Роль региональных СМИ в политической жизни России Халтанова Светлана Степановна

Роль региональных СМИ в политической жизни России
<
Роль региональных СМИ в политической жизни России Роль региональных СМИ в политической жизни России Роль региональных СМИ в политической жизни России Роль региональных СМИ в политической жизни России Роль региональных СМИ в политической жизни России Роль региональных СМИ в политической жизни России Роль региональных СМИ в политической жизни России Роль региональных СМИ в политической жизни России Роль региональных СМИ в политической жизни России Роль региональных СМИ в политической жизни России Роль региональных СМИ в политической жизни России Роль региональных СМИ в политической жизни России
>



Халтанова Светлана Степановна. Роль региональных СМИ в политической жизни России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Халтанова Светлана Степановна; [Место защиты: Ин-т философии РАН].- Москва, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/115

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования региональных СМИ в период трансформации российского общества.

1.1 Роль СМИ как важной силы политического процесса 18

1.2 Функции СМИ в политическом процессе России 33

1.3 Специфика регионального политического пространства России . 42

ГЛАВА 2. Роль СМИ в региональных политических процессах

2.1 Региональные СМИ России на современном этапе 67

2.2 Структура региональных СМИ в условиях формирующегося пространства региона 86

2.3 СМИ и власть: взаимодействие и конфликты 98

2.4 Региональные СМИ в период избирательных кампаний 115

2.5 Особенности деятельности региональной прессы в национальных регионах на современном этапе 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ЛИТЕРАТУРА 145

Введение к работе

Актуальность работы

В рамках отношений власти и общества средства массовой информации выполняют функцию двухсторонней коммуникации, обеспечивающую общение всех субъектов политики. В России с ее огромными пространствами, полиэтническим населением, сложным административно - территориальным устройством, значение СМИ, как посредника, особенно велико. И не только в масштабах всей страны, но и на уровне отдельных регионов. С одной стороны, формируя политическое сознание общества и политическое поведение его членов, СМИ воздействуют на политический процесс, с другой, - сам процесс не может развиваться без СМИ. Такое видение взаимодействия журналистики и политики актуализирует проблему функционирования СМИ в качестве особого социального института в политическом процессе, и позволяют конкретизировать современные представления, как о политическом процессе, так и о СМИ. Ведь СМИ - это пространство для альтернативных политических и общественных идей, где можно провести общественную дискуссию, подвергнуть экспертизе важные политические решения. Свобода слова — обязательное условие успешного и устойчивого общества, а журналисты в какой-то мере — элемент общественного контроля над властью. Только свободная пресса может дать более-менее реальную картину дел в государстве.

Одной из самых острых проблем постсоветской России стал переход к федерализму, особенно то, как этот переход совершался. История демократических преобразований в России свидетельствует о том, что после распада Советского Союза каждый регион пошел своим путем. Этот путь определялся местными традициями и спецификой самого региона. Исследователи говорят о десятках различных политических системах, сложившихся на территории России, которые в первую очередь и

определяют «лицо» региональных средств массовой информации. Ведь не секрет, что в регионе с рыночной экономикой индекс свободы слова будет существенно отличаться от региона с еще социалистическими методами хозяйствования. В каждом регионе сложилась своя система ценностей и приоритетов. Между тем, отношения между центром и регионами во многом определяют не только целостность страны, но и формирование единой политической нации, и решение вопроса о самоидентификации россиян. Поэтому анализ развития и функционирования СМИ в регионах, своеобразие региональных систем СМИ, представляется чрезвычайно актуальной задачей.

Российские ученые довольно успешно занимаются региональными проблемами. Понятие регион постепенно приобрело свой сегодняшний смысл и трактуется не просто как территория, а как самостоятельное образование с собственной властной структурой, соподчиненной центральным властям, но имеющей существенную независимость в решении местных дел и реальные возможности для организации комфортного жизненного пространства.

Несмотря на то, что в исследованиях постперестроечного периода СМИ редко рассматриваются как специфический социально-политический институт, именно в этот период они стали выполнять политические функции. Более того, сейчас политический процесс во многом осуществляется в сфере политической коммуникации, где СМИ выполняют одну из основных ролей. С другой стороны, только коммуникационным аспектом политический процесс не ограничен, он предполагает и непосредственное вовлечение субъектов политики в деятельность. Участие в политическом процессе напрямую зависит от уровня политической культуры как общества в целом, так и СМИ. Тем не менее, как мы уже отметили, общественная миссия СМИ -выражение мнения общества. Отражая мнение общества, являясь родом общественной деятельности, СМИ одновременно выполняют функции политические, что позволяет утверждать, что она является полноправным субъектом политики.

Политический процесс в России сегодня представляет собой структуру крайне противоречивую, находящуюся в состоянии постоянной модернизации, системных изменений. Если изменения в системе власти, которая относится к устойчивым составляющим политического процесса, происходят крайне медленно, то факторы, осуществляющие быстрое реагирование на изменения, происходящие в этой системе, во многом определяют направление развития политического процесса. Одной из таких «подвижных» составляющих политического процесса являются средства массовой информации (СМИ). Вопрос о роли СМИ в обществе в целом, и в политической жизни получил новое звучание в условиях меняющихся политических реалий нашей страны, даже в сравнении с относительно недавним прошлым. В связи с этим, особый интерес приобретают отношения между ветвями власти в регионах с разными политическими и экономическими приоритетами, властью и прессой. Для более подробного освещения мы разобрали состояние медийных полей четырех регионов РФ: Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Краснодарского края и Саратовской области.

