Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования молодежных общественно политических организаций 17
1.1. Общественно-политические организации как социально-политическое явление современности 17
1.2. Молодежные организации как субъект общественно-политических отношений 44
1.3. Сущность и функции молодежных организаций в демократических политических системах 59
Глава II. Взаимосвязь молодежных общественно-политических организаций и политической жизни современной России 84
2.1. Институциональные основы молодежных организаций в политической системе современной России 84
2.2. Механизмы и технологии воздействия молодежных объединений на политическую активность российской молодежи 117
2.3. Основные направления влияния молодежных общественно-политических организаций на политическую жизнь современной России 142
Заключение 166
Библиографический список использованной литературы 177
Приложение 198
- Общественно-политические организации как социально-политическое явление современности
- Сущность и функции молодежных организаций в демократических политических системах
- Институциональные основы молодежных организаций в политической системе современной России
- Основные направления влияния молодежных общественно-политических организаций на политическую жизнь современной России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из ключевых показателей социального благополучия общества и государства является положение молодежи. Нравственное здоровье молодежи, ее духовный облик, мировоззрение играют ключевую роль в социальном и политическом развитии общества в целом, во многом определяя судьбу и будущее государства.
Множащиеся современные нерешенные социально-демографические проблемы, отсутствие эффективной молодежной политики в российском государстве, раздробленность молодежного движения, социально деструктивный характер многих молодежных организаций и движений, низкий уровень политического участия молодежи и одновременно ее склонность к радикализму вынуждают по-новому взглянуть на роль и место молодежи в политической жизни современного общества, искать ответы перевода деструктивного потенциала ряда молодежных социально-политических объединений и движений в конструктивное русло.
Участие молодежи в общественно-политической жизни России принципиально необходимо для развития страны в самой близкой и конкретной перспективе. Получая новые знания, умения, навыки, социально-политический опыт молодые граждане либо интегрируются в существующий социум, тем самым объективно модернизируя его, либо отчуждаются от общества в ходе групповой социализации или дистанцирования от политики.
Важную роль в процессах политической интеграции играют молодежные общественно-политические организации. Именно они призваны оказывать существенное влияние на процесс выработки и принятия политических решений в области молодежной политики органами государственной власти и управления на различных уровнях, в этом и выражается их определяющая политическая роль. В данной связи изучение институциональной специфики современных молодежных общественно-политических организаций и движений, используемых ими механизмов и технологий воздействия на молодежь, представляет значительный научный и практический интерес. Значимую роль играет также и то обстоятельство, что молодежные общественно-политические организации в современной России пока еще не пользуются устойчивым влиянием на большинство молодых граждан, многие из них не имеют реальной социальной поддержки и соответственно не находятся в авангарде формирования гражданского общества.
Исследование современных тенденций развития молодежного движения, особенностей формирования мировоззрения, ментальных характеристик молодого поколения, социального опыта организационной работы в молодежных группах являются необходимыми для определения новых возможностей интеграции молодежи в общественные и политические структуры и учета новых рисков на этом противоречивом пути.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение мировоззренческих основ и практической деятельности молодежных организаций всегда осуществлялось в непосредственной связи с изучением политического сознания и поведения общества в рамках господствующих идеологических доктрин. Н.М. Блинов, Б.А. Грушин, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич рассматривали молодежное движение как неотъемлемую и, вместе с тем, поддерживаемую и контролируемую Коммунистической партией часть единого политического пространства.
В период демократических преобразований вопрос об исследовании новых молодежных общественных и политических организаций стал рассматриваться в связи с модернизацией страны и укрупнением элементов гражданского общества, с осмыслением роли молодежи в этих процессах, с выработкой современных моделей политического участия молодых граждан, активизацией их политического поведения. Авторы рассматривали каждую организацию в неразрывной связи с молодежными проблемами и проводимой государством социальной и экономической политикой. Особое значение имели работы П.И.Бабочкина, Н.М. Байкова, Ю. Р. Вишневского, М.К. Горшкова, И. М. Ильинского, В. К. Криворученко, В.А Родионова, Е. В. Родионова, Б. А. Ручкина и др. Молодежные организации ими рассматривались с точки зрения институционализации общественно-политического участия молодежи, ее субъектного участия в реализации государственной политики, как детерминирующий фактор самореализации молодого поколения. Такой подход отражает модель молодежной политики с условным значением «для молодежи и с участием молодежи», провозглашаемую Европейским сообществом.
В работах исследователей советского периода политическая сфера рассматривалась как часть духовного воспроизводства общества, как совокупность идей, идеалов и ценностей, интегрируясь в которую, молодежь реализует свою воспроизводственную и инновационную функцию (Т.В. Бирюлина, В.Н. Боряз, Л.С.Выготский, А.Ю. Дроздов, А.Г. Здравомыслов, Е.А. Здравомыслова, Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовский, Е.В. Реутова В. И. Чупров и др). В. А. Луков рассматривал молодежные объединения как способ интеграции молодежи в институциональное общество, форму конструирования реальности, некий «трамплин», позволяющий смягчить неизбежную травматичность адаптации молодых людей к взрослому миру.
