Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы Тураева Зухро Юнусовна

Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы
<
Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы
>



Тураева Зухро Юнусовна. Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Душанбе, 2006.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/90

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Политическая социализация студенческой молодежи и ее особенности 16-48

Раздел II. Студенческая молодежь в системе вузовского самоуправления. 49-79

Раздел III. Специфика и противоречия развития самоуправления студенческой молодежи в Таджикистане. 80-109

Раздел IV. Основные направления развития и формирования политической культуры студенческой молодежи в республике. 110-130

Заключение 131-137

Приложение 138-141

Библиография 142-151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для политической науки сегодня характерен высокий уровень общественных ожиданий. Причина такого явления видится в значительно высшей за последние годы потребности в демократизации жизни человеческого общества. Новые реалии XXI века объективно усилили процесс политизации мировой системы до его апогея, когда политикой стало определяться основное условие дальнейшего прогресса цивилизации, ее существование. Поэтому вполне понятным является желание людей определить своё отношение к политике и решить, как действовать в этой сфере жизни общества. Как отмечает Президент Республики Таджикистан, Э.Ш.Рахмонов, «...путь, который избрал народ Таджикистана, является важной предпосылкой политической и социально-экономической стабильности и развития не только в регионе, но на всём пространстве Содружества. В новом тысячелетии он будет способствовать становлению более безопасного, демократического и единого мира».1 В этом отношении особо важное значение имеет характер политических процессов происходящих в обществе.

Среди прочих субъектов политического процесса особая роль принадлежит социальным группам. Особый интерес среди них, на наш взгляд, вызывает студенчество. Велика его численность, важна его роль как источника воспроизводства интеллектуального потенциала. В то же время многие факты истории и современности свидетельствуют о том, что как одна из наиболее политизированных и радикально настроенных

1 См.: Рахмонов Э.Ш. Республика Таджикистан: на пороге XXI века. Альтернативы разным подходом не существуют // Народная газета. 8 декабря 2000 г.

групп общества, может проявить выраженную склонность участия. Множество примеров этому можно привести из истории. События в Алма-Ате в декабре 1986 г. и в других республик СНГ после получения независимости стали свидетельством того, что политическая активность студенчества способна приобретать иное качество.

Не случайно субъектом изучения политического процесса избрана студенческая молодёжь республики, которая всегда отличалась повышенной критичностью к тому, что было связано с проблемами политического образования и воспитания. Учитывая это, ещё в 1997 г. Президент страны, Э.Ш.Рахмонов, подписал Указ «О некоторых мерах по улучшению работы с молодёжью». В 1998 Правительство республики приняло Постановление «О национальной программе молодёжи Таджикистана на 1999-2000 гг.» В канун 2001 года также Правительство республики утвердило национальную программу «Молодёжь Таджикистана на 2001-2003 годы»... Важно то, что в 2002-2003 годах с целью безусловной реализации этой программы в государственном бюджете страны для деятельности Комитета по делам молодёжи предусматривались необходимые средства.

Национальная программа содержала десять основных разделов и программ. К основным направлениям этой программы относятся: патриотическое, духовно-нравственное, военное и физическое воспитание молодежи, поддержка молодежных и детских общественных объединений, социальная защита молодых семей, развитие и совершенствование интеллектуальных способностей и практических навыков молодежи, обеспечение информационных, аналитических и кадровых основ государственной политики.

1 Рахметов Э.Ш. Чумхурият. 2001,13 августа.

А также Правительство республики утвердило национальную программу «Молодёжь Таджикистана» на 2004-2006 годы, которая являлась продолжением программных мероприятий по реализации государственной молодёжной политики, направленной на создание правовых, экономических и организационных условий для развития личности, поддержки молодежного движения Таджикистана... Общий объём финансирования Программы за 2004-2006 годы составляет 2952,3 тысяч сомони, в том числе 805.0 тысяч сомони - из республиканского бюджета Программы и 214,3 тысяч сомони из средств местных органов исполнительной власти, средств международных организаций и доноров.1 Нужно отметить, что в процессе социализации студенческой молодёжи огромную роль играет студенческое самоуправление, которое когда-то в годы Советского Союза было реализовано в высших учебных заведениях. Но, к сожалению, после приобретения независимости проблемы самоуправления студенческой молодёжи фактически были сняты с повестки дня многих вузов СНГ. Мы считаем, что сегодня необходимо в Таджикистане развитие самоуправления в студенческих коллективах, потому что оно является неотъемлемой частью преобразований, направленных на продолжение кризиса и достижения качественно нового состояния общества.