В нашем понимании, медийное поле - это совокупность средств массовой коммуникации, (имеющих различную тематическую направленность, среду распространения, каналы распространения, юридическую форму) и коммуникации со средствами массовой информации в каждом отдельно взятом регионе. Очень подробно понятие медийного ПОЛЯ раскрывается в книге Пьера Бурдье «О телевидении и журналистике»1. Медийное поле достаточно автономно, замкнуто, поддерживает для своих участников свою социальную реальность и функционирует в соответствии со своим главным смыслом - распространением информации. При этом исследователь выявляет то, что медийное поле в некотором роде включено в политическое, оказывает на него мощное воздействие, и при этом общим у них является прямая и сильная зависимость от рынка и требований

1 Бурдье П. О телевидении и журналистике., М., 2002.

аудитории.

Рыночная конъюнктура, в каждом отдельно взятом субъекте федерации, в значительной степени формируется решениями государственно-экономической элиты региона, завоевывает духовную культуру именно с помощью СМИ. Региональная пресса по-прежнему остается важнейшим инструментом политической борьбы: она реализует новейшие методы информационного воздействия и взаимодействия, как широкими слоями населения, так и с элитными группами. Большая ответственность за организацию политического диалога между властью населением лежит на средствах массовой информации в целом и региональной прессе в частности. Важнейшим вопросом, как доказывается в диссертации, является изучение тенденций их развития в постсоветской России и противоречий, свойственных функционированию в новых общественно-политических и экономических условиях. В частности, практика свидетельствует, что под влиянием некоторых процессов, значительная часть российских средств массовой информации оказалась зависимой от политических и экономических спонсоров в значительно большей степени, чем от аудитории, которую она призвана обслуживать. В связи с этим, СМИ перестают быть, особенно на местах, общественным форумом, отказываясь от представления всего разнообразия бытующих в обществе взглядов, идей и позиций, от поощрения более активного участия граждан в политической жизни и социальном управлении.

А ведь в формировании и развитии политического процесса у СМИ свои, особые функции, отличные от функций других субъектов политики. По своей природе журналистика социальна, и одной из основных функций является информирование общества с целью достижения социального взаимодействия, поддержания единства общества. Однако действительность демонстрирует, что, в силу возможностей быстрого реагирования на политические события и влияния на огромную аудиторию, журналистика становится очень удобным средством политического управления и

приобретает политические функции.

Таким образом, если одной из главных социальных функций СМИ является выражение интересов общества, то политическая составляющая ее деятельности, в идеале, заключается в формировании политической культуры общества, на основе которой происходит грамотное и осознанное регулирование политического процесса. Поскольку в современной России СМИ все чаще выступают средством прямого политического воздействия, происходит смешение функций различных субъектов политического процесса, СМИ как один из этих субъектов плохо выполняют свою социальную функцию и искажают функцию политическую.

Нами не случайно выбраны эти четыре региона: два из них являются национальными. Мы попытались выяснить насколько идентично развивались СМИ в национальных и традиционно «русских» регионах, а также их взаимодействие с региональными властными структурами. Исследуемые регионы отличаются по своему политическому устройству: два региона являются республиками, один регион - краем, другой - областью.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является анализ особенностей функционирования и развития региональных средств массовой информации и аудитории в политическом процессе Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Саратовской области и Краснодарского края. Достижение данной цели предполагает, по мнению диссертанта, решение следующих задач:

- конкретизировать ключевые понятия исследования: «средства массовой
информации», «средства массовой коммуникации», «политическая
коммуникация»;

- проанализировать формирование региональных информационных
пространств в условиях трансформации российского общества, их отличия и
особенности.

-выявить региональные СМИ как социально-политический институт, с

особенностями функционирования в региональных политических процессах

-показать отсутствие внятной федеральной политики в формирующемся информационном пространстве регионов, где местные СМИ - основной источник новостной и общественно-политической информации

- разработать на основе комплексной характеристики рекомендаций,
способствующих эффективной деятельности региональной прессы в системе
общенациональных политических коммуникаций

- проанализировать механизм формирования национального популизма в
регионах, как одного из основных методов в борьбе за власть.

Для этого диссертант анализирует состав субъектов политического процесса в регионе, что позволяет увидеть политический процесс как определенную систему, состояние которой обусловливается деятельностью политических институтов, обществом, СМИ.

Объект исследованиярегиональные средства массовой информации: особенности их функционирования

Предмет исследования - динамика развития, процесс информационного взаимовлияния СМИ и властных структур в каждом исследуемом регионе после 1991 года. Это приобретает большую актуальность в связи с процессом регионализации в стране, который все еще продолжается. Характеристика медийного поля каждого региона в плоскости властных взаимоотношений дает нам представление о происходящих в регионе процессах, о уровне демократичности и открытости каждого региона. Поскольку политический процесс каждого исследуемого региона включает в себя функционирование СМИ, которые выполняют роль не просто канала коммуникации, но выступают силой, способной формировать политическое пространство региона.