В связи с ростом негативных явлений в развитии молодежи, роль и место молодежных организованных преступных сообществ получили свое определение в работах Ю. Владимирова, Н. Ф. Герасименко, А. Л. Салагаева, А. Шашкина, исследовавших экстремистские тенденции в гражданской среде и особенности экстремистских молодежных групп в современной России.
В работах А.А. Айвазян, Ю.В. Березутского, Н.М. Великой, С.Н. Захарова, В.В. Инютина, А.А. Киселева, И.Н. Кольжановой, А.Е. Круглова, М.В. Лисова, А.А. Мерзлякова, Л.С. Пастуховой, С.В. Смирнова, А.В. Соколова, П.В. Тараканова, Э.В. Чекмарева, Н.В. Черных уделяется внимание анализу различных трактовок политического участия молодежи, его обусловленности демократией, политической культурой, режимом власти.
Существует большое количество научных исследований, посвященных анализу политической жизни современной России и участию в ней молодежи. Это труды М.А. Аствацатуровой, А.К. Боташевой, А.А. Вартумяна, Л.А. Воловой, А.А. Галкина, Е.В. Галкиной, Ю.Г Ефимова, З.А. Жаде, В.И. Жукова, Н.В. Исакова, Б.Ю. Кагарлицкого, Ю.Ю. Клычникова, М.И. Кодина, Б.Г. Койбаева, Г.В. Косова, Ю.А. Красина, И.М. Кривогуза, С.И. Линца, А.С. Панарина, В.Н. Панина, С.А. Панкратова С.В. Передерия, Я.А. Пляйса, Г.Ю. Семигина, Р.Х. Усманова, С.В. Хребиной, В.Р. Чагилова, Т.А. Шебзуховой и т.д.
Молодежная проблематика стала предметом исследования ряда диссертационных исследований: Е.И. Давыдовой-Мартыновой, С.О. Елишева, И.В. Жулавской, Е.В. Зозули, А.Ю. Клягиной, А.В. Кузина, С.И. Пелевина, Д.И. Федосеева и др.
Вместе с тем, принимая во внимание достаточно высокую степень изученности проблем молодежных социально-политических организаций, отметим, что ряд вопросов о характере и перспективах молодежного движения в России до сих пор нуждается в теоретическом осмыслении с учетом современной общественно-политической ситуации, в контексте формирования правового государства и гражданского общества. Также специального анализа требует проблема обновления социальных механизмов реализации гражданского потенциала молодежного движения.
Объектом диссертационного исследования выступают молодежные социально-политические организации.
Предметом исследования являются функциональные особенности и механизмы воздействия молодежных общественно-политических организаций на политическую жизнь современного российского общества.
Цель исследования заключается в институциональном анализе воздействия молодежных общественно-политических организаций на динамику политической жизни современной России.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- определить сущность общественно-политических организаций как социально-политического явления;
- уточнить понятие «молодежные организации» как объекта и субъекта общественно-политических отношений;
- осуществить структурно-функциональный анализ особенностей молодежных организаций в демократических политических системах, определить на его основе приемлемые, для реализации в российских политических условиях, принципы работы с молодежью;
- выявить институциональные особенности молодежных общественно-политических организаций, их роль и место в политической жизни современной России;
- раскрыть основные механизмы и технологии воздействия молодежных социально-политических объединений на политическую активность российской молодежи;
- определить степень и вектор влияния молодежных общественно-политических организаций на российскую политическую жизнь.
Теоретико-методологические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в сфере молодежи и молодежной политики, экспертов в области политической активности и поведения, политической социализации.
В работе применена совокупность методологических принципов политической науки, в частности, ее отраслевых дисциплин: политической социологии, политической психологии, а также социологии молодежи. Применение неоинституционального подхода (П.В. Панова, С.В. Патрушева, Я.А. Пляйса и др.) позволило раскрыть роль и значение молодежных организаций в современной политической жизни. Использование бихевиористского подхода (Г. Лассуэлл, Ч. Мерриам, Е.Б. Шестопал и др.) сделало возможным определение условий и возможностей, институциональные основы участия молодежи в политическом процессе.
В диссертации использованы поведенческий и системный подходы, а также принципы структурно-функционального, сравнительно-исторического и институционального анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, методы прогнозирования и моделирования, а также автором были применены элементы контент-анализа, ивент-анализа и кейс-стади.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя различные виды документов.
Первая группа – законы, нормативно-правовые акты и иные государственные программные документы Российской Федерации.
Вторая группа источников включает в себя справочные, аналитические и отчетные материалы различных федеральных служб и министерств России.
Третью группу источников составили коллективные и индивидуальные научные исследования в рамках монографий, диссертационных исследований, статей, материалов конгрессов, конференций, симпозиумов.
Еще одна группа документальных источников представляет собой результаты ряда социологических исследований (глубинные интервью, опросы, фокусированные групповые интервью), проведенных автором в 2011-2013 гг. среди лидеров и представителей молодежных общественно-политических организаций Северо-Кавказского, Южного и Центрального федеральных округов, широкой молодежной общественности. Кроме того, важное значение для достижения цели диссертационного исследования имел анализ содержания средств массовой информации и материалов сети Интернет.
