Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества Тараканов Павел Владимирович

Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества
<
Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества
>



Тараканов Павел Владимирович. Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:06-23/295

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Молодежь в политике: теоретические проблемы анализа 13

1.1. Молодежь как объект и социальный субъект политического процесса 14

1.2. Основные модели политического участия молодежи в современных государствах 35

1.3. Социально-политический характер современных российских молодежных организаций 54

Глава 2. Влияние российских молодежных организаций на политическую систему общества в начале XXI века 75

2.1. Идеология и деятельность политических молодежных организаций в России 76

2.2. Основные механизмы артикуляции и агрегирования интересов молодежи политической системой России 98

2.3. Основные направления оптимизации политической системы российского общества под влиянием политических молодежных организаций

Заключение 143

Библиография 152

Введение к работе

Социально-экономическое и политическое положение различных социальных групп в современной России, конечно, не является статичным. Сложные процессы реформирования 90-х гг. XX века уже привели к неоднозначным результатам и оценкам, а в первой половине 2005 г. вызвали волну социально-политического противостояния, что свидетельствует о серьезных конфликтах в российском социуме и слабом понимании большинством населения проводимой государственной политики. К сожалению, пока ни одна из реформ, проведенных в конце XX - начале XXI века в Российской Федерации, не может быть признана успешной.

Одной из социальных групп, чье положение не только не улучшилось, но и ухудшилось, является молодежь нашей страны. В так называемом «обществе риска» социальное становление молодежи и ее политическая социализация обусловлены, с одной стороны, социальным потенциалом молодежи и ее притязаниями, а с другой - качеством проводимой в стране молодежной политики. Социально-политическое положение молодежи во многом зависит от направленности общественного развития, политической системы общества и регулируется многочисленными институтами.

В ситуации, когда государство и общество оказываются не в состоянии (по самым различным причинам) влиять на процесс политической социализации молодых людей, многие из них оказываются вне социокультурного пространства нации. Более того, многочисленные представители молодого поколения втягиваются в деятельность группировок антисоциальной направленности, оказываются способными на радикальные действия по защите собственных или групповых интересов. Отсутствие в современном российском обществе для большинства молодых людей необходимых условий для вертикальной мобильности также не способствует социально-политической стабильности в нашей стране.

Самоутверждение молодежи через отрицание традиционных постулатов социума не имеет при этом однозначных последствий. Поэтому основная проблема заключается в сохранении баланса между воспроизводственной и инновационными функциями молодежи. Несомненно, позитивным моментом является отрицание молодежью устаревших, отживших ценностей и отношений, характерных для эпохи тоталитаризма. С другой стороны, огульное отрицание всего прошлого разрушает историческое, а значит, и политическое, сознание молодежи, приводит к ценностно-нормативной неопределенности, релятивизму и нигилизму как его крайней форме. И тогда уже риск, деформирующий форму воспроизводственного процесса в первом его звене - на этапе преемственности, становится очевидным.

Таким образом, многие процессы в молодежной среде априори носят социально-политический характер, связаны с политической стабильностью и правопорядком в социуме и поэтому активно обсуждаются в российском обществе.

Актуальность обращения автора к исследованию роли и места молодежных организаций в политической системе современного российского общества обусловлена целым рядом обстоятельств, среди которых необходимо выделить следующие.

1. В конце XX - начале XXI века молодежь является одной из наиболее активных и массовых групп российского общества. Действительно, количество молодых людей в России в возрасте от 14 до 30 лет оставляет примерно 30% населения страны. Участники многих молодежных политических и хулиганствующих групп и группировок в последние годы оказались привлечены к административной и уголовной ответственности. Средний возраст участников незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе снизился до 20-25 лет, а нижняя планка опустилась до 16 лет. Опыт так называемых «оранжевых революций», прошедших в Украине и Киргизии, позволяет определить молодежь как основную движущую политическую силу в

начале третьего тысячелетия, способную своими массовыми публичными действиями существенно изменить характер политического режима.

2. Проблемам молодежи уделяют внимание и ЮНЕСКО и ООН, и
многие другие международные организации. Проблемы молодежной полити
ки, социального положения молодежи активно обсуждаются на националь
ном и региональном уровнях. Вместе с этим, несмотря на немалое количест
во диссертаций и других научных работ, особенности молодежной субкуль
туры изучены пока явно недостаточно. Неуверенно и даже довольно робко в
научном сообществе только формируется запрос на становление ювентоло-
гии - интегративной науки о молодежи.

