Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ Хохлова Наталья Александровна

Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ
<
Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ
>



Хохлова Наталья Александровна. Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Хохлова Наталья Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2007.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/464

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения молодежного движения: 21

1.1. Современные парадигмы ювенологии 21

1.2. Роль и место молодежного движения в политической 42 системе РФ.

1.3. Классификация молодежных организаций 61

Глава 2. Взаимодействие молодежных организаций с государством и институтами гражданского общества: 121

2.1. Государственная молодежная политика и молодежное движение 121

2.2. Политические партии и молодежное движение 139

3.1. Церковь и молодежные организации 148

4.1. Противодействие девиантному поведению молодежи, наркомании и преступности 172

Глава 3. Пути оптимизации взаимодействия молодежного движения с государством и институтами гражданского общества России: 197

3.1. Критерии эффективности государственной молодежной политики и ее роль в поддержке молодежного движения 197

3.2. Совершенствование взаимодействия институтов гражданского общества и молодежных организаций 205

Заключение. 216

Список источников и литературы 229

Приложения. 249

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется научно-теоретической и практической значимостью проблемы анализа молодежного движения в России и его влияния на развитие самой молодежи. В условиях становления гражданского общества, актуальным является исследование молодежного движения как важной его составляющей, изучение механизма вовлечения молодых людей в политическую жизнь страны, в деятельность молодежных организаций.

Анализ молодежного движения в России требует общетеоретического и политологического осмысления проблемы в контексте актуальных вопросов современного государственного строительства. В связи с этим актуально изучение молодежных организаций, поскольку именно общественная деятельность для молодых людей является самой эффективной школой воспитания гражданственности, патриотизма, высоких морально-нравственных качеств. Молодежные общественные объединения служат инструментом влияния и защиты прав личности, развития инициативы и особым институтом социализации. В условиях слабой государственной поддержки молодежи они выступают в качестве защитных механизмов, которые способны воздействовать на личность и государство через реализацию социально значимых программ и проектов.

Говоря об актуальности проблем, связанных с изучением молодежных организаций и вовлечением молодежи в политическую жизнь страны, нельзя не отметить, что сегодня, как во властных структурах, так и в общественно-политических движениях, партиях да и в самом обществе в целом, имеют место несхожие, а порой и взаимоисключающие точки зрения на роль молодых людей в политической жизни страны. Тем не менее, в последние годы исследование тенденций развития молодежного движения активизируется, ученые сформировали важное направление российской политической мысли: политологию молодежных проблем, в которой особую

4 роль играют - молодежная политика, социология молодежи, ее политическая активность и участие в разнообразных молодежных организациях.

В связи с этим структурно-функциональный анализ молодежного движения в России длительное время будет актуальной не только с точки зрения выявления сложившихся тенденций политизации молодых людей, но и управления сложными процессами образования молодежных организаций в условиях становления гражданского общества. Новые условия развития политической жизни ставят новые проблемы совершенствования форм и методов политической самоорганизации молодежи, поиск путей решения возникающий проблем молодых людей. Все это требует пристального внимания, анализа и обобщения с целью развития политической активности молодежи.

Степень научной разработанности темы исследования. Начиная с середины XX века формируется плюрализм мнений по вопросу политической активности молодежи в зарубежной литературе, в то время как в советской науке продолжал доминировать классовый подход. Концепции и идеи Т. Адорно , Г. Алмонда, С. Вербы , М. Дюверже Г.* Лассуэла4, К.Мангейма5 и др. являются полной противоположностью марксисткого понимания политической активности и самоорганизации молодежи. В частности К. Мангейм отмечает, что проблемы молодежи в современном обществе имеют два аспекта, «что может дать нам молодежь и что может ждать от нас молодежь»6. В работах зарубежных исследователей постиндустриальной цивилизации преобладает личностный момент, поведенческие мотивы общества и проблемы политической активности молодежи рассматриваются сквозь призму «демократии и технократии»

1 Адорно, Т. Исследование авторитарной личности / Т. Адорно. - М.: Серебряные нити, 2001. 2A!mond G.A. Comparative political systems II Political behavior: A reader in theory research I Ed. By Eulau H.e.a. clencoe (III), 1956; Алмонд ,П, Верба, С. Гражданская культура и стабильность демократии / Г.Алмонд, С.Верба //Политические исследования. - 1992. - №4.

3 Дюверже, M. Политические партии. - M.: Академический проект, 2000.

4 Лассуэл, Г.Д. Власть, коррупция и честность / Г.Д.Лассуэл. - М.: РАГС, 2005.

5 Мангейм, К. Диагноз нашего времени. / Пер. с нем. и анг. - M., 1994.

6 Мангейм, К. Диагноз нашего времени. / Пер. с нем. и анг. - М., 1994. - С.441.

5 (М.Дюверже), «социальной мобильности» (М. Липсет), «психологическое измерение политической системы» (Г. Алмонд), «психологического восприятия политики индивидом» (Г. Лассуэл). Проблемам молодежного движения посвящены исследования немецких политологов Э. Шпранглера, Э.Ротхакера, X. Вительмана. Последний прямо указывает на связь, существующую между появлением агрессивно настроенных групп и усилением консервативных тенденций в жизни общества . Э. Ротхакер рекомендует молодым людям так сформулировать свое сознание, чтобы оно могло исправить и контролировать самого себя8.

Несмотря на заметное повышение активности в разработке проблемы молодежного движения, наиболее значительным пока остается широкий массив литературы, в которой рассматривалась молодежная тематика советского периода (Н. Блинов, Ю. Ожигов, Ф. Шереги, А. Галаган, В.Мансуров и др.)9. Работы этого периода отличаются фундаментальностью исследования, основательной статистической базой, широтой обозначенных проблем, большим вниманием к проблемам воспитания политической культуры и активности молодежи10. С конца 80-х годов в советской науке наметилось обновление исследовательских подходов к молодежным проблемам, в том числе к проблемам молодежного движения, был поставлен вопрос о создании отечественной ювенологии11. Особое внимание обращалось на наличие у молодежи как у особой социально-демографической группы общества своих специфических социальных

7 См.: Der Spiegel - 1986 -№7 - S.186 // Култаева М.Д., Уварова Е.Л. Интерпретации проблем молодежи:
западные концепции и вариации. - Харьков, 1989- С.88.

8 Там же,- С.88.
9

Блинов, Н., Ожигов, Ю., Шереги, Ф. Политическая культура и молодежь /Н. Блинов, Ю.Ожигов, Ф.

Шереги. - М., 1982.; Галаган, А.А., Гостьев, Р.Г., Криворученко, В.К. Проблемы молодежного движения: история, опыт, перспективы / А.А.Галаган, Р.Г.Гостьев, В.К.Криворученко. - Москва-Воронеж., 1991. '"Молодежь СССР. Статистический сборник. - М.,1990; Мансуров, В.А.. Буржуазная пропаганда против советской молодежи: расчеты и просчеты / В.А. Мансуров. - М. 1985; Положение молодежи в советском обществе (аналитический отчет). - М., 1990.

11 Павловский, В.В. Социология молодежи и ювенология /В.В. Павловский // Социологические исследования - 1999. - №5. - С.46 -51; Слуцкий, Е.Г. Основы ювенологии и ювенальной политики: история становления, проблемы и перспективы /Е.Г. Слуцкий. - СПб.,2000; Першуткин, С.Н. Ювенология: накопление потенциала и реализация практических функций /С.Н. Першуткин // Социологические исследования. - 2002. -№ 10. - С. 142 - 1444.

6 интересов и свойств12. Получил признание также находившийся на периферии общественной мысли в нашей стране тезис о био-социальной природе молодежи как группы общества, о не возможности успешного развития ювенологии без использования данных психологии, физиологии, демографии, что придавало ювенологии статус «новой ... специальной отрасли науки о человеке»13. Многие исследователи советского периода заложили методологические основы научных исследований по молодежным проблемам, сохранили их в условиях переходного периода и продолжают исследования в современных условиях, пользуясь новыми методами, опираясь на новые реалии.

В последнее десятилетие отечественная наука накопила некоторый материал по исследованию проблемы молодежного движения и его месту в политической системе общества. Существующую литературу можно разделить на несколько групп по направлениям исследования:

1. Ряд ювенологических исследований общего характера, которые имеют значение общетеоретической базой для нашей работы. Здесь можно выделить сборники о положении молодежи в Российской Федерации (СССР), подготовленные НИЦ Института молодежи, учебник «Социология молодежи»14, работы Б.А. Ручкина, В.А. Лукова, А.И. Ковалева и др.15 Важно отметить работы В.Т. Лисовского16, в которых автор проводит подробный анализ динамики ценностных ориентации молодежи на основе социологический исследований, предоставляет достоверную картину ценностей жизни и культуры современной молодежи, вскрывает истоки

12 См.: Ильинский, И.М. Молодежь СССР: достижения, проблемы, решения /И.М. Ильинский// Социализм
и молодежь. - М., 1989.

13 Ильинский, И.М. Наука о молодежи: обновление исследовательских подходов/ И.М.Ильинский //
Молодежь-89: Общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР. Мат-лы
науч. сессии НИЦ ВКШ, 13-15 апреля 1989г.-М.,1989.-СЛ9.

14 Социология молодежи. Учебник. / Под ред. проф. В.Т. Лисовского.— СПб: Изд-во С.-Петербургского
университета, 1996.-460с.

15 Ручкин, Б.А. Молодежь и становление новой России/ Б.А. Ручкин // Социологические исследования. -
1998.- №5 - С.90-98; Луков, В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи/ В.А. Луков //
Социологические исследования. - 1998.- №8. - С.27-35; Луков, В.А. Молодежное движение в
социалистическом обществе/ В.А. Луков. - М., 1987; Ковалева, А.И., Луков, В.А. Социология молодежи:
Теоретические вопросы/ А.И. Ковалева, В.А. Луков. - М.: Социум, 1999.

16 Лисовский, В.Т. Социология молодежи. Учебник. / Отв. ред. В.Т. Лисовский. - СПб., 1996.; Лисовский
В.Т. Им жить в XXI веке. Политический очерк/В.Т. Лисовский//Аврора. - 1996.- №11-12.

экстремизма, обращает внимание на необходимость вдумчивого решения социальных проблем молодежи. Среди факторов социологического определения «молодежь» исследователями устойчиво определялись: возрастные границы и социально-психологические особенности; специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения; процесс социализации как единство социальной адаптации и индивидуализации молодежи. Заметный вклад в исследование проблемы внесли работы В.К. Криворученко, П.И. Куконкова . Авторы данных работ уделили большое внимание понятию молодежь и молодежная организация, рассмотрели проблему политической активности молодежи, привлекли данные социологических опросов. П.И. Куконков рассматривает молодежные организации «как активность, являющееся в форме самодеятельности, оптимизирующей социальное пространство, в котором существует молодежь»1 .

2. Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. вышел ряд работ посвященных вопросу о неформальном молодежном движении. Здесь следует выделить работы следующих авторов: Д.В Ольшанского., В.Н Шкурина, СИ. Плаксия, А.П. Файна20 и др. Исследователи рассматривают причины появления и распространения самодеятельных групп, определяют типологию этих объединений, раскрывают пути взаимодействия молодежных групп с комсомольскими организациями. Д.В. Ольшанский утверждает, что «взаимодействие с неформалами, основанное на искреннем интересе, способствует самореализации не только неформала, но и

17 См: Ручкин, Б.А. Молодежь и становление новой России / Б.А. Ручкин // Социологические исследования.
-1998.-№5-С.91

18 Криворученко, В.К. Наука о молодежи: история и политика / В.К.Криворученко. - М. 1999;
Криворученко, В.К. Молодежное движение в России
и Советском Союзе. Уроки истории /
В.К.Криворученко. - МЛ 997.

19 Куконков, П.И. Молодежная организация: необходимость и возможность/ П.И.Куконков // Молодежь
Нижегородской области: прошлое, настоящее,
будущее. - Н.Новгород, 1999. - С.53.

20 Ольшанский, Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере/ Д.В. Ольшанский. - М., 1990.; Шкурин,
В.Н. Неформальные молодежные объединения/В.Н.
Шкурин. - М.1990; Плаксий, СИ. Молодежные
группы и объединения: причины возникновения и
особенности деятельности /С.И.Плаксий. - М.1988;
Запесоцкий, А., Файн, А.П. Эта непонятная молодежь.
Проблемы неформальных молодежных объединений
/А. Запесоцкий, А.П. Файн - М.,1990; Файн, А.П.
Формы и методы работы с подростковыми
неформальными группами / А.П.Файн. - Лен. ,1989.

8 взрослого человека, оно раскрепощает мышление, помогает по-новому видеть окружающий нас мир».21

В книгах В.В. Грибанова и В.В. Леванова анализируются проблемы самой молодежи и причины возникновения самодеятельных объединений молодежи, исследователи приходят к выводу, что их образование -неотъемлемая составная часть процесса демократизации общественной жизни. Авторы считают, что «участие в самодеятельных объединениях дает дополнительную возможность для социального самоутверждения личности, ее самореализации»23.

В своих работах В.Ф. Левичева24 отвечает на вопросы: чего хотят молодые люди, почему возникают новые явления в молодежной среде, где их источники, основываясь на опыте личного общения с членами неформальных групп и данных социологических исследований.

3. Значительное количество работ посвящено изучению молодежных организаций и молодежного движения. Но зачастую, охватить весь спектр организаций невозможно, так как постоянно возникают новые молодежные организации на политической арене и возникают трудности в исследовании данной проблемы. Среди авторов можно выделить О.А. Копцеву, И. Вергазова, А.А. Шмелева, СВ. Тетерского, А. Тарасова и др.25 О.А. Копцева считает, что молодежная организация «остается одним из факторов

21 Ольшанский, Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере/ Д.В.Ольшанский. - М., 1990, - С. 184. 22Грибанов, В.В., Грибанова, Г.И.. Инициативные самодеятельные молодежные движения / В.В. Грибанов, Г.И.Грибанова.- Лен., 1991; Леванов, В.В. Афтограф будущего / В.ВЛеванов. - М., 1980.

23 Грибанов, В.В., Грибанова, Г.И.. Инициативные самодеятельные молодежные движения / В.В. Грибанов,
Г.И. Грибанова. - Лен., 1991. - С.24.

24 Левичева, В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения / В.Ф.Левичева. - М., 1989; Левичева, В.Ф.
Молодежный Вавилон. Размышления о неформальном движении / В.Ф.Левичева. - М., 1989.

2 Копцева, О.А. Детские общественные организации и социальное творчество учащихся / О.А. Копцева // Социологические исследования. - 2005. - №2. -С. 113 - 120; Вергазов ,И. Специфика притязаний на признание молодежи, входящей в общественно-политические объединения современной России / И.Вергазов // Развитие личности - 2004. - №4. - С. 107 - 113; Шмелев, А.А. Молодежные культурные и социальные движения в России / А.А. Шмелев // Социологические исследования. - 1998. - №8. — С. 103 — 109; Тететерский, СВ. Педагогический потенциал детско-молодежных общественных объединений/ СВ. Тететерский // Педагогика. - 2001. - №6. - С.40-50; Тарасов, А. Тащить и не пущать. Кремль наконец-то выработал молодежную политику/ А. Тарасов // Свободная мысль. - XXI. - 2001. - №11. - С 82 - 92.

9 включения молодежи в гражданское общество, потенциал развития которых раскрыт пока еще мало»26.

А.А. Шмелев, не претендуя на всю полноту картины молодежных движений, автор утверждает, что в стране нет ни одного молодежного движения, способного «заполнить политический и культурный вакуум» и обеспечить преемственность поколений. СВ. Тетерский, согласно статистике, отмечает, что, несмотря на огромное множество молодежных организаций, большинство детей и молодежи не знают даже названия имеющихся организаций. Статья А. Тарасова дает представление о движениях, организациях и объединениях на российской молодежной политической сцене: «Идущие вместе», бюрократы, скинхеды, РПЦ, молодые казаки и т.д.27.

Важно отметить работы, адресованные непосредственно организаторам молодежного объединения, где представлены нормативно-правовые документы, способы организации работы молодежной организации .

4. Особый интерес представляют работы посвященные вопросу государственной молодежной политики. Наиболее глубокие исследования в этой теме осуществили Б.М. Айзенкоп29, И.П. Савченко30, Е.Г.Слуцкий31, В.И. Чупров32, СВ. Устинкин, А.В. Рудаков33 и др. В концептуальном смысле, государственная молодежная политика представляет собой определенный набор идей, которые транслируются для молодого поколения

Копцева, О.А. Детские общественные организации и социальное творчество учащихся / О.А. Копцева // Социологические исследования. - 2005. - №2. - С. 120.

27 Тарасов, А. Тащить и не пущать. Кремль наконец-то выработал молодежную политику/ А. Тарасов // Свободная мысль. - XXI. - 2001. - №11. - С. 82 - 92.

28См.: Как создать общественное объединение учащей молодежи. Методические рекомендации. - М.: ТОО «СИМС», 1998. - 55 с; Организация деятельности общественного объединения в школе. Из опыта работы РСМ. Методические рекомендации. - М.,1999. - 80 с; Создание общественных объединений в учреждениях начального профессионального образования. Детская беспризорность и безнадзорность: состояние и проблемы. - Хабаровск: ДВАГС, 2003. - 256 с.

29 Айзенкоп, Б.М. Молодежная политика в РФ: поиск оптимальных решений / Б.М. Айзенкоп. - М., 2003.

30 Савченко И.П. Молодежная политика как социальное управление. - Р.-н/Д: СКНЦ ВШ, 2002 -251с

31 Слуцкий, Е.Г. Молодежная политика на рубеже веков: Вопросы теории и практики / Е.Г.Слуцкий. -
СПб.,1999.

32Чупров, В.И. Современная молодежная политика: что принять за «норму» развития/ В.И. Чупров //

Социально-политический журнал. - 1994. - №7. - С. 144 - 154. 33

Рудаков, А.В., Устинкин, СВ., Трошев, М.М. Механизм формирования и технологии реализации

государственной молодежной политики РФ / А.В. Рудаков, С.В.Устинкин, М.М.Грошев. - Н.Новгород:

Типография ННГУ, 2006. - 179 с.

10 в процессе его социальной, экономической, культурной и политической социализации34. П.В.Забелин считает, что молодежная политика - это стратегия и тактика молодежного движения, цель ее все время отслеживать стремления и желания молодежи и на этой основе разрабатывать соответствующие программы, мероприятия, услуги35.

В основном, авторы сходятся во мнении, что на сегодняшний день у нас нет четкой, продуманной молодежной политики, и необходимо на государственном уровне решить назревшие молодежные проблемы, создать стимулы для включенности молодых в общественные процессы и условия для самореализации молодежи, дать ей возможность вносить свой вклад в процесс развития общества. Молодежная политика должна стать инструментом развития и преобразования страны.

5. В отдельную группу целесообразно выделить работы, где рассматриваются вопросы, связанные с девиантным поведением молодых людей36. Это, прежде всего, исследования Р. Мертона37 и И.С. Кона38, где дается определение девиантного поведения молодежи, его формах и типах. Статья А.Л. Арефьева дает представление о масштабах девиантных явлений в молодежной среде. Т.Г. Татитдинова поднимает проблемы внедрения идеологии преступного мира в молодежную среду40. Ряд авторов

34 Иванов, А.П., Устинкин, СВ., Рудаков, А.В. Молодежная среда в современной России: причины
проявления экстремизма в националистической, ксенофобской, расистской ультраверсиях: монография /
Под ред. д.и.н., проф. СВ. Устинкина. - Н.Новгород: Малая академия государственного управления, 2007.
-СЮ.

35 Забелин, П.В. Молодежная политика: стратегия, идеи, перспективы /П.В. Забелин. - M., 1998.

См.: Социальная работа по профилактике и преодолению насилия, агрессии в молодежной среде: Материалы российско-германского семинара / Сост. Д. Валь, T.C. Сулимова. - M.: Институт молодежи, 1996; Социальная реабилитация безнадзорных детей и несовершеннолетних с девиантным поведением: Учебно-методическое пособие /Под ред. М.А. Новиковой. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999; Профилактика наркомании и алкоголизма в подростково-молодежной среде Методическое пособие. - М.: 2000, 261 с; Белгарокова, Н.М. Молодежная девиация: вопросы профилактики /Н.М. Белгарокова. - Майкоп. 2006; Коробкина, З.В., Попов, В.А. Профилактика наркотичексой зависимости у детей и молодежи: Учебн. пособие / З.В. Коробкина, В.А. Попов.— М.: ИЦ «Академия», 192 с.

37 Мертон, Р.К. Социальная структура и аномия / Р.К. Мертон// Социология преступности. - М., 1966.

38 Кон, И.С. Психология ранней юности. Глава IX. Девиантное поведение./ И.С. Кон //Сексология.
Официальный сайт И.С. Кона /[Электронный ресурс]. - Режим доступа:

39 Арефьев, А.Л. Девиантные явления в среде учащейся молодежи /А.Л. Арефьев // Народное
образование. - 2003. - №7. - С. 193-200.

40 См.: Татитдинова, Т.Г. Организованная преступность и молодежь / Т.Г. Татитдинова // Социологические
исследования. - 2000. - №1. - С.55-91.

11 акцентируют свое внимание на проблеме наркомании в молодежной среде (Л.С. Колесова, В.Киреев, О. Коробкина, В.Попов, Т.П. Долгова)41. По расчетам специалистов количество наркоманов в России превышает 10 млн. человек. Наркомания среди молодежи является лишь следствием, отражением глубоких внутренних противоречий как психического, так и социального плана, считает С.А. Быков42. Зачастую исследователи поставленной проблемы в своих работах описывают катастрофическую картину распространения наркотиков в молодежной среде, но лишь единицы предлагают конкретные пути преодоления данной угрозы и решение поставленных задач.

6. Следует отметить работы, посвященные изучению политического экстремизма молодежи на территории российского государства, где анализируется причины ксенофобии, деятельность национал-патриотических организаций. Необходимо отметить исследования А. Верховского, В. Прибыловского,43 статью B.C. Собкина, А.Ф. Федотова «Отношение учащихся школ и студентов вузов к экстремизму» 44, где приводятся данные о том, насколько молодежь знакома с экстремистскими организациями. В работе «Фашизм до 1991 года, сейчас и в будущем»45 автором статьи признается повышенная склонность молодежи к

41 Колесова, Л.С. Подростки как группа, уязвимая для наркомании и ВИЧ - инфекции / Л.С. Колесова //

Педагогика. - 2002. - №1. - С.34-41; Киреев, В. Дыра в душе: Как уберечь ребенка от наркомании: [Беседа с врачом - психотерапевтом В. Киреевым / Записала В. Милослав] // Народное образование. - 2003. - №7.

- С. 130-141; Коробкина, З.В., Попов, В.А. Профилактика наркотичексой зависимости у детей и молодежи:

Учебное пособие / З.В. Коробкина, В.А. Попов.— М.: ИЦ «Академия» - 192 е.; Долгова,Т.П. Молодежные субкультуры и наркотики. Социокультурные и социопсихологические факторы/ Т.П. Долгова. - Тверь, 1997.

42 Быков, С.А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптированности / С.А. Быков //
Социологические исследования. - 2000. - №4. - С.48 - 52.

43 См.: Верховский,А., Папп, А., Прибыловский, В. Политический экстремизм в России./ А.Верховский,
А.Папп, В. Прибыловский. - М., 1996.; Верховский, А., Прибыловский, В., Михайловская, Е. Национализм
и ксенофобия в российском обществе / А.Верховский, В.Прибыловский, Е. Михайловская. - M., 1998.;
Верховский, А., Прибыловский, В. Национал-патриотические организации в России. История, идеология,
экстремистские тенденции / А.Верховский, В.Прибыловский. - М., 1996.;Верховский, А., Прибыловский,
В. Национал-патриотические организации. Краткие справки. Документы и тексты / А.Верховский,
В.Прибыловский. - М., сентябрь 1997.

44 Собкин, B.C., Федотов, А.В. Отношение учащихся школ и студентов вузов к экстремизму/ B.C. Собкин,
А.В. Федотов // Толерантность в подростковой и молодежной среде. Т. 1 Вып. XVI./ Под ред. B.C. Собкина.

- М.: Центр социологии РАО, 2004.

45 Фашизм до 1991 г., сейчас и в будущем» / [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

12 экстремизму, которая в нашей стране усиливается еще и социальными условиями, и не в последнюю очередь отсутствием у значительной части молодежи элементарных прав на труд, достойно обеспеченную жизнь и пр. В последнее время опубликовано ряд коллективных монографий46 по вопросам национал-экстремистских молодежных организаций, где анализируются причины их появления и пути противодействия их деятельности. По мнению авторов, оградить российскую молодежь от влияния неофашистской идеологии можно только путем борьбы с носителями этой идеологии. «Воспитание - один из закладных камней в фундаменте политики, направленной на снижение потенциала экстремизма»47.

7. В отдельную группу важно выделить исследования религиозности молодежи. Среди них можно отметить работу М.П. Мчедлова «О религиозности российской молодежи»48, В.В. Юдина «Религиозное поведение и верования православной молодежи Могилевщины» 49, Н.А. Кобзевой «Особенности религиозности студентов (На примере православия)»50, коллективный труд нижегородских социологов «Молодежь и религия»51. Проблема распространения деструктивных сект среди молодежи отражена в работах отечественных авторов, в частности, К.В. Рыжова, М. Эпштейна, Ю.В. Ушакова, С. Шарова и др. .

Иванов, А.П., Устинкин, СВ., Рудаков, А.В. Молодежная среда в современной России: причины проявления экстремизма в националистической, ксенофобской, расистской ультраверсиях: монография / Под ред. д.и.н., проф. СВ. Устинкина. - Н.Новгород: Малая академия государственного управления, 2007.

- 159 с; Колобов, О.А., Сентюрин, Ю.П., Сочнев, Д.В., Абышов, P.3. Национал экстремистские
молодежные организации: история и современность: Монография. - H. Новгород: Изд-во Нижегородского
государственного университета им. Лобачевского, 2007. - 113 с.

47 Иванов, А.П., Устинкин, СВ., Рудаков, А.В. Молодежная среда в современной России: причины
проявления экстремизма в националистической, ксенофобской, расистской ультраверсиях: монография /
Под ред. Д.И.Н., проф. СВ. Устинкина. - Н.Новгород: Малая академия государственного управления, 2007.

- С.48.

48 Мчедлов, М.П. О религиозности российской молодежи / М.П. Мчедлов // Социологические
исследования. - 2006 - № 10 - СЗЗ - 41.

49 Юдин, В.В. Религиозное поведение и верования православной молодежи Могилевщины /В.В. Юдин
//Социологические исследования. - 2006. - №10. - С.48-50.

50 Кобзева, Н.А. Особенности религиозности студентов (На примере православия) / Н.А. Кобзева
//Социологические исследования. - 2006. - №10. - С. 143 - 146.

5'Исследовательский проект «Молодежь и религия»/ ННГУ, социологический факультет// [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 4/k2/students/god2.htm

2 Рыжов, К.В. Сто великих пророков и вероучителей [в том числе руководители сект] / К. В. Рыжов, Е. В. Рыжова. - M.: Вече, 2002. - 541 с; Эпштейн, М. Новое сектантство : типы религиозно-философских

Следует отметить исследования А. Кураєва54 и А. Дворкина, его труд «Сектоведение: тоталитарные секты»55 вызвал множество противоречивых оценок.

8. По проблемам молодежного движения в современный историографический период написан ряд кандидатских диссертаций, в которых акцент делается на изучение положения молодого поколения в политической системе, его социализации, участие в деятельности молодежных организаций56.

Таким образом, анализ вышеназванной литературы свидетельствует о том, что в последние годы многие сюжеты избранной нами проблемы получают все большее освещение в трудах политологов, историков, социологов. Но, с другой стороны, из-за изменчивости процесса образования или распада той или иной молодежной организации, тема молодежного движения требует дальнейшего ее изучения.

Объектом исследования выбраны молодежные организации, действующие на территории Российской Федерации.

Предметом анализа является процесс становления и функционирования молодежного движения в ходе политических и социальных трансформаций в российском обществе.

умонастроений в России (70-80 гг. XX в.) /М.Эпштейн. - М.: Лабиринт, 1994. - 182 с; Ушакова, Ю.В. Атипичная религиозность в постсоветской России: [секты и сектанство в России] / Ю.В. Ушакова // Новый мир. - 2003. - № 9. - С. 133-149; Шаров, С. Языческие корни европейского сектантства /С.Шаров // Москва. -1999.-№4.-С. 207-222.

53 См. также: Аверкин, С. Секстанты: [о секте Семья и «Сотиданандана»] / С.Аверкин // Комсомольская правда. - 2000. -16 июня. - С. 19; Буйда, Ю. Между собакой и волком: Государство, общество и церковь оказались перед лицом серьезной угрозы. Эта угроза - религиозные секты. / Ю. Буйда // Известия. -1998. -4 июля; В клещах саентологии: [о проблеме возникновения и процветания тоталитар. сект в России] // Народное образование. - 2003. - № 2. - С. 217-226; Коновалова, О. Секты расставляют сети: Библиографический список литературы /О.Коновалова // Библиотека. - 2001. - №7. - С. 58-60; Полищук, Ю. Не сотвори себе кумира: (как действуют на сознание человека деструктивные религиозные организации)/Ю. Полищук // ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2000. - № 5. - С. 52-54. Кураев, А. Уроки сектоведения /А.Кураев. - М., 2002.

55 Дворкин, А.Л. Сектоведение: тоталитарные секты. Опыт систематического исследования / А.Л. Дворкин.
H. Новгород: Изд. Братство св. Александра Невского, 2005; Дворкин, А.Л. Тоталитарные секты и
молодежные религии/ А.Л. Дворкин // Воскресная школа. -1998. - №7. Издательский дом «Первое
сентября».

56 Крошкина Т.Н. Молодежное движение и политические партии в России: историко-политический анализ:
Автореф. Дис... канд.пол.наук:23.00.02 /Т.Н. Крошкина. - М.,1991; Макаров Д.В. Проблема политического
участия: историко-теоретический анализ: Дисс... канд. полит, наук: 23.00.02 / Д.В. Макаров. - M. 1995;
Сироткин О.Э. Сущность и тенденции молодежного движения в современной России : Автореф. Дис...
канд. полит.наук: 23.00.02 / О.Э. Сироткин. - М., 2004;

14 Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 1990-х годов до настоящего времени. В 1990 году был принят первый закон «Об общественных объединениях» , положивший начало процессу формирования молодежных организаций, системы государственного управления в данной сфере на федеральном, региональном и местном уровнях. Обозначенный период времени в целом характеризуется динамичным развитием молодежного движения и процессом формирования государственной системы учреждений по работе с молодежью.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности, практической значимости темы, её недостаточной изученности, основную цель автор видит в том, чтобы на основе широкого круга источников и, используя достижения российской политической науки, провести структурно-функциональный анализ молодежного движения на территории Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих исследовательских задач:

систематизировать современные парадигмы ювенологии, теоретические подходы и концепции молодежного движения, а также уточнить понятия и термины по исследуемой проблеме;

- проанализировать роль и место молодежного движения в политической системе РФ;

- классифицировать молодежные неформальные группы, молодежные
общественные организации;

- исследовать достижения и просчеты в процессе формирования и
реализации государственной молодежной политики;

Закон «Об общественных объединениях» от 9 октября 1990 г.// Правда. - 1990. - 16 октября; Федеральный закон РФ от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изм. и доп. от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г., 12 марта, 21 марта 2002 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 21.-Ст. 1930

- определить основные пути оптимизации взаимодействия молодежного движения с государством и институтами гражданского общества.

В современной политической науке молодежное общественно-политическое движение определяют как совокупность самодеятельных юношеских групп, организаций и объединений разной идейно-политической направленности, преследующих достижение определенных политических целей.

Методологическую основу исследования составили основополагающие принципы политологического анализа — системный подход, всесторонность и целостность освещения проблемы, сравнение, учет социально-экономических и культурологических факторов, многоплановость рассмотрения предложенной темы.

В ходе исследования диссертантом были использованы общенаучные методы — индукция и дедукция, исторический метод, метод сравнительного анализа.

Теоретическую базу диссертации составляют основные парадигмы ювенологии, монографические труды отечественных и зарубежных исследователей - философов, политологов, социологов, психологов, а также материалы научных и научно-практических конференций58 (в том числе при непосредственном участии автора), рассматривающие проблему молодежного движения в российском государстве.

Эмпирическая основа исследования. Диссертация опирается на широкий круг источников. Условно их можно разделить на следующие группы:

1. Конституция РФ59, документы органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, а так же органов местного

См.: Молодёжные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и

исследований. Сборник докладов и выступлений. - М: ЛОГОС, 2002.-252 с; Молодежь России без наркотиков: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-17 марта 2000 г. - М.: Институт молодежи, 2000; Материалы II Всероссийского фестиваля молодежных инициатив. — М.: Логос, 2002; Молодежь в современном мире: вызовы цивилизации: Материалы VIII международной научно-практической конференции 28-30 мая 2007 г. - Н.Новегород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2007. 39 Конституция Российской Федерации. - М.: «Новая волна», 1999.

самоуправления по вопросу реализации государственной молодежной политики60.

2. Указы Президента РФ61, содержащие молодежную проблематику.

3. Документы политических партий, общественных объединений,
молодежных организаций. Эта группа представляет основной материал о
деятельности молодежных организаций, движений и обладает высоким
информативным потенциалом 2.

5. Данные официальной статистики. Сюда вошли официальные
сборники, где содержатся необходимые для нашего исследования сведения
о социально-экономическом положении молодежи в обществе, об участии
молодежи в работе исполнительных и законодательных органов власти, о
демографической статистике и т.д.63.

6. Материалы социологических исследований. В диссертации
использованы данные социологических исследований, проведенных среди
молодежи различными социологическими фондами, организациями и т.д.
Среди них ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Научно-
исследовательский центр Института молодежи, региональные фонды и
социологические центры и т.д. Исследования были посвящены

См. напр.: Федеральный закон « О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28.06.95 г. №98-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - №27. -Ст.2503.; О военно-патриотических молодежных и детских объединениях: Постановление Правительства РФ от 24.07.2000 Г. №551 // Собрание законодательства РФ. - 2000. - №31. - Ст. 3292.; Программа «Молодежь Москвы» на 2001-2003 гг. (утв. Постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2001 г. № 403-ПП); Концепция государственной молодежной политики / - М.: Департамент по молодежной политике Министерства образования РФ, 2002. - С. 8.; Государственная молодежная политика в законодательстве РФ: Сборник документов / Под ред. И.М.Ильинского, В.А. Лукова. - М.: Социум, 2002. - 320 с.

61 Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 727 «О мерах государственной поддержки
общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»

62 История создания Национального Совета. // Молодежь и общество. - 2004. - №3. - С.5-7.; Российский
союз молодежи. // Молодежь и общество. - 2004. - №3. - С.56-57.; Молодежное движение в России.
Документы органов РФ и программные документы молодежных объединений. - M., 1995.

Молодежь СССР. Статистический сборник. - М.,1990. - 225с; Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / М-во образования РФ. -М.: Изд-во МГСА «Социум», 2002. - 303 с; Детские и молодежные объединения в России. Справочник. М., 1995. —117 с; Российская молодежь: проблемы и решения. /РАН. Ин-т комплексных соц. исслед- М.: Центр соц. прогнозирования, 2005. - 530с; Положение детей и молодежи в России. Проблемы, политика, благотворительная деятельность. Международный молодежный фонд. - М.2000. - 83С; Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации / Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. Рук. авт. колл. Б.А. Ручкин, В.А. Родионов. Отв. ред. В.А. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин. - М., 2000.

17 политической культуре и ценностным ориентациям молодежи; её положению в обществе; отношению молодых людей к различным государственным институтам, молодежным организациям, государственной

молодежной политики и т.д. .

7. Публикации периодической печати. Данный вид источников
фиксирует события политической жизни синхронно их ходу. Тема
молодежного движения нашла отражение в таких изданиях как
«Социологические исследования», «Социально-политический журнал»,
«Молодежь и общество», «Российская газета», «КоммерсантЪВласть»,
«Независимая газета» и др.

8. В ходе диссертационного исследования был изучен широкий круг
источников сети Интернет. Устав, информацию по той или иной
молодежной организации, программы партий, документы министерств и
ведомств по делам молодежи можно найти в поисковых системах65.

На основе вышеизложенного автор делает вывод о том, что база источников вполне достаточна для написания диссертационного исследования по избранной нами теме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что,
во-первых, в работе впервые систематизированы основные парадигмы
ювенологии, уточнены основные понятия, функции и особенности
молодежного движения России. Во-вторых, на основе анализа
накопленного материала, в диссертации предложено авторское определение
молодежного движения и его роль в политической системе РФ. В-третьих,
автором разработана оригинальная классификация молодежных

организаций, составлен список наиболее крупных общероссийских и
нижегородских молодежных организаций. России. В-четвертых,

предложены рекомендации преодоления политического экстремизма,

64 Официальный сайт ВЦИОМ/ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ; Официальный сайт фонда «Общественное мнение»/ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ; Российская молодежь: проблемы и решения. /РАН. Ин-т комплексных соц. исслед.- М.: Центр соц. прогнозирования, 2005. - 530с. "Поисковые системы / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ,

18 девиантного поведения. В-шестых, в исследовании определены пути оптимизации взаимодействия молодежного движения с государством и институтами гражданского общества.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения выводы и рекомендации направлены на дополнение существующей законодательной базы, регулирующей социально-политические проблемы молодежного движения, выявляют основные направления работы государственных органов, министерств, ведомств по делам молодежи на территории Российской Федерации, разработки программ работы с молодежью руководителями молодежных филиалов политических партий.

Материалы диссертации используются на факультете международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского для чтения спецкурса «Молодежное движение в России» студентам политологам, регионоведам и международникам.

Систематизированный и обобщенный эмпирический материал, его концептуальное обоснование будет полезен психологам, социологам, представителями государственных структур по работе с молодежью, различных социальных служб, реабилитационных центров для трудных подростков и наркозависимых.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Молодежное движение определяется как совокупность молодежных организаций, которые создаются активной частью юношей и девушек, лидерами политических партий с целью удовлетворения определенных социальных, политических, личных потребностей, подготовки смены политической элиты. Молодежные общественные объединения служат особым инструментом влияния и защиты прав личности, развития инициативы и гражданской позиции молодого поколения. Молодежное движение является важным индикатором совершенствования социально-политических отношений в обществе и политической социализации молодежи, воспитания ответственности и патриотизма.

  1. Процесс институциализации молодежного движения в России в целом завершен. Структура молодежного движения представляет собой сложную систему, разнообразный конгломерат молодежных организаций и переферийных групп социальной, ценностной, политической, культурной, спортивной, религиозной, национальной, развлекательной ориентации, которые находятся в сложной взаимозависимости и взаимодействуют в той или иной степени в решении молодежных проблем.

  2. Современные молодежные организации можно классифицировать по нескольким критериям: по масштабам деятельности, социальной базе, ценностной ориентации, интересам, отношению к власти, политической и идеологической ориентации.

  1. Дальнейшее развитие молодежного движения в России зависит от успешной реализации государственной молодежной политики, принятия федерального закона о государственной молодежной политике, координации деятельности министерств, ведомств, Комитета по делам молодежи и молодежных общественных организаций.

  2. Деятельность работы молодежных филиалов политических партий будет более успешна, если руководителям партий включить в свои программные документы специальные разделы по работе с молодежью, направленные на решение существующих у нее проблем и на привлечение молодежи в свои ряды. Партийным лидерам следует учитывать накопленный позитивный опыт работы с молодежью советского периода.

  3. Преодоление девиантного поведения, распространение экстремистских молодежных организаций и деструктивных, тоталитарных сект возможно с помощью реализации следующей системы мер: совершенствования законодательной базы, реализации государственной молодежной политики, активизации роли институтов социализации молодежи - школы, учебных заведений, молодежных общественных организаций и, прежде всего, семьи, в которой закладываются основные духовно-нравственные ценности.

7. Необходимо государственное патронирование в отношении молодежи: принятие законодательных актов в пользу молодежи, оказание финансовой поддержки молодежным организациям, тем, которые занимаются образовательно-просветительской деятельностью. Та молодежная организация, которая эффективнее всех решает насущные молодежные проблемы, будет в наибольшей степени поддержана молодым поколением.

Апробация исследования. Основные положения, практические и теоретические рекомендации апробированы автором на третьем Конгрессе народов России «Молодежь за укрепление дружбы народов и единство России» в рамках форума «Россия единая» (Нижний Новгород, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы консолидации демократии в современной России» (Чебоксары, 2006г.); на межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы истории» (Н. Новгород, 2007 г.); на VIII международной научно-практической конференции «Молодежь в современном мире: вызовы цивилизации (Н. Новгород, 2007 г.); на IX международном симпозиуме «Диалог мировоззрений: Общественные инициативы и движения» (Н. Новгород, 2007г.) и отражены в авторских публикациях. Структура диссертации.

Поставленная цель и сформулированные задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

Современные парадигмы ювенологии

Необходимо обратить внимание на то положение, в котором находится в нашем обществе молодежь, на ее права и обязанности, роль, которую она в нем играет, ее идеалы, политические и нравственные ориентации. В основном документе Конференции ООН по окружающей среде и развитию отмечено: «Молодежь составляет почти 30% численности населения мира. Вовлечение современной молодежи в процесс принятия решений по вопросам окружающей среды и развития имеет в долгосрочном плане чрезвычайно важное значение для осуществления Повестки дня на XXI век» .

Молодежь занимает важное место в социально-демографической структуре, в экономической и политической жизни общества. На 1 января 2002 г. в России проживало 36 миллионов молодых граждан, или каждый четвертый ее житель.

Молодежь, как писал К. Манхейм, «это — один из скрытых ресурсов, которые имеются в каждом обществе и от мобилизации которых зависит его жизнеспособность»68. Развитие современной молодежи приходится на годы преобразований во всех сферах жизнедеятельности российского общества, на период нового государственного строительства, на время изменения положения России на мировой арене. Реформы могут быть успешными только при активном участии в них молодого поколения. Важно, чтобы в настоящее время молодые граждане были готовы к активному взаимодействию с государством, участию в решении различных проблем, существующих в современном обществе. Другой особенностью изучения молодежи и её развития в нашей стране, является схематичность, разрозненность изучаемых проблем молодежи. Не случайно сегодня в целях преодоления раздробленности разработана новая дисциплина ювенология, которая пытается объединить экономические, политические, экологические, правовые, демографические и другие аспекты ряда научных дисциплин в изучении социализации подрастающего поколения.

Различные подходы в экономике, политике, идеологии, науке к определению роли и места молодежи в обществе формируются в условиях различного уровня развития общества, различий социально-экономических и общественно-политических структур. Само значение понятия «молодежь» существенно различается в различных странах мира, трансформируется в зависимости от меняющихся политических, экономических и социально-культурных условий. Эта ситуация характерна и для России в период перехода от одного исторического типа общества к другому. В современных условиях общественных преобразований по-новому проявляется социальный интерес молодого человека, способы реализации и согласования личных и общественных интересов, общественных и государственных интересов.

Прежде чем перейти к исследованию молодежного движения необходимо определить, что такое «молодежь», каковы ее особенности и функции.

Еще с 20-х годов XX века зарубежные психологи (Ш. Брюлер, Э. Шпранглер, О. Тумлириц, Ф. Хофман) и наши соотечественники (А.Б.Залкинд, Л.С. Выгодский и др.) начали систематическое изучение молодежи. Сегодня часть исследователей определяя понятие «молодежь» исходит из категории peer group (малая группа) (П. Фос, С. Эзенштадт, Д. Аусубель). Малые группы образуют своего рода промежуточное звено при переходе молодого человека из мира семьи в формальные структуры общества. Малые группы считаются идеальным местом для репитирования будущих социальных ролей и развития самосознания юношей и девушек, где складывается особая субкультура, противостоящая традиционной культуре взрослых. Нельзя не согласиться с немецким философом П. Фосом, что «ни молодежь в целом, ни peer group не являются общественно инвариантным феноменом... Как социально-демографическая группа в структуре общества молодежь в любом случае зависит от экономических, политических и социальных отношений, лежащих в основе этого общества. Типично молодежных феноменов, которые были бы в равной мере справедливы для любого общества и всех времен, не существует»69.

Другая часть исследователей юношеских проблем считает более точным определения «молодежи» - построенные на описании культуры общества (К. Мангейм, К. Девис и др.). Молодость - это период подготовки молодежи к трудовой деятельности и вступлению в брак, поэтому возраст и возрастные различия относятся к самым основным аспектам человеческой жизни. Достаточно часто определения «молодежи» основанные на культуре, оказываются перечислением обязанностей и возможностей молодого человека на данном отрезке его жизни.

Государственная молодежная политика и молодежное движение

Развитие современной молодежи происходит в условиях трансформации жизненных ценностей и может одновременно выступать как деструктивно настроенное поколение, так и как сила, способная созидать новое. Перед государством стоит задача посредством продуманной, научно-обоснованной молодежной политики создать благоприятные предпосылки для использования энергии молодых, чтобы помочь молодым людям определить и реализовать свои социальные интересы, потребности, жизненные перспективы. Длительное время в советском государстве понятие «государственная молодежная политика» не определялось, не существовало соответствующей законодательной базы. Только в 70-90 гг. это понятие стало упоминаться в общественно-политической и научной литературе. Комсомол обладал единоличными особыми полномочиями по представительству интересов молодежи и был элементом общественно-государственной системы решения молодежных проблем.

Государственная молодежная политика возникает в условиях, когда сам молодой человек, семья, улица уже не могут обеспечить требуемый уровень социального становления и развития индивидуума и возникает необходимость в формировании и организации целенаправленной деятельности институтов социализации, функционирующих за счет государства . На сегодняшний день существует достаточно проработанная нормативно-правовая база взаимодействия на федеральном уровне; сложились плодотворные рабочие отношения практически всех наиболее значимых молодежных организаций с Госкомитетом РФ по молодежной политике, с Министерством образования. Отношения государства и общественных объединений были определены Указом Президента в сентябре 1992 года «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», а также постановлением Верховного Совета от 3 июня 1993 года «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»251. В 1991 г. группой ученых под руководством В.Т. Лисовского разработана «Концепция государственной политики в РСФСР». И в этих документах определялось, что государственная молодежная политика направлена, в частности, на развитие молодежных объединений, движений, инициатив и констатировалось, что она проводится в отношении молодежных объединений и осуществляется с государственными органами и с должностными лицами, молодежными объединениями, их ассоциациями и молодыми гражданами.

Наиболее полное определение государственной молодежной политики дает А.П. Скробов и определяет ее как деятельность государства по выработке доктрины, концептуальных направлений молодежной политики и обеспечению их целостной системой социально-экономических, организационных мер с целью создания социально-правовой защищенности (гарантий) молодого поколения, реализации его права на свободное социальное развитие, творческую инициативу в соответствии с коренными интересами, склонностями, физическими возможностями и с учетом интересов реформирующегося общества, его прогресса .

Государственная молодежная политика проводится в отношении: Граждан РФ, включая лиц с двойным гражданством, в возрасте от 14 до 30 лет;

Иностранных граждан, лиц без гражданства в возрасте от 14 до 30 лет - в той мере, в какой их пребывание на территории Российской Федерации влечет за собой соответствующие обязанности федеральных государственных органов;

Молодых семей, первые три года после заключения брака (в случае рождения детей без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также неполных семей с детьми, в которых мать и отец не достигли 30-летнего возраста;

Молодежных объединений.

Государственная молодежная политика осуществляется:

Государственными органами и их должностными лицами;

Молодежными объединениями, их ассоциациями;

Молодыми гражданами.

Цели государственной молодежной политики:

содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи;

недопущение дискриминации молодых граждан по мотивам возраста;

создание условий для более полного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества;

расширение возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха;

реализации инновационного потенциала молодежи в интересах общественного развития и развития самой молодежи25 .

Молодежная политика имеет несколько уровней: национальный, региональный и местный. Кроме того, ее можно классифицировать так: государственная молодежная политика; политика политических партий; политика общественных организаций; политика молодежных ассоциаций, организаций.

Критерии эффективности государственной молодежной политики и ее роль в поддержке молодежного движения

Государство и гражданское общество создают механизм государственной молодежной политики для получения, с одной стороны, организованных форм артикуляции, агрегации и реализации интересов молодежи, и для максимального использования ее потенциала в процессах реализации государственных интересов, с другой стороны. В создании эффективного механизма государственной молодежной политики заинтересована не только молодежь, но и все общество, государство.

Для более эффективной реализации молодежной политики необходимо решить ряд следующих проблем:

- не достаточное финансирование запланированных мероприятий молодежной политики, слабые коммуникационные связи и информированность самой молодежи;

- наличие достаточно низкой ответственности сотрудников и структур, проводящих молодежную политику в том или ином регионе, за ее формирование и реализацию;

- слабое влияние на формирование молодежной политики молодежных организаций, политических партий, самой молодежи;

- отсутствие регулярного использования форм изучения потребностей молодежи, лежащих в основе формирования молодежной политики, социологических опросов, встреч с молодежью, конференций и круглых столов;

- несовершенство законодательства и механизмов, регулирующих деятельность молодежной политики.

Для разрешения вышеуказанных проблем необходимо формирование действенных структур по защите прав и законных интересов молодежи.

Значительным шагом в этом направлении стало создание общественных консультативно-совещательных структур молодежи, к которым относятся различные формы молодежного парламентаризма, активно развивающегося в нашей стране. Опыт работы молодежных парламентов в субъектах Российской Федерации показал эффективность деятельности по привлечению молодежи к решению общественно-политических и социально-экономических задач. В ряде российских регионов молодежные парламенты (думы, советы, палаты, правительства и др.) имеют реальное право выступать от лица всей молодежи, активно взаимодействуют с властью, способствуют решению проблем молодежи, активизируют позицию самой молодежи в решении своих проблем. Создание Общественной молодёжной палаты при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации показало положительную тенденцию в поддержке развития молодежного парламентаризма со стороны государства на федеральном уровне.

Сегодня следует признать, что молодежный парламентаризм, успешно развиваясь в субъектах Российской Федерации, постепенно получая поддержку на уровне государства и общества в целом, стал фактом состоявшимся и имеющим перспективы развития. В настоящее время молодежные парламенты существуют или создаются в большинстве субъектов Российской Федерации . Молодежный парламентаризм, наряду со студенческим самоуправлением, является важным институтом гражданского общества, позволяющим широкому кругу молодежи участвовать в формировании и реализации государственной политики по различным направлениям, способствующим формированию активной жизненной позиции, воспитанию правовой и политической культуры молодежи. Развитие молодежного парламентаризма в субъектах России осуществляется в соответствии с Инструктивным письмом Министерства образования Российской Федерации от 24.04.2003 № 2 «О развитии молодежного парламентаризма в субъектах Российской Федерации»377.

В.М. Капицын считает, что «молодежь через государственные и общественные структуры становится активным, самостоятельным субъектом, действуя на разных уровнях законодательной, исполнительной власти, формируя и направляя экономическую, социальную, культурную, коммуникативную политику. Государство обеспечивает основную финансовую базу, политические партии должны быть только помощниками в теоретических разработках и в практическом осуществлении молодежной политики; главными же действующими лицами становятся сами молодежные союзы, молодые граждане» .