Перемены, происходящие в стране, основаны на идее всемерной демократизации всех сторон общественной жизни, поскольку невозможно нормальное функционирование общественного организма, не осуществляющего всесторонней демократии. Они в наибольшей

См.: Асадуллаев Р.Н. Молодежь в процессах демократизации общественной жизни страны.-С. 104-105.

степени ориентированы на молодёжь, поэтому и становление новых демократических форм жизни особенно необходимо там, где происходит процесс формирования и развития личности. Именно такой областью является система высшего образования, создающая интеллектуальный потенциал общества.

Высшая школа призвана поднять качество образования и воспитания, обеспечить подготовку профессионалов высокого класса, которых отличает сознательность, ответственность, самостоятельность в принятии решений и их выполнении. Это в значительной мере должно способствовать выходу нашего общества на новый уровень научно-технического и социального развития.

В настоящее время высшие учебные заведения, их трудовые коллективы получили реальные материальные и правовые возможности для самостоятельной организации своей жизнедеятельности. Несомненно, что студенчество, составляющее значительную часть вузовских коллективов, не может и не должно отстраняться от управления своими учебными заведениями. В связи с этим студенческое самоуправление представляет собой одну из важнейших форм демократизации вузовской жизни, которая открывает широкие перспективы участия в управленческой деятельности каждого студента, способствуя тем самым утверждению демократизации методов управления высшей школой и обществом в целом.

Современный этап научно-технического прогресса требует существенного обновления технологии учебного труда. В нынешних условиях будущий специалист за время обучения в высшем учебном заведении должен не только усвоить определённое саморазвитие и

1 См.: Омузгор, № 31 аз 31 марта 2006 с.

самосовершенствование, что возможно только при условии расширения его прав и выбора методов, форм и средств учебной деятельности. Именно такую возможность даёт самоуправление студенческих коллективов каждому из их членов.

Успех процессов, развивающихся в обществе, во многом зависит от нравственных качеств молодёжи, её профессиональной и гражданской зрелости. Самоуправление в студенческих коллективах является такой организационной формой жизнедеятельности учащейся молодёжи вузов, которая способствует накоплению нравственного опыта, выработке определённых ценностей и ориентации личности. Оно представляет собой важный фактор повышения социальной активности студенческой молодёжи, поскольку коллектив, основанный на принципах самоорганизации и самодеятельности, не подавляет отдельную личность, не навязывает готовых форм её проявления, а создаёт благоприятные условия для социального творчества своих членов, полного раскрытия ими своей индивидуальности.

В настоящее время система высшего образования не имеет концепции становления и развития студенческого самоуправления. Создание такой концепции предполагает тесное сотрудничество представителей различных областей знания: философов, социологов, экономистов, психологов, педагогов. Сама специфика объекта исследования требует комплексного подхода к его изучению. Пока же силы исследователей распылены. Изучением студенческого самоуправления занимаются преимущественно социологи и специалисты в области педагогики высшей школы. Современный этап в разработке проблемы можно охарактеризовать как период сбора с обобщения эмпирического материала.

Вузовская система может создать новый тип специалиста для новой социальной реальности при условии преодоления склонности к частным реформам и переходу к конструктивным преобразованиям содержания подготовки специалиста в целом. Учитывая то, что одним из важнейших направлений этих преобразований является развитие самоуправления в студенческих коллективах и наряду с этим недостаточную теоретическую разработку его основ, тема, избранная автором в качестве объекта исследования, представляет несомненный научный интерес.

Нарастание демократических процессов в Таджикистане в деятельности высшей школы, роль студенческой молодёжи в её демократизации совпадает с объективной необходимостью глубокого анализа научной литературы по проблемам развития самоуправления народа, преобразования системы высшего образования социального творчества студенческой молодёжи.

Степень разработанности проблемы.

Среди исследований, посвященных общим вопросам политического участия, вызывали и вызывают интерес труды многих западных учёныхдаких как Дж.Лоуи, Дж.Джордан, К.Дайсон и др.