Степень научной разработанности проблемы.

Политические коммуникации и их осуществление через СМИ вызывают интерес исследователей, как за рубежом, так и в России. Свою

трактовку понятия «коммуникация» одними из первых предложили У. Липпман, Г. Ласуэлл, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, Р.Мертон. Они определили факторы, влияющие на восприятие аудиторией информации о политических субъектах в той или иной тональности. В большинстве своем исследования содержали выводы прикладного характера: авторы констатировали многофакторность функционирования масс-медиа в системе политических коммуникаций.2 Свое понимание «коммуникации» дали отечественные ученые А.Соколов, Л. Землянова, С. Бориснев.3

Рост интереса к функционированию СМИ как канала политических коммуникаций вызван изучением манипулятивных форм воздействия масс-медиа на аудиторию. Технологии подачи политической информации в печатных СМИ были рассмотрены в работах зарубежных исследователей Р. Барта, Г. Ласауэлла, Г. Шиллера, С. Московичи, П. Шампаня, и отечественных Ю. Левады, Г. Феоктистова, Г. Грачева, С. Кара-Мурзы, Д. Ротмана, И. Мельника, которые обратили внимание на то, что определенным образом сконструированная информация может влиять на политические предпочтения граждан.4

На рубеже XX - XXI в.в. в России широкое распространение получила концепция СМИ как «четвертой власти». К этой проблеме обращаются ученые-политологи, философы, теоретики и практики СМИ (Е. Прохоров, С Корконосенко, Б. Сидоров и др.)5 Ставится вопрос, способна ли

2 Булкина И. Теория политической коммуникации Гарольда Ласуэлла: Автореф дис, канд социол.
Наук. Казань, 2000; Иванов В., Назаров М. Массовая коммуникация в условиях глобализации//Социс. -
2003. - №10; Назаров M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика
исследований. - М.: УРСС, 2000.; Терин В. Основные направления исследований теории массовой
коммуникации.//Социс. - 1997. - №11, Техника дезинформации и обмана. М., 1978.

3 Соколов А. Общая теория социальной коммуникации. СПб. Изд-во Михайлов. 2002., Землянова Л.
Зарубежная коммунитикавистика в преддверии информационного общества. - М.: Изд-во Моск. Ун-та,
1999..; Бориснев С. Социология коммуникации: Учебное пособие для студентов вузов. М.: ЮНИТИ, 2003 .

4 Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - Прогресс, 1989.; Шиллер Г. Манипуляция
сознанием; Московичи. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. - М.: Центр психологии и
психотерапии, 1998; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. - M.: Socio-Logos, 1997; Левада
Ю. Комплексы общественного мнения. (Статистика и социология в изучении общественного
мнения)//\усіот.ш, Феоктистов Г. Информационная безопасность обществаУ/Социально-политический
журнал. - 1996. - №5, Грачев Г. Информационные технологии политической борьбы в российских
условиях/ЛПолис. - 2000. - №3; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием, M., 2004; Ротман Д.Г.
Электоральные исследования: сущность и технлопш./УСоцис. - 1998. - №9; №12. - С. 27-35; Мельник Г.
Масс-медиа: психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996.

5 Прохоров Е. Журналистика и демократия. - М., 1999.; Сидоров В.А. Современная пресса:

журналистика, основанная на качественно иных началах, выступить инициатором преобразований политической системы в целом.

Исследователи обращаются к деятельности СМИ и в контексте
социально-культурных проблем. Об этом свидетельствуют работы В.
Олешко, отмечает изменение «культурологического» статуса средств
массовой коммуникации в целом.6 К проблеме этической культуры
журналиста обращается Лозовский Б.Н.7 Освещению функционирования
журналистики в культурном поле посвящают свои труды В. Ворошилов; Е.
Дьякова и др. И. Засурский, осмысливая взаимоотношения журналистики и
политики, приходит к выводу о том, что политика в современной России
медиатизирована, а масс-медиа политизированы, и ставит вопрос в целом о
существовании медиаполитики.9 Вопросы трансформации и

функционирования средств массовой информации и коммуникации исследовались также в работах A.M. Воробьева, А.А. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, Е.Я. Дугина, Я.Н. Засурского, Кин Джон, В.П. Конецкой, М.М. Назарова, Л.Н. Федотовой, А.А. Чичановского.10

Ряд исследователей-политологов фиксируют определенное участие СМИ в политическом процессе в плане общей постановки вопроса (Т.

прогностическая составляющая // Журналистика и социология. Россия, 90-е годы. Моногр. Сб. статей / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб.: СПбГУ.

6 Олешко В. Профессиональная культура журналиста (к методологии преподавания цикла
интерактивных дисциплин) //Журналистское образование в XXI веке. Кого, кому и как учить журналистике?
Сб. материалов учебно - методоческой конференции. - Екатеринбург, 2000.

7 Лозовский Б. Этическое решение - и искусство, и технология // Журналистское образование в XXI
веке. Кого, кому и как учить журналистике? Сб. материалов учебно-методоческой конференции. -
Екатеринбург, 2000.