Фактически процессы в российской молодежной среде в основном идут за счет самоорганизации и пока еще довольно слабо поддаются политико-правовому регулированию. Трагические события начала XXI века в ряде городов России, когда были совершены десятки нападений на гастарбайтеров и жителей других стран, показывают популярность в части молодежной среды националистических и религиозных идеологий. В целом для молодежи присуща значительно большая, по сравнению со старшими возрастами, степень экстремизма и ориентации на радикальные методы борьбы.

3. Пока в Российской Федерации еще не сформирована устойчивая и
эффективная система агрегирования и артикуляции интересов различных со
циальных групп. В полной мере это относится и к молодежи. Старая, но до
вольно эффективная система, существовавшая в Советском Союзе, после
1991 года была разрушена, а новая пока еще не сформировалась. Если в
СССР пионерская и комсомольская организации служили надежными массо
выми структурами политической социализации молодежи, то, несмотря на
свою относительную многочисленность, современные молодежные органи
зации еще не в состоянии охватить большинство молодых россиян и не поль
зуются их доверием.

Большинство современных молодежных организаций в нашей стране

по сути не являются политическими и не пользуются вниманием и поддержкой со стороны государственных органов, политических партий и средств массовой информации. Такое положение может означать только одно: пока властные структуры всерьез не рассматривают молодежь как социальную группу в качестве партнера и надежного проводника современных политических новаций и решений. Однако после ряда так называемых «оранжевых революций» власти в России пришлось обратить внимание на молодежь.

  1. Политическая система современного российского общества пока не демонстрирует системной готовности адекватно реагировать на вызовы, опасности и угрозы, исходящие от некоторых молодежных политических организаций. В первую очередь это касается идеологии и действий ваххабитских структур и скинхедов. Приходится констатировать, что пока не налажены каналы обратной связи из молодежной среды на те или иные действия государства. Созданные при непосредственном участии политического руководства государства молодежные организации «Идущие вместе» и «Наши» пока еще не способны сплотить молодежь и стать эффективными механизмами реализации интересов большинства молодых россиян. Оппозиционные же молодежные организации малочисленны и пока не готовы к конструктивному диалогу с органами государственной власти.

  2. В изменении отношения к молодежи нуждаются и взрослое население, и политические лидеры, и политические элиты, и государственный аппарат. Трансформировавшиеся общественные отношения предполагают существенные изменения психологии политической элиты, государственных служащих и большинства населения.

Степень научной разработанности проблемы.

Диссертантом изучены работы по молодежной проблематике Л.В.Владимировой, И.Н.Гавриловой, В.Л.Гусева, П.А.Добряева, Ю.А.Зубок, И.М.Ильинского, А.В.Кирнос, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, С.И.Левиковой, Р.А.Логуа, В.А.Лукова, Г.М.Мансурова, А.А.Мартыненко,

Д.Н.Нечаева, В.В.Павловского, С.В.Разуваева, Л.С.Рубан, В.К.Сергеева, С.Ю.Хлыстунова, С.В.Чекушкина, А.В.Шабанова и ряда других авторов.

В ходе анализа имеющихся научных работ по молодежной проблематике диссертант пришел к выводу, что исследование ее политических аспектов в основном сводилось к нескольким аспектам. Чаще всего в научных работах изучались процессы политической социализации молодежи в целом или отдельных ее групп: учащихся, студенчества1. В них довольно основательно и подробно рассматриваются различные проблемы политической социализации молодого поколения россиян.

Второй аспект, достаточно основательно разработанный в отечественной научной мысли, связан с социально-экономическими и трудовыми ас-пектами положения молодежи . В этих работах чаще анализируется социально-экономическое положение молодежи в целом или ее отдельных групп, социальные ценности молодежи, интеграция в рыночную экономику, либо эффективность социальной политики государства в отношении молодых граж-

См.: Владимирова Л.В. Политическая социализация учащейся молодежи: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001; Гаврилова И.Н. Проблемы политической социализации молодежи России: по итогам социологических исследований молодежи 1991-1993 гг.

