Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты миграционных процессов и их особенности
1.1. Миграция: понятие , виды и ее специфические особенности 14
1.2. Глобальные процессы и проблемы миграции интеллигенции в современном мире 38
Глава 2. Роль средств массовой информации (СМИ) в процессе миграции из Ирана
2.1. Роль и функции СМИ в миграционных процессах Ирана 58
2.2. СМИ и последствия миграции интеллигенции для Ирана 84
Глава 3. Процесс миграции интеллигенции из Ирана, его основные тенденции и последствия
3.1. Процесс миграции иранской интеллигенции и его историко-политические особенности 97
3.2. Основные тенденции миграции интеллигенции из Ирана 111
Заключение 136
Список использованной литературы
- Глобальные процессы и проблемы миграции интеллигенции в современном мире
- СМИ и последствия миграции интеллигенции для Ирана
- Процесс миграции иранской интеллигенции и его историко-политические особенности
- Основные тенденции миграции интеллигенции из Ирана
Глобальные процессы и проблемы миграции интеллигенции в современном мире
В современной науке, в понятие «миграция населения», вкладывается самый разнообразный смысл. Исследователями, используется множество подходов, к пониманию сущности миграционных процессов.
В одном из них, под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо, от его характера и целей. В данном случае, происходит подмена понятия «мобильность», термином «миграция». Согласно другому подходу, в миграцию, включают пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами и ведущие к постоянной или временной смене места жительства, либо регулярное двустороннее движение, между местом жительства и сферой труда или учебы. В третьем случае, к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который, в конечном счете, ведет к его территориальному перераспределению.
Миграция и рост перемещения людей в последнее десятилетие расширялись на основе развития глобализации рынка труда, заметного расширения средств коммуникации, проявления национальных и региональных экономик а также развития международных институтов, которые стали причиной появления новых законов и постановлений гражданских прав на территории отдельных национальных государств . Слово «мигрант» означает человека, который переселяется из своей Родины, покидает ее и начинает жить в другой стране . С точки зрения социальных наук миграция означает движение социальных групп и перемещения из одного места в другое, которые до появления миграции не наблюдались, а социальные группы являлись неподвижными . В толковом английском словаре внутреннее перемещение называется immigration (иммиграция), а внешнее перемещение определяется как emigration (эмиграция) . Другими словами, понятие immigration используется для обозначения начало переселении, а emigration употребляется для выражения стремление перемещения . Начало и стремление перемещения является основными компонентами миграции ,в связи с чем нужно искать стимулы и причины переселения не только в личных желаниях и жизненных условия людей, а учитывать на исторические, географические особенности региона, экономические, социальные, культурные и политические условия начала и стремление переселения . Существует также и другое понятие, эмиграция –это выезд граждан из своей страны на постоянное или временное место жительства в другое государство с последующей сменой гражданства или без него. Иммиграция –это въезд иностранных граждан или лиц без гражданства (ЛБГ) в конкретное государство с целью постоянного или временного местожительства. То есть эмиграция – это выезд за пределы страны, а иммиграция – это въезд в страну, сопряженные с рядом юридических формальностей – получением виз, погашением долгов, получением рабочей визы, вида на жительства, декларированием доходов и доказыванием доходов и доказыванием уровня платежеспособности и др.
Переселение не является случайным поведением человека, а является удовлетворением своих потребностей нужды. Как известно, все люди в чем –то нуждаются, но не все переселяются. Поэтому всегда очень важным и ценным для мигранта является устранение обездоленности больше чем намерение переселении. Таким образом, переселение является последним ответом для устранения относительной обездоленности . Определения разницы между первичными мигрантами и лицами, которые едут с ними в новые места, очень важно. Иногда между первичными и вторичными переселенцами разница не прослеживается. С этой точки зрения, лица, которые не намерены на переселение и следуют за первичными переселенцами, называются последовательными или зависимыми переселенцами . В статье 13 второго раздела «Всеобщей декларации прав человека» устанавливается, что: «Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну» . В Коране, в суре «Нисо» на аяте 97, миграция объясняется таким образом: «Когда же ангелы возьмут на упокой, тех, кто себе (в земных страстях) несправедливость причинил, они им скажут: "В каком же положении вы были?" Ответят те: "Мы были слабы на земле!" И скажут (ангелы): "Ужель земля Аллаха не обширна, чтоб вы могли на ней (от нечести) переселиться (Из мест одних в места другие)?" Для этих - Ад убежищем предстанет - какая скверная обитель (упокоя)! -» .
Миграцию, в узком смысле, характеризует переселение, образующее законченный вид территориального перемещения. Она подразделяется на внутреннюю и внешнюю, образующую в совокупности валовую миграцию . Нетто-миграция (или, иначе, сальдо миграции, чистая миграция, механический прирост населения, миграционный прирост) характеризуется разностью между числом прибывших на какую-либо территорию и числом выбывших за определенный период времени. Мигранты, прибывшие в один временной период в страну или регион, образуют миграционную когорту.
