Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной России молодёжный радикализм является одной из острейших проблем политического развития. Распространение среди молодых людей различных форм девиантного поведения в связи с национальной, политической или религиозной ненавистью занимает одно из первых мест в списке первоочередных трудностей, требующих немедленного и, в то же время, наиболее деликатного разрешения. Сегодня политический радикализм приобретает все более и более опасные формы, смешиваясь с экстремизмом.
Справедливо это и в отношении левого радикализма, который в силу специфики исторического, социально-политического и экономического развития России, становления и развития её государственности имеет в российском обществе особый вес, вызывая у молодого поколения неподдельный интерес и вовлекая молодых людей в политическую деятельность.
Политические и социально-экономические преобразования в России конца XX в. спровоцировали снижение уровня жизни большей части населения, изменение их ценностных ориентаций, ухудшение психологического климата в стране в целом, что стало неизбежными факторами радикализации молодежи. Под радикализмом в данном диссертационном исследовании понимается «решительное, бескомпромиссное осуществление намерений в том или ином деле, совокупность социально-политических идей и действий, направленных на коренное изменение основных институтов или политической системы в целом» .
Материальные затруднения при отсутствии внятных перспектив на будущее только способствуют росту социально-психологических проблем, особенно в среде такой динамичной и постоянно обновляющейся социальной группы, как молодёжь.
Смена нравственных ориентаций, отсутствие идеологии и массовых молодежных социальных институтов, способных направить энергию в мирное русло, привели к радикализации не только образа мыслей, характерного для молодежи, но и к трансформации мыслей в действие. В значительной мере подобное «действие» носит мирный характер, только в некоторых случаях приобретая радикальный политический оттенок.
Сегодняшние реалии – серьёзное социальное и материальное расслоение – предполагают разные возможности на успех для выходцев из разных регионов и социальных групп. Порождаемая дифференциацией социальная вражда не способствует ни возникновению каких-либо общих идей, целей и ценностей в обществе, ни объединению вокруг них.
Официальные политики зачастую «клеймят» молодежные радикальные движения, с одной стороны, как «экстремистские» и «радикальные», с другой — как «некомпетентные» и «незрелые». Однако нужно учитывать, что реальные политические перемены, как показывает опыт XIX – XX вв, осуществляются в основном молодежью. К настоящему моменту активизировалось множество новых левых организаций, особенно радикальных, не вписанных в политические институты и отсутствующих в электоральном поле. «Левый Фронт» (РОТ Фронт), например, уже имеет достаточно сторонников в регионах для регистрации даже по старому строгому законодательству (50 тыс. человек), что свидетельствует о выходе в большую политику новых левых политических организаций, которые по своему составу являются, прежде всего, молодежными.
Развитие сети Интернет и виртуализация взаимодействия привели к появлению не просто новых организаций, а новых форм организации групп интересов, расширивших возможности радикальных сообществ. Об этом свидетельствует большое количество политических радикальных акций, организованных при помощи социальных сетей, — как в России, так и за рубежом. Генеральный секретарь Интерпол Р. Ноубл в одном из официальных выступлений подчеркнул, что Интернет облегчил процесс радикализации. Одна из причин этого, по его мнению, заключается в следующем: многое из того, что происходит, не является преступлением . Вхождение России в открытое информационное пространство усиливает значение внешнего фактора в радикализации политического участия российской молодежи.
В целом, проблема радикализации молодежи — сложное явление, связанное с проникновением и адаптацией революционных идей в молодежную среду. При очевидной корреляции радикализации молодёжи и уровня социально-политической напряжённости существует объективная потребность в исследовании данной проблематики и в выработке рекомендаций по снижению данной напряжённости с точки зрения молодёжной политики. Анализ деятельности молодежных радикальных организаций и всех коммуникационных каналов и методов выражения протестных настроений в молодежной среде дает возможность выработки эффективных алгоритмов взаимодействия государства и подрастающего поколения.