В отечественной научной литературе полноценное изучение политического процесса, различных способов участия в нём стало возможным сравнительно недавно. К настоящему времени имеется ряд работ Андреева С.С.,Байгарова A.M. Махмадова А.Н..Шарипова Д.Р,Шарипова СИ. Пардаева С.А. в которых осмысливается сама категория «политический процесс» характеризуется современная

динамика, рассматриваются некоторые аспекты вовлечения в него социальных субъектов.1

Имеется также большая работа, посвященная рассмотрению молодежного аспекта, пока единственным социальным исследованием в области государственной молодежной политики в Таджикистане. Это книга «Вопросы молодежной политики в Республике Таджикистан» авторами являются А.Шамолов и ААшуровым. В ней представлен концептуальный материал социально-правовых и методологических аспектов государственной молодежной политики и путей ее реализации.

Участие в политике непосредственно молодежи и студенчества также получило известное освещение в работах Ашурова СБ., Асадуллоева Р., Муродова О., Икромова Г., Шарифова М, Юсупова Дж.

См.: Андреев С.С. Политические движения и политические процессы // Социально-политические науки, 1991. № 8; Байчоров A.M. Введение в политологию. . М., 1991; Салмин A.M. Политический процесс и демократизация // Социально-политические науки, 1991, № 6; Махмадов А.Н. Процесс межнационального общения как социально-политический феномен. - Куляб, 1993; Шарипов Д.Р. Особенности политического процесса в условиях демократизации общества (на примере Таджикистана). - Душанбе, 2000; Асадуллоев Р.Н. Молодежь в процессах демократизации общественной жизни страны. - Душанбе, 2004; Пирназаров Э.А. Место и роль интеллигенции в политической жизни общества (На материале Таджикистана). Автореф. дисс. канд. политич. наук. -Душанбе, 2004; Назаров П.С. Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане. Автореф. дисс. канд. полит, наук. - Душанбе, 2004; Шарипов СИ. Демократизация политических процессов в современном Таджикистане. Автореф. дисс. докт. полит, наук. - Душанбе, 2001; Пардаев С.А. Формирование политической культуры в условиях демократизации общества (Опыт Таджикистана). Автореф. дисс. канд. полит, наук. - Душанбе, 1998.

2 Ашуров С. Процесс формирования государственной молодежной политики в Таджикистане // Вклад молодых ученых в развитие науки. - Душанбе, 1999. - С. 26-30; Некоторые пути укрепления кадровых основ ГМП в условиях Таджикистана // Молодежь и мир науки. -Душанбе, 2001. - С. 10-16; Методическое пособие по организации работы в делопроизводство в госучреждениях по делам молодежи. Душанбе, 2001; Асадуллоев Р. Молодежь - будущее нации // Вклад молодых ученых в развитие науки. - Душанбе, 1999; Муродов Д. Труд основной фактор духовного формирования молодежи; Икромов Г. Государственная молодежная политика и ее перспективы. Там же. - С. 67-70; Шарипов М. Клубы и центры по социальным услугам молодежи. Там же. - С. 73-78; Десять лет независимости - основной этап национального самосознания молодежи // Молодежь и мир науки. - Душанбе, 2001; Юнусов Дж. Основные факторы формирования

Следует отметить также научные труды Топчий Л.В., Допкюнас А.В.,Рахимов И.Х.,Сайфуддинов Г.А., Рахмонов Т.Р., Мамадазимов А.М.,Яхъяем М.Я., в которых анализируются вопросы молодежной политики и политической культуры студенчества.1

Что касается проблемы политической социализации студенческой молодежи в работах, посвященных советскому студенчеству, был выражен специфически. Как и молодежь в целом, студенчество рассматривалось скорее как объект политико-идеологического воздействия, а не как конкретный субъект реального политического процесса. Тем не менее, в последнее время делается попытка исследовать студенческую молодежь как субъект политического процесса. В данном процессе и входят субъекты и образования процесса, которые рассматриваются в статье 38 Закона Республики Таджикистан «Об образовании»."

Наряду с этим автором диссертации использованы исследования, посвященные месту и роли системы высшего образования в жизни общества.

демократического общества Таджикистана. Там же. - С. 23-29; Методическое пособие по организации молодежных общественных объединений. Душанбе, 2001.