СМИ и последствия миграции интеллигенции для Ирана
Термин гражданства для мира в настоящее время не имеет особого значения в мире, однако не только в плане доступности, но и в некоторых случаях даёт свои результаты. Можно с уверенностью сказать, что в будущем будет возможно, что это структура изменения мира и современные процессы не будут продолжены. С учётом того, что многие из этих явлений и проблем – личностные, не имеют прямых связей с культурой, географическим положением, религией или происхождением, распространение информации и осведомлённость людей с каждым днём делают их ближе друг к другу. В ближайшем будущем туризм и путешествия, поездки по миру, даже если они виртуальные, смогут стать одной из составляющих того, что в решении мировых проблем смогут принимать участие всё больше людей мира.
Таким образом, образование, инвестиции, безопасность, правами человека, работа, занятостью, жизненными условиям и другие явления, играют большую роль в жизни людей , на их глобальные взгляды, преобразование взглядов с местных, национальных и региональных. Такой образ мышления и взгляды, которые проповедуют религии, в особенности ислам, все наставления которого имеют глобальный характер, никогда не опираются на местные, региональные или национальные воззрения на мир . В этой связи, Роберт Робинсон предложил термин “мир-национализация”, который необходим для изучения разнообразных явлений, связанных с глобализацией . Размытые местные, национальные и региональные границы, решение родоплеменных проблем при облегчении перемещения людей и их осведомлённость о происходящих в мире событиях, в семье или на родине, информированность о делах на родине у близких людей, находящихся в разных местах планеты, существенно повлияли на взгляды людей. Развитие связей стало причиной того, что они стали рассматривать социальные, экономические, политические и культурные вопросы с глобальной точки зрения, что идёт на пользу специалистам, профессионалам; позволяет им максимально использовать имеющийся у них профессиональный и научный потенциал. Глобализация социальных отношений на мировом уровне стремительно развивается, размываются границы государств в обычном понимании. Интеллектуально-культурные, политические и экономические преобразования, происшедшие после окончания холодной войны и падения Берлинской стены в 1989 году и распада Советского Союза (1991), стали отправной точкой нового исторического периода международного сообщества, основным фактором развития социальных отношений на мировом уровне. Эта тема стала причиной того, что диалог на глобальном уровне ведётся на основе системы международных отношений. Как отмечал Юрген Габермас , а вслед за ним Макс Вебер, немецкий социолог, насколько государственная бюрократическая система при схеме модернизма государство-нация превратилась в железную клетку и показала свою несостоятельность. Эта несостоятельность не имеет отношения к глобализации и сотрудничеству, и в конце концов ведёт к снижению значения схемы государство-нации.
Кроме этого, развитие коммуникационных технологий и движение в сторону глобализации стало причиной того, что социальные территории вышли за местные рамки. В мире не осталось мест, которых бы некоснулись эти преобразования. Таким образом, учитывая вышесказанное, люди имеют возможность выбора места жительства. Поэтому глобализация в третьем тысячелетии будет создавать большие возможности для миграции и эмиграции разных людей, в частности для молодёжи, тем самым преобразовывая культуру современного мира. Однако следует отметить, что многие из надежд человечества: справедливость, мир, свобода, человечность и права человека, имеют глобальный характер, для них нет границ.
По этой причине нами проанализированы меры воздействия процесса глобализации на волну миграции в третьем тысячелетии, меры и стоимость мигранта.
На основе существующей статистики в 2000 году 175 млн. мигрантов имели международный статус. В то время как 40 лет назад в 1960 году их количество равнялось 76 млн. За 40 лет рост международных мигрантов (2,9 %) был выше роста населения мира (2,5 %) . Это количество составляло в 2005 году 190 млн., в настоящее время количество международных мигрантов достигло 200 млн. человек. Можно ли сказать, что они голодны и отправляются в миграцию для того, чтобы лишь насытиться или в действительности это не так? Неужели все в действительности сталкиваются с проблемами или думают, что столкнулись с ними? Иногда так и есть на самом деле, люди бедны из-за стихийных бедствий или войны, что становится причиной миграции. Но не всегда именно нужда заставляет мигрировать, а чувство потребности .
Процесс миграции иранской интеллигенции и его историко-политические особенности
Миграция иранской интеллигенции имеет и положительные и отрицательные стороны, каждая из которых, в свою очередь, очень важна и не должна скрываться. С одной стороны, прогресс человечества и современной цивилизации, ставшие результатом усилий всего человечества, должны включать в себя возможности всех народов мира, в том числе иранского. Миграция сама по себе не может быть отрицательной или положительной, поскольку она – результат того, что может быть положительным или отрицательным. Особенно в странах, где уровень миграции интеллигенции достаточно высок, ответственные лица данных стран должны приложить все усилия для создания максимально комфортных условий для неё.