8 Ворошилов В. Российские СМИ в системе социально - экономических отношений //Журналистика и
социология. Россия, 90-е годы. Моногр. Сб. ст. /Ред.-сост.. Ю. Дорофеев. О социальной роли прессы в
общественно необходимых процессах развития //Средства массовой информации в современном мире. -
Санкт-Петербург, 200; Е.Дьякова, А. Трахтенберг. К проблеме социокультурной специфики российской
журналистики//Средства массовой информации в современном мире. - Санкт-Петербург, 2001.

9 Засурский И. Масс-медиа второй республики. - M.: Изд-во МГУ, 1999.

10 Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества:
процесс, тенденции, противоречия. Екатеринбург: Ур. ЮИ МВД России, 1998, Грабельников А.А. Средства
массовой информации постсоветской России. - M., 1996, Дзялошинский И. «Четвертая власть» под
каблуком рынка//Власть. - 1993. - №1, Дугин Е.Я. СМИ как институт прямой демократии в. условиях
перестройки: социологический анализ. Автореф. дисс. Докт. Социол. Наук. - M., 1990, Кин Джон. Средства
массовой информации и демократия. - М., 1994, Конецкая В.П. Социология коммуникации. - M., 1997,
Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований.
- М.: Едпториал УРСС, 2002, Федотова Л.Н. Массовая ифнормация: стратегия производства и тактика
потребления. - М., 1996, Чичановский А.А. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия
властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - М.,
«Славянский диалог», 1995.

Алексеева, К. Гаджиев, А. Груша, А. Панарин, С. Решетников, А. Соловьев и др. ). Однако анализ отечественной и зарубежной литературы, материалов научных исследований позволяет сделать вывод, что проблемы функционирования региональных средств массовой информации не стали до настоящего времени предметом специального исследования. Среди опубликованных работ, в той или иной степени затрагивающих данную проблематику, не так уж много публикаций регионального характера. Большинство публикаций подобного рода посвящены информационным процессам и проблемам функционирования средств массовой информации в переходный период в общероссийском масштабе.

На этом этапе выделяются работы О.В. Бойко, Э.Д. Дагбаева, А.Г. Керашева, Л.Л. Реснянской, В.В. Рудановской, З.П. Симоновой и др. Эти работы позволили провести сравнение функционирования средств массовой информации как на российском, так и на региональном уровнях и создали предпосылки для обобщения и проблематике исследования. Информационные процессы, сопровождающие политику региональных администраций рассматривали представители регионалистики СИ. Барзилов и А.Г. Чернышов. Отдельный интерес вызывают работы, посвященные региональным политическим процессам и местным элитам, О. Гаман-Голутвиной. Особое место в освещении и разработке проблематики культурных и этнических различий в политическом контексте занимают работы B.C. Малахова и В.А. Тишкова.14

11 Алексеева Т. Современные политические теории /Т.А. Алексеева; Моск. Гос. Ин-т междунар.
отношений (ун-т). - М.: РОСС-ПЭН, 2001.-344 С. К. Гаджиев. Политология: Учебник для высших учебных
заведений. - M.: Логос, 2001. А. Груша. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики.
Пресса и политический диалог: Учеб. пособие. - М.: Импульс, 2001, А. Панарин. Политология: учебное
пособие. - М: Гардарики, 2000, С. Решетников. Политология. - Минск: Тетра Системе, 2001, А. Соловьев.
Власть в политическом измерении //Вестник МГУ. - Сер. 12. - 1997, № 3. и др.

12 Барзилов С, Чернышов А. Новые номенклатурные кланы//Свободная мысль - XXI. 199. №5;
Барзилов СИ., Чернышов А.Г. Политическая структура современной российской провинции. M., 1997.

13 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. — М., 1998; Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции: Лекция. -M.: Изд-во РАГС, 2005.

14 Малахов B.C. О политическом употреблении культурных различий // Синий диван. №6. М.: Три
квадрата, 2005; Лекарство от этноцентризма. - Ex libris НГ. Литературное приложение к "Независимой
газете". 2.11.2000; Существует ли демократический национализм? - Русский журнал. 12.02.1998; Тишков
В.А. Слепота и неразборчивость этнического национализма. /Бюллетень Сети этнологического мониторинга
н раннего предупреждения конфликтов, N57. 2004
: СМИ и ксенофобия

В Республике Бурятия, одном из национальных регионов России имеется некоторое количество работ, затрагивающих данную проблематику в той или иной степени. Это работы Л.В. Бадмаевой, Т.Ж. Бальжировой, Э.Д. Дагбаева, СЮ. Лепехова, коллективные монографии и сборники под редакцией Б.В. Базарова, Ц.Б. Будаевой, Л.В. Кураса, И.И. Осинского, Ц.Ц. Чойропова и др.15 В Республике Саха (Якутия) наибольший интерес представляют работы исследователей С. А. Протодьяконова и О.Д. Якимова, С.К. Дмитриева.16 Среди ученых, исследовавших региональные особенности функционирования СМИ Саратовской области можно выделить работы О.В. Бойко17, из работ, посвященных СМИ Краснодарского края наиболее интересной диссертанту показалась работа политолога Саввы М. В., где автор исследует, как отражается миграционная ситуация в печатных СМИ.18

Диссертантом не были обнаружены исследования, рассматривающие современную систему региональной периодической печати в качестве субъекта политической коммуникации. Потребность в уточнении места и роли региональных средств массовой информации в социально-политических процессах российского общества и предопределил выбор автором темы диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру.