Особую группу составили материалы и документы, собранные автором в период стажировки в Федеральном агентстве по делам молодежи, а также общественной деятельности в качестве члена Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и Молодежного парламента при Думе Ставропольского края.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его целями и задачами и может быть сформулирована следующим образом:
- определены особенности общественно-политических организаций как социально-политического явления; представлено и обосновано авторское определение данного понятия, обозначены структурно-функциональные свойства общественно-политических организаций и движений в современном политическом процессе;
- уточнены специфические особенности понятия «молодежные организации» как элемента современной политической жизни; представлены и обоснованы свойства субъектно-объектной мобильности молодежных организаций в сфере общественно-политических отношений;
- представлены результаты сравнительного анализа функциональных особенностей молодежных организаций и технологий работы с молодежью в демократических государствах; выявлены наиболее приемлемые, для реализации в российских политических условиях, принципы взаимодействия с молодежными аудиториями;
- приведена авторская классификация молодежных общественно-политических организаций современной России, определены их институциональные особенности, дана характеристика современного состояния и значения молодежных организаций и движений в политической жизни современного российского общества;
- представлена авторская классификация механизмов и технологий воздействия молодежных общественно-политических организаций на политическую активность российской молодежи; раскрыты их основные особенности; дана оценка эффективности, выделены сильные и слабые стороны работы молодежных организаций;
- определены основные направления влияния молодежных общественно-политических организаций на развитие политической жизни современной России и предложены рекомендации по корректировки принципов формирования государственной молодежной политики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общественно-политические организации – добровольные, массовые институциональные объединения широкого идеологического, этнического, регионального и п.и. спектра, ориентированные на формирование, выражение и достижение совокупности взаимосвязанных интересов и целей, в том числе политико-властных. В ситуации стремительного развития информационных и Интернет-технологий количество виртуальных организаций и движений, в том числе и социально-политический направленности, увеличивается, что с одной стороны, влечет уход интернет-пользователей от реальной гражданской позиции и политической активности, а с другой, делает их объектами манипуляции.
2. Характерной чертой молодежи как общественно-политической группы является перманентное состояние ее перехода от свойства быть объектом к свойству быть субъектом общественно-политической деятельности. В ситуации связанной со снижением темпов вовлеченности молодежи в конструктивные проявления современной общественно-политической жизни, ростом эверсивных социально-политических проявлений именно молодежные социально-политических организации выполняют функцию развития у молодежи умений и навыков конструктивного взаимодействия с политическими структурами и институтами.
3. В современных западных политиях особенности функционирования и структура молодежных социально-политических организаций связаны с моделью молодежной политики, реализуемой в конкретном государстве. И европейская, и англо-саксонская модели молодежной политики базируется на системе государственных мер и приоритетов по созданию и подержанию возможностей и условий для эффективной самореализации молодежи в русле стабильного политического развития всей политической системны, но при том, что первая модель генерирует молодежные организации, структурированные под реализацию государственного проекта, а вторая модель - молодежные организации как добровольческое движении. В российских условиях целесообразным является использование опыта стран, реализующих европейскую модель молодежной политики.
4. Опора на такие маркеры как взаимодействие с властью; позиционируемый идейный «спектра»; институциональные особенности; роль и место в политическом процессе позволила выделить следующие типы молодежных организаций, функционирующих в современной России: организации, созданные при активном участии и содействии органов власти; молодежные объединения, созданные при структурах ведущих политических партий нашей страны; молодежные парламентские структуры; постоянно действующие совещательные и координационные структуры, формируемые при полномочных представительствах Президента в федеральных округах и при органах исполнительной власти в субъектах РФ; также молодежные объединения радикальной направленности. Идейный спектр и институциональные особенности молодежных общественно-политических организаций обусловлены путями формирования: первый путь - формирование по инициативе властных структур, политических институтов, в второй - самоорганизация в молодежной среде.
5. Основными, наиболее востребованными и эффективными инструментами воздействия молодежных социально-политических организаций на сознание и поведение своих целевых аудиторий являются информационное воздействие, «событийное» воздействие, возможность карьерного продвижения и/или участие в кадровом резерве органов власти, прямое и опосредованное предоставление финансовых средств, а также воздействие конкретной личности лидера на поведение молодежной аудитории. В современных условиях молодежным социально-политическим организациям особенно важно использовать на практике принципы эффективного менеджмента и стратегического планирования, сегментирования собственных аудиторий, осуществлять грамотную информационную политику.
6. Основными направлениями оптимизации влияния молодежных общественно-политических организаций на политическую жизнь современной России являются постепенное привлечение молодежи к решению общероссийских проблем, к активной политической деятельности, наделение некоторой части молодежи законотворческой инициативой и властными полномочиями, внедрение практики непосредственного вовлечения молодежи в процесс формирования и реализации государственной политики. Вместе с тем необходимо учитывать влияние важнейших процессов самоорганизации молодежной среды, как то - усиление протестной политической активности, стремление к самоорганизации, создание «снизу» независимых, неподконтрольных органам власти и местного самоуправления молодежных организаций.