С теоретической точки зрения, одной из ключевых проблем радикализма является его объективная обусловленность определенным максимализмом молодёжи в восприятии политической реальности. Он вызван, прежде всего, отсутствием жизненного опыта, повышенным критицизмом в отношении предшествующих поколений, обострённым чувством восприятия фактов социальной несправедливости в отношении своего поколения, определённой наивностью и упрощённостью в понимании сути политической жизни и её основных проблем и противоречий.
Данный юношеский максимализм неизбежен, однако проявляться он может в разных формах – от радикально-разрушительных до вполне созидательных, в зависимости от той направленности, которую ему задают как внутренние, так и внешние импульсы. Преобладание негативных тенденций связано с недостатками политической социализации постсоветской России, отсутствием легитимных каналов направления потенциальной энергии подрастающего поколения на социально значимые (в том числе и для самой молодежи) объекты преобразований. Проблема вечного конфликта поколений осложняется процессом перехода от одной социально-политической и социально-экономической системы к другой, в условиях духовно-нравственного кризиса всего российского общества, вызванного резкой поляризацией доступа к материальным благам и другим общественным ресурсам. Связанное с этим ощущение социальной несправедливости, отсутствие социальных и нравственных идеалов, охватившее все общество, молодежью воспринимаются, с одной стороны, особенно остро, а с другой, именно молодежью оказались усвоенными ценности индивидуализма потребительского общества, то есть ценности той системы, переход к которой осуществляется. Это глубинное противоречие особенно актуализирует проблему радикализма политического участия российской молодежи.
Степень научной разработанности темы исследования можно охарактеризовать как относительно высокую. Можно выделить следующие кластеры литературы, посвящённые разным аспектам рассматриваемой темы.
Во-первых, блок литературы, связанный с изучением молодежи как социальной группы. Прежде всего, данная литература способствовала формированию более четкого представления о молодежи в целом, специфических характеристиках её участия в российском политическом процессе. Особо следует отметить, что в политологическое изучение молодежи весомый вклад внесли и саратовские исследователи. Их материалы позволили более четко выявить и проанализировать региональную специфику молодежного радикализма.
Во-вторых, работы, посвященные различению радикализма со смежными понятиями – экстремизмом, терроризмом и другими. В данных работах предпринимается попытка снять терминологическую неопределённость «радикализма» и чётко разграничить его с другими понятиями по таким линиям сравнения, как причины возникновения, особенности функционирования, а также привлекательность для молодежи.
В-третьих, работы, в которых исследуется роль сети Интернет в политической участии молодежи. Жизнь современного молодого человека немыслима без сети Интернет. Леворадикальные движения и организации, среди прочих, по мере увеличения пользователей Сети начали перемещаться в виртуальное пространство. На сегодняшний день можно утверждать, что то, чего нет в сети Интернет, – для современного молодого человека не существует. Именно по этой причине изучение роли и влияния Интернета в политике, в том числе, специфики политического участия леворадикалов, является предметом особого внимания.
В-четвертых, труды, посвященные левым организациям в целом и Национал-большевистской партии в частности. М. Жаковска рассматривает феномен национал-большевистского движения как таковой, его культурный, социальный и идеологический аспекты. Огромную работу провел В.В. Костюшев, организовав полевые исследования методом включенного наблюдения в молодежных субкультурах, в которых участвовали представители петербургского отделения Национал-большевистской партии (НБП). Значительный интерес с точки зрения понимания функционирования молодежных организаций (в том числе, левых) представляют труды Т.Б. Щепанской. Подобные работы позволяют изнутри взглянуть на жизнь молодежных организаций, понять мотивы вступления в радикальные группы, участия в них, а также механизмы возникновения тех или иных акций.
В-пятых, отдельная группа литературы, посвященная идеологии молодежных леворадикальных организаций, а также «доктринальные идеологические тексты». Изучение данных текстов необходимо для представления как философских оснований идеологии молодежных леворадикальных организаций, так и воплощения этих оснований: следуют ли радикалы на практике тем принципам, которые закреплены в продуцируемых ими текстах.