Методы исследования. В рамках проведенного исследования при анализе средств массовой информации Саратовской области, Краснодарского края, Республики Бурятия и Республики Саха (Якутия) использованы исторический метод и метод системного анализа. Информация, которая

15 Малый бизнес в Бурятии: современное состояние и проблемы развития. — Улан-Удэ: Изд-во
ВСГТУ, 1998. ответ. Ред. Ц.Ц. Чоґіропова, Ц.Б. Будаева; Общественные перемены Бурятии в условиях
трансформации российского общества. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1998. Под ред. Ц.Ц. Чойропова;
Общественное мнение жителей Бурятии на рубеже веков // Сб. докладов и сообщений регионального
семинара. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. Под. Ред. И.И. Осинского, Б.В. Базарова, Ц.Б. Будаевой;
Общественные перемены Бурятии в условиях трансформации российского бщества на рубеже веков. — Улан-
Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. под ред. Кураса Л.В.

16 Протодьяконов С.А. Масс-медиа Саха (Якутия): Теория. История. Современность. - М.; Якутск. -
Бичик, 2002; Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего востока: от возникновения до
наших дней. - Новосибирск: Наука, 2000; Дмитриев С.К. Партийно - советская печать Якутии в первые
годы советской власти. - Якутск, 1964.

17 Бойко О. В. Репрезентация социальных проблем в российской прессе 90-х годов // Социологические
исследования. - 2002. - N 8.

18 Отражение миграционной ситуации в печатных СМИ Краснодарского края /М. В. Савва.//Правовая
политика и правовая жизнь. -2004. - № 1 (14).

явилась основой исследования, была получена из наиболее массовых и популярных газет регионов в период с 1998 по 2008 год путем контент-анализа. При этом для более объективного анализа использовались СМИ государственные, коммерческие, а также «оппозиционные» существующей власти в регионе. Отличительным моментом нашего исследования явилось то, что исследуемые материалы сопоставлялись и анализировались не в рамках одного региона, но был также проведен сравнительный межрегиональный анализ и сопоставление.

Научная новизна исследования

Научная новизна предлагаемой работы кроме самого выбора объекта и предмета исследования, ранее не рассматривавшихся системно в региональном аспекте, заключается, на взгляд автора, в следующем:

- Проведено комплексное сравнительное исследование процессов
функционирования региональных СМИ Саратовской области, Краснодарского
края, Республики Бурятия и Республики Саха (Якутия) в постсоветский период
развития страны, а также дана авторская дифференциация региональной
прессы по различным основаниям в современных условиях.

Анализ заострен на роли СМИ в современном политическом процессе. В своей работе мы попытались избавиться от свойственных периоду начала реформ иллюзий относительно превращения прессы в институт гражданского общества. Специфика взаимодействия власти и общества в регионах на сегодняшний день во многом обусловлена экономико-политическими устремлениями крупных промышленных корпораций и стратегией управления местного правительства.

Впервые проведена попытка исследования этнических особенностей функционирования СМИ в национальных регионах, в сравнении с «русскими» регионами. Их отличия и особенности - это именно та область, которая упускается при исследованиях, проводимых в Центре. Несмотря на то , что реформы В.В. Путина отодвинули на второй план манипулятивное

использование этнического вопроса местными элитами на второй план - это использование продолжается, хотя и в других формах.

-Предпринята попытка выявления условий и результатов взаимодействия коммуникативных стратегий региональных СМИ и политических явлений (политических ориентации, коммуникации). На основании чего, в частности, доказывается значимость географических и экономических характеристик региона для оценки региональных СМИ, как канала политической коммуникации.

В качестве рабочей гипотезы исследования выступает предположение о том, что массовые информационные процессы нельзя рассматривать вне контекста общественно-политической ситуации, без учета «среды обитания», вне исторического времени и пространства, особенностей региона. Исходя из этой рабочей гипотезы, мы выносим

Положения работы, выносимые на защиту;

  1. Автор утверждает, что СМИ как субъект политического процесса в условиях трансформации российского общества становится одним из факторов, способствующих повышению эффективности политического управления и регулирования информационных процессов в регионах. Положение СМИ определиляет параметры политической культуры региона: в частности, уровень информационной открытости субъектов политики напрямую свидетельствует о уровне «демократичности» местной элиты. Региональные средства массовой информации как социально-политический институт являются важным фактором трансформации российского общества в современный период. Хотя структура современных региональных СМИ достаточно стабильна, информационные стандарты, политика в отношении средств массовой информации, в регионах, пока еще находится в стадии разработки;

  2. Политические институты не могут грамотно выстраивать механизм политического управления без корректировки его со стороны общества, общество не может корректировать политический процесс без помощи СМИ

(которые должны быть выразителем мнения общества), а СМИ должны являться организатором конструктивного диалога между властью и обществом. Коллективный характер реализуемых в политике современных стран целей предполагает их обязательное осознание людьми, коллективами, государством и координацией их деятельности посредством СМИ.