7 См.: Топчий Л.В. Новый облик советского студента. - Саратов, 1990; Пути и
формирования политической культуры студенческой молодежи // Учебное пособие. - М.,
1990; Топчий Л.В. Проблемы формирования политической зрелости студентов. - М.,
1991; Формирование политической культуры студента // Методический указ. - Киев,
1988; Допкюнас А.В. Политическая культура молодежи. Великобритания: Автореф. дисс.
канд. философ, наук. МН., 1991; Рахимов И.Х. Формирование государственной
молодежной политики в Республике Таджикистан: Автореф. дисс. канд. полит, наук. -
Душанбе, 2002 г.; Асадуллоев Р.Н. Молодежь в процессах демократизации общественной
жизни страны (На примере Республики Таджикистан). - Душанбе, 2004; Сайфудинов Г.А.
Особенности формирования политической культуры в суверенном Таджикистане.
Автореф.дисс.канд.полит.наук. - Душанбе, 2005.

8 См.: Закон Республики Таджикистан «Об образовании». - Душанбе, 2006. - С. 75.

Наибольший интерес к проблемам самоуправления в учебных коллективах проявляют исследователи, работающие в высших учебных заведениях педагогического профиля. Как правило, они не ограничиваются анализом процесса демократизации жизни вузов, а рассматривают его в тесной связи с преобразованиями, которые осуществляются в общеобразовательных школах и в среде специальных учебных заведений.

Опыт высших учебных заведений в деле демократизации управленческих структур отражен в ряде изданных ими методических рекомендаций по организации самоуправления в студенческих коллективах.1

Таким образом, к настоящему времени учёными в какой то мере показана роль самоуправления студенческих коллективов в демократизации системы высшего образования, в формировании личности студента, выработаны общие рекомендации по внедрению самоуправления в практику высшей школы. Тем не менее, несмотря на возрастающий интерес, не все аспекты студенческого самоуправления еще изучены. Особенно актуальным представляется анализ новых форм и специфики деятельности заведений, определение социальных факторов, проблем и противоречий развития студенческого самоуправления.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы в рамках политологического подхода на материалах

1 См.: Пути развития студенческого самоуправления: Сборник материалов научно-методической конференции. - Горький, 1989; Диалектико-материалистическая концепция самодвижения и современность; Тезисы докладов межвузовской научной конференции. -Пермь, 1989; Студенческое самоуправление в педагогическом институте: Методические рекомендации. - Мн.: МШИ, 1988; Правдина И.А. Самоуправление студенческого коллектива в условиях обновления социализма: Автореф. канд. дисс. - Саратов, 1989.

Республики Таджикистан изучить студенческую молодежь как субъект политического процесса и развития самоуправления в студенческих коллективах высших учебных заведений республики, а также выявление конкретных путей оптимизации функционирования системы высшего образования. Для достижения данной цели автор диссертации стремился решить следующие задачи:

изучить особенности вовлечения студентов в политический процесс, формирования у них ценностных ориентации и политических установок, для чего необходимо определить, что конкретно представляет собой политическая социализация студенчества, какие факторы и механизмы она в себя включает;

раскрыть специфику самоуправления в системе вузовского самоуправления;

определить основные функции студенческого самоуправления и его роль в демократизации общественной жизни;

проанализировать основные формы самоуправления студентов в важнейших сферах жизнедеятельности вузовских коллективов;

определить место и основные пути формировании политической культуры студенчества в условиях независимости республики.

Теоретико-методологическая и источниковедческая база диссертации.

Работа опирается на общую методологию классиков философско-социологической мысли о развитии системы образования и воспитания в обществе. В качестве теоретической основы изучены и использованы документы органов государственной власти и управления, работы современных учёных.

Источниковедческой основой исследования послужили публикации центральной, республиканской и местной периодической печати, многотиражных газет высших учебных заведений, материалы текущих архивов Министерства образования Таджикистана и общественных организаций вузов республики.

В работе использованы статистические данные о развитии высшего образования в стране, об использовании молодых специалистов в отраслях народного хозяйства, результаты конкретных социологических исследований, опубликованные в печати.

В диссертации нашли своё отражение результаты конкретно-социологического исследования, проведенного в трех вузах Таджикистана при непосредственном участии автора, и данные анкетного опроса, осуществленного им самостоятельно в феврале-мае 2004 года в Кулябском педагогическом институте, Таджикском государственном институте языков г. Душанбе и Таджикского института физической культуры (г. Душанбе).