- М.: Ин-т сравнительной политологии проблем рабочего движения, 1995; Логуа Р.А.
Проблемы социализации молодежи в условиях становления рыночной экономики: Авто
реф. дис. ... канд. филос. наук. - М, 1992; Разуваев СВ. Политическая социализация сту
денческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа): Автореф.
дис.... канд. социол. наук. - Волгоград, 1999 и др.

2 См.: Белов Е.А. Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости (региональный аспект): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 2000; Вавжипа Н.Д., Винокуров СБ. и др. Социальный мир молодежи. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1999; Выборнова В.В., Дунаева Е.А. Социальное неблагополучие подростков - угроза национальной безопасности // Безопасность Евразии. - 2003. - № 4. - С. 310-329; Гладченко А.А., Немировский ВТ. Социальный облик молодежи Красноярского края. - Красноярск, 1995; Журавлев В.В., Родионов В.А., Цепляев А.Н. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. - М: Изд-во Московской гуманитарно-социальной академии «Социум», 2002; Зубок 10.А. Теоретические и прикладные проблемы социального развития молодежи в обществе риска // Безопасность Евразии. -2003. - № 3. - С. 124-141; Иваненков СП. Проблемы социализации современной молодежи. - Оренбург: Дишур, 1999; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе (ориентации и пути в сфере образования от 1960-х гг. к 2000-му). - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Лисовский В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья.

- СПб.: Наука, 2003 и др.

дан.

В последние годы также появилось немалое количество фундаментальных исследований, посвященных анализу социально-политических ориентации молодежи, политических особенностей молодежной субкультуры и политической субъектности современной российской молодежи, молодежной политики Российского государства1.

Особенно актуальными и полезными для отечественной науки являются исследования политических аспектов положения и поведения молодежи в ведущих государствах мира2, на которые автор опирается в своем исследовании.

Однако диссертант обратил внимание на тот факт, что институциональная сторона политических проблем молодежи, институционализация и молодежной политики, и процессов отстаивания российской молодежью своих интересов практически остается вне научного анализа. Более того, сложная, разветвленная и динамично развивающаяся система молодежных политических организаций пока изучена явно недостаточно. Кроме того, пока в научном сообществе не нашли должного рассмотрения вопросы инте-

См.: Бокарев В.А. Становление и развитие социально-политических ориентации учащейся молодежи в конце 80-х - начале 90-х гг.: (По материалам г. Москвы): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М, 1994; Гусев В.Л. Молодежная субкультура в политической культуре общества: социально-философский анализ: Автореф. дис.... канд. филос. наук. -М., 2005; Добряев П.А. Студенческая молодежь как субъект политического процесса: теоретико-методологический аспект: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Минск, 1993; Ершов В. В. Особенности проявления политической позиции молодежи в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 1992; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика: Философия, история, теория. - М.: Голос, 2001; Колтаков К.Г., Москви-чев И.И., Рыков В.В. Актуальные проблемы изучения политической культуры студенческой молодежи. - Бийск: НИЦ БиГПИ, 1997; Махмудов З.Ч. Молодежные общественные объединения России, история и социальная роль // Приоритеты развития России. - М.: РАГС, 2005; Молодежные движения как форма гражданской инициативы // Политическая социология. - М.: Юнити, 2002. - С. 220-238 и др .

2 См.: Городецкая И.Е. Добровольчество и благотворительность в США // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна: Феникс+, 2001. - С. 216-237; Кирнос А.В. Французская молодежь 80-х годов: Новые тенденции в политическом участии: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Воронеж, 1995; Нечаев Д.Н. Место и роль молодежных организаций в политической системе ФРГ (80-е годы): Автореф. дис. ... канд.полит.наук.

грации молодежных организаций в политическую систему российского общества.

Исходя из этого, автором сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования - молодежь в политике современного Российского государства.

Предмет исследования - особенности и механизм влияния молодежных организаций на политическую систему российского общества в начале XXI века.

Цель исследования - осуществить институциональный анализ процесса влияния молодежных политических организаций на политическую систему современного российского общества в начале XXI столетия.

Задачи исследования:

  1. Уточнить теоретические проблемы молодежи как объекта и социального субъекта политического процесса.

  2. Осуществить анализ моделей политического участия молодежи в современных государствах (на примере Франции и ФРГ).