Теоретическая значимость исследования. В работе проведена концептуализация ряда понятий: понятий «общественно-политические организации», «молодежные организации»; осуществлена классификация молодежных общественно-политических организаций; теоретически осмыслены технологии воздействия на молодежную аудиторию; уточнены принципы формирования государственной молодежной политики. Сделанные на основе политологических исследований выводы о состоянии молодежного общественно-политического движения могут стать теоретической базой для дальнейшего изучения молодежной проблематики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные при исследовании значения молодежных общественно-политических организаций в качестве элемента политической жизни современной России, могут быть использованы для обоснования стратегии социально-политического и экономического развития российского государства; при изучении деятельности и организации политических институтов в процессе совершенствования государственного строительства; в выработке молодежной политики и становления гражданского общества в России.
Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Политология» и «Политическая социология», подготовке специальных курсов, в том числе, «Политические институты и процессы», «Основы государственной молодежной политики», «История молодежного движения в России», «Коммуникационная политика и информационное обеспечение молодежных организаций», в прикладных политологических и социологических исследованиях, а также в системе государственной молодежной политики и кадровой работы в органах по работе с молодежью, молодежным активом.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ – 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки): 4. Типы политических организаций. Партии и движения. Партии и другие формы артикуляции интересов (корпоративизм, группы давления и пр.); 7. Субъекты и объекты политического процесса; 9. Инновационные группы в модернизационных процессах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Молодежная политика: проблемы и перспективы» (г. Дрогобыч, Украина, 2007 г.); на Международной Смене Летней Школы Международного молодежного форума «Селигер» (Тверская область, 2010 г.); II Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010 г.); на IX Молодежной международной научно-практической конференции (г.Новосибирск, 2012 г.); на II Международном Молодежном Форуме «Новое поколение: ответственность без границ» (г.Баку, Азербайджан, 2012 г.); на VII Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ - Мировое сообщество» (г.Пятигорск, 2013 г.); на XIV Международной студенческой научно-практической конференции (г.Новосибирск, 2013 г.); на Всероссийском молодежном форуме «Кавказ-2020» (г.Нальчик, 2010 г.); на VII Всероссийском форуме молодых парламентариев (г. Анапа, 2010 г.); на Всероссийской интернет-конференции «Актуальные проблемы политических наук» (конфликтология, геополитика, этнополитика, политология) (г. Пятигорск, 5-6 марта 2013 г.).
Разработаны и представлены на публичное обсуждение методические рекомендации по созданию Молодежной Ассоциации Кавказских Минеральных Вод и Общественной молодежной палаты при Думе г.Пятигорска.
Основные результаты исследования получили свое отражение в 12 научных публикациях общим объемом 5,45 п.л., в том числе в трех статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.
Диссертация обсуждена на кафедре международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии.
Структура диссертационной работы отражает логику проведенного исследования и подчинена решению поставленных задач. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 213 страниц машинописного текста.
Общественно-политические организации как социально-политическое явление современности
Политические процессы, происходящие в современном мире, во многом связаны с распространением демократических ценностей. В ряде стран мира происходит трансформация политических систем, связанная с изменением геополитической ситуации в мире в результате крушения биполярной системы. Демократические процессы способствуют, развитию гражданского общества.
Одной из стратегических задач начавшегося в России более двадцати лет назад процесса кардинального реформирования общества стало становление и развитие демократического государства и гражданского общества. В этом смысле гражданское общество - та идея, тот социальный заказ, которые во многом определяют генеральный путь развития России.
На сегодняшний день проблема формирования и развития гражданского общества является одной из самых актуальных тем в мировой и отечественной политической науке и практике. Проблеме гражданского общества посвящено большое количество содержательных и многоплановых исследований отечественных и зарубежных авторов1. В работах современных ученых подчеркивается идея о том, что гражданское общество является главной и единственной опорой подлинной демократической системы. В контексте данного направления политической мысли гражданское общество является основным условием укрепления правового государства, выступает противником массового нарушения прав человека, произвола государственного аппарата, защищает общество от злоупотреблений со стороны государства и бюрократии. Однако далеко не все положения этих утверждений могут быть использованы в практической сфере жизнедеятельности.
Гражданское общество в принципе не может быть единой структурой, несмотря на то, что включает в себя различные институционально-организованные массовые сообщества, союзы, ассоциации и проч. Смысл его деятельности - это практическое осуществление и защита политических, экономических и других широких прав населения, а отнюдь не постоянное противодействие государству. «Гражданское общество - часть общества, представленная структурами вне политической власти и включающая в себя преимущественно неполитические отношения: совокупность всех негосударственных общественных отношений и институтов, выражающая ценности, интересы и потребности людей как граждан, проживающих в том или ином обществе»1.
Основной функцией гражданского общества является поддержание разнообразных негосударственных общественных практик, создание механизмов, ограничивающих вмешательство государства в жизнь его граждан.
