Роль региональных организаций в политическом процессе на Ближнем Востоке Ахмадуллин Вячеслав Вячеславович



Ахмадуллин Вячеслав Вячеславович. Роль региональных организаций в политическом процессе на Ближнем Востоке: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Ахмадуллин Вячеслав Вячеславович;[Место защиты: Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана].- Москва, 2014.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к определению границ исследуемого региона «Ближний Восток» 14

1.1. Термин «Ближний Восток» и его интерпретация зарубежными исследователями и политиками 14

1.2. Эволюция подходов отечественных исследователей к проблеме границ Ближневосточного региона 39

Выводы по главе 56

Глава 2. Деятельность Лиги арабских государств по урегулированию политической ситуации в регионе 58

2.1. Участие Лиги арабских государств в вооружённом конфликте на территории Сирийской Арабской Республики ЭО 58

2.2. Политическая деятельность Лиги арабских государств по решению проблем региона 83

Выводы по главе 104

Глава 3. Роль общественной дипломатии в политическом процессе на Ближнем Востоке 106

3.1. Анализ деятельности билингвальных организаций, формирующих взаимоотношения народов региона 106

3.2. Социально-политическая деятельность региональных организаций по укреплению мира на Ближнем Востоке 124

Выводы по главе 141

Заключение 143

Список источников и литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается:

во-первых, за последние годы существенно выросла активность различных политических сил на Ближнем Востоке и вокруг него в целях получения преференций политического и экономического характера, вследствие изменившегося баланса сил. Нарастающее количество и усиливающаяся интенсивность вооружённых конфликтов в регионе вызывают всё более глубокую озабоченность мирового сообщества. При этом, несмотря на принимаемые меры со стороны ООН, ведущих мировых держав и региональных организаций, установить прочный и справедливый мир на Ближнем Востоке пока не удаётся;

во-вторых, несмотря на то, что Ближний Восток оказывает существенное влияние на состояние мировой политики и экономики, в настоящее время в отечественной политологии нет диссертационных исследований, посвящённых анализу деятельности региональных организаций за последние 15 лет, акцентирующих внимание на событиях «Арабской весны», когда активизировалась деятельность Лиги арабских государств, а также региональных организаций, которые эффективно используют различные формы общественной дипломатии. Именно на рубеже XX – XXI вв. на Ближнем Востоке произошла смена расстановки социально-политических сил, а в последние три года ряд региональных организаций принял активное участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики. Поэтому необходимо проанализировать причины их вступления в войну на территории суверенного государства, степень вовлечённости, силы участников и, самое главное, результаты и возможные последствия этих событий;

в-третьих, Российская Федерация является стороной, высоко заинтересованной в поддержании мира и стабильности на Ближнем Востоке. Наше государство на протяжении многих веков прикладывало значительные усилия для повышения своего авторитета на Ближнем Востоке. В современных геополитических реалиях учёт возможностей региональных организаций и плодотворное позитивное взаимодействие с ними государственных институтов РФ и её различных общественных организаций не только помогут укреплению мира на Ближнем Востоке, но и подтвердят статус России как мировой державы, имеющей право и возможности заявлять и отстаивать свои интересы в этом регионе мира в связи с высокой степенью интегрированности РФ в глобальные и региональные геополитические процессы.

Хронологические рамки исследования

Для объективности исследования автор взял за основу временной период с начала ХХI в. и по 2014 г., но при этом особый акцент сделан на анализе событий с конца 2010 г., т.е. с момента развёртывания событий, получивших в научной литературе обобщающее название «Арабская весна». Временные рамки исследования позволяют максимально полно рассмотреть участие региональных организаций в современном социально-политическом процессе на Ближнем Востоке.

Степень разработанности темы исследования

В первую очередь диссертант опирался на труды, посвящённые деятельности одной из самых авторитетных и влиятельных организаций, которая действует в регионе, – Лиги арабских государств. Для понимания роли и значения деятельности этой региональной организации был изучен значительный массив диссертационных исследований, в которых в прямой постановке рассматриваются деятельность и структура Лиги арабских государств.

Особое внимание уделено анализу содержания трудов и выступлений отечественных специалистов, имеющих мировую известность, – Е. М. Примакова, В. Я. Белокреницкого, В. Н. Матузова, а также монографий, научных сборников и публикаций в периодике, раскрывающих многообразные аспекты решения политических проблем в регионе силами различных региональных организаций. Исследуемая проблематика была также затронута зарубежными специалистами, например такими, как Франклин Лэмб, Ариэль Коэн, Шиблей Тельхами, Люк Кофф и Джеймс Филлипс, Мадлен Олбрайт и Ричард Уильямсон, Мухаммад Мукбиль, Заяд Айдат, Ноха Бакр, Джастин Вайс и Сюзи Деннисон, Жюльен Барнс и Даниэль Леви, Оливер Скэнлан и Махди Дариус Наземройя.

Соискатель проанализировал подходы и модели, которых придерживаются в своей политике такие разные информационные агентства, как, например, российские и сирийские и их идеологические противоположности – катарские и саудовские, а также радиостанция Ан-Нур и интернет-портал Аль-Манар Хизбаллы, журнал «Ащ-Щуун Аль-Арабийя», издаваемый Генеральным секретариатом ЛАГ, агентства Аль-Ахрам, Аль-Ахд, Аль-Джазира, Аль-Уатан, Аль-Арабийя, Аль-Хурра, Аль-Муатамар, Русия Аль-Ёум, Соут Русия, Ад-Дустур, Ад-Дуалийя, Ащ-щарк Аль-Аусат, Кудснэт Лиль-анба и др. Значительная работа проведена по анализу информации с сайтов ближневосточных организаций: ФАТХ, ХАМАС, Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС). Кроме этого, в исследовании использовались некоторые документы ГА и СБ ООН и Центра новостей ООН.