  3. Выявить социально-политический характер ряда современных российских молодежных организаций. Проанализировать особенности идеологии и деятельности политических молодежных организаций в России.

  4. В прикладном аспекте проанализировать механизмы артикуляции и агрегирования интересов молодежи политической системой России.

  5. Определить основные направления оптимизации влияния политических молодежных организаций на политическую систему современного российского общества.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, философов, правоведов, государственных деятелей, а также материалы дискуссий, научно-практических

- Воронеж, 1994 и др.

конференций международного и национального масштабов, многочисленные теоретические труды, авторефераты и материалы диссертаций, публицистические материалы, материалы многочисленных политологических и социологических сайтов Интернета. Достаточно подробно рассмотрены выступления Президента Российской Федерации по молодежной тематике. Самостоятельный блок составляют аналитические материалы о деятельности молодежной организации «Идущие вместе».

Исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии и ювентологии. Особое внимание было уделено научному анализу соответствующих положений Конституции Российской Федерации, российского законодательства, посвященных актуальным проблемам молодежной политики и социально-политического положения молодежи.

Методологической основой рассмотрения проблем диссертации яви
лись методы системного, структурно-функционального и институционально
го анализа. Для решения поставленных задач использовались социологиче
ские методы, а также методы прогнозирования и моделирования. Автором
активно использовались текущие материалы нескольких сайтов Интернет
(, , , ,
, , , ,

, , , , , , , , , , , и другие).

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических и политологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (ВЦИОМ, РОМИР, Фонд «Общественное мнение», «Левада-центр»), а также средствами массовой информации (журналы «Власть»,

«Профиль»). Также были использованы данные мониторинга молодежной среды России, лично осуществленного автором в период с 2002 по 2006 годы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа каждая), заключения и библиографии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

В уточнении теоретических проблем молодежи как объекта и социального субъекта политического процесса.

В анализе основных моделей политического участия молодежи в современных государствах (на примере Франции и ФРГ).

В рассмотрении социально-политического характера ряда современных российских молодежных организаций и особенностей идеологии и деятельности политических молодежных организаций в России.

В анализе механизмов артикуляции и агрегирования интересов молодежи политической системой России.

В определении основных направлений оптимизации влияния политических молодежных организаций на политическую систему современного российского общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть:

использованы государственными федеральными органами законодательной и исполнительной власти, а также субъектов Федерации и местного самоуправления, политическими партиями, общественными и молодежными организациями в их практической деятельности, в реформировании политической системы российского общества и выработке стратегических программ решения актуальных социальных и политических проблем молодежи в нашей стране;

использованы органами законодательной власти различного уровня в их законотворческой деятельности;

применены в учебном процессе в высших учебных заведениях политологического профиля, а также в обучении и переподготовке, повышении квалификации государственных служащих;

использованы при подготовке аналитических и научно-исследовательских разработок, проведении научно-практических семинаров и конференций, парламентских слушаний и т.п.

На защиту автор выносит следующие положения:

  1. Уточненные теоретические проблемы молодежи как объекта и социального субъекта политического процесса.

  2. Результаты анализа основных моделей политического участия молодежи в современных государствах (на примере Франции и ФРГ).

  3. Результаты рассмотрения социально-политического характера ряда современных российских молодежных организаций и особенностей идеологии и деятельности политических молодежных организаций в России.

  4. Авторскую трактовку механизмов артикуляции и агрегирования интересов молодежи политической системой России в XXI веке.

  1. Определение основных направлений оптимизации влияния политических молодежных организаций на политическую систему современного российского общества.

Временные рамки работы ограничены 90-ми годами XX века и началом XXI столетия. Пространственные границы исследования предполагают кроме анализа отечественного политического опыта, также рассмотрение опыта молодежной политики в ФРГ, Франции и Швеции.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях в ряде регионов Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в нескольких публикациях автора общим объемом более 4 печатных листов.

Молодежь как объект и социальный субъект политического процесса

Современные исследователи довольно по-разному оценивают участие молодежи в политическом процессе. Это разнообразие связано с сущностными характеристиками этой социальной группы и с тем особым местом, которое занимает молодежь в системе общественного воспроизводства. В результате смены поколений происходят передача накопленного социального опыта будущим поколениям, процесс воспроизводства, преемственность социальных, в том числе и социально-политических, отношений, а также рост инновационного потенциала молодежи. Поэтому от того, насколько эффективен этот процесс, зависит развитие и самого молодого поколения, и социума в целом. В этих условиях особенно важно роль молодежи как достаточно активного участника политической жизни.