Важнейшим условием эффективного функционирования гражданского общества являются независимые добровольные объединения граждан. Именно в таких общественных объединениях происходит процесс «созревания» граждански активных личностей.
Одним из основных и важнейших элементов гражданского общества являются общественно-политические организации.
В российской социологической энциклопедии под термином «организация» понимается искусственное объединение институционального характера, имеющее определенный социальный статус. «Организацией» называют определенную структуру, строение, тип связей как способ соединения частей в целое1. - - Общественно-политические организации, формирующиеся и функционирующие в политической сфере общества, как и другие общественные организации (реализующие свою деятельность в социально-экономической, профессионально-культурной областях), являются важнейшим структурным элементом современного российского общества. Их деятельность, в первую очередь, затрагивает сферу политико-правовой проблематики общественных отношений, проблемы организации и осуществления политических процессов.
Политическая энциклопедия трактует общественно-политические организации, как «добровольные объединения людей, выражающие интересы той или иной социальной группы, имеющие конкретные общественно-политические цели и добивающиеся их реализации организованным воздействием на органы государственной власти»2.
Большой толковый социологический словарь определяет общественно-политические организации как «добровольные объединения граждан, которые возникают по видам деятельности, социальной активности и самодеятельности для удовлетворения и защиты их многогранных интересов и запросов, действуют в соответствии с задачами и целей, закрепленных в их уставах»1.
Еще одно определение дает энциклопедический политологический словарь - «общественно-политические организации и движения - это добровольные объединения людей для выражения и реализации общественных ин-тересов путем «давления» на публичную власть» .
Отсюда можно сделать вывод, что общественно-политические организации представляют собой разнообразные, в основной своей массе, многочисленные группы людей, объединенных определенными целями и требованиями к политической власти, они и являются первопричиной их коллективных действий (к таким группам можно отнести ассоциации, профсоюзы, этнические, религиозные группы, правозащитные, молодежные, женские движения и т.д.). Участие в общественно-политических организациях может стать эффективным механизмом реализации социально-политических интересов и потребностей людей. Данные организации имеют массовый, широкий и подвижный состав участников, разнообразную национальную и территориальную представленность. Как правило, в подобных организациях состоят люди, не довольные деятельностью тех или иных политических партий, не желающие ограничивать себя строгими рамками их уставов и программ, зачастую не имеющие ясно выраженных политических интересов.
Характерными чертами общественно-политических организаций являются массовость, самостоятельность действий, широкая социальная основа, признание политической власти либо противостояние ей, непосредственное выражение интересов общественности.
Основными задачами этих организаций являются изучение и обобщение социально-политических интересов определенных общественных групп населения, представление их государству, органам власти для их учета в проводимой политике, гармонизация этих интересов с общественными интересами и целями.
Первый ощутимый толчок в своем развитии общественно-политические организации получили в буржуазном обществе. Это было связано с появлением на исторической арене рабочего класса - людей, получивших свободу от феодальной зависимости и право по закону объединяться и вступать в общественные организации различной направленности. При помощи активного участия в них представители пролетариата добивались значимых результатов в борьбе за политические права и социальные свободы, улучшение условий своей жизни и трудовой деятельности.
Сущность и функции молодежных организаций в демократических политических системах
Ключевым фактором устойчивости политических систем является степень вовлеченности граждан в их функционирование, и, в большей степени, именно молодого поколения. Можно предположить, что особое значение молодежи в этих процессах обусловлено свойственной ей инновационностью. Молодые люди представляют собой не только важнейший ресурс для воспроизводства любого общества, но также играют большую роль в определении степени и содержания изменений в обществе, зачастую являясь их первоисточником.
Опыт последних десятилетий убедительно доказывает, что в современном, быстро изменяющемся мире стратегическими преимуществами будут обладать те государства и общества, что смогут эффективно накапливать и продуктивно использовать мощный инновационный потенциал развития, которым в большинстве своем обладает молодежь.
В связи с этим, особенно актуальным представляется анализ и адаптация наиболее успешных и эффективных зарубежных методов и технологий работы с молодежью, ориентация на опыт тех стран, где государственная молодежная политика является приоритетным направлением, и где существует отработанный механизм взаимодействия государственных и общественных структур в сфере решения важнейших задач, связанных с молодым поколением.
В системе международных институтов центральное место занимают европейские молодежные организации и институты, именно они определяют ключевые векторы развития молодежной политики на мировом уровне. В настоящее время государственная поддержка молодежных организаций и создание благоприятных условий для их деятельности, активного участия в общественно-политической жизни является необходимым атрибутом всей европейской молодежной политики. Особую роль в данных процессах играют институты Совета Европы и Европейского Союза. На наш взгляд, для более глубокого анализа и полного понимания сущности европейской молодежной политики, необходимо обратить внимание на сходства, отличия и специфику деятельности молодежных общественных институтов, как Совета Европы, так и Европейского Союза.