Особое внимание уделено анализу трудов ближневосточных исследователей, таких как Абд аль Вахаб Аль Кияли, Рафик Аль Бустани и Филипп Фаргюс, Мухаммад Муаллим, Исмаил Ахмад Яги, Мухаммад Хиджази, Камаль Мурис Щирбиль, Мухаммад Абд-Ассалям, Мухаммад Аль-Джабири, Масуд Аль Хауанд.

Цель диссертации – на основе политологического анализа провести комплексное исследование и раскрыть роль различных региональных организаций в политическом процессе на Ближнем Востоке, выявить степень их влияния на общественно-политическую ситуацию, сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут быть полезными в ходе создания политической обстановки, способствующей сохранению и укреплению мира в регионе.

Исходя из цели исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:

– изучить существующие подходы к определению границ Ближнего Востока с позиций отечественных, западных и арабских авторов и различных политических сил;

– провести комплексный политологический анализ причин, динамики, и последствий политики (с акцентом на годы «Арабской весны»), проводимой региональными организациями за последние 15 лет, находящимися на противоположных идеологических позициях: на одной – ЛАГ, на другой – региональные организации, занимающиеся общественной дипломатией;

– показать роль ведущих политиков в изменении границ региона и степень эффективности деятельности анализируемых организаций;

– дать оценку работы изученных организаций и показать положительные и отрицательные стороны их деятельности и её результаты;

– на основе проведённого исследования сформулировать научно обоснованные выводы и рекомендации, которые можно было бы использовать для стабилизации социально-политической обстановки на Ближнем Востоке.

Объектом исследования выступает политический процесс на Ближнем Востоке.

Предметом исследования является деятельность региональных организаций по осуществлению ими своих идеологических, доктринальных установок в ходе участия в политическом процессе на Ближнем Востоке.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Дано авторское видение границ региона и причин их изменения.

2. Проанализирована деятельность одной из самых авторитетных организаций региона – Лиги арабских государств. Впервые в научный оборот введён значительный массив документов ЛАГ, принятых за последние годы, в том числе политические резолюции и решения, связанные с событиями «Арабской весны».

3. Выявлена специфика отношений внутри анализируемых организаций, показаны их динамика и последствия для политического процесса в регионе.

4. Рассмотрена деятельность региональных организаций общественной дипломатии, в научный оборот введены документы этих организаций.

5. Проанализированы подходы отечественных, арабо- и англоязычных экспертов к оценке политического процесса на Ближнем Востоке и дано собственное видение причин его успехов и неудач, сформулированы рекомендации.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении ряда учебных дисциплин в высших учебных заведениях, например, при изучении политологии и геополитики, регионоведения, проблем международных отношений и внешней политики. Часть выводов и рекомендаций может быть использована в деятельности изученных организаций, а также министерствами, ведомствами и общественными организациями РФ, заинтересованными в активизации переговорного процесса, укреплении мира на Ближнем Востоке, усилении роли России в политическом процессе этого региона.

С точки зрения диссертанта, анализ документов ЛАГ, представленных на официальном сайте этой организации, а также других организаций, изученных в ходе исследования, поможет российским политикам, дипломатам, политологам, переводчикам, регионоведам и другим специалистам в их профессиональной деятельности. Изучение содержания программных документов региональных организаций даст им возможность глубже познать динамику событий и поможет пониманию современной расстановки политических сил в регионе.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории научного познания, строгое и последовательное соблюдение принципа объективности. В процессе работы автор опирался на такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, конкретизация и обобщение. Использование историко-политологического подхода позволило выявить в деятельности организаций Ближнего Востока магистральные направления и пути достижения ими своих доктринальных установок в ходе участия в политическом процессе в регионе. Системный подход позволил раскрыть связи между различными участниками политического процесса на Ближнем Востоке, факторы, влияющие на их поведение и мотивацию. В ходе формулирования выводов автор соблюдал правила формальной логики.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменение границ региона и стран, входящих в него, является естественным процессом, который зависит от комплекса причин геополитического, социально-экономического и культурного характера. Автор считает, что на современном этапе Ближний Восток включает 18 государств. Введение терминов Новый Ближний Восток и Большой Ближний Восток свидетельствует о подготовке стран Запада, и прежде всего США, к усилению своего влияния и изменению сложившегося баланса социально-политических сил не только в регионе, но и в соседних странах.

2. На современном этапе во главе руководства Лиги арабских государств – одной из самых авторитетных организаций, действующих в регионе, – находятся Катар и Саудовская Аравия, деятельность которых нарушает Устав Лиги, наносит существенный вред арабскому единству, обостряет социально-политический процесс на Ближнем Востоке и ставит под угрозу любые мирные инициативы, исходящие от сил, не являющихся союзниками этих монархий и их покровителей на Западе.

3. Военно-политический конфликт в Сирии нельзя назвать сугубо внутренним, как это считают некоторые учёные и политики. Фактически он вышел далеко за границы САР, и к его эскалации имеют непосредственное отношение организации и государства как Ближнего Востока, так и Запада. В случае победы сил оппозиции в Сирии значительно возрастёт политический и экономический потенциал современных лидеров ЛАГ – Катара и Саудовской Аравии. Это, с одной стороны, окончательно превратит ЛАГ в инструмент легитимизации их решений, с другой стороны, может привести к распаду Лиги. При любом из этих возможных сценариев политический процесс в регионе будет существенно осложнён.

4. Для решения многочисленных проблем Ближнего Востока необходимы более активные действия региональных организаций, занимающихся общественной дипломатией, т.е. решающих вопросы взаимопонимания народов на низовом уровне. Для того чтобы от их деятельности был положительный эффект – достижение справедливого и прочного мира в регионе, – этим организациям необходима прежде всего всемерная помощь стран и организаций самого региона, а не западных государств.

