Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы:
Распад Советского Союза, окончание почти 50-летнего периода 'холодной войны' привели к коренным изменениям во всей системе международных отношений. Завершилась эпоха двухполюсного миропорядка и воєнно-политической и идеологической конфронтации между Востоком и Западом, между двумя сверхдержавами, СССР и США, возглавлявшими два противостоявших друг другу военно-политических блока. Наступил период разрядки международной наприжености, что дало возможность разрешения многих спорных международных проблем за столом мирных переговоров, не прибегая к угрозам применения военной силы. Формируется новый многополюсный мировой порядок, в котором все более растущую роль играют новые страны и регионы в качестве активных субъектов международных отношений. Среди них всевозрастающее влияние приобретает Азиатско-тихоокеанский регион в целом и каждая из стран этого региона в отдельности, в том числе и Корея. Установлены дипломатические отношения между Россией и Республикой Корея, между которыми ускоренными темпами развиваются экономические, политические, культурные и иные связи. Начался новый этап в истории бывшего СССР, а ныне России и Республики Корея - этап сотрудничества и взаимопонимания. Произошёл определенный сдвиг в процессе нормализации отношений между США и КНДР.
Все' это дайт возможность по-новому анализировать и оценить многие международные проблемы, которые в период системного и идеологического противостояния получили искаженную трактовку. К ним относится и корейский вопрос, ставший основой для одного из самых сложных и застарелых международных конфликтов.
Уже 50 лет На территории Корейского полуострова существуют два государства. Раскол Кореи остается источником постоянной политической нестабильности в регионе. Истоки нынешней сложной ситуации следует искать в событиях первых послевоенных лет, когда при прямой поддержке СИД- и СССР в двух частях Кореи возникли два независимых и враждебных
друг другу государства. Объективный анализ событий и факторов, определивших такой оборот событий, даст возможность по-новому оценить сущность корейского вопроса, что может помочь определить и наметить наилучшие пути и способы его скорейшего разрешения. Этим определяются актуальность и значимость выбранной для диссертационного исследования темы.
Разумеется, диссертант вполне сознавал всю масштабность и сложность проблемы, поэтому главное внимание в диссертации концентрируется на одном из важных её аспектов, а именно, политике СССР в отношении Корейского полуострова и его роли в формировании в северной части полуострова Корейской Народно-демократической Республики (КНДР)
Основные цели и задачи диссертации:
- анализировать политику Советского Союза в Восточной Азии в
период до и после окончания Второй мировой войны.
- исследовать характер и особенности советско-американских
отношений по вопросу о послевоенном политическом устройстве Кореи.
- выявить причины раскола Кореи на два враждебных государства.
определить и проанализировать основные направления деятельности Советской Гражданской Администрации по созданию основ нового социалистического государства в Северной Корее.
- исследовать сущность, структурные элементы и особенности
функционирования партийно-политической системы КНДР.
Хронологические райки настоящего диссертационного исследования ограничены 1945 - 1948 годами. Именно в этот период произошел раскол Кореи на два государства. Что касается собственно КНДР, то началом ее образования можно считать вступление советских войск в Северную Корею в 1945 году. А завершился процесс формирования и институционализации государственно-политической и партийной системы КНДР в 1948 году, после чего советские войска были выведены из северной части Корейского полуострова.
Исследование опирается на широкий круг источников, главным образом, официальные документи, научные труди по данной темп.
публицистику. Корейской проблемо и ей различным аспектам, политике великих держав на Корейском полуострове посвящено большое количество литературы. Автор широко использовал южнокорейские научные работы по теме диссертации. Это прежде всего исследования Со Ин Кон, Ли Жон Сок, Ё Ун Хйн, Пак Же Квон, Ким Жон Вон. Ким Чан Сун, Ким Чжун Ёп, Ким Ёп Бок, Ли Сын Ван, и др, в том числе и северокорейского историка Ким Хан Гил. Что касается северокорейских публикаций, то вследствие их пропагандистской специфики, они в весьма ограниченной степени пригодны для использования в исследовании".
С российской стороны, главными источниками послужили документы, опубликованные официально Министерством иностранных дел, а также другими органами государственной власти СССР. В работе широко используются научные публикации российских исследователей, таких как И. В. Петухов, А. Н. Ланьков, Ф. И. Иабыина, Г. Ф. Ким, М. Е. Тригубенко, Б. В. Шетинин, И. М. Чистяков, Н. Г. Лебедев, И. Кравцов, П. Крайнов, В. М. Мазуров, Б. Г. Сапозников и др2'.
1. Со Ин Кон, Сорёны Дэханвандо Жэнчэк (Политика СССР в Корее). -
Дсиамунхва, Ханримдэ, 1992 N.8.: Ли Жон Сок, Ханкук Консанжун Ундоны
Коажен(Ход движения корейского коммунизма):с 1917 до 1945 года' / Ли
Ын Хо, Ким Ен Зэ, "Букханы Хеиьчива Сахоэ(Политика и Общество КНДР)"
Сеул 1994. ; Ё Ун Хен, Ё Ун Хён Се Хан(Письмо Ё УН Хёна), Сеул, 1967.