В-шестых, труды, посвященные молодежному акционизму, то есть стратегии и тактике проведения различных акций, их специфике, направленности, изучению различных их видов и т.д. Данный блок представлен небольшим объемом литературы, тем не менее, её изучение позволило провести грани между различными видами политических акций, выделить их явные и скрытые цели, а также проследить общую стратегическую линию молодежных леворадикальных движений в плане применения акций.
В-седьмых, «внутренние источники», то есть книги, статьи и публикации, написанные самими леворадикалами или основателями организаций. Данная литература позволила в полном объеме изучить внутреннюю организацию молодежных леворадикальных групп, выделить мотивы и специфику их самоопределения и целеполагания.
Проведенный анализ литературы показал, что, несмотря на большое количество исследований по молодежной проблематике, тема себя не исчерпала. Обусловлено это не только тем, что политическая жизнь современной России постоянно актуализирует новый материал для анализа, но и тем, что рассмотренные авторы делали акцент преимущественно на общих характеристиках политического участия молодежи, не выделяя в качестве самодостаточного предмета для анализа практическую составляющую молодёжного леворадикализма.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить особенности политического участия молодежных леворадикальных организаций современной России и выработать рекомендации по взаимодействию органов государственной власти с молодежными леворадикальными движениями, а также предложения по совершенствованию государственной молодежной политики Российской Федерации.
Для достижения цели сформулированы следующие научные задачи:
определить соотнесение молодежного радикализма и левого молодежного радикализма и выявить их сущность;
исследовать причины и факторы возникновения и функционирования левого молодежного радикализма;
проанализировать функциональность и противоречивость идеологической основы политического участия молодежных леворадикальных организаций;
исследовать особенности стратегии и тактики политического участия молодежных леворадикальных организаций;
выявить формы и методы участия молодежных леворадикальных организаций в виртуальном политическом процессе.
Объектом исследования является политическое участие молодежных леворадикальных организаций современной России.
Предмет исследования — идейно-организационные и деятельностные основы, стратегия и тактика, формы, методы и способы политического участия молодежных леворадикальных организаций.
Гипотеза исследования состоит в том, что радикализм молодежи является вечным феноменом, объективно обусловленным её социальными и психофизиологическими характеристиками. Однако трансформация этого феномена в левый политический радикализм и в конкретные организационные и деятельностные формы предопределена не только особенностями политического режима современной России и специфическими условиями и возможностями вовлечения молодежи в политику, но и внешними факторами, связанными с вхождением России в мировое открытое информационное пространство. Кроме того, методы/способы преодоление противоречий и конструктивного взаимодействия между государством и молодёжными радикальными организациями принципиальным образом зависит от парадигмы анализа молодёжного радикализма.
Методы исследования. В основу диссертационного исследования положены принципы системного, структурно-функционального и неоинституционального подходов, позволившие комплексно представить феномен участия молодежных леворадикальных организаций в политике.
Для достижения поставленной цели и достижения заявленных задач был использован широкий комплекс общенаучных и специальных методов исследования качественного и количественного характера.
Сравнительный анализ позволил выделить специфические черты развития и становления молодежных леворадикальных организаций в различные хронологические периоды.
Ситуационный анализ способствовал пониманию специфики участия молодежных леворадикальных организаций в современной политике, а также связанных с этим политических процессов (изменение законодательства или структуры государственных органов).
Контент-анализ позволил выявить преобладающие в молодежной леворадикальной среде ценности, а также каналы их трансляции в общество.
Метод наблюдения обеспечил получение первичного эмпирического материала для последующего изучения практической реализации леворадикальных идей в политической деятельности молодежных организаций.
Источниковая база диссертационного исследования представлена следующими группами источников:
Монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам политического участия левых молодежных радикальных организаций.
Нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, отражающие отношение отечественного государства к проблемам радикализма и экстремизма в молодежной среде.