Интеллигенция из-за своих недостатков и неумения решать какие-либо социальные вопросы, думает больше о других, чем о себе, их мышление об обществе минимально, и наоборот, индивидуальность в них находится на высоком уровне. Это явление стало причиной того, что одновременно с проявлением самолюбия и учёта только собственных интересов такие люди занимаются саморекламой. Интеллигенция Ирана в этом плане отличается от интеллигенции других стран. Когда они уезжают из Ирана в другие страны, то из-за недостатка культуры и нелогичного поведения испытывают определённые трудности, преодолевая их, подстраиваясь под условия той среды, в которую они попали. Это изменение поведения становится отправной точкой для прогресса интеллигенции Ирана за рубежом, она, имея достаточно высокий интеллектуальный уровень, быстро достигает весомых результатов в своей области. Необходимо отметить, что многие из мигрантов, кроме тех, которые уехали из-за политического, социального и культурного давления, являются результатом изменения тех культурных и цивилизационных понятий, которые появились вместе с современными процессами обмена информацией и постоянного воздействия на человека со стороны СМИ. Таким образом, роль интеллигенции в развитии страны большая и их миграция имеет как отрицательные, так и положительные стороны. Если интеллигенция и бизнесмены в стране могут использовать свой опыт в полной мере, то можно надеяться, что общество находится на пути развития и процветания. Если бы внутри страны и за её рубежами обращалось больше внимания на устное и письменное наследие иранских бизнесменов, а их мнение получило бы заслуженную оценку, то существующих сегодня экономических, социальных и политических трудностей и проблем сегодня было бы меньше. Выезд интеллигенции за рубеж становится причиной экономических, социальных и культурных проблем. Если интеллигенция будет находиться в Иране и их будут правильно использовать, то не будет экономических трудностей, социальный климат будет здоровым. Экономический ущерб, достигший размеров в 3 млрд. тумана до сих пор изучается. При отсутствии бизнесменов и квалифицированных специалистов на работу принимаются случайные люди, не имеющие необходимых навыков и умений, вынужденные в рамках существующих традиций давать и брать взятки, для того, чтобы сохранить работу
Это недостойное поведение противоречит требованиям и ожиданиям правительства, не вписывается в существующие законы, и стало неписанным правилом культуры в Иране. Можно отметить, что во времена девятого и десятого правительства наблюдались десятки этих неблаговидных деяний, местничества , было возбуждено огромное количество дел по финансовым нарушениям. Информационный сайт Онлайн в воскресенье, 6 исфанда 1391 года поместили письмо 43 человека из числа экономистов, обратившихся к президенту страны, которые обратили его внимание на экономические проблемы: при доходах от добычи нефти в 630 млрд. долларов 10 млн. человек находятся за чертой бедности. В своём письме они выразили желание, чтобы президент принял меры по исправлению ситуации.
В другом письме, которое подписали 60 человек, высказано мнение о том, что политика страны в области сельского хозяйства не отвечает предъявляемым требованиям, и необходимо принять соответствующие меры по исправлению ситуации в этой области народного хозяйства. Нарушения, происходящие в результате отсутствия жёсткого контроля, отрицательно влияют не только на отъезд интеллигенции за рубеж, но и наносит огромный экономический ущерб в размере 700 млрд от добычи нефти, снижает уровень жизни 32 % населения, в связи с чем в результате решения этих проблем с законом и справедливое поведение чиновников могут в итоге постепенно избавиться от них.