На сегодняшний день молодежная политика Совета Европы главной своей целью постулирует активное участие молодого поколения в построении собственного будущего, в строительстве новой Европы как стабильного дома демократии и мира. Совет Европы, посредством проведения общеевропейских пропагандистских кампаний, обращает внимание молодежи и широкой общественности в целом, на вопросы соблюдения гражданских прав человека, способствует осуществлению практики социальной сплоченности молодого поколения. Стоит отметить, что в последние 20 лет молодежный сектор Советы Европы сумел самостоятельно разработать новые технологии и методы реализации молодежной политики, оказывая посильную помощь и поддержку государственным институтам в практическом внедрении молодежной политики на общеевропейском и национальных уровнях. Безусловно, непосредственное включение молодых людей в разработку государственной молодежной политики, оказание содействия институтам власти в процессе ее реализации, способствуют максимальному использованию инновационного потенциала молодежи в интересах развития общества, обеспечению должного уровня его конкурентоспособности.
Основными приоритетами Совета Европы в сфере молодежной политики и молодежных организаций на данный момент являются соблюдение прав молодежи, поддержки культурного разнообразия, поиск механизмов развития межкультурного и межпоколенческого диалога. Именно на молодежные организации возлагается важнейшая функция решения межпоколенческих проблем, общественного взаимодействия и сплоченности, развития диалога культур, повышения уровня толерантности в молодежной среде, недопущения проявлений расовой, национальной, тендерной дискриминации.
Основными структурами в Совете Европы, осуществляющими молодежную политику, являются Совместный Совет по делам молодежи, состоящий из Европейского руководящего комитета по делам молодежи (CDEJ) и Консультативного Совета по делам молодежи (АС) и Директорат по делам молодежи и спорта, расположенный в Европейском молодежном центре в Страсбурге.
В состав Совместного Совета по делам молодежи входят 49 представителей государственных министерств и ведомств, ответственных за реализацию молодежной политики,, в странах-членах Совета Европы, а также Белоруссии и Ватикана и 30 представителей молодежных общественных организаций Европы. В сферу компетенции Совета входит обеспечение сотрудничества европейских молодежных организаций, формулирование общих целей, задач и предложений по вопросам молодежной политики, определение основных направлений расходования бюджетных средств молодежного сектора.
Приоритетным направлением деятельности Директората по делам молодежи и спорта является образование и просвещение в области прав человека1. Стоит отметить, что на сегодняшний день вопрос соблюдения экономических, политических, социо-культурных прав молодых людей, как в Европе, так и в мире в целом, стоит довольно остро. Именно поэтому одним из самых эффективных инструментов вовлечения молодежного сектора в процессы, связанные с противоборством проявлениям расизма и дискриминации меньшинств, является проведение европейской молодежной кампании «Все различны - все равны»2.
Кампания Совета Европы «Все различны - все равны» с 1995 года ежегодно реализуется во всех странах - членах Совета Европы и представляет собой большое количество разнообразных мероприятий, объединенных общей идеей и призывом к участию в общественно-политической жизни, уважению национальных традиций и культур, направленных на борьбу с расизмом, ксенофобией, нетерпимостью, антисемитизмом.
Кроме того, Директорат по делам молодежи и спорта посредством реализации Молодежной программы по образованию в области прав человека предоставляет молодым людям реальную возможность ознакомиться со всем комплексом юридических прав и обязанностей. Важно отметить, что благодаря реализации данной программы, молодые люди получают возможность не только ознакомиться с глобальной перспективой прав человека, но и переосмыслить вопросы, имеющие прямое отношение к их жизни, что повышает уровень их адаптивности в современной социо-культурной и общественно-политической среде.
Помимо вышеперечисленных программ в своей деятельности по поддержке развития и реализации молодежной политики Директорат осуществляет постоянный мониторинг молодежной политики в странах Европы, проводит тренинги и обучающие семинары для представителей молодежных организаций и государственных органов, ответственных за молодежь.
В целом, можно сделать вывод, что осуществление принципа совместного управления Совета по делам молодежи и Директората по делам молодежи и спорта, является ярким и успешным примером непосредственного включения молодежи в принятия общественно-политических решений на общеевропейском уровне. Очевидно, что решения по вопросам молодежи будут иметь большее признание, воздействие и более высокое качество, если сами молодые люди, молодежные лидеры, специалисты в сфере молодежной политики, а также молодежные организации будут активно привлекаться в процесс определения приоритетов, оценки и поиска путей выхода из проблемных ситуаций.
Возможно принимая во внимание данную потребность, в последние годы Совет Европы проводит активную .политику подготовки новых лидеров молодежной среды, непосредственно вовлекая их в процесс создания молодежных программ. С увеличением числа международных молодежных проектов, повышением внимания к программам подготовки молодежных лидеров, растет и качество реализуемых молодежных проектов - для этого создаются большие возможности, как на общеевропейском, так и на национальном уровнях. Важнейшая роль в этом процессе отведена Европейским молодежным центрам (EYCs) Совета Европы.
Институциональные основы молодежных организаций в политической системе современной России
В историческом аспекте институциональная специфика молодежных организаций находится в прямой зависимости от характера государственного и политического строя, типа политической системы.
