Процессы укрепления государственной независимости Узбекистана: теория и практика Файзуллаев, Турсунбой




Файзуллаев, Турсунбой. Процессы укрепления государственной независимости Узбекистана: теория и практика : автореферат дис. ... доктора политических наук : 23.00.02.- Ташкент, 1998.- 60 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исслелопаннп. Свобода н независимость, будучи выражением политической воли и кровных устремлений подневольных народов, . неизменно составляла определяющую черту глобальных общественно-политических процессов на всей истории человечества. , Особенно динамичный и всеохватный характер они приобрели в XX веке, когда . под ударами национально-освободительных движений распались некогда могущественные империи. Исконное стремление народов к независимости, решение самим определять свою судьбу выступило в наше время приоритетной движущей силой глубоких перемен, изменяющих современный облик мира.

Крупнейшим политическим событием конца XX века явилось крушение последней на земном шаре многонациональной имперской державы - СССР. Оно оказало огромное воздействие на мировую политическую жизнь, вызвало кардинальные перемены планетарного масштаба.

В этом плане следует отметить активную роль Узбекистана. Он одним из первых заявил о своей цели достичь подлинного суверенитета.Первым из республик бывшего Союза ввел президентскую форму правления. Встал на путь крупномасштабного pi формирования, коренных преобразований и обновления общества.

Достижение Узбекистаном государственного суверенитета, его уверенные шаги по пути самостоятельного развития, стали объективно обусловленным итогом многовековой борьбы узбекского парода за независимость и вмесге с тем важной составной частью мирового освободительного движения. Оно представляет закономерное явление глобальных общественно-политических процессов, что требует глубокого научно-теоретического осмысления и всестороннего изучения. Как подчеркивал Президент Узбекистана И.А.Каримов, "испокон веков узбеки боролись за то, чтобы мыслить и жить самостоятельно, быть свободными и независимыми. История - тому свидетель. Перед истинными патриотами нашей земли, перед теми, кто во имя ее блага действует и словом и делом, мы должны открыть всю правду об узбекской нации. Добросовестное прочтение истории является для всех нас делом чести и долга."'

.В широком спектре актуальных проблем, выдвинутых сегодня на передний план научных исследований и ответственных задач.поставленных перед общественными науками Узбекистана, в том числе перед политологией, особое значение имеет, как указывал на встрече с историками республики И.А.Каримов, изучение путей И средств достижения национальной

' Каримов И.А. Наша пелыСпободная и ироцветаюшая Ролнна.Т.2.-Тпшксит:Узбекистан. 1996.-C9I-92.

4 независимости, четкого определения места и роли суверенного развития молодого узбекского государства в общемировых общественно-политических процессах.

Необходимость научно-политологического анализа опыта народов Узбекистана в завоевании и укреплении государственного суверенитета обуславливается рядом факторов.

Во-первых, в общественно-политических науках Узбекистана проблема завоевания государственного суверенитета, как непрерывного объективного процесса, присущего всем периодам истории, до недавнего времени специально не исследовалась. Эт- объясняется тем, что понятия «независимость», «государственный суверенитет» в бывшей советской общественной науке не являлся объектом научных исследований. Правда, такие термины использовались, по в основном в-литературе по правоведению. Однако и там их толковали предвзято, в идеологизированном ключе.

Во-вторых, длительный н непрерывный историко-политіїческий процесс, завершившийся обретением государственного суверенитета Узбекистана, представляет неотъемлемые героические страницы прошлого и одну из важных составных нравственных ценностей народа, научное познание которого способно оказать заметное воздействие на укрепление чувства национальной гордости и духовною возрождения, формирование современных политических воззрений и идейно-ценностных ориентации, на теорию и практику обновленческих процессов.

В-третьих, приоритетной предпосылкой решительного избавления от стереотипов прежних идеологических представлений и реформации мышления, является осознание каждым гражданином республики необходимости укрепления государственной независимости, превращением ее в осознанную идеологию, то есть овладение идеологией национальной независимости.