; Пак Же Квон, Хэван Джикхуы Тэбукханджэнчэк / Хэван Жэнхусаы
Инсик, Сеул, 1989. ; Ким Жон Вон, Ханкук Бунданса(История
разделения Кореи), Сеул, 1985. : Ким Чан Суп и Ким Чжун Ёп, Ханкук
Консанжуы Ундонса(История корейского коммунистического движения
Кореи), т.1-5. Сеул. 1990. ; Ким Ёп Бок, Хэваньзикху Букхан
Иимиивияоихвэы Чозикгоа хвалдоиь (После освобождения Кореи создание и
деятельность Народного Комитета)/ Хзваньжэнхусаы нисик 5 <Букханпён>
(Осознание до и после освобождения 5 ^Северная Корея>) Сеул, 1989.;
Ли Сын Ван, Буиданы Бэген(фон разделения Кореи)/Ли Ын Хо, Ким Ен Зэ,
Букханы Женьчива Сахоэ.; Ким Хан Гил, Свремнная история Кореи,
Пхеньян, 1979.
2. И. В. Петухов, У истоков борьбы за единство и независимость
Кореи.М. , 1985. ; А. И. Ланьков, Северная Корея(вчера и сегодня). М.,
1995. : Ф. М. Шабпшна, Очерки новейшей история Кореи (1945-1953). М.,
Среди американских материалов основными источниками послужили офиїдиальнис публикации государствешюго департамента СШД в рамках внешней политики США. Были использованы материалы и других американских публикаций. В качестве ориентиров можно назвать работы американских исследователей Р. Скалапино, Эрик Ван Ли, Ли Джэн Сик, Сэ Дэ Сук и др3'.
Научная новизна данной диссертации состоит прежде всего в том, что это в сущности первая в российской научной литературе работа, в которой проблемы советско-северокорейских отношений рссматриваются в новом контексте окончания холодной войны и идеологического противостояния Запада и Востока. Она лишена характерных для прежних работ советского периода идеологических приверженноетей и мифов, что делает её основные положения более беспристрастными и объективными. Что касается Республики Корея, то там подобного рода исследования только ' начнается, и данная работа лить первая попытка систематического анализа истории советско-северокорейских отношений. Конкретно эта новизна выражается в следующем:
1958. : Очерки новейшей история Кореи . (1918-1945).М. , 1959 : Южная
Корея 1945-1946.-записка очевидца. М. , 1974. : М. Е. Тригубонко,
Корейская Народно-Демократическая Республика - Экономика стран
социализма. М., 1966. ; Г. Ф. Ким, 15 лет Народно-демократической
Кореи, М., 1960. ; Б. В. Щетинин, Власть - Народу - Во имя дружбы с
народом Кореи(воспоминания и статьи)', М., 1965. : В. М. Мазуров,
Днтияпонская вооруженная борьба корейского народа(1931-1944), М.,
1958. ; Б. Г. Сапозников, Освобождение Кореи(воспоминание и статьи),
М. , 1976. : И. М. Чистяков, Боевой пути 25-й армии - Освобождение
Кореи( воспоминания и статьи)', М., 1976. ;' Н. Г. Лебедев, Заря
свободы над Кореей - Во имя дружбы с народом Кореи(воспоминания и
статьи) , М. , 1965.; И, Кравцов, Агрессия американского империализма в
Корее(1945-1951). М., 1951. : П. Крайнев, Борьба корейского народа за
независимость', М., 1948. .
3. Sun Dae-suk, Кіш II Sung : The North Korea Leader, N.Y. 1988. :
Scalopino, R. A. & Chong-sik Lee, Communism in Korea, Bcrkly /L.A. /.London,
1972. : Eric Van Rhee, Socialism in One Zone: Stalin's Policy in Korea,
1945-1947, N.Y. 1989.
на основе анализа ранее не использованных или мало использованных корейских, американских и советских документов выявлены особенности политической ситуации в Корее накануне и в период её оккупации американскими и советскими войсками.
рассмотрены основные причины, побудившие советскую и американскую стороны пойти на раздел Корейского полуострова.
проанализированы как позитивные, так и негативные аспекты политики Советского Союза в деле стабилизации обстановки в Северной Корее.
дана объективная оценка места и роли различных политических сил в Северной Корее в период образования КНДР.
дан анализ основных этапов процесса формирования государственно - политической системы КНДР, ей достоинств и недостатков.
- предпринята попытка определить действительный 'вклад' как
СССР, так и США в возникновении корейского вопроса.
Методологической основой диссертационного исследования послужили исторический, комплексный и системный подходы, позволившие автору выделить наиболее важные, на его взгляд, аспекты рассматриваемой проблемы. В качестве ориентира били использованы работа советских, корейских и американских авторов В. И. Петухова 'У истоков борьбы за единство и независимость Кореи'(СССР), Д. Н. Ланьков 'Северная Корея : вчера и сегодня'(Россия), Ли Ван Бом 'Фон разделения Кореи'(Републики Корея), Эрик Ван Ли 'Социализм в одной зоне : политика Сталина в Корее'(США), в которых основные внимание копцентируется на узловых концептуальных проблемах политики США и СССР на Дальнем Востоке.