Существует противоречие между двумя основными функциями СМИ. С одной стороны, их функция - обеспечить информационное обслуживание процесса функционирования властных структур, с другой - они призваны обеспечить артикуляцию многообразных потребностей и интересов разных социальных слоев и групп, гражданского общества в целом. В итоге, СМИ превратились в своеобразного «слугу двух господ» и причем вторая функция - обеспечение нужд общества пока, особенно в регионах, находится на втором плане. Стать поистине независимыми и объективными СМИ сплошь и рядом мешает финансовая зависимость. Это противоречие должно решаться, по мнению диссертанта, созданием полноценного гражданского общества, процесс формирования которого в регионах идет крайне слабо. В свою очередь, создание гражданского общества невозможно без создания общественного мнения, которое складывается под взаимодействием СМИ.

3) Доказывается, что политическое сознание населения регионов подвержено сильной локализации: местный социум воспринимает политические акции федеральных властей сквозь призму, прежде всего, прагматических интересов и намерений, при этом макрополитические события, а, следовательно, макрополитическая информация воспринимаются региональным социумом с определенной степенью отчуждения. «Большая Россия» и ее проблемы недостаточно присутствую в региональных СМИ. Сужение политических ориентации людей, их регионализация, если можно так выразиться, отделяет население от «большой» политики и затрудняет результативный диалог между СМИ и местным обществом. Диссертант считает, что этноцентризм, в конце концов, должен шаг за шагом преодолеваться, уступая место общероссийской гражданственности.

4) В большинстве случаев роль прессы рассматриваемого региона
сводится не к установлению диалоговых отношений с политическими и
социальными структурами, а к выгодной для спонсоров интерпретации
политических и экономических явлений. Даже разделение СМИ на
государственные и коммерческие отнюдь не означает «независимость»
последних. Как правило, они становятся агентами тех или иных
коммерческих интересов и в некоторых регионах имеют гораздо большую
аудиторию, чем государственные. При этом подобное перекрытие не
означает свободу слова;

5) Политическая элита в национальных регионах активно использует
этнический вопрос в качестве ресурса воздействия на население через СМИ.
В национальных республиках сохраняется некоторая напряженность в
национальных отношениях, препятствующая широким демократическим
преобразованиям. Опасность национального популизма для
многонациональной России нельзя преуменьшить и борьба с этой
опасностью, считает автор, является одной из приоритетных задач
региональных СМИ.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов обсуловлена возможностью использовать их в интересах совершенствования информационной политики региональных средств массовой информации - как электронных, так и печатных. Эти материалы также могут представлять определенный интерес для органов государственного управления регионов и региональных изданий.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были апробированы в двух публикациях соискателя.

Отдельные положения диссертации докладывались на научно

19 Халтанова С.С. Региональные СМИ в политической жизни России // Социальная политика и социология. - 2008. - №4. - С. 189-197; Халтанова С.С. Пресса Республики Саха (Якутия): возникновение, становление, поиск модели развития // Материалы между народной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005». - М.: Факультет журналистики М.В. Ломоносова, 2005. - С. 35-40.

практических конференциях, в том числе на Международной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» в секции «Журналистика» (2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции конференции «Журналистика в 2007 году. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды», а также на Форуме «Роль будущей научной, технической и гуманитарной интеллигенции РС(Я) в устойчивом развитии России» (2004 г.).

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Роль СМИ как важной силы политического процесса

Прежде чем перейти к рассмотрению региональных средств массовой информации на информационных полях регионов России, следует уточнить и конкретизировать ключевые понятия данного исследования: «средства массовой информации», «средства массовой коммуникации», «политический процесс».

Понятия теории массовой информации и коммуникации суть базовые понятия и принципы, без которых трудно исследовать функции средств массовой информации в каждом отдельно взятом регионе в зависимости от конкретной общественно-политической, социально-экономической и культурно-исторической ситуации. Заметна неоднозначность подхода различных дисциплин к понятиям «средства массовой информации» и «средства массовой коммуникации», отсюда и многообразие определений ключевых понятий диссертационного исследования и методологическое разночтение.

Прежде всего, отметим разнообразие определений коммуникации. Приведем некоторые из них: «Одна из форм взаимодействия людей в процессе их деятельности, представляющая собой процесс обмена сообщениями, в которых содержатся результаты отражения людьми действительности» ; «Способы общения, позволяющие передавать и принимать разнообразную информацию»21. Коммуникация невозможна без отправителя (коммуникатора, передатчика сообщений), канала передачи, собственно, сообщения, приемника, отношений между передающей и принимающей сторонами. Традиционными для исследователей коммуникационных процессов являются следующие вопросы.

- Кто и кому передает информацию? (Источники и потребители).

- Почему осуществляется коммуникация? (Функции и цели).

- Как происходит коммуникация? (Каналы, язык, коды).

- В чем состоит содержание коммуникации? (Объекты сообщения).

- Каковы последствия коммуникации? (Эффекты планируемые и не планируемые)

В контексте настоящего исследования интерес представляют определения массовой коммуникации: «Массовая коммуникация представляет собой институцианализированное производство и массовое распространение символических материалов посредством передачи и накопления информации»"". «Массовая коммуникация — это систематическое распространение сообщений (через печать, радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись) среди численно больших, рассредоточенных аудиторий с целью утверждения духовных ценностей и оказания идеологического, политического и экономического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведения людей»" . В работе мы придерживаемся определения: «массовая коммуникация понимается как социально обусловленное явление, основной функцией которого является воздействие на аудиторию через содержание передаваемой информации»24.

