на основе соблюдения баланса интересов отдельных этносов, с одной стороны, и общегосударственных - с другой. Опыт показывает, что наиболее перспективным представляется эволюционный путь сохранения и развития этнической самобытности, раскрытия потенциала всех национальностей, дальнейшей интеграции народов в единую общность граждан. Вместе с тем требуется совершенствование соответствующих механизмов реализации государственной национальной политики, в том числе с целью предупреждения этнических конфликтов.

  2. Без сохранения собственной национально-культурной идентичности российское общество не будет достаточно интегрированным и устойчивым, не сможет осуществлять полноценную политическую, экономическую, социальную и культурную модернизацию. Поэтому межнациональные отношения рассматриваются как важнейшие составляющие интеграционных процессов. Следовательно, необходимо учитывать не только природно-географические и социально-экономические предпосылки интеграции, но также этнополитические и этнокультурные факторы. При этом одним из главных условий интеграции субъектов Российской Федерации является сохранение национально-культурных особенностей народов, проживающих на их территориях.

  3. Современные особенности процессов региональной интеграции, ее социально-экономические и этнокультурные аспекты, специфика современных этносоциальных процессов рассматриваются на примере субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа. Северо-Запад России представляет собой многонациональное сообщество, где совместно проживают русские, финно-угры, коренные

малочисленные народы Севера, а также представители других национальностей. В силу исторических и экономических условий Северо-Запад России сформировался как определенная культурная и экономическая целостность. Особенности современных интеграционных процессов в Северо-Западном федеральном округе, их политические, правовые, экономические и этнокультурные аспекты определяют этносоциальную специфику регионов данного округа, в том числе с территориями исконного проживания коренных малочисленных народов Севера. Она заключается, в частности, в языковой и культурной ассимиляции этих народов, в проблемах экономического, социального, миграционного и демографического характера, в вопросах занятости. В данных условиях требуется определить пути и создать условия для саморазвития этих народов в местах их компактного проживания при сохранении и укреплении сложившейся социально-экономической и культурно-исторической интеграции их в обществе.

7. В условиях многонационального состава населения Российской Федерации, как показывает анализ ситуации в Северо-Западном федеральном округе, институты гражданского общества (общественные организации, национально-культурные автономии и др.) оказывают влияние на формирование национального самосознания и культуру межнационального общения. Это, безусловно, способствует упрочению межнационального мира и согласия в обществе, стабильному развитию регионов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации при разработке концепций и программ социально-экономического развития регионов Российской Федерации. Теоретические выводы и положения, полученные в процессе разработки избранной темы, могут быть использованы в научных целях при

определении возможных путей развития межрегиональных интеграционных процессов.

Представляется, что результаты и выводы диссертации могут быть востребованы при выработке направлений государственной региональной и национальной политики, обеспечивающих сохранение этнической самобытности и социально-экономическое развитие народов, проживающих на территории Северо-Западного федерального округа, других регионов страны в рамках единого Российского государства.

Они могут быть использованы при последующей научной разработке политических и этносоциальных проблем региональной интеграции, а также полезны всем тем, кто занимается вопросами административно-территориального и национально-государственного устройства. Отдельные разделы диссертации могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Положения и выводы проведенного исследования докладывались:

  1. На III Северном социально-экологическом конгрессе «Социальные перспективы и экологическая безопасность» (18-20 апреля 2007 года) в г. Сыктывкаре, Республика Коми;

  2. На IV Северном социально-экологическом конгрессе «Северное измерение глобальных проблем: первые итоги Международного полярного года» (28 марта - 2 апреля 2008 года) в г. Сыктывкаре, Республика Коми;

  3. На международной научно-практической конференции «Культурное и природное наследие России: северное измерение, цивилизационная идентичность, методы изучения и защиты» (21 апреля

2009 года) в г. Москве.

Отдельные научные разработки автора использовались при подготовке программ регионального развития Республики Коми, в практической деятельности национально-культурных объединений.

Основное содержание диссертации отражено в пяти научных публикациях автора общим объемом 2,9 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

Сущность интеграционных процессов в современной России

Российская Федерация — уникальное государство, отличающееся огромными размерами территории, разнообразием географических и природных условий, многонациональным составом населения. Распад СССР, переход на рыночные отношения сопровождался разрывом производственных, экономических и культурных связей между регионами, ростом местнических и сепаратистских настроений.