Так, например, исследователь С.В.Разуваев отмечает, что «...значительная часть молодежи в современных условиях своих форм выражения политических взглядов не имеет. Та же ее часть, которая вовлечена в активный процесс политизации, имеет крайне полярные интересы: от право-экстремистских, шовинистических, профашистских до левоэкстремистских, чаще молодежь привлекает не содержание движения, а форма выражения по литических взглядов, атрибутика, ритуалы».

В своей диссертации М.Ю.Несмелова при характеристике политического поведения российской молодежи выделяет довольно низкий интерес к политике, негативное отношение к деятельности политических партий и негативное отношение к политическим лидерам2. Исследователь же В.В.Ершов считает, что молодежь как субъект политических отношений проявляет себя в форме деятельного участия в политических организациях различных классов, социальных групп, этнических и религиозных общностей. Применительно к нашей стране, по мнению этого исследователя, существует практически полное ограничение ее доступа к социальным институтам, определяющим направленность развития общества, к экономической и политической сферам управления.

В диссертации П.В.Емелина рассматривается зависимость молодежной политики от качества общественных отношений. Автор приходит к выводу, что советско-коммунистическим вариантом молодежной политики молодежь рассматривается либо как объект воспитания, либо как «трудовой резерв» для «строек коммунизма», а другие подходы в силу своей практической ненужности отсутствуют. Либеральная молодежная политика выделяется как характеризующаяся такой основной чертой, как опосредованная роль государства, проводящего свою политику через разного рода общественные организации, всевозможные общества и фонды.

Исследователь А.А.Шабанов отмечает, что молодежь демонстрирует отторжение от всех форм политической деятельности и падение интереса к политике. В результате этого молодежные организации не имеют сколько-нибудь серьезного влияния в обществе, слабо представлены в органах власти и многие организации действуют лишь формально1. По мнению же Л.В.Владимировой, современную российскую молодежь характеризует2:

публичный отказ от существовавшей ранее идеологии, ее символов;

недоверие к существующей власти и партиям, партийным организациям;

спад политической активности, нежелание принимать какое-либо участие в политике, а порой и даже слушать о ней;

неспособность ориентироваться в сложившейся политической ситуации из-за политической неграмотности, неинформированности;

отсутствие системы устойчивых убеждений и ценностей.

В докторской диссертации Э.Я.Мусаева отмечается, что молодежь в большей степени консолидируется вокруг идей правового государства и самоуправления народа3. А, например, исследователь С.И.Левикова полагает, что молодежная субкультура, как правило, аполитична. Она также отмечает зависимость молодежной субкультуры от типа политического режима: чем более либерален режим, тем большее участие молодежь принимает в политике. И наоборот, чем жестче политический режим в той или иной стране, тем меньше количество молодежных групп и возможностей молодому поколению самостоятельно участвовать в политическом процессе4.

Социально-политический характер современных российских молодежных организаций

В Советском Союзе важнейшими каналами политической социализации молодежи были пионерская организация и комсомол, что, по мнению руководства государства, эффективно способствовало развитию таких качеств личности, как коллективизм, социальная активность и оптимизм, интернационализм и патриотизм. Однако к началу 90-х годов XX века комсомол и пионерская организация в силу известных причин утратили свое влияние на молодое поколение и несколько позже появилось большое количество различных детских и молодежных организаций. Примерно к середине 90-х годов сформировалась новая система молодежного и детского движения, характеризуемая, по мнению исследователя А.И.Землина, раздробленностью, идейным плюрализмом, организационной слабостью, отсутствием финансовых средств, что не позволяет достичь весомых результатов в воздействии на молодежь1.

Так, например, в 1995 году в Российской Федерации действовали 70 молодежных и 24 детских международных, общероссийских и межрегиональных объединения, зарегистрированных Министерством юстиции РФ. Деятельность в молодежной среде вели также общественных объединений, 567 региональных детских и молодежных объединений2.