Данные социологических исследований, проведенных ведущими социологическими центрами современной России – Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд общественного мнения (ФОМ).
Открытые публикации в электронных общественно-политических периодических изданиях, позволяющие получать актуальную информацию, отслеживать её трансформацию и изменения, в том числе, свыше 1500 статей и заметок в двух российских электронных изданиях: «Лента.ру» (http://lenta.ru/) и ежедневное интернет-издание «Грани.Ру». Использование двух интернет-изданий связано с выделением наиболее ярких и важных информационных поводов, которые должны были фигурировать в обоих изданиях и иметь продолжительность в 2-3 публикации. Важным источником настоящего диссертационного исследования стали также материалы периодической печати леворадикальных молодежных организаций.
Хронологические рамки исследования определены нами с 1994 г. по 2012 г. Именно в это время произошло становление молодежных леворадикальных организаций, активизация их участия в политике, спад активности и новый всплеск, связанный с массовыми протестами, в постсоветский период политического развития России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Степень радикальности молодежных организаций во многом предопределена режимными характеристиками государства и является результатом соотнесения спроса молодежи на политическое участие с теми предложениями, которые делают государство и радикальные организации. Чем меньше возможностей предлагает государство для конвенционального политического участия молодежи, тем больше становится приверженцев неконвенциональных форм политической активности, а, следовательно, растет степень радикализации молодежи.
2. Причины и факторы возникновения и функционирования молодежных леворадикальных организаций в России на современном этапе общественно-политического развития характеризуются сложным переплетением объективного и субъективного при явном приоритете последнего. В условиях относительной стабилизации социально-экономических условий и предсказуемости политического участия молодежи в целом, тем не менее, сохраняется тенденция к радикализации участия в политике определенной молодежной группы. Причины обусловлены, прежде всего, непоследовательностью и противоречивостью государственной молодежной политики, а также слабостью институтов гражданского общества.
3. Леворадикальные молодежные организации современной России характеризуются неразвитостью идейных основ своей деятельности. Идеологические конструкты отечественных левых радикалов носят преимущественно персонифицированный характер и формируются непосредственно их интеллектуальными лидерами. Потенциально они могут стать основой довольно перспективных и детальных конструктов, однако в своем варианте, ориентированном на массы молодежи, эти идейные основы носят рамочный характер и не отличаются глубиной. Обусловлено это, не в последнюю очередь тем, что современная молодежь хочет видеть в основном только контуры политического будущего и не вдаваться в детали.
4. Стратегия и тактика леворадикальных молодежных организаций современной России характеризуются глубокой противоречивостью. Многообразие тактических форм политической активности, многочисленность и динамика проводимых леворадикальными молодежными организациями политических акций соседствует с практически полным отсутствием стратегических приоритетов и в целом выработанной стратегии политического развития этого сегмента российских политических организаций. Политическая активность молодых леворадикалов в условиях отсутствия стратегических контуров, носит ситуативный характер, а проводимые ими политические акции (при всех их информационных последствиях) – не являются системными и в большинстве своем политически неэффективны. В этом и есть одна из основных причин «периферийности» молодежных леворадикальных организаций в политической жизни постсоветской России.
5. Особенно актуально и масштабно в современных условиях участие леворадикальной молодежи в виртуальном политическом процессе. Тематические сайты, социальные сети, различные блоги объединяют десятки, если не сотни тысяч молодых россиян, которым близки левые идеи, в сети Интернет. Выполняя инструментальные функции привлечения новых активистов, а также канала трансляции соответствующих идей и платформ для дискуссий, Интернет постепенно превращается из важного фактора мобилизации и организации леворадикальных молодежных организаций также в одну из причин их политического угасания. Это вызвано тем, что политическая активность леворадикальной молодежи все более из реальной становится виртуальной, со своими лидерами и тенденциями развития. Однако, для общества в целом такой сценарий более чем приемлем, так как благодаря ему снижается степень радикализации реальной политической жизни.
