Изменение стратегической ситуации и эволюция внешней политики России в Северо-Восточной Азии после распада СССР Хонг Ван Сук




Хонг Ван Сук. Изменение стратегической ситуации и эволюция внешней политики России в Северо-Восточной Азии после распада СССР : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 1998.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность данной диссертационной работы заключается, в частности, в том, что СВА является важной, а в последние годы во многом приоритетной сферой интересов России в силу ряда внутренних и внешних факторов. Внешнеполитические интересы РФ в данной зоне сосредоточены прежде всего на отношениях с тремя "центрами" политического, экономического и военного влияния: КНР, постепенно формирующейся как фактор глобального масштаба; США, являющимися важнейшим средоточием военной и, одновременно, экономической мощи в регионе; Японии, постепенно дополняющей свое экономическое влияние в регионе военно-политическим. Действительно, на Дальнем Востоке переплетаются в тесных взаимосвязях долгосрочные стратегические установки и линии вышеупомянутых ведущих государств современного мира, а также ряда влиятельных региональных держав, и прежде всего Республики Корея.

Россия, хотя и в значительно меньшей мере, чем бывшая советская сверхдержава, является важным субъектом международных отношений в АТР, главным образом, в- его северо-восточной части, сохраняет определенные возможности для воздействия на происходящие там процессы, которые в ряде случаев тесно сопряжены с российскими интересами.

Несмотря на существенное оздоровление международных отношений в этом регионе после краха советского коммунистического режима в 1991 году, остаются нерешенными принципиальные проблемы в российско-японских отношениях, прежде всего территориальная. Хотя в последнее время российско-китайские отношения вышли, как отмечается в официальных документах обеих государств, на уровень "стратегического партнерства", тем не менее сохраняется гипотетическая возможность нового обострения отношений между ними, как считают некоторые российские попитики и эксперты, гпавнцм образом в результате потенциально возможной китайской экспансии в дальневосточные районы России. Между США и КНР сохраняются нерешенные конфликтные проблемы, затрагивающие будущее Тайваня, экономические противоречия и соблюдение прав человека в КНР. Развитие российско-американских отношений показывает, что их "медовый месяц" завершился. Не урегулирован конфликт на Корейском полуострове и Тайваньском проливе. Сохраняющиеся в СВА противоречия и, одновременно, определенные возможности, которые остались у России для влияния на развитие событий в данной зоне, делают исследование ее политики в этом регионе весьма интересным для ученых Республики Корея и других государств АТР.

Предметом исследования настоящей работы является изучение приоритетов и главных направлений, эволюции внешней политики в РФ а СВА с учетом характера имеющегося соотношения сил и структуры новой стратегической ситуации, образующейся в регионе в результате распада Советского Союза и прекращения "холодной войны".

Хотя в настоящей работе основное внимание сконцентрировано на анализе нынешних внешнеполитических установок России на Дальнем Востоке, значительное внимание уделяется изучению изменений международно-политической обстановки в регионе с исторической точки зрения. Без всестороннего анализа сложной динамики отношений между упомянутыми выше четырьмя великими державами, играющими ключевую роль в формировании противоречивого фона международной обстановки в СВА и АТР в целом, по нашему мнению, практически невозможно понять суть

нынешних стратегических установок и направлений внешней политики РФ в данном регионе.

Цель исследования - выявить основные направления изменений стратегической ситуации в СВА после распада СССР и проанализировать эволюцию внешней политики России в этом регионе на современном этапе. В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи.

рассмотреть в общих чертах историю отношений между четырьмя великими державами (СССР/Россией, США, Японией и КНР) в борьбе за ключевое влияние в СВА с начала "холодной войны" и до наших дней (1945-1997 гг.);

выяснить характерные черты современной стратегической ситуации, формирующейся в регионе после прекращения "холодной войны";

- определить роль и место данного региона во внешней политике
РФ, охарактеризовать элементы преемственности в этой политике,
влияние традиционных тенденций и становление новых черт;

оценить российскую внешнюю политику на азиатском направлении в 90-е годы в контексте произошедших общих перемен в международной политической жизни;

осветить доминирующие в России представления о ее национально-государственных интересах, которые она стремится реализовать в СВА на современном этапе;

исследовать долгосрочные цели внешней политики РФ, которые она ставит перед собой с учетом складывающегося нового соотношения сил и новой стратегической ситуации в СВА;

проанализировать внешнеполитические подходы РФ к входящим в регион отдельным странам (США, КНР, Япония, КНДР и республика Корея)

Хронологические рамки. Немалую трудность при выполнении данной работы представляло определение ее хронологических рамок, поскольку они не должны расчленять объект исследования, являющийся единым объективным целым. Основное внимание в ней уделено событиям, произошедшим после распада СССР. Это определило

хронологические рамки диссертационного исследования, а именно -1991 -1997 годы. Однако это не должно и не может исключать изучение, хотя и в краткой форме, предшествующих событий. Важные особенности нынешнего соотношения сил и стратегической ситуации в Северо-Восточной Азии, а также внешней политики России по отношению к этому региону неразрывно связаны с прошлым периодом. Следовательно, для выяснения предпосылок и исторических корней российской внешней политики необходимо учитывать динамику и логику главных событий, которые имели место в этом регионе с окончания второй мировой войны вплоть до завершения "холодной войны". Поэтому в избранной теме постановку хронологических рамок необходимо воспринимать не как жесткое выделение определенного временного периода, а как центральный фокус исследования, который определяет главное направление данной диссертационной работы.

Методологическая и теоретическая основа. В настоящей работе использованы такие методы и принципы политического исследования, как теория "политического реализма" и методика "анализа событий". Концепция "политического реализма", являющаяся одним из ведущих направлений теории международных отношений, концентрирует внимание на динамике соотношения сил в мире в послевоенный период, позволяя таким образом выйти за пределы узкого страноведения и исследовать изучаемую проблему на фоне и с учетом соотношения национальных интересов отдельных государств с общемировыми, глобальными факторами.1

В данной работе использовались прежде всего три важнейшие посылки теории "политического реализма":

(1) все государства борются за обеспечение своих национальных интересов, определяемые ими как "силовые интересы";

1 Важнейшие концептуальные установки "политического реализма" изложены и проанализированы, в частности, в Hans J. Morgenthau. Politics Among Nations. -New-York.Alfred AKnoff, 1967. ; James N.Rosenau. The Sientific Study of Foreign Policy. - New York:Free Press, 1971.; James E.Dougherty and Robert L.Pfaltzgraff. Contending Theories of International Relations. - New York:J.B.Lippincctt Company, 1971.

(2) неизбежно столкновение интересов государств на
международной арене;

(3) борьба государств за наращивание национальной силы
закономерно приводит к формированию динамичного соотношения сил
между ними, при котором "периоды равновесия" или "периоды
стабильности" время от времени сменяют друг друга, проходя через
определенные, своеобразные "точки перехода".

В работе особо подчеркивается то положение теории "политического реализма", что, добиваясь обеспечения национальных интересов, государства стремятся к всемерному наращиванию своего политического влияния и активно используют имеющийся в их распоряжении экономический и военный потенциал в качестве средства расширения, поддержания и демонстрации уровня своего политического влияния. В результате соотношение сил между государствами находится в состоянии непрерывной трансформации, отражая, прежде всего, характер и уровень их экономического и технического развития.

Исходя из положений теории "политического реализма" в данной работе был проведен анализ исторического фона формирования системы международных отношений в СВА в ходе противоборства четырех великих держав за влияние в регионе. Была также исследована современная внешнеполитическая стратегия РФ в СВА в условиях нового соотношения сил, складывающегося в регионе после распада СССР.

Кроме того, в данной работе использовался еще один методологический прием - так называемый "анализ событий" или "ивент-анализ"2, который позволяет составить общее представление о состоянии международных отношений в том или ином регионе и оценить сложные тенденции в динамике соотношения сил. По мнению американского ученого Дж. Беннетта, «события - зафиксированная информация о прямых и ответных действиях политических субъектов -могут рассматриваться 8 качестве: значимых сигналов или

2 См. подребнее. Peterson S. Research on Research: Event Data Studies, 1961-1972. II International Yearbook of Foreign Policy Studies. Beverly Hills;L. -1975.-

коммуникаций между государствами; части сложного потока исторической последовательности; актов давления, попыток использования влияния или уступок ему».3

Основными положениями методики "анализа событий" при исследовании сложной эволюции системы и структуры международных отношений является выделение их следующих параметров:4

1. Субъекты события:

а) инициатор(ы) действия;

б) цель(цели) действия.

2. Характеристики поведения, действия(действий) или отношений:

а) тип поведения, действия или отношения;

б) оценка их интенсивности.

  1. Конкретные характеристики события.

  2. Временные характеристики события.

  3. Источник получения информации

Упомянутые выше специфические черты методологии "анализа событий" являются, прямо или косвенно, средством и иллюстрацией конкретного изучения изменения соотношения сил, происходящего (или происшедшего) в тех или иных регионах. Действия государств, вызывающие те или иные "международные события", помимо всего прочего, несут в себе определенную информацию, характеризующую, в частности, намерения государств, склонность к сотрудничеству или противоборству. Таким образом, анализ "международных событий", понимаемых как результаты политических решений, наряду с теорией "политического реализма", способствует как изучению изменений соотношения сил в СВА, так и конкретному пониманию внешнеполитических действий России в регионе.

Научная новизна исследования определяется следующими его особенностями:

Vol. III.- - р.271.; Phillips W.R. The Theoretical Approaches in the Events Data

Movement. II International Interactions. -1975. -Vol.2. - № 1. - pp. 3-18.

J Benneth «I. «Steps toward Forecasting International Interactions» in the Papers of

the Peace Science Society(lnternational). -1974.- vol. 23. - p. 36.

4 См. С.И.Лобанов. Политические науки и НТР. Применение "Ивент-анашза" в

современной попитологии: Методологический аспект. - М.:Наука,1987. С. 225.

Во-первых, в настоящей работе впервые детально анализируется процесс изменения соотношения сил четырех держав (СССР-РФ, США, КНР и Япония) в СВА с начала "холодной войны" и до 1997 года сквозь призму обобщающего политического анализа.

Во-вторых, в работе впервые предпринимается попытка понять исторические традиции, присущие взглядам российской элиты на Азию, ту своеобразную ориентацию, которая с давних времен и поныне обнаруживается в политике России по отношению к ней. Без этого, как представляется, трудно полностью понять роль и место данного региона во внешней политике РФ.

В-третьих, в диссертации проведен комплексный, системный анализ стратегических направлений внешней политики РФ по отношению к Северо-Восточной Азии, учитывая национальные интересы России, общее международно-политическое состояние СВА и новую структуру соотношения сил, складывающуюся там после разрушения биполярной системы. На основе этого проведен анализ новых внешнеполитических подходов РФ к входящим в регион отдельным странам(США, Япония, КНР, КНДР и Республика Корея).

Обзор источников и литературы. При рассмотрении политики и стратегии СССР(РФ) на дальневосточном направлении особое значение придавалось анализу опубликованных официальных материалов МИД РФ(СССР), выступлений ведущих советских и российских политических деятелей и экспертов по соответствующей проблематике, в которых содержится квинтэссенция взглядов советского и российского руководства по вопросам внешней политики в отношении Северо-Восточной Азии.

Большую ценность для диссертации представили исследования ряда институтов Российской Академии наук, в первую очередь, Института Дальнего Востока РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН, Института востоковедения РАН, а также Института Азии и Африки при МГУ и других. Не в меньшей мере полезными для диссертанта оказались научные исследования, осуществленные в МГИМО и Дипломатической Академии МИД РФ. В работе широко используются

научные публикации видных российских специалистов-
международников. В их числе: А.Арбатов, Е.Афанасьев, Е.Бажанов,
А.Богатуров, В.Бунин, А.Воронцов, В.Воронцов, В.Денисов,

Е.Дробышев, А.Загорский, В.Зайцев, В.Кистанов, Б.Кулик, Г.Кунадзе, В.Лукин, В.Матяж, А. Меликсетов, В.Михеев, В.Моисеев, В.Мясников, А.Нежинский, Д.Петров, В.Петровский, Е.Примаков, И.Рогачев, Д.Рюриков, А.Семин, К.Сорокин, В.Стефашин, М.Титаренко, В.Ткаченко, АТоркунов, Г.Трофименко, Ю.Федоров, А.Яковлев и др.

При подготовке данной работы диссертантом было изучено значительное число американских научных исследований по узловым проблемам внешней политики и стратегии России(СССР), а также по динамике соотношения сил четырех ведущих держав в СВА. В этой области работает большая группа известных американских историков и специалистов, к которым следует отнести А.Улама, Б.Аспатуриана, Д.Даллина, Д.Загориа, Дж.Кеннана, Дж.Ная, Дж.Розенау, Дж.Стефана, З.Бжезинского, Е.Хофмана, Н.Рязановского, Р.Клафа, Р.Маннинг, Р.Скалапино, С.Кохэна, Т.Робинсон, Х.Моргентау, Ш.Зиммермана и других, труды которых приведены в библиографии.

Помимо этого, диссертант широко использовал малоизвестные в российской науке работы ряда корейских ученых. Корейские исследователи уделяли особое внимание взаимоотношениям между четырьмя великими державами, окружавшими Корейский полуостров в годы "холодной войны*, поскольку эти державы оказали и оказывают большое влияние на обстановку на полуострове и процесс воссоединения Кореи.

Значительная информация, необходимая для работы над диссертацией, была получена на основе изучения материалов, опубликованных в периодической печати на русском, английском и корейском языках.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы как в целях учебного процесса в Институте иностранных дел и национальной безопасности Республики Корея, так и другими корейскими организациями и ведомствами, занимающимися

практическими вопросами внешней политики РК. Они также могут оказаться весьма полезными для учебных подразделений МГИМО(У) МИД РФ и Дипломатической академии МИД РФ, занимающихся дальневосточной проблематикой. Помимо этого, результаты научной работы, представленные в диссертации, вносят определенный вклад в исследования по данной проблематике, ведущиеся в различных странах региона.

Апробация работы. Работа была обсуждена на кафедре политологии МГИМО МИД РФ и рекомендована к защите на Диссертационном совете Института. Основные содержащиеся в диссертации результаты исследования проблем, связанных с динамикой соотношения сил в СВА и с эволюцией внешней политики России в отношении данного региона после распада Советского Союза, нашли отражение в публикациях диссертанта, перечень которых приводится в конце автореферата.