Степень достоверности диссертации

Достоверность диссертации обеспечивается за счёт применённой методологии и информации, взятой из следующих источников и литературы:

1) документов Лиги арабских государств, размещённых на официальном сайте этой организации. В ходе исследования нами было изучено и использовано более 150 резолюций, решений, официальных заявлений, деклараций, постановлений и других документов, а также содержание новостных блоков арабских стран, посвящённых деятельности ЛАГ по сирийской и другим актуальными проблемам Ближнего Востока. Подавляющая часть документов вводится в научный оборот впервые. Необходимо отметить, что диссертант также проанализировал и использовал в работе официальные заявления представителей органов власти различных государств, размещённые на их официальных сайтах, например материалы, публикуемые на сайте МИД РФ, а также документы официальных сайтов внешнеполитических ведомств государств Ближнего Востока;

2) документов значительного количества действующих в регионе образовательных, правозащитных, межконфессиональных, экологических, предпринимательских, женских, спортивных и культурно-досуговых организаций, вносящих свой вклад в формирование и осуществление политического процесса на Ближнем Востоке;

3) фундаментальных изданий, выпущенных в период с начала ХХ в. по настоящее время, а также профильных научных исследований, в том числе диссертационных, проведённых зарубежными и отечественными специалистами;

4) материалов, статей, заметок в газетах, подготовленных ближневосточными организациями и движениями;

5) выступлений на телевидении, в том числе на Интернет-каналах авторитетных государственных руководителей и политических лидеров, известных политических обозревателей и специалистов по Ближнему Востоку; информации, размещённой на официальных сайтах изучаемых организаций;

6) материалов наиболее известных западных «мозговых центров» («think tank»), а также их филиалов в странах Ближнего Востока. Несмотря на то, что эти центры принимают активное участие в решении политических проблем, в отечественной политологической науке им до сих пор не было уделено достаточного внимания.

Личный вклад автора

Соискатель полностью выполнил весь комплекс исследовательской работы, провёл анализ полученных данных, сформулировал основные положения диссертации, составляющие ее новизну, теоретическую и практическую значимость. Он также перевёл, сопоставил, проанализировал и ввёл в научный оборот документы значительного количества региональных организаций, показал сильные и слабые стороны их деятельности, причины успехов и неудач, а также динамику, последствия и возможные перспективы их деятельности. В заключении диссертационного исследования сделаны рекомендации региональным организациям, деятельность которых была проанализирована в работе, а также министерствам и ведомствам РФ, принимающим участие в развитии политического процесса на Ближнем Востоке.

Структура. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.

Термин «Ближний Восток» и его интерпретация зарубежными исследователями и политиками

Проведённый анализ значительного массива отечественных и зарубежных специализированных (особенно арабских и англоязычных) источников по исследуемой проблеме позволил выявить существенные расхождения в подходах к пониманию того, что представляет собой Ближний Восток, какие конкретно страны в него входят и чем обосновывается та или иная позиция различных авторов. Но даже при таком существенном расхождении позиций по вопросу о том, какие именно государства входят в состав Ближнего Востока, абсолютное большинство авторов едины в том, что именно этот регион становится одним из главных в процессе борьбы ведущих государств за мировое господство, обладание богатейшими природными ресурсами, выгодное вложение финансов. Кроме того, данный регион имеет и сакральное значение. Именно поэтому тот, кто сможет получить на Ближнем Востоке самые выгодные социально-политические позиции, будет иметь реальные возможности не только влиять на экономические и материальные потребности многих стран мира, но и воздействовать на настроения и поведение огромного количества верующих: иудеев, христиан, мусульман. Это обстоятельство за последние годы приобретает всё большую важность с учётом того, что именно Ближний Восток стал одним из главных поставщиков идей религиозного экстремизма и людей, готовых даже ценой собственной жизни доказывать правомерность, универсальность и обязательность жёстких идео-логем для всего человечества, реализующих на практике принцип - «кто не с нами, тот против нас».

В исследованиях различных учёных, трудах видных политических деятелей, политологов, документах международных организаций (ООН, ОИС, ЛАГ) встречаются различные подходы к определению географических границ, т.е. «периметра», этого важнейшего региона мира. В силу разных причин в настоящее время под термином «Ближний Восток» понимаются различные территории. Во многом это произошло из-за разночтений терминов «Ближний Восток» и «Средний Восток» в отечественной и зарубежной науке. Для постижения сути различных подходов к пониманию причин, в силу которых это происходит, необходимо классифицировать эти подходы по различным основаниям. В процессе изучения сущностных особенностей различных определений диссертант выявил подходы с точки зрения политологии, культурологии, экономики, истории, религиоведения и т.д. В то же время все эти подходы можно дифференцировать как зарубежные и отечественные. В свою очередь, последние делятся на советские и современные, российские. Понимание того, что изначально было включено в территорию Ближнего Востока и как со временем политики, политологи, географы, историки и журналисты изменяли границы региона, набор стран, входящих в него, как трансформировалось само понятие, невозможно без обращения к всеобщей истории, филологии и этимологии.

Анализ специализированной литературы помог установить, что термин «Ближний Восток» возник благодаря «Восточному вопросу». В конце XIX — начале XX в., до Первой мировой войны, в это понятие обычно включали всю территорию Османской империи, в том числе страны Балканского полуострова [26, с. 420; 49, с. 487]. Ещё в середине XIX в. англичане, управлявшие Индией, стали использовать термин «Средний Восток» (англ. Middle East), который до начала XX в. не имел широкого употребления.

Авторский коллектив «Энциклопедии современного Ближнего Востока и Северной Африки» [206, р. 1522, 1523], по нашему мнению, названием своего труда частично обозначил границы Ближнего Востока. Авторы указывают, что термин «Ближний Восток» ввёл в оборот американский исследователь Альфред Тайер Мэриан - один из основателей геополитики. Впервые он использовал этот термин в 1902 г. в работе «Персидский залив и международные отношения» для обозначения территории, окружающей Персидский залив от Аравийского полуострова до Индии. Но в США этот термин до 1950-х гг. широко не применялся. В энциклопедии представлен подход политика с мировым именем - У. Черчилля, считавшего, что термин «Ближний Восток» неудачен для Египта, Леванта, Сирии и Турции.

Тем не менее термин «Ближний Восток» вошёл в обиход журналистов, и вскоре его содержание стали трактовать ещё более широко - как территорию регионов Азии, простирающихся вплоть до Индии.