По состоянию на конец 1999 года Федеральный реестр детских и молодежных объединений включал всего 41 организацию, пользующуюся государственной поддержкой, а всего в Министерстве юстиции РФ было зарегистрировано около 100 молодежных и детских объединений. 36 из них определили в своих программах деятельности общественную направленность, 17 - профессиональную, 12 - воспитательную, 11 - социальную, 11 - общест 55 венно-политическую, 10 - благотворительную, 5 - спортивную. Только одна молодежная организация объявила себя политической партией, а 10 - занимались международным обменом. Самые крупные по численности объединения - СПО-ФДО (Совет пионерских организаций - Федерация детских организаций, формально числится около 3 млн детей), Российский Союз молодежи (РСМ, формально состоит около 400 тыс. членов), союз МЖК (молодежных жилищных кооперативов) России. Все они ранее имели свои структуры в большинстве регионов России1. При этом к настоящему времени лишь две массовые молодежные организации («Идущие вместе» и «Наши») сумели вывести более 20 тысяч своих членов и сторонников на массовые акции, что характеризует реальную численность данных структур и их мобилизационный ресурс.

Однако, несмотря на такое, казалось бы, относительно большое количество молодежных организаций, по экспертным оценкам в настоящее время всего лишь 0,2-2% молодых людей охвачены молодежными объединениями, зарегистрированными органами юстиции2. В то же время, за пределами регламентируемой законом деятельности сформировались и действуют многочисленные молодежные группы, в том числе и криминального характера. Почему же произошло именно так в конце прошлого - начале нынешнего века? Каковы причины этого явления?

По мнению диссертанта, реальностью российского общества в первой половине 90-х годов прошлого века стало ее включение в глобальное информационное общество. Средства массовой информации, включающие все виды информации и функционирующие в этом пространстве, стали важнейшими агентами формирующего воздействия на сознание молодежи. Они распространяют и популяризируют определенные образцы, стили и нормы поведения, моделируют и внедряют в массовое сознание тот образ реальности, к которому необходимо стремиться. Полагаем при этом важным подчеркнуть, что в современной России наибольшее воздействие на молодежь оказывает, к сожалению, западная культура. И напрямую такое воздействие осуществляется через рекламу1.

Особая роль в приобщении молодежи к культурным образцам принадлежит кино и телевидению. Они, как известно, самые массовые и самые популярные (наряду с поп-музыкой) среди молодых людей виды искусства. По мнению исследователя С.И.Левиковой, «...примерно в 60-е годы XX века большой бизнес в западных странах стал вкладывать капитал в конфликт поколений, как в только что открытую нефтяную скважину» . На первом этапе это касалось лишь одежды и украшений и в результате все причудливое, во что облачались хиппи, вплоть до лохмотьев и сильно расклешенных джинсов с вышитыми на них цветами, довольно быстро было освоено промышленностью. Даже значки, которые хиппи начала 60-х годов делали сами, предприимчивые дельцы очень быстро научились штамповать в большом количестве на конвейере и продавать тем же самым хиппи.

Этим примером диссертант хотел еще раз подчеркнуть, что примерно во второй половине XX века в большинстве стран западного мира в молодежной политике был сделан принципиально важный акцент. А именно, от подавления (в том числе и силовыми методами) вновь появившихся образцов культуры молодого поколения, политическая власть и бизнес перешли к быстрейшему растворению в социуме новых культурных явлений за счет повсеместной массовизации общей (и политической тоже) культуры общества.

Идеология и деятельность политических молодежных организаций в России

Для чего молодые люди вступают в те или иные молодежные организации? Думается, что спектр причин достаточно велик. В первую очередь, молодежь ищет возможности для самореализации, для реализации своих личных и групповых интересов, потребностей и склонностей. Кроме того, протестные настроения молодежи за счет, конечно, высокой степени юношеского максимализма, всегда ищут институционального выражения. Само наличие молодежных организаций, их идеологическая и пропагандистская деятельность привлекает молодежь лозунгами и открывающимися возможностями. Важной причиной вступления молодых людей в организации также является невнятность государственной молодежной политики.