Исторический анализ показывает, что в России, начиная уже с XVIII века, молодежь начала активно включаться в общественно-политические процессы, происходящие в стране. Именно она выступала в роли инициатора новых социальных идей и перемен, основоположником различных общественно-политических кружков и организаций.
На сегодняшний день в российском политологическом сообществе существует определенная точка зрения на особенности исторического процесса становления молодежных общественно-политических организаций в России1. сии1. В целом, с небольшими вариациями принято выделять следующие этапы в становлении системы российских молодежных организаций2.
Первый этап - досоветский, охватывает достаточно большой период времени, приблизительно с 20-х гг. XIX века до 1917 года. Данный этап также можно назвать «революционно-политическим». Это период, когда власть, считая себя самодостаточной, насильственно пресекает возникновение любых общественных молодежных инициатив. Основной целью многочисленных молодежных организаций и общественно-политических кружков того времени было революционное изменение социально-политической системы общества. Однако, несмотря на то, что большинство молодежных организаций было под запретом, их состав был достаточно многочисленным, в его ряды входили образованные молодые люди, интеллигенция, и именно в этот период, как отмечают исследователи В.И. Добреньков и А.И. Кравченко1, молодежное движение в России сформировалось в самостоятельную социальную силу.
На смену революционно-политическому этапу в 1917 г. пришел этап идеологически ориентированный, как его еще называют, «советский» этап. Это период, когда власть считает себя самодостаточной, однако деятельность молодежных организаций пользуется огромной поддержкой со стороны государства, поскольку именно они выступают в качестве эффективного рычага манипулирования сознанием молодого поколения в соответствии с господствующей коммунистической идеологией.
В результате мощного идеологического воздействия главных, созданных «сверху», молодежных организаций - пионерской и комсомольской -в основных возрастных слоях молодежи сложилось мощное ядро политизированных, и в то же время социально активных и социально ответственных молодых людей, что выступало гарантом идейной связи поколений и политической стабильности существующего режима.
В советское время в работе с молодым поколением основной задачей было сформировать молодежь в духе идейной сознательности, преданности коммунистическим идеалам и «делу партии». Главным инструментом реали зации этой задачи был Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). Система комсомольских организаций, охватывавшая весь Советский Союз, основывалась на общих технологиях, единой программе и схожих подходах к молодежной работе, обеспечивающих достижение опре- -деленного обязательного для всех уровня нравственности, гражданской активности и политической грамотности.
Однако политическая устойчивость комсомола была возможна исключительно в рамках господства однопартийной системы, именно поэтому развал КПСС означал и разрушение системы комсомольских организаций.
Два с лишним десятилетия прошедшие после распада СССР и крушения социалистической идеологии включают в себя несколько этапов развития системы российских молодежных организаций.
Становление и деятельность молодежных общественных и политических организаций в России на рубеже веков имеет свои особенности, связанные с демографическими, культурными и социально-экономическими качествами российского социума. Эти особенности обусловили появление как положительных форм молодежных организаций, возникших на основе демократического плюрализма, объединенных общностью интересов и функционировавших в соответствии с нормами морали и права, так и повлекли за собой ряд негативных последствий, в частности, радикализацию молодежных организаций (особенно религиозного толка) в некоторых районах Поволжья и Северного Кавказа.
В 90-е гг. XX века власть в стране не испытывала потребности в прочном взаимодействии с молодежью, не обращала должного внимания на процессы становления и развития молодого поколения. Кроме того, трудное становление рыночных отношений, сложность социально-экономических трансформаций, разложение и кризис системы ценностей в обществе, разрыв духовной связи между поколениями обусловили причины спада социальной активности и рост асоциальной активности (криминальной и полукриминальной) молодежи. Как отмечают В.И. Чупров и Ю.А. Зубок1, образовавшиеся после распада СССР и формальной ликвидации комсомола молодежные организации, оказались неспособными сплотить молодежь на основе новых ценностей, не имели авторитета в молодежной среде.
Однако многие исследователи сходятся во мнении, что период 90-х гг. XX века можно обозначить как развивающийся этап в истории становления российских молодежных организаций2. Уже к середине 1990-х гг. в России функционировало свыше 70 молодежных и 24 детских международных, общероссийских и межрегиональных организаций, зарегистрированных Министерством юстиции РФ и сотни объединений различной направленности и территориальной принадлежности3.
Кроме того, характерной особенностью данного периода является формирование и развитие большого числа как российских, так и зарубежных молодежных организаций (их отделений), реализация социальных программ и проектов за счет зарубежных фондов, что, в свою очередь, оказывало воздействие и на мировоззрение российской молодежи.
Стремление молодежных движений к своей институционализации было поддержано государством на законодательном уровне - в 1995 году был принят Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и дет ских объединений»1 и ряд других нормативно-правовых актов, в это же время началось формирование Федерального реестра молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.
Однако развитие этих организаций сопровождалось большими трудностями. В условиях социальной, политической, экономической неопределенности молодежным организациям проходилось просто выживать. Снижение социального статуса молодежи, ее маргинализация, резкое обострение проблемы занятости молодежи, постоянное сокращение ее численности и прочие проблемы привели к существенному отставанию в развитии российских молодежных организаций, по сравнению с европейскими молодежными организациями.
