Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-политические факторы формирования интеллигенции в социальной структуре общество
1. Понятие интеллигенция и изменение его содержания в процессе развития социальной структуры общества
2. Закономерный, этапы процессе, становления и факторы формирования интеллигенции
Глава II. Особенности формирования интеллигенции в социальной структуре Таджикистане
1. Социально-политические факторы формирования таджикской национальной интеллигенции
2. Роль политической сознательности интеллигенции в демократизации общества
3. Основные факторы формирования идейных убеждений национальной интеллигенции в Таджикистане
Заключение
Список использованных источников и литературы
- Понятие интеллигенция и изменение его содержания в процессе развития социальной структуры общества
- Закономерный, этапы процессе, становления и факторы формирования интеллигенции
- Социально-политические факторы формирования таджикской национальной интеллигенции
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Среди актуальных проблем теории и практики одно из ведущих мест занимает вопрос исследования места и роли интеллигенции в политической жизни общества, выявление путей и средств её формирования. Следует заметить, что эта проблема не является особенно новой для общественных наук, в частности для политологии. Однако, в процессе построения демократического правового светского государства вопросы формирования интеллигенции приобрели новый смысл, поворачиваются к нам новыми, ещё недостаточно исследованными гранями. В частности, выяснилось, что интеллигенция является неотъемлемым элементом политической жизни общества, оказывает непосредственное влияние на состояние и аспекты духовной жизни общества.
На наш взгляд, в такой плотности феномен политической жизни общества в обществоведческой литературе ещё недостаточно исследован. Поэтому не претендуя на полный анализ всех существующих по данной проблеме, автор сосредоточил своё внимание на рассмотрении трудностей и противоречивости процесса формирования интеллигенции и её влияние на политическую жизнь общества. При этом, диссертант сосредоточил внимание на выявление, особенностей формирования национальной интеллигенции, на примере Республики Таджикистан.
События последних десятилетий, происходящие в Таджикистане и других странах СНГ, показали, что уровень сформированности политической сознательности части интеллигенции совершенно не отвечает задачам и требованиям демократического общества. Более того, социальная практика убеждает нас в том, что непонимание, политические стрессы и конфликты произошли именно из-за низкого уровня сознания, а порой отсутствия политической культуры части интеллигенции.
Сегодня, формирование таджикской интеллигенции с высоким политическим сознанием, политической культурой, с твёрдым
мировоззрением и моралью — насущная объективность потребность демократического светского общества. Поэтому, анализ и разработка острых проблем формирования интеллигенции приобретает актуальное теоретическое и практическое значение. Особенно, в условиях
демократизации общественной жизни суверенного Таджикистана, включая в себя процесс раскрепощения сознания и культуры человека, прежде всего, нашей интеллигенции, в качестве приоритетного направления теоретической мысли выдыигается задача исследования проблем и противоречий закономерностей формирования интеллигенции и её место в политической жизни общества.
Вместе с тем, в условиях перехода к рыночной экономике в обществе более активно действует новое политическое мышление. В этой связи люди объединяются в различные политические образования и партии, в которых каждая из них выдвигает свои идеологии и политические позиции. На наш взгляд, такой анализ крайне важен сейчас, когда общественно-политическая ситуация в стране : требует консолидации всех прогрессивных сил нации, классы, социальных групп слоев общества.
Актуальность темы исследования обусловлена:
во-первых, потребностями дальнейшего совершенствования теории интеллигенции, необходимостью конкретизации его места и роли в политической жизни таджикского общества;
во-вторых, Таджикистан вступил в новый этап своего развития — этап демократизации, появления многих суверенных государств, укрепления содружества между народами и качественного преобразования всех сфер общества. Решение этих и других вопросов в полном смысле важнейших задач возможно лишь при активизации человеческого фактора, особенно, возрастании роли интеллигенции в жизни общества;
в-третьих, глубокие перемены в обществе требуют и соответствующих перемен во взглядах, так как без перелома в политических взглядах,
политическом сознании, без изменений психологии и мышлении мы не можем решать задачи политической жизни общества. Поэтому без формирования устойчивой интеллигенции, воспитания её в духе современности, повышения социальной активности интеллигенции мы не можем создать грамотное, развитое демократическое общество;
в-четвёртых актуальность проблемы формирования интеллигенции в современных условиях обусловлена идеологическим состоянием общества. Известно, что кризис идеологии в обществе привёл к тому, что появились такие силы, которые пытались насаждать и культивировать в обществе национализм, шовинизм, эгоизм, терроризм, исламский фундаментализм, религиозный экстремизм и другие реакционные идеологические течения. Эти ситуации настоятельно требует повышения роли и значения идеологических факторов, прежде всего, правильного и чёткого определения места интеллигенции в политической жизни общества.