Эта задача актуализируется и тем, что хотя в наши дни, по обоснованному замечанию И.А. Каримова "в мире уже нет двух противоположных политических полюсов, но тем не менее не прекращается борьба идеологий, отражающая различные цели и интересы... Основная цель этой борьбы -завоевание сердец людей, прежде всего молодежи, оказание влияния на сознание нации или народа определенной страны пли региона, подчинение его своей идеологией, подавление его в духовном отношении. А отсутствие собственного мнения, подчинение чужой воле или идее, гораздо страшнее, чем любая экономическая илн политическая зависимость."' В данном отношении чрезвычайно важно сквозь призму политологического анализа показать процессы становления идеологии национальной независимости, как выстраданной мужественной борьбой многочисленных поколений за государственный суверенитет; раскрыть объединяющую роль национальной

' Каримов АН. Идеолог ия - что объединяющий флаг нянин, общества, государства. // Прапла Носгокл. IW!. IX пиши.

..5 идеи, отражающей национальную самобытность, освободительные традиции, менталитет и насущные интересы народа Узбекистана

, В четвертых, настойчивая потребность , системного исследования процессов завоевания и укрепления государственной независимости нашей страной обуславливается тем, что до сих пор среди определенной части политиков и общественных деятелей, особенно за рубежом, бытует мнение будто бы Узбекистан добился независимости "случайно", не прилагая каких-либо усилий. К примеру, Кейт Гриффин, автор ряда книг по Узбекистану, не обременяя себя глубокими научными изысканиями, утверждает, что якобы «Узбекистан в 1991 году достиг своей независимости не путем ведения борьбы и участия в национально-освободительных движениях в составе России, а благодаря развалу Советского Союза»1. На аналогичных позициях стоит западный политолог Збигнев Бжезинский и немало современных российских исследователей.

Подобный пример свидетельствуют об однобоком подходе и незнании огромных усилий узбекского народа на пути завоевания независимости. В связи с этим хочется отметить, что любые серьезные перемены в обществе зависят не от случайных причин, хотя и этого нельзя исключать.а от непосредственно обуславливающих их факторов, определяющих глубинные процессы его развития. Поэтому важно, опираясь на концептуальные основы национальной идеологии, дать аргументированное научное опровержение подобных политических фальсификаций.

Актуальность темы исследования определяется также и тем, что в последние годы некоторые из глав государств СНГ, члены фракции КПРФ Государственной Думы Российской Федерации необоснованно выступали и выступают с призывами о восстановлении бывшего СССР. Отвечая на эти призывы, Олий Мажлис Республики Узбекистан еще на пятой сессии(199б г.), выражая политическую волю народа, отметил, что «возрождение бывшего Союза в любой форме Союза, Евразии, федерации или конфедерации, усилия, направленные на возрождение Союза и противоречащие статусу суверенного и независимого государства, считать не приемлемыми для Республики Узбекистан».' Тем не менее политические декларации подобного типа и поныне не прекращаются. Они еще раз свидетельствуют о большой научно-полцтической значимости комплексного ретроспективного политологического исследования процессов обретения Узбекистаном государственной независимости как закономерного итога длительного политического процесса и разработки обоснованных предложений по укреплению и дальнейшему развитию молодого суверенного государства.

1 Кейт Гриффин. Социальная политика и экономические преобразования в Узбекистане.

Программа развития ООН. Ташкент: Узбекистан, 1995. с. 25 1 «Народное слово». - 1996. - 25 апреля

Степень научной разработанности проблемы. Анализ убеждает, что в условиях советского тоталитарного режима представители общественных наук, опираясь на господствующую мойовдеологшо и догматику классового подхода, крайне поверхностно рассматривали вопросы Нормирования национального самосознания, права наций на самоопределение, делая при этом акцент на проблеме интернационализации общественной жизни и необходимости ускоренного национального поравнения. Такой подход привел к извращению сущности понятия "суверенитета", к неадекватной оценке теории и практики национально-государственного строительствав СССР. Например, политологи А.Козлов и М.Шафир считали, что «суверенитет принадлежит только Союзу, (СССР - как государство), который и осуществляет его в полной мере, действуя в интересах всех своих членов»1. Подобная точка зрения отражала официально'реализованную-'в конституционных нормах организацию «единого союзного государства», которая объективно определяла усиление тенденции тотальной централизации и унитаризма в условиях господства административно-командной системы.

Следует сказать, что на рубеже 80-90-х годов отдельными национально-государственными и территориальными образованиями бывшего Союза (например, Прибалтийскими республиками) была предпринята попытка провозгласить суверенитет. Несмотря на это, цитируемые нами авторы, не учитывая реалии, продолжали утверждать, что «отдельные национальные государственные образования, объявляя себя суверенными субъектами, при этом смешивали национальный суверенитет с государственным, который может и должен быть присущ только государству.