Основные направления влияния молодежных общественно-политических организаций на политическую жизнь современной России
Становление в Российской Федерации новой российской государственности, формирование цивилизованной партийной системы, появление сильных политических партий ставят перед научным сообществом важные вопросы по осмыслению политической действительности.
В процессе изучения значительного массива источников, монографий, журнальных статей и публикаций1 автор исследования пришел к выводу, что модернизация политической жизни России объективно связана с процессом совершенствования основных политических институтов - института президентства, института исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней, а также органов местного самоуправления.
В своей статье «Россия, вперед!» в 2009 г. Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост Главы государства, выразил уверенность, что в ближайшем будущем «политическая система России будет предельно открытой, гибкой и внутренне сложной. Она будет адекватна динамичной, под вижной, прозрачной и многомерной социальной структуре, такая система будет отвечать политической культуре свободных, обеспеченных, критически мыслящих, уверенных в себе людей»1.
Необходимо отметить, что рассуждая о политической культуре «свободных ... критически мыслящих, уверенных в себе людей», Д.А. Медведев имеет в виду прежде всего политическую культуру постепенно формирующегося в нашей стране гражданского общества.
Как уже было отмечено выше, важным условием успешного функционирования гражданского общества являются независимые добровольные объединения граждан. Именно в таких общественных объединениях происходит процесс «созревания» граждански активных личностей.
Основными задачами прогрессивных молодежных общественно-политических организаций, действующих в рамках требований гражданского общества, являются активизация общественного развития молодого поколения, то есть повышение социальной субъектности молодежи, активизация социального и политического участия молодых людей, предотвращение тенденций ее социального отчуждения, укрепление гражданских идентичностей.
Разнонаправленность социальных векторов и тенденций развития гражданских и политических процессов в молодежных организациях определена социальными противоречиями, осложняющими развитие молодежного движения в целом, но, тем не менее, соответствующими плюралистическим ценностям демократического общества.
По мнению ряда российских исследователей , своевременное обращение государства к молодежи в начале прошлого десятилетия, создание моло дежных общественно-политических организаций, поддерживающих политический курс Президента РФ и Правительства, позволило объединить многих активных молодых людей вокруг идеи возрождения страны на основе принципов рыночной экономики и инновационного характера развития.
Тем не менее, некоторые западные политологи отмечают, что усиление политической активности молодежи в последние годы носит форму радикализма, является угрозой демократии и гражданскому обществу в России1. Однако не все зарубежные специалисты придерживаются столь пессимистичной точки зрения. По мнению американского политолога А. Дентон, последние двадцать лет социальных, политических и экономических перемен создали глубокие и далеко идущие изменения в российской политике, «российский опыт «демократии» за последние бурные годы переходного периода, является другим фактором переосмысления субъективных ощущений россиян по отношению к политике. Пока еще трудно сказать, как события последних двадцати лет в действительности повлияли на российскую политическую культуру, но в заключение можно с.осторожностью привести два обстоятельства. Во-первых, перестройка и гласность открыли дорогу тем элементам, которые так или иначе уже имели место в менталитете советских россиян. Во-вторых, разочарование и травма 1990-х годов (а не тот факт, что славяне любят под-чиняться власти) могли усилить потребность людей в стабильности» .
На данный момент политическое сознание российской молодежи носит фрагментарный, слабо дифференцированный, с идеологической точки зрения, характер, и это вполне естественно для страны, переживающей переходный период.
По результатам проведенных автором фокус-групповых исследований , подавляющая часть респондентов не согласна с утверждением о том, что у современная молодежь не имеет идеалов, но конкретно сформулировать эти идеалы она не в состоянии. Также опрашиваемые довольно доброжелательно относятся к идее демократии и одновременно солидарны с утверждением, что политическую систему современной России нельзя назвать демократической. Вместе с тем, многие участники дискуссий выразили сомнение, что политическое будущее российского государства будет определенно связано с развитием и укреплением демократического строя. Характеристики общественного устройства, приемлемого для страны, ассоциируются в сознании молодежи, прежде всего, с такими понятиями, как стабильность, порядок, уменьшение социального расслоения, преодоление преступности и коррупции, вера в будущее России как великой державы. Большинство респондентов выразили уверенность в том, что их активное участие в общественно-политической жизни, а также членство в молодежных организациях и объединениях является вкладом в дело «возрождения российского государства и формирования гражданского общества», поскольку «именно молодое поколение в будущем будет определять политический, экономический и социально-культурный курс развития нашей страны».
Необходимо заметить, что с одной стороны, система позитивных социальных ценностей и ориентиров, формирующаяся в сознании молодежи, создает благоприятную морально-психологическую атмосферу, способствующую ее вовлечению в государственные и политические процессы. Но с другой стороны, определенная пассивность политического сознания и поведения значительной части российской молодежи создает благоприятные условия для ее манипулирования, особенно в период избирательных кампаний раз- , личного уровня.