Введение к работе
С начала 90-х годов прошлого столетия в России произошли значительные политические и экономические изменения. Как следствие, в настоящий момент на её территории фактически уже сформировалась новая общность людей, по своим личностным, в том числе морально -психологическим качествам и особенностям существенно отличающаяся от населения бывшего СССР.
За этот же период в стране произошли серьёзные изменения в сфере межнациональных отношений. В период существования советского строя для большинства населения СССР понятия расы, нации, этноса казались малозначительными и достаточно архаичными. Однако сегодня значительное количество граждан России придаёт большое (в некоторых случаях -приоритетное) значение своей национальной или конфессиональной принадлежности. В связи с этим факторы «межнациональных отношений» выходят на одно из ведущих мест не только в политической, но и в иных сферах. Соответственно, эти факторы непременно должны учитываться при проведении многих серьёзных преобразований в стране.
В ходе исследования становится очевидным, что процессы, связанные с межнациональными отношениями, межнациональными конфликтами, возрождением этничности, имеют определённые закономерности. Помимо позитивных политических явлений (патриотизма, любви к своей культуре и традициям), в современном российском обществе также явно проявляются и некоторые негативные моменты, связанные, в том числе, и с идеями экстремизма, расизма, ксенофобии. В настоящее время они имеют тенденцию к сохранению и даже увеличению своего воздействия на сознание граждан России. У некоторых людей интерес к своей самоидентификации на основе национальной, этнической, культурной, а в некоторых случаях - и религиозной принадлежности превращается в противопоставление себя другим лицам на основе этих самоидентифицирующих особенностей. Подобные настроения и связанные с ними действия имеют место среди достаточно широкой категории лиц, принадлежащих к различным социальным слоям и возрастным группам.
Особенно сильно воздействие зачастую экстремистских политических идей сказывается на российской молодёжи. Именно молодёжь оказалась одной из основных групп, наиболее активно вовлечённых в сферу межнациональных конфликтов и столкновений. Участие в этих конфликтах часто обусловлено не только корыстной или криминальной мотивацией. Оно может основываться и на определённой совокупности морально -нравственных ценностей, в том числе и весьма радикального толка, уже внедрённых в сознание молодёжи.
В ходе своей деятельности значительное число лиц, исповедующих, поддерживающих и активно распространяющих радикальные идеи и принципы, объединяется в общности, многие из которых имеют длительное и устойчивое существование. В дальнейшем данные общности могут оказывать
влияние на целый ряд политических и социальных процессов, происходящих в стране. Подобное воздействие, несомненно, может негативно сказаться на существовании современного российского общества и государства, а также привести к ситуации, когда эти процессы будут в той или иной степени угрожать их стабильному развитию. Всё это требует тщательного научного изучения, что во многом предопределило появление и направленность данного диссертационного исследования.
Актуальность темы исследования. Из всех групп радикальной молодёжи наиболее известной обществу является группа, участники которой самоидентифицируют себя в качестве «скинхедов» или «бритоголовых». В России эта группа молодёжи появилась в начале 90-х годов XX века и практически сразу стала демонстрировать явно политизированные формы своей деятельности. В настоящее время численность этой группы составляет не менее нескольких десятков тысяч человек, действующих в большинстве регионов России.
Значительная часть скинхедов в России в той или иной степени разделяет весьма радикальные идеи и принципы, в том числе включающие в себя элементы расизма и ксенофобии. Впрочем, существуют и объединения скинхедов, придерживающихся леворадикальной или антирасистской идеологии.
Следует признать большую степень воздействия идеологии и субкультуры бритоголовых не только на молодёжь, но и на деятельность иных политических объединений. При этом надо отметить, что до возникновения скин - объединений случаи спонтанного или организованного насилия со стороны радикальных политических объединений были весьма редким явлением. Ещё меньшее количество участников таких объединений решалось на применение прямого физического насилия по отношению к своим идеологическим противникам. В настоящее время значительное количество молодых радикалов, участвующих в деятельности различных политических объединений, имеет более или менее продолжительный опыт участия в скин - объединениях.
Таким образом, можно отметить, что в России уже длительное время существует весьма многочисленная группа молодежи, обладающая значительной активностью и строящая свою деятельность на основании вполне определённых идеологических принципов. В ряде случаев действия бритоголовых привлекают внимание государственных, властных структур и широких слоев общества. Однако до настоящего времени не существует какого - либо обобщающего научного исследования бритоголовых, как социального и политического явления, и структур, в которые они организованы. В связи с этим назрела необходимость комплексно изучить данную группу молодёжи и определить её особенности, роль и место в социальных и политических процессах, происходящих в современной России.
Степень научной разработанности проблемы. До середины 80-х годов прошлого столетия организованные молодёжные группы, основанные на различных разновидностях радикальных идеологий, или вообще не упоминались в российской научной литературе, или рассматривались в контексте изучения «неформальных групп». В связи с этим, начало исследования подростково - молодёжных группировок такого рода можно отнести лишь к концу 80 - х - началу 90-х годов.
Во многом это было связано с существовавшей в то время в СССР общественно - политической идеологией: в советском обществе, в отличие от стран Запада, «не должно было быть» ни радикально настроенных групп подростков, ни подростковых объединений, основой которых являлась бы какая - либо разновидность радикальной (или даже экстремистской) идеологии. Кроме того, отлаженная работа правоохранительных и судебных органов, в сочетании с крайне жёсткой системой контроля быта, досуга и иных сфер деятельности молодёжи, не допускала возможности массового появления такого рода групп.
Вместе с тем, уже в конце 80-х годов молодёжные группы, основанные на радикальной идеологии, стали настолько заметны, что в России начали издавать печатные работы, посвященные описанию и анализу этого явления. Одним из первых изданий, повествующих о жизни «неформальной» молодёжи, в котором, наряду с группами «хиппи», «металлистов», «панков», было впервые достаточно подробно рассказано об экстремистских группах криминальной молодёжи, а также о группах «люберов», «фашиков» (объединениях молодёжи стилистически и идеологически подражающих германским нацистам 30 - 40 - х годов), можно назвать сборник «По неписаным законам улицы». 1
Несколько лет спустя, в середине 90-х годов, был опубликован ряд работ A.M. Верховского, В.В. Прибыловского, В.И. Ильюшенко, А.Н. Тарасова, и др. 2, посвященных изучению современных экстремистских партий и идеологий, экстремизму в целом, а также историческим корням этого явления. При этом, в данных работах, в той или иной степени, обращалось внимание на становление и развитие молодёжного экстремизма.
Проблемы возникновения экстремизма в среде российской молодёжи были рассмотрены в работах А.С. Грачёва, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского, В.Н. Томалинцева и др.3
1 По неписаным законам улицы / сборник под редакцией В. А. Ерёмина - М.: «Юридическая литература»,
1991.
2 Верховский A.M., Прибыловский В.В., Папп A.M. Политический экстремизм. - М.: Институт
экспериментальной социологии, 1996; Верховский A.M., Прибыловский В.В., Михайловская Е.В.
Национализм и ксенофобия в российском обществе. - М.: ООО «Панорама», 1998; Верховский A.M.,
Прибыловский В.В. Национал - патриотические организации в России. - М.: Институт экспериментальной
социологии, 1996; Нужен ли Гитлер России ? / Сборник под редакцией В.И. Ильюшенко. - М.: Независимое
издательство «Пик», 1996; Тарасов A.H., Черкасов Г.Ю., Шавшукова Т.В. Левые в России: от умеренных до
экстремистов / Под редакцией A.M. Верховского - М.: Институт экспериментальной социологии, 1997.
3 Грачёв А.С. Политический экстремизм. - М., 1986; Грачёв А.С. Тупики политического насилия:
экстремизм и терроризм на службе международной реакции. - М., 1982; Феномен экстремизма / под ред.
Козлова А.А. - СПб., 2000; Лисовский В.Т. Молодёжь России: динамика социальных изменений
Что касается бритоголовых (как одной из крупных молодёжных субкультурных групп), то они долгое время вообще не подвергалась какому -либо научному анализу. В научных исследованиях, посвященных вопросам политического экстремизма (в том числе и молодёжного), описание бритоголовых и их деятельности обычно занимало не более нескольких страниц. 4 Только в 2007 году в нескольких диссертационных исследованиях бритоголовые были не только кратко упомянуты, но и подверглись достаточно подробному описанию. 5 Однако до настоящего времени количество даже таких научных исследований российских бритоголовых крайне невелико. Что касается специальных исследований, то показательно, что вплоть до настоящего времени не имеется ни одного диссертационного исследования, посвященного исключительно российским бритоголовым и их деятельности
Проанализировав большинство публикаций о бритоголовых, появившихся в российской печати за последние 15 лет, можно разделить их по месту опубликования и научному уровню изучения данного явления на три группы.
Первая группа - это газетные и журнальные публикации, появившиеся в печати с начала 90-х годов. В дальнейшем число журнальных и газетных статей и заметок о бритоголовых продолжает нарастать и достигает наибольшего количества в период 2001 - 2003 годов. После этого число публикаций о бритоголовых резко уменьшается. Начиная с 2003 года, информация о бритоголовых публикуется только при конкретном описании криминальных проступков и преступлений, в которых они подозреваются или обвиняются.
Большинство этих заметок носит описательный, информационный характер, а одно происшествие, в зависимости от его известности, могло быть описано в 3 - 5 изданиях. Вместе с тем, на основании данных заметок можно получить сведения о тех или иных конкретных характеристиках участников российского скинхед - движения, в том числе о примерной численности групп, особенностях деталей внешнего вида, социальной принадлежности, среднем возрасте и.т.д. Анализ данных публикаций необходим, чтобы определить общие тенденции, связанные с повседневной деятельностью бритоголовых.
Вторая группа - газетные и журнальные статьи, претендующие на более - менее серьёзное описание скинхед - движения как социального и политического явления. В данных публикациях, обычно основанных на том
(социологическое исследование) // Вестник СПб. ГУ, 1997. - Вып. 1 (№ 6 ); Томалинцев В.Н. Природа экстремизма // Молодёжный экстремизм / под редакцией Козлова А.А. - СПб., 1996.
4 Соколов М.М. Самопредставление организации в русском радикальном националистическом движении.
Диссертация... кандидата социологических наук. - СПб., 2003. - С. 19 - 20; Гречкина Е.Н. Молодёжный
политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности. Диссертация...
кандидата политических наук. - Ставрополь, 2006. - С. 95 - 97.
5 Кулакова В. А. Противодействие организованной преступности несовершеннолетних (на примере
Дальневосточного федерального округа). Диссертация... кандидата юридических наук. - М., 2007; Сиоридзе
А.Т. Групповой молодёжный экстремизм (криминологическое исследование). Диссертация... кандидата
юридических наук. - М., 2007.
или ином конкретном событии или происшествии, кратко воспроизводились некоторые особенности идеологии и истории бритоголовых и давалось описание их деятельностных практик. Но во многих статьях практически не проводилось различий между бритоголовыми и иными группами радикальной молодёжи. Очень часто бритоголовых путали с футбольными болельщиками, участниками иных экстремистских объединений и даже группами агрессивно настроенных неформалов.
Из числа авторов, опубликовавших наиболее интересные и подробные статьи данного типа, повествующие об идеологии, субкультуре и повседневной деятельности скинхедов можно упомянуть А.В. Растаки, П.Ф. Казначеева, Е.Ю. Карамьяна6
Третья группа - ряд публикаций, рассматривающих деятельность бритоголовых с применением научно - исследовательских методов и стремящихся изучить причины возникновения и устойчивого существования данного явления. Подобным образом бритоголовые исследовались в научных трудах Д.В. Громова, И.А. Костериной, А.Ю. Козлова 7 а также в работах А.Н. Тарасова8
В 2002 году была издана книга В.А. Лихачёва «Нацизм в России». В ней содержался раздел, посвященный бритоголовым. В нём автор кратко описывал идеологию и субкультуру участников скинхед - движения, раскрывал основные политические пристрастия бритоголовых. Значительная часть текста была уделена подробному описанию агрессивных деятельностных практик представителей скинхед - движения.9
В 2005 году вышла книга Д.И. Аминова, Р.Э. Оганяна «Молодёжный экстремизм». В ней были достаточно подробно исследованы основные
6 Казначеев П.Ф. Антифашист - Рыбинск, 1998. - С. 5 -10; Казначеев П.Ф. Бильярдные шары. Скинхеды -
новое поколение наци ? // Новое Время, 16.08.98. № 32. - С. 36 - 39; Карамьян Е.Ю. Бритая голова - символ
неба / Московский Комсомолец, 22.05.97. - С. 5; Карамьян Е.Ю. Москва коричневая / Россия, - 06.02.02. - С.
12; Растаки А.В. Дивизия «Бритая голова» / Новая газета 24.05.98. - С. 10; Растаки А.В. Дивизия «Бритая
голова - 2» /Новая газета, 12.07.98. - С. 3; Растаки А.В. Кому это выгодно ? Диагноз // (антифашистское
обозрение), М. - № 3. -1998 - С. 12 -13.
7 Громов Д.В. «Соревнование маскулинностей» как один из аспектов межнациональной напряжённости в
Москве / Межэтнические отношения в представлении московских СМИ. Молодёжь Москвы: адаптация к
многокультурности / Сборник под редакцией М.Ю. Мартыновой, Н.М. Лебедевой. - М.: РУДН, 2007. - С.
367 - 403; Громов Д.В. Межнациональная напряжённость в Москве. Возрастной и тендерный аспекты //
Свободная Мысль, 2008. - № 2. - С. 135 - 148; Костерина И.В. Тендерная специфика молодёжных
экстремистских движений и организаций. Меняющаяся молодёжь в меняющемся мире. - Ульяновск:
Ульяновский государственный университет, 2006. - С. 68 - 73; Костерина И.В. Конструкторы маскулинности
в молодёжных право - экстремистских сообществах. Поколения.МЇТ. Хроники событий. - Ульяновск:
Ульяновский государственный университет, 2007. - С. 176 - 184; Костерина И.В. Скинхеды и гопники:
разные лики агрессивной маскулинности. Конструирование маскулинности на Западе и в России /
Межвузовский сборник научно - методических материалов - Иваново, 2006. - С. 21 - 36; Козлов А.Ю.
Молодёжные движения в современной России // Наука, культура, общество, 2006. - № 7. - С. 56-63; Козлов
А.Ю. Ультраправые тенденции в футбольных фанатских группировках в России. Русский национализм:
идеология и настроение / под редакцией Александра Верховского. - М.: «Информационно - аналитический
центр «Сова», 2006. - С. 94 - 101.
8 Тарасов А.Н. Бритоголовые. Новая протофашистская молодёжная субкультура в России // Дружба
Народов, 2000. - № 2. - С. 130 - 150; Тарасов А.Н. Порождение реформ: бритоголовые, они же скинхеды //
Свободная Мысль - XXI, 2000. - № 4. - С. 40-53; Тарасов А.Н. Экстремисты по вызову // Свободная Мысль
- XXI, 2003. - № 7. - С. 65 - 82; Тарасов А.Н. Наци - скины. Меняющиеся субкультуры. Опыт наблюдения за
скинхедами // Свободная Мысль, 2006. - № 5. - С. 19 - 32.
9 Лихачёв В.А. Нацизм в России. - М.: РОО «Центр «Панорама», 2002. - С. 109 -136.
аспекты молодёжного экстремизма и комплексно проанализированы основные деятельностные практики и личностные особенности участников молодёжных групп экстремистской направленности. Основная часть книги была отведена бритоголовым и близким им по духу участникам молодёжных радикальных объединений. 10
В 2006 году в Челябинске была издана работа коллектива авторов (А.Ю. Ерыкалиной, Ю.В. Кочкина, В.А. Мамедова) «Наци - Скинхеды», в которой исследовались аспекты становления и развития российского скинхед - движения. При этом особое внимание было уделено деятельностным практикам наци - скинхедов, поведение которых рассматривалось с позиций криминологии. п
В 2007 году была выпущена книга В.А. Шнирельмана «Чистильщики московских улиц»: Скинхеды, СМИ и общественное мнение, где были достаточно подробно описаны многие аспекты развития и становления российского скин - движения. В данной книге в качестве особой группы были рассмотрены именно ультраправые бритоголовые. В процессе изучения бритоголовых были проанализированны их идеи, цели и принципы, причины возникновения, а также дальнейшие перспективы существования скинхед -движения. 12
В 2008 году был выпущен коллективный сборник, посвященный молодёжным субкультурам города Санкт - Петербурга. В данном сборнике в качестве одной из молодёжных субкультур были исследованы заметные объединения бритоголовых, существующие в данном городе.
К сожалению, во всех указанных исследованиях рассматриваются только отдельные аспекты скинхед - движения - особенности идеологии, деятельностные практики, которым и уделяется приоритетное внимание. Кроме того, в работах не имеется специализированного обобщения основных факторов, вызывающих развитие и устойчивое существование российского скинхед - движения.
Вместе с тем, до настоящего времени нет научной работы, написанной с применением политологической методологии, в которой бритоголовые и скинхед - движение исследовались бы в качестве устойчивого объединения лиц, деятельность которых может оказывать определённое воздействие на социальные и политические процессы, происходящие в России.
Объект исследования - скинхед - движение в России в период 1992 -2008 годов.
Предмет исследования - причины возникновения, особенности эволюции, идейно - политические платформы и организационные структуры
10 Аминов Д.И., Оганян Р.Э. Молодёжный экстремизм. - М: Триада ЛТД, 2005.
11 Ерыкалина А.Ю., Кочкина Ю.В., Мамедов В.А. «Наци - Скинхеды». Челябинск. 2006.
12 Шнирельман В.А. «Чистильщики московских улиц»: Скинхеды, СМИ и общественное мнение. - М.:
«Академия», 2007.
13 Бугаков И.С, Гущин В. А., Лутсберг А.Э., Малиновская СВ., Черепенчук И.С. Неформальные
молодёжные сообщества Санкт - Петербурга: теория, практика, методы профилактики экстремизма /
сборник под редакцией Козлова А. А., Канаяна В. А. - СПб., 2008.
российского скинхед - движения, их связи с общественно - политическими процессами в Российской Федерации, обусловленными демократической модернизацией страны.
Цель исследования - определить основные особенности российского скинхед - движения, специфику форм его существования в условиях современной российской действительности, а также степень влияния данного явления на общественные и политические процессы, происходящие в России.
Цель исследования предполагает решить следующие задачи:
- определить факторы (социальные, экономические, этнические и иные),
которые способны в наибольшей степени оказывать, провоцирующее
влияние на рост радикальных и экстремистских настроений в обществе и тем
самым влиять на развитие российского скинхед - движения;
- на основе анализа идеологии, деятельностных практик и иных
признаков, присущих бритоголовым, выявить основные особенности той или
иной разновидности участников современного российского скинхед -
движения;
- выяснить характерные черты российского скинхед - движения, как
субъекта общественных и политических процессов в стране;
оценить эффективность общественного и государственного противодействия негативным аспектам деятельности участников скин -движения и предложить новые методы и способы коррекционного воздействия на него.
Теоретике - методологическая основа диссертации. Методологическую основу диссертации составляют также работы ряда отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам политического радикализма и выработке механизмов противодействия этому явлению. В число этих работ входят научные труды Д. Истона, Т. Парсонса, Б. Хофмана, О. Аршба, Б. Бессонова, В. Белоусова, О. Бибикова, А. Галкина, А. Грачёва, И. Ермакова, А. Козлова и др.
При изучении спектра причин, сущности и особенностей существования современного российского скинхед - движения, а также сходных молодёжных групп, методологической основой также служили и работы Д.В. Громова, А.Ю. Козлова, В.А. Лихачёва, А.Н. Тарасова и др. В них были исследованы факторы, вызывающие возникновение экстремистских настроений и тенденций в среде современной российской молодёжи.
Основой методологии, использованной в данной диссертации, является системный метод, применяющийся в исследовании общественных, в том числе и политических явлений.
Системный подход позволяет целостно изучить феномен существования и развития российского скинхед - движения в контексте общественно - политических процессов, осуществить анализ основных факторов, вызывающих данное общественно - политическое явление. Кроме
того, при таком подходе возможно осмыслить позицию общественных и государственных структур, осуществляющих противодействие скинхед -движению, оценить направленность, содержание и эффективность практических мер, обеспечивающих нейтрализацию негативных последствий деятельности скинхедов.
При написании диссертации автором также использовались такие методы исследования как исторический и сравнительный. В частности изучались и сравнивались различные субкультурные объединения бритоголовых. При этом бритоголовые, разделяющие ультраправые идеи и цели, сравнивались с объединениями бритоголовых, разделяющих идеи и цели леворадикальной и антирасистской идеологии. Помимо этого, наиболее крупная из изучаемых групп - ультраправые бритоголовые, сравнивается с иными молодёжными группами, разделяющими элементы ультраправой политической идеологии, такими как «радикальные националисты» и «ультраправые неформалы». При помощи сравнительного метода происходит и сопоставление реакции различных разновидностей бритоголовых на политические события и явления, происходящие в стране. С применением исторического метода в работе рассматривается зарождение и развитие скинхед - движения за рубежом и в России.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) дано авторское определение таких явлений как - «скинхед» и
«скинхед - движение» в контексте анализа и обобщения посвященных им
российских исследований, периода с 1992 по 2008 годы;
2) определены основные факторы, которые в своей совокупности могут
в наибольшей степени оказывать негативное, провоцирующее влияние на
молодёжь и вызывать рост радикальных и экстремистских настроений, тем
самым влияя на развитие российского скинхед - движения;
3) выявлены основные компоненты, составляющие основные
особенности той или иной разновидности участников современного
российского скинхед - движения, определен комплекс идеологических,
субкультурных и деятельностных характеристик данных разновидностей
бритоголовых;
4) проведен анализ существующих объединений бритоголовых, в
совокупности образующих современное российское скинхед - движение,
дана оценка их деятельностных практик, определены характер и степень их
влияния на общественные и политические процессы в стране;
- изучены основные аспекты становления и устойчивого существования
одного из наиболее радикальных (и склонных к экстремизму) молодёжных
субкультурных объединений, в том числе причины возникновения
объединений бритоголовых (скинхед - движения), механизмы их
становления и функционирования, а также перспективы развития данного
явления в современном российском обществе;
- выявлено, что молодёжь, участвующая в деятельности скинхед -
движения и разделяющая радикальную и даже экстремистскую идеологию,
не является единой однородной группой, какой она считается, по мнению значительной части исследователей;
выделено несколько крупных объединений молодёжи (в том числе и бритоголовых), каждое из которых является самостоятельным субъектом общественного и политического процесса и в связи с этим обладает специфическим набором групповых признаков;
дана оценка эффективности противодействия негативным проявлениям деятельности участников скинхед - движения и предложены новые методы и способы коррекционного воздействия.
Положения, выносимые на защиту.
1.Российские бритоголовые не являются единой однородной группой. Несмотря на значительное сходство в основных аспектах субкультуры, их можно разделить на несколько разновидностей, имеющих существенные различия в идеологии и связанных с ней деятельностных практиках.
2.Российское скинхед - движение можно отнести к сетевому типу объединений, который характеризуется наличием множества групп, группировок и даже отдельных личностей, деятельность которых является автономной и не нуждается в каком - либо внешнем управлении или координации. Некоторые наиболее важные политические функции, связанные с изменением или разработкой новых аспектов идеологии, пропагандой идей и методов, практической реализацией целей, выполняют отдельные группы энтузиастов как из среды бритоголовых, так и из родственных им структур.
3.Объединяющим фактором для осознания своей принадлежности к российскому скинхед - движению выступают два аспекта:
субкультурный - основанный на осознании индивидуумом своей принадлежности к скинхед - субкультуре (с незначительными идеологическими вариациями);
идеологический - основанный на принятии индивидуумом определённого набора идей, целей и принципов, господствующих в том или ином объединении бритоголовых.
В настоящее время российское скинхед - движение, несмотря на общность основных субкультурных аспектов, разделено именно на основании идеологических различий. В связи с этим в российском скинхед -движении можно различить минимум три крупных направления -ультраправые бритоголовые, бритоголовые, придерживающиеся леворадикальной и антирасистской идеологии (обычно действующие совместно) и аполитичные бритоголовые.
До настоящего времени основную часть скинхед - движения России составляют ультраправые бритоголовые, которые и определяют приоритетные направления его деятельности. Именно эта группа бритоголовых обладает наиболее развитой идеологией и субкультурой. Тем не менее, существуют (пусть и значительно меньшие) группы скинхедов, придерживающиеся леворадикальной и антирасистской идеологии, а также
группа аполитичных скинхедов, ориентированная на наиболее точное следование всем аспектам субкультурных практик.
Таким образом, при употреблении термина «скинхед - движение» необходимо подчёркивать, к какой именно разновидности данного -движения принадлежит та или иная группа бритоголовых.
В связи с этим в настоящее время «скинхед - движение» можно определить как значительную совокупность лиц, нетерпимо настроенных к ряду общественных явлений и субъектов, в отношении которых они осуществляют агрессивные деятелъностные практики, самоопределяющих себя в социуме на основании осознания своей принадлежности к скинхед -субкультуре, сформированных в общности на основании сходства идей и целей.
4.Появление и длительное существование скинхед - движения вызвано целым рядом факторов, совокупность которых оказывает негативное, провоцирующее влияние на развитие радикальных и экстремистских настроений в обществе и тем самым влияет на развитие российского скинхед - движения. Основными провоцирующими «наборами факторов» выступают:
а) социально - экономические факторы (безработица, изменение
социального статуса и снижение уровня жизни значительной части населения
России). Эти факторы готовят почву для роста стихийного экстремизма и
бытовой ксенофобии;
б) неблагоприятные факторы, связанные с межнациональными
отношениями, главными их которых являются массовая и быстрая миграция
иноэтнических групп населения и изменения в национальном составе
населения России, в том числе уменьшение численности этнического
большинства. Эти факторы способствуют переводу стихийного экстремизма
и бытовой ксенофобии в сферу межнациональных отношений и
межнациональных конфликтов.
5.Молодёжь, придерживающаяся отдельных аспектов радикальной и экстремистской идеологии, можно разделить на несколько крупных объединений - бритоголовые, радикальные националисты и ультраправые неформалы, каждое из которых является самостоятельным субъектом общественного и политического процесса и в связи с этим обладает специфическим набором групповых признаков.
Представители данных групп осуществляют активное взаимодействие друг с другом и при определённых обстоятельствах, проведении массовых публичных мероприятий, могут действовать как представители единого сплочённого движения, объединённого схожими идеями и целями.
6.Скинхед - движение, как общность объединений бритоголовых, является явно выраженным общественно - политическим явлением, которое оказывает определённое влияние на социальные и политические процессы, происходящие в стране. Степень влияния этого явления зависит от ряда факторов, основными из которых на настоящий момент являются воздействие со стороны правоохранительных органов и популярность субкультурных аспектов скинхед - движения в обществе. На современном
этапе степень влияния скинхед - движения на социально - политическую ситуацию в стране выражена незначительно, но ситуация может измениться в случае перемен общественной или политической обстановки.
На сегодняшний день основное влияние на общественные и политические процессы оказывают агрессивные деятельностные практики, присущие части участников российского скинхед - движения, интенсивность и характер которых определяет степень их влияния на общественные и политические процессы в стране.
7.Агрессивные деятельностные практики, присущие существующим разновидностям бритоголовых, имеют существенные различия по их характеру, интенсивности и объектам воздействия.
В настоящее время на интенсивность и характер агрессивных деятельностных практик оказывает влияние не только численность бритоголовых, но и ряд иных факторов, связанных с организованностью объединений, идеологической мотивацией их участников и т.д.
Следовательно, при определённых условиях, связанных с ростом численности, усилением идеологизированности и организованности той или иной разновидности бритоголовых, они могут по - разному влиять на общественные и политические процессы в стране.
8.Противодействие бритоголовым со стороны правоохранительных органов уже достигло своего максимума и его дальнейшее ужесточение возможно только в случае отхода от ряда правовых принципов, присущих современному демократическому государству. Однако методы противодействия, применяемые в настоящее время, не позволяют окончательно решить проблему данной группы радикалов. В связи с этим необходимо выработать новые методы противодействия негативным проявлениям деятельности участников скинхед - движения и предложить новые методы и способы коррекционного воздействия, основанные на идеологической переориентации основной части радикалов, испытывающих симпатии к идеям и целям скинхед - движения и принимающих участие в его деятельности. Противодействие бритоголовым со стороны различных социальных групп развито слабо, так как в настоящее время весьма популярные в обществе настроения во многом сходны с настроениями бритоголовых.
Теоретическая и практическая значимость работы. В данной диссертации была описана и исследована целостная модель такого общественного и политического явления, как современное российское скинхед - движение. Осуществлён анализ основных политических и социальных факторов, обеспечивающих устойчивое существование данного явления. Это позволило обеспечить комплексное изучение российского скинхед - движения как самодостаточного и устойчивого явления, процесс становления и развития которого имеет определённые закономерности.
Выводы и предложения данного диссертационного исследования могут быть полезны при разработке и коррекции молодёжной политики в
Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования также могут послужить для использования в учебном процессе, в том числе для проведения соответствующих лекций, семинаров, связанных с изучением отдельных аспектов проявлений молодёжного радикализма.
В диссертации предложены варианты возможных способов коррекции негативных аспектов, связанных с деятельностью российской скинхед -движения. В связи с этим выводы и предложения, которые содержатся в данной работе, могут быть использованы органами федеральной власти, а также сотрудниками правоохранительных органов при выработке мер профилактики данного явления.
Впоследствии, на основании теоретических исследований скинхед -движения, изложенных в данной работе, возможна разработка новых методик и способов противодействия и коррекции политического радикализма и экстремизма в Российской Федерации.
Апробация работы - Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Московского государственного торгово - экономического университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора на различных конференциях, в числе которых - «Дашковские чтения» в Московском гуманитарном институте им. Е.Р. Дашковой, круглые столы в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, «Васильевские чтения» в Московском государственном торгово -экономическом университете и др.
Основное содержание диссертации отражено в шестнадцати научных публикациях автора общим объёмом 51,85 печатных листа.
Печатные работы автора уже неоднократно использовались при подготовке научных публикаций (статей, книг, монографий) посвященных проблемам политического экстремизма, а также и в ряде диссертационных исследований. 14
Объём и структура диссертации - Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 237 наименований источников (в том числе десяти на иностранных языках), а также 4-х приложений.