Что касается национального суверенитета, то он имеет свою специфику н является политико-правовым свойством нации, а не государства, и поэтому может проявляться, как это и имеет место в условиях СССР, в различных формах автономного национально-государственного устройства, не требующих обязательного провозглашения государственного суверенитета любой автономной единицы»1. Иными словами, национальный суверенитет сводился к формальной автономии.

В целом стоит подчеркнуть, что в общественно-политической литературе, изданной при советской власти, как в союзном масштабе, так и в Узбекистане проблемы государственного суверенитета и независимости освещались сквозь призму схоластического утопического коммунистического учения.

По данной проблеме в Узбекистане были опубликованы всего несколько книг и статен'. В них, хотя велась речь о самооппеделеннп наций, о завоевании государствен ного суверенитета, но основная идея заключалась в том, что прогресс наций может быть обеспечен только в условиях социализма.

1 Козлов Л., Шафир М. К союзу суверенных государств. // Общественные нпуки и

современность.//- 1991. -Л'4. - С.77. 'Там же-0.78 ' Смотрите список иеппльчованных источников и литературы реферируемой диссертации.

В публикациях советского времени подавляющее большинство
исследователей подходил» к оценке политических событий, фактов, явлений
односторонне, с исключительно классовых позиций. Основная мысль
сводилась к-тому, что узбекский народ благодаря «Октябрьской революции
вышел из вековой отсталости к вершином социального прогресса", что
, представляет «торжество ленинской национальной политики». В то же время
запрещались исследования, в которых предпринималась попытка в контексте
объективных реалий раскрыть понятия "национальная независимость" и
"государственный суверенитет". Такой подход можно оценить как изоляцию
научной общественности и народа в целом от самой идеи самоопределения и
независимости. , * '

Ситуация коренным образом изменилась с провозглашением Узбекистаном политического суверенитета. В годы независимости с нарастающей тенденцией стали появляться работы, отличающиеся принципиально новыми подходами к трактовке рассматриваемой проблемы.

Важное значение для теоретического переосмысления и выработки подлинно научной методологии исследовательских подходов имели труды И.А.Каримова, внесшие огромный вклад в современную узбекскую политологическую науку.

В канун второй годовщины независимости вышла книга И. Каримова «Узбекистан: спои путь обновления и прогресса», в которой формулировались теоретические положения о государственном суверенитете, определялись конструктивные пути политического, экономического и культурного развития республики на будущее. В последующей его книге «Узбекистан - государство с великим будущим» не только содержались политические выводы о начальной ступени независимости, но и были изложены рекомендации по укреплению, суверенитета, последовательному его развитию.

Важной вехой на пути концептуального осмысления сложных проблем переходного периода явился обобщающий труд «Узбекистан на пути углубления экономических реформ». В нем на высоком теоретическом уровне рассматривались программные задачи создания государства с рыночной 'Экономикой, открытой внешней политикой, сильной демократическо-правовой государственностью и гражданским обществом. ,....,,, На первой сессии Олий Мажлнса Республики Узбекистан Президент выступил с докладом «Основные принципы общественно-политического и экономического развития Узбекистана», в котором содержались теоретические и методологические подходы к анализу важнейших политических событий современности. В частности, Ислам Каримов обосновал новый концептуальный подход, основанный на современном понимании теории и практики государства: «Государство, которое мы строим, должно быть основано на менталитете нашего народа, для которого характерна высокая духовность, стремление к просвещенности, образованности, справедливости»'

1 Каримов И.А. Родина священна для каждого. 3-я книга. Ташкент Узбекистан. №6. С.6

Особо следует отметить книгу И.А.Каримова «Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия стабильности и гарантии прогресса». В ней системно анализируются особенности развития республики в условиях независимости, определяются научно обоснованные ч тенденции децентрализации в современных условиях.

Весьма важным и ценным выступает теоретическое положение, изложенное Президентом в ответах на вопросы главного редактора журнала «Тафаккур», о том, что идеология национальной независимости т это идеология общества.

Мохшо сказать без всякого пр. увеличения, что в своих трудах и выступлениях глава молодого Узбекского государства обогатил современную политологическую науку принципиально новыми положеннями и взглядами,' имеющими огромную теоретическую и практическую значимость.