6. В современных условиях немаловажную роль в решении проблемы молодежного радикализма продолжает играть государственная молодежная политика, но её роль больше потенциальна, чем реальна. Она по своей сути носит противоречивый социально-репрессивный характер (точечная социальная поддержка молодого поколения сочетается в политике с ограничительными мерами в его отношении), вследствие чего отечественная молодежная политика на современном этапе не дает молодому поколению главного – диалога с властью, видения реальных стратегических задач развития страны и возможности непосредственного участия в их решении. Решение этой проблемы возможно через внедрение в государственную молодежную политику Российской Федерации партнерской модели взаимоотношений власти и молодежи.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Сформулировано политологическое понимание молодежных леворадикальных организаций, радикализм которых понимается как совокупность социально-политических идей и действий, направленных на слом существующей системы и создание «идеального государства» путем активного участия в политической жизни преимущественно в нелегальных и полулегальных формах;
Проведен анализ политических акций, используемых молодыми леворадикалами, предложена их типология (внутренние и зарубежные, «продуктовые», «вандальные» акции и акции мирного захвата);
Выявлены закономерности в динамике использования молодежными леворадикальными организациями различного формата проведения подобных акций, среди которых: зависимость протестной активности от конкретной политической ситуации или даже событий (выборы, освобождение лидера);
Обоснован постепенный (через переход от акций к традиционным формам протеста и политического участия) спад политической активности молодежного крыла леворадикалов;
Предложена авторская схема анализа степени радикализма той или иной организации в виде системы координат, на горизонтальной оси которой расположен «спрос на политическое участие», то есть величина, характеризующая уровень желания (или вынужденности) участвовать в политической жизни страны (любое участие: от голосования до руководства революционными действиями), а на вертикальной оси можно выделить две области: «предложение государства» и «предложение радикалов», разделенные «конвенциональным барьером». Данная схема позволяет поставить «радикальность» в зависимость от режимных характеристик государства: чем меньше конвенциональных форм предлагает государство, тем больше становится область «предложения радикалов»;
Выделены основные причины и факторы возникновения и функционирования молодежных леворадикальных организаций в современной России, среди которых: последствия смены общественно-экономического строя в постсоветской России; влияние негативных социально-экономических факторов; неустроенность жизни молодежи; деятельность средств массовой информации; неразвитость институтов гражданского общества в России; политика самого государства, в частности, отсутствие реальных программ вовлечения молодых людей для участия в общенациональных созидательных проектах;
Выявлены особенности участия молодежных леворадикальных организаций в виртуальном политическом процессе, позволяющие содержательно разграничить их реальную и виртуальную политическую активность, и утверждать, что сегодня Интернет является наилучшим инструментом агитации, рекрутинга и политической рекламы для радикальных сообществ, позволяет обсуждать, обобщать и анализировать большие потоки информации.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его актуальностью для современной политической науки и практики.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении специфики политического участия молодежных леворадикальных организаций, выработке алгоритмов работы с ними для органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также – при формулировании предложений по улучшению молодежной политики на уровне субъектов федерации на основе предложенной схемы оценки уровня «радикализма». Кроме того, результаты исследования представляют интерес в сфере правоохранительной деятельности государства (при противодействии акциям молодых леворадикалов), при работе с молодежью с целью ограничения и/или пресечения влияния радикальных организаций на молодое поколение, при формировании современной молодежной политики с учетом всплеска политической активности молодых людей.
Материалы и выводы настоящего исследования могут быть использованы в педагогической деятельности, при разработке лекций и семинаров для следующих дисциплин: «Политические отношения и политические процессы в современной России», «Теория политики», «Политология». Кроме того, они могут лечь в основу формирования блоков программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих, занятых в сфере молодежной и культурной политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены автором в 15 научных публикациях общим объемом 5,5 печатных листа, в том числе в 3 статьях в ведущих российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.
Промежуточные результаты исследования были представлены на 10 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.
Результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры политических наук юридического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.