Введение к работе
Актуальность исследования
Основным итогом осуществленного в постсоветской России политического транзита стал полудемократический режим, который в 2000-е годы обеспечивал достаточно эффективное социально-экономическое развитие страны. В этих условиях оживилась дискуссия о «новом Пиночете», который авторитарными методами может привести страну к процветанию и добиться того, чего не удалось сделать на протяжении 1990-х годов. Возможность отказа от демократических свобод в обмен на порядок и стабильность воспринималась населением страны во многом положительно, что и выразилось в изменениях, произошедших после ухода Б.Н.Ельцина и назначения В.В.Путина на пост и.о. председателя правительства, а затем и избрания его президентом. Политический режим, установившийся и институализировавшийся в 2000-е годы, является логическим продолжением прежнего, который получил свое дальнейшее развитие после избрания Д.А.Медведева (2 марта 2008 г.) Главой Российского государства. Хотя вместе с тем наметилось определенное тяготение нового руководителя к демократической проблематике. В Послании к Федеральному Собранию страны Президент России не только подчеркнул, что «свобода лучше несвободы», но и изложил свою программу масштабной демократизации политической сферы России. Дальнейшее развитие данная программа получила в статье «Россия, вперед!», опубликованной 10 сентября 2009 г. в интернете на официальном сайте Кремля.
В нынешней ситуации актуализировался вопрос о том, какие перспективы развития событий в стране наиболее вероятны в условиях продолжающегося кризиса и в контексте развертывающегося политического транзита. И, прежде всего, возникает вопрос о том, возможно ли в России создание в полной мере демократического государства с соблюдением основных прав и свобод человека, реальным разделением властей и политическим плюрализмом.
Как известно, начавшийся осенью 2008 г. глобальный финансово-экономический кризис существенно затронул и Россию, заострив вопрос о возможностях «вертикали исполнительной власти» успешно противодействовать этому негативному фактору. Более того, успешный опыт преодоления кризиса в европейских и других демократических странах показал, что в условиях авторитарного отката антикризисные меры российской власти оказываются не всегда эффективными. И хотя официальные СМИ в России неустанно высвечивают неуклонную борьбу правительства с кризисом, но даже политический PR не позволяет оправдать такие недоработки власти, как рост безработицы, увеличение задолженности по зарплате и др.
Справедливости ради следует отметить, что, несмотря на это, прошедшие 1 марта 2009 г. муниципальные выборы и выборы депутатов региональных парламентов показали, что устойчивое народное большинство
поддерживает «партию власти» и ее лидера В.ВЛутина. Как известно, в среднем по стране кандидаты от «Единой России» получили поддержку более 60% голосов избирателей практически во всех регионах. А, например, в Санкт-Петербурге «единоросы» завоевали 77% всех депутатских мандатов.1 Понятно, что такие успехи были бы невозможны без опоры на средства массовой коммуникации и, в особенности - без использования ресурсов политического PR-a.
Сказанным обусловливается несомненная актуальность дальнейшей разработки проблематики политических коммуникаций и их роли в информационном обеспечении правительственной политики и российских реформ, а также в легитимации власти в целом.
Степень разработанности темы
Что касается степени разработанности темы, то хотелось бы отметить фрагментарный характер некоторых публикаций российских авторов. В то же время западные исследователи пишут о политическом транзите преимущественно в странах латинской Америки, южной и восточной Европы, процессы в которых достаточно серьёзно отличаются от России. Как правило, обзоры редко выходит за рамки 90-х годов, а работы по оценкам изменений 2000-2008 гг. встречаются крайне редко и в основном в публикациях журналистов.
Проблемы демократического транзита разрабатывают такие западные исследователи, как: Н.Бермео, Г.О.Доннелл, Л.Даймонд, Х.Линц, А.Лейпхарт, С.Липсет, Д.Расстоу, С.МЛшеворский, А.Степан, С.Хантингтон, и др. Этих авторов можно назвать основателями академической концепции политического транзита. Также следует упомянуть иностранных авторов, акцентирующих свои исследования на происходящих в России процессах: С.Холмс, М.Макфол, Ж.Сапир, Ф.Закария, КЛознанского и др. Наряду с этим использовались также труды отечественных авторов Ю.П.Буданцева, Г.И.Вайнштейна, М.А.Василика, Г.Вайнштейна, В.П.Милецкого, А.Н.Олейника, В.И.Пантина, А.Мельвиля, А.Банса, Л.Шевцовой и др. К специфике деятельности СМИ в современных условиях глобализации и становления информационного общества обращаются такие зарубежные ученые, как Ж. Бодрийяр, Э. Деннис, Г. Лассуэлл, Д. МакКуэйл, М. Маклюэн, Д. Мерилл, С. Зиберт, А. Турен, Ю. Хабермас, У. Шрам, а также отечественные авторы А.А. Грабельников, Д.П.Гавра, В.В. Егоров, Я.Н. Засурский, П.Н. Киричек, B.C. Комаровский, Г.В. Лазутина, Е.П. Прохоров, М.А.Шишкина, и др.