К числу регионов, в наибольшей степени пострадавших от разрыва экономических связей, относятся районы Севера, где разрыв экономических связей вызвал резкий спад промышленного производства, отток населения в более южные регионы страны, обострение социальной и межнациональной напряженности. В регионах Севера, в том числе Европейского Севера, положение осложняется еще и тем, что, обладая крупными запасами природных, прежде всего топливно-энергетических ресурсов, эти районы являются территорией расселения малых коренных народов, сохраняющих свою этническую идентичность и обладающих уникальной системой ведения традиционного хозяйства, приспособленной к условиям суровой, но уязвимой к техногенному воздействию природной среды.

Анализ официальных документов и научной литературы показывает, что к комплексу проблем, усложняющих исследование современных интеграционных процессов относятся отсутствие развернутой теоретической концепции региональной интеграции, а также методологии учета влияния на результативность интеграционных процессов социально-экономических, природно-климатических и этнокультурных факторов.

Исследование региональных интеграционных процессов предполагает определение исходных теоретических позиций, выяснение сущности, содержания, особенностей понятия «интеграция», «интеграционный процесс» как социально-политических явлений. Интеграция и интеграционный процесс тесно взаимосвязанные между собой по смыслу явления и понятия.

Понятия «интеграция», «интеграционный процесс» появились в политическом лексиконе в 20-х годах XX века. Интеграция (лат. integration — восстановление, восполнение, integer - целый) - понятие, означающее состояние связанности, объединения частей, элементов, функций системы в целое, а интеграционный процесс - это процесс, ведущий к такому состоянию. Основным признаком в данном подходе к трактовке интеграции является объединение, указывающее на то, с какой целью оно происходит, на каких принципах и какими методами оно осуществляется.

Определение интеграции нередко дается как отсутствие распада общественного целого. Нарушение же целостности общества рассматривается в терминах дезинтеграции и сверхинтеграции. Об интеграционных процессах как ресурсе общественного развития вспоминают чаще всего при их отсутствии и социальных катаклизмах.

Наличие различных методологических подходов к определению сущности интеграции, предполагает необходимость обобщить имеющиеся на этот счет представления. Следует отметить, что общие теоретические характеристики «интеграции» содержатся в трудах таких ученых как М.Арах, Р.Вукадинович, Б.Барри, Т.Лоун, А.Этцони, Т.Парсонс, Дж.Пиндер и других1. В частности, словенский политолог М.Арах считает, что «... интеграция в действительном значении этого слова — это одновременно и состояние и процесс динамичный, никогда не заканчивающийся процесс объединения» . Т.Парсонс обращал внимание на такую черту интеграции, как определенная степень «совместимости элементов системы», а также наличие «условий, которые поддерживают специфичность системы по отношению к ее окружению» . Э.Хаас под политической интеграцией понимает процесс, в котором политические факторы в различном национальном окружении обусловливают необходимость переноса лояльности, ожиданий и политической активности на новый центр принятия решений, институты которого имеют или требуют юрисдикции над предшествующими национальными государствами4. К.Дойч понятие «интеграция» связывает с достижением в пределах какой-либо территории «чувства сообщества», решимостью отдельных государств не пускаться во взаимное вооруженное сведение счетов, а также с созданием наднациональных институтов, гарантирующих мир5. А.Этцони в трактовке интеграции соединяет два вышеназванных представления и отмечает, что интегрированным может считаться только то политическое сообщество, которое эффективно контролирует использование средств насилия .

Приведенные определения позволяют выделить два основных системообразующих признака интеграции: во-первых, направлений процесса объединения, сочетающий в себе качества достигнутого состояния (уже ставшего реальностью) и предшествующего (динамики), то есть подвижности, изменчивости; во-вторых, создание новых институтов, которые принимают решения, обязательные для интегрирующихся сообществ. Однако названные признаки еще не дают исчерпывающего ответа на вопросы — что лежит в основе интеграционного процесса?

Теория интеграции разрабатывалась также такими известными на Западе исследователями как Л.Лоджем, М.Уотерсом, К.Лэйтоном, Р.Прайсом и другими1. Ими сформулированы определенные идеи о глубине интеграции, которые и сейчас не потеряли своей актуальности. Положительным в их подходе к анализу процесса интеграции является рассмотрение его перспектив через оценку общих мировых тенденций. Основным источником социального прогресса в последние десятилетия эти ученые считают глобальные технологические изменения, экспансию информации как одного из базовых ресурсов производства.