Таким образом, исследованные диссертантом социально-политические и духовные факторы обуславливают чрезвычайную актуальность проблем формирования интеллигенции и повышение её место и роли в политической жизни демократического общества.
Степень изученности проблемы. Избранная нами для исследования проблема носит междисциплинарный характер. Её раскрытие, вряд ли возможно без обращения к исследованиям в области философии, истории, права, культурологии, социологии, политологии, педагогики, социальной психологии и других наук.
В последние годы по проблемам формирования интеллигенции вышло из печати большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где исследуются социально-политические и духовные факторы возникновения интеллигенции и закономерности её формирования. Особое внимание уделяется раскрытию взаимосвязи культуры и интеллигенции. В трудах таких учёных стран СНГ, как А.И.Арнольдов, А.Т.Бабич, Е.В.Егоров,
Б.С.Ерасов, А.В.Каменец, В.Розин, М.Жешко, Е.Ю. Сидров1 и други авторов освещается не только сложная взаимосвязь культуры и интеллигенции, но и научно обосновани основные черты и факторы, которые создают возможность для дальнейшего развития культуры и формирования интеллигенции.
Существенный вклад, в исследование места и роли интеллигенции в политической жизни общества внесли такие известные учёные, как: А.А.Лузан, В.Кальмиков, А.Г.Унпелев, Н.И.Матузов, П.Сорокин, М.И.Моисеева2, в их научних трудах, путём теоретического анализа и на основе эмпирического материала, прослеживаются место и роль интеллигенции в политической жизни общества.
Весомый вклад в исследование понятия интеллигенция, сущность и её место в политической жизни общества внесли Т.П.Виноградов, В.Р.Лейкина-Свирская, П.Б.Струве, М.И.Туган-Барановский, Я.Паппэ, А. П. Бутенко, А.В.Миронов и др.1 В трудах этих учёных подробно; рассматриваются основные социально-политические и духовно-идеологические факторы возникновения, становления и формирования интеллигенции, показывается её место и роль в политической и духовной жизни общества.
В Республики Таджикистан исследуемая диссертантом тема ещё не была предметом специального глубокого и всестороннего исследования. Однако ей посвящались многие труды, статьи в периодической печати, в научных сборниках. О необходимости формирования интеллигенции в суверенном Таджикистане отличалось в научных конференциях и методологических семинарах.
В этой связи следует подчеркнуть, что определённый вклад в обобщение социально-политических и духовных факторов возникновения, закономерностей и особенности формирования интеллигенции внесли учёные Таджикистана. Весьма ценными являются работы Ш.М.Султонова, М.Бабаджановой, М.Р.Шукурова, М.Н.Назаршоева, К.Р.Расулова, А.Шер-зод, М.Р.Раджабова, Т.Рахмонова, А.Шарипова, М.К.Гафаровой, В.А.Фоминой, Р.Г.Гуломова, С.Ашурова и других авторов . Помимо этого,
сегодня. Выпуск 3.,М., 1991; Мелков Т.П., Фролова М.А. Массы. Элита. Лидер. М., 1993 и др.
отдельные проблемы и вопросы формирования рассматривались в трудах известных учёных Таджикистана, такие М. Диноршоев, Г.А.Ашуров, Ф.Т.Тохиров, А.Мухаммадходжаев, А.Р.Рахимов, Х.П.Пирумшоев, А.Н. Махмадов, О.И.Обидов и др.
Однако, во всех указанных работах анализируются проблемы формирования интеллигенции в целом, следовательно, специфические, особенности общие закономерности формирования интеллегенции освещается в общих чертах. Следует так же отметить, что ещё остаётся много нерешённых проблем, в дискуссионных вопросах по проблемам особенностей формирования таджикской национальной интеллигенции.
Исходя из этого, полное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с возникновением, особенностями и закономерностями формирования интеллигенции, на примере суверенного Таджикистана, в рамках одной работы не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы, автор не претендует на исчерпывающее раскрытие этой сложной проблемы. Мы считаем, что данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов.
На основе анализа всех вышеуказанных проблем, диссертантом предпринята попытка исследовать особенности проявления закономерностей формирования интеллигенции, на примере суверенного Таджикистана. Все эти и другие вопросы требующие теоретического и практического
осмысления, вопросы обусловили выбор темы, определили цели и задачи диссертационного исследования.
Предмет исследования. Явялется место интеллигенции в политической и духовной жизни общества, которые обусловленный необходимостью исследования особенности проявления общих закономерностей формирования интеллигенции в условиях Республики Таджикистан.