Научная новизна диссертации определяется недостаточной разработанностью анализируемых в ней проблем. Прежде всего, в самом концептуальном подходе к исследованию студенчества как субъекта политического процесса, развивающегося в условиях приобретения независимости республики. Автор анализирует политическую социализацию современных студентов, раскрывает специфику воздействия на нее психофизиологических и статусных факторов. Конкретные элементы новизны исследования заключаются в следующем:

- сделана попытка на основе комплексного анализа изучить студенческую молодёжь как субъект политического процесса;

- раскрыта специфика самоуправления студенческих коллективов
как составной части системы общественного самоуправления;

выявлены на материалах конкретных социологических исследований основные тенденции и противоречия развития студенческого самоуправления в условиях обновления высшей школы;

- дана целостная характеристика процесса формирования
политической культуры студентов и выявлена острота проблем в их
политическом образовании и воспитании.

Проанализирован также процесс поиска новых форм подготовки специалистов в области досуговой деятельности.

Теоретическое и практическое значении диссертации.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем анализе теоретических проблем политической социализации и развития студенческого самоуправления, в процессе преподавания и изучения отдельных тем социально-политических дисциплин, на факультетах общественных профессий высших учебных заведений, в лекционной пропаганде. Данные в ней рекомендации могут быть применены при выработке политики в отношении студенческой молодежи со стороны властных структур и различных политических сил, при организации воспитательной работы в вузах. Материалы диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания политологии.

Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования излагались на межвузовских научно-практических конференциях г. Куляба 1999 г., 2000 г. На научно-теоретической конференции Таджикского государственного института языков г. Душанбе в 2005-2006 годы.

На межвузовским семинаре преподователей общественных наук г.
Куляб в 2005г. В процессе подготовки работы издан научно-
методические материал в помощь студентам и преподавателям
«Политические режимы», Душанбе, 1999г. А также по теме
диссертационного исследования опубликовны научнач статья в объеме
в 1 п.л. Диссертационная работа обсуждена на заседаниях кафедры
политологии и философии Кулябского государственного университета
и кафедры политологии Таджикского государственного
педагогического университета имени К.Джураева.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов,списка литературы и приложения

Политическая социализация студенческой молодежи и ее особенности

Рассматривая функции высшего образования в нашей стране относительно развития и социального статуса личности, можно выделить социальную функцию, проявляющуюся в воспроизводстве социальной структуры общества: профессиональную, включающую подготовку новых поколений к труду по определенным специальностям; гуманистическую, состоящую в передаче знаний и культуры молодому поколению; нравственную, которая реализуется в процессе усвоения норм общечеловеческой морали; идеологическую, отражающую влияние на формирование идейной направленности, мировоззренческой позиции учащейся молодежи; политическую, проявляющуюся в формировании политической культуры студентов, умении с научных позиций анализировать происходящие в мире события.

Современное состояние высшей школы обусловлено целым рядом негативных тенденций, явственно обозначившихся в 70-х середине 80-х годов в социально-экономическом развитии нашей страны. Экстенсивное развитие экономики, застылость форм и методов управления, половинчатость, несвоевременность принимаемых решений, нарастание бюрократизма, формализма, попустительства привели к консервации устаревшего хозяйственного механизма, к ощутимому снижению трудовой дисциплины и ответственности за результаты работы, возникновению аномальных явлений в социальной и духовно-нравственной сфере породили социальное отчуждение в обществе. Все это сегодня в значительной мере сказалось и на деятельности системы высшего образования.

Студенческая молодежь воспринималась исключительно как объект воспитательного воздействия, что крайне отрицательно влияло на процесс её социализации.

Под социализацией понимается процесс развития человека во взаимодействии с окружающим его миром, то есть, двусторонний процесс, в ходе которого индивид усваивает социальный опыт, входя в социальную сферу, и активно воспроизводит систему социальных связей за счет активного вхождения в среду. Здесь внимание акцентируется на том, что человек в процессе социализации не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства. Социализация пронизывает все без исключения сферы жизненного функционирования человека и имеет целью воспроизводство существующего общества, характерного для него типа общественных отношений, а также субъектов этих отношений -личностей.