Этнический фактор в интеграционных процессах в многонациональной России

Существенным вопросом в интеграционных процессах в многонациональной России является этнический фактор, которого нельзя недооценивать и игнорировать. Национальная составляющая общества, несомненно, будет привлекать внимание политиков, ученых, исследователей и практиков сферы национальных отношений.

По сравнению с Советским Союзом1, современная Российская Федерация стала этнически более однородным государством , но фактор этничности в ней имеет определенный характер. Это связано не только с тем, что кроме русских в Российской Федерации проживают другие народы, одни - насчитывающие миллионы, а другие - десятки тысяч или не более сотни человек, и у них есть образ желаемой ими страны, государства, которое они могли бы назвать своим Отечеством. Этничность будет напоминать о себе и потому, что сами русские не забывают о своей национальности, этнических чувствах, привязанностях. Всероссийской переписью 2002 года учтены 145,167 млн. человек, принадлежащих к более 160 национальностям. В Российской Федерации насчитывается 23 наиболее многочисленные национальности, численность населения которых более 400 тыс. человек, в 1989 году таких национальностей было 17. В связи с ростом численности населения в эту группу вошли азербайджанцы, кабардинцы, даргинцы, кумыки и ингуши, лезгины и якуты. Численность семи народов превышает 1 млн. человек, куда вошли чеченцы и армяне, а вышли - белорусы и мордва.

Россия представляет собой многонациональное государство, уникальное историческое сообщество многих народов, больших и малых, которые живут совместно веками, в составе которого есть многочисленные ареалы компактного проживания разных этносов. В современном мире существует не абстрактный «человек вообще», а человек с этнонациональными корнями. Поэтому перспективы этнонаций - это перспективы человека.

На сегодняшний день в Российской Федерации из 83 ее субъектов 21 республика, 1 автономная область и 4 автономных округа, которые в своих наименованиях уже несут этническую нагрузку, связанную с названием титульной нации. При этом из 21 республики лишь в шести титульная нация по численности является преобладающей. Русское население по-прежнему является наиболее многочисленным, а именно около 116 млн. человек, что составляет около 80% общей численности населения. По сравнению с 1989 годом его доля во всем населении страны уменьшилась на 1,7%. Это произошло, главным образом, за счет естественной убыли, составившей почти 8 млн. человек, которую не смог компенсировать миграционный прирост русских в количестве более чем 3 млн. человек. Кроме того, по итогам переписи из числа русских выделились казаки, которые самоидентифицировались в качестве отдельного народа.

Второе место по численности населения в Российской Федерации занимают татары — 5,6 млн. человек, а это почти 4% населения страны1. Численность народов, исторически проживающих в субъектах Российской Федерации, колеблется от 1,5% в Ханты-Мансийском автономном округе до 96% в Ингушетии.

В современной России 46 народов официально признаны коренными малочисленными народами страны2, 31 из которых проживают на Севере3. Перепись 2002 г. выявила рост общей численности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по сравнению с 1989 г. на 23%.

Народы, населяющие Россию, составляют единую социокультурную общность. Многонациональность России - это историческая закономерность становления российской общности народов и культур. Этнонациональное и многонациональное развитие России как страны, общества, государства проходит на основе процесса собирания народов и земель российских, на основе общей социокультуры, политики и экономики. Следовательно, собирание народов и земель в единую многонациональную общность, в единое государство, продолжается. Это собирание и развитие России на уровне отдельных этнонаций является базовой основой формирования и российской нации1.

По мнению Л.М.Дробижевой : «в России, как и во всем мире, идут два взаимосвязанных процесса межэтнической интеграции и консолидации. Чтобы понять, насколько они зависят от воли элит, социальных факторов, а насколько от экономических, социальных, политических и психологических факторов, как регулировать конфликты, необходимо знать современные теории этничности и опыт социальной практики».

Необходимо различать понятия этнос, нация и народность. По мнению ряда ученых3: «этнос - есть группа людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимых и освященных традицией и отличаемых ею от таковых других групп». Некоторые ученые4 определили этническую общность как: «общность людей, которая основана на одном или нескольких из следующих видов социальных связей: общности происхождения, языка, территории, государственной принадлежности, экономических связей, культурного уклада, религии (если последняя сохраняется)». В.И.Козлов считал, что: «основными признаками этнической общности являются этническое самосознание и самоназвание, язык, территория, особенности психического склада, культуры и быта, определенная форма социально-территориальной организации или стремление к созданию такой организации»1. Ю.В.Бромлей предложил свое определение: «Этнос может быть определен как исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая межпоколенная совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированном в самоназвании (этнониме)» .