Вообще, процесс коммуникации в обществе имеет два уровня: межличностный и массовый. Если сфера межличностного обмена информацией является в большей степени объектом интереса психологии, то массовые коммуникации относятся к сфере изучения социологии. М. Назаров25 видит отличия массовой коммуникации от межличностного общения практически во всех составляющих коммуникационного процесса:

Необходимыми условиями для функционирования массовой коммуникации являются:

- наличие технических средств, обеспечивающих регулярность и тиражированность массовой коммуникации;

- социальная значимость информации, способствующая повышению мотивированности массовой коммуникации;

- массовая аудитория, которая, учитывая ее рассредоточенность и анонимность, требует тщательно продуманной ценностной ориентации;

- многоканальность и возможность выбора коммуникативных средств, обеспечивающие вариативность и вместе с тем нормативность массовой коммуникации.

В данной работе нас будет интересовать в основном лишь одна область социальной коммуникации, а именно средства массовой информации как наиболее полно и всеобъемлюще выполняющие функцию связи между людьми. Средства массовой информации в нашей работе мы относим к техническим средствам, обеспечивающим коммуникацию. Весь смысл коммуникаций можно свести к взаимодействию. Поэтому многие исследователи идентифицируют субъект массовой информации с субъектом массовой коммуникации. В отличии от них, мы рассматриваем СМИ лишь как часть средств массовой коммуникации, их элемент. Массовую информацию производят не только СМИ, но и кино, лекционная пропаганда, аудио- и видеосредства, компьютерные системы. Многие исследователи перечисленное относят к СМИ, но это на наш взгляд, является неверным. К СМИ, по нашему мнению, относятся периодическая печать, радио, телевидение и Интернет-издания. Поскольку в наш технический век все эти средства отличаются друг от друга специфическими особенностями, все это требует разграничения СМИ на электронные и печатные средства массовой информации (прессу). При этом специфические особенности являются не только техническими, они обусловлены и коммуникативными особенностями. Уже первые исследования, в которых так или иначе изучалось время, уделяемое потребителем различным средствам массовой информации, показали, что смещающий эффект телевидения лишь частично объясняется сокращением времени на чтение газет или слушанием радио. Общей отличительной особенностью СМИ является обеспечение регулярности и тиражированности информации, благодаря чему они и становятся мощным механизмом воздействия на массовую аудиторию.

Специфика регионального политического пространства России

Происходящие в современном российском обществе трансформации требуют осмысления. Междисциплинарному обсуждению фундаментальных проблем трансформации российского общества посвящены работы виднейших отечественных обществоведов.

В трактовке Т.И. Заславской «современный трансформационный процесс» понимается прежде всего как «процесс изменения институциональной структуры общества» неизбежными и очень важными последствиями которого являются сдвиги в социальной структуре общества и его культуре» . По ее мнению, происходящие в стране «трансформационные процессы охватывают все уровни общественной вертикали: общенациональный, региональный, локальный, групповой, индивидуальный»56. При этом на каждом уровне складывается «исключительное многообразие общественных ситуаций... в разных регионах страны, в том числе непосредственно соседствующих друг с другом»57. Все это, на наш взгляд, затрудняет управление изучаемыми социальными трансформациями, осложняет контроль за течением этих процессов и вызывает трудности в прогнозировании их результатов. Существующая сейчас в стране организация управления регионами зачастую приходит иногда в противоречие с теми новыми требованиями, которые предъявляет к ней формирующееся гражданское общество. Каждая территориальная общность обладает ярко выраженной местной спецификой: это традиции и обычаи, образ и уклад жизни, а также наличие у населения сугубо местных, региональных поведенческих и мировоззренческих стереотипов и ценностей. Причем это разнообразие носит не только этнический характер. Региональное социокультурное пространство формируется, как известно, на основе административно-государственного территориального деления. Трансформационные, или же модернизационные процессы, протекающие в современном российском социуме, подтвердили, что именно региональные территориальные общности являются локальными системными единицами реформирования российского общества.

Поэтому нам представляется весьма актуальным изучение формирования регионального информационного пространства в условиях трансформации российского общества. Более того, необходимо уточнить смысл понятий «регион» и «региональный», которыми мы будем оперировать в дальнейшем исследовании.

В работе Э.Б. Алаева «Социально-экономическая география» приводится несколько определений термина «регион». Не останавливаясь на всех трактовках термина «регион», приведем одно, которое, на наш взгляд, лучше всего отражает специфику использования его в данной работе. Термин «регион» употребляется в географии и региональной экономике как синоним термина «район», отсюда — региональный, т.е. относящийся к району, районам. В свою очередь по Э.Б. Алаеву, «район — это территория (геотория), по совокупности насыщающих ее элементов, отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью, причем, эта целостность - объективное «условие и закономерный результат развития данной территории» . А скажем, Л.Г. Олех дает пример определения региона: "Регион - это самодостаточный социальный организм, находящийся в единстве со своей средой, обладающий физико-географическими, культурно-цивилизационными, экономическими, культурно-историческими, политико-административными и правовыми свойствами и выступающий механизмом демократической федерации"59.