Разгром Османской империи в ходе Первой мировой войны и последующее подписание документов по переделу границ повлияли в очередной раз на понимание содержания указанных терминов. В соответствии с Севрским мирным договором от 10 августа 1920 г. Османская империя потеряла земли на Балканах и территории, принадлежавшие арабам. Именно поэтому в период между двумя мировыми войнами территорию между Турцией и восточным побережьем Средиземного моря называли «Ближним Востоком» (англ. Near East), а Средним Востоком назывался регион от Месопотамии до Бирмы. В конце 1930-х англичане приняли решение о создании в г. Каире управленческой структуры - Средневосточного командования, которое руководило военными силами Великобритании в этом регионе. После окончания Второй мировой войны английский термин «Средний Восток» (англ. Middle East) получил широкое распространение в Европе и США. С 1950 г. термин «Ближний Восток» стал активно использоваться в США для вновь созданных академий, институтов, программ и профессиональных ассоциаций. Авторы «Энциклопедии современного Ближнего Востока и Северной Африки» констатируют, что в сознании многих людей Ближний Восток «охватывает земли, которые простираются от Египта до Турции и Ирака, в том числе на Аравийском полуострове, а также обычно Иран и несколько реже Марокко, Алжир, Тунис, Ливия и Судан.

По нашему мнению, авторы данной энциклопедии абсолютно правильно утверждают, что термин «Ближний Восток» не тождествен понятию «мусульманский или исламский мир», так как большинство мусульман в мире живут за пределами Ближнего Востока. В статье справедливо отмечено, что некоторые авторы считают необходимым рассматривать термин «Ближний Восток» как географический, обозначающий территорию от Марокко до Афганистана и Пакистана, а также Турцию. Другие авторы предлагают включать в регион Испанию, Сицилию и Центральную Азию.

Поиск современных трактовок термина «Ближний Восток» в англоязычной литературе привёл к необходимости проанализировать наиболее авторитетные издания. Авторы знаменитой «The encyclopedia Americana» [209, p. 38а - 39h] считают, что территория Ближнего Востока расположена в основном в юго-западной Азии и северо-восточной Африке, но при этом они отмечают, что часть региона расположена в Европе — на территории совре 18 менной Турции. В энциклопедической статье приведён перечень стран, входящих в регион: Турция, Иран, Ирак, Израиль, Иордания, Ливан, Сирия, Саудовская Аравия, Йемен, Южный Йемен, Оман, Договорный Оман (в настоящее время — Объединённые Арабские Эмираты), Катар, Кувейт, Бахрейн. Примечательно, что авторы статьи, включая в Ближний Восток Объединенную Арабскую Республику, указывают, что она состоит из Египта и Судана, а не из Египта и Сирии, как это было в действительности. Поэтому неясной остаётся позиция авторов относительно того, входит ли Судан в состав этого региона.

Вместе с тем мы согласны с выводом в статье о том, что время от времени границы региона меняются, и в него могут быть включены или исключены из него различные прилегающие районы. В качестве примера отмечается, что в Европе это государства Балканского полуострова, Кипр и Крым; в Азии - Афганистан, Западный Пакистан, Кавказ, Туркестан; в Африке — Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Эфиопия, Сомали, французский Сомалилэнд (в настоящее время - Джибути). В статье отмечено, что не менее 90 % населения региона исповедуют ислам и Ближний Восток является важнейшим регионом мира из-за своего географического положения, поскольку он раскинулся на трех континентах и имеет крупные транспортные артерии, в том числе Дарданеллы и Суэц. Значимость региона подчёркивается запасами нефти, которые составляют почти две трети известных мировых запасов. Не обошли вниманием авторы статьи и историю региона как арены самых драматических событий в истории человечества и как родины монотеизма -иудаизма, христианства и ислама. Мы считаем, что вывод авторов статьи о том, что «в культуре и геостратегии Ближний Восток занимает центральное место», является абсолютно верным. Более того, его актуальность будет сохраняться многие годы.

Участие Лиги арабских государств в вооружённом конфликте на территории Сирийской Арабской Республики ЭО

Анализ многочисленных диссертационных исследований, посвященных деятельности ЛАГ, в том числе защищенных арабскими исследователями [56; 57; 58; 60; 61; 64; 65; 70; 73], позволяет сделать вывод, что все они выполнены историками и юристами, но нет политологических диссертационных работ, наличие которых становится особо актуальным с учётом событий «Арабской весны» и роли ЛАГ в них.

Изучение фундаментальных исследований [24, с. 443; 27, с. 429; 28, с. 244; 31, с. 85 - 88; 35, с. 710; 40, с. 144 - 145; 42, с. 326; 48, с. 178; 55, с. 158; 184; 205, р. 139, 193; 209 р. 157; 297] показывает, что они не отражают деятельность ЛАГ за последние годы, т.е. с рубежа 2010 - 2011 гг., когда по многим странам арабского мира прокатилась волна социально-политических потрясений, т.н. «Арабская весна». Среди отечественных исследователей особое внимание структуре ЛАГ, её деятельности уделяют А. Б. Подцероб [92, с. 113 - 130; 120], Л. Н. Руденко и 3. А. Соловьева [15], Ц. М. Чикаидзе [20; 71], Л. М. Исаев [100, с. 74 - 75; 101, с. 33 - 36; 102, с. 87 - 94; 103, с. 103 - 111; 104, с. 46 - 50]. Но и в их трудах, в силу естественных причин, не анализируются события и последствия «Арабской весны». В той или иной мере в некоторых научных сборниках и публикациях в периодике авторы затрагивают деятельность ЛАГ в регионе за последние годы [74, с. 130; 78, с. 289; 81, с. 265 - 274; 84, с. 305; 87, с. 108 - 126; 89, с. 154; 90, с. 9; 93 с. 27].

