Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологическая основа взаимодействия религии и социально-политических институтов современной России 21
1.1 Государственно-церковные отношения как предмет политологического исследования 21
1.2 Социально-политические основы взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций 31
1.3 Модели взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений .46
Глава 2 Основные направления и формы деятельности российских религиозных организаций и опыт их взаимодействия с государством и обществом 53
2.1 Условия и факторы, влияющие на социально-политическое партнерство государства и религиозных организаций 53
2.2 Основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере .64
2.3 Сотрудничество государственных институтов и религиозных организаций в современных условиях 78
2.4 Факторы критерии социально-политическая привлекательность религиозных организаций .101
Глава 3 Религиозная ситуация в регионе, проблемы, перспективы повышения действенного участия религиозных организаций в решении существующих социально-политических проблем .110
Заключение .135
Список литературы
- Социально-политические основы взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций
- Модели взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений
- Основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере
- Факторы критерии социально-политическая привлекательность религиозных организаций
Социально-политические основы взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций
В России, как и в любом цивилизованном государстве, религиозные отношения занимают ключевую позицию. Вопросы взаимоотношения между государством и религиозными организациями становятся актуальными и злободневными. Однако при более полном анализе вопросов о сотрудничестве религиозных организаций с органами государственной власти понимаем, что правовое поле этого взаимодействия недостаточно сформировано. С 2002 по 2010 год можно наблюдать что, религия мощно двинулась в политику, не смотря на светский характер государственно-церковных отношений. Подобные процессы сращивания религии, политики, общества, происходят не только в России, но и в таких государствах как Иран, Грузия, Турция, Саудовская Аравия. В этих государствах исторически существуют конфессиональные предпочтения. Что же касается России, то лидирующие позиции занимает Русская православная церковь, мы являемся свидетелями того, что иерархи церкви стремятся оказать прямое или косвенное воздействие на решение происходящих в стране социально-политических изменений.
Однозначную оценку этим фактам сложно дать. Что это? Попытка навязать государственную религию или под лозунгом православия объединить мировые религии? Конституция Российской Федерации в статье 14 закрепила светский характер государства, но, не смотря на это, сотрудничество между религиозными организациями и государством носит политический, императивный характер. Церковь пытается взять под свой контроль систему образования, так с 2002 года фактически во всех субъектах федерации был введен предмет «Основы православной культуры». Этот вопрос бурно обсуждался в средствах массовой информации59. По данным фонда общественного мнения на вопрос, о введении в государственных учебных заведениях преподавания религии60 (смотри приложение А).
За обязательное преподавание религии в государственных образовательных учреждениях выступает меньшая часть респондентов. Причем если проследить этот показатель по религиозным организациям, у иудеев и буддистов этот показатель много ниже. Это объясняется тем, что конфессиональные меньшинства опасаются что, через государственную образовательную систему произойдет навязывание им религии большинства. На вопрос о допустимости преподавания религиозных предметов на добровольной основе положительно ответили примерно 30% опрошенных. Меньшая часть респондентов, примерно 15-20%, выступает, чтобы религиозные дисциплины не преподавались в государственных образовательных учреждениях. Таким образом, за полностью безрелигиозный характер образования, выступает меньше половины опрошенных, тогда как четверть допускает факультативное изучение религиозных предметов, а пятая часть поддерживает идею религиоведческого учебного курса.
Следовательно, половина неверующих соглашается с тем, чтобы учащиеся государственных образовательных учреждений в той или иной форме получали знания о религии, таким образом, признают значимость религиозной культуры для современного человека.
Какова же реакция россиян на взаимодействия церкви и государства? По данным фонда общественного мнения за период 2005 - 2011 годов на вопрос: «имеет ли право религиозная организация оказывать воздействие на принятие важнейших государственных решений?»
В 2005 году больше половины 51% ответили отрицательно, 42% респондента выступили в поддержку и лишь 8 % затруднились с ответом. В 2011году ситуация несколько изменилась. По данным фонда общественного мнения за 2011 год, 48% ответили положительно, 42% респондента ответило отрицательно и лишь 10 % затруднились с ответом61 (смотри приложение Б).
Анализ статистических данных показал дисбаланс общественного сознания. Причем сторонников партнерских отношений религиозных организаций и государственных органов власти меньше чем противников.
На вопрос: «следует ли государственным органам власти учитывать в своих действиях религиозный фактор?», положительно ответили 43% опрошенных, негативно высказались 46% опрошенных, и 11% респондентов затруднились с ответом.
Таким образом, сторонников тесного сотрудничества церкви и государства меньше чем его противников. Общественное мнение идет в разрез с мнением чиновников, которые выступают за сотрудничество с церковью.