История создания и функционирования молодежных объединений и организаций современной России, как известно, восходит к комсомольской и пионерской организациям Советского Союза. После распада некогда единого и мощного государства, сформировались многочисленные молодежные структуры как формального, так и не формального характера. При этом возникли позитивные условия для развития идеологической и программной базы организаций и одновременно появились условия для взращивания чуждых и радикальных идеологий и культур. К настоящему времени радикальные и экстремистские проявления в молодежной среде стали повторяющимися и угрожают в будущем стать закономерными.

Проектная и программная деятельность молодежных организаций охватывает довольно широкий спектр социальных и политических вопросов. Например, Российский Союз Молодежи реализует более 20 федеральных программ, в которых одновременно участвует не менее 25 региональных организаций и получает государственный заказ и поддержку. Российская Ассоциация Профсоюзных Организаций Студентов обладает огромным потенциалом и базой для организации социальной поддержки студентов, их отдыха и оздоровления1. Анализируя деятельность молодежных организаций, исследователь З.Ч.Махмудов особое внимание уделяет образовательным проектам таких организаций, как Национальный совет молодежных организаций России (семинары, тренинги по лидерству, международные семинары и обучающие программы), Ассоциация студенческих организаций России (Студенческий лагерь-семинар РОСТ в Нижегородской области, Молодежный лагерь-семинар «Лидер XXI века» в Ростовской области), Ассоциация учащейся молодежи России (Проект APT Профи форум, Добровольческий корпус здоровья, Программа шефства над воинскими частями). Хотя нужно признать, что социальные проекты готовят и реализуют большинство отечественных молодежных организаций.

Так, молодежная организация «Идущие вместе» в 2001 году провела несколько серьезных акций. Акция «Похороны проблем XX века» прошла 25 января в форме шествия по маршруту от площади трех вокзалов до парка культуры и отдыха «Сокольники» (в шествии приняли участие около 5000 человек). 21 февраля у здания французского посольства состоялся митинг «Идущих вместе», направленный против известного решения французского суда, разлучившего российскую гражданку Наталью Захарову с дочерью после развода с французским подданным. В митинге участвовало несколько тысяч человек, которые подписывались под призывом к французскому правительству и правосудию. 2 апреля состоялся митинг в поддержку Павла Бородина, а 7 мая - митинг в честь годовщины инаугурации Президента России В.В. Путина. При этом десять тысяч молодых людей в футболках с изображением Президента и надписью «Все путем» пришли на Васильевский спуск, . чтобы поздравить Владимира Владимировича с годовщиной инаугурации и выразить ему свою поддержку.

В ночь с 21 на 22 июня 2001 года в 33 крупнейших городах России Общероссийская общественная организация «Идущие вместе» провела акцию «Обязаны помнить!», посвященную трагической дате - 60-летию со дня начала Великой Отечественной Войны. Память погибших почтили более 20 тысяч молодых людей и девушек, установив памятные свечи к могилам павших и памятникам в их честь. 5 июля у здания Государственной Думы несколько сотен молодых людей выступили в поддержку нового КЗоТа под лозунгами: «Характер социально-трудовых отношений изменился», «Вместо монополии государства - разнообразие форм собственности», «Труд стал наемным, возник рынок труда, именно его законами должны регламентироваться социально-трудовые отношения», «Мы - молодежь, нам работать в новых условиях, и мы говорим: «Долой феодальный кодекс 72 года!». «Мы стремимся к развитию рыночной экономики, мы хотим работать по новому КЗоТу!». 7 ноября «Идущие вместе» провели общероссийскую акцию «Генеральная уборка России». Акция проходила в 52 городах России и насчитывала более 46 тысяч участников.

В 2002 году «Идущие вместе» провели несколько общероссийских акций: «Весенний призыв» (в ней приняли участие около 15000 ребят и 10000 ветеранов и представителей старшего поколения); в защиту Василия Кононова (приняли участие более 200 активистов); «Обязаны помнить!» на могиле Неизвестного солдата в Александровском саду (приняли участие более 2 тыс. молодых людей и ветеранов войны); «Сороковины по Большому театру» (приняли участие 500 активистов организации и 100 ветеранов); «Служу отечеству» (приняли участие 500 человек); «Еще потерпим?!» у Литовского посольства (приняли участие 500 человек); «Открытый урок истории» на Васильевском спуске (приняли участие 15 тыс. человек); акции «Первый шаг» и «Мирный десант» (в 2003 году) в Чеченской Республике.