Среди зарубежных исследований особую значимость имеют работы сотрудника Мэрилендского университета (США) и Центра Сабана по ближневосточной политике Брукингского института (США) доктора наук Шиблея Тельхами [194], отставного полковника разведки Пентагона Франклина Лэм-ба [245; 246], старшего научного сотрудника Фонда «Наследие» (США) и члена Совета по международным отношениям Международного института стратегических исследований (Великобритания) Ариэля Коэна [192; 241; 242]. Особый интерес представляют труды учёных Ближнего Востока, например доктора наук из Университета Петры (Иордания) и Университета короля Фейсала Фахми Тауфика Мухаммада Мукбиля [136].

Кроме авторских работ, по нашему мнению, значительную ценность имеет справочная информация о ЛАГ, размещенная на официальном сайте МИД РФ [376]. Однако у этого информационного ресурса имеется серьёзный недостаток — в силу различных причин информация по ЛАГ не обновлялась с 2009 г.

Анализируя причины создания ЛАГ, диссертант изучил подходы к данной проблеме отечественных и зарубежных учёных. По нашему мнению, в этом плане большой интерес представляет точка зрения академика Е.М. Примакова, который пишет: «Идея создания общеарабской организации исходила из Лондона, который связывал с ней планы сохранения английской монополии на господство над Ближним Востоком» [13, с. 61 - 62; 14, с. 61 -64]. Доктор исторических наук В. Я. Белокреницкий делает похожий вывод, но уточняет, что ЛАГ быстро превратилась «в арену борьбы Египта с британским доминированием» [2, с. 12].

На наш взгляд, такая деятельность Египта находилась в рамках «Александрийского протокола», в котором было записано: ни в коем случае не допускается следование внешней политике, которая может нанести ущерб политике ЛАГ или какому-либо из государств-членов [178, с. 8].

Абдулгани Джабран эль-Захр [56, с. 4] считает, что основанием для создания ЛАГ стали две причины: первая - арабский язык, географический регион, традиция, ислам, психологический склад, культурные и духовные ценности; вторая - стремление арабских стран к единству.

Если с первой причиной можно согласиться полностью, то вторую надо уточнить - стремление руководителей арабских государств выступить единым блоком против неарабских сил, но при этом сохранить собственную государственную власть. Именно поэтому и не было создано новое единое арабское государство. Мы считаем необходимым дополнить классификацию причин создания ЛАГ:

1. Геополитические: осознание политическим руководством Великобритании факта уменьшения своего влияния на Ближний Восток и принятие мер по выявлению причин такого положения. В 1945 г. МИД Великобритании подготовил руководству страны справку, в которой отмечалось, что СССР имеет мощные средства воздействия на мир ислама, а наличие в Палестине русского церковного имущества даёт Советскому Союзу возможность использовать это как повод для вмешательства в палестинскую проблему в любой момент. С точки зрения авторов справки, СССР стремился помешать государствам Запада занять доминирующее положение в мусульманском мире [91, с. 416]. Но кроме опасности со стороны СССР, среди геополитических причин можно назвать и то, что Великобритания, стремительно терявшая своё влияние на Ближнем Востоке, пыталась усилить его, особенно на Египет, Ирак и Трансиорданию. В этом процессе ей активно противодействовали Франция, давившая на Ливан и Сирию, и США, имевшие большое влияние наКСА.

2. Военные: стремление защитить себя от угроз со стороны неарабского, «внешнего мира». С 1948 г. эта причина была усилена появлением в регионе Израиля - государства, сумевшего сразу продемонстрировать, что военная мощь в решении спорных международных вопросов остаётся существенным, а иногда и решающим аргументом среди всех остальных.

3. Экономические: сходные природно-климатические условия способствовали формированию похожих способов ведения хозяйства. Существенные изменения в уровнях экономического развития произошли с началом разработки углеводородных месторождений в некоторых государствах региона.

С момента появления ЛАГ её штаб-квартира располагалась в г. Каир. В связи с сепаратной политикой Президента АРЕ А. Садата она была перенесена в 1979 - 1991 гг. в Тунис, но затем была возвращена в г. Каир. Примечательно, что Представительство ЛАГ в г. Москве находится в одном здании с Информационным бюро Посольства АРЕ.

В своём Уставе ЛАГ называет себя организацией, объединяющей независимые арабские государства в целях укрепления отношений между её членами и координирования их политики для обеспечения тесного сотрудничества и независимости государств-участников. В Ст. 2 Устава ЛАГ делается акцент на экономическом сотрудничестве, взаимодействии судебных систем, решении проблем коммуникаций, гражданства и вопросов здравоохранения [378]. Ст. 11 высшим органом ЛАГ определяет Совет Лиги. В нём каждый член организации имеет один голос. Совет собирается в марте и сентябре, но чрезвычайные сессии могут созываться по просьбе минимум двух членов [379]. По нашему мнению, при создании ЛАГ Египет сделал попытку закрепить за собой лидерство в организации за счёт размещения штаб-квартиры ЛАГ в г. Каир (Ст. 10 Устава ЛАГ) [380]. В. Я. Белокреницкий утверждает: «Эпицентр взаимодействия арабских стран находится в Египте» [2, с. 238 — 239]. Однако, по нашему мнению, после «Арабской весны» ситуация в корне изменилась, и на современном этапе АРЕ в значительной мере уступила своё первенство в ЛАГ Катару и Саудовской Аравии. Нахождение штаб-квартиры ЛАГ в Каире становится лишь неким символом, позволяющим египтянам сохранить лицо.

Безусловно, долгие годы АРЕ играла одну из ведущих ролей в ЛАГ, это подтверждает множество фактов, один из них - шесть из семи Генеральных секретарей, руководивших ЛАГ в разное время, египтяне. В том числе и нынешний Генеральный секретарь - Набиль Аль Араби, возглавивший организацию в 2011 г., до этого назначения он возглавлял МИД АРЕ.

С нашей точки зрения, баланс сил в ЛАГ после «Арабской весны» существенно изменился. Основные позиции среди лидеров региона и ЛАГ всё более уверенно занимает Хранитель двух святынь - король Саудовской Аравии, что вполне оправданно с точки зрения исламской ментальности и возрастающих экономических возможностей КСА. На место второго лидера претендует Катар, уверенность которого объясняется двумя факторами: нефтяными сверхприбылями и партнёрскими отношениями с США, основанными на прагматизме обеих сторон.

