Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственная молодежная политика в современной России 30
Глава 2. Молодежные политические и общественные организации и движения в современной России 90
1. Молодежные политические организации и движения в современной России 91
2. Молодежные общественные организации в современной России 136
Глава 3. Взаимодействие органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций и движений a 164
Заключение 216
Список источников и литературы 230
- Государственная молодежная политика в современной России
- Молодежные политические организации и движения в современной России
- Взаимодействие органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций и движений
Введение к работе
Практическая и научная актуальность исследования
Молодежь как особая социально-демографическая группа, молодежные организации и движения, молодежная политика традиционно являются объектами изучения таких научных дисциплин, как социология, психология, культурология, юриспруденция, политическая наука. Социологов интересуют ценности и потребности молодежи, социальное самочувствие, социализация молодого поколения, место и роль молодежи в социальной структуре общества. Психологи исследуют психофизические особенности молодежи, находятся в поиске ответа на вопрос о возрастных границах данной социальной группы. Культурологи рассматривают молодежь и молодежную активность в русле \ понятий молодежной культуры, субкультуры и контркультуры, неформальных молодежных групп. Правоведы, акцентируют внимание на анализе нормативно- ; правовых основ взаимодействия государства и молодежи, законодательных ; гарантиях обеспечения прав молодежи. Политологов интересуют проблемы политической социализации молодого поколения, политическая культура и | политическое поведение молодежи, в том числе протестный потенциал, 1 электоральные предпочтения, вопросы институционализации молодежных движений. В исследовании данных проблем российская политология идет в ногу с мировой политической наукой.
До настоящего времени на периферии внимания российской политической науки оставалась проблематика взаимодействия власти с молодежными организациями и движениями, несмотря на то, что молодежная политика выступает частью внутриполитического курса современной России. Возникновение исследовательского интереса к данной проблематике обусловили изменения во взаимоотношениях власти и молодежи, происходящие в современной российской политической практике.
Взаимодействие власти и молодежи как особой социальной группы в России исторически носило однонаправленный характер: власть выступала организующим и контролирующим началом деятельности молодежи, а
\
4 молодежь - ресурсом власти, объектом ее воздействия для достижения-определенных политических целей.
Роль молодежи в политике, соответственно, и отношение государства, к данной* социальной группе, начали меняться-только на рубеже 1990-х - 2000-х гг., что обусловлено--наличием* внешних и внутренних факторов. Молодежный фактор в. России приобрел значимость и актуальность после событий начала 2000-х гг. на территории*Грузии, Украины, Киргизии, где молодежь выступила движущей силой, «цветных революций», приведших к смене политического-руководства в. этих странах. Именно на 2004-2005 гг. в России приходится всплеск создания молодежных политических организаций, и движений-различной направленности.
К началу 2000-х гг. изменилась и сама российская молодежь -сформировалось поколение 17-18 - летних россиян, родившихся в-период после перестройки, не живших при советской системе: «Новая пассионарная молодежь» не имеет сформировавшейся^ системы,- политических ценностей, поскольку ее социализация» прошла в период смены одной? системы -социалистических ценностей - другой системой - либерально-демократических идеалов. Следовательно, представители данной группы находятся в- поиске своего места в системе, в поиске приложения своих сил'и энергии.
Современная* российская молодежь как социально-демографическая группа в возрасте от 1*4 до 30 лет внутренне неоднородна в- отношении к-политической* сфере и властным^ институтам. По результатам социологических исследований 2006г., о своем- интересе к политической системе и. процессам, происходящим в государстве, заявляют порядка 40% молодежи, реальную-политическую-активность проявляют не более 30-35%.' Примерно* такое же соотношение интересующихся и не интересующихся политикой наблюдается и в обществе в.целом.
Социально-политическая активность молодежи [Электронный документ]: Некоторые результаты соцологического исследования, проведенного исследовательской группой ЦИРКОН в июне-июле 2005 г. и марте-апреле 2006г. - Режим доступа:
Как свидетельствуют результаты все тех же социологических исследований, факторами, дифференцирующими интерес к политике, являются возраст молодых граждан, а также место их проживания. Чем младше молодые люди, чем дальше они живут от Москвы и крупных индустриальных центров, тем ниже их интерес к политике и, соответственно, наоборот. То, что политика, политическая жизнь является фоновой сферой для значительной части молодежи, вполне закономерно, учитывая, что в этом возрасте главное внимание сконцентрировано на учебе и семье, а также работе.
Основной формой проявления политической активности молодежи сегодня является участие в выборах всех уровней власти (по данным на март 2006г. в выборах принимают участие 35% молодежи в возрасте от 18 до 24 лет).
Второй по распространенности формой политического участия выступает членство в политических организациях или движениях. Несмотря на то, что в настоящее время в деятельности политических партий и движений принимает участие чуть более 2% молодежи, свое желание и готовность стать членом той или иной политической организации демонстрируют 21% молодежи (март 2006г.).3
Стремление молодежи к организованному политическому участию свидетельствует скорее о готовности к работе в политической системе. Политическая активность канализируется в стремление части молодежи к встраиванию в партийные структуры, фактически - к более комфортным формам политического участия.
Сегодня активная часть молодежи (особенно провинциальной) рассматривает организованную деятельность как своего рода «социальный лифт», как один из вариантов реализации быстрой стратегии карьерного роста (ранее возможности быстрого роста предлагала сфера бизнеса, однако этот канал вертикальной мобильности в последнее время сузился).
2 Социально-политическая активность молодежи [Электронный документ]: Некоторые результаты
соцологического исследования, проведенного исследовательской группой ЦИРКОН в июне-июле 2005 г. и
марте-апреле 2006г. - Режим доступа: lUtp://\v\vvv.politeia.rii/files/25-05-06/Zaclorin_Presentation%2025-05-06.ppt
3 Там же.
(
Различия в ориентациях и политических ценностях, формах политического поведения, которыми обладают отдельные группы молодежи, побуждает исследователей обращаться к типологиям молодежи. В частности, исследователь молодежного движения в России П.Данилин предлагает «поколенческую» типологию молодежи. Данилин отмечает: «Разница между поколениями в молодости составляет не более шести лет. Два молодых человека не смогут понять базовые жизненные установки друг друга, если один старше другого на больший срок».4 Он делит современную российскую молодежь на три поколения:
«Потерянное поколение» - те, кто родился с 1973г. по 1979г., кому в начале 90-х гг. было 12-19 лет. Взросление их было осложнено тем, что воспитание их было советским, а жить пришлось в рыночной системе. Основными характеристиками поколения 30-27-летних россиян выступают устоявшиеся идеологические убеждения (преобладают патриотические, националистические и антилиберальные взгляды); средняя политическая активность; уровень лояльности к власти выше среднего; минимальная склонность к радикализму.
«Лицо современной молодежи» - те, кто родился с 1980г. по 1985г. (нынешние 20-25 летние). Представители данного1 поколения выступают движущей силой всех молодежных движений. У них не было перелома сознания в начале 90-х гг., как у большинства населения, поскольку к тому времени их политическая социализация только начиналась. Следовательно, основными характеристиками поколения 20-25 летних россиян являются несформированные идеологические убеждения; высокая политическая активность при низкой лояльности к власти, что обуславливает склонность к радикализму представителей данного поколения молодежи. Монолитность в идеологии отсутствует. Столичная молодежь скорее либеральная, провинциальная - консервативная. Базовые ценности - демократия и различные
4 Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005 / П.Данилин. - М., 2006. - С. 20-21.
7 свободы. Ущемление этих ценностей на конкретно-бытовом, а не абстрактно-политическом уровне способно усилить негативное отношение к власти.
> «Подрастающие активисты» - нынешние 16-20-летние. За представителей данного поколения идет борьба между молодежными организациями и политическими партиями, поскольку идеологические убеждения представителей данного поколения до конца не сформированы, «перевербовка» воспринимается как первоначальная политическая социализация; политическая активность и лояльность к власти проявляются на среднем уровне, как и склонность к радикальным формам политического поведения.
Значимость типологии П.Данилина для целей данного исследования определяется двумя факторами. Принадлежность молодого человека к тому или иному поколению, во-первых, обуславливает его мотивацию к участию в деятельности молодежной организации определенной направленности, во-вторых, побуждает государство и политических акторов проводить специфическую молодежную политику с конкретным набором ценностей, образцов поведения, методов работы.
В ситуации влияния внутренних и внешних факторов стало меняться отношение государства к молодому поколению. С середины 2000-х гг. начала формироваться новая молодежная политика, основанная на признании приоритетного участия молодежи в разработке проектов молодежной политики, что заложено в Стратегию государственной молодежной политики РФ. Несмотря на провозглашение субъектности молодежи в политическом процессе, государство стремится сохранить контролирующие функции за политической активностью молодежи, канализировать, направить эту активность в соответствующее русло, удержать пассионарность молодежи в законных рамках, соответствующих интересам политической системы и режима.
Таким образом, в сфере молодежной политики возникли противоречия между намерениями власти, провозглашаемыми в официальных документах, и реальными действиями. Как разрешаются данные противоречия на
8 федеральном и региональном уровнях? В какой степени власть готова признать субъектность молодежи? Каким образом государство стремится контролировать и направлять проявления субъектности молодежи? Каким образом сама молодежь осознает и проявляет свою субъектность? Все эти вопросы определяют политическую актуальность исследуемой проблематики.
В современной мировой практике, несмотря на1 схожесть форм и методов, в национальных концепциях молодежной политики исследователи выделяют две стратегии: первая основана на ведущей роли государства в сфере молодежной- политики; вторая - на паритете государства и структур гражданского общества в сфере молодежной политики.5
1. Стратегия ведущей роли государства в сфере молодежной
политики реализуется в таких странах, как Германия и Франция.6 В этих
странах с развитой системой регулирования социально-экономических
процессов государство играет ведущую роль в определении приоритетов
молодежной политики и ее осуществлении, тесно взаимодействуя с
неправительственными организациями. Как правило, центр разрабатывает
ежегодный государственный план по молодежной политике, а регионы,
ориентируясь на стратегию государства, формируют региональные планы
молодежной политики с учетом потребностей регионов. Основная
ответственность, в т.ч. финансовая, за реализацию эффективной молодежной
политики в данных странах возлагается на низовой уровень.
В реализации молодежной политики органы государственной власти тесно сотрудничают с молодежными организациями, которые нередко получают статус «общественного исполнителя», если их работа соответствует задачам молодежной политики, и участвуют в реализации конкретных мероприятий.
2. Стратегия паритета государства и структур гражданского
общества в сфере молодежной политики реализуется в США,
5 Молодежная политика: европейский опыт. Доклад Института Европы РАН №163. - М., 2005. - С.8-46.
6 Леонов Ю.С. Стратегии государственной молодежной политики за рубежом: основные направления и
тенденции /Ю.С.Леонов // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ № 4 (321) «Молодежная
политика: зарубежный и отечественный опыт». - M., 2007. - С. 20.
9 Великобритании, Швеции, где государство формулирует общее направление, цели и приоритеты молодежной политики, но в ее реализации главная роль отведена местному самоуправлению и молодежным общественным организациям. В данных странах, как правило, отсутствуют специальные министерства по делам молодежи и молодежной политике. Разработка единых национальных программ и планов не практикуется, молодежная политика как комплекс мер, призванных обеспечить всем молодым людям равный шанс на достойную жизнь, реализуется различными министерствами, ведомствами, общественными организациями в рамках их компетенции.
Молодежные общественные организации имеют существенное значение, в Швеции,они охватывают около 3/4 молодежи. Шведская система молодежной политики направлена на решение проблем на том уровне власти, где оно максимально эффективно, при широком привлечении общественных организаций, являющихся полноправными партнерами государства. В США делом молодежные общественных (в том числе благотворительных) организаций является социальная поддержка, гражданское и творческое становление молодежи.
В целом для данной стратегии молодежной политики характерна тенденция - предоставить молодым людям шанс, поддержать их, но воздержаться от чрезмерной опеки и благотворительности, которые подрывают стимул самостоятельной активности, ведут к иждивенчеству.
Между этими основными моделями существует множество переходных вариантов; специфика которых определяется историческими и политическими традициями государства, степенью развитости элементов гражданского общества, политического сознания граждан.
Молодежная политика в современной России относится к таким переходным вариантам, что обуславливает нерешенный характер множества политических вопросов. Какова роль органов государственной власти в обеспечении прав и интересов современной молодежи? Какие цели и интересы преследует государство в процессе выработки молодежной политики?
10 Существует ли идеологическая основа работы органов власти с молодежью? В каких форматах молодежные общественные и политические движения и организации взаимодействуют с молодежью? Как сами представители молодого поколения могут влиять на процесс принятия решений в сфере молодежной политики?
Изменения во взаимоотношениях власти и молодежи, происходящие в реальной российской политической практике, обусловили возникновение исследовательского интереса к данной проблематике. Для политической науки возникла необходимость научного осмысления факторов, влияющих на формирование новой молодежной политики государства, субъектов и направлений данной политики, выработки механизмов реализации молодежной политики и критериев ее эффективности.
Актуальность проблематики взаимодействия власти и молодежных движений для политической науки связана с потребностью анализа вариантов государственной политики в столь важной социальной сфере, как молодежная политика, определения степени ее эффективности, а также с ключевым для анализа политического процесса вопросом о его субъектах и факторах, о перспективах развития российской политической системы и политического режима. Это проблема взаимодействия власти и общества (разных его групп и сегментов) в определении приоритетов, содержания, направления политического курса, субъект-объектных отношений, реальных и потенциальных акторов политического процесса, сфокусированная на конкретной предметной области.
Участие молодёжи в общественно-политической жизни представляет интерес не только с точки зрения её собственного развития, но и с точки зрения совершенствования структуры всего общества. От того, насколько активна молодёжь, на что направлена её преобразовательная деятельность, зависит характер общественного развития страны. Поэтому исследование молодёжных движений представляет научный интерес как для понимания процессов,
протекающих внутри самой молодёжи, так и для объяснения перспектив развития общества в целом.
Интерес представляет соотношение форм участия молодого поколения россиян в общественно-политической деятельности (молодежные организации и движения, молодежные отделения политических партий, молодежные парламенты, протестное движение молодежи, включая радикальные его формы) с моделями молодежной политики в регионах России.
Серьезным направлением исследований политической науки является изучение проблем формирования гражданского общества в России, механизмов участия структур гражданского общества и политических институтов в формировании политики в отношении специфической части общества -молодежи. Одним из значимых для политической науки является вопрос взаимодействия органов власти, молодежных общественных и политических объединений в процессе выработки и реализации молодежной политики, преследуемые цели и способы их достижения, формы работы с молодежью, что напрямую определяет характер публичной политики. Наличие в государстве эффективной системы взаимодействия между властью и обществом способствует развитию публичной политики, повышению результативности государственного управления, углублению демократии, расширению форм политического участия граждан, формированию новых традиций и ценностей в политическом процессе России. Содержание и проблемы публичной политики в свою очередь связаны с характером политического режима в государстве, что придает значимость подобного рода исследованиям для политической науки.
Степень научной разработанности проблемы
Исследования проблематики взаимоотношений органов государственной власти и молодежных общественных и политических организаций можно разделить на три группы:
исследования молодежи и особенностей ее социализации;
исследования молодежной политики;
исследования молодежного движения.
Исследования молодежи и особенностей ее социализации.
В рамках социологии сложились несколько направлений исследований молодежи и особенностей ее социализации: психоаналитическое, структурно-функциональное и культурологическое.
Психоаналитическое направление базируется на идеях З.Фрейда, его учеников и последователей (Р.Бенедикт, Л.Фойер, Э.Эриксон). Определение молодежи строится преимущественно на возрастных психофизических особенностях личности молодого человека. В рамках психоаналитического направления работают такие отечественные ученые, как Л.М.Архангельский, С.Н.Иконникова, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, В.Ольшанский, Д.Фельдштейн и др.
Представители структурно-функционального направления
(Ш.Эйзенштадт, Г.Шельский, К.Мангейм) рассматривают молодежную группу как систему структурных позиций, заполняемых индивидами, приобретающими некоторый социальный статус и соответствующие социальные роли. В отечественной социологии в русле структурно-функционального направления разрабатывалась концепция межпоколенного взаимодействия в рамках рабочего класса (В.Алексеева, Н.Блинов, В.Павлов, В.Мухачев); крестьянства (И.Слепенков, В.Староверов, А.Колесников); интеллигенции (С.Быкова, В.Сбытов, В.Мансуров, Н.Слепцов).
Культурологическое направление изучает социальные процессы и явления, в том числе и молодежные, в аспекте феноменологии человеческой культуры (М.Мид). Идеи и методологию культурологического подхода применяют в отечественной социологии молодежи В.Боровик, В.Добрынина, Л.Коган, В.Култыгин, В.Немировский, Е.Слуцкий, В.Харчева и др. Они изучают молодежные субкультуры в связи с ценностной и мировоззренческой дифференциацией в молодежной среде, девиантное поведение, внешнюю атрибутику, досуг и неформальные молодежные объединения.
Одной из наиболее влиятельных и получивших признание в научном сообществе социологических концепций молодежи выступает гуманистическая
13 концепция И.М.Ильинского, в основе которой заложено понимание молодежи как активного субъекта общественно-политических процессов.
Если социология занимается поиском ответов на вопросы о возрастных границах социальной группы «молодежь», психофизических особенностях ее представителей, о месте молодежи в социальной структуре общества, то политическую науку интересуют проблемы политической социализации молодого поколения, ценностные установки и ориентации, электоральные предпочтения, формы политической и субкультурной активности молодежи (Е.Б.Шестопал, О.М.Карпенко, И.А.Ламанов, П.Данилин, Е.Л.Омельченко и
ДР-)-
Исследования молодежной политики.
В рамках социологии научные исследования государственной молодежной политики начались сравнительно недавно, и связано это было с изменением социально-политического устройства страны на рубеже 80-90-х гг., подготовкой проекта закона СССР по молодежной политике, активизацией мирового сообщества в области решения проблем молодежи.
Общетеоретическое и философское осмысление проблем формирования государственной молодежной политики в современном российском обществе представлено в работах И.М.Ильинского, С.В.Алещенка, Б.А.Ручкина, Е.Г.Слуцкого, В.К.Криворученко, Ю.А.Зубок и др.
Опыт разработки различных аспектов проблем реализации государственной молодежной политики представлен в исследованиях В.Т.Лисовского, Ю.В.Коврижных, А.В.Апарина, В.И.Чупрова, В.А.Лукова и др.
Исследования молодежного движения.
В рамках социологии центральное место в исследованиях молодежного движения отводится комсомолу, который становится единственным объектом изучения с 30-х гг. вплоть до середины 80-х гг. XX в.
Период перестройки ознаменовался для советской науки необходимостью осмысления и переосмысления путей развития комсомола. В 90-е гг. изучением проблем социальной и политической активности молодежи, развития
14 молодежного общественного движения продолжали заниматься исследователи комсомола: В.К.Криворученко, И.В.Ильин, В.А.Луков, В'.И.Чупров. Основная задача исследователей состояла в осмыслении путей и форм молодежной активности после распада ВЛКСМ, определении» тенденций развития молодежного движения.
Если в рамках социологии исследователи недостаточное внимание уделяют рассмотрению процессов и механизмов взаимодействия государства и молодежи в лице молодежных политических и общественных организаций, то в рамках политической науки исследуются» социальные движения в целом, без вычленения молодежной составляющей, а также вопросы взаимодействия власти и общественных организаций в рамках публичной политики.
М.Олсон, С.Хантингтон, С.Эйзенштадт, П:Штомпка, С.В.Патрушев, К.Клеман и др. исследуют социальные движения.
Согласно определению П.Штомпки, «социальное движение — это свободноорганизованный коллектив, действующий' совместно в неинституционализированной форме для того, чтобы произвести изменения в обществе».
В рамках политической науки выделяются три направления, объясняющие возникновение социальных движений:
психологическое (С.Хук, П.Амман): объясняет возникновение массовых общественных движений в русле концепций психологии толпы;
экономическое (М.Олсон, Т.Стокпол): полагает, что участие индивида в массовом движении обусловлено стремлением получить материальную выгоду;
- структурно-функциональное (С.Хантингтон, С.Эйзенштадт): считает,
что массовой движение - это* результат нарушения сбалансированности
социальной системы.
Теоретические аспекты взаимодействия власти и социальных движений изложены в классических трудах зарубежных и отечественных мыслителей (Ф.
7 Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ., под ред. В.А.Ядова. - М., 1996. - С. 45.
15 Бэкон, Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, А. Смит, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, А. Грамши, П. Бакунин, П. Кропоткин, И. Ильин и др.).
Процесс взаимодействия власти и общественных организаций исследуется в рамках анализа публичной политики. Анализ особенностей российского пути решения проблемы становления и совершенствования публичной политики можно найти в публикациях Ю.А. Красина, СП. Перегудова, Н.М. Римашевской, Г.Г. Водолазова, А.А. Галкина, Л.В. Сморгунова, А.И. Соловьева, А.Ю. Сунгурова, А.А. Дегтярева, В.В. Желтова, Б.И. Краснова, В.А. Медведева, Ю.М.Розановой, СВ. Рогачева и др.
В трудах отечественных ученых уделяется внимание механизмам и технологиям взаимодействия органов власти и общественных организаций (М.Г. Анохин, К.С Гаджиев, З.Т. Голенкова, Е.Я. Дугин, З.М. Зотова, В.Н. Киселев, В.А. Кулинченко, И.А Куликова, М.В. Лазарев, М.И Либоракина, К.О. Магомедов, Е.Г. Морозова, Л.С Никовская, Г.Ю. Семигин, А.С Фалина, А.А. Федулин, Л.Д. Чернышева, СИ. Чугрин, Л.Т. Шинелева, Е.С Шомина, В.Н. Якимец и др.).
Правовые аспекты взаимодействия органов власти и общественных организаций обстоятельно исследуются в работах Н.Ю. Беляевой, В.Д. Мазаева, А.Ф. Малого, СА. Солдатова, А. Шастико и др.
Возникновение в начале 2000-х гг. в России множества молодежных политических организаций и движений способствовало формированию научного интереса к данной проблематике. Появились работы Данилина П. «Новая молодежная политика 2003-2005 гг.», Савельева В.А. «Горячая молодежь России», Карпенко О.М., Ламанова И.А. «Молодежь в современном политическом процессе в России», Мухина А. «Поколение 2008: наши и ненаши», Омельченко Е. «Молодежные культуры и субкультуры», авторы которых концентрируют свое внимание на анализе процессов, происходящих в молодежной среде.
П.Данилин занимается изучением проблематики происхождения молодежных политических организаций. В своей работе он систематизирует
варианты генезиса молодежных политических организаций, выделяя «молодежь под партию», «идейное движение», «движение-секта», «движение как дань моде», «движение-массовка», «движение как способ отмывания денег», «движение как поиск заказчика», «движение-своя тусовка», «клуб», «организация при вузе», «движение с сетевой структурой».8
Исследователи О.М.Карпенко и И.А.Ламанов в коллективной монографии «Молодежь в современном политическом процессе в России» сосредотачивают внимание на технологиях привлечения молодежи к участию в деятельности организаций и движений. При выборе способов воздействия на молодежь авторы выделяют три зоны человеческой психики: эмоциональную, рациональную и поведенческую, специфика каждой из которых должна учитываться при формулировании лозунгов движения.
О.М.Карпенко и И.А.Ламанов систематизируют способы воздействия на молодежь в четыре основные группы:9 индивидуальная информационная кампания лидера движения, политическая реклама, межличностные коммуникации, создание собственных информационных ресурсов (печатные СМИ, Internet-ресурсы).
В.А.Савельев и А.Мухин на основе анализа программных заявлений, выступлений лидеров и активистов типологизируют современные молодежные политические организации по идеологическому критерию.
Е.Омельченко исследует разнообразные культурные практики российской молодежи, уделяет большое внимание формированию ее идентичности. В своих работах («Смерть молодежной культуры и рождение стиля «молодежный», «Глядя на Запад. Культурная глобализация и российские молодежные культуры» (в соавторстве с Х.Пилкингтон, М.Флинн) Е.Омельченко намечает механизмы, согласно которым молодежь сегодня все больше утрачивает свое отдельное пространство и превращается в часть общей потребительской культуры.
8 Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005 / П.Данилин. - М., 2006. - С. 59-62.
9 Карпенко О.М., Ламанов И.А. Молодежь в современном политическом процессе в России / О.М.Карпенко,
И.АЛаманов. - М., 2006. - С. 294.
Анализ изученности проблемы позволяет выявить лакуны, связанные с недостаточной исследованностью механизмов взаимодействия государства и молодежных общественных и политических организаций в процессе формирования и реализации молодежной политики, в том числе на региональном уровне, отношений органов власти и молодежных организаций в регионах, что представляет собой актуальную исследовательскую задачу. В контексте данного исследования стоит обратить внимание на вопросы взаимовлияния федерального и регионального уровней власти в выработке государственной молодежной политики, формирования молодежных организаций и движений в регионах, на развитие механизмов взаимодействия власти и молодежи в современной России.
Исходя из актуальности темы исследования и ее недостаточной научной разработанности в рамках политической науки, определены объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Объектом исследования являются молодежная политика и молодежные политические и общественные организации и движения в современной России.
Предмет исследования — взаимоотношения органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций и движений в процессе формирования и реализации молодежной политики.
Молодежная политика понимается как неотъемлемая составляющая социально-экономического курса государства, разрабатываемая и реализуемая органами государственной власти федерального и регионального уровней, направленная на подготовку новых рабочих кадров для сферы экономики и производства, новых политических лидеров и общественных активистов, нового поколения творческой элиты.
Молодежные общественные организации рассматриваются как элементы гражданского общества, деятельность которых связана с представлением и защитой прав и интересов молодежи, оказанием влияния на процесс формирования и реализации молодежной политики.
{
Молодежные политические организации и движения создаются для оказания поддержки/сопротивления существующему политическому режиму и системе, формируют определенное отношение молодежи к действующей политической элите.
В сферу исследования включены такие молодежные политические организации, как «Наши», «Молодая гвардия», Молодежный СПС, Молодежное «Яблоко», Молодежный центр ЛДПР, Союз коммунистической молодежи, Национал-большевистская партия, Союз молодежи «За Родину!», «Оборона», Авангард красной молодежи, Евразийский союз молодежи, а также молодежные общественные организации: Российский союз молодежи, Детские и молодежные социальные инициативы, Молодежный союз юристов, Российский союз студентов, Национальная молодежная Лига.
В" основу данной выборки заложены два принципа. Во-первых, принцип организации. Рассматриваемые молодежные политические и общественные организации обладают определенной структурой, постоянной численностью (не менее двух тысяч человек), составом, располагают сетью региональных отделений.
Во-вторых, принцип активности. Молодежные организации ведут систематическую активную деятельность по расширению численности своих членов, оказанию влияния на политический процесс в государстве, реализации прав и интересов молодежи.
Цель исследования заключается в том, чтобы дать характеристику эволюции взаимоотношений органов государственной власти с молодежными политическими и общественными организациями и движениями в процессе становления молодежной политики в современной России.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
определить политические и социальные факторы формирования институционально-правовой базы молодежной политики на федеральном и региональном уровнях власти в период 1990-х - середины 2000-х гг.;
провести сравнительный анализ законодательства о молодежной политике федерального и регионального уровней с тем, чтобы выявить взаимовлияние уровней власти в процессе формирования молодежной политики в современной России;
выявить и объяснить специфику развития молодежных политических и общественных организаций и движений в регионах России;
проанализировать факторы, оказавшие влияние на формирование механизмов взаимодействия органов государственной власти с молодежными политическими и общественными организациями и движениями;
оценить степень эффективности каждого механизма с точки зрения возможности влияния молодежных политических и общественных организаций на процесс выработки и реализации молодежной политики;
определить основные модели молодежной политики, сложившиеся в регионах России.
В соответствии с поставленными задачами, предметом и логикой исследования выстроена структура диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, двух параграфов, заключения, списка источников и литературы, четырех приложений. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется предмет и объект исследования, цель и задачи, рассматривается степень научной разработанности проблемы, источниковедческая и теоретико-методологическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Первая глава раскрывает процесс формирования институционально-правовых основ молодежной политики на федеральном и региональном уровнях в современной России. Вторая глава сосредотачивает внимание на сравнительном анализе молодежных политических и общественных организаций и движений и выявлении факторов, обусловивших региональную специфику. В третьей главе исследуются механизмы взаимодействия органов государственной власти с молодежными политическими и общественными организациями и движениями в процессе
20 формирования и реализации молодежной политики. В заключении предпринимается попытка на основе проведенного исследования определить региональные модели молодежной политики в современной России.
Методологическую основу исследования составляет совокупность подходов, разработанных в рамках социологии и политической науки: гуманистическая концепция молодежной политики И.М.Ильинского и концепт публичной политики в интерпретации Ю.А.Красина, С.П.Перегудова, Л.В.Сморгунова, А.Ю.Сунгурова.
Определяющей в гуманистической концепции И.М.Ильинского является идея субъектности молодежи. Согласно концепции, молодежь рассматривается не только как неотъемлемая ценность общества, но и как творческий активный субъект общественной и политической жизни. Субъектность молодежи выражается в создании многочисленных организаций и движений различной направленности, инициировании проектов молодежной политики, ведении активного диалога с органами власти.
Во второй половине' XX в. в западной политической науке начинает формироваться концепт публичной политики, в рамках которого детально исследуются механизмы, институты и процессы формирования реальной политики, принятия и осуществления политических решений, их коррекции, анализа и оценки достигнутых результатов и упущений в различных областях общественной жизни и на разных уровнях властной иерархии (Д.Дьюи, Ю.Хабермас и др.).
Как отмечает Ю.А.Красин: «Российская общественно-политическая мысль пока отстает от западной в изучении публичной сферы и публичной политики... Конкретные механизмы формирования и осуществления публичной политики изучаются явно недостаточно».10
В российской политической науке сформировались разные трактовки понятия публичной политики:
10 Красин Ю.А. Российские проблемы публичного / Материалы конференции по итогам российско-канадского проекта по публичной политике Университет Калгари - Горбачев-Фонд, 1-2 февраля 2005 г. [Электронный документ]. - Режим доступа: &art_id=23992
С.П.Перегудов рассматривает публичную политику как «поле взаимодействия государства и других субъектов политических отношений (партий, групп интересов, общественных движений и др.), характеризующееся той или иной степенью открытости и «прозрачности».11
Л.В.Сморгунов использует понятие «публичное управление» (руководство), «особенностью которого является включение в процесс принятия решений внешних общественных и частных акторов, а значит в развитии отношений общественной коммуникации, дискурса, договора.... Руководство осуществляется способом организации общих переговоров между государственными и негосударственными структурами по осуществлению взаимного интереса совместными усилиями, а следовательно, для принятия политического решения, удовлетворяющего все стороны соглашения». "
А.Ю.Сунгуров определяет публичную политику как «программы и приоритеты органов власти, механизмы и технологии их реализации, выработанные на основе и с учетом ожиданий социальных групп (страт) общества через их представителей».13
Н.А.Шматко отмечает, что «публичная политика» есть симбиоз политического действия, научной рефлексии и акта масс-медийной коммуникации. По большому счету, она осуществляется в порядке интервенции в сферу политики экспертов, аналитиков, специалистов в области социальных наук, «интеллектуалов», публицистов и журналистов. ...Задача публичной политики - достижение консенсуса, т.е. общественного согласия по фиксированным проблемам».14
Л.С.Никовская характеризует публичную политику «способ участия людей в принятии жизненно важных для общества решений....Публичная политика это зона согласования групповых интересов, и интересов государства.
11 Перегудов СП. Гражданское общество как субъект публичной политики [Электронный документ]: Полис. -
2006. - №2. - Режим доступа: 1 .htm
12 Сморгунов ЛВ. Сетевая методология исследования политики [Электронный документ]. — Режим доступа:
13 Сунгуров А.Ю. Возможности участия академического сообщества в реальном политическом процессе России
/ Презентация А.Ю.Сунгурова в рамках Методического семинара «Policy paper» по-русски: подготовка и
внедрение властных решений в публичной сфере. - СПб., - 2008. - 20-21 марта.
14 Шматко Н.А. Феномен публичной политики // Социс. - 2001. - №7. - С. 106.
22 Только через публичную политику может сформироваться, общенациональный интерес... Публичная сфера артикулирует общественные интересы, обеспечивает общественный контроль за деятельностью власти, влияет на нее, дает оценку государственной политики с точки зрения этих интересов».15
Методологически важным является замечание Ю.А.Красина о том, что основным показателем, позволяющим судить о том, насколько публичная политика соответствует своему главному назначению: выражать публичный интерес общества, выступает состояние публичной сферы. Ведь именно в пространстве свободного дискурса разнообразные частные интересы проходят сквозь сито общественной оценки, которая выявляет, какие из них настолько значимы, что должны стать предметом публичного интереса и, следовательно, предметом государственной политики.16 Для разработки стратегии и способов реализации публичной политики «государство нуждается в глубоком проникновении в систему потребностей и интересов общества...Все острее ощущается необходимость активного включения самого общества в процессы формирования публичной политики и управления. Публичная сфера как раз и представляет собой зону тесного соприкосновения и взаимодействия общественных интересов граждан и публичной политики государства».17
Публичная сфера включает четыре главных компонента:
1) экономический: общественный сектор экономики, производство
общественных благ (public goods), систему перераспределения доходов для
удовлетворения общественных нужд;
2) социальный: общественные и государственные службы социального
обеспечения (пенсии и пособия, занятость, здравоохранение, образование,
общественный транспорт и средства коммуникации, сохранение среды
обитания, защита от преступности и коррупции, коммунальное обслуживание,
поддержание социальной стабильности и комфортности);
15 Никовская Л.С. Бюрократическая стабилизация [Электронный документ]: Новая политика. — 2004. — 16 июня.
— Режим доступа:
16 Красин Ю.А. Российские проблемы публичного / Материалы конференции по итогам российско-канадского
проекта по публичной политике Университет Калгари - Горбачев-Фонд, 1-2 февраля 2005 г. [Электронный
документ]. - Режим доступа: &art_id=23992
17 Там же.
3) гражданско-политический компонент: негосударственные
самодеятельные объединения и ассоциации граждан, гражданская сеть
формирования общественного мнения, центры гражданской солидарности и
республиканизма;
4) социокультурный: институты хранения и воспроизводства духовных
ценностей и культурных кодов общества.
По существу публичная сфера - это способ обеспечения в обществе климата сопричастности и демократизма. Его смысл в том, чтобы поддерживать и расширять участие самого общества в политическом процессе, стимулировать поиск таких решений общественных проблем, которые дают оптимальные варианты соединения частных интересов с публичным, то есть интересом общества как целого.-
Как отмечает Ю.А.Красин, публичная сфера выполняет функции-взаимодействия власти и общества в формировании политики, выражающей публичный интерес. Функциями публичной сферы выступают артикуляция общественных интересов, публичный контроль деятельности власти, влияние на формирование государственной политики, политическое просвещение граждан.18
Систематизировав разные подходы, автор в данной работе характеризует публичную политику как взаимодействие органов, государственной власти, институтов гражданского общества, бизнеса по поводу» реализации общественных интересов, выработки и осуществления политических курсов с учетом волеизъявления общества или его отдельных групп.
Для решения исследовательских задач использованы следующие методы:
1) сравнительный метод, позволяющий на основе сравнения существующих молодежных политических и общественных организаций по таким параметрам, как происхождение, численность и география
18 Красин Ю.А. Российские проблемы публичного / Материалы конференции по итогам российско-канадского проекта по публичной политике Университет Калгари - Горбачев-Фонд, 1-2 февраля 2005 г. [Электронный документ]. - Режим доступа: l&art_id=23992
24 распространения, цели и задачи деятельности, инструменты воздействия на молодежь выявить и объяснить региональную специфику развития молодежных организаций и движений;
2) кросс-региональный метод, применяемый для анализа
институционально-правовых основ молодежной политики в субъектах
федерации;
3) социологические методы:
S анализ документов, выступлений и заявлений лидеров и активистов молодежных организаций;
S метод экспертного интервью с руководителями государственных структур по молодежной политике;
S статистические методы;
S метод включенного наблюдения (на протяжении 2006г. автор диссертационного исследования входил в группу разработчиков «Программы социально-экономического развития Пермского края на 2006-2010 и до 2015 г.», которую готовил коллектив ученых ПермГУ по заказу региональной администрации. В рамках работы над Программой автором был подготовлен раздел «Молодежная политика в регионе»).
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991г. по 2006г. Начало периода ознаменовано ликвидацией КПСС, самороспуском ВЛКСМ, распадом СССР и образованием нового государства - Российской Федерации. Выбор 2006 года обусловлен тем, что это последний год перед началом сдвоенного электорального цикла. Характер деятельности органов государственной власти и молодежных политических организаций с начала 2007 г. определяется проведением предвыборной (или антивыборной) агитации, что существенным образом отличается от содержания молодежной политики в межвыборный период.
Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников:
1. Нормативно-правовые акты федерального уровня, позволяющие
выявить понимание центральными органами власти сущности государственной
молодежной политики, механизмов взаимодействия власти и молодежи:
Постановление Верховного Совета РФ «Основные направления
государственной молодежной политики» от 03.06.1993г.; Федеральные законы
«О государственной поддержке молодежных и детских общественных
организаций» № 98-ФЗ от 28.06.1995 г.; «О собраниях, митингах, шествиях,
демонстрациях и пикетированиях» № 54-ФЗ от 19.06.2004г.; Стратегия
государственной молодежной политики в РФ от 18.12.2006г.; Письмо
Министерства образования РФ «О развитии молодежного парламентаризма в
субъектах Российской Федерации» от 24.04.2003г.
Нормативно-правовые акты регионального уровня, которые можно подразделить на законы, принятые парламентами субъектов федерации, и постановления, изданные администрациями субъектов либо их главами. При этом законы определяют основные направления молодежной политики в регионах, а утвержденные посредством постановлений администраций целевые программы выступают комплексом мероприятий по реализации основных направлений молодежной политики, обозначенных в законах, на практике. Было проанализировано 73 региональных документа о молодежной политике (законы, концепции), 38 региональных законов об оказании государственной поддержки молодежным организациям, 30 региональных комплексных программ по молодежной политике.
Официальные документы молодежных общественных и политических организаций, размещенные на Internet-сайтах: манифесты, программы, уставы, позволяющие определить цели и задачи деятельности движений, сформулировать их позицию по основных политическим и социально-экономическим вопросам. При этом официальные документы молодежных организаций носят, как правило, политически ангажированный характер, выступают своего рода политической рекламой, элементом агитации, что учитывается при их анализе.
Отчеты о деятельности молодежных общественных и политических организаций, публикуемые на официальных Internet-сайтах, выступают источником фактологического материала об организациях и их взаимоотношениях с органами власти.
Положения о региональных молодежных парламентах, разработанные в 24 субъектах федерации, где определены вопросы формирования, полномочий, направлений деятельности и характера взаимоотношений с региональными органами власти молодежных парламентов.
6. Отчеты о деятельности региональных молодежных парламентов,
публикуемые на официальных Internet-сайтах, позволяют сформировать
представление о реальном содержании деятельности данного молодежного
органа власти.
7. Материалы мониторингов Фонда общественного мнения за 2005-2006
гг., Всероссийского центра изучения общественного мнения за 2005-2006 гг.,
отражающие особенности восприятия молодежных организаций со стороны
общества, отношение общества к различным формам политической активности
молодежи.
8. Материалы экспертных оценок исследователей современного
молодежного движения и молодежной политики в РФ (А.Тарасов, П.Данилин,
О.Карпенко, П.Ламанов).
9. Материалы экспертных интервью с представителями органов власти по
молодежной политике Пермского края, проведенные автором исследования в
2006г. (председатель Комитета по молодежной политике Пермского края
Н.Г.Кочурова, консультант Комитета Е.О.Казаков, начальник Отдела
социальной политики аппарата администрации Пермского края П.И.Блусь,
Уполномоченный по правам человека в крае Т.И.Марголина, первый
заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края
М.Г.Решетников).
10. Аудиовизуальные источники, содержащие выступления лидеров и
активистов молодежных объединений.
Интервью с лидерами молодежных движений, опубликованные в СМИ федерального и регионального уровней, на официальных Internet-сайтах.
Результаты социологического исследования студенческой молодежи Пермского края «Политический потенциал и политическая активность студенческой молодежи», проведенные группой исследователей, куда входил автор данной работы, в сентябре 2007г. Выборка составила 657 человек (студенты первых и четвертых курсов государственных вузов, обучающихся по политико-управленческим и экономическим специальностям).
Научная новизна исследования заключается в выявлении основных факторов, определивших эволюцию системы взаимоотношений органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций и движений, обосновании регионального разнообразия молодежных организаций, оценке механизмов взаимодействия власти и молодежных организаций в процессе формирования и реализации молодежной политики.
Основные научные результаты состоят в следующем:
Выделены факторы, определявшие формирование институционально-правовой базы молодежной политики на федеральном и региональном уровнях в период 1990-х - середины 2000-х гг.: изменение характера политического режима, эволюция федеративных отношений от децентрализации к централизации, институциональное оформление региональных режимов, становление политических и экономических элит в регионах.
Выявлено взаимовлияние федерального и регионального уровней в процессе становления молодежной политики: центр устанавливает цели и задачи, принципы и направления политики, регионы выявляют существенные проблемы в ее реализации, корректируют приоритеты и механизмы финансирования государственной молодежной политики на федеральном уровне.
3) Обоснована специфика развития молодежных политических и
общественных организаций и движений в регионах РФ в зависимости от таких
28 факторов, как особенности политического режима и политических традиций региона, электоральные предпочтения избирателей, уровень социально-экономического развития региона.
4) Определены факторы, оказавшие влияние на формирование
механизмов взаимодействия органов государственной власти с молодежными
политическими и общественными организациями и движениями: изменение
характера политического режима, становление партийной системы государства,
электоральные циклы, политические процессы на постсоветском пространстве
(феномен «цветных революций»), формирование поколения «новой
пассионарной молодежи».
Проведена оценка эффективности каждого механизма взаимодействия с точки зрения возможности активного участия молодежных политических и общественных организаций и движений в процессе выработки и осуществления молодежной политики.
Определены основные региональные модели молодежной политики в зависимости от характера институционально-правовой базы, молодежных политических и общественных организаций и движений: патриархальная модель, социалистическая модель, смешанная модель, либерально-консервативная модель, плюралистическая модель.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в нескольких аспектах. Во-первых, его результаты могут представлять интерес для исследователей государственной молодежной политики, региональных политических режимов и процессов, публичной политики.
Во-вторых, на основе материалов исследования возможна разработка новых учебных курсов для специальностей «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Организация работы с молодежью» (таким курсом может стать «Взаимодействие органов власти и молодежных движений в контексте региональной молодежной политики»). Возможно использование
29 материалов диссертационного исследования при чтении курсов политической регионалистики, public administration, политической социологии.
В-третьих, результаты исследования могут быть учтены при разработке научных основ государственной молодёжной политики в Российской Федерации (выработке концепций, стратегий, механизмов реализации).
Наконец, материалы исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических пособий для специалистов органов власти по делам молодёжи, руководителей молодёжных объединений и педагогов, работающих с молодёжью, по вопросам возможных моделей взаимодействия органов власти и молодежных организаций.
зо Глава 1. Государственная молодежная политика в современной России
Формирование государственной молодежной политики в современной России начинается на рубеже 1980-90-х гг., что было связано с изменением социально-политического устройства страны, подготовкой проекта закона СССР по молодежной политике, активизацией мирового сообщества в области решения проблем молодежи.
Во взаимоотношениях федеральных и региональных органов власти в процессе становления молодежной политики на протяжении 1990-х - середине 2000-х гг. можно выделить три этапа, характеризующихся переходом инициативы в развитии молодежной политики либо на уровень регионов, либо на уровень центра.
Основное внимание в рамках данной главы работы сосредоточено на выявлении социально-политических факторов, повлиявших на переход инициативы в развитии институционально-правовой базы молодежной политики, определении взаимовлияния федерального и регионального уровней в формировании содержания данного сегмента политики.
Первый этап становления институционально-правовой базы молодежной политики приходится на первую половину 1990-х гг., когда инициатива данного процесса безраздельно принадлежала федеральному центру.
Конец 1980-х - начало 1990-х гг. было временем распада советской модели управления с присущими ей политическими отношениями и формированием новой политической системы со своими принципами и ценностями.
Политическая ситуация начала 1990-х гг. характеризовалась двумя основными чертами: кризисом легитимности и фрагментацией политической системы. Кризис доверия общества властным институтам, делегитимизация традиционных для советского общества органов власти во многом были спровоцированы политикой гласности, проводимой в начале перестройки. В
31 результате обозначились заметные подвижки в массовом сознании в сторону неприятия норм и ценностей советской системы.
Фрагментация политической системы в начале 90-х гг. имела несколько аспектов. Применительно к советам она проявлялась не только в атомизации советской структуры, но и в тенденции дистанцирования советов от структуры КПСС, что способствовало разрушению существовавшего ранее механизма реализации политической власти.
В условиях делегитимизации власти КПСС сама партийная структура оказалась подвержена фрагментации, которая проявилась в выходе ряда республиканских организаций из состава КПСС и создания независимых от нее компартий.
Фрагментация коснулась и других традиционных для советской системы институтов, таких как профсоюзы и комсомол, которые наряду с советами играли важную роль в советской общественной системе, мобилизуя трудящихся и молодежь на реализацию властных решений. С одной стороны, эти организации подверглись деструкции. С другой — имела место тенденция их дистанцирования от партийной структуры, что указывает на процесс утраты этими институтами своей системной идентичности.
Кризис комсомольской структуры проявился, прежде всего, на идеологическом и организационном уровнях. Так, для комсомола были характерны резкое сокращение численности и постоянная смена руководящих работников. При этом наблюдался выход руководящих работников из комсомола, а иногда и переход их на освобожденную работу в оппозиционные КПСС организации, на работу в Советы в отделы по делам молодежи. Еще одним проявлением кризиса в комсомоле стала тенденция разрыва горизонтальных и вертикальных связей между организациями ВЛКСМ, усиление противоречий между союзным центральным комитетом и республиканскими ЦК по вопросам организационного строения ВЛКСМ и собственности.
В условиях провозглашенного перехода к рыночной экономике проявилась тенденция коммерциализации комсомола, что само по себе является доказательством его кризиса и разрушения как коммунистической организации молодежи. В 1990г. под эгидой комсомола функционировало свыше 4000 малых предприятий. В то же время усиливались противоречия между комсомолом и органами КПСС, что свидетельствует о кризисе самоидентификации ВЛКСМ. Комсомольские органы нередко не выполняли партийные решения, а иногда и противодействовали им. Однако полного разрыва между ВЛКСМ и КПСС не произошло, и это во многом объясняется тем, что КПСС оставалась единственной политической силой, сотрудничавшей с комсомолом.
В условиях кризиса советской и становления новой демократической политической системы в начале 1990-х гг. на федеральном уровне требовалось переосмысление принципов и направлений работы государства с молодежью, выработка новых подходов к воспитанию молодого поколения в соответствии с ценностями зарождающейся системы. Одним из эффективных инструментов формирования молодого поколения, обладающего политическим сознанием с системой демократических ценностей и установок, являлась государственная молодежная политика.
Основными вехами становления институционально-правовой базы молодежной политики на первом этапе стали:
Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (1991 год);
Указ Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» (1992 год);
«Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» (утверждены в 1993 году Верховным Советом Российской Федерации);
Красильников Д.Г. Межсистемные политические ситуации в России в XX веке / Д.Г.Красильников. - Пермь, 2001.-С. 203.
33 Федеральный закон «О государственной поддержке детских и молодежных объединений в Российской Федерации» (1995 год).
Принятый в 1991 г. Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» закрепил трактовку государственной молодежной политики как деятельности государства, «имеющей целью создание социально-экономических, организационных и правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества».20 Равные права закреплялись за всеми молодежными организациями и даже молодежными движениями (объединениями без фиксированного членства), и устанавливались правила их участия в формировании (не только реализации) государственной молодежной политики. Утверждались организационные основы осуществления государственной молодежной политики, включая создание государственной службы по делам молодежи и социальных служб для молодежи. Вводилась система «жизни в кредит» для молодежи и соответствующих компенсационных молодежных фондов. Все это и многое другое впервые было разработано и легло в основу правовой базы молодежной политики в государстве.
В июле-августе 1992г. молодежные организации провели Общероссийскую акцию «Хотим быть услышанными», что явилось прологом к проведению 4 сентября 1992г. встречи Президента РФ с представителями детских и молодежных организаций, руководителями областных комитетов по делам молодежи. По итогам встречи Президент подписал Указ от 16 сентября «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», где молодежная политика была признана одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства.
В соответствие с Указом Президента от 29 октября 1992г. в целях формирования и проведения единой государственной молодежной политики, а также для координации деятельности органов власти в данной области было
Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» от 16.04.1991г. [Электронный документ] - Режим доступа:
34 подписано Постановление Правительства РФ об образовании в структуре федеральных органов исполнительной власти Комитета РФ по делам молодежи.
Верховный Совет РФ принял Постановление от 3 июня 1993г. «Основные направления государственной молодежной политики», которое определило молодежную политику как «деятельность государства, направленную на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив»."1
Под молодежью в данном Постановлении понимались граждане РФ в возрасте от 14 до 30 лет. В рамках данного нормативно-правового акта на федеральном уровне были определены основные направления государственной молодежной политики: => обеспечение соблюдения прав молодежи; => обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи; => содействие предпринимательской деятельности молодежи; => государственная поддержка молодой семьи; => гарантированное предоставление социальных услуг; => поддержка талантливой молодежи; => формирование условий, направленных на физическое и духовное развитие
молодежи; => поддержка деятельности молодежных и детских объединений; => содействие международным молодежным обменам.
Кроме того, Верховный Совет рекомендовал государственным органам субъектов федерации разработать законодательные акты по молодежной политике и принять меры по организационному и финансовому укреплению органов по делам молодежи в структуре исполнительной власти. Таким образом, федеральная власть определила рамки, принципы и основные
Постановление Верховного Совета РФ от 03.06.1993г. «Основные направления государственной молодежной политики» // Российская газета. - 1993. - 3 июля. - С.13.
35 направления развития государственной молодежной политики на территории всего государства.
В реализации государственной молодежной политики на федеральном уровне на всем протяжении ее существования широко использовался программно-целевой подход. Указом Президента РФ от 15.09.1994г. была утверждена первая федеральная целевая программа (ФЦП) «Молодежь России», которая в 1997г. получила статус президентской. Программа содержала перечень мероприятий по реализации каждого направления молодежной политики.
Что касается регионального уровня, то в первой половине 1990-х гг. институционально-правовую базу начали формировать только национальные республики: Башкортостан, Адыгея, Бурятия, Чувашия, Кабардино-Балкария, Татарстан, Хакасия, что во многом было обусловлено специфическими отношениями центра с данными субъектами федерации, сложившимися после «парада суверенитетов», в условиях борьбы законодательной и исполнительной властей на федеральном уровне, когда региональные политические элиты оказывали поддержку Б. Ельцину в обмен на невмешательство центра в региональные процессы.
Заявленная политика в отношении молодежи требовала от органов государственной власти немалых финансовых и организационных вложений, что противоречило возникшим в середине 1990-х гг. задачам первостепенной важности для политической элиты, связанным с предстоящими выборами депутатов Государственной Думы (декабрь 1995г.) и президента РФ (июнь 1996г.).
Результаты парламентских выборов продемонстрировали слабость позиций проправительственных партий и относительно высокую популярность оппозиции, что позволило предположить исход голосования на президентских выборах полгода спустя, которые неизбежно должны были завершиться избранием на пост президента оппозиционного левого кандидата и сменой политического курса правительства. Тем более, что накануне избирательной
36 кампании рейтинг поддержки Б.Ельцина не превышал 5%, будучи подорванным затяжным спадом« в экономике и непрекращающейся войной в Чечне.
Учитывая сложившуюся политическую ситуацию, избирательному штабу Б.Ельцина-удалось мобилизовать в поддержку его кампании практически все возможные ресурсы (административные рычаги, контроль над СМИ, кредиты Международного Валютного Фонда, «покупка» лояльности большинства заинтересованных групп). С рядом влиятельных региональных лидеров Б.Ельцин заключил договоры о разграничении полномочий. Гуманитарная и творческая интеллигенция была запугана нагнетанием ужасов в случае возврата к власти коммунистов. В свою очередь, «красная угроза» оказала воздействие и на мировое сообщество - лидеры стран Запада в ходе кампании выражали неприкрытую поддержку Б.Ельцину. Поп- и рок-звезды на бесплатных концертах по всей стране призывали молодежь голосовать за Ельцина под лозунгом «Голосуй, ато проиграешь!».
Как отмечают В.Я. Гельман, В.П. Елезаров, «одни, потенциальные конкуренты Ельцина по борьбе за пост Президента были «включены» в его кампанию (как популярный генерал Александр Лебедь, после первого тура выборов открыто перешедший на сторону Ельцина); другие, как лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, подвергались давлению и дискредитации; третьим (способным «отобрать» голоса у Ельцина в ходе выборов) было отказано в регистрации в качестве кандидатов, например, известной либеральной активистке Галине Старовойтовой»."
Таким образом, вся мощь российского государственного аппарата1 на всех уровнях, все внутренние и внешние финансовые потоки, все некоммунистические силы российского общества работали на кампанию Б.Ельцина.
22 Гельман В.Я., Елезаров В.П. «Учредительные выборы» в контексте российской трансформации // Первый электоральный цикл в России (1993-1996) / Общ. ред.: В.Я. Гельман, Г.В. Голосов, Е.Ю. Мелешкина. - М., 2000. - С. 32-33.
В данной ситуации принятие государством в 1995г. федерального закона о поддержке деятельности молодежного движения, прежде всего общественного характера, отражало стремление государства интегрировать в политическую систему молодежные общественные организации, направить общественную активность молодежи в необходимое власти русло.
Вторая половина 1990-х гг. знаменует следующий этап становления молодежной политики в современной России, когда инициатива переходит на региональный уровень.
Тип гибридного политического режима, действующий в России во второй половине 1990-х гг., называется рядом исследователей «выборной монархией» (И. Клямкин, Л. Шевцова" ), характеризующейся широкими полномочиями президента («монарха»), имеющего арбитражные функции и осуществляющего надпартийное правление, использующего выборы в качестве своей легитимации.
1996-1999 гг. связаны с усилением олигархических тенденций в российском гибридном политическом режиме, что проявлялось в участии «олигархов» во властных институтах, их влиянии на процесс принятия политических решений, в лоббировании корпоративных экономических интересов (система «уполномоченных банков», залоговые аукционы, контроль за инвестиционными ресурсами), в создании' «медиа-империй». Во второй половине 1990-х гг. процесс приватизации государственной собственности был продолжен: произошло сращивание бюрократии с формировавшимся слоем частных собственников, сопровождавшееся мощным всплеском коррупции, возникновением номенклатурно-олигархических кланов. Значительная часть государственных чиновников стала играть роль лоббистов ведущих корпораций, прежде всего, топливно-энергетического комплекса.
Период конца 1990-х гг. обнаружил элементы стагнации режима, что выражалось в экономическом кризисе и неспособности системы с ним справиться, непрекращающейся военной кампании в Чечне, болезни президента
23 Шевцова Л. Режим Б.Ельцина / Л.Шевцова. - М., 1999. - С. 46.
38 Б.Ельцина, развитии на этом фоне феномена фаворитизма, делегировании во власть членов семьи.
В данной политической ситуации становление молодежной политики на федеральном уровне существенно замедлилось, в частности, не удалось принять федеральный закон «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации», на который 25 ноября 1999 года было наложено президентское вето, которое новому составу Государственной думы не удалось преодолеть.
Замедление процесса развития молодежной политики на федеральном уровне во второй половине 1990-х гг. восполнялось нормотворческой активностью в субъектах Российской Федерации.
Можно выделить несколько причин всплеска интереса региональных властей к молодежной политике во второй половине 1990-х годов. Во-первых, нужно отметить, что в 1994-1998 годы происходит институциональное оформление региональной власти: проходят выборы депутатов представительной ветви власти в большинстве регионов, также избираются главы исполнительной власти, тогда как до 1996 года главы регионов (губернаторы, президенты) избирались только в большинстве этнических республик, Москве, Санкт-Петербурге. Во-вторых, к 1997-1998 годам в регионах завершается приватизация, а вместе с ней и процесс раздела собственности, что в свою очередь обусловило возникновение региональных экономических элит, бизнес-групп. Таким образом, к середине 1990-х годов регионы получают всю совокупность ресурсов (политических, электоральных, экономических, административных и т.д.), что позволяет им вступать в переговорный процесс с центром, относительно самостоятельно разрабатывать стратегию социально-экономического и политического развития региона. И, наконец, начиная с середины 1990-х годов, государство постепенно уходит из экономической и социальной сферы, следовательно, реализация мероприятий в данных областях оказывается на балансе региональных и местных властей. Все названные факторы обусловили возможности (политические, финансовые) для
39 разработки и принятия законов, проведения мероприятий по основным направлениям молодежной политики в регионах РФ.
На сегодняшний день законодательство по молодежной политике на региональном уровне включает несколько компонентов.
1. Закон о государственной молодежной политике
Сегодня на региональном уровне отдельные правовые акты по молодежной политике действуют в 73 субъектах федерации. Формирование законодательной базы по молодежной политике в регионах РФ приходится на 1990-е - середину 2000-х гг. (см. таблицу 1).
Таблица 1
Хронология разработки законов по молодежной политике в регионах РФ
Как можно видеть из приведенной таблицы, самый первый закон был принят в республике Башкортостан в 1991г., а массовый характер процесс разработки законодательной базы по молодежной политике приобретает лишь к 1997-98 годам.
Однако данные в таблице свидетельствуют о том, что отдельные нормативно-правовые акты по молодежной политике на сегодняшний день приняты в 67 регионах России, кроме того, проекты законов «О государственной молодежной политике» разработаны еще в двух регионах: Воронежской и Пензенской, областях. Также в Красноярском крае, республике Калмыкии, Самарской и Челябинской области на данный момент действуют только концепции либо стратегии региональной молодежной политики.
2. Закон о государственной поддержке детских и молодежных организаций
Второй составляющей региональной законодательной базы по молодежной политике выступают законы о государственной поддержке деятельности детских и молодежных общественных объединений. Определение общественного молодежного объединения и видов его поддержки со стороны государства впервые было приведено в Федеральном законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций» № 98-ФЗ от 28.06.1995г. Принятие отдельного законодательного акта, регулирующего отношения между властью и молодежными объединениями, на федеральном уровне дало толчок к разработке подобных законов в регионах (см. таблицу 2).
Таблица 2 Хронология разработки законов о поддержке молодежных общественных
объединений в регионах РФ
3. Региональная комплексная целевая программа по молодежной политике
Наконец, третьим элементом регионального законодательства по молодежной политике являются комплексные целевые программы, предлагающие конкретные мероприятия и механизмы по реализации отдельных направлений государственной молодежной политики. Региональные целевые программы на сегодняшний день разработаны и действуют в 30 субъектах федерации, среди которых республики Адыгея, Бурятия, Удмуртия, Краснодарский край, Амурская, Астраханская, Владимирская, Воронежская, Кемеровская, Костромская, Курская области и др. (см. Приложение 1).
При этом нужно отметить, что в 7 регионах РФ полностью отсутствует законодательная база по молодежной политике (Псковская и Новгородская области; республики: Коми, Карачаево-Черкесия, Чечня; Агинский Бурятский и Усть-Ордынский Бурятский автономные округа).
Таким образом, можно говорить о практически завершенном процессе складывания законодательных основ государственной молодежной политики в регионах России.
Функции государственной молодежной политики на федеральном уровне сосредоточены в Департаменте по государственной молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей Министерства образования и науки Российской Федерации. В тоже время, функции организационно-финансового
42 обеспечения планируемых мероприятий в сфере молодежной политики возложены на Управление по делам молодежи Федерального агентства по образованию.
Что касается институциональных основ молодежной политики в регионах РФ, то детальный анализ структур администраций субъектов Российской Федерации показал, что в 57 регионах (67%) в структуре органов государственной власти существует самостоятельное подразделение (комитет, отдел), занимающееся решением проблем молодежи. Данное обстоятельство является свидетельством того, что на региональном уровне молодежная политика рассматривается как отдельное самостоятельное направление деятельности органов власти. Кроме того, в регионах ведется целенаправленная работа по развитию кадрового потенциала молодежной политики.
Изучение законодательной базы молодежной политики в субъектах федерации позволяет автору выделить несколько направлений деятельности государства в данной сфере, полностью укладывающихся в рамки федерального законодательства. Каждое направление определяется спецификой молодежи как особой социальной группы, ее статуса в обществе, проблем и интересов.
Формирование условий для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.
Решение социально-экономических проблем молодежи:
а) содействие решению жилищной проблемы;
б) социально-экономическая поддержка молодых семей;
в) содействие экономической самостоятельности молодежи, решение
проблемы занятости; поддержка молодежного предпринимательства.
Интеллектуальное, творческое и физическое развитие молодежи.
Социальная поддержка и защита молодежи.
Пропаганда здорового образа жизни и профилактика негативных явлений в молодежной среде.
Обеспечение реализации молодежной политики, что включает:
а) информационное обеспечение молодежной политики;
б) научно-исследовательское, нормативно-правовое и методическое
обеспечение молодежной политики;
в) повышение кадрового потенциала в сфере реализации молодежной
политики.
Формирование условий для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания молоделси.
Крушение советской идеологии на рубеже 80-90-х гг., отсутствие в современной России общей национальной идеи привели к снижению патриотических настроений в обществе. Потерян прежний воспитательный потенциал патриотических объединений, снижается количество и воспитательная роль оборонных спортивно-технических организаций. Хотя можно говорить о зарождающейся благоприятной тенденции: в последние два года возрос интерес молодежи и подростков к общественным объединениям патриотической направленности.
В условиях глобализации и вынужденного притока мигрантов молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений. Однако, в настоящий момент, российская молодежь демонстрирует противоречивое отношение к этой роли. Согласно опросу фонда «Общественное мнение»," 35% молодых людей в возрасте 18-35 лет испытывают раздражение или неприязнь к представителям иной национальности, 51% одобрили бы решение о выселении за пределы региона некоторых национальных групп.
Неоднозначное отношение молодежь проявляет и к политической сфере. В советское время стимулированием интереса к политике во многом занимался комсомол, одной из целей деятельности которого была принудительная политизация молодого поколения. В настоящее время исчезла внешняя
Молодежь и политика [Электронный документ] от 22.01.2004. - Режим доступа: Iitlp://bd.fom.ru/report/cat/policy/political_party/young_polit/d040309
44 стимуляция интереса к политике, а альтернатив ей не появилось. Политика воспринимается большинством молодых людей как «грязное дело», где процветают взяточничество, коррупция, все решают деньги и где роль простого человека состоит всего лишь в том, чтобы платить налоги и тем самым обеспечивать безбедное существование политической элиты. Возникает предубежденность по отношению к выборам в целом, как процедуре ненужной и ничего незначащей. Во многом в основе этого стереотипа лежит уверенность в том, что простой человек ничего изменить не в состоянии, он чувствует свою отстраненность от политики.
Данные настроения в среде молодежи подтверждают результаты проведенных исследований. В выборах даже федерального уровня участвует менее половины молодых россиян, в ходе последнего исследования лишь 33% молодых респондентов (до 35 лет) заявили, что интересуются политикой, тогда как среди граждан среднего возраста - 40%, а среди тех, кто старше 55 - 45%." Только 2,7% процента молодых людей более или менее постоянно принимают участие в деятельности общественных организаций.26 Сходные тенденции в США и странах Европы стали основанием для внедрения специальных программ по вовлечению молодежи в общественно-политическую жизнь.
Аналогичная ситуация складывается сегодня во многих регионах России, когда на основе проведенных опросов и иных исследований проблем вырабатываются варианты их решения в рамках специального раздела региональных программ по молодежной политике, посвященного вопросам гражданского и патриотического воспитания молодежи. Формирование условий, направленных на развитие гражданственности и патриотизма в среде молодежи, в регионах Российской федерации во многом определяется происходившими в последнее время изменениями в оценке исторического пути России. Времена отказа от истории советского периода, дискредитации России
Политический потенциал и политическая активность молодежи [Электронный документ] от 02.06.2005. — Режим доступа: 26 Молодежные организации [Электронный документ] от 05.08.2002. - Режим доступа: littp:^d.fom.ru/report/map/youth/d047704
45 как великой державы в основном пережиты. В общественном сознании усилились идеи патриотизма и гражданственности, и это создало благоприятные возможности для ведения - хотя бы и в ограниченных масштабах — деятельности по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи. Однако такие действия носят в большей степени местный характер, они в основном связаны с местами боев периода Великой Отечественной войны и строятся на возрождении традиций проведения «Вахт памяти», сборов, поисковый отрядов, военизированных игр и т. п.
Что касается, федерального уровня, то в 1995-1996 гг. велась разработка федеральной программы «Патриотическое воспитание молодежи», однако ее не удалось завершить. Добились лишь закрепления правового механизма государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Но и это позволило увеличить число патриотических объединений в стране, укрепить их материальную базу, расширить зону влияния.
Наибольшее внимание формированию гражданственности и патриотизма в молодежной среде уделяется в региональных целевых программах по молодежной политике Амурской, Кемеровской, Ленинградской, Пензенской, Саратовской, Ярославской областях, Москве, республике Бурятии, Еврейской автономной области, Ямало-Ненецком автономном округе.
Мероприятия можно объединить в несколько блоков: Теоретический блок: Разработка и издание учебно-методических пособий по организации патриотического воспитания молодежи, аналитических материалов о деятельности патриотических движений и объединений. Проведение обучающих семинаров-совещаний руководителей и специалистов органов власти, реализующих образовательные программы патриотической направленности. Научно-методическое обеспечение молодежных клубов патриотической направленности. Повышение квалификации руководителей патриотических клубов и музеев Боевой Славы.
Информационный блок: Организация в электронных СМИ циклов тематических телепрограмм, постоянно действующих рубрик, посвященных патриотическому воспитанию детей и молодежи.
Практический блок: Организация мероприятий военно-прикладной и военно-спортивной направленности, в том числе совместно с советами ветеранов войны, труда и военной службы, ветеранов локальных конфликтов, направленных на воспитание молодежи. Организация и проведение встреч молодежи с военнослужащими, проходящими контрактную и срочную службу в Вооруженных Силах РФ, слета активистов поисковых отрядов и школьных музеев Боевой Славы. Проведение смотров-конкурсов: юных журналистов на лучшую работу патриотической тематики, музеев (комнат Боевой Славы), военно-патриотических клубов, поисковых объединений. Проведение торжественных мероприятий, посвященных памятным датам. Организация и проведение фестивалей патриотической песни, конкурсов и викторин по истории России, ее армии и флота, историко-этнографических и археологических экспедиций по территории регионов, а также историко-культурных фестивалей. Обеспечение участия поисковых объединений во всероссийских и международных «Вахтах памяти», поисковых работах на местах боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Активизация и поддержка деятельности молодежных дискуссионных клубов, парламентского молодежного движения по повышению правовой культуры и социальной зрелости молодежи.
Научно-исследовательский блок: Проведение социологических исследований, научно-практических конференций по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи. Проведение ежегодных конкурсов учебно-исследовательских работ патриотической направленности юных историков и краеведов. Издание Книг Памяти.
Реализация мероприятий региональных программ направлена на развитие личности молодого человека, преодоление негативных явлений через духовное возрождение и уважение к своей истории, традициям, культуре; обеспечение
47 нравственной устойчивости к влиянию негативных факторов социальной среды.
В современных реальных условиях весьма нелегко привлечь молодых граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом, к участию в делах, основанных на проявлении гражданской активности и патриотизма. Старые подходы к решению данной проблемы, основанные на принуждении, безвозвратно ушли в прошлое, а новые пока недостаточно эффективны и не носят массового характера. Сложившаяся система деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления, общественных организаций по гражданско-патриотическому воспитанию, по сохранению лучших боевых и трудовых традиций страны в основном опирается на энтузиазм и умение выполнять свою работу независимо от наличия финансовых средств.
Решение социально-экономических проблем молодежи.
Содействие решению жилищной проблемы.
В качестве одного из наиболее острых перед молодежью и обществом стоит вопрос о жилищном обеспечении. Несмотря на модернизацию и реформирование жилищно-коммунального хозяйства, старение жилого фонда, неразвитость форм найма жилья провоцируют рост цен на жилье и его аренду в РФ. Даже после принятия нового жилищного кодекса не понижаются процентные ставки по ипотечным кредитам.
Отсутствие жилья у молодых семей ведет к снижению репродуктивных функций, а иногда и к распаду семей. Проживание вместе с родителями одного из супругов нередко порождает множество социальных проблем. Сегодня ситуация с квартирным вопросом такова, что молодые граждане не в состоянии приобрести жилье по современным ценам.
На федеральном уровне попытки решения проблемы обеспечения молодых граждан собственным жильем предпринимаются в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг., точнее ее подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», на базе которых в ряде
48 регионов разработаны и действуют региональные программы. «Обеспечение жильем молодых семей» (Пермский край, республика. Дагестан и др.). Основным механизмом реализации подобных программ является предоставление субсидий из регионального бюджета молодым семьям на строительство или приобретение жилья (в размере порядка 30% его стоимости). Что касается не столько молодых семей, сколько отдельных молодых граждан;, то в законодательстве лишь некоторых регионов можно найти мероприятия, направленные на решение жилищной проблемы. Обычно мероприятия сводятся к выделению молодым гражданам безвозмездных субсидий,. ссуд и (или) кредитов на льготной основе для приобретения, строительства или реконструкции жилья; предоставлению молодым гражданам на льготных условиях в наем жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности; содействию в создании организаций молодежи, имеющих целью самостоятельное решение жилищных проблем;
Интересным инструментом решения жилищной проблемы выступает строительство молодежного; жилищного комплекса (например, законодательство по молодежной5 политике республики Татарстан, Ханты-Мансийского4 автономного округа). Так, органы исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа, органы местного самоуправления бесплатно или на льготных условиях предоставляют молодым гражданам, объединившимся для строительства МЖК, информацию и консультации по вопросам, перечень которых утверждается ежегодно Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа. Также МЖК, пользующиеся приоритетной поддержкой, могут быть освобождены в первые три года от налогов в части, поступающей в окружной бюджет, в порядке, предусмотренном законодательством Ханты-Мансийского автономного округа."
Закон Свердловской области предлагает следующий инструмент решения проблемы жилья отдельных категорий молоделш: в Свердловской области за счет средств областного бюджета осуществляется строительство и (или)
27 Закон о государственной молодежной политике в Ханты-Мансийском автономном округе от 08.05.1998г.
49 приобретение в государственную казну жилья для его отчуждения по договору купли - продажи с условием оплаты в рассрочку следующим категориям молодых граждан: выпускникам педагогических, медицинских и фармацевтических образовательных учреждений, учреждений в области культуры и искусства высшего и среднего образования, прибывшим на работу в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)."
Решение жилищной проблемы молодых граждан является наименее финансируемым из государственного бюджета федерального или регионального уровней направлением молодежной политики. Во многом финансовые вопросы молодому человеку приходится решать с банковской системой, которая не является социально ориентированной. Гораздо перспективнее дело обстоит с попытками решения жилищной проблемы молодых семей.
Социально-экономическая поддержка молодых семей.
Одним из наиболее сложных для реализации направлений государственной. молодежной политики остается поддержка молодой семьи. Сегодня вРоссии продолжают сохраняться следующие негативные тенденции, связанные с положением молодых семей: снижается количество браков, высоким остается показатель количества разводов, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на воспроизводстве населения; растет число детей, рожденных молодыми женщинами вне брака, что способствует широкой распространенности социального сиротства; большинство молодых семей не в состоянии самостоятельно обеспечивать уровень доходов, достаточный для их стабильного функционирования и полноценного выполнения- социальных функций.
Закон «О государственной молодежной политике в Свердловской области» от 13.12.1995г.
50 Начиная с 1990-х годов прошлого века, до трех миллионов увеличилось
число молодых пар, которые проживали без юридического оформления брака,29
что привело к реальному росту внебрачных детей, увеличению количества
неполных семей. Эти тенденции сохранились и сегодня.
Социально-экономическая поддержка молодых семей со стороны
государства осуществляется в регионах по двум основным направлениям:
1. Проведение мероприятий по подготовке молодежи к семейной жизни и
ответственному родительству.
За последнее десятилетие в России существенно расширилась сеть
учреждений социального обслуживания семей и детей. В регионах оформились
более 500 центров и клубов «Молодая семья» по различным направлениям
деятельности:
S Содействие вступлению в брак: консультирование вступающих в брак по вопросам совместимости в будущей семейной жизни, подготовки к семейно-брачным отношениям (лекции, тренинг, дискуссии и др.).
S Консультирование молодых супругов по проблемам, связанным с ожиданием ребенка и воспитанием детей.
S Организация занятий молодых родителей с детьми по развитию навыков воспитания детей в семье.
S Публикация информационно-методических материалов и статей по вопросам укрепления молодой семьи.
S Организация в учреждениях молодежи коррекционно-психологической помощи для конфликтных молодых семей; организация работы с разводящимися молодыми супружескими парами; проведение обучающих мероприятий по профилактике конфликтов в молодых семьях (лекции, дискуссии, тренинги, ролевые игры, выступления в СМИ и т.п.).
Реализация мероприятий направлена на развитие у молодежи навыков
здорового образа жизни, повышение уровня компетентности молодежи в
вопросах гендерного просвещения и социальной гигиены, формирование
29 Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. - Госкомстат, 2003.
51 условий для социального благополучия молодых семей, повышение уровня компетентности молодых родителей в вопросах воспитания детей.
Нужно отметить, что мероприятия по подготовке молодежи к вступлению в семейные отношения определены в законодательстве далеко не всех регионов. Наиболее полный перечень мероприятий по реализации данного направления государственной молодежной политики представлен в региональных целевых программах Ярославской, Пензенской, Саратовской областях, Ямало-Ненецкого автономного округа. Тогда как в программах Кемеровской, Липецкой, Тверской областях, Краснодарского края данный раздел полностью отсутствует.
2. Содействие в решении жилищной проблемы
Все большее распространение получает такой инструмент поддержки молодых семей, как предоставление жилищных субсидий молодым семьям, что свидетельствует о первых шагах на пути реализации мероприятий по долгосрочному кредитованию молодежи в приобретении жилья и обзаведению домашним хозяйством. Подобный механизм прописан в законах о молодежной политике многих субъектов РФ: Иркутская, Тверская, Свердловская, Ярославская области; республики Карелия, Кабардино-Балкария; Ямало-Ненецкий автономные округа; Краснодарский, Ставропольский края и др.
Наиболее детально данный механизм поддержки молодых семей прописан в «Законе о государственной молодежной политике в Тверской области»:
«Молодым семьям (возраст одного из супругов не превышает 30 лет), имеющим совокупный доход на одного члена семьи менее прожиточного минимума и состоящих на учете для получения жилья или улучшения жилищных условий, предоставляется безвозмездная субсидия на строительство или покупку жилья...
Работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется жилищный займ на строительство, достройку или приобретение жилья за счет средств,
52 предусмотренных в областном бюджете на эти цели. Возврат кредита начинается по истечении пяти лет после получения.
При наличии в молодых семьях детей кредит погашается: на 20% для семьи с одним ребенком; на 40% для семьи с двумя детьми; на 70% для семьи с тремя детьми; полностью для семей, имеющих четырех и более детей.
Для поддержки молодых семей, созданных сиротами, студентами -учащимися дневной формы обучения образовательных учреждений высшего и среднего образования (при условии, что оба супруга являются студентами, учащимися), инвалидами, для неполных молодых семей с детьми органы государственной власти Тверской области в пределах своей компетенции принимают решения о льготном содержании детей в дошкольных учреждениях
т/л
и других формах поддержки за счет средств соответствующих бюджетов».
Кроме того, например, в Иркутской области органы государственной власти осуществляют строительство домов государственного и муниципального жилищных фондов, предназначенных для предоставления жилых помещений по договору найма в пределах социальной нормы площади жилья.31
Можно заметить одну объединяющую все регионы особенность: как правило, кредиты, субсидии на покупку либо строительство жилья предоставляются молодым семьям при условии наличия у них детей, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, государство беспокоится о росте численности населения страны, о пополнении генофонда. Но как быть молодым семьям, которые не планируют обзаводиться детьми в ближайшее время - так и продолжать жить с родителями одного из супругов, либо снимать квартиру? Ответ на этот вопрос можно найти далеко не в каждом законе по молодежной политике.
Закон «О государственной молодежной политике в Тверской области» от 30.07.1998г. 31 Закон о государственной молодежной политике Иркутской области от 08.02.2000 г.
Содействие эконолтческой самостоятельности молодежи, решение проблемы занятости; поддержка молодежного предпринимательства.
В Российской Федерации остается достаточно высоким уровень безработицы среди молодых людей в возрасте 15-24 года (6,4%). " Сохраняется ряд негативных тенденций в молодежной среде. Во-первых, продолжает снижаться возраст вступления молодежи в социально-экономические отношения. Уже сейчас, согласно последнему всероссийскому опросу,33 34% опрошенных заработали свои первые деньги до 15 лет, еще 44% с 15 до 17 лет включительно, 11% начали зарабатывать деньги в 18 лет и лишь 10% - в 19 лет и старше. Во-вторых, различные отрасли экономики принимают молодые трудовые ресурсы крайне неравномерно. Если в сфере услуг и предпринимательства молодежь уже сегодня составляет, и будет составлять значительный процент работающих, то в социальной бюджетной сфере и сфере государственного и муниципального управления доля молодых работников сегодня незначительна. Это может привести к потере преемственности в кадровом обеспечении, сделать невозможным реформирование и привести к системному кризису в социальной сфере. Кроме того, нарастают противоречия между «объективно пожилой» по кадровому составу социальной сферой и относительно молодой сферой бизнеса. Такая ситуация не способствует готовности- бизнеса взять на себя необходимую стране долю ответственности за социальную сферу. В-третьих, продолжается уход молодежи в сферу «теневой» экономики, который по различным оценкам составляет от 2,3 до 2,6 миллионов молодых людей в год.
В плане содействия экономической самостоятельности и решения проблемы занятости молодежи можно выделить два основных направления, по которым ведут работу органы государственной власти в регионах РФ: непосредственно трудоустройство молодых граждан и поддержка молодежного предпринимательства.
32 Стратегия государственной молодежной политики в РФ от 18.12.2006г.
33 Работа и карманные деньги подростков [Электронный документ] от 26.05.2005. - Режим доступа:
54 Мероприятия регионального уровня по реализации первого направления можно объединить в несколько целевых блоков:
Информационный блок: Разработка и издание информационно-справочной литературы по вопросам профориентации, трудоустройства и занятости молодежи. Проведение ярмарок вакансий. Развитие знаний молодежи о сфере трудовой деятельности: экскурсии на предприятия, в организации; встречи молодежи с представителями организаций, предприятий; деловые игры, конкурсы, соревнований.
Научно-методический блок: Проведение мониторинга проблем молодежи. Методическое содействие органам по делам молодежи муниципальных образований в проведении программ по трудоустройству молодежи. Формирование и ведение базы данных. Проведение конференций, учебно-методических семинаров для организаций, работающих в сфере молодежного предпринимательства, занятости и трудоустройства.
Организация временной занятости молодежи: Развитие движения студенческих трудовых отрядов. Организация поездок по обмену опытом в другие регионы, лагерей труда и отдыха.
Квотирование рабочих мест для молодых граждан на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности и их организационно-правовой формы. Механизм используется лишь в некоторых регионах (республика Удмуртия).
В целях повышения заинтересованности работодателей в трудоустройстве молодых граждан, в расширении рабочих мест для молодежи, в профессиональной подготовке и переподготовке молодых специалистов, региональные органы власти используют экономические стимулы в форме налоговых льгот, бюджетных дотаций, субсидий. В ряде регионов, республики Татарстан и Кабардино-Балкария, Хабаровский край, устанавливается ответственность для предприятий и учреждений, отказывающихся принимать на работу молодых граждан. Так, в законе Татарстана «О молодежи» признается «незаконным какое бы то ни было, прямое или косвенное,
55 ограничение трудовых прав молодых граждан, в том числе в форме установления зависимости предоставления работы и продвижения по службе, оплаты труда, расторжения трудового договора от трудового стажа или возраста работников».34 Более четко ответственность работодателя за отказ в трудоустройстве молодого гражданина определена в законодательстве республики Кабардино-Балкария: «В случае отказа в приеме на работу ранее заявленных выпускников учебных заведений предприятия производят целевые финансовые отчисления в фонд занятости населения в размере среднего заработка данной категории за год».
Создание молодежных бирж труда: Функции и полномочия данных учреждений прописаны в законах по молодежной политике Томской, Тамбовской, Калининградской, Тверской областей, Хабаровского края и концепции молодежной политики Красноярского края. Молодежные биржи труда создаются администрацией региона, органами местного самоуправления как структурные подразделения региональных, городских, районных центров занятости населения или при их содействии, в целях рационального и эффективного обеспечения занятости молодых граждан в регионе. Молодежные биржи труда занимаются не только предоставлением молодым гражданам услуг по трудоустройству, но также осуществляют деятельность по профессиональной ориентации, подготовке и переподготовке молодежи. Кроме того, в законе Калининградской области «О государственной молодежной политике» от 19.01.2000г. говорится, «что деятельность молодежных бирж труда, направленная на финансовое обеспечение государственного и муниципального заказов, не подлежит налогообложению в части платежей, поступающих в областной бюджет».
Организация системы стажировок выпускников учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования в организациях и на предприятиях области (Саратовская область).
34 Закон «О молодежи в республике Татарстан» от 19.10.1993г.
35 Закон «О государственной молодежной политике в Кабардино-Балкарской республике» от 22.07.1993г.
36 Закон «О государственной молодежной политике в Калининградской области» от 18.01.2000г.
56 Вторым направлением по решению вопроса занятости молодого поколения, прописанным в законах многих субъектов федерации, является поддержка молодежного предпринимательства. Определение молодежного предприятия в разных регионах варьируется незначительно. Можно выделить два критерия определения молодежного предприятия: количественный и качественный. Молодежным предприятием признается коммерческая организация при соответствии ее следующим параметрам: > от общего числа работников такой организации не менее 70%-75%-80% (в
регионах варьируется) составляют молодые граждане (количественный
критерий);
> предусматриваемые уставом основные виды деятельности соответствуют
целям государственной молодежной политики (качественный критерий).
Такое определение молодежному предприятию дается в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, Ставропольском, Хабаровском краях. В некоторых субъектах РФ (Краснодарский край, Томская область и др.) к данным критериям добавляется еще и финансовый критерий: в уставном (складочном) капитале предприятия доля учредителей, являющихся молодыми гражданами, должна составлять не менее 50%.
Нужно отметить, что региональное законодательство предусматривает различные способы государственной поддержки молодежных предприятий. Однако, наиболее полный перечень инструментов, направленных на развитие молодежного предпринимательства, приводится в «Законе о молодежной политике в Приморском крае» от 05.07.1999г.:
субъекты молодежного предпринимательства в первые два года с момента внесения в реестр субъектов молодежного предпринимательства могут освобождаться от уплаты налогов в краевой бюджет;
органы государственной власти вправе за счет средств соответствующих бюджетов: выдавать поручительства; оказывать содействие в разработке учредительных документов; предоставлять разовые субсидии для поддержки
Закон «О молодежной политике в Приморском крае» от 05.07.1999г.
57 разработанных в интересах молодежи проектов; осуществлять поддержку печатных СМИ, которые не менее 50% объема каждого отдельного номера посвящают молодежным проблемам; полностью или частично освобождать субъектов молодежного предпринимательства от оплаты налогов и пошлин; размещать на конкурсной основе государственные заказы.
Можно добавить новшества, касающиеся поддержки отдельных направлений предпринимательской деятельности молодежи, предлагаемые законодательством республики Татарстан. «Государство стимулирует развитие фермерства и других инициатив молодежи по возрождению и развитию села путем установления льгот на приобретение скота, средств малой механизации,
по выкупу земли, взиманию земельного налога, арендной платы».
Не менее интересен опыт Пермского края, где на протяжении последних двух лет создается и действует инфраструктура государственной поддержки молодых предпринимателей. В настоящее время в регионе существует Фонд поддержки малого предпринимательства, который, с одной стороны, выступает гарантом деятельности вновь образованных молодых предпринимателей, а с другой - организует совместно с комитетом по молодежной политике школы молодого предпринимателя в районах Пермского края.
Столь обширный перечень способов поддержки молодежного предпринимательства внушает надежду на достаточно успешное развитие данной отрасли занятости молодежи в России. Однако нельзя говорить о массовом распространении предпринимательской деятельности среди молодежи, что свидетельствует о сложностях, связанных, во-первых, с самим созданием предприятия молодыми гражданами (хождение по различным многочисленным инстанциям, уплата пошлин и налогов и т.д.), во-вторых, с процессом развития и функционирования такого рода предприятий. Всё это позволяет говорить о том, что прописанные в законодательстве субъектов федерации меры по поддержке молодежного предпринимательства на практике работают лишь частично.
Закон «О молодежи в республике Татарстан» от 19.10.1993г.
Интеллектуальное, творческое и физическое развитие молодеоіси.
На сегодняшний день в России актуальной является проблема обеспечения равного доступа различных категорий молодежи к получению образования, особенно высшего. Большое количество молодых людей в силу финансовых трудностей, специфики места проживания (отдаленные районы и пригороды крупных городов, провинциальные небольшие городки) оказываются лишенными шанса на получение высшего образования. И здесь можно назвать, по крайней мере, два решающих фактора: во-первых, это более низкий уровень образования в средних школах, расположенных в так называемой «глубинке»; во-вторых, это элементарное отсутствие денежных средств на дорогу до города, где расположено высшее учебное заведение. Нужно отметить, что федеральные власти пытаются решить данную проблему путем введения единого государственного вступительного экзамена по России. Но эта практика еще на этапе вступления в силу обнаружила многочисленные недостатки практики.
Во-вторых, помимо проблемы получения образования, остро стоит проблема организации досуга молодежи. Свободное время у молодежи среди других социальных ценностей занимает важное место и играет существенную роль в ее социальном становлении. В настоящее время у молодого поколения россиян преобладают пассивные формы отдыха. Налицо необходимость приобщения молодежи к различным видам спорта и туризма на психологическом (на уровне сознания) и организационно-техническом уровнях (строительство спортивных сооружений и площадок для детей и подростков во дворах и на стадионах города, а также обеспечение доступа молодых людей, прежде всего финансового, к посещению тренажерных залов и спортивных клубов). Также необходим механизм выявления и продвижения творческой молодежи через систему конкурсов, фестивалей, смотров.
Названные проблемы молодежи определяют перечень мероприятий по их решению, реализуемых государственными органами власти в субъектах федерации.
59 Содействие интеллектуальному развитию молодежи осуществляется посредством применения следующих инструментов:
организация системы профориентационной работы в общеобразовательных учебных заведениях;
основные и дополнительные (гранты, именные стипендии и др.) формы материальной и иной поддержки студентов и аспирантов;
разработка специальных программ поддержки студенчества и учащейся молодежи;
определение квоты приема в соответствующие образовательные учреждения для молодежи, относящейся к лицам, особо нуждающимся в социальной защите;
установление налоговых и иных льгот для организаций и физических лиц, оплачивающих на договорной основе обучение молодых граждан;
создание условий предоставления срочных, среднесрочных, долгосрочных кредитов на оплату обучения из соответствующих бюджетов в соответствии
с законодательством.
В ряде регионов, прежде всего в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Хабаровском крае, в целях подготовки кадров из числа коренных малочисленных народов Севера, с учетом потребностей экономики и социальной сферы северных районов предусматривается выделение целевых мест в высших и средних специальных учебных заведениях, финансирование их обучения осуществляется из средств федерального и регионального бюджетов.
Кроме того, в «Законе о государственной молодежной политике в Ямало-Ненецком автономном округе» от 09.05.1998г. сказано, что организации независимо от форм собственности, оплачивающие на договорной основе обучение студентов в высших учебных заведениях, находящихся на территории автономного округа, освобождаются от уплаты налогов и сборов в окружной
Закон о государственной молодежной политике Иркутской области от 08.02.2000 г.
60 бюджет на сумму средств, затраченных на эти цели в порядке, установленном законом об окружном бюджете на соответствующий год».40
Законодательство Ханты-Мансийского автономного округа
предоставляет молодым гражданам возможность для обучения в образовательных учреждениях РФ и за рубежом за счет средств окружного бюджета. При этом основным условием заключения договора о предоставлении такой поддержки является обязательство по последующей работе в Ханты-Мансийском автономном округе в соответствии с полученной специальностью в течение определенного срока.41 Тем самым региональные власти готовят квалифицированных специалистов, чьи знания будут применены на благо регионального сообщества.
Если же студенткой высшего или среднего специального учреждения является «молодая женщина, находящаяся в академическом отпуске по уходу за ребенком, то до достижения ребенком возраста полутора лет она получает дополнительное социальное пособие в размере стипендии за счет окружного бюджета».42
Что касается механизмов защиты прав на получение образования, которые могут использовать сами обучающиеся, то, например, в «Законе о государственной молодежной политике в Смоленской области» от 12.07.1999г. такой механизм прописан, суть его сводится к тому, что обучающиеся средних образовательных учреждений по вопросам защиты своих нарушенных прав могут создавать выборные органы, обращаться за содействием и помощью в уполномоченные государственные органы, проводить во внеучебное время собрания и митинги. Такие собрания и митинги не могут проводиться с нарушением установленных законодательством РФ требований соблюдения общественного порядка и не должны препятствовать образовательному и воспитательному процессам».43
Закон о государственной молодежной политике в Ямало-Ненецком автономном округе от 09.02.1998г. Закон о государственной молодежной политике в Ханты-Мансийском автономном округе от 08.05.1998г. Закон о государственной молодежной политике в Ямало-Ненецком автономном округе от 09.02.1998г. Закон о государственной молодежной политике в Смоленской области от 12.07.1999г.
Таким образом, можно говорить о сложившейся в ряде регионов целостной системе обеспечения реализации права молодых граждан на получение образования. Однако, на сегодняшний день продолжают существовать неравный доступ различных категорий молодежи к получению высшего образования, слабая материальная поддержка учащихся и студентов со стороны государства, нарушения прав учащейся молодежи со стороны администрации образовательных учреждений.
Особое внимание в ряде регионов России (Свердловская, Иркутская, Тверская области) уделяется требованиям к содержанию досуговой деятельности и развлекательных мероприятий, осуществляемых для молодежи, которое должно включать:
5^ возможности для самоопределения личности, условия для ее самореализации;
формирование у молодежи социально позитивных ориентации;
воспитание у молодежи высокого уровня общей и правовой культуры; > формирование у молодежи патриотических убеждений;
> создание у молодежи стойких убеждений в недопустимости
антиобщественной, антигосударственной и противоправной деятельности.
В общей же своей массе законодательство регионов по молодежной политике в сфере организации досуга для учащихся и студентов образовательных учреждений предоставляет преимущественное право пользования культурно-просветительными и спортивно-оздоровительными учреждениями с оплатой их посещения по льготным тарифам, а для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, - бесплатно, в порядке, установленном собственником учреждения.
В целом же можно сказать, что развитие досуга для молодежи продолжает оставаться одной из самых непроработанных областей регионального законодательства, следовательно, инфраструктура молодежного досуга остается слабо приспособленной к задачам и ценностям духовного и физического развития подрастающего поколения.
Еще одним направлением государственной молодежной политики, имеющим целью интеграцию молодежи в социокультурные практики, является поддержка талантливой молодежи.
Государственная поддержка социальных проектов, образовательных и исследовательских программ и мероприятий, направленных на развитие научного, технического, художественного творчества молодежи, создание условий для реализации ее творческого потенциала составляет одно из важнейших направлений государственной молодежной политики (поддержка талантливой молодежи), в наибольшей степени выражает ее направленность на стимулирование инновационной деятельности молодых россиян.
Законодательство большинства регионов РФ содержит примерно одинаковый перечень инструментов поддержки талантливой молодежи, среди которых:
организация фестивалей, смотров, конкурсов, направленных на раскрытие творческого и интеллектуального потенциала молодежи;
развитие КВН-движения;
t* создание и поддержка молодежного театрального и художественного творчества;
J* поддержка новых стилей молодежной культуры;
t* проведение фестивалей студенческого художественного творчества «Студенческая весна»;
поддержка молодежных социально значимых инициатив;
установление органами государственной власти и органами местного самоуправления порядка стимулирования деятельности юридических и физических лиц по оказанию поддержки молодым талантам;
передача во временное пользование на договорной основе культурно -исторических и научно - технических объектов научным и творческим объединениям с целью развития их творческой и исследовательской деятельности и гарантированности сохранности и функциональной связи этих объектов с их первоначальным назначением;
участие через своих представителей в формировании благотворительных попечительских советов учреждений, учебных заведений, деятельность которых направлена на поддержку и развитие одаренных детей и молодежи;
организация и проведение конкурсов, выставок, фестивалей, семинаров, концертов, симпозиумов, чтений, конференций с целью выявления и распространения творческих достижений молодых граждан;
содействие доступу талантливой молодежи к программам обучения, переподготовки и стажировки в образовательных учреждениях зарубежных стран;
установление органами государственной власти и органами местного самоуправления стипендий, премий, грантов на цели образования, развития науки и культуры и другие социально значимые цели.
На региональном уровне значительное внимание уделяется созданию условий для физического развития молодежи. При этом мероприятия регионального уровня для реализации данного направления во многом носят однотипный характер: а поддержка и развитие популярных молодежных видов спорта;
обеспечение доступности для молодежи неолимпийских видов спорта;
подготовка и проведение региональных спортивных соревнований;
а восстановление и развитие семейных спортивных соревнований и
совместных семейных занятий спортом; а переоснащение стадионов и спортсооружений для улучшения подготовки
профессиональных детских спортивных команд.
Мероприятия, составляющие направление молодежной политики, связанное с интеллектуальным и физическим развитием граждан, являются, пожалуй, наиболее эффективно реализуемыми и полноценно финансируемыми. Большинством молодых граждан России молодежная политика воспринимается именно как комплекс фестивалей, конкурсов, игр команд КВН, студенческих весен, спортивных соревнований и т.д., проведение которых носит хаотичный, точечный характер. В данных мероприятиях задействована очень небольшая
64 часть молодежи, активной в творческом и физическом плане, и это вполне закономерное явление для большинства государств. Несмотря на это, от государства требуется систематическая целенаправленная деятельность по работе с данной категорией молодежи.
Социальная поддержка и защита молодежи.
Молодежь - это социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, адаптации, интеграции в мир взрослых. В кризисных условиях именно молодежь больше всего подвержена крушению идеалов, обострению нигилизма, апатии, так как система ценностей подвижна, мировоззрение не устоялось, что приводит к потере нравственного и духовного здоровья части представителей молодежной среды.
Отсутствие в современной России традиционных форм социализации, основанной на социальной предопределенности жизненного пути, с одной стороны, повышает личную ответственность молодых людей за свою судьбу, ставит их перед необходимостью выбора, с другой - обнаруживает неготовность значительной части молодежи включиться в новые общественные отношения. Выбор жизненного пути определяется не способностями и интересами молодого человека, а зачастую случайным стечением обстоятельств.
К числу тревожных тенденций в молодежной среде относятся ускорение падения престижа профессионально-технического образования; увеличение числа молодежи, начинающей трудовую деятельность с низким уровнем образования и не имеющей желания продолжать обучение; изменение мотивации получения ученой степени и как следствие снижение интеллектуального уровня аспирантского корпуса - будущего российской науки. Молодежная среда по-прежнему остается опасной криминогенной зоной. Сохраняются неблагоприятные тенденции, такие как омоложение преступности, усиление ее группового характера.
Молодежь может быть охарактеризована как маргинальная группа в том смысле, что ее члены находятся в поиске своего места в обществе, в
65 определении своей роли в экономических и политических процессах страны. Маргинальность, свойственная молодежи, характеризует ее как уязвимую и незащищенную социальную группу, которая уже вышла из детского возраста, но еще не пополнила ряды взрослых. Такое промежуточное положение молодежи определяет отношение к ней со стороны государства, предпочитающего ограничиться минимумом социальных гарантий, поскольку молодые люди - это уже не дети, следовательно, в постоянной опеке со стороны власти не нуждаются.
Во второй половине 1990-х годов в условиях, когда медленно разрабатывался стратегический курс государства в области молодежной политики, медленно шла подготовка проекта федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации», часть субъектов РФ взяли на себя инициативу по развитию законодательного обеспечения соблюдения прав и свобод молодежи.
Среди лидеров в разработке данного направления молодежной политики оказались следующие субъекты РФ: Свердловская область, республики Кабардино-Балкария и Татарстан, Ставропольский край.
Соблюдение прав и свобод молодого поколения в регионах осуществляется на основе двух принципов:
1. Осуществление прав и свобод молодых граждан гарантировано
государством.
2. Защита нарушенных прав и свобод молодых граждан гарантирована
судом.
Отдельной строкой в законодательстве ряда субъектов РФ прописана защита прав несовершеннолетних граждан. Например, в «Законе о молодежной политике в Кабардино-Балкарской республике» от 22.07.1993г. приведен следующий инструмент защиты: «государственные органы и должностные лица, педагогические и социальные работники, родители не могут использовать в отношении несовершеннолетних меры воздействия, основанные на публичном распространении сведений о деяниях несовершеннолетних,
содержащих признаки преступлений и правонарушений, за исключением случаев, когда названные меры являются видом уголовного наказания или административного взыскания, либо относятся к принудительным мерам воспитательного характера, применяемым по решению суда». Кроме того, защите детей и несовершеннолетних уделяется достаточное внимание в законе «О молодежи и государственной молодежной политике» республики Татарстан от 19.10.1993г. Здесь прямо отмечено, что похищение детей и подростков, захват их в качестве заложников, торговля детьми рассматривается как тяжкое уголовное преступление.
Отдельное внимание отводится обеспечению политических прав и свобод молодежи. Например, в законе Кабардино-Балкарии говорится, что молодые граждане имеют право участвовать в работе органов ученического, студенческого, трудового местного самоуправления, обращаться с предложением по любым вопросам молодежной политики в орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по делам молодежи, его органы на местах, в органы местного самоуправления, другие государственные органы и получать необходимую информацию. Каждый молодой гражданин имеет право на свободу слова, убеждений и выбор форм их выражения, не противоречащих законодательству РФ.
Выборность молодых граждан в органы власти более высокого уровня, нежели ученического, студенческого, трудового самоуправления прописана в «Законе о молодежной политике в Ставропольском крае», принятом 25.06.1996г. «Молодые граждане по достижении ими 18 лет имеют право избирать, а по достижении 21 года - быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в референдумах в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ставропольского края. Молодым гражданам по достижении ими 18 лет
Закон «О государственной молодежной политике в Кабардино-Балкарской республике» от 22.07.1993г. 45 Там же.
67 гарантируется равный с другими гражданами доступ к государственной и муниципальной службе Ставропольского края».46
Таким образом, на основании проведенного анализа механизма обеспечения гарантий политических прав молодежи в данных регионах можно говорить о разных подходах: более патриархальном — в Кабардино-Балкарии и Татарстане, где самостоятельность молодежи допускается только на низовом уровне, более демократичном - в Ставропольском крае и Свердловской области, где молодежь допускается непосредственно к управлению. Существуют разные традиции взаимоотношений государства и молодежи. Так, Кабардино-Балкария и Татарстан - это национальные республики, где основную массу населения составляют мусульмане, обладающие особым типом самосознания и быта, в основном определяемым религией и культурой, это порождает патриархальный тип политической культуры. Другие традиции сложились в Ставропольском крае и Свердловской области. В Ставрополье причина наделения молодежи широкими политическими правами имеет историческую традицию: активная работа комсомольских организаций в советский период, тогда как Свердловская область всегда отличалась «свободолюбием» в отношениях с центром, тягой к демократизму, что определяет самостоятельность поведения всех категорий ее граждан, в том числе и молодежи.
Несмотря на детальную разработку законодательной защиты прав и свобод молодых граждан, остается проблематичной реализация принимаемых законов и других нормативных правовых актов в интересах молодежи. Урегулирование важных, но частных вопросов, укрепление гарантийных механизмов в формах права оказывается в контрасте с практикой правоприменения, с массовым нарушением конституционных гарантий в отношении граждан, в том числе и молодых. Невыплаты заработной платы, невыполнение предусмотренных законами гарантий трудоустройства, образования, социальной защиты, охраны гражданских и политических,
Закон «О молодежной политике в Ставропольском крае» от 25.06.1996 г.
68 имущественных и неимущественных прав молодых граждан создают фон, на котором попытки решить отдельные молодежные проблемы выглядят слишком незначительными.
Еще одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики является установление гарантий в получении минимума социальных услуг по информационному обеспечению, образованию, трудоустройству, здравоохранению и организации отдыха, социальному обслуживанию, поддержке в трудной жизненной ситуации, что составляет один из компонентов эффективной государственной молодежной политики. В 1996-1998 гг. Президентом РФ неоднократно ставилась задача приступить к законодательному закреплению государственных минимальных стандартов по основным показателям уровня жизни и благополучия, соответствующие поручения давало Правительство Российской Федерации, разрабатывался законопроект, однако не удалось выработать даже подходы к решению этой актуальной задачи.
Нерешенность общих вопросов гарантирования социальных услуг населению предопределила частичный и ограниченный характер проводимых работ. В то же время формирование системы социальных служб и клубов для молодежи оставалось одним из приоритетных направлений Президентской программы «Молодежь России» на 2000 - 2005 гг. В регионах России, особенно после принятия Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», развивалась инфраструктура социальных служб, которые осуществляли свою деятельность по более, чем двадцати направлениям.47
В многообразии учреждений социального характера для молодежи необходимо четко определить понятия «социальная служба», «молодежный центр», «молодежный клуб».
Куприянова Г.В. Реализация государственной молодежной политики в 1996-1998 годах: итоги и перспективы / Г.В.Куприянова // Аналитический вестник Совета Федерации №64 «Российская молодежь: реалии и прогнозы». - М., 1999.-С. 10.
Социальные службы для молодежи создаются для своевременного квалифицированного оказания всем категориям молодежи социальной помощи, включая социально - психологическую, педагогическую, медико-социальную, реабилитационную, профилактическую, юридическую и иную. Услуги социальных служб для молодежи оказываются преимущественно бесплатно.
Молодежными центрами являются специализированные учреждения, оказывающие комплекс услуг для молодежи по ее духовному, культурному и физическому развитию, дополнительному образованию и досугу, а также осуществляющие научно - методические функции по данным вопросам.
К молодежным клубам относятся учреждения, реализующие программы дополнительного образования и услуги для молодежи по организации социального общения и досуга, развитию их творческих способностей и профессионального самоопределения.
Социальные службы для молодежи испытывают значительные трудности, в том числе связанные с крайне медленным становлением единой системы таких служб в масштабах страны. Наиболее перспективным путем создания такой системы стала поддержка на федеральном уровне сети опорных и экспериментальных центров в регионах, основной задачей которых является обобщение и распространение накопленного опыта, проведение мероприятий по повышению квалификации специалистов, работающих в данной сфере, организационная и методическая помощь по созданию социальных служб для молодежи.
Важными направлениями деятельности социальных служб для молодежи становятся терапия кризисных состояний молодых людей и предупреждение девиантного поведения. В этих целях профилактика преступности среди подростков последовательно дополняется медико-психологическими и социально-педагогическими приемами коррекции отклоняющегося поведения, оказанием соответствующих социальных услуг. Обществу демонстрируется оправданность и эффективность постепенной замены репрессивного механизма ранней профилактикой правонарушений, мерами по социально-
70 психологической адаптации подростков. В регионах ведется работа по созданию среды общения подростков, молодежи по месту жительства путем организации клубов общения, в том числе для молодых людей с ограниченными возможностями.
В целом потребности в обеспечении молодежи услугами социальных служб значительно превосходят возможности по их удовлетворению, что находит отражение в преимущественно негативной оценке молодыми людьми роли государства в обеспечении прав в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания.
Пропаганда здорового образа жизни и профилактика негативных явлений в молодежной среде.
В условиях социального расслоения, отсутствия у молодых граждан равных шансов на получение образования, достойной работы продолжают нарастать негативные тенденции в молодежной среде, размываются духовные ценности и ориентиры.
В молодежной среде наблюдаются такие негативные тенденции, как рост наркомании, алкоголизма, преступности, ухудшается здоровье молодых людей, высоким остается уровень молодежной безработицы. Отсутствие во многих территориях условий для организации досуга и занятости молодежи не позволяет молодым гражданам в полной мере реализовать свои возможности, создает условия для проявления различных социальных девиаций. В отдельных населенных пунктах наблюдаются вспышки экстремистских проявлений, межнациональной розни, а также случаи вовлечения молодежи в различные религиозные секты.
Криминальная активность малолетних правонарушителей сопоставима с преступностью взрослых. Доля правонарушителей в возрасте 14-29 лет -54,7%, что значительно превышает долю правонарушителей в возрасте 30 — 49 лет (36,8%).48
Положение молодежи в России [Электронный документ]: аналитический доклад. — М., 2005. — Режим доступа:
71 Можно выделить две основные группы причин подростковых и молодежных правонарушений:
=> социально - экономические причины, вызванные факторами, длительное время нарушающими трудовой уклад жизни и деформирующими быт людей (экономический кризис, безработица и тому подобное);
=> социально-психологические причины, являющиеся следствием социально-экономических. Прежде всего, они связаны с кризисом семьи, увеличением количества разводов и неполных семей, ухудшением морального климата в отношениях между родителями и, как следствие, с грубым отношением к детям, частыми физическими наказаниями.
К негативным явлениям, влияющим на рост подростковой и молодежной преступности, других проявлений асоциального поведения в молодежной среде относятся не только критическое положение, связанное с социально-политической ситуацией в России и изменением социальных стереотипов, но и следующие явления: ^ нарастание кризисных ситуаций в семье, дистанцирование общественного
мнения от «проблемных» семей и детей; S криминализация среды проживания детей, рост преступности среди
взрослых; S рост насилия в отношении детей, увеличение числа детей, ставших
жертвами эксплуатации и сексуального принуждения.
В общей группе ВИЧ-инфицированных граждан России молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет составляют 79%, молодые женщины в аналогичном возрасте - 80%.49 Самые высокие показатели заболеваемости по ИППП (инфекциям, передающимся половым путем) наблюдаются среди мужчин и женщин в возрасте от 15 до 30 лет, характер распространения ИППП характеризуется как эпидемия.50
Положение молодежи в России [Электронный документ]: аналитический доклад. — М., 2005. - Режим доступа: 50 Там же.
72 В условиях сложившейся ситуации одним из наиболее приоритетных направлений государственной молодежной политики становится пропаганда здорового образа жизни, профилактика и оздоровление негативных явлений в молодежной среде. В рамках большинства региональных комплексных программ по молодежной политике (за исключением Кемеровской и Новгородской областей) предусмотрены целые комплексы мероприятий по реализации данного направления работы с молодежью. Мероприятия можно объединить в несколько целевых блоков.
Информационно-пропагандистский блок: Организация и проведение акций среди молодежи по пропаганде здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения, а также вируса иммунодефицита человека и заболеваний, передающихся половым путем. Издание и тиражирование методической и просветительской литературы по формированию у молодежи установок на здоровый образ жизни. Проведение конкурсов социальной рекламы, пропагандирующей здоровый образ жизни. Развитие волонтерского движения среди молодежи по реализации программ, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Просветительская деятельность о необходимости здорового образа жизни молодежи через организацию и участие медицинской общественности в различных молодежных акциях, направленных на борьбу с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением. Проведение ежегодных конкурсов на лучшую антирекламу алкогольных, табачных изделий и наркотических средств.
Организационный блок: Содействие созданию молодежных организаций, осуществляющих атинаркотическую деятельность в подростковой и молодежной среде. Поддержка проектов, программ студенческих социальных, педагогических отрядов, деятельность которых направлена на работу со школьной, учащейся и студенческой молодежью по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде. Содержание, поддержка и техническое оснащение деятельности учреждений профилактики девиантного поведения, входящих в отрасль молодежной политики.
73 Практический блок: Организация мероприятий, способствующих социализации и оздоровлению молодых инвалидов (летние смены, турпоходы, выездные занятия, фестивали, форумы). Развитие системы работы с молодежью «группы риска», неформальной молодежью, молодыми гражданами, не желающими вести здоровый образ жизни, включающей: создание института социальных педагогов, реализацию проекта «Дети улиц», развитие нетрадиционных видов спорта, организацию досуговых мероприятий для неформальной молодежи, реализацию на конкурсной основе проектов по профилактике экстремизма в молодежной среде, профилактике коммерческого секса, наркомании, алкоголизма среди безнадзорных подростков и молодежи. Организация и проведение летних профильных лагерей для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятия доврачебной профилактики, предупреждения опасных эпидемиологических заболеваний методом вакцинации и диспансеризации. Организация и проведение ежегодного тестирования несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ. Привлечение «проблемной» молодежи к участию в программах трудового воспитания, в том числе: к участию в лагерях труда и отдыха; в программы трудовой занятости молодежи. Участие в проведении рейдов:
- по выявлению в общественных местах безнадзорных детей и подростков,
занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством, находящихся в
состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
- по проверке соблюдения правил проживания несовершеннолетних и
молодежи в общежитиях;
по проверке подвалов, чердаков, территорий образовательных учреждений и выявлению групп подростков антиобщественной направленности;
по проверке состояния общественного порядка в местах массового скопления молодежи.51
51 Областная целевая программа Ярославской области «Молодежь» на 2006-2007 гг.
74 Научно-исследовательский блок: Проведение научных исследований, мониторингов по вопросам формирования здорового образа жизни среди молодежи, профилактики психоактивных веществ в молодежной среде. Организация и проведение итоговых совещаний, конференций, круглых столов по вопросам обобщения опыта профилактической работы с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, асоциального поведения в молодежной среде. Изучение отношения молодежи к проблеме ВИЧ/СПИД, степени информированности о мерах личной и общественной предосторожности, склонности к риску.
Результатом реализации мероприятий, обозначенных в региональных комплексных программах призвано стать ограничение влияния вредных для здоровья привычек, формирование культуры основ безопасности; развитие системы мер по интеграции в жизнь общества молодых инвалидов, сирот, молодых людей, склонных к асоциальному поведению, молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; развитие компетентности молодых граждан в вопросах семейной жизни, укрепление института семьи.
При этом в регионах существует множество проблем с реализацией данного направления государственной молодежной политики, обусловленных во многом методологической, нормативно-правовой непроработаностью основ профилактической деятельности. Субъекты профилактики недостаточно четко представляют свою роль, имеют смутное представление о роли, функциях и полномочиях других субъектов профилактики. Вследствие этого возникает проблема нескоординированности действий, отсутствия должного межведомственного взаимодействия.
Концептуальная недоработка основ профилактической деятельности усугубляется отсутствием механизма межведомственного бюджетирования деятельности по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании. Во многих регионах отсутствуют институты, координирующие деятельность субъектов профилактики негативных тенденций в молодежной среде, занимающиеся мониторингом ситуации. Отсутствует и научная база в
75 исследовании факторов, способствующих распространению алкоголизма и наркомании на территории регионов с целью разработки адекватных профилактических мероприятий и приоритетных направлений деятельности.
До сих пор не сложилась система подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в сфере профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании. Содержательная сторона проводимых курсов повышения квалификации, используемый в большинстве случаев информационно-лекционный формат обучения уже не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Интерактивные формы обучения (тренинги, деловые игры) используются достаточно редко. В особенности слабо организована работа по повышению квалификации специалистов, работающих в муниципальных образованиях. Перечисленные объективно существующие проблемы минимизируют эффект от проводимых мероприятий в данной области молодежной политики.
В рамках целевых программ по молодежной политике Кемеровской, Ярославской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа предусмотрены мероприятия по развитию молодежного туризма. Кроме того, в программах Амурской, Ленинградской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа существует специальный комплекс мероприятий, направленных на поддержку сельской молодежи.
Период социально-экономических реформ тяжело отразился на жизни молодежи села. Сокращение сельскохозяйственного производства, недостаточная обеспеченность жильем, низкая заработная плата ограничили приток в сельскую местность выпускников высших учебных заведений и техникумов, что не способствует росту уровня образования среди сельской молодежи, а также обостряет проблему миграции молодежи в город.
Около половины мигрантов из села — молодежь до 30 лет. Подвижность в направлении «село-город» в этой возрастной группе в два — три раза выше по сравнению с уровнем миграции сельского населения в целом. Значительную часть мигрантов составляют 15-19-летние молодые люди, выезжающие, в
76 основном, с целью получения образования. Сложившаяся ситуация определяет более низкие, по сравнению с горожанами, начальные условия для самореализации.
На сегодняшний день сельскую молодежь в первую очередь волнуют проблемы получения образования и трудоустройства. Образовательные планы у сельской молодежи тесно связаны с перспективой миграции в город.
Формирование молодежного рынка труда в сельском хозяйстве имеет свои особенности, обусловленные как демографическими и социальными факторами, так и уровнем развития сфер приложения труда, возможностями трудоустройства молодежи на сельхозпредприятия после окончания учебных заведений. Недостаточность капиталовложений на селе ведет к ухудшению качества рабочих мест, что сопряжено с преобладанием ручного малоквалифицированного труда. Современную сельскую молодежь отличают высокие требования к работе, поэтому подбор качественного рабочего места для нее актуален.
Сельской молодежи, которой принадлежит особая роль в успешной реализации аграрных реформ страны, необходима система государственной поддержки. Сегодня молодежная политика на селе, направленная на повышение качества жизни, способствующая наиболее полной реализации личности, повышению ее конкурентоспособности на рынке труда, содействующем занятости, созданию условий для досуговой деятельности, духовному, нравственному, творческому и физическому развитию сельской молодежи, объективно необходима.
В качестве отдельного вида деятельности органов власти по реализации государственного направления молодежной политики можно выделить обеспечение ее реализации, что включает: информационное, научно-методическое, нормативно-правовое и кадровое обеспечение молодежной политики.
Информационное обеспечение молодежной политики.
Молодежь как социально-демографическую группу отличает ряд особенностей. К позитивным тенденциям, требующим целенаправленного развития в молодежной среде, можно отнести:
восприимчивость к новому, инновационный характер активности;
рост самостоятельности, практичности и мобильности, ответственности за свою судьбу;
повышение престижности качественного образования и профессиональной подготовки;
рост заинтересованности в сохранении своего здоровья;
стремление к интеграции в международное молодежное сообщество.
К негативным тенденциям, требующим активного сокращения в молодежной среде, относятся:
- отчуждение молодежи от участия в событиях политической,
экономической и культурной жизни общества;
снижение роли молодой семьи в процессе социального воспроизводства;
криминализация молодежной среды, влияние деструктивных субкультур и сообществ на молодежь;
рост влияния деструктивных информационных потоков в молодежной среде.
Для развития позитивных и нейтрализации негативных тенденций в молодежной среде требуется создание информационной системы обеспечения государственной молодежной политики, широкое информирование молодых граждан о мероприятиях данного направления. На сегодняшний день молодые граждане России в вопросах осведомления о своих правах и обязанностях, возможностях реализации своего интеллектуального, творческого потенциала, по сути дела, предоставлены сами себе. Социологические опросы показывают, что степень информированности молодежи крайне низка. Необходимы конкретные механизмы продвижения социально значимой информации в молодежную среду.
Мероприятия по информационному обеспечению и сопровождению молодежной политики направлены на содействие донесению до широких слоев молодежи информации о наиболее важных и значимых результатах реализации молодежной политики. Перечень подобных мероприятий включен в законодательство по молодежной политики каждого субъекта федерации.
Информационное обеспечение государственной молодежной политики складывается из нескольких составляющих:
а) создание Internet-сайтов региональных структур, ведущих работу с
молодежью;
б) поддержка молодежных средств массовой информации;
в) создание циклов телевизионных и радиопередач о жизни и проблемах
современной молодежи;
г) постоянное размещение в СМИ информационных материалов,
социальной рекламы, создание специальных рубрик для молодежи;
д) создание и развитие сети молодежных информационных центров;
е) издание и распространение информационных сборников для
специалистов по работе с молодежью;
ж) развитие стендовой формы информационной работы в
образовательных учреждениях.
Научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение молодежной политики.
Научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение молодежной политики тесно взаимосвязаны, поскольку в основе разработки того или иного закона, целевой программ лежит проведение комплексного исследования.
Комплекс мероприятий по научно-методическому и нормативно-правовому обеспечению молодежной политики включает проведение социологических и маркетинговых исследований по выявлению проблем и потребностей в молодежной среде, подготовку, издание и приобретение информационно-методических, агитационных материалов для работы в сфере молодежной политики и по молодежной проблематике, разработку и
79 совершенствование региональной нормативно-правовой базы в сфере молодежной политики. Эффективность функционирования молодежной политики во многом определяется техническим, коммуникационным и программным обеспечением работы.
Повышение кадрового потенциала в сфере реализации молодежной политики.
В Российской Федерации разработкой и реализацией программ по решению проблем молодежи занимаются около 15 тысяч человек (государственные служащие органов по делам молодежи, работники органов местного самоуправления, сотрудники учреждений и организаций, работающих с молодежью, работники учреждений негосударственного сектора, оказывающих социальные услуги молодежи, активисты молодежных общественных объединений). В большинстве своем это люди, не имеющие специального образования для работы с молодежью, психологи, педагоги, социальные педагоги и др. Этим во многом обусловлено введение в ВУЗах специальности «Организация работы с молодежью», создание программ соответствующих курсов и подготовка кадров вузовских преподавателей.
Динамичный характер общественно-политических и экономических процессов в обществе, а также сложность молодежи как социальной группы требует от работников сферы молодежной политики постоянного самосовершенствования, выработки новых форм и технологий в работе с различными категориями молодежи. Все это, в конечном счете, сказывается на эффективности проведения государственной молодежной политики.
Осознание необходимости постоянной профессионализации кадрового состава органов по делам молодежи демонстрируют региональные политические элиты, включая в содержание законодательных актов, целевых программ комплексы мероприятий по развитию кадрового потенциала молодежной политики.
Следует отметить, что в регионах сегодня только формируется система нормативных правовых актов, регламентирующих и регулирующих
80 многообразие составляющих молодежной политики. Так, требует совершенствования система проведения социологических исследований по наиболее актуальным аспектам молодежной политики. Данное обстоятельство затрудняет процессы прогнозирования и принятия управленческих решений, обобщения и широкого распространения новых подходов и технологий.
Особенностью решения организационных и финансовых вопросов реализации государственной молодежной политики на всем протяжении 1990-х годов оставалась крайняя незаинтересованность федеральных органов исполнительной власти в продвижении вперед на этом направлении, отбрасывание насущных задач в этой области на периферию внутренней политики государства. Определенные достижения оказывались результатом упорной борьбы. Федеральный орган по делам молодежи многократно реформировался и одним из первых ликвидировался (с последующим восстановлением) при каждом обновлении структуры федеральных органов исполнительной власти. В сумме ликвидационные периоды составили около года работы федерального органа. При всей самостоятельности субъектов Российской Федерации в определении структуры исполнительной власти такие колебания на федеральном уровне вели к дестабилизации работы органов по делам молодежи в российских территориях. По-прежнему в ряде регионов не сформировались соответствующие организационные структуры, поэтому функции реализации задач государственной молодежной политики здесь выполняют другие органы, обычно имеющие к данному направлению лишь косвенное отношение.
Третий этап становления институционально-правовой базы молодежной политики начинается со сменой политического руководства в государстве в 2000-м году и продолжается по настоящее время. На третьем этапе инициатива по формированию молодежной политики вновь переходит на федеральный уровень, что обусловлено рядом факторов политического и социального характера.
С начала 2000-х гг. начинается постепенная эволюция политического режима в сторону усиления вертикали президентской власти, централизации отношений федерального центра и регионов: введение федеральных округов во главе с полномочными представителями Президента РФ, главных федеральных инспекторов в субъектах федерации, изменение порядка формирования Совета Федерации, отмена прямых выборов губернаторов, введение пропорциональной составляющей в избирательные системы по выборам региональных легислатур, процесс укрупнения регионов, усиление ответственности региональных институтов власти за нарушение федерального законодательства (изменения в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»). Таким образом, к середине 2000-х гг. проявила себя тенденция унификации регионального разнообразия.
С тенденцией централизации власти неразрывно связано ослабление влияния региональных элит на принятие политический решений. Федеральный центр отказывается от опоры на региональных лидеров. В качестве основных причин можно назвать: отсутствие ответственности нового Президента за события 1993 г.; опора на силовые структуры; высокий рейтинг фигуры Президента в обществе.
Обозначилась тенденция минимизации олигархической компоненты современного политического режима в России. Разгром медиа-империй Б.Березовского и В.Гусинского, отказ от явного участия «олигархов» в политической деятельности и влияния на процесс принятия политических решений.
Таким образом, первая половина 2000-х гг. характеризуется сохранением гибридности политического режима при «насыщении» форм суперпрезидентской республики реальным содержанием, усилении президентской структуры власти, упрочении тенденции моносубъектности президентской власти при относительном ослаблении олигархической тенденции и сохранении формальных демократических институтов.
В ситуации централизации федеративных отношений вполне закономерен переход инициативы по развитию институционально-правовых основ молодежной политики на уровень центра. Этому также способствовали факторы социального характера: ухудшение состояния здоровья молодежи. По данным 2001г., в России число нездоровых детей превышало 90%. К началу 2000-х гг. резко снизилась готовность призывников к службе в армии, расширилась география и интенсивность заболеваний молодежи наиболее опасными болезнями (туберкулезом, СПИДом, половыми инфекциями), ситуация усугублялась ростом более чем в два раза токсикомании, наркомании, алкоголизма, правонарушений среди подростков и молодежи. К наркотикам пристрастились до 2 млн. молодых россиян, 250 тысяч из них приобрели хроническую зависимость. Также возросло неравенство доступа сельской молодежи, детей из малообеспеченных семей к качественному образованию, возросла безработица в молодежной среде (каждый пятый молодой человек находился в поиске работы).52
Таким образом, несмотря на усилия региональных властей по разработке и внедрению правовой базы молодежной политики во второй половине 1990-х гг., наблюдался рост недовольства молодых граждан качеством жизни, по-прежнему были низки ожидания молодежи помощи со стороны государства, не замеченными оставались усилия по стабилизации социально-экономической ситуации в стране и выходу из кризиса.
В данной ситуации государство продолжает развитие нормативно-правовой и институциональной базы молодежной политики. В декабре 2000г. Постановлением Правительства РФ утверждена новая ФЦП «Молодежь России на 2001-2005гг.», приоритетными направлениями которой стали вопросы организации досуга, здоровья молодежи, профилактики наркозависимости в молодежной среде, развития гражданственности и патриотизма, разработки механизмов предоставления жилья и обеспечения занятости молодежи.
Коврижных Ю.В. Государственная молодежная политика: современное состояние и перспективы /Ю.В.Коврижных // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -М.,2001. -№10 (141)-С. 17.
Система управления государственной молодежной политикой на федеральном уровне представляет собой многомерный процесс, включающий деятельность всех ветвей власти. Практически все федеральные министерства и ведомства в той или иной степени занимаются решением проблем молодежи. Главным механизмом их участия в этом деле является реализация ими целевых комплексных программ, по которым они выступают генеральными заказчиками, а также включение в ведомственные социальные программы специальных разделов по молодежной проблематике.
Вопросы образования, труда и занятости, охраны здоровья и здорового образа жизни, досуга и отдыха, обустройства жилья, рождения и воспитания детей в среде молодежи требуют координации различных федеральных министерств и ведомств. В этих целях в 2000г. Постановлением Правительства РФ была образована Правительственная комиссия по делам молодежи под председательством вице-премьера Правительства РФ В.И.Матвиенко. В ее состав вошли представители целого ряда министерств (Минпечати, Минздрава, Минсельхоза, Госстроя, Минобороны, Минтруда, Госкомстата, Минэкономразвития, Минкультуры, Минфина, Минфедерации, Минатома, Госкомспорта, Минюста, Минтранспорта России), регионов (Ярославской, Пермской, Орловской, Омской, Тюменской областей), федеральных округов, обеих палат Федерального Собрания РФ, молодежных общественных объединений (национального Совета детских и молодежных объединений, РАПОС, Союз МЖК России, РСМ).
В феврале 2001г. во все регионы РФ было направлено письмо председателя данной комиссии с рекомендацией создать межведомственные комиссии по делам молодежи во главе с руководителями органов исполнительной власти, которые смогли бы рассматривать вопросы разработки правовых, экономических и социальных механизмов поддержки молодых семей и обеспечения занятости молодежи, организации досуга и оздоровительной работы среди молодежи.
При поддержке Правительственной комиссии по делам молодежи в начале 2000-х гг. была разработана и прошла согласование в регионах, министерствах и ведомствах подпрограмма «Дом для молодой семьи» федеральной целевой программы «Жилище». Таким образом, впервые за истекшее десятилетие стало возможным создание законодательных, организационных, финансово-экономических условий для улучшения социально-бытовых и жилищных условий молодежи и молодых семей. Подпрограммы поддержки молодежи были включены в такие программы как «Содействие занятости населения», «Комплексные меры противодействия наркотическим средствам и их незаконному обороту», «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи (2002-2005 годы)», «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2005 гг.». Это способствовало объединению усилий и координации деятельности ведомств в решении молодежных проблем.
Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 года была утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», одним из главных исполнителей этой программы стало Министерство образования РФ. В рамках реализации данной программы Департамент по молодежной политике реализовывал федеральные конкурсы программ и проектов по патриотическому воспитанию молодежи, всероссийские и региональные научно-практические конференции, семинары, военно-спортивные игры, фестивали патриотической песни.
Необходимость унифицировать подходы к осуществлению молодежной политики на федеральном уровне и в регионах Российской Федерации обусловила разработку Концепции государственной молодежной политики Российской Федерации, которая была принята в декабре 2001г.
Молодежная политика представляет собой совокупность вопросов образования, труда и занятости, охраны здоровья и здорового образа жизни, досуга и отдыха, обустройства жилья, рождения и воспитания детей в молодежной среде. Решение данных проблем требует координации
85 деятельности различных министерств и ведомств как на федеральном, так и на региональном уровне, а также систематического целевого финансирования мероприятий. Именно с вопросами финансирования молодежной политики к середине 2000-х гг. возникли серьезные проблемы. Так, финансовое обеспечение мероприятий ФЦП «Молодежь России» на 2001-2005 гг. определялось из расчета 2 рубля на молодого человека в год, что во многом обусловило замену программно-целевого подхода в реализации молодежной политики проектным подходом, который был заложен в Стратегию государственной молодежной политики в РФ, принятую в декабре 2006г.
В Стратегии государственной молодежной политики РФ закладывается понимание молодежи как равноправного субъекта выработки и реализации молодежной политики, делается ставка на субъектность молодежи в общественно-политической деятельности общества. Такой подход к пониманию молодежи только начинает закладываться в основу деятельности органов власти, ведущих работу с молодежью.
Стратегия государственной молодежной политики РФ с учетом тенденций социально-экономического и общественно-политического развития страны определяет три основных приоритета в отношениях государства с молодежью:
Системное вовлечение молодежи в многообразные социальные практики и развитие навыков самостоятельной жизнедеятельности молодых жителей страны.
Выявление, продвижение, поддержка активности и достижений молодежи в социально-экономической, общественно-политической, творческой и спортивной сферах.
Интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества. К ним, прежде всего, относятся инвалиды, выпускники сиротских и коррекционных учреждений, образовательных учреждений закрытого типа, жертвы насилия, военных действий, катастроф, переселенцы и мигранты, лица, освободившиеся из мест лишения свободы,
86 молодые люди и семьи, оказавшиеся в социально-опасном положении, безработные, ВИЧ- инфицированные и молодые люди зависимые от употребления психоактивных веществ.
Принятию Стратегии и определению ее приоритетов предшествовала работа по исследованию основных проблем молодежи в субъектах РФ, проблем реализации отдельных направлений молодежной политики. Названные в Стратегии приоритеты не охватывают всего объема проблем, стоящих перед молодежью и обществом в ближайших десятилетиях, но они определяют направления и сферы первоочередного инвестирования государственных и общественных ресурсов в рамках государственной молодежной политики, формируют систему ресурсов поддержки российской молодежи, способствуют развитию тех качеств молодых людей, которые будут востребованы в XXI веке.
Стратегия государственной молодежной политики РФ в качестве основного механизма реализации и финансирования мероприятий данной сферы определяет проектный подход.
Проектный подход в разработке и реализации молодежной политики широко применяется в Германии, Франции, Великобритании, США и Швеции. В современном мире «проектное мышление становится базовым в сфере управления социальными процессами на макро- и микроуровнях, работа по проектам все более широко применяется в мировой практике социальных преобразований. Важнейшие черты проектного мышления — отказ от оценки нововведений лишь по их экономической успешности и все более определенная связь всех действий в рамках проекта, включая и расчеты затрат и возможной прибыли, с ценностными ориентирами — гуманитарными и экологическими».53
Применение проектного подхода - формирование системы федеральных и региональных молодежных проектов, понятных и востребованных в молодежной среде и обществе, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общегосударственных задач
53 Луков В.Л. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России [Электронный документ]: Электрон, журн. «Знание. Понимание. Умение.». - Режим доступа:
87 - позволяет наиболее эффективно реализовывать мероприятия государственной молодежной политики. Универсальным и эффективным средством обеспечения проектной активности молодежи являются механизмы грантовой поддержки.
Отказ от программно-целевого механизма реализации молодежной политики и переход к проектному механизму на федеральном уровне способствовали развитию аналогичных процессов в регионах.
На основе исследования процесса формирования институционально-правовых основ молодежной политики в современной России автор приходит к следующим выводам.
Становление молодежной политики носило «маятниковый характер»: инициатива по формированию и развитию институционально-правовой базы молодежной политики на протяжении 1990-х - середины 2000-х гг. переходила с федерального уровня на региональный, и обратно. Такой «маятник» был обусловлен политическими факторами: изменением характера политического режима в стране, изменениями федеративных отношений от децентрализации к централизации.
Несмотря на «маятниковый характер», основные рамки формирования и развития молодежной политики устанавливал федеральный центр. Так, Постановление Верховного Совета 1993 г. определило понятие и основные направления государственной молодежной политики, в рамках которых развивали свою нормотворческую деятельность региональные органы государственной власти. Во второй половине 1990-х гг. деятельность регионов в сфере молодежной политики стала своего рода компенсацией недостаточного внимания к проблемам молодежи на федеральном уровне.
Было бы некорректным говорить об исключительно однонаправленном -от центра к регионам - процессе формирования институционально-правовых основ молодежной политики. Автор считает справедливым отметить взаимовлияние федерального и регионального уровней. Если центр, как правило, устанавливал принципы, направления, формы взаимодействия государства и молодежи, то деятельность региональных органов власти
88 позволяла выявить существенные проблемы в реализации основных направлений молодежной политики, сформировать представление о состоянии молодежной среды, тем самым определить приоритеты и механизмы осуществления государственной молодежной политики на федеральном уровне. На сегодняшний день продолжается процесс формирования институционально-правовых основ молодежной политики на федеральном и региональном уровнях, при этом уже накоплен определенный опыт в реализации данного сегмента политики. Можно выявить составляющие механизма формирования и реализации молодежной политики в современной РФ:
нормативно-правовой элемент: законодательная база по молодежной политике - понимание данного вида политики государственными структурами, цели и приоритеты политики, обязательства государства по отношению к молодому поколению;
програлшный элемент: федеральные и региональные комплексные целевые программы по молодежной политике, определяющие перечень мероприятий по реализации основных направлений политики, обозначенных в законодательстве;
институциональный элемент: система органов власти федерального и регионального уровней, занимающихся выработкой и реализацией молодежной политики, система координационных связей между органами власти и учреждениями по работе с молодежью (молодежными информационными центрами, социальными службами для молодежи, дворцами молодежи и т.д.);
информационный элемент: информационное сопровождение мероприятий молодежной политики в СМИ, с использованием официальных Internet-сайтов органов власти по молодежной политике, создание информационного пространства для молодежи;
- научно-исследовательский элемент: организация и проведение систематических социологических исследований состояния молодежной среды,
89 мониторингов реализации молодежной политики и соответствующая корректировка курса;
- экономический элемент: система государственного финансирования молодежной политики, в том числе, система внебюджетного финансирования, проектный подход к финансированию мероприятий молодежной политики, аутсорсинг.
Государственная молодежная политика в современной России
Формирование государственной молодежной политики в современной России начинается на рубеже 1980-90-х гг., что было связано с изменением социально-политического устройства страны, подготовкой проекта закона СССР по молодежной политике, активизацией мирового сообщества в области решения проблем молодежи.
Во взаимоотношениях федеральных и региональных органов власти в процессе становления молодежной политики на протяжении 1990-х - середине 2000-х гг. можно выделить три этапа, характеризующихся переходом инициативы в развитии молодежной политики либо на уровень регионов, либо на уровень центра.
Основное внимание в рамках данной главы работы сосредоточено на выявлении социально-политических факторов, повлиявших на переход инициативы в развитии институционально-правовой базы молодежной политики, определении взаимовлияния федерального и регионального уровней в формировании содержания данного сегмента политики.
Первый этап становления институционально-правовой базы молодежной политики приходится на первую половину 1990-х гг., когда инициатива данного процесса безраздельно принадлежала федеральному центру.
Конец 1980-х - начало 1990-х гг. было временем распада советской модели управления с присущими ей политическими отношениями и формированием новой политической системы со своими принципами и ценностями.
Политическая ситуация начала 1990-х гг. характеризовалась двумя основными чертами: кризисом легитимности и фрагментацией политической системы. Кризис доверия общества властным институтам, делегитимизация традиционных для советского общества органов власти во многом были спровоцированы политикой гласности, проводимой в начале перестройки. В результате обозначились заметные подвижки в массовом сознании в сторону неприятия норм и ценностей советской системы.
Фрагментация политической системы в начале 90-х гг. имела несколько аспектов. Применительно к советам она проявлялась не только в атомизации советской структуры, но и в тенденции дистанцирования советов от структуры КПСС, что способствовало разрушению существовавшего ранее механизма реализации политической власти.
В условиях делегитимизации власти КПСС сама партийная структура оказалась подвержена фрагментации, которая проявилась в выходе ряда республиканских организаций из состава КПСС и создания независимых от нее компартий.
Фрагментация коснулась и других традиционных для советской системы институтов, таких как профсоюзы и комсомол, которые наряду с советами играли важную роль в советской общественной системе, мобилизуя трудящихся и молодежь на реализацию властных решений. С одной стороны, эти организации подверглись деструкции. С другой — имела место тенденция их дистанцирования от партийной структуры, что указывает на процесс утраты этими институтами своей системной идентичности.
Кризис комсомольской структуры проявился, прежде всего, на идеологическом и организационном уровнях. Так, для комсомола были характерны резкое сокращение численности и постоянная смена руководящих работников. При этом наблюдался выход руководящих работников из комсомола, а иногда и переход их на освобожденную работу в оппозиционные КПСС организации, на работу в Советы в отделы по делам молодежи. Еще одним проявлением кризиса в комсомоле стала тенденция разрыва горизонтальных и вертикальных связей между организациями ВЛКСМ, усиление противоречий между союзным центральным комитетом и республиканскими ЦК по вопросам организационного строения ВЛКСМ и собственности. В условиях провозглашенного перехода к рыночной экономике проявилась тенденция коммерциализации комсомола, что само по себе является доказательством его кризиса и разрушения как коммунистической организации молодежи. В 1990г. под эгидой комсомола функционировало свыше 4000 малых предприятий. В то же время усиливались противоречия между комсомолом и органами КПСС, что свидетельствует о кризисе самоидентификации ВЛКСМ. Комсомольские органы нередко не выполняли партийные решения, а иногда и противодействовали им. Однако полного разрыва между ВЛКСМ и КПСС не произошло, и это во многом объясняется тем, что КПСС оставалась единственной политической силой, сотрудничавшей с комсомолом.
В условиях кризиса советской и становления новой демократической политической системы в начале 1990-х гг. на федеральном уровне требовалось переосмысление принципов и направлений работы государства с молодежью, выработка новых подходов к воспитанию молодого поколения в соответствии с ценностями зарождающейся системы. Одним из эффективных инструментов формирования молодого поколения, обладающего политическим сознанием с системой демократических ценностей и установок, являлась государственная молодежная политика.
Молодежные политические организации и движения в современной России
По этому принципу строится большинство молодежных политических организаций в РФ (молодежное отделение политических партий «Родина», СПС, Яблока, ЛДПР, КПРФ, Единой России). Союз молодежи «За Родину!» был создан 9 июня 2004 года при содействии политической партии «Родина». Лидером Союза молодежи был избран С.А.Шаргунов, а также Развозжаев Л.М., Соловьев Д.В., Бондаренко О.В. Что касается финансирования, то это, прежде всего, спонсорская помощь со стороны политической партии «Родина», а также собственные средства активистов.
Молодежная политическая организация «Молодая гвардия» выступает молодежным отделением партии «Единая Россия», возникшим в ноябре 2005г. Прежнее название «Молодой гвардии» - «Молодежное Единство». Политическая организация «Молодежное Единство» была создана политической партией «Единство» 27 апреля 2000 года. После слияния партий «Единство» и «Отечество» в партию «Единая Россия», «Молодежное Единство» было объединено с «Молодежным Союзом Отечества», сохранив прежнее название.55
Первоначально лидером «Молодежного единства» являлась депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» А.Буратаева. После того, как А.Буратаева покинула организацию и вошла в высший совет партии «Единая» Россия», в координационный совет56 организации «Молодая гвардия» вошли телеведущий И.Демидов (координатор по идеологии и политической работе), актер и режиссер Ф.Бондарчук (координатор по культуре), А.Турчак (координатор молодежной политики «Единая Россия»). По словам одного из лидеров этой политической организации И.Демидова, после переименования организация не изменится, но она, во-первых: должна стать ближе собственно партии, во-вторых, основной акцент должен делаться на работу с молодежью. При этом идеологическая платформа организации не изменится.
Финансирование «Молодой гвардии» осуществляется в основном из средств политической партии «Единая Россия». Молодежный центр ЛДПР позиционирует себя как молодежное крыло партии ЛДПР, как ее «уличная гвардия» (лидер - В.Золочевский). Центр основан одновременно с партией ЛДПР и финансируется из ее бюджета.
Союз коммунистической молодежи РФ (СКМ РФ) является молодежным крылом партии КПРФ. Данная организация создана 29.05.1999г. силами активистов, не согласившихся с самороспуском комсомола. Первый секретарь ЦК СКМ - Ю.В.Афонин. Как молодежное отделение политической партии, Союз коммунистической молодежи РФ финансируется из средств партии.
Одной из старейших молодежных политических организаций выступает Молодежное «Яблоко», созданное в 1995г. политической партией «Яблоко». В настоящее время Молодежное «Яблоко» является внутрипартийным молодежным объединением политической партии «Яблоко», из бюджета которой и получает средства на проведение своих акций и мероприятий. Руководство: сопредседатели: И.Яшин, П.Кравцов, А.Шуршев.
23-24 апреля 2005 года в Центре международного сотрудничества «Олимпиец» прошел первый молодежный Совет Молодежного «Союза правых сил». По словам организаторов, на съезде присутствовали более ста делегатов из 56 регионов. Именно на Совете официально было утверждено молодежное крыло СПС общефедерального значения. Как такового лидера у организации нет, ее председателем является А.Вульф, депутат Госдумы от СПС, в прошлом журналист и телеведущий. В прессе Молодежный СПС часто называют «комсомолией Чубайса»,59 по данным аналитического центра NEWS.ru, эта организация финансируется из личных средств Бориса Надеждина (секретарь политсовета СПС).
Взаимодействие органов государственной власти и молодежных политических и общественных организаций и движений
Молодежные политические и общественные организации и движения создаются с целью оказывать воздействие на органы государственной власти в сфере молодежной политики. При этом уровень влиятельности той или иной молодежной организации находится в прямой зависимости от того, в какой степени ей благоприятствует политическая система, какими «входами» в коридоры власти она располагает, как в обществе распределена власть в целом. Неразвитость механизма учета и согласования интересов и потребностей молодежных политических и общественных организаций блокирует развитие публичной политики, приводит к деформациям политических отношений, снижению легитимности власти и уровня доверия молодого поколения к государственным институтам. Оптимизация взаимодействия органов власти и молодежных политических и общественных организаций способствует демократизации, интеграции и консолидации общества.
В начале 1990-х гг. в России начался процесс выстраивания новой системы взаимоотношений между органами государственной власти и молодежными политическими и общественными организациями, сопровождающийся введением новых механизмов, позволяющих молодежному движению оказывать влияние на молодежную политику в государстве. Этот процесс продолжается и в настоящее время.
Внимание автора в данной главе работы сосредоточено на выявлении факторов, оказавших влияние на формирование механизмов взаимодействия органов государственной власти с молодежными политическими и общественными организациями, на оценке степени эффективности каждого механизма с точки зрения возможности влияния молодежных политических и общественных организаций на процесс выработки и реализации молодежной политики.
Самым первым механизмом взаимодействия власти и молодежного движения стали личные встречи представителей политической элиты с членами молодежных организаций.
Зарождение такой формы диалога власти и молодежи приходится на начало 1990-х гг. ХХв. - время коренной перестройки всей политической системы России, распада государства, борьбы законодательной и исполнительной власти на федеральном уровне, роста самостоятельности регионов.
В этот период после крушения комсомола в России возникло множество молодежных общественных организаций, имевших целью заполнить возникший организационный вакуум в работе с молодежью. Для их представителей вопросом первой необходимости было выстраивание системы работы с органами власти для формирования эффективной молодежной политики государства. Молодежные организации стремились сохранить линию целенаправленной работы государства с молодежью, существовавшую в советский период, внеся при этом коррективы в соответствии с текущим историческим моментом.
В июле-августе 1992г. молодежные общественные организации провели Общероссийскую акцию «Хотим быть услышанными», что явилось прологом к проведению 4 сентября 1992г. встречи президента РФ с представителями детских и молодежных организаций, руководителями региональных комитетов по делам молодежи. По итогам встречи Президент подписал Указ от 16 сентября 1992г. «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», где молодежная политика была признана одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства.
В данной ситуации политической смуты, нестабильности и неопределенности исполнительная власть в лице президента РФ пошла на встречу молодежи, поддержав ее инициативу, с целью дальнейшего использования молодежного ресурса в столкновениях с законодательной властью.
В том же 1992г. по инициативе восьми молодежных общественных организаций был создан Национальный Совет молодежных и детских объединений России как зонтичная структура российских молодежных и детских организаций. Образование Национального Совета было поддержано Президентом России (указ №1075 от 16 сентября 1992 года).
Сегодня Национальный Совет объединяет 70 молодежных и детских организаций, среди которых политические, студенческие, профсоюзные, культурные и другие. 29 из них - региональные координационные советы (круглые столы) молодежных и детских организации в субъектах РФ. В Совет входят Молодежный Союз Юристов РФ, Союз коммунистической молодежи, ДИМСИ, Российский Союз Молодежи.
Национальный Совет активно сотрудничает с Министерством образования России, Комитетом по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы РФ, Администрацией Президента РФ.
Целью деятельности Национального совета выступает поддержка и координация деятельности молодежных и детских организаций России для обеспечения защиты и реализации их интересов, прав детей и молодежи. Основными направлениями деятельности организации являются:
Законодательство Взаимодействие с законодательными органами власти по подготовке предложений для законопроектов. Участие в парламентских слушаниях, круглых столах, рабочих группах в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания РФ.