Проблемы теории и практики политических коммуникаций в современном обществе исследуются в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как Г.Алмонд, Б.Берельсон, Р.Бреддок, Дж.Гербнер, К.Дойч, Д.Истон, Ж.-М.Коттре, М.Кастельс, ПЛазенрфельд, Ч.Осгуд,
1 См. Утро Петербурга. 5-8 марта 2009. № 19.
У.Уивер, К.Шеїшон, Р.-Ж.Шванценберг, С.А.Лапцов, С.В.Паулов, М.АЛетров, Л.В.Сморгунов, Н.М.Шелкасова, и др.
Тем не менее, не смотря на обилие работ в данном направлении, проблема роли коммуникаций в осуществлении политического транзита в России исследована еще недостаточно. В частности не слишком глубоко освещена проблема ценностей демократии и востребованности демократических институтов населением страны на современном этапе. В диссертации сознательно используется более нейтральный термин «политический транзит», ибо так корректнее называть процессы, происходящие в стране и вектор их развертывания. Именно неясность итога политического транзита в России и большое количество неоднозначных событий последнего времени объясняют научный интерес автора к данной проблеме и необходимость ее изучения. Не меньшую дискуссионность имеет проблематика, связанная с ролью политических коммуникаций в осуществлении демократического транзита в современных условиях и обеспечении легитимации нынешнего режима власти.
С учетом вышеизложенного в диссертации формулируются объект, предмет и основная цель исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление роли политических коммуникации и, в особенности PR-a - в информационно-коммуникативном обеспечении легитимации власти в современной России в условиях демократического транзита.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие взаимосвязанные задачи:
теоретико-методологический анализ роли политических коммуникаций в современном обществе;
освещение роли и функций СМИ и политического PR-a в структуре политических коммуникаций;
показ особенностей становления и институциализации политических коммуникаций как фактора легитимации власти в постсоветской России;
рассмотрение инструментария легитимации современной российской власти на основе политических коммуникаций.
Объектом исследования являются политические коммуникации в современной России.
Предмет исследования: Роль политических коммуникаций в обеспечении легитимации власти в современной России,
Гипотеза исследования
Политические коммуникации в условиях переходного общества являются весомым фактором комплексного осуществления реформ во всех сферах жизни общества. Инструментальные возможности последних зависят от их институциональных свойств и характеристик, наиболее важным из
которых является свойство открытости и широкой социальной дискурсивности, которых не просматривается в современной России и без чего обеспечение легитимации существующего режима власти в условиях политического транзита обнаруживает выраженную тенденцию не к демократизации политической сферы общества, но, скорее, к авторитарному откату.
Научная новизна
В диссертационном исследовании на основе комплексного анализа состояния и тенденций развития политических коммуникаций предпринята попытка обоснования авторской позиции об их роли в легитимации власти в постсоветской России. Политико-коммуникативная система выполняет функции стабилизации и развития, отвечая «вызовам» современности в движении самоорганизации общества. Процесс демократизации, несмотря на ярко проявляющиеся в последние годы авторитарные тенденции государственной политики, рассматривается как органическое явление общественной жизни российского общества, укорененный в целом ряде объективных факторов.
Политический PR рассматривается как особый коммуникативный инструмент, обеспечивающий легитимацию власти в современном российском обществе на основе информационного сопровождения политических реформ в условиях демократического транзита и институционального совершенствования политико-правовых отношений.
