Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 14
I. Содержание понятия «политическая культура» и ее структурных компонентов 14
2. Сущность и структура политического сознания 26
3. Место политического поведения в структуре политической культуры 46
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОЦИАЛЬНО - ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 80
1. Факторы формирования и развития когнитивного и идеологического компонентов политической культуры российских граждан 80
2. Эмоциональный и нравственно - оценочный компоненты политической культуры как индикаторы социально-политического самочувствия граждан России 98
3. Поведенческий компонент политической культуры как важнейший показатель уровня ее развития 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 161
- Содержание понятия «политическая культура» и ее структурных компонентов
- Место политического поведения в структуре политической культуры
- Факторы формирования и развития когнитивного и идеологического компонентов политической культуры российских граждан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия политического бытия и политического сознания всегда интересовала обществоведов. Но особенно актуальными исследования соотношения идеального и реального в политике становятся в переломные моменты истории, когда процессы демократизации включают широкие слои населения в социально-политическую жизнь.
Политическая культура - это своего рода способ трансляции политического опыта и воспроизводства политической жизни общества, что дает возможность рассматривать ее как важнейшую характеристику политической системы, переживающей сложный этап своего развития - стадию демократического транзита.
Выбор темы обусловлен практическими потребностями реформирования политической системы, поскольку политическая культура является, с одной стороны, отражением в общественном сознании реальных социальных процессов, результатом их осмысления властью и народом, с другой стороны, сводом политического опыта и традиций, стереотипов политического сознания и моделей политического поведения.
Анализ структуры политической культуры - одна из важных политологических проблем. Научный подход к исследованию политических явлений требует четкой классификации их компонентов, выявления особенностей их взаимодействия и проявления. Поскольку в условиях трансформирующегося российского общества кардинально меняется и его политическая культура, следует выявить специфику этих изменений. В частности, представляет научный интерес проявление различных компонентов политической культуры и их преобразование в современных условиях. В связи с вышесказанным представляется актуальным исследовать структуру политической культуры и ее основные компоненты - политическое сознание и
политическое поведение, их роль в сложном процессе демократизации политической культуры российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема политической культуры многогранна и имеет различные уровни научного осмысления. В зарубежной и отечественной политической науке сложились вполне определенные направления и школы изучения политической культуры. На западе весомый вклад в разработку теории политической культуры внесли американские ученые Г. Алмонд, С. Верба, Л. Пай, Д. Пол, У. Розенбаум; англичане Р. Роуз, Д. Каванах; немецкий теоретик К. Фон Бойм; французы М. Дюверже и Р. Ж. Шварценберг; голландец И. Инглхарт и другие. Отечественные обществоведы активно включились в разработку проблем политической культуры в начале 1970-х годов. Следует отметить заслуги в исследовании феномена политической культуры таких ученых, как Е. М. Бабосов, Э. Я. Баталов, Ф. М. Бурлацкий, К. С. Гаджиев, А. А. Галкин, И. И. Глебова, Д. В. Гудименко, К. Ф. Завершинский, Н. В. Карпова, Н. М. Кейзеров, Л. Н. Коган, О. Ю. Малинова, Е. В. Морозова, М. М. Назаров, Ю. С. Пивоваров, В. А. Решетников, В. О. Рукавишников, М. X. Фарукшин, Е. Б. Шестопал, В. А. Щегорцов и др.1 Использовав имеющиеся наработки и подходы западных
'См.: Бабосов Е. М. Политическая культура советского человека // Вопросы теории и жизнь: Сборник статей. Выпуск восьмой. - М.: Правда, 1987. - С. 181 -187.; Роль культуры в формировании личности / Е. М. Бабосов, Г. Н. Соколова, А. П. Ждановский и др; Науч. Ред. Е. М. Бабосов. - Мн.: Наука и техника, 1980. - 192с; Баталов Э. Я. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы) // ОНС. - 1994. - № 6. -С. 32-41.; Бурлацкий Ф. М., Галкин А. А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма,-М.: Мысль, 1985. - 384с; Гаджиев К. С. Политическая культура: концептуальный аспект //ПОЛИС. - 1991. - № 6.-С.69 - 83.; Политическая культура: теория и национальные модели/Под ред. К. С. Гаджиева, Д. В. Гудименко и др. -М.:Интерпракс, 1994. - 352с; Глебова И. И. Политическая культура России: образы прошлого и современность / И. И. Глебова, Отв. Ред. Ю. С. Пивоваров; Институт науч. информ. по обществ, наукам. - М.: Наука, 2006. - 332с; Глебова И. И. Политическая культура современной России: облики новой русской власти и социальные расколы // ПОЛИС. - 20О6.-№ 1.-С. 33 - 44.\ Завершинский К. Ф. Когнитивные основания политической культуры: Опыт методологической рефлексии//ПОЛИС. -2002. -№ 3.-С. 19-30.; Карпова Н. В. Политическая культура в процессе становления гражданского общества // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 2006. - № 1. -С. 41 - 54.; Кейзеров Н. М. Политическая и правовая культура: методологические проблемы. - М.: Юридическая литература, 1983.-232с; Кейзеров Н. М. О соотношении гражданской и политической культуры //Социально-политические науки. - 1991. - № 7. -С. 121 - 128.; Коган Л. Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. - М.: Политиздат, 1979. - 208с; Политическая культура социализма / Под ред. Л. Н. Когана, А. А. Алтмышбаева др. -Фрунзе: Илим, 1984.-466с; Малинова О. Ю. «Политическая культура» в российском научном и публичном дискурсе //ПОЛИС-2006. - № 5.-С. 106 - 128.; Морозова Е. В. Современная политическая культура Юга России //ПОЛИС. - 1998.-№ 6.-С.1ІЗ-ІЗІ.; Назаров М. М. Политическая культура российского общества 1991-1995 г.г.:Опыт социологического исследования.-М/. «Эдиториал УРСС», 1998.-176с; Пивоваров Ю. С. Политическая культура пореформенной России: Монография / РАН, Инс-т науч. информ. по обществ, наукам.- М.: Б.и., 1994. - 217с; Решетников В. А. Политическая культура России: Учебное пособие. - Иркутск: Иркутский ун - т, 1994. - 68с;
5 авторов к изучению политической культуры, они сформулировали собственное видение данного феномена, произвели анализ политико-культурной ситуации в российском обществе как в историческом разрезе, так и на современном этапе развития. С концептуальной точки зрения исследования отечественных ученых представляют определенный научный интерес, являют собой важный вклад в копилку знаний о сущности, структуре, условиях формирования политической культуры.