Основные тенденции миграции интеллигенции из Ирана
Причиной того, что иранцы выбирают путь миграции и само утверждаются за границей, не является только благоприятная научная среда, для них важнее отдохнуть от тоталитарного общества, которое подразумевает вынужденное единение с другими людьми, отсутствие индивидуализма, что обедняет внутренний мир человека, в конце концов, интеллектуальные способности развиваются втайне от окружающих. Общество Ирана – это общество, в котором одна семья хотя и состоящая из двух лиц – мужа и жены олицетворяет собой государственное устройство, сторонящееся чужаков. Иранское государство подобно такой семье. Однако эта большая семья не есть «национальное самоопределение и отторжение чужаков от несообразительности», поскольку в зрелости ей не откажешь, в течение истории иранское общество постоянно находилось в непосредственном контакте с Западом и Востоком, на таком перекрёстке проходила нелёгкая жизнь страны . Государственная стратегия Ирана носит прагматический и рассудительный характер, и в итоге Иран шаг за шагом осуществляет политику, основанную на принципах ведения постоянных консультаций по всем вопросам, является неотъемлемой частью жизни, иногда даже для признания в любви к правде и справедливости, в зависимости от места и времени. Муж и жена, которые недовольны друг другом, однако не признаются в этом, или муж и жена, любящие друг друга на людях не показывают свои чувства. Конечно, они делают это, во-первых, для защиты собственного достоинства, а во-вторых, боятся разговоров. Эта проблема в других ситуациях, таких, например, как посещение занятий или нежелание учиться у детей, неудачи или достижения на работе также подлежат обсуждению, в том числе и вопросы религии. Поговорки «Не хочешь стать опозоренным, подстраивайся под окружающих», «Здоровую голову не повязывают носовым платком», «Поучительная ложь, лучше чем мятежная правда» являются показателем скрываемой от окружающих действительности, отсутствия обсуждения каких-либо событий и социально-политической стратегии. Вероятно, самым главным из них является двуличие большинства иранцев, которые не доверяют друг другу как, например, возможно даже супруги после многих лет совместной жизни не раскрываются друг перед другом полностью. После многих лет совместной жизни может так получиться, что поведение одного из супругов вызывает подозрение у другого. Настоящие личностные качества скрываются, а показываются совсем другие, отличающиеся от настоящих. В некоторых случаях такое поведение искреннее, в других не совсем, иногда правдивое, иногда ложное. Эта особенность проявляется не только в обыденной жизни, но и стала в настоящее время орудием Ирана против чужаков, орудие, которое до настоящего времени максимально используется для предотвращения войны в Иране. Страны Запада одним из факторов отсутствия физического противодействия Ирану считают эту закрытость поведения иранцев. Кондолиза Райс, которая 4 года была советником по безопасности и 4 года - госсекретарём администрации Джорджа Буша, говорила «Мы не знаем, кто наш соперник в Иране». Это является следствием глубины познания народа Ирана
Народ Ирана также не совсем ответственные люди. Иранцы - такие люди, которые действуют в соответствии с общей культурой. Общепринятая культура проявляется и в отсутствии стимулов, поскольку если государство не получит ощутимых сразу результатов, то и народ будет страдать.Иранцы ставят преграды на пути достижения результатов, относятся ко всему без должной ответственности. Эта проблема должна стать предметом для обсуждения, и те убытки и трудности, которые испытывали государства на протяжении истории, являясь атмосферой для игр. В период между этими двумя этапами общество испытывало ощущение спокойствия, оставаясь без изменений. Иначе говоря, в действительности и народ уверен в том, что нет необходимости в переменах, , что требование перемен приведёт к упадку страны. В итоге принятие решения о реформировании в таком обществе – трудная задача. Однако, несмотря на все трудности, Сайидмухаммад Хотами начал свою работу с программы реформ, и эта работа проводилась не только на протяжении 8 лет его президентства, но и ведётся до сих пор. Неверие народа в то, что перемены возможны, зиждется с одной стороны на неустойчивости и боязни государства призывов к переменам на протяжении веков. Обе стороны и народ, и государство не доверяли друг другу, что стало причиной неподчинения (со стороны народа) и неподчинения интеллигенции в государству в связи с тем поведения интеллигентов рассматривалось вплоть до их личной жизни и личных дневников. По нашему мнению, вмешательство в личную жизнь человека не несёт в себе ничего, кроме ущерба обществу. Эта проблема обострилась с развитием коммуникационных технологий и повышением образовательного уровня иранского народа. Может быть, народ ни в одной стране не похож на молодых и взрослых людей Ирана, которые бы вели себя по-детски и шутили во время выполнения каких-либо важных задач, и не были бы так безответственны. В настоящее время, когда 95 % людей образованы, люди продолжают вмешиваться в личную жизнь других людей. Эта тоталитарная, монархическая культура, не признающая неприкосновенность личной жизни человека . Вмешательство в личную жизнь человека, особенно государственных чиновников осуществляется при помощи телефонных СМС. Это поведение проявляется в подшучивании этих людей и открытии завесы над истинным лицом, которое было скрыто до того момента, когда они начали обсуждать каждый шаг государственных мужей. Иранцы во многих ситуациях стараются показать, что они не удовлетворены существующим положением, в связи, с чем возникает на их решение мигрировать. Из сказанного видно, что понимании тема миграции является эпидемией болезни для молодёжи для некоторых семей интеллигенции. В случае, если человек вместо того, чтобы мигрировать, наоборот возвращается на Родину, то многие из тех, кто не имел к этому никакого отношения, возвращаются на Родину. Действительно, многое, что делают иранцы, не имеют логики и обоснования, возможно, такое поведение является одним из столпов политической независимости Ирана, из-за чего враги не могут сказать ничего против.