На основе политико-социологического анализа выявлены системные взаимосвязи между политическим PR-ом, информационной политикой государства и ожиданиями населения по вопросам политического реформирования российского общества на современном этапе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Трансформация политической системы России в период 1990-х -
2008 годов и формирующаяся конструкция политических коммуникаций
представляет собой многомерное явление, в каждом из своих измерений
требующее системного анализа, позволяющего выявить все основные
компоненты их содержания, составить о них комплексное представление,
показать их роль и место в информационно-коммуникативной сфере.
Ключевое место в системе политических коммуникаций занимает
политический PR, выступающий маркетинговым инструментом воздействия
на общественное мнение.
2. Специфика трансформации политических коммуникаций
современной России методологически корректно объясняется в логике
феномена «политического транзита», особенности которого в России в
указанный период выразилась в поражении либерализма как
институциональной модели структурирования политических коммуникаций
и идеологической основы легитимации всей системы политической власти
страны. В результате этого постсоветские политические трансформации
воплотились в демократическом транзите, с неопределенными перспективами утверждения в стране демократического правового государства.
Институциональные свойства и признаки политических коммуникаций не являются результатом свободного выбора отдельных политических сил, партий или политических лидеров, но в большей степени выступают естественным продолжением институциональных свойств и характеристик всего социально-политического дискурса, формирующегося, прежде всего, в системе социально-экономических и других коммуникаций.
Наиболее востребованным и эффективным инструментом воспроизводства институционально деформированных коммуникаций является политический PR. Последний занимает в них все более значимое место и играет растущую роль в информационном сопровождении реформ и обеспечении легитимации власти в современной России. Особую роль в этом процессе играет «медиакратия», включающая в себя не только государственные и муниципальные пресс-службы, но и подконтрольные власти PR-агентства, СМИ, центры изучения общественного мнения и другие средства коммуникаций.
5. Политический транзит в современной России по сущностным
признакам структурирования политических коммуникаций способствует
продвижению страны не столько к демократическому правовому
государству, сколько в противоположном направлении. При этом
институциональная деформация политических коммуникаций в
современной России получила свое закрепление и логическое завершение в
распространении правового нигилизма. Преодоление такого нигилизма
предполагает качественную реинституционализацию совокупности
политических коммуникаций и PR-a в современной России и их ориентацию
на информационно-коммуникативное обеспечение процесса формирования
правового демократического государства в стране.
В ходе исследования получены результаты, позволяющие использовать выводы работы в дальнейшем для анализа государственной политики в информационной сфере, а также оказывать влияние на формирование политической повестки дня как в пределах Российской Федерации, так и на международной арене.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные разработки российских и зарубежных социологов и политологов по проблемам политических коммуникаций и, в особенности -политического PR-a как института современного гражданского общества. Среди них особое теоретико-методологическое значение для настоящего диссертационного исследования имеют концепции современных политических коммуникаций в переходном обществе. Эмпирическую основу исследования составили, прежде всего, социальные материалы, отражающие результаты многочисленных эмпирических исследований
общественного мнения по вопросам легитимации политической власти в современной России. В частности были использованы вторичные данные таких социологических центров как ВЦИОМ, «Левада-центр», ИКСИ РАН, Институт социологии РАН и др. Также в диссертации в полной мере представлены официальные статистические материалы по проблемам современного развития России.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании концептуальных разработок российских и зарубежных социологов и политологов по проблемам политических коммуникаций и, в особенности - политического PR-a как института современного гражданского общества. Среди них особое теоретико-методологическое значение для настоящего диссертационного исследования имеют концепции современных политических коммуникаций в переходном обществе.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в авторском анализе роли политических коммуникаций, в том числе -политического PR-a - в информационном сопровождении современной модернизации российского общества и в особенности политических реформ в аспекте легитимации существующего режима власти. Вместе с тем результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке политических PR-проектов и прикладных программ коммуникативного сопровождения современных российских реформ. Также отдельные результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов по политической социологии, политологии, теории и практики социальных коммуникаций и политического PR-a в России.
Апробация результатов исследования. Материалы проведенного исследования получили отражение в трех научных статьях, одна из которых опубликована в научном рецензированном издании. Основные результаты диссертационной работы регулярно докладывались на теоретических семинарах на кафедре политологии РПТУ им.А.И.Герцена и на научно-практических конференциях, проводившихся в Санкт-Петербурге. Диссертация прошла обсуждение на кафедре политологии РГТТУ им.А.И.Герцена и рекомендована к защите 19 марта 2009 г.
Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 179 страниц машинописного текста.