Большое внимание изучению собственно структуры политической культуры уделяли Г. Алмонд, С. Верба, Е. Вятр, Б. Б. Багиров, Э. Я. Баталов и др1. Поскольку политическое сознание и политическое поведение в данной работе рассматриваются в качестве основных структурных компонентов политической культуры через призму различных научных школ и направлений, при написании работы мы опирались на труды как отечественных, так и зарубежных исследователей. В частности, следует отметить большой вклад в исследование политического сознания и политического поведения марксистско -ленинской политической науки (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин)2, перед которой стояла задача теоретически осмыслить процессы, происходящие в политической жизни общества и выработать практические рекомендации по сознательному управлению этими процессами.
Рукавишников В. О. Политическая культура и социальные изменения: Международные сравнения/В. Рукавишников, Л. Халман, П. Эстер; Пер. с англ., доп. и перераб., ред. и предисл. В. О. Рукавишникова. - М: «Совпадение», 1998. - 367с; Рукавишников В. О. Политическая культура постсоветской России //Социально -политический журнал. - 1998.-№ 1- С. 43 - 53.; Фарукшин М. X. Политическая культура общества// Социально - политические науки. - 1991. - № 4. - С. 103 - 112.; Шестопал Е. Б. Личность и политика: критический очерк современных западных концепций политической социологии. - М.: Мысль, 1988. - 203с; Политическая культура личности: проблемы формирования (В. А. Щегорцов, В. П. Васильев и др).- М.: Знание, 1982. - 64с.
'См.: Алмонд Г. А. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций / Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. II. Зарубежная политическая мысль. XX в. - М.: Мысль, 1997.- С. 593 -610.; Алмонд Г. А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // ПОЛИС. - 1994. - № 4. - С. 122 -134.; Вятр Е. Социология политических отношений.- М.: Прогресс, 1979. - 462с; Багиров Б. Б. Структура политической культуры и некоторые методологические принципы ее исследования / Социалистическая личность и культура. Сборник научных трудов. Свердловск: Изд-во УрГУ, 1994. - С. 6 - 19.; Баталов Э. Я. Политическая культура современного американского общества. - М.: Наука, 1990. - 253с.
2См.: Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта. - М.: Политиздат, 1985. - 118с; Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии. - М.: Политиздат, 1985. - 174с; Ленин В. И. Полное собрание сочинений. - 5-е изд. Т. 6. - М.: Политиздат, 1967. - 619с
Теоретико-методологический фундамент изучения политического сознания и политического поведения в западной политологической науке был заложен трудами Г. Алмонда, С. Вербы, Г. Лассуэлла, Ч. Мерриама, Н. Уолкера и др. Проблемой роли сознания в формировании поведения занимались Д. Истон, Р. Мертон, Б. Скиннер, Э. Фромм, Г. Хоманс и др. В центре их внимания находится личность как субъект поведения, центральными категориями являются потребность, мотивация, сознание и поведение.
В отечественном обществознании теоретическому анализу политического сознания и политического поведения посвящен обширный раздел литературы. В этом плане важное значение имеют работы А. А. Андреева, Н. Б. Биккенина, М. И. Бобневой, В. Н. Бондаренко, Б. А. Грушина, В. В. Мшвениерадзе, М. М. Назарова, Н. М. Сапожникова, А. К. Уледова, Д. А. Чагина, М. Б. Ямалова и др.1 Названные авторы освещают проблему политического сознания, его структуры, форм, тесной связи с политической деятельностью, во многом помогая уяснить сущность взаимодействия и соотношения политического сознания и политического поведения, определить основные направления исследования.