Политическая деятельность Лиги арабских государств по решению проблем региона

Кроме сирийской проблемы, ставшей актуальной для ЛАГ с 2011 г., существуют и несколько других застарелых, но остающихся актуальными для Лиги. Они нашли своё отражение на официальном сайте ЛАГ и в прессе стран - участников Лиги. В блоке «Проблемы и кризисы» [186], размещённом на сайте ЛАГ, опубликованы три документа: «Арабо-израильский конфликт — палестинская проблема - поселенческая активность», «Израильские претензии по перераспределению водных ресурсов», «Оккупация Ираном островов, принадлежащих ОАЭ».

Анализ данных документов и специализированной литературы показывает, что ЛАГ видит внутри этих проблем несколько важных сегментов. В блоке «Проблемы и кризисы» на первом месте размещён материал «Арабо-израильский конфликт — палестинская проблема — поселенческая активность» [183]. Анализ этого и других документов, касающихся деятельности ЛАГ по разрешению обозначенной проблемы, показывает, что, по мнению Лиги, ядром арабо-израильского конфликта является палестинский вопрос. С точки зрения ЛАГ основой политики Израиля в отношении Палестины является поселенческая активность, ставшая значительным препятствием на пути установления мирных отношений в регионе. Анализ документов ЛАГ, в том числе основополагающего - Александрийского протокола, показывает высокий уровень значимости палестино-израильского конфликта для ЛАГ. В разделе протокола «Специальная резолюция по Палестине» [178, с. 13 — 15] особое внимание уделяется прекращению еврейской иммиграции, сохранению арабских земель и обеспечению независимости Палестины.

ЛАГ поддержала решение Президента ПНА Махмуда Аббаса приостановить переговоры с Израилем, если израильское правительство не продлит мораторий на строительство поселений на Западном берегу [275]. Анализ показывает, что Лига считает вопрос водных ресурсов неотъемлемой частью территориальной проблемы региона [175]. ЛАГ высказывает мнение, что Израиль незаконно эксплуатирует водные ресурсы, принадлежащие арабским государствам. Представленные на сайте ЛАГ статистические данные свидетельствуют о дисбалансе объёмов потребления воды: один израильтянин использует её столько, сколько четверо палестинцев. Для доказательства остроты проблемы аналитики ЛАГ прибегают к приёму, который в арабском мире используется крайне редко — они цитируют слова бывшего Премьер-министра Израиля Ш. Переса о том, что вода для региона станет важнее нефти. Особое негодование ЛАГ вызывает запрет на строительство колодцев палестинцами без разрешения израильских властей, а также аннулирование ранее выданных лицензий на водопользование.

По нашему мнению, важным является вывод российских специалистов о гидрополитике в регионе. По оценкам Н.В. Мохова и И.М. Моховой, до 30% потребляемой Израилем воды поступает с Голанских высот [88, С. 258]. Тот факт, что эти специалисты не принадлежат ни к одной из сторон конфликта, дополнительно показывает остроту проблемы и необходимость её решения.

С точки зрения диссертанта, многие проблемы региона заключаются в огромном количестве противоречивых связей между различными участниками событий на Ближнем Востоке. Особенно остро это проявилось в ходе «Арабской весны». Демарш Лиги в отношении представительства САР в ЛАГ спровоцировал новую расстановку сил в регионе. Долгие годы штаб-квартира ХАМАС располагалась в г. Дамаске. Как показывает анализ событий, несмотря на начавшиеся в САР боевые действия, ХАМАС не проявлял эмиграционной активности. Но после приостановки членства Сирии в ЛАГ руководители ХАМАС покинули эту страну. Часть из них вернулись в сектор Газа, некоторые поселились в Катаре и Египте. Такое развитие событий раскрывает истинные цели многих руководителей ХАМАС — в трудное время одни хотят быть ближе к соотечественникам, другие - к финансовым пото 85 кам со стороны Дохи, третьи рассчитывали на помощь «Братьев мусульман», осколком которых является ХАМАС.

Часть боевиков ХАМАС в составе Бригады аль-Фарука приняли участие в боевых действиях против армии САР, тем самым повернув оружие против своих недавних покровителей, что крайне выгодно Катару. Но несмотря на это, политические руководители ХАМАС по-прежнему своей главной задачей декларируют решение палестинской проблемы. Анализ новостных блоков отечественных и зарубежных СМИ показывает, что активность ХАМАС в отношении Палестины после вовлечения в сирийский кризис значительно ослабла. Учитывая понесённые ХАМАС людские потери, можно прогнозировать, что эта организация в ближайшем будущем не сможет возобновить свою деятельность по решению палестинской проблемы в прежних масштабах.

На основе приведённых фактов можно сделать вывод, что Лига в значительной степени спровоцировала новую расстановку сил и очередной виток борьбы за власть внутри исламистского ХАМАС. По нашему мнению, эта борьба затрудняет консолидацию усилий ФАТХ и ХАМАС по достижению основополагающей цели палестинцев - построение собственного государства с полноценной экономикой и мировым признанием. Более того, решение ЛАГ изменило направление финансовых потоков: ранее ХАМАС получал значительные средства, оружие и информационную поддержку от ИРИ и САР. Теперь перед политическим руководством ХАМАС встаёт важный вопрос: кто будет их спонсировать? Ведь главные страны ЛАГ — КСА и Катар традиционно являются соперниками ИРИ, а с недавних пор и САР. Деятельность КСА и Катара за последние годы нанесла Сирии значительный ущерб, и такое развитие ситуации означает, что САР не сможет спонсировать ХАМАС в прежних объёмах. Несмотря на то, кто в будущем станет главным спонсором ХАМАС, ясно, что небольшой по территории, но финансово мощный Катар стал одним из главных членов ЛАГ и во многом определяет политику Лиги, заставляя её играть роль, необходимую Дохе. Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Г.И. Мирский пишет: «Создается впечатление, что США и Израиль (а в известной степени также Европейский союз и Лига арабских государств) узаконили раздел территории, находившейся под контролем Палестинской национальной администрации, и намерены иметь дело только с одной из двух образовавшихся властей автономии ... Наряду с Израилем того и гляди возникнут два враждебных друг другу квазигосударственных палестинских образования» [413]. Учитывая, что ФАТХ и ХАМАС с трудом и далеко не всегда находят общее решение проблем, можно предположить, что в недалёком будущем этот прогноз может сбыться, и это серьёзно осложнит ситуацию в регионе.