В настоящее время мы стоим на грани резкой и весьма противоречивой политизации религиозных отношений, которые стали широко использоваться церковной и политической властью. Сращивание власти и религии не несет блага ни государству, ни обществу, ни религиозным объединениям. Поиск оптимальных государственно-церковных отношений и невмешательства церкви в систему управления государством остаются важными на наш взгляд противоречивыми вопросами. Не решив которые могут возникнуть социальные разногласия на конфессиональной основе, которые могут привести к ксенофобии, социальному расслоению общества, где главную роль сыграет религия, направив свои рычаги власти против государства, толерантности, взаимопонимания народа.
Соотношение государства и церкви определило «лицо» власти, образ правителя, общий политический климат в стране, легитимность государственных институтов, устойчивость развития всех сфер общества.
В науке, взаимосвязь государственных органов власти с религиозными организациями, изучаются через призму государственно-церковных взаимодействий. Государственно-церковные взаимодействия в современном политологическом пространстве представляют собой многообразие моделей, форм, статусов направленных на сотрудничество институтов государства с религиозными организациями.
Современные исследователи А.В. Кардашевский62, И.Б. Костина63, под государственно-церковными отношениями понимают отношения акторов, созданных на мировоззренческих стереотипах, которые выражаются в сотрудничестве, договоренностях, возникающих в различных сферах общественной жизни: идеологической, управленческой, правовой.
С нашей точки зрения, государственно-церковные отношения – сотрудничество государственных органов власти и религиозных организаций, направленных на достижение общих целей и реализацию интересов. Исходя из этого, государственно-церковные отношения можно представить в виде схемы «Понятие государственно-церковных отношений» смотри рисунок
Модели взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений
Россия, как и прежде, стоит на крутом судьбоносном переломе. Вновь злободневными вопросами являются совершенствование системы управления, реализация форм народовластия, управление имуществом. Сложившаяся ситуация подталкивает служащих всех уровней и ветвей власти, а также институты гражданского общества, искать возможные пути и средства преодоления переломных событий.
Сложный процесс возрождения социально-политического партнёрства в России между государственными институтами власти и религиозными организациями, объясняется неспособностью органами власти эффективно управлять развивающимся гражданским обществом, неготовностью к восприятию социально-политического партнёрства, как социального, государственно-правового феномена.
Вероисповедальный курс российского государства опирается на: конституционные начала, свободу вероисповедания и светскость государства. Вероисповедальная политика современного российского государства – это прикладная и мировоззренческая реализация главных конституционных ценностей направленных на: межконфессиональную и межнациональную терпимость, защиту общества от псевдо религиозного насилия, защиту общественной морали.
Анализируя строение вероисповедальной политики можно выделить следующие области отношений: государственно-церковные, общественно религиозные, межконфессиональные. Основной на наш взгляд, является взаимоотношение религиозных организаций с социально-политическими институтами. Это взаимоотношение классифицируется по различным основаниям, представленным в таблице «Классификация социально-политических отношений между органами государственной власти и религиозными организациями» (смотри приложение И).
Социально-политические отношения между акторами власти и религиозными организациями можно представить в виде взаимодействия, где каждый участник выполняет последовательные, целенаправленные, сконцентрированные на достижение результата действия. В зависимости от уровня взаимоотношений и целей участников процесса, взаимоотношения могут выстраиваться в следующих формах, представленных в таблице «Формы взаимодействия религиозных организаций с социально-политическими институтами» (смотри приложение К).
Анализируя представленные в таблице категории, партнёрство является наиболее эффективной формой взаимоотношений политических институтов с религиозными организациями. Современное социально-политическое партнёрство - это: новый формат восприятия окружающей действительности, где высшей ценностью является человек, общечеловеческая мораль, нравственность, религиозные ценности; формирование системы межличностных и групповых отношений основанных на общественном договоре, уважении, толерантности; выстраивание новой модели взаимоотношений между социальными группами. Применение эффективных форм и механизмов сосуществования позволяющих учитывать интересы каждой социальной группы основанной на поиске компромиссных решений при недопущении конфликтов;
ключевой тренд при реализации внутренних функций государства; общность гражданских и политических институтов направленных на достижение компромисса в социально-политических процессах на современном этапе. Социально-политическое партнёрство - это тип взаимодействия политических и гражданских институтов, который должен сформулировать и реализовать выгодную социально-политическую стратегию для всех участников партнёрских отношений (государственных органов власти, социальных групп, индивидов, религиозных организаций). Это форма согласования общественных и групповых интересов при реализации выгодной для всех участников социально-политической стратегии. Путь к выстраиванию новой модели, основанной на механизме стимулирования и защиты равноправных участников партнёрских отношений.