Объектом исследования были развитие и направление политического процесса, становление и развитие демократического общества в Таджикистане. Основным объектом исследования являются социально-политические и духовные факторы формирования интеллигенции. Соответственно объектом нашего исследования являются, прежде всего, те уровни различных сторон жизни общества и отдельных составляющих его социальных общностей, прежде всего социальный слой общества-интеллигенция.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение понятия интеллигенции, социально-политические и духовные факторы возникновения, закономерности и особенности формирования интеллигенции, место и её роль в политической жизни общества. В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:
- исследовать категории интеллигенции, изменение её содер жания в процессе развития общества, выяснить чёткие ясности в определении понятия интеллигенция;
- раскрыть социальную сущность интеллигенции, показать место и роль интеллигенции в политической жизни общества; выявить механизм взаимосвязи объективных условий и субъективных факторов, влияющих на формирование интеллигенции;
- показать обшие закономерности и специфику особенности
формирования интеллигенции в Таджикистане, а также взаимосвязи общих и региональных моментов в формировании интеллигенции;
-проанализировать предпосылки и особенности формирования интеллигенции в процессе ломки старых политических отношений в Таджикистане и показать противоречия и трудности процесса формирования таджикской национальной интеллигенции;
показать демократизацию суверенного Таджикистана как важный фактор формирования интеллигенции, преодоления отчуждённости человека от общества и духовных ценностей.
Научная новизна исследования. В философской, политической, социологической, исторической и научно-популярной литературе до сих пор отсутствовали специальные исследования проблемы формирования интеллигенции, её место в политической жизни суверенного Таджикистана. В появившихся в последние годы работах по этой проблеме их авторы в основном ориентировались на страны СНГ и Запад оставляя за пределами своего внимания её социально-политические аспекты, которые вплотную касаются Таджикистана и других бывших союзных Республик.
Исходя из этого обстоятельства, диссертант предпринял попытку проанализировать общечеловеческие ценности, место и роль интелли генции в политической жизни общества, раскрыть сущность и значе ние этого интеллектуального слоя в развитии политической и духов ной жизни Таджикистана. В диссертации комплексно рассматривается социальная сущность и природа интеллегенции. Автор считает, что по мере развития общества будет в дальнейшем возрастать роль и значение интеллигенции в духовной жизни общества.
На основе тщательного изучения имеющихся источников в ис следовании освещается широкий круг вопросов, касающихся социально-политических и духовных факторов формирования интеллигенции в условиях Таджикистана. Научная новизна диссертационного исследования прежде всего заключается в том, что оно является первой
специальной работой в современной таджикской политологии, посвяшённой проблеме формирования интеллигенции в суверенном Таджикистане, Научная новизна диссертации определяется ещё и тем, что в ней:
- автором впервые делается попытка показать основные факторы условий и перспектив формирования интеллигенции в Таджикистане;
- сделана попытка систематизировать взгляды и подходы к изучению проблемы интеллигенции;
- впервые проведён научный анализ социально-политических и духовных факторов возникновения и закономерности формирования интеллигенции;
выявлены специфические особенности формирования интеллигенции в условиях суверенного Таджикистана;
- дана целостная характеристика месту и роли интеллигенции в политической жизни демократического общества;
- доказаны причины возникновения трудностей и противоречивости процесса формирования интеллигенции в условиях Таджикистана;
- чётко определены границы между классами, социальными группами и слоями общества, показаны основные различия между ними, особенно доказано внутреннее различие интеллигенции. При этом в диссертации процесс возникновения, факторы формирования и развития интеллигенции в Таджикистане. Автор рассматривает проблемы интеллигенции в общем контексте развития человеческой цивилизации, что позволяет заложить основу для прогнозирования возможных последствий тех или иных предполагаемых решений в рамках таджикских концепций интеллигенции в обществе.
Методологической основой исследования являлись основные положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих таджикских, российских и зарубежных учёных в области философии, политоло, гии, истории, социологии, культурологии, касающиеся разработки
теоретических проблем интеллигенции её места и роли в политической жизни общества.
Выделенные задачи исследования обусловили применение комплекса следующих методов: системного, социологического, культурологического, нормативно-ценностного, институниоанольного, сравнительного,
прогностичес-кого, логического и структурно-функционального анализа, а также диалектического, исторического и деятельного подхода.
Практическая значимость диссертации.
Основные положения и выводы автора могут быть использованы, специалистами, исследователями, экспертами международных организаций, а также политическими практиками при разработке и реализации проблем места и роли интеллигенции в политической жизни демократического общества.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем анализе проблем места интеллигенции в политической жизни демократического общества. Тем самым выводы нашего исследования могут послужить исходной базой для дальнейшего исследования проблемы интеллигенