Роль молодежных организаций и движений современной России в формировании военно-патриотического сознания граждан Кудрявцев, Максим Михайлович

Роль молодежных организаций и движений современной России в формировании военно-патриотического сознания граждан
<
Роль молодежных организаций и движений современной России в формировании военно-патриотического сознания граждан Роль молодежных организаций и движений современной России в формировании военно-патриотического сознания граждан Роль молодежных организаций и движений современной России в формировании военно-патриотического сознания граждан Роль молодежных организаций и движений современной России в формировании военно-патриотического сознания граждан Роль молодежных организаций и движений современной России в формировании военно-патриотического сознания граждан
>



Кудрявцев, Максим Михайлович. Роль молодежных организаций и движений современной России в формировании военно-патриотического сознания граждан : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Кудрявцев Максим Михайлович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/303

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Военно-патриотическое сознание граждан и проблемы его формирования 23

Раздел 2. Военно-патриотическая деятельность молодежных организаций и движений: опыт современной России 73

Раздел 3. Основные направления совершенствования деятельности молодежных организаций в области формирования военно-патриотического сознания 130

Заключение 160

Список литературы 167

Приложения 183

Введение к работе

Патриотизм является мощным интегрирующим фактором политической жизни общества, высокий уровень патриотического сознания граждан - залог единства и самого существования государства. Одной из важнейших проблем, стоящих перед современным российским обществом, является преодоление кризиса военно-патриотического сознания граждан страны. Наиболее остро этот вопрос стоит в отношении современной российской молодежи.

Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, кризис военно-патриотического сознания на рубеже XX - XXI веков привел к ряду негативных явлений в общественном сознании россиян. Обесценивание идеи службы Отечеству с оружием в руках стало причиной снижения популярности российской армии, роста числа уклонистов от срочной службы. Распространение ксенофобии и национализма выразилось в увеличении количества националистических объединений и групп, в том числе молодежных, преступлений на национальной почве. Наиболее ярко эти тенденции проявились среди молодежи. Несмотря на попытки государства решить эти проблемы путем создания системы военно-патриотического воспитания, в соответствии с Государственными программами «Патриотическое воспитание граждан РФ» за разные годы, события 13 и 20 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве и ряде других городов показали, что эффективность этой системы далека от идеальной.

Во-вторых, в условиях современного информационного общества процессы формирования военно-патриотического сознания граждан обновляются и усложняются, появляются новые механизмы и факторы влияния. Опыт реализации системы военно-патриотического воспитания в СССР не может быть перенесен в наше время без переосмысления и поправок. Особая исторически сложившаяся социально-политическая ситуация в нашей стране не позволяет прямо скопировать модели зарубежных стран в этом вопросе.

В-третьих, в современном міфе повышается роль молодежи в социально-политической жизни общества. Молодежные общественно-политические объединения и движения могут являться мощным инструментом дестабилизации политического режима (примером служат «цветные» революции в странах «ближнего зарубежья»). Они же могут стать эффективным инструментом формирования тех аспектов политического сознания, которые способствуют сохранению стабильного и единого государства, в том числе, военно-патриотического сознания.

В-четвертых, вопрос о формировании военно-патриотического сознания тесно связан с процессом политической социализацией молодых людей. На фоне снижения влияния традиционных институтов политической социализации в современном мире молодежные общественно-политические организации и движения продолжают играть важную роль в этом процессе. Кроме того, они могут одновременно являться как объектом, так и субъектом гражданского и военно-патриотического воспитания. Являясь продуктом самой молодежной

среды, в качестве субъекта военно-патриотического воспитания молодежные общественно-политические объединения обладают уникальной возможностью воздействия «изнутри».

В-пятых, в условиях сокращения срока военной службы по призыву и тенденции увеличения количества военнослужащих по контракту возрастает роль молодежных общественно-политических объединений в военно-патриотическом воспитании и подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ, а в последующем и других «силовых» и правоохранительных государственных органах. Разработка теоретико-методологических рекомендаций в этой области требует проведения специальных исследований, политологического анализа влияния современных молодежных общественно-политических организаций и движений на процесс формирования военно-патриотического сознания граждан, выявления механизмов и путей этого влияния.

Степень научной разработанности темы.

Анализ научных публикаций показал, что вопрос о роли молодежных организаций и движений современной России в процессе формирования военно-патриотического сознания граждан изучен недостаточно. Имеющиеся научные исследования, связанные с данной проблематикой, могут быть сгруппированы следующим образом.

В первую группу входят работы, посвященные исследованию патриотизма и военно-патриотического воспитания. К этой группе относятся публикации русских ученых, философов и общественных деятелей, обращавшихся к вопросам народности, национализма, патриотизма и патриотического воспитания молодежи (М.М. Сперанский, B.C. Соловьев, НА. Бердяев, П.А. Флоренский, ПА. Сорокин), исследования советских педагогов и обществоведов, посвященные теоретическим и методологическим вопросам патриотического воспитания1, работы российских ученых по современным проблемам формирования патриотизма, военно-патриотического и гражданского воспитания .

Мирский РЛ Патриотизм советского человека: интернационализм, гражданственность, труд- М.: Мысль, 1988; Голотвии Ж.Г., Мирский РЛ. Традиции советского патриотизма.-М.: Мысль, 1975.

2 Герасимова АА. Формирование патриотизма современной молодежи как условие политической стабилизации российского общества: Автореф. дис. ... канд. полит, наук.- М., 2007; Здравомыслова А.Г. Меняющийся образ России как фактор этнополитической ситуации. - М.: РНИСиНП, 1998.; Герасимова АА. Патриотизм как этнополитическая категория//Власть. - 2007. - №4. - с.55-59; Вырщиков АН., Кусмарцев М.Б. Служение Отечеству как смысл российского патриотизма. -Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2005; Бузский МЛ. Теоретические проблемы патриотизма и патриотического воспитания. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008.

Во вторую группу можно объединить исследования, касающиеся формирования военно-патриотического сознания в процессе социализации, в связи с политической социализацией личности и политическим сознанием граждан1.

Третья группа работ посвящена исследованию молодежного движения.
Это работы немецких политологов Э. Шпрангера, Э. Ротхакера, X. Витель-
мана. Среди отечественных работ наиболее многочисленными являются ис
следования молодежных проблем советского периода (Н.А. Блинов, Ю.В.
Ожигов, Ф.Е. Шерега, А.Б. Галаган, В.В. Мансуров и др.). Основные теорети
ческие подходы к рассмотрению современных общественных организаций и
движений рассмотрены в монографии ЕЛ. Здравомысловой2. Общетео-

ретическое значение для исследования молодежных объединений имеют юве-нологические работы. Большое количество работ посвящено изучению российского молодежного движения постперестроечного времени (О.А. Копцева, И.А. Вергазов, А.А. Шмелева, СВ. Тетерский, А.В. Тарасов и др.), а также неформальных молодежных объединений (Д.В. Ольшанский, В.Н. Шкурин, СИ. Плаксий, В.В. Леванов, В.Ф. Левичева). Отдельный интерес представляет изучение общественных и общественно-политических молодежных объединений в ключе их отношений с государством и властью. Также необходимо отметить исследования, выполненные на стыке обозначенных выше тем, - о роли современных российских молодежных общественно-политических объединений в политической социализации молодежи3 и общественных молодежных организаций в процессе гражданского воспитания4.

Отдельного анализа места и роли молодежных организаций и движений по формированию патриотического сознания граждан, систематизации их деятельности в сфере военно-патриотического воспитания в научной литературе до сих пор не предпринято.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность и высокая практическая значимость определили выбор объекта и предмета исследования, а также цель и задачи диссертационной работы.

Объект диссертационного исследования - формирование военно-патриотического сознания граждан.

См.: Крупник А.В. Место патриотизма в системе гражданских ценностей военнослужащих и его формирование в воинской среде: Дис.... канд. филос. наук.- М., 2008; Абрамов А.В. Патриотизм как явление политического сознания постсоветской России: Дис. ...канд. филос. наук. - М., 2000. - С. 45; Касьянов В.В. Политическая социализация молодежи в современной России. - Краснодар, 2003.

2 Здравомыслова Е.А. Парадигмы западной социологии общественных движе
ний.-СПб.: Наука, 1993.

3 Камяев Д.Г. Молодежные политические движения в современной России:
Дис.... канд. полит, наук. - М., 2009.

4 Игашев В.Г. Современные молодежные движения как средство гражданско
го воспитания старших школьников: Дис.... канд. пед. наук. - М., 2005.

Предмет исследования - молодежные организации и движения современной России как субъекты формирования военно-патриотического сознания граждан.

Цель исследования - провести анализ деятельности современных российских молодежных общественно-политических организаций и движений с точки зрения их влияния на формирование военно-патриотического сознания граждан, выработать рекомендации по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели определены следующие научные задачи исследования:

раскрыть сущность, содержание и структуру военно-патриотического сознания граждан, особенности его формирования у молодежи в условиях современного российского государства;

осуществить теоретический анализ понятий «молодежное объединение» «организация» и «движение»;

сравнить особенности процессов формирования военно-патриотического сознания в СССР, современной России и зарубежных странах, обобщить политический опыт организации военно-патриотического воспитания молодежи в СССР, России и за рубежом;

выделить ключевые группы современных молодежных организаций и движений, оказывающих наибольшее влияние на формирование военно-патриотическое сознание граждан РФ;

провести анализ деятельности молодежных организаций и движений по активизации индивидуальных и коллективных форм военно-патриотического сознания в современных условиях, выявить ее особенности, определить механизмы;

- сформулировать рекомендации по повышению эффективности
позитивного воздействия молодежных объединений на военно-патриотическое
сознание граждан.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Государственные программы в сфере патриотического воспитания, молодежной политики, молодежных общественных организаций.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных социологов, политологов, педагогов, историков, философов, психологов, других ученых и общественных деятелей, посвященных изучению молодежных движений, вопросам политической социализации, патриотизма и формирования патриотического сознания, военно-патриотического воспитания граждан. Привлекались материалы научных политологических и социологических конференций и конгрессов по проблемам молодежной политики.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и частные научные методы: институциональный, исторический, политологический, социологический. Использовались следующие прикладные методы:

изучение н анализ документов, социологические методы сбора информации, количественная и качественная обработка данных, сравнительные методы исследования. Важную методологическую роль имеют положения социальной психологии, педагогики, теории организации.

Эмпирическую базу диссертации составляют данные социологических опросов и их анализа, проведенные в стране и за рубежом в 2000-2011 гг. (опросы ВЦИОМ, Института социологии РАН, Фонда аналитических программ «Экспертиза», Фонда «Общественное мнение»), другие информационно-аналитические и статистические материалы, публикации в федеральных и региональных СМИ, глобальной сети Интернет, публичные выступления и интервью представителей молодежных организаций и движений, а также данные социологического опроса, проведенного методом интервью среди представителей движения «Наши» и в двух группах сравнения.

Военно-патриотическое сознание граждан и проблемы его формирования

С одной стороны, как форма общественного, или более конкретно политического сознания; с другой стороны, с точки зрения личности, как аспект индивидуального сознания. Так или иначе, оба этих подхода связаны с отражением на общественном или индивидуальном уровне такого многогранного понятия как патриотизм. В связи вышесказанным целесообразно, прежде всего, обратиться к сущности и содержанию таких понятий как понятий патриотизм и патриотическое сознание.

Как показывает анализ работ, посвященных проблеме, термин «патриотизм» трактуется и употребляется многообразно, в зависимости не только от различных точек зрений авторов, но и от того, с позиции какой из областей знания дается определение. В общем смысле под патриотизмом понимается любовь к Отечеству. Такое определение является справедливым, но явно недостаточным.

В философских и обществоведческих словарях в определениях патриотизма (от лат. patris — родина, отечество) подчеркивается принадлежность понятия как к морально-нравственным категориям, так и к политическим принципам . Кроме того, отмечается преемственно-историческая суть понятия патриотизм.

В нашей стране исследование патриотизма имеет свою историю и специфику. Большинство исследований как советского, так и постсоветского периода отечественной истории, относят патриотизм к явлениям общественного сознания, субъективно отражающим объективную реальность (Отечество). Чаще всего патриотизм определяется с точки зрения субъекта такого отражения. Дефиниции патриотизма, нашедшие отражение в научной социально-философской литературе, можно условно разделить на несколько групп в зависимости от того, на какую сторону субъективного отражения ориентируется автор.

К первой группе можно отнести определения, связанные с эмоциональной, чувственной составляющей, характеризующие патриотизм с точки зрения такого социального чувства, как любовь к Отечеству. Патриотизм понимается как многогранное чувство любви к Отечеству, воплощенное в служении его коренным интересам1, связанное с чувством гордости за свою страну, уважением к ее культуре и истории, населяющим ее народу или народам.

Вторую группу составляют определения, считающие приоритетной рациональную форму выражения отношения к Отечеству. Патриотизм здесь определяется как осознание конкретным человеком своего особого, любовно-возвышенного отношения к Отечеству, проявляющегося в целенаправленной деятельности, направленной на процветание и прогресс РодиньГ.

К третьей группе относятся определения, акцентирующие внимание на деятельностной форме выражения отношения к Отечеству . Следует отметить, что основной формой выражения патриотизма является не только готовность осуществлять гражданскую деятельность на благо своей страны, но и встать на защиту Отечества с оружием в руках, что тесно связывает вопросы патриотизма с военным воспитанием и военно-патриотическим самосознанием граждан.

Наиболее полным определением патриотизма, по мнению автора, является такое, которое на равных правах включает чувственно-эмоциональную, рациональную и деятельностную формы выражения отношения к Отечеству. «Патриотизм - это исторически сложившаяся и развивающаяся категория социальной философии, отражающая положительное отношение людей к своему Отечеству, выраженное в чувствах и идеях любви к нему, проявляющееся в деятельности на ее благо», — считает Ю.Н Трифонов1. Мнение о сочетании всех трех форм выражения субъектом отношения к Родине выражается и в ряде других работ2.

Исследователи, объединяя вышеперечисленные аспекты патриотизма, выделяют его структуру, состоящую из «...трех взаимосвязанных, взаимообусловленных и находящихся в диалектическом единстве компонентов: патриотического отношения, патриотического сознания, патриотической деятельности» . Однако А.В. Абрамов считает, что «...эта структура адекватно отражала сущность данного явления в реальной действительности недалекого прошлого, однако на сегодняшний день ее нельзя признать исчерпывающей»4. Отмечая значительное снижение уровня патриотического сознания у наших соотечественников на современном этапе развития России, данный автор особенно акцентирует внимание на аспекте формирования и воспитания патриотизма. Он также выделяет в качестве еще одного элемента патриотизма, который призван изменить к лучшему положение дел, патриотические организации (государство, а также армию, молодежные, творческие и иные организации) цель и задачи которых воспитание патриотизма граждан нашей страны.

В понятие «патриотизм» могут включаться: патриотическое сознание (осознание), патриотическое отношение, патриотическая деятельность и патриотические организации, способствующие формированию чувства патриотизма у граждан данной страны1. Такое понимание структуры патриотизма предполагает его прямую связь не только с культурно-историческими, но и с политико-социальными реалиями государства. Именно этой точки зрения на структуру патриотизма будет придерживаться в работе автор. Такое понимание предполагает рассмотрение понятия не только с точки зрения субъекта - гражданина, — но и с более широких позиций - с точки зрения его объекта, с позиций социологии.

Объектом патриотизма является Родина, Отечество, т.е. «...страна, в которой родился человек и к гражданам которым он принадлежит...»2. Ещё одну крупную группу исследователей объединяет убеждение, что в России глубоко укоренилась традиция понимания патриотизма как нравственного, морального качества личности, составляющее основу ее духовности3. «Патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества»4.

Моральные нормы, принципы и категории можно рассматривать не только на личностном уровне, но и как форму общественного нравственного сознания. Патриотическое, общественное и индивидуальное, сознание в таком случае определяет патриотическое поведение людей, побуждаемое патриотическими ценностями и убеждениями . Таким образом, патриотизм может рассматриваться и как элемент общественного сознания.

Общественное сознание включает в себя совокупность всех учений, взглядов, знаний и переживаний членов данного общества, возникающих как результат отражения общественного бытия. Общественное сознание не является простой суммой индивидуальных сознаний людей, живущих в данное время и в данном обществе. Оно есть то общее, что содержится в сознании членов общества, классов и общественных групп в ту или иную историческую эпоху.

Патриотизм, как форма общественного сознания, подразумевает отражение патриотических идей, их содержания на уровне общественного сознания, т.е. в виде патриотического сознания граждан. Оно позволяет рассматривать патриотизм в аспекте исторического развития государства, социума, как сложное явление, пронизывающее все сферы жизни общества, что характерно для социологии и политологии.

Военно-патриотическая деятельность молодежных организаций и движений: опыт современной России

Исследование молодежного движения, как и проблем молодежи вообще, долгое время в нашей стране оставалось в большей степени приоритетом педагогической науки. В советское время молодежь зачастую рассматривалась как объект идеологического воздействия и воспитания. В последние же 15-20 лет интерес к исследованием такого общественного феномена как молодежное движение и его элементов - молодежных организаций и движений1 - заметно увеличился.

В советский период словосочетание «молодежное движение» отождествлялось с комсомольской организацией. Отдельно такого термина до 60-70-х гг. просто не существовало2. Позже под молодежным движением стала пониматься совокупность молодежных объединений, организаций и движений.

Кроме того, можно привести следующие определения молодежного движения. Молодежное движение «обозначает значительную часть молодежи, которая ... осознает свои ... интересы и стремится сознательно или стихийно, организованно или спонтанно, самостоятельно или совместно с другими общественно-политическими силами бороться за оказание влияния на существующий строй» , или «В собирательном значении молодежное движение есть массовая форма проявления социальной активности молодежи, направленная на изменение (или сохранение и упрочение) системы существующих общественных отношений»4. Молодежное движение в широком смысле является совокупностью всех действующих групп, объединений, организаций и движений молодежи. Согласно определению, сложившемуся в теории социальных объединений, молодежное движение характеризуются следующими основными отличительными чертами: - идеологией, связанной со стремлением изменить или улучшить социальную структуру (социально-политическую в случае политических объединений); - группой сторонников, идентифицирующих себя с этой идеологией и связанных формальными и неформальными социальными сетями; - коллективными действиями, направленными на то, чтобы добиться этих изменений1.

Таким образом, любое общественное молодежное объединение может быть охарактеризовано с точки зрения его цели - добиться желаемых социальных изменений в соответствии с целями участников. Тогда за основу определения молодежного политического объединения можно взять следующее. Это наиболее активная часть молодежи, совокупность самодеятельных юношеских групп, организаций и объединений разной идейно-политической направленности, преследующих достижение определенных политических целей .

Согласно российскому законодательству молодежные организации и движения являются общественными объединениями. Общественное объединение — это «добровольное некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов и реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения» . Термины организация и объединение в реалиях современной России могут быть использованы в одном значении, хотя подразумевается, что организация более формальная структура, а общественное движение, в отличие от объединения, характеризуется большей массовостью.

Таким образом, под молодежными объединениями будут пониматься общественные формирования, в рамках которых добровольно объединились для совместной деятельности молодые люди самостоятельно или вместе с взрослыми и при их поддержке. Такие объединения считаются общественными, что не препятствует поддержке или их финансированию со стороны каких-либо государственных или коммерческих структур. Молодежными в РФ признаются объединения, до 70% общего числа членов которых составляют граждане в возрасте до 35 лет.

Молодежные организации - более узкое понятие, чем объединения, - это добровольное, самодеятельное, самоуправляемое- молодежное общественное объединение, созданное ради какой-либо цели, как правило, социально значимой. Такая организация имеет выраженную структуру и фиксированное членство, обычно имеет регулирующие правила, зафиксированные в уставе.

Молодежные движения — совокупность координированных действий граждан в возрасте до 35 лет, направленных на реализацию какой-либо идеи (как правило, социально значимой цели), связанной с изменением социальной реальности, изменением своего положения в обществе1.

Приведенные определения в современных реалиях являются скорее формальными. Большинство молодежных объединений могут называться также организациями, грань между этими понятиями довольно размыта. Движением может называться сравнительно многочисленное молодежное объединение. Таким образом, объединение является наиболее общим термином.

Молодежные объединения, группы, союзы и организации являются элементами молодежного движения. Для темы исследования важно подчеркнуть, что участие молодых людей в деятельности молодежных организаций и движений «может ускорить процесс социализации молодого человека, преобразования социального опыта в ценности ориентации, способствовать становлению гражданина ...» . Создание объединений, союзов и движений - способ для молодежи найти «выход» в сферу взрослых общественных отношений, защитить свои специфические интересы.

Особое значение в рамках выбранной темы работы имеет вопрос о воспитательном воздействии молодежных объединений на юношей и девушек. Оно осуществляется по следующим направлениям. Молодежные организации и объединения: - участвуют в формировании мировоззрения молодого поколения, идейных позиций юношей и девушек, отношения к явлениям общественной и политической жизни, - способствуют формированию социальных навыков, готовят молодых людей к выполнению различных социальных ролей, - предоставляют возможность получить опыт активного гражданского поведения, - способствуют формированию творческого отношения к делу, чувства долга и ответственности за принятые решения, активной социальной позиции.

Кроме того, участие в молодежных объединениях влияет на повышение социальной активности молодежи, позволяет реализовать потребность в ней. Через участие в деятельности молодежных организаций обеспечивается связь личных и общественных интересов.

Таким образом, молодежные организации могут выступать как институтами социализации, так и инструментами формирования социально-культурных потребностей личности молодого человека, занимаясь в равной степени процессами воспитания, образования, развития.

Отдельно дадим определение неформальному молодежному движению. В постперестроечное время ни одно из существующих общественных объединений не смогло обеспечить благоприятных условий для удовлетворения потребности в самоутверждении, самореализации, в общении на личностном уровне молодых людей. В этих условиях совершенно естественным было возникновение новых структур вне контроля этих организаций и объединений и получивших название неформальных .

Основные направления совершенствования деятельности молодежных организаций в области формирования военно-патриотического сознания

В предыдущем разделе проанализированы особенности основных направлений деятельности движения «Наши» в области военно-патриотического воспитания. Чтобы дать оценку эффективности и результативности подобной деятельности, за методологическую основу автор считает целесообразным взять пособие доктора философских наук и известного исследователя проблематики патриотизма В.И. Лутовинова «Критерии- и основы методики оценки результатов работы по патриотическому воспитанию» .

В соответствии с этим подходом, критерии эффективности такой работы могут быть разделены на две группы. Первая группа критериев отражает характеристики непосредственной работы по военно-патриотическому воспитанию и формированию военно-патриотического сознания граждан. Критерии этой группы предполагают, во-первых, анализ реализационно целевых, в терминологии В.И. Лутовинова, показателей, и во-вторых, практически-результативных. Реализационно-целевые показатели предполагают ответы на вопросы: насколько конкретные результаты работы соответствуют целям, насколько системно и последовательно она организована, учтены ли особенности различных групп граждан в ходе реализации работы по военно-патриотическому воспитанию, определены ли направления дальнейшего развития и др., т.е. как реализация той или иной деятельности в области военно-патриотического воспитания соответствует поставленным целям и задачам. Практически-результативные критерии предполагают количественную оценку такой деятельности: количество и масштаб проведенных мероприятий, направленных на формирование военно- патриотического сознания граждан, количество участников мероприятий из различных категорий граждан и т.д., и качественную: довольны ли работой ее организаторы и руководители, как оценивают эксперты ее эффективность, каков процент мероприятий инновационного, системного продолжительного характера и др. Вторая группа критериев оценивает важнейшие стороны, свойства, качества той или иной конкретной личности, социальной группы, категории граждан, которая является результатом работы по развитию патриотического сознания.

Что касается показателя системности в подходе к военно-патриотической деятельности в движения «Наши», то он не может быть оценен однозначно. С одной стороны, исходя из анализа деятельности движения в сети Интернет (особенности информации, представленной на сайте движения, особенности манифеста «Наших» и блогов активистов движения) можно сделать вывод, что к вопросу популяризации патриотических идей, военно-патриотической агитации «Наши» подходят систематически и последовательно. В большинстве обращений и заявлений в блогах активистов, новостях на сайте движения тема патриотизма и связанных с ним явлений упоминаются постоянно (на протяжении длительного времени, с момента основания движения), в едином ключе (осуждаются различные антипатриотические проявления, искажения патриотических идей, превозносятся идеи служения Отечеству, возвеличивания России). Тем не менее, подход к организации отдельных проектов движения («Наша Армия») не может быть оценен как системный, комплексный, методически подготовленный и продуманный.

Рассмотрим отдельно с точки зрения эффективности результатов проект «Наша Армия» в соответствии с первой группой критериев. Основными целями проекта были попытка решения проблемы призыва, популяризация военной службы среди молодежи, увеличения рейтинга Вооруженных сил среди молодежи, косвенно популяризация военно-патриотических идей служения Родине. Как по мнению СМИ, независимых экспертов, так и по мнению большинства самих активистов движения основные цели проекта достигнуты не были.

В рамках проекта было подготовлено и отправлено служить, по разным оценкам, от 100 до 150 непосредственных участников, что совсем немного по сравнению с масштабами мероприятия (проект осуществлялся во многих городах центральной России: Москва, Владимир, Калуга, Орел).

В настоящее время на сайте движения нет информации ни о самом проекте, ни о его результатах, ни о каком-либо его продолжении или усовершенствовании.

При осуществлении проекта организаторы попытались учесть интересы целевой группы граждан проекта, собственно молодых людей призывного возраста, при решении проблемы призыва. Призывникам, участвующим в проекте «Наша Армия», постарались обеспечить комфортные условия службы в знакомом окружении, выбор части, где будет проходить служба, и др. К сожалению, отсутствие плановости и методических оснований в работе привели к тому, что были учтены исключительно текущие бытовые неудобства и проблемы, а не главные мотивационные интересы молодежи — получить реальные знания, навыки, опыт, полезные в дальнейшей самореализации.

Также в рамках проекта уделялось внимание агитационной работе во время и перед сезонными призывами. Подобная работа является тем эффективнее, чем более последовательно и длительно осуществляется. Нельзя надеяться на успех агитационной и пропагандистской деятельности, если она приурочена к единичным сезонным событиям, а не осуществляется постоянно.

В качестве позитивных тенденции можно отметить только, что в ходе осуществления проекта «Наши» постарались комплексно подойти к организации мероприятий — были задействованы представители Минобороны, налажены рабочие отношения с отдельными армейскими частями, а также были предприняты попытки разработки теоретико-методологических основ подобной деятельности.

Таким образом, проект «Наша Армия» не отвечал поставленным задачам, не был хорошо методически спланирован, задействовал малое количество участников и в целом может быть оценен как неэффективный.

Рассмотрим с точки зрения критериев эффективности первой группы массовые мероприятия патриотического характера «Наших». Это, прежде всего, акции «Наша Победа», проводимые движением на годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Первая массовая акции «Наша Победа» была приурочена к 60-летию Победы и задействовала около 50 тысяч человек.

Официальной целью мероприятия было привлечение внимание к годовщине Великой Победы. Конечно, она также являлась поводом к популяризации движения-организатора - «Наших». Действительно, акция широко анонсировалась не только центральными отечественными СМИ, но и зарубежными телеканалами и печатными изданиями. Известность движения «Наши» после акции, безусловно, возросла. Кроме того, подобное массовой мероприятие оказало позитивное воздействие на актив самого движения, позволило сплотить участников мероприятия на основе патриотической идеологии. В интервью непосредственные участники мероприятия положительно оценивают как акцию, так и свое участие в ней. Кроме того, в безусловно положительном ключе надо отметить привлечение к участию в акции не только представителей молодого поколения, но и ветеранов Великой Отечественной Войны.

Что касается основной цели мероприятия - привлечения внимания ко Дню Победы, - как было отмечено выше, только очень небольшой процент населения страны был осведомлен о настоящих целях мероприятия, большинство из слышавших о нем имели искаженные представления о целях и поводах акции и никак не связывали мероприятие с патриотической тематикой, т.е. основная цель акции была достигнута не полностью.

Тем не менее, сами лидеры движения оценивают акцию «Наша Победа», как весьма успешную. Их аргументом служит активная деятельность движения по дальнейшему развитию и продвижению мероприятия, превращению его в полноценный проект, массовой акции - в регулярное мероприятие.