В 2005 г. в рамках ЛАГ была создана Большая арабская зона свободной торговли (БАЗСТ). В неё вошли 16 государств и Палестинская автономия [2 С. 238 - 239]. С точки зрения диссертанта, включение Палестины в БАЗСТ является попыткой воздействия ЛАГ, с помощью экономических рычагов, на арабо-израильский конфликт, один из важнейших в современном мире.

Анализ оценок экспертов позволяет сделать вывод, что не все они согласны с выводом о том, что самой главной проблемой региона является арабо-израильский конфликт. Известный эксперт из США по безопасности и международным отношениям А. Коэн 2 февраля 2011 г. принял участие в передаче «Мнение: развитие ситуации в Египте» на канале «Россия 24» [421]. В ходе трансляции он заявил, что эксперты стран Запада, ставившие на первое место на Ближнем Востоке арабо-израильский конфликт, показали свою несостоятельность. По его мнению, на первом месте сейчас в регионе стоят внутренние проблемы арабского общества: отсутствие социальной справедливости, неправильное распределение доходов, коррупция, отсутствие политических возможностей и социальных лифтов. С точки зрения А. Коэна, все вместе они и спровоцировали волну революций в арабском мире, а арабо-израильский конфликт ни в коей мере на это не повлиял. По нашему мнению, А. Коэн размышляет некорректно, так как, действительно, многие арабские страны в настоящее время прилагают значительные усилия для исправления ошибок, допущенных прежними режимами. Но при этом надо признать: несмотря на то, что в некоторых странах — членах ЛАГ, прошедших через «Арабскую весну», поменялось руководство, ни одно из вновь пришедших к власти правительств не заявило об отказе решать арабо-израильский конфликт. Не сделали это и страны ЛАГ, сохранившие прежнее руководство. При этом, безусловно, часть арабских стран снизила интенсивность своих усилий в отношении арабо-израильской проблемы, в первую очередь ввиду возникших внутренних проблем. По мнению диссертанта, можно с уверенностью делать вывод о том, что арабо-израильская проблема имеет все шансы ещё долгое время оставаться одной из главных на Ближнем Востоке. Такой вывод обоснован тем, что в ЛАГ сместился центр тяжести. Если Египет весьма активно сотрудничал с Израилем по комплексу вопросов, то нынешние лидеры ЛАГ — КСА и Катара прикладывают все возможные усилия для втягивания в обострение арабо-израильского конфликта и другими неугодными им странами остальных участников ЛАГ.

Доктор философских наук Алек Д. Эпштейн, преподаватель ряда вузов России и Израиля и эксперт московского Института Ближнего Востока, занимает позицию, сходную с точкой зрения А. Коэна. Алек Д. Эпштейн полагает, что «события в регионе кардинально меняют привычную систему понятий: то, на чем десятилетиями заостряли внимание едва ли не все, кто писал о Ближнем Востоке, в настоящее время точно не является наиболее важным» [416].

Социально-политическая деятельность региональных организаций по укреплению мира на Ближнем Востоке

Анализируя деятельность различных организаций в политическом процессе на Ближнем Востоке мы считаем необходимым остановиться на роли тех, кто в основу своей деятельности закладывает религиозные догмы. В силу исторических причин и современной политической ситуации наиболее активно в регионе проявляют себя последователи иудаизма и ислама, но и роль христиан прослеживается достаточно четко. Поэтому возрастает значение межрелигиозного диалога, к которому постоянно подключаются новые силы, заинтересованные в развитии мирного процесса в регионе. По нашему мнению, наибольшую значимость для анализа имеет деятельность межрелигиозных организаций, зарегистрированных в регионе.

Одной из таких организаций является «The Interreligious Coordinating Council in Israel» (ICCI) - «Межрелигиозный координационный совет в Израиле», созданный в 1991 г. [219; 229; 259; 267; 284]. ICCI руководят христианские, иудейские и мусульманские деятели, придерживающиеся идеологии сближения народов через религию и образование. Она состоит из 60 христианских и иудейских организаций Израиля, мусульманских организаций Палестины, в неё также входят университеты, музеи и различные еврейско-арабские организации. Их цель состоит в достижении справедливого мира в регионе, привлечении для этого максимально возможного количества израильских и палестинских религиозных общин, борьбе с насилием, подкреплённым религиозным обоснованием.

Как следует из анализа докладов, статей и иных материалов, размещённых на официальном сайте ICCI, данная организация делает упор на работу с подростками и молодежью, педагогами и религиозными лидерами, разделяющими идеалы ICCI. Одним из направлений деятельности ICCI являются регулярные форумы представителей разных конфессий, конференции с зарубежными научными организациями, в ходе которых проходит обмен взглядами на методы преодоления конфликтов между народами. Цель этих мероприятий — достижение взаимопонимания между народами.

В 2011 г. ICCI создала программу «Face to Face», предусматривающую комплекс мероприятий с подростками и молодёжью, направленных на создание атмосферы взаимопонимания. В 2012 г. был создан Комитет выпускников программы, который концентрирует своё внимание на проектах, ориентированных на многочисленные группы населения. В августе 2013 г. группа из 8 арабов и 8 евреев была отправлена в Северную Ирландию на семинар по изучению основ мирного сосуществования разных народов. Вернувшись домой, они включились в планирование и осуществление мероприятий 2013 г. и 2014 г.