Звучное слово "регион" стало в последнее время очень модным и употребляется сейчас чаще всего как синоним субъекта Российской Федерации. Но, разумеется, "регион" можно определять также как хозяйственно-экономическую общность, как историко-культурную область -что шире понятия географически-административной единицы. Популярна точка зрения профессора Л.Рэмкельда, считающего "регион" супертермином, включающим ряд основополагающих признаков, в числе которых население, территория, общность истории, природные условия, характер решаемых проблем и т.п. Выбор того или иного значения термина зависит от характера задач, стоящих перед исследователем. В принципе, рассматриваемое понятие допускает различное содержание, а также комплексное использование критериев при выделении того или иного "региона" . В нашем случае просто удобнее отождествить "регион" и субъект РФ, хотя и здесь нельзя обойтись без некоторых трудностей (учитывая, что некоторые такие "регионы" (10 автономных округов) входят в состав семи других субъектов федерации, но их представители равноправны в верхней палате российского парламента).

Региональные СМИ России на современном этапе

Ориентируясь на это понимание проблем федерализма в России, попытаемся осветить политические процессы, происходящие в регионах и роли СМИ в них.

Процессы регионализации в стране привели к усилению роли регионов в жизни страны и, что не менее важно, к существенным различиям в политической, общественной жизни, экономике отдельных субъектов федерации. Различия в социально-экономическом развитии регионов, этническом составе, характере политической элиты приводят и к различиям в характеристиках региональных политических процессов. В то же время, начавшийся обратный процесс — централизация, с одной стороны, призван служить сглаживанию различий между регионами, в частности, социальных, с другой стороны, способствует универсализации систем функционирования политического процесса.

В современной науке существуют различные подходы к изучению региональных политических процессов. В рамках институционального подхода внимание акцентируется на функционировании и трансформации региональных институтов политической власти; конативного - на изменении статусов и влияния субъектов политической власти и их поведенческих акций; реляционистсткого - на динамике соперничества социальных групп за политические статусы и ресурсы власти. Общим для всех этих подходов является взгляд на региональный политический процесс как на «изменение во взаимодействии», поэтому одной из базовых характеристик политического процесса выступает категория «изменение» .

Согласно автору, политический процесс как «изменение» может протекать в нескольких вариантах. Во-первых, как «изменение», связанное с воспроизводством политических отношений, структур и институтов в регионе. В этом случае речь идет, прежде всего, о нормальном функционировании региональной политической системы, которое не выходит за рамки сложившихся базовых политических значений. При таком способе «изменений» политический процесс приобретает форму цикла, ритм которому задается решениями органов государственной власти, акциями других политических субъектов, периодическими выборами и т.д. Основным источником «изменений» при этом выступают традиции, преемственность, право.

Во-вторых, политический процесс как «изменение» может быть связан с формированием новой политической реальности. В этом случае региональный политический процесс приобретает форму инновационного развития, а его источником могут выступать трансформация экономических отношений, циркуляция элит, деятельность политических лидеров, адекватно отвечающих на «вызовы времени» и использующих эффективные управленческие технологии.

В-третьих, политический процесс может сопровождаться «регрессивной метаморфозой» региональной политики, приводящей к упадку. В этом случае политический процесс как «изменение» характеризуется тем, что происходит делегитимация политической власти; ее субъекты утрачивают функции политического управления, связанные с интеграцией, мобилизацией и регуляцией; нарастает политическая энтропия, в результате чего политическая целостность распадается.

Политический процесс как «изменение во взаимодействии» включает в свое содержание определенные политические технологии, которые используют в своей деятельности те или иные политические субъекты. Набор специфических проблем, с которыми сталкиваются участники политических интеракций, а также предлагаемых способов их политического решения, делают региональные политические процессы достаточно уникальными и затрудняют использование в политической деятельности «политического опыта».

Очевидно, что политический процесс по-разному протекает в стабильных и нестабильных регионах. В стабильных социумах доминируют конвенциональные «изменения», связанные с такими легальными и легитимными поведенческими акциями, которые отвечают принятым правилам политической игры (договорным или нормативным). Эти «изменения» имеют отчетливую направленность даже при сопротивлении тех или иных политических сил. Внешне такие политические процессы характеризуются отсутствием в регионе острых конфликтных ситуаций и массовых протестов. В стабильных социумах политический процесс также сопровождается так называемым эволюционным политическим развитием, содержанием которого выступают нарастание способности региональной политической системы гибко приспосабливаться к изменяющимся социальным условиям; своевременное выделение кратковременных задач и проведение преобразований, нацеленных на реальное продвижение общества вперед; увеличение возможности для элит и рядовых граждан выполнять свои специфические функции в управлении обществом и государством. Поэтому под политическим развитием в таких социумах понимается, прежде всего, структурная дифференциация институтов региональной политической системы, выражающаяся в артикуляции интересов социальных групп (посредством добровольных объединений) и агрегации социальных интересов (с помощью политических партий).

Кроме того, под политическим развитием подразумевается также возрастание «способностей» региональной политической системы к инновации, способности адаптироваться к новым проблемам, гибко реагировать на непредвиденные ситуации, способности к креативному управлению; мобилизации как способности активизировать и концентрировать ресурсы для решения конкретных задач; и т.д. и т.п.