Изучая основы взаимодействий государственных органов власти и религиозных организаций можно выделить условия, влияющие на партнёрские отношения. К ним относят закреплённые в Конституции Российской Федерации нормы гарантируемые, что никакая религия не может быть установлена в качестве обязательной или основной; религиозные организации отделены от государства; равенство религиозных организаций; запрет на популяризацию социального, религиозного, национального, господства104. Необходимо понимать, что наряду свыше упомянутыми условиями, влияющими на социально-политическое сотрудничество, развитие партнёрских отношений может изучаться как условие на пути к выстраиванию новой модели государственно-церковных отношений.
Подобные взгляды нашли отражение и в выступлении Святейшего Патриарха Кирилла в выпуске телепрограммы «Слово пастыря» 7 мая 2011 года: о значении труда в жизни человека и о социальном партнёрстве Церкви и государства. В своём выступлении патриарх уделял особое внимание социальному партнёрству - как приоритетному условию взаимодействия религиозных организаций с государственными институтами власти и обществом105.
Основные направления и формы деятельности религиозных организаций в социальной сфере
Фактически такими взаимодействиями являются личные, неформальные встречи лидеров данных организаций с представителями Русской православной церкви. В отсутствии в России традиций представительной демократии лоббистские группы могут эффективно работать при поддержке той или иной группы в аппарате законодательной власти. На первом пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва было образовано 29 комитетов, из них комитет по культуре возглавил председатель Станислав Говорухин («Единая Россия»); комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций - председатель Алексей Островский (ЛДПР); комитет по делам национальностей - председатель Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия»).
Говорить об активности православных лоббистов пока рано, сейчас активно обсуждается вопрос о честности выборов в государственную думу, но и он не оставил без своего внимания представителей Русской православной церкви. Патриарх обратился к верующим после богослужения в Успенском соборе Донского монастыря, он назвал день выборов в Госдуму началом долгого пути, который, в конце концов, определит судьбу России. Патриарх счёл неслучайным совпадение, что именно в день выборов, 4 декабря, в соответствии с уставом Церкви читалось послание апостола Павла Ефесянам, в котором апостол умоляет паству «сохранять единство духа в союзе мира». Обращаясь к россиянам, Патриарх Кирилл напомнил также слова апостола и евангелиста Марка: «Сохраняйте единство духа в союзе мира, ибо, по слову Божию, не удержится царство, которое разделится само в себе151».
Сергей Нарышкин, председатель Государственной думы, в своём обращении гарантирует сотрудничество Государственной думы в расширении сотрудничества между религиозными объединениями и парламентом. В своём заявлении отмечает, что эффективное сотрудничество между Русской православной церковью и государственными институтами раскрывают возможности для благополучного решения многих жизненно важных проблем внешней и внутренней политики России.
Поэтому, выступая от лица Федерального собрания Российской Федерации, Нарышкин заявляет, что вся дальнейшая деятельность парламента будет способствовать взаимодействию в вопросах сотрудничества с религиозными объединениями.
Уже в марте 2012 года Александр Сидякин, депутат от «Единой России» внёс в Госдуму законопроект. Он предложил увеличить в 10 раз (до 10 тысяч рублей) штраф за осквернение почитаемых верующими религиозных предметов и оскорбление религиозных чувств, а также арестовывать за циничное осквернение храмов. Административный арест на 15 суток могут ввести в России за оскорбление чувств верующих152.
Следовательно, механизм воздействия Русской православной церкви в сотрудничестве с различными религиозными объединениями, представляет собой определение морально-этических норм, на основании которых разрабатываются и принимаются государственно-правовые решения. Эти правила затрагивают интересы единичных случаев, сообразно к общественно-политической жизни в целом. Это даёт возможность различным религиозным объединениям преодолеть трудности многоконфессионального общества, так как морально-этические правила не являются религиозно франкированными и не ограничивают мировоззренческую свободу. Представителями подобной этики являются различные политические партии социальных и идеологических направленностей. Подобная система воздействия влечёт за собой высокую степень религиозности общества, а так же рычагов формирования и пропаганде морально-этических правил религиозной организации. Русская православная церковь поэтапно внедряет подобный механизм через создание разнообразных общезначимых форумов, содействие общественных инициатив православного народа и религиозно ориентированных политиков.
Социальная роль судебной защиты прав и свобод верующего и религиозных объединений, заключается, в восстановлении нарушенных прав, установлении законности и правопорядка в государстве, в том числе в сфере религиозных отношений.
Общепринятые нормы международного и конституционного права, определяющие основные правовые гарантии судебной защиты свободы вероисповедания, находят отражение в российском законодательстве.