Социально-экономические и этнокультурные аспекты интеграции народов Северо-Западных регионов России

Исследование роли национального фактора и глобализации в развитии региональных интеграционных процессов, формировании государственной и региональной национальной политики, совершенствовании федеративных отношений выполнено на примере субъектов Северо-Западного федерального округа. Анализ природно-климатических, исторических, этнополитических, социально-экономических и этнокультурных факторов, влияющих на характер, направления и темпы развития интеграционных процессов, позволил автору выявить определенную специфику социально-политических и этнокультурных процессов в данном округе, определить направления и оценить перспективы развития межэтнических отношений, их значение для совершенствования государственной и региональной политики.

Северо-Западный федеральный округ исторически представляет собой многонациональное сообщество, где на протяжении длительного периода времени процесс перемещения людей разных национальностей шел очень динамично и где совместно проживают коренные народы севера, финно-угры (саамы, ненцы, карелы, вепсы, коми, водь, ижорцы, финны-ингерманландцы и др.), русские и представители других национальностей. В этой единой зоне исключение составляют ненцы, как выходцы из Западной Сибири, и достаточно обособлены саамы. Остальные народы обнаруживают много общих черт в культурном развитии. В силу исторических и экономических условий Европейский Север сформировался как единая историко-культурная зона.

Северо-Запад России в историческом плане - исконно российский край. Самые многочисленные из народов Европейского Севера - русские. Их формирование представляет собой длительный исторический процесс, охвативший время с XII по XVII века, итогом которого явилось сложение в целом современной этнической карты севера. На основной его территории сформировалась одна из составных частей русской народности — севернорусская группа, а на окраинах параллельно шел процесс сложения ее соседей — народностей финно-угорского происхождения. Поскольку освоение и заселение Севера происходило в форме массовой народной колонизации, заложившей уже на начальных этапах мирные отношения с финно-угорским населением, здесь не случались межэтнические распри1. Начиная со времени Великого Новгорода, славяне создали здесь свою государственность. Именно на этой территории во время Северной войны по воле Петра I была создана первая российская губерния - Ингерманландия (1708 год) со столицей Российской Империи - г. Санкт-Петербург. На протяжении более двух столетий Северо-Запад был политическим и экономическим центром страны, приоритетным регионом в ее социально-экономическом районировании, территориально-административном устройстве.

Исторически Северо-Запад России, включая Европейский Север, формировался как некая территориально-экономическая целостность. На Севере центром притяжения были города Великий Устюг и Архангельск. На Северо-Западе - Старая Ладога и Новгород. И только затем функции центра перешли к г. Санкт-Петербургу. В административном делении до 1917 года на Северо-Западе были Петербургская, Олонецкая, Архангелогородская, Вологодская, Псковская и Новгородская губернии.

В советские годы административно-территориальное устройство претерпевало многократные изменения: создавались области, края, автономные республики (АССР), национальные (с 1978 года -автономные) округа различные по площади. Например, после образования областей, в 1927 году Ленинградская область была в четыре раза больше ее современных размеров. Она включала территорию современных Мурманской, Псковской, Новгородской и часть Вологодской областей. Коми автономная область была образована в 1921 году. Через 15 лет, 5 декабря 1936 года, на основании статьи 22 Конституции СССР, Коми область преобразована в Автономную Советскую Социалистическую Республику (АССР). Карелия с 1920 года была союзной (Карело-Финской) республикой, а с 1923 года преобразована в автономию.

Формирование национально-территориальных автономий на севере России в форме национальных округов началось с образования Ненецкого округа в 1929 году. Округ был образован по инициативе ненцев1. Активную роль в процессе подготовки и принятия такого решения сыграл Комитет Севера, который стоял на позиции постепенного включения малочисленных народов Севера в модернизационные процессы. Образованные туземные советы были призваны способствовать развитию самоуправления северных этносов и вовлечению их в политическую жизнь страны. Со второй половины 30-х годов XX века национально-территориальное районирование превратилось в административно-территориальное, что способствовало обеспечению практической реализации социально-экономической политики государства на Крайнем Севере. Так постепенно Ненецкий округ превратился в один из административных районов Архангельской области.