Мы придерживаемся, точки зрения, что в структуре политической культуры следует выделять: когнитивный, идеологический, эмоциональный, нравственно-оценочный и поведенческий компоненты. В связи с этим, в работе использованы труды, посвященные анализу структурных компонентов политической культуры. Так, проблемы политического интереса, информированности исследуются в работах И. В. Задорина, Н. Зоркой, Г. Л.
'См.: Андреев А. А. Политическое сознание и политическое поведение // Социально-политический журнал. -1992. - № 8. - СЮ - 22.; Биккенин Н. Б. Политическое сознание / Общественное сознание и его формы, - М.: Политиздат, 1986. - С. 70 - 97.; Бобнева М. И. Социальные нормы и регуляция поведения. - М.: Наука, 1978. -311с; Бондаренко В. H. Методологические принципы гносиологической концепции классического марксизма. -Уфа: БГУ, 1997. - 106с; Грушин Б. А. Мнения о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения.- М.: Политиздат, 1967.-400с; Мшвениерадзе В. В. Современное буржуазное политическое сознание. - М.: Наука, 1981.-404с; Назаров М. М. Политическое сознание: особенности и тенденции. М., ИСПИ РАН, 1991. - 72с; Сапожников H. М. Структура политического сознания. - Минск: Наука и техника, 1969. - 162с; Уледов А. К. Структура общественного сознания. - М.: Мысль, 1968. - 324с; Уледов А. К. Общественная психология и идеология. - М.: Мысль, 1985.-171 с; Чагин Д. А. Структура и закономерности общественного сознания. - Ленинград: Наука, 1982.-143с; Ямалов М. Б. О кризисе общественного сознания в России на рубеже XX - XXI веков // Экономика и Управление. - 2006. - № 2. - С. 37 -44.
7 Кертмана, Н. И. Лапина и др.1; политического мышления в работах А. И. Демидова, В. В. Мшвениерадзе, А. К. Уледова и др.2; политические эмоции, чувства, настроения рассматривают в своих работах И. А. Климов, Д. В. Ольшанский, Б. Д. Парыгин, Ж. Т. Тощенко и др.3; проблемы политических традиций, политических ценностей и убеждений затрагиваются в работах Б. Б. Багирова, Е. И. Башкировой, А. Г. Здравомыслова, Б. Г. Капустина, И. М. Клямкина, Л. И. Лазебного, Н. И. Лапина, В. В. Петухова, А. П. Носкова, Т. А. Рассадиной, Г. Г. Яновского и др.4; политические установки, политическая деятельность, политическое участие, политическая активность, типы политического поведения: электоральное и протестное поведение исследуют Л. Г. Вызов, Д. В. Гончаров, А. И. Демидов, И. В. Задорин, Н. Зоркая, И. А. Климов, А. В. Клюев, Д. А. Левчик, А. Н. Леонтьев, М. М. Назаров, В. В. Петухов, Д. Н. Узнадзе, С. М. Хенкин, В. А. Ядов и др.5
' См.: Задорин И. В. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость / Российское общество: становление демократических ценностей? / Под ред. М. Макорола и А. Рябова, Московский центр Карнеги. - М.: Гендальф, 1999.-С. 175 - 197.; Зоркая Н. Интерес к политике как форма политического участия //Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены.-1999.- № 4.-С. 13 - 20.; Кертман Г. Л. Интерес к политике по-российски: мотивы явные и скрытые//ПОЛИС. -2005. -№ 1. -С. 94 - 107.; Лапин Н. И. Ценности, группы интересов и трансформация российского общества//СОЦИС. -1997. -№ З.-С. 14-24.
2 См.: Демидов А. И. Учение о политике: философские основания. - М.: Изд - во НОРМА, 2001. - 288с;
Мшвениерадзе В. В. Политическое мышление и политическая реальность / Философия и политика в
современном мире. - М.: Наука, 1989. - С. 7 - 43.; Уледов А. К. Духовное обновление общества. - М.: Мысль,
1990.-335с.
3 См.: Климов И. А. Самочувствие, настроение, эмоции. Отчет от 25. 08. 2005 года. [ цитировано 30. 08. 2005
года] Метод доступа:
Д. В. Массовые настроения переходного периода // Вопросы философии. - 1992. - № 4.-С. 3-15.; Парыгин Б. Д.
Общественные настроения. - М.: Мысль, 1966. - 327с; Тощенко Ж. Т. Социальное настроение - феномен
современной социологической теории и практики // СОЦИС. - 1998. - № 1. - С. 21 - 34.
4 См.: Багиров Б. Б. Политическая культура и идейная убежденность социалистической личности. Препринт.
Свердловск: УНЦ АН СССР, 1979. - 38с; Башкирова Е. И. Трансформация ценностей российского общества //
ПОЛИС. - 2000. - № 6. - С. 51 - 65.; Здравомыслов А. Г. Потребности. Интересы. Ценности.- М.: Политиздат,
1986. - 223с; Капустин Б. Г., Клямкин И. М. Либеральные ценности в сознании россиян //ПОЛИС. - 1994. - №
1.-С.35-75.; Лазебный Л. И. Политическое сознание: Отражения, регуляция, ценности /Российское философское
общество. - М., 1997. - 248с; Лапин Н. И. Модернизация базовых ценностей россиян //СОЦИС. - 1996.-№ 8.-С.
34 - 47.; Петухов В. В., Федоров В. В. Трансформация идеологических ценностей и политических
предпочтений россиян //Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2005. -
№ 2 (74). - С. 4 - 18.; Рассадина Т. А. Трансформации традиционных ценностей россиян в постперестроечный
период//СОЦИС. -2006. -№9. -С. 95 -102.; Носков А. П., Яновский Р. Г. Два уровня сознания и политические
убеждения. - Новосибирск: Наука, 1974. - 94с
5 См.: Вызов Л. Г. Пропорциональная избирательная система и будущее политических партий в России //
Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2005. - № 1 (73). - С. 25 - 32.;
Гончаров Д. В. Теория политического участия.-М.: «Юристь», 1987. - 208с; Демидов А. И. Политическая
деятельность. Философский анализ факторов детерминации /Под ред. А. А. Федосеева. - Саратов: Изд-во
8 Что касается республики Башкортостан, то большое теоретическое и практическое значение в исследовании указанных проблем имеют работы Л. И. Бениной, Н. Я. Бибаковой, М. А. Газизова, Р. А. Галина, Дж. М. Гилязитдинова, Ю, Н. Дорожкина, С. В. Егорышева, А. Г. Еникеева, С. X. Кадырова, В. Ф. Коврова, А. Б. Курлова, С. Н. Лаврентьева, Ю. Н. Никифорова, М. Г. Рахманова, В. Л. Савичева, Ф. Б. Садыкова, О. В. Сидоровой, Р. М. Тухватуллина, М. М. Утяшева, Л. Н. Фенина, И. В. Фроловой, Н. Б. Чувилиной, М. Б. Ямаловаи др.1
Саратовского университета, 1987. - 128с; Задорин И. В., Стребков Д. О. Массовый протест в России во второй половине 1990-х годов: влияние экономических факторов // Полития. - 1999 - 2000. - № 4. - С. 64 - 78.; Зоркая H. Политическое участие и доверие населения к политическим институтам и политическим лидерам// Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 1999. - № 1. - С. 24 - 27.; Климов И. А. Протестное движение: взаимная обусловленность стратегии сторон // ПОЛИС. - 1999. - № 1. - С. 148 - 161.; Клюев А. В. Политическая активность при социализме. Сущность и факторы ее повышения. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1980. - 135с; Левчик Д, А., Левчик Э. Г. Типы политического поведения населения //СОЦИС. -1997. - № 12. - С. 24 - 35.; Леонтьев A. H. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1977. - 304с; Назаров М. М. Политические ценности и политический протест. - М.: Знание, 1995. - 45с; Петухов В. В. Гражданское общество и демократия участия // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2006. - № 1 (77). - С. 22 - 26.; Узнадзе Д. Н. Экспериментальные основы психологии установки // Психологические исследования. М.: Наука, 1966. - 451с; Хенкин С. М. Потенциал массового протеста в условиях противоречивых перемен // Полития. - 1998. - № 2. - С. 129 - 149; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под. ред. В. А. Ядова. - Л.: Наука, 1979. - 264с
'См.: Бенина Л. И. Политическая культура и система образования: проблема взаимосвязи / Становление и развитие политической системы РФ: материалы «Круглого стола», проведенного на кафедре политологии БГУ 27 декабря 2006. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 20 - 22.; Бенина Л. И. Идейно - нравственные истоки политической культуры российского общества // Вестник ВЭГУ. Философия. Социология. Политология. - 1997.
№ 5. - С. 65 - 70.; Гилязитдинов Дж. М. Мотивы голосования на президентских выборах 1996 года // СОЦИС.
1997. - № 8. - С. 20 - 34.; Фенин Л. H., Бибакова H. Я. Политические партии и общественно-политические объединения РБ в 1998 году. Учебное пособие. - Уфа: Фото-блик, 1999. - 64с; Дорожкин Ю. Н. Россия нуждается в сильных политических партиях // Экономика и Управление. - 1999. - № 4 - С. 10 - 13.; Дорожкин Ю. Н. Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти: проблемы прямой и обратной связи / Ю. H. Дорожкин, Л. Г. Семенова. - Уфа: Изд - во «Восточный университет», 2005. -112с; Газизов М. А., Егорышев С. В. Эффективность местного самоуправления в зеркале общественного мнения уфимцев // Экономика и Управление. - 2006. - № 2. - С. 27 - 31.; Ковров В. Ф. Электоральная социология: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - 178с; Курлов А. Б., Суханов В. М., Шкель С. Н. Социодинамика политических приоритетов электората в условиях регионального самоуправления: Монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - 232с; Лаврентьев С. H., Савичев В. Л., Еникеев А. Г., Чувилина Н. Б. Итоги голосования - Россия сосредотачивается. (Размышления политологов) // Экономика и Управление. -2000. - № 2. - С. 33 - 37.; Никифоров Ю. Н. Политология: курс лекций / 3-е изд., испр. и доп. / Изд. БГУ. - Уфа, 1999. - 138с; Никифоров Ю. Н. Статус политических партий в постсоветской России: особенности формирования, типология, тенденции развития / ВЭГУ; Ю. Н. Никифоров, А. Ю. Никифоров - Уфа: изд - во ВЭГУ, 2002. - 124с; Рахманов М. Г. Динамика электоральных процессов накануне выборов // Экономика и Управление. - 1999. - № 5. - С. 58 - 62; Садыков Ф. Б. Соотношение категорий «политическая культура» и «политическое мышление» / Политическое сознание и самосознание личности. Сборник научных трудов. - Уфа: Изд-во БГУ, 1985. - С. 3 - 7.; Сидорова О. В., Галин Р. А., Кадыров С. X. и др. Тенденции изменения качества жизни населения // Экономика и Управление. - 2003. - № 3. - С. 51 - 58.; Тухватуллин Р. М. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. - Уфа: Китап, 1997. - 257с; Тухватуллин Р. М. Общественное мнение как средство формирования политической активности личности / Политическое сознание и самосознание личности. Сборник научных трудов. - Уфа: Изд-во БГУ, 1985. - С. 73 - 80.; Утяшев М. М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе / УНЦ РАН. Уфа, 1995. - 215с; Фролова И. В. Политическая культура и система образования: проблема взаимосвязи / Становление и развитие политической системы РФ: материалы
Несмотря на значительный объем литературы, посвященной исследованию политической культуры и ее структурных компонентов, следует отметить, что большая часть работ носит теоретический характер. Трудов, содержащих комплексные монографические исследования структуры политической культуры в России, пока нет. Актуальность отмеченных проблем, их теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является структура политической культуры.
Предмет исследования - уточнение структуры политической культуры и выявление особенностей проявления ее компонентов в социально-политической жизни современной России.
Цель диссертационной работы - анализ компонентов политической культуры и их практического проявления в социально-политической жизни современного российского общества.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих исследовательских задач:
провести теоретический анализ структуры политической культуры;
рассмотреть теоретико-методологические подходы к изучению основных структурных компонентов политической культуры - политического сознания и политического поведения;
выявить факторы формирования и развития политического сознания;
рассмотреть особенности практического проявления структурных компонентов политической культуры в условиях современного российского общества на основе анализа результатов эмпирических исследований.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляет совокупность историко-философских, социологических, политологических, психологических концептуальных трудов
«Круглого стола», проведенного на кафедре политологии БГУ 27 декабря 2006. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 11 -17.; Ямалов М. Б. Средства массовой информации - неотъемлемая часть духовной культуры гражданского общества // Экономика и Управление. - 2002. - № 3. - С. 65 - 70.
10 зарубежных и отечественных ученых по данному предмету. Наиболее широко для теоретического анализа основных структурных компонентов политической культуры - политического сознания и политического поведения автором были использованы достижения таких школ, как «бихевиористская» (Б. Скиннер, А. Бентли и др.), когнитивистская (Ж. Пиаже, Л. Кольберг и др.), «структурно-функционалистская» (Д. Истон, К. Дойч), а также теория символического интеракционизма (Ч. Кули, Дж. Мид и др.), «гуманистической» психологии (X. Химмельвайт, П. Данливи и др.) и психологического метода (3. Фрейд).
Специфика объекта исследования, многоаспектность темы определили необходимость комплексного использования ряда методологических подходов. При исследовании практического проявления структурных компонентов политической культуры современного российского общества применялись системный, сравнительный и исторический подходы.
Эмпирической основой диссертационной работы послужили материалы прикладных исследований, проведенных в 1999-2007 годах Всероссийским Центром Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ), Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Фондом «Либеральная Миссия», Всероссийской социологической службой «Левада - Центр», Независимой исследовательской кампанией «Ромир», Академией Государственной Службы и Управления при Президенте Республики Башкортостан и другими исследовательскими центрами. Также использовались материалы социологического исследования, проведенного при участии автора в октябре-ноябре 1999 года в городе Уфе и Федоровском районе Республики Башкортостан. В ходе исследования было опрошено 500 человек с использованием квотной методики отбора единиц анализа. Контролируемые признаки: пол, возраст, образование, тип поселения. Ошибка выборки по контролируемым показателям находилась в пределах статистической погрешности (не более 5%). Эмпирическую базу работы составили Федеральные законы РФ и РБ, материалы социологических исследований за 1999-2007 годы, размещенные на Интернет - страницах
независимых исследовательских центров, а также публикации российской и региональной печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
конкретизированы структурные составляющие политической культуры: выделены когнитивный (политическая информированность, политические знания, образованность, интерес граждан к политике); идеологический (политические взгляды, идеалы, политическое мышление); эмоциональный (политические настроения, эмоции и чувства); нравственно-оценочный (политические традиции, ценности и убеждения); поведенческий (политические установки, политическая деятельность, участие как форма политической деятельности, типы политического поведения) компоненты;
предложена трактовка структуры политического сознания как комплекса трех взаимодополняющих компонентов - когнитивного, идеологического и эмоционального, единство которых придает целостный характер духовным основам политической культуры;
определено место нравственно-оценочного компонента политической культуры как связующего звена между политическим сознанием и политическим поведением, представляющего собой переходную ступень от теории к практике, от знаний к их реализации в деятельности;
выявлена специфика практического проявления эмоционального и нравственно-оценочного компонентов политической культуры в современном российском обществе, которая заключается в том, что: существует закономерность проявления гражданами большего оптимизма в отношении собственной жизни по сравнению с ситуацией в обществе в целом, а также зависимость между оценкой собственного благополучия и общим социально -экономическим, политическим положением в стране; в иерархии ценностей в последнее время на первый план выходят ценности социально-экономического блока, а также права и свободы связанные с защитой личности от произвола со стороны государства.
12 - выявлены особенности практического проявления поведенческого компонента политической культуры, в частности обнаружено: что наиболее распространенной формой включенности граждан в политический процесс является электоральное участие, тогда как другие формы приобщения к общественной и политической жизни не относятся к числу очевидных приоритетов россиян; население рассматривает участие в выборах не столько как канал вовлечения в формирование органов власти, сколько как способ выразить свое доверие (недоверие) партиям и политикам, а также установлено, что уровень реального участия граждан в протестных акциях значительно ниже уровня демонстративно заявленных намерений относительно такого участия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы позволяют существенно дополнить уже имеющиеся научные знания о структурных компонентах политической культуры.
Результаты проведенного исследования и материалы диссертации могут быть использованы в преподавании политологических дисциплин и спецкурсов по темам «Политическое сознание», «Политическое поведение» и «Политическая культура». Выводы, содержащиеся в диссертации, могут внести определенный вклад в'исследование особенностей проявления политического сознания и политического поведения в современном российском обществе и могут быть использованы в деятельности различных политических институтов по формированию демократической политической культуры граждан.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом 2 печатных листа. Важнейшие положения и выводы были представлены автором на второй республиканской научной студенческой конференции по социально-экономическим наукам «Студенчество России в конце второго тысячелетия» (Уфа, 2000 год); международной научной конференции «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ» (Уфа 2001 год); третьей республиканской научно-
13 практической конференции молодых ученых по социально-экономическим наукам (Уфа 2001 год); третьей республиканской научной студенческой конференции по социально - экономическим наукам «Студенчество России в конце второго тысячелетия» (Уфа, 2002 год); четвертой республиканской научной конференции студентов и аспирантов по социальным вопросам (Уфа, 2003 год); восьмой международной конференции памяти профессора Л. Н. Когана (Екатеринбург, 2005 год); в научном журнале «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2006 год, № 4).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименования. Общий объем диссертации 179 страниц.
Содержание понятия «политическая культура» и ее структурных компонентов
Политическая культура - сложное, неоднородное явление, имеющее множество особенностей, как в историческом, так и в национально- культурном и идейно - политическом измерениях. Политическая культура, прежде всего совокупность трех основных компонентов: исторического политического опыта, политического сознания и политического поведения.
Политический опыт - это основа развития политической культуры. Он оказывает воздействие на формирование политической системы и ее институтов, принципов и норм, а также политического сознания людей, которое определяет их политическое поведение. При передаче от поколения к поколению он подвергается внешним воздействиям, которые либо укрепляют основы сложившейся политической культуры, либо видоизменяют ее. К таким воздействиям относятся ряд моментов. Во-первых, это динамика отношений в сфере производства и потребления, что ведет к перестройке социальной структуры, потребностей и интересов социальных групп. Во-вторых, обретение нового политического опыта. Опыт передается следующим поколениям не в чистом, а приращенном виде. Трансформация первичного опыта происходит через закрепляющие его идеологические представления, нормы и ценности, а также за счет личных особенностей тех, кто передает этот опыт. Каждое новое поколение людей несет ответственность за сохранение политической культуры общества и ее обогащение новым положительным опытом. Эту ответственность должен чувствовать и понимать каждый человек, поскольку условием прогрессивного развития общества является именно высокая политическая культура личности.
На основе политического опыта многих поколений формируется политическое сознание и политическое поведение граждан. Политическая культура, распространяясь на все сферы политической жизни общества, включает в себя, прежде всего культуру политического сознания (политическую информированность, политические знания, образованность, интерес к политике, политическое мышление) и культуру политического поведения (политические убеждения, установки, культуру политической деятельности, культуру политического участия). Она охватывает те проявления политического сознания и политического поведения, которые фиксируют устойчивые, повторяющиеся связи элементов политического процесса и закрепляют наиболее стабильные стороны политической практики.
Ценность данного подхода, включающего в содержание понятия «политическая культура» наряду со сферой сознания политическое поведение на наш взгляд, состоит в том, что он раскрывает комплексный духовно-практический характер данного явления. Это дает возможность использовать его в качестве методологического инструментария, как при изучении самой политической культуры, так и ее структуры.
В контексте данного исследования политическое сознание и поведение рассматриваются в качестве основных структурных компонентов политической культуры.