Проблемам обретения государственного суверенитета Узбекистана и политическим аспектам процесса его укрепления стали уделять активное внимание в годы независимости представители всех общественно-политических наук. Анализ литературы но этой проблеме позволил нам разделить ее на четыре группы.

К первой группе можно отнести произведения, созданные учеными политологами: научные сборники, монографические исследования, диссертационные работы и статьи. Так, доктор политических наук, профессор Р.З. Жумаев' в своей обобщающей монографии одним из первых научно осветил процесс становления, укрепления и развития политической системы независимого Узбекистана. Автор, применяя методы политологического, социологического, философского анализа, показывает проблемы формирования системы государственной власти, строительства правового государства и гражданского общества в условиях суверенного развития.

Важное значение в плане научного осмысления исследуемых проблем имеет монографический труд Н.Жураева1 в котором поднят вопрос о роли политического лидера в осуществлении реформ в переходный период на примере И.Каримова как исторического и социально-политического феномена.

Привлекает внимание книга зарубежных политологов ЛЛевитняа и Д.Карлайла1, воссоздающих политический портрет И.А.Каримова - первого Президента независимого Узбекистана.

1 Жумаев Р.З. Политическая система Ресиублкки Узбекистан: становление и развитие.

Ташкент: Фан. 1996. ' Журасв U.K. Лгарогохсен. Ташкент: Шарк, 1998. Левитин .1. Карлайл Д. Ислам Каримов - Президент новогоУзбекистана. Ташкент:'

УзСїекистан. 1996

Заметному приращиванию политологических знаний содействовали исследования И.Иргашева, Б.Иминова, В.С.Кима. М.Кнргнзбзсва, З.И. Мунавварова, А.Файзуллаева, Н.Хакимова'.

В частности, Б. Пминов и А. Файзуллаев рассмотрели диалектическую взаимосвязь человека, его побудительных интересов, политики и современного ,управления. И.Эргашев с новых методологических- позиций проанализировал теоретические и практические аспекты государственной политики по отношению к селу, указав на роль идеологии национальной независимости как фактор развития общества. КХакимов, В.С.Ким, З.И.Мунавваров н М.Киргпзбаев исследовали стержневые вопросы формирования гражданского общества и нравственные аспекты укрепления независимости.

Весомым научно-познавательным потенциалом обладает 4-х томное издание «Правовое государство, независимость, политика, экономика, идеология»1. В нем па базе привлечения информационно-насыщенного материала подробно . охарактерированы проблемы реализации идеи . национального возрол<дения, ее региональные особенности в переходный период; раскрывается идеология государственной политики по приоритетным направленням суверенного национального развития..Однако вследствие того, что данное издание вышло в сг .т на начальном этапе независимости оно слабо отражазет процессы становления и практической деятельности современных политических институтов национальной государственности.

Ценным для понимания и осмысления избранной нами проблемы является пособие по курсу «Теория и практика строительства демократического общества в Узбекистане» (1996)', где в популярной форме дается разъяснение понятиям "«суверенитет, независимость, самостоятельность». Однако в нем, понятия «независимость», «суверенитет», «самостоятельность»., трактуются как идентичные.

В сборнике научных статей «Независимость и право», выпущенпом с предисловием профессора Л.Сапдова, иа основе новых исторических фактов-раскрывается подлинная сущность колониальной политики царской России it. «красной империи», показываются истоки нзшюнхтыюн государственности- в-Узбекистане*.

' Фанзуллаез Л. Человек, Политика, управление. Ташкент: Узбекистан, 1995; Эргашев' И".

Независимость, политика и село. Ташкент, Фая 1995; Имнпов Б. Интересы и политика,.

Ташкент: Узбекистан, 1993;. Хакимов Н. Нравственные аспекты независимости. Ташкент:

Узбекистан, і 994; Кнрппбасв М. Гражданское общество: политические партии.... Ташкент:

Шэрх, 199S; Ким B.C. - Амир Темур и Конфуций: Историческое переплетение- судеб!

«Узбекистан адабиета ва санъати» 1995. 24.03; Мунавваров З.И. Узбекистан ir арабский

мир: перспективы сотрудничества, Т: Фан, 1997. 2 Правовое государство, независимость, нация, политика, Экономика, идеология.. Ташкент;

Лдолат. 1994.