Ведущей тенденцией в сфере социализации студенческой молодежи является социализация в политической сфере жизнедеятельности общества. Студенческая молодежь не просто усваивает опыт политической жизни, его особенности, нормы, ценности, традиции, идет процесс преобразования их в свои собственные ориентации и установки. И как результат - социально-политическая зрелость, способность эффективно участвовать в жизни общества. Это особенно необходимо и актуально в современных условиях в процессе демократизации общества, когда тысячи молодежи вовлекаются в политическую жизнь, в управление общественными делами. Под политической социализацией понимается процесс усвоения культурных ценностей политических ориентации, освоения форм политического поведения, приемлемых для данного общества. В политологии выделяются различные типы политической социализации: прямая и косвенная (первичная и вторичная). Прямая социализация -это своего рода «проекция» черт характера, раннего детского опыта, непосредственного окружения личности на формируемые политические установки.

Политическая социализация личности складывается из нескольких этапов. На первом из них, - этапе политизации, в раннем детстве у ребенка формируются первые представления о мире политики, которые складываются под влиянием оценок родителей, их отношений и реакций. Второй этап - персонализация. В этот период восприятие власти персонифицируется. Образцами власти становятся, к примеру, фигуры президента, премьер-министра или полицейского.

На третьем этапе - идеализации, важнейшим политическим фигурам приписываются определенные качества и на этой основе образуются устойчивые эмоциональные отношения к политической системе. Четвертый этап, получивший название институционального, характеризуется переходом от персонифицированного восприятия политики к более абстрактному. На этой стадии закладываются представления об институтах власти.

Студенческая молодежь в системе вузовского самоуправления

Важнейшим показателем уровня демократизации высшего учебного заведения является степень реального участия студенческой молодёжи в управлении его делами.

Особенность положения студенчества в социальной структуре общества заключается в том, что оно готовится к высококвалифицированному труду в различных областях народного хозяйства, науки и культуры, формируется из представителей различных слоев и социальных групп.

В научной и общественно-политической литературе встречаются различные определения студенческой молодёжи. Она характеризуется как социально-демографическая или социально-профессиональная группа. Некоторые авторы определяют студенчество как слой интеллигенции или её прослойку. Зачастую в основе различных подходов к характеристике этой группы молодёжи лежит односторонность, которая выражается в абсолютизации её возрастных или психологических особенностей.

Особенность роли и места студенчества в социальной структуре нашего общества состоит в том, что студенты занимают промежуточное положение между теми общественными группами, к которым они принадлежали до поступления в вуз, и интеллигенцией, состав которой они пополнят после окончания учёбы, дольше сохраняют относительно зависимый социальный статус, неопределенное место в обществе.

Важное значение в характеристике студенчества как социально-демографической группы, имеют возрастные и психологические особенности этой категории молодёжи. Студенческие годы - важный период в становлении личности, наиболее благоприятный для развития их интеллектуальных и творческих способностей. В это время происходит становление и стабилизация характера, овладение специальными функциями члена общества, т.е. процесс специализации личности.

Характеризуясь известной зрелостью в умственном, нравственном и общественно-политическом отношении, студент обладает максимализмом, категоричностью оценок и суждений, что часто проявляется в отрицательном отношении к мнению старших, в неприятии их советов и рекомендаций, ведёт к конфликтным ситуациям.

Высшее учебное заведение для студенческой молодёжи является той социальной средой, через которую поддерживаются и развиваются её отношения с обществом в целом.1 В вузе студенчество осваивает профессию, приобретает навыки общественной и организаторской деятельности, воспитывается нравственно, готовит себя к выполнению общественно значимых видов деятельности.

Обобщая основные характеристики студенчества, можно сказать, что это самое образованное поколение, если брать его в целом историческом сравнении, с его массовым проявлением политической активности, сознательности, научно-технического творчества. И в то же время нельзя не отметить пассивности значительной части молодежи, отсутствие подлинного интереса к профессии, политический инфантилизм, потребительство и обывательские нравы.

В высших учебных заведениях молодёжь объединена в студенческие коллективы, представляющие собой специфические трудовые коллективы. Специфика этих социальных образований обусловлена особенностями общественно-полезной деятельности их членов. Эти особенности проявляются в формах организации студенческой молодежи, ее относительной самостоятельности, особом морально-психологическом климате, сравнительно высокой познавательной и общественно-политической активности.