Регулярно судебные органы власти разбираются с религиозно-правовыми спорами. Можно выделить несколько часто встречающихся видов конфликтов: в случаях регистрации или ликвидации религиозных объединений; по имущественным спорам религиозных объединений; в сфере реализации конституционных принципов вероисповедания. Судебные конфликты в области реализации конституционных принципов и гарантий свободы вероисповедания возникают, в результате неоправданных законодательных ограничений свободы вероисповедания, смешения религиозных и государственных правил в координации общественных отношений.
Большое количество судебных процессов разгорается по вопросам ликвидации или регистрации религиозных объединений. Верующим гарантируется судебная защита права на объединение в религиозные организации. Таким образом, федеральные суды Российской Федерации при рассмотрении судебных дел о ликвидации религиозных объединений, установили законность исключения их из государственного реестра, так как обнаруженные в деятельности религиозных объединений нарушения действующего законодательства, повлекли за собой серьёзные негативные последствия.
Факторы критерии социально-политическая привлекательность религиозных организаций
Широкое распространение на территории региона получили Евангельские христиане баптисты171(смотри приложение Ш). Члены этой религиозной организации частые гости в домах престарелых, в колониях, в учебных заведениях. Проповедуют Евангелия среди населения. Миссионеры построили в г. Омске дом молитв. В нем проводятся евангельские беседы, просветительская работа. Проповеди проводятся регулярно с большим количеством прихожан. Баптисты активно сотрудничают с зарубежными религиозными организациями, которые оказывают им гуманитарную, финансовую помощь.
Также на религиозную жизнь Омской области оказывает влияние Церковь Адвентистов седьмого дня172 (смотри приложение Ш). В своей деятельности они широко используют женское служение, семейное служение, детское служение, молодежное служение. На базе церкви действуют различные клубы; «Следопыт», «Искатели приключений». Среди верующих проводятся субботние школы по возрастам. Организовываются кружки по интересам. Религиозная организация Адвентистов седьмого дня проводит социальное служение для членов своей церкви.
В Омске действует Новоапостольская церковь. Активной пропагандистской и миссионерской работы эта организация в нашей области не ведет. Членами организации являются в основном люди старшего и среднего возраста, хотя присутствуют и более молодые члены. Деятельность направлена на богослужение. Новоапостольские прихожане стремятся к признанию важнейших христианских заповедей: любви к Богу, ближнему.
Наряду с православием в Омской области распространяются и мусульманские религиозные организации173 (смотри приложение Ш). Свою деятельность они направляют на проведение праздников и на оказание помощи нуждающимся, как правило, мусульманам. Особо в вопросы политики и межконфессионального союза они не вникают. Однако активно принимают участия в праздниках, конференциях. Оказывают помощь в акциях, городских, областных мероприятиях.
Как уже отмечалось, православие является основной конфессий в Омской области, количество зарегистрированных организаций Русской Православной Церкви - 131, из них свыше 70 действующих приходов, 3 монастыря: Свято Никольский – мужской174, Честного и Животворящего Креста Господня женский, Свято-Серафимовский – женский. Три учебных заведения: Омское епархиальное духовное училище175, православные общеобразовательные учреждения школа в честь священномученика Сильвестра Омского176, Славянская школа в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Омская митрополия Русской Православной Церкви образована решением Священного Синода от 6 июня 2012 г. в пределах Омской области. Включает Омскую, Исилькульскую, Калачинскую и Тарскую епархии. Глава митрополии – митрополит Омский и Таврический Владимир177. Целью образования Митрополий является координация богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также их взаимодействия с обществом и органами светской власти.
Митрополия активно содействия укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений создан Консультативный совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям178. Консультативный совет оказывает взаимодействует с Правительством Омской области. Так в целях содействие в выстраивании взаимоотношений между исполнительными органами власти региона и религиозными организациями.
С 1987 года Омско-Тарская епархия проводит ежегодные межконфессиональные конференции179. Первые омские конференции проходили по инициативе Митрополита Омского и Тарского Феодосия. Но уже с начала 1990-х годов традиция проведения конференций в Омске была поддержана Губернатором Омской области. В нашем обществе такие конференции необходимы для широкого диалога, поскольку они дают возможность увидеть друг друга представителям разных конфессий, обсудить вместе актуальные темы, которые всех волнуют и объединяют в нашей стране.
Что касается договорных отношений то с Митрополитом Омским и Тарским Феодосием были подписаны соглашения о сотрудничестве с исполнительными органами власти региона. К ним можно отнести министерства культуры, здравоохранения, социального развития. В связи с тем, что произошли структурные изменения в министерствах, объединение министерств, смена кадров. В самой епархии произошли структурные изменения, в связи с этим возникла необходимость подписать новые соглашения. На наш взгляд подобные соглашения должны носить многосторонний характер. Соглашение должно быть разработано на правительственном уровне одно и подписать его должны представители всех конфессий, чтобы не выделять Русскую православную церковь и не разжигать конфликты.