' Узбекистан: пять лет по пути демократических и рыночных реформ. Ташкент:: 1996. С. 11. 4 Независимость и право. - Истиклолномэ^ Ташкент: Узбекисттг, 1997.

Наряду с монографическими исследованиями и научными публикациями пополнению политологических знаний содействуют диссертационные работы. Так, в диссертации С.Жураева показана роль государства в формировании и осуществлении молодежной политики в условиях независимости;. Т.Бахранов охарактеризовал концептуальные принципы государственной политики в решении задач духовного обновления общества, укрепления национального самосознания личности. Вместе с тем отмечая роль идеологии национальной независимости в воспитании нового мышления автор фоомулирует, на наш взгляд, ряд выводов, требующих обоснование. В частности он, поддерживая мысль о том, что государственная теология - это и есть идеология национальной независимости, вместе с тем считает, что «она' должна выполнять задачу промежуточного характера»'.

Таким образом, за годы независимости в области политологической науки определился существенный прорыв. В то же время многие актуальные вопросы требуют углубленного Осмысления. В частности, в политологической литературе еще специально не анализировались проблемы обретения государственной независимости как закономерного итога широкого спектра политических процессов, протекавших на всех этапах общественного развития, что не позволило . рассмотреть процесс завоевания и укрепления государственного суверенитета в неразрывной связи с другими факторами.

Ко второй группе трудов относятся исследования исторического характера, содействующих в той или иной мере освещению политических процессов независимого Узбекистана. Среди них следует отметить монографические работы Б.Ахмедовз «Источники истории народов Узбекистана» и «Узбекский улус», имеющих важное значение п ноиг анни генезиса и исторических корней . формирования идеям национальной независимости, роста национального самосознания.

В сборниках научных статей под редакцией доктора исторических наук, профессора С.А.Назарова «Актуальные проблемы укрепления независимости Узбекистана» (1994) и «Прогресс общества И общественные пауки» (1996) -высвечивается фактор возрастание роли общественных наук в воспитании людей в духе патриотизма, рассматриваются исторические аспекты становления основ идеологии национальной независимости, прослеживаются процессы упрочения новых концептуальных подходов при анализе вопросов строительства правового государства и гражданского общества. В брошюре Д.Ганиева и К.Усманова "Узбекистан в годы кабалы и независимости" рассматриваются узловые сюжеты истории колониализма и достижения

1 Журасв С. Особенности формирования государственной молодежной политики Республики Узбекистан п переходный период: теория и практика: Автореф. дис. д-ра политологических наук. Ташкент: 1994.

J Бахранов "А. Проблемы и формирование национального самосознание личности в условиях' іосударстнсшіпй независимости. Диссертация на л-ра полиг. Наук. Ташкент: 1996. С-191.

независимости. Однако эта работа носит справочный характер, составлена в виде вопросов и ответов.

В Монографической книге З.Х.Орнфхановой и. В.Т.Чеботаревой "Решение национального, вопроса в Узбекистане", хотя исследуются процессы осуществления национальной политики в республике, но авторы в соответствии с прежними идеологическими подходами оценивают сложные реалии национальной жизни "советского Узбекистана" в розовом цвете'.

Третья группа включает работы ученых-философов. Среди них выделяются фундаментальные труды академиков И.Муминова и М..Ханруллаева, проследивших генезис и развитие научно-философской и социально-политической мысли Узбекистана с древних времен.

В исследованиях А.Жал'олова, А.Валиеса, К.Ханазарова, С.Атамуратова, Т.Жураева! оценивается характер накопившихся за годы советской власти острых проблем в сфере национальных и межнациональных отношений, осмысливаются актуальные вопросы современного национального строительства, в том числе отмечается особая роль государства в обеспечении гражданского мира и межнационального согласия, становления нового типа многонационального общества, скрепленного единой национальной идеей -идеологией независимости. Работы философов Узбекистана позволяют объемнее представить сложные и неоднозначные процессы переходного периода, конкретизировать многоаспектную деятельность суверенных властных структур и политических институтов по упрочению государственной независимости. Но поднимаемые в них вопросы рассматриваются сквозь призму специфики задач философской науки. В результате политологическая сторона исследования не находит достаточного отражения.

Четвертая группа содержит труды ученых-правоведов, в которых проблемы завоевания Узбекистаном государственной независимости и укрепления узбекской национальной государственности рассматриваются на основе требований юридической науки. Так, в произведениях А.Азизходжаева, СХусаиова, Ш.Уразаева, Х.Адилкариева, А.Сандова' обобщается опыт конституционного строительства, углубления процессов

1 См. список использованных источников и литературы.

2 Н.Мумннов. Узбекисташа ижтимоий - фалсафий тафаккур тарихидаи. Т: УэФЛнашриёти,
I960; Ханруялаев М. Узбекистоїща ижтимонй-фалсафий фнкрлар тарихидаи, Т.:
Узбекистан, 1995; А.Жалолов. Мустакшшик ва мафкура, Т: Узбекистан, 1996; А.Валиев.
Истнклол ва нстакбол-Мулокот-1997. 1-со»; К.Хоназаров. ГоявиГі исканжа: Иллатлар ва
сабоклар-Мулокот-1991, 4-сон; С.Атамуратов. "Национальное самосознание и
интернациональное воспитание Т: Узбекистан, 1991; Т.Жураев. Купфикрлилик-олий
неъматлир: Шаркоиа босиклИк сири, Т: Узбекистан, 1994.

5 А.Азизходжаев. Демократия-халк хокимияти демакдир. Т: 1996; Ш.Уразаев. Конституция независимого Узбекистана, Т: «Адолат», 1993; Х.Одилкариев. Новая^Конституция -. великий символ суверенитета, Т: «Адолат», 1994; А.Саидов. Избирательной право в Республике Узбекистан: вопросы реформы законодательства и зарубежный опыт», Т: «Узбекистан», 1993.

12 демократизации, предлагаются рекомендации по совершенствованию избирательной системы в Узбекистане. В частности, заслуживает внимания предложение профессора О.Хусанова о том, что, «в законах необходимо оставить лишь положение хокима как руководителя исполнител*\шй власти, и вместе с тем следует четко определить его статус связанный с организацией работы представительных органов»'.

В целом, подводя итоги вышеизложенного, можно сделать вывод о том, .что представители общественньїх наук, в частности политологи, уделяют растущее внимание научному осмыслению стержневых проблем обретения независимости Республикой Узбекистан и суверенному нацноналыю-государственному строительству. Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что политические процессы, приведшие к обретению и упрочению-государственного суверенитета, . возникновению идеи независимости, недостаточно изучены, что в свою очередь диктует необходимость их специального научногр ' исследования. Именно этим 'обстоятельством определяется предмет настоящей диссертационной работы.

Объект, цель и задачи исследордиий. Объектом и целью исследования выступает научное изучение процессов возникновения в Узбекистане новой общественно-политической ситуации и предпосылок, обеспечивших провозглашение государственного суверенитета, обоснование необходимости укрепления обретенной независимости.

В соответствии с целевым замыслом работы поставлены следующие конкретные задачи:

показать исторические корни стремления народов к независимости, научно переосмыслить и дать определение понятиям «суверенитет», «государственный суверенитет», «независимость» с учетом современных требований И реалий.

охарактеризовать политические аспекты открытого противостояния, сложившегося в конце 80-х- начале 90-х гг. между бывшим центром и Узбекистаном, вскрыть причины острого кризиса в социальной, политической и экономической жизни республики;

показать акт провозглашения Узбекистана независимым государством, как выражение политической воли народа;

проанализировать процессы создания правовой неновы суверенности молодого узбекского государства;

изучить роль Президента И.Карнмова в разработке собств"сшюй («узбекской») модели развития и прогресса, его участие в формировании идеологии национальной независимости, как теоретической основы национальной государственности, показать его личный творческий вклад в обогащение современной мировой политической мыелн;

, - обобщить опыт формирования нового парламента - Олий Мажлиса, как главный «атрибут национальной государственности, показать его

' ХусанпвО. Псіашісіїмпсіьн месшая власть. -Ташкент, Шзрк. 1996. -С. 152.

отличительные особенности и место в современной системе мирового парламентаризма, выявить специфику становления и развития новой структуры исполнительной власти;

систематизировать опыт разработки и реализации новой кадровой политики в условиях независимости;

обосновать необходимость углубления содержания понятия "идеология национальной независимости", предложить рекомендации по ее пропаганде среди населения п процессе укрепления государственного суверенитета Узбекистана;

раскрыть нравственно-духовные и социально-политические основы упрочения государственной независимости;

на основе системного обобщения сформулировать рекомендации научного и практического характера.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она по существу является первым в отечественной политологии комплексным исследованием процессов обретения и укрепления " государственной независимости Узбекистана. В работе:

-впервые введено в научный оборот понятие "идея независимости", ее генезис и развитие, в рамках концептуальной трактовки которой показаны древние корни и этапы формирований идей независимости, эволюция ее обогащения в политическом процессе за свободу узбекского народа; -на базе современных теоретико-методологических подходов по-новому осмыслены понятия " независимость", "суверенитет", " государственный суверенитет", аргументируется несостоятельность их тождественного восприятия, обоснована необходимость их научной дифференциации и дальнейшего изучения в качестве самостоятельных научных категорий; -охарактеризованы тенденции и особенности развития идеи государственной независимости в условиях советского тоталитарно-имперского режима, прослежены политические процессы, завершившиеся провозглашением Узбекистаном государственного суверенитета; -исследованы политические аспекты становления и укрепления институтов национальной государственности; .^-раскрыты мировые тенденции развития парламентаризма, специфика содержания понятия "парламентаризм" и "законодательная власть"; дается развернутая характеристика Олий Мажлиса, как главного политического атрибута национальной государственности, выявлены своеобразные черты парламента республики, как одной из новых форм парламентаризма; -сквозь призму соотношений законодательной и исполнительной власти в политической структуре общества показаны роль и значение ' исполнительной власти в укреплении национальной государственности, ее воздействие на утверждение новых методов управления; "*

44 -определены принципиальные различия прежней советской и национальной кадровой политики, место руководящих кадров в укреплении государственной независимости;

-с учетом мирового опыта, а также исторического и жизненного уклада народа Узбекистана исследованы нравственно-духовные и идейно-политические основы укрепления государствешюй независимости. При этом освещается исключительная роль Президента И.А.Каримова в разработке идеологии национальной независимости, составляющей идейный фундамент государствешюй независимости, охарактеризован его личный творческий вклад в развертывание обновленческих реформ внутри страны и в мировой политический процесс.

-дан обстоятельный анализ изменения политологической парадигмы' общества, базисных принципов национальной идеологии, как общенародной идеи, предложена качественно новая формулировка, характеризующая идеологию национальной независимости в качестве стройного учения "о государственной независимости Узбекистана ц идейных основах ее укрепления".

-показана роль сильной государственной политики социальной защиты населения в аспекте политического гаранта упрочения государственной независимости;

-представлена авторская интерпретация особенностей процессов укрепления государствешюй независимости, присущих Узбекистану. В их числе последовательность и эволюционность, гармонизация национальных и межнациональных отношений, обращение к огромному духовному наследию прошлого, неизменный учет интересов народа, что создало благоприятные условия общественно-политической стабильности, гражданского мира и устойчивости общества на исходе двадцатого века; -в контексте теоретического обобщения исследуемого материала обосновывается вывод о том, что государственный суверенитет Узбекистана - закономерный итог длительного общественно-политического развития и выражения политической воли народа, который с обретением независимости приобрел право участвовать в государственном управлении, стать реальным источником государственной власти.

-в научный аппарат впервые вводится концептуальная посылка, в соответствии с которой государственный суверенитет, достигпутый Узбекнстаїюм, следует оценивать как неразпывпую часть общемирового процесса борьбы народов за свободу и демократию. Вместе с тем отмечается, что опыт становления и самостоятельного развития суверенного Узбекистана, а также молодых независимых государств, возникших в ходе крушения "красной империи", доказывает, что при наличии соответствующих объективных и субъективных предпосылок достичь государственного суверенитета можно и мирным путем.

Наряду со сказанным, новизна работы состоит п привлечении обширного пласта ранее неиспользованных документальных источников н материалов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его непосредственной связью с решением актуальных задач по укреплению государственной независимости. Этот процесс явление весьма сложное, вместе с тем многогранное и многовекторное, охватывающее все стороны общественной жизни.

Результаты исследования теоретико-методологических основ генезиса и эволюции развития идей независимости, их оформления в базисно-полнтологпческую парадигму нашего общества подводят основание' для дальнейшей научной проработки проблем политической истории становления национальной государственности, политологического осмысления задач ее упрочения на современном этапе.

Материалы и выводы диссертации по изучению политических аспектов укрепления институтов национальной государственности могут быть использованы парламентом республики" и исполнительной властью в совершенствовании законотворческой деятельности, в практическом исполнении принятых законов и постановлений, и улучшении организаторской работы по развитию дек кратичеекпх институтов и политической инфраструктуры правового государства.

Содержащийся п исследовании научно-информационный потенциал представляется полезным для учебных заведений, учреждений культуры, политическим партиям и движениям, трудовым коллективам, в практической работе по формированию современного политического мышления, воспитанию люден в духе преданности независимости, мобилизации усилий каждого гражданина на укрепление суверенитета Узбекистана.

На базе материалов диссертации можно читать специальные курсы и лекцин.посвященпые героической борьбе узбекского народа за свободу и национальную государственность, формированию идеологии национальной независимости и суверенному национально-государственному строительству.

Теоретической и методологической оснопой диссертации выступили общемировые принципы научного познания, теоретическое наследие, выработанное человечеством, и идеология национальной независимости с се .приоритетом гуманистических ценностей. Главной концептуальной идеей в процессе'исследования явилось положение, согласно которому социально-политические события, происходящие на каждом историческом этапе развития представляют непрерывный и неразрывно связанный процесс, в том числе обретение государственной независимости имело глубокие древние корни.

Для разработки теоретико-методологических основ и инструментария исследования особую ценность представили труды и выступления Президента ' Республики Узбекистан I Т.Л.Каримова. В них сформулированы теоретико-мировоззренческие принципы национальной идеологии, дается глубокий анализ доктрииальиых недугов коммунистической модели общественного устройства, определена качественно новая модель суверенного национально-

государственного развития, обоснованы пути достижения авангардных рубежей общественного прогресса.

Работа опирается на исторический метод, предполагающий изучение политических явлений в процессе нх становлення и последующего развития, а также сравнителыю-социалогнческнй (преимущественно - контент - анализ), основанный на оперативном получении для системного анализа фактографических данных и объективной информации о конкретном политическом явлении.

Обзор источников. Источниковая база исследования включает несколько групп.

Первая - составляет опубликованные стенографические отчеты сессии Верховного Совета и Олий Мажлйса РУз, а также постановления Кабинета Министров за 1981-1996 гг.

Вторая - представлена сборниками документов и статических материалов, содержащих информацию о ключевых направлениях государственного строительства в период советского правления и суверенного национального развития.

К третьей группе относятся архивные материалы, хранимые в фондах Архива аппарата Президента Республики Узбекистан и Центрального Государственного Архива Республики Узбекистан it текущего архива .Олий Мажлйса. Обращение к ним дало возможность конкретно судить о содержании общественно-политических процессов в Узбекистане накануне if после прихода к власти большевиков, выявить имперско-колоннальную направленность советского режима, определить размах 'национально-освободительного движения народа, а также охарактеризовать сложи) ауюся политическую ситуацию в республике в момент распада советского унитарного государства и провозглашения политической независимости Узбекистана.

Четвертую группу образуют материалы периодической печати, освещающие особенности политической обстановки в Узбекистане л бывшем центре.

Широкое привлечение разнообразных источников в их сопоставлении и дополнении, корректировке информации советских изданий, отличавшихся откровенной фальсификацией, позволило восстановить реальную динамику политических процессов, обусловленных провозглашением Узбекистаном политического суверенитета, определить масштабную панораму созидательной деятельности руководства страны и узбекского народа по укреплению (чэсударственной независимости.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном совместном заседании кафедр политологии и истории Узбекистана Наманганского Государственного университета, на научных семинарах Ташкентского экономического университета и Педагогического университета им. Низами, Высшего педагогического института при Ташкентском Государственном университ тс нм.Улугбека, Академии Государственного и общественного гтроигрпьства при Президенте Узбекистана.

Основные положения диссертации отражены в десяти научных статьях, в монографии " Узбекистан янги йулда" (1993) и в подготовленной на основании постановления Кабинета Министров Узбекистана (15.09.1996) книге "Мустакил Узбекнстон",а также "Учебном пособии для 11 класса "Мустакил Узбекистон тарнхи (истиклол даврц)" (1998)".

Автор выражает глубокую признательность за научную консультацию при написании работы доктору политических наук, профессору Р.З. Жумаеву и за оказанные содействие и помощь доктору политических наук, профессору И.Эргашеву, доктору исторических наук, профессору С.Назарову.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и источников.