В студенческом коллективе можно выделить три структурных уровня: высший уровень - студенческий коллектив всего вуза, средний уровень - коллективы факультетов и низший уровень - коллективы академических групп. Студент одновременно является членом коллектива всех трех уровней: он охвачен отношениями опосредственными, формальными на среднем и высшем уровне, опосредственными, неформальными, наряду с формальными - на низшем.

Через систему различных форм воздействия коллектива вуза, факультета студент усваивает общие требования, предъявляемые к специалисту. Конкретно требования реализуются на уровне первичного коллектива - академической группы.

Специфика и противоречия развития самоуправления студенческой молодежи в Таджикистане

Несмотря на то, что преобразования в высшей школе осуществляются в течение нескольких лет, масштаб, глубина и темп преобразований не отвечают современным потребностям общества. До настоящего времени не наступил переломный момент на таких важных направлениях, как совершенствование и действительная актуализация содержания образования, обеспечение средств, методов обучения и воспитания. Материально-техническая база и оснащённость вузов нуждается в серьёзном обеспечении.

Народное образование всё ещё продолжает финансироваться по отстойному принципу. Стагнация образования и культуры проходит на фоне ничем не обеспечивающих деклараций о необходимости приоритетного развития этих сфер.

Подавляющее большинство студентов не удовлетворено существующей системой образования, что отрицательно влияет на степень их самостоятельности и способности к самореализации. Недовольство студенчества связано как с недостатками в организации учебного процесса внутри вуза, так и с невозможностью в полной мере применить полученные знания на практике.

Учащаяся молодежь не видит реальных стимулов для напряженной учебы, поскольку, в конечном итоге, её будущее зависит не от уровня знаний и деловых качеств, а от субъективных факторов (наличие прописки в крупном городе, протекции со стороны знакомых или родственников и т.п.)

После трудоустройства молодой специалист часто оказывается в гораздо более сложных условиях, чем его сверстники, не получившие высшее образование. Это выражается в размере заработной платы обеспечении благоустроенным жильем и т.п.

Обыденным явлением стало использование выпускников на должностях, не требующих адекватного уровня квалификации: например, из 500 опрошенных выпускников таджикских вузов 2001-2006 годов подобным образом было трудоустроено 100 человек. Выборочное обследование показало, что в масштабах страны неудовлетворительно, не по назначению используется труд многих специалистов.

Подобное положение обусловлено избытком специалистов с дипломом, что имеет место, но и неоправдано низкой оплатой умственного труда, недостаточной социальной защищённостью этой категории работников.

Многие проблемы высшей школы порождены отсутствием в нашем обществе научно обоснованной системы профессиональной ориентации молодежи. Это приводит к появлению так называемых «непрестижных» специальностей. Соответственно, и студенты разных вузов (факультетов) оказываются в неравном положении. В «непрестижное» высшее учебное заведение многие молодые люди поступают не для получения определенной специальности, а ради диплома вообще. В учебном заведении такие студенты, не испытывая интереса к будущей профессии, сразу теряют всякий интерес к учёбе, выражают недовольство своим коллективом, препятствуют выполнению им управленческих функций.

Студенты, которые уже в процессе обучения изменили свои взгляды на будущую профессию и хотели бы продолжить обучение по другой специальности, редко имеют такую возможность. В последнее время создаются условия для «параллельного» получения в вузе второй специальности, возрожден экстернат, однако переход в другой вуз, на другой факультет чрезвычайно затруднен.

Совершенно очевидно, что весь комплекс этих проблем отрицательно влияет на настроения в студенческой среде, где доминируют пессимизм и разочарование.

Итак, негативный социальный фон в обществе отрицательно влияет на ход демократических преобразований в высшей школе. К числу основных внешних факторов, сдерживающих становление демократических основ вузовской жизни следует отнести:

- низкий социальный статус молодого специалиста и, как следствие этого, отсутствие у молодёжи реальных материальных и моральных стимулов в получении высшего образования;

- сформировавшееся и упрочившееся в массовом сознании разделение специальностей на престижные и непрестижные;

- поверхностные представления о будущей профессии, сложности в профессиональной переориентации и получении новой специальности.

Изменения сложившейся кризисной ситуации возможны только в результате качественных преобразований всей совокупности общественных отношений. Важнейшим направлением этой работы в системе высшего образования является последовательное внедрение в жизнь вузовских коллективов самоуправленческих начал.