Термин «политическая культура» в научный оборот ввел немецкий философ И. Г. Гердер в 1784 году: в работе «Идеи к философии истории человечества» упоминается о зрелости политической культуры и ее носителях1. Возникновение же первых концепций политической культуры относится к середине XX в. На западе весомый вклад в разработку теории политической культуры внесли американские ученые Г. Алмонд, С. Верба, Л. Пай, У. Розенбаум; англичане Р. Роуз, Д. Каванах; немецкий теоретик К. Фон Бойм; французы М. Дюверже и Р. Ж. Шварценберг; голландец И. Инглхарт и другие. Интерес к данной проблеме был обусловлен, прежде всего осознанием обществоведами Запада необходимости выявления средств и механизмов достижения политической стабильности и общественно-политического развития с помощью анализа глубинных эмоциональных и социально-психологических связей между членами политических общностей и формами правления.
Различие подходов к этому феномену обусловило многообразие его определений разными научными школами. Среди зарубежных и российских политологов нет единого подхода к трактовке как самой категории «политическая культура», так и ее структурных компонентов. Трудность определения содержания данного понятия состоит и в том, что не существует политической культуры вообще. Это явление конкретно-историческое. В реальной жизни функционирует политическая культура определенного общества, социальной группы, личности, которая определяет их политическое поведение, придавая ему то или иное содержание и направление.
Классическое определение политической культуры дает Г. Алмонд в статье «Сравнительные политические системы». Политическая культура - «это определенный образец ориентации, система символов, ценностей, установок на политическое действие»1. По содержанию политические ориентации включают, как полагал Г. Алмонд, три вида компонентов: 1) знания, полученные индивидом о политиках, политических институтах и партиях; 2) чувства, обусловливающие реакцию индивида, - чувства симпатии или антипатии, влечения или отвращения, восхищения или презрения; 3) ценности, верования, идеалы, идеологию. Позднее, в совместной работе с С. Вербой «Гражданская культура», это представление о политической культуре было уточнено. По мнению американских ученых «понятие «политическая культура» указывает на специфические политические ориентации - установки (attitudes) в отношении политической системы и ее различных частей и установки в отношении собственной роли в системе...»1. Иными словами, политическая культура - это политическая система, интериоризованная в знаниях, чувствах и оценках населения. Концепция Г. Алмонда и С. Вербы в дальнейшем получила развитие в работах Л. Пая, С. Хантингтона, Д. Элазара, X. Доменигера, А. Брауна и др.
Место политического поведения в структуре политической культуры
Связующим звеном между политическим сознанием и политическим поведением является нравственно-оценочный компонент политической культуры. Элементы нравственно-оценочного компонента тесно связаны с одной стороны, с политическими интересами, настроениями и чувствами, то есть, с элементами духовных компонентов политической культуры, а с другой стороны они служат непосредственными побудителями участия в политической деятельности, порождают готовность личности к практическим действиям, определяют характер политического поведения и представляют собой переходную ступень от теории к практике, от знаний к их реализации в деятельности. Поэтому анализ политического поведения необходимо начать с рассмотрения нравственно-оценочного компонента политической культуры.
Наиболее устойчивым элементом данного компонента являются политические традиции. Традиции - «это элементы политического, социального, культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах, больших социальных и национальных группах в течение длительного времени»1. Традиционные отношения воспроизводятся в форме ритуала - устойчивого алгоритма социального взаимодействия, обладающего жесткой схемой, которая известна всем жителям и обязательна для всех, предписывая способ осуществления политического процесса.
Традиции представляют собой способ передачи образцов политического сознания и поведения, сформировавшихся под влиянием особенностей исторического развития. Например, традиционным в советское время в нашей стране было празднование дат - 1 и 9 Мая, Дня Конституции, 7 ноября, проведение праздничных демонстраций трудящихся, коммунистических субботников и т.д. Некоторые традиции прошлого сохраняются в политической жизни России, другие уходят под влиянием произошедших перемен, постепенно формируются новые.
Политические традиции своеобразно проявляются в разных странах. Однако их осмыслению при формировании политической культуры не предается должного внимания. Для современной России представляет наибольший интерес проявление традиций, имеющих непосредственное отношение к политике. В собственно политической области это - недоверие (или наоборот, доверие) к государству, к политической власти, к господствующим или правящим классам и слоям, политической элите; приверженность к индивидуальным и коллективным свободам; общественно- политическая активность населения или его отдельных слоев, участие в решении общественных местных или общенациональных проблем; понимание общенациональных целей и размаха активности и борьбы на этом уровне; завоевание позиций и деятельность, в различных звеньях представительной системы. В области форм политического действия и политической борьбы -толерантность, цивилизованные приемы полемики и дискуссии; способность выслушивать оппонента, убеждать и переубеждать при помощи рациональных аргументов; искусство компромисса, маневра и союзов, активные формы давления на законодательную, исполнительную власть и политические партии, использование прессы и средств массовой коммуникации; особенности проведения манифестаций, демонстраций, митингов, массовых выступлений и движений в защиту тех или иных требований и интересов; методы «завоевания улицы», забастовок - локальных и общенациональных, экономических и политических; характер использования наиболее эффективных и решительных форм борьбы; мобилизованность, солидарность, взаимопомощь1.
Наряду с традициями важнейшей составляющей нравственно-оценочного компонента политической культуры являются ценности. Это нормативные представления и суждения о политической жизни, которые рассматриваются субъектом как руководство к определенному политическому действию, придают значимость, смысл его поступкам. Они занимают центральное место в политической культуре общества, являясь мотивационной системой политического поведения, играют значительную роль в политической социализации личности, которая предполагает усвоение той или иной системы и иерархии ценностей. Политические ценности выступают в качестве руководящих принципов и мотивов политической деятельности субъекта, в известной степени программирующих формы его активности в мире политики; задают смысловые значения тем или иным политическим объектам и позволяют оценивать их с точки зрения его интересов и намерений.
В основе ценностного компонента политической культуры индивида лежат такие базовые ценности, как свобода и права человека, стабильность и порядок, равенство и справедливость. Они имеют первостепенное значение для жизнеспособности и сохранения преемственности любой общественно-политической системы.
Факторы формирования и развития когнитивного и идеологического компонентов политической культуры российских граждан
Политическая культура распространяется на все сферы политической жизни общества и включает в себя, прежде всего культуру политического сознания и политического поведения индивидов. В данном параграфе рассмотрим культуру политического сознания. Мы исходим из того, что политическая культура включает в себя не все политическое сознание, а лишь то устоявшееся, типичное, характерное для современного российского общества. В связи с этим представляет интерес изучение основных элементов политического сознания, доминирующих в обществе и определяющих содержание когнитивного и идеологического компонентов политической культуры, в частности политических знаний, образованности и информированности, интереса к политике, политического мышления, а также рассмотрим факторы их формирования и развития.
Важнейшей характеристикой когнитивного компонента политической культуры является уровень овладения политическими знаниями. Практически любой человек обладает определенной суммой знаний, которые он получает непосредственно из реальной жизни, столь богатой сегодня политическими событиями.
Политическая культура - это не сумма разрозненных знаний. Она развивается, опираясь на знания, полученные путем систематического осмысления действительности, глубокого проникновения в суть политических явлений, событий и процессов. Поэтому можно сказать, что политическая культура - «это культура политических знаний, характеристика уровня их развития, степени их систематизации и осмысления» .
Можно говорить о нескольких уровнях политических знаний. Простейшими из них являются отдельные представления о конкретных фактах и явлениях действительности. На основе этих представлений формируются мнения, содержащие оценку этих фактов и явлений. Подобная оценка может высказываться именно потому, что мнение основано на определенном знании. Многие исследователи отмечают такую тенденцию в развитии и функционировании общественного мнения, как рост его компетентности. Это свидетельствует о том, что научные знания (теории, концепции) проникают в обыденное сознание, влияют на его характер и общую направленность. К более сложным формам политических знаний можно отнести, например, политические идеи и политические идеалы. На этом уровне отражаются определенные связи и отношения между явлениями политической жизни. Во всех формах политического знания, как в простых, так и в сложных, выражается понимание человеком политической действительности. В своей совокупности они образуют содержание политической культуры, идейную основу всех составляющих ее компонентов. Овладение политическими знаниями оказывается действенным тогда, когда они становятся методом мышления и познания, основой мировоззренческих ценностных ориентации.
Однако следует заметить, что большой объем знаний сам по себе не делает человека политически культурным: эти знания должны быть воплощены в его повседневном поведении, стать руководством к действию. Лишь политические знания, применяемые на практике, способствуют развитию политической культуры личности. То есть для характеристики политической культуры гораздо большее значение имеет не количество, а качество политической информации, поэтому важнейшим индикатором уровня развития политических знаний является политическая информированность. Политическая культура предполагает не простую информированность, а научные политические знания, дающие обобщенное представление о социально -политических процессах, отражающие сущность и взаимосвязи общественных явлений. Оперативная, объективная информация способствует формированию высокой политической культуры индивида. Политическую информированность следует отличать от политической образованности и политической грамотности. Если политическая информированность и политическая грамотность характеризуют начальные этапы политического развития личности, приобщения ее к элементарным знаниям «политической азбуки», то политическая образованность передает качественно новый уровень политических знаний: концептуальность, целостность, системность, объективность, научность. Существует тесная связь между уровнем общего образования граждан и развитием их интереса к политике, объемом и глубиной общественно-политических знаний, степенью сформированности политического мышления. Чем выше образовательный уровень, тем ярче выражено стремление не только получить «свежую» информацию, но и разобраться в сути происходящих событий.
На основе оперативной политической информации, формируется политический интерес граждан к политике, который в свою очередь становится важным фактором повышения их познавательной активности. Известно, что на начальном этапе реформ Россия была предельно политизированной страной. Затем в середине 1990 годов произошел спад массового интереса к политике и, как следствие, рост скептицизма в отношении большинства форм и каналов политического участия. Судя по результатам социологических исследований, к 2005 году ситуация стала меняться. По сравнению с серединой 1990-х годов несколько увеличилось число тех, кто постоянно интересуется политикой и, наоборот, сократилось число тех, кто ею не интересуется. И тогда, и сейчас большинство составляют те, кто политикой интересуется «факультативно», то есть от случая к случаю. В принципе это можно расценивать как нормальное состояние общественного сознания, когда большинство граждан занято собственными делами и не испытывают активного интереса к политике.