Особый научный интерес вызывает проект, осуществлённый ICCI в декабре 2013 г. В нём приняли участие молодые евреи и палестинцы, которые хотели изменить ситуацию путём разрешения конфликта. В выступлениях на радио «Голос мира» они рассказывали о собственном видении ситуации и путях построения мира. К марту 2014 г. около 250 подростков и молодых людей - израильтян и палестинцев, завершили подготовку по различным программам ICCI. Одной из особенностей деятельности ICCI является акцент на работе с конкретными людьми и небольшими социальными группами.

Заслуживают внимания программные документы ICCI. В краткосрочной перспективе руководство ICCI в качестве приоритетных выделяет следующие задачи: подготовка соответствующих специалистов для местных общин, а также привлечение на свою сторону влиятельных христианских, иудейских и мусульманских местных религиозных и культурных лидеров при одновременном расширении их прав и возможностей в укреплении мира. В долгосрочной перспективе - отказ от насилия и переход к сотрудничеству между местными христианскими, мусульманскими и иудейскими общинами, что должно стать образцом для установления прочного мира в регионе.

ICCI - активный член международных организаций «Религии за Мир» и «Международный Совет христиан и иудеев» и вместе с ними проводит мероприятия по налаживанию взаимопонимания в регионе.

В регионе активно функционируют и другие организации, занимающиеся созданием атмосферы мира. Например, «The United Religions Initiative Middle East & North Africa» (URI MENA) («Инициатива объединенных религий Ближнего Востока и Северной Африки») - некоммерческая организация, занимающаяся налаживанием межрелигиозного сотрудничества в целях прекращения насилия в регионе. Головной офис URI MENA находится в г. Аммане (Иордания). URI MENA является частью международной организации «The United Religions Initiative» (URI), созданной в июне 2000 г. В соответствии с Уставом URI состоит из коллективов, называемых «Кругами сотрудничества». В каждый Круг входят не менее семи человек - представители не менее трёх религий, что обеспечивает равноправие в организации [176, с. 4; 226; 235]. URI MENA уделяет особое внимание борьбе с попытками оправдать насилие религиозными догматами. В неё входят более 600 человек из 12 стран, объединенных в 53 «Круга сотрудничества». Основные направления деятельности этой организации заключаются в укреплении мира, межкультурного взаимопонимания, строительстве гражданского общества и защите окружающей среды. Особое внимание уделяется работе по расширению прав и возможностей молодежи. Для этого ежегодно в Аммане проводятся семинары по совершенствованию знаний в области межконфессиональных отношений. Основной целью этих мероприятий является обучение методологии формирования политики мирного сосуществования представителей различных культур в регионе и обмен опытом.

С точки зрения диссертанта, деятельность URI MENA пока не помогла построить прочный мир в регионе, тем не менее сотни людей учатся понимать друг друга и не участвуют в терроре.

Ещё одна мультикультурная и многоконфессиональная организация региона — «Ливанская межконфессиональная инициатива» [131]. Она регулярно проводит конференции по проблемам укрепления межконфессионального сотрудничества и защите прав человека не только в Ливане, но и в целом на Ближнем Востоке. Особое внимание эта организация уделяет работе с населением, живущим на границе Ливана и Израиля. Спецификой работы организации является акцент на реализацию прав женщин. Среди успехов организации можно назвать создание в 2003 г. «Женской межконфессиональной сети». Её представительницы регулярно осуществляют акции «Let s Make Up», которые состоят в том, что палестинки и израильтянки собираются вместе, обсуждают не только бытовые, но и социально-политические и экономические проблемы. В итоге главным результатом их деятельности становится налаживание и развитие дружеских отношений. 16 ноября 2011 г., в Международный день толерантности, группа активисток посадила четыре оливковых дерева, символизирующих иудаизм, христианство, ислам и религию дру-зов. Они были благословлены представителями четырёх религий — раввином, архиепископом, имамом и шейхом. Чуть позже это мероприятие получило свое логическое продолжение - более 50 женщин заложили «Сад матерей».

Активистки личным примером учат своих мужей, детей, родственников и соседей создавать атмосферу сотрудничества, жить в ней, показывают окружающим действующую модель возможной будущей жизни. Как показывает анализ документов, представительницы данной организации регулярно пропагандируют свои успехи, участвуют в Международном дне мира, помогают беженцам, организуют проведение общей молитвы с участием большого количества членов организации.

С точки зрения диссертанта, если такой положительный опыт бережно передавать, а его плоды развивать на протяжении длительного времени, то мир в регионе станет естественной обстановкой, от которой население региона только выиграет, захочет её сохранить.

В современной социально-политической ситуации на Ближнем Востоке итоги межрелигиозного диалога пока нельзя назвать прочными, а деятельность организаций, его налаживающих, определяющей для региона. Но уже можно заметить положительную динамику процесса, который будет упрочиваться при условии приложения согласованных усилий всех заинтересованных сторон. При этом межконфессиональный диалог должен стать составной частью всей системы борьбы за мир в регионе, органично дополнив, но не подменив собой политические, экономические, правовые и культурные средства.

Наряду с организациями, действующими в нескольких странах, в регионе есть и такие, которые отстаивают права человека на территории одного государства — Израиля. Одной них является основанная в 1988 г. неправительственная организация «Arab Association for Human Rights» (HRA) т.е. «Арабская ассоциация по правам человека» [236; 289; 300]. Цель её работы состоит в создании обстановки мирного сосуществования евреев и арабов, при этом особое внимание уделяется борьбе с дискриминацией по религиозному и национальному признакам как главным препятствием на пути к демократии в Израиле.

Проведённый диссертантом анализ документов HRA позволяет утверждать, что основной деятельностью организации является расследование случаев дискриминации арабов с их последующим широким обсуждением, в том числе в СМИ. По нашему мнению, такие дискуссии в обществе, особенно с участием политиков, благотворно влияют на процессы демократизации в Израиле. В своей работе HRA активно применяет следующие методы формирования общественного мнения: вечера поэзии, музыки, танцев и т.д. Несмотря на культурно-досуговую форму, все эти мероприятия носят ярко выраженный политический характер и направлены на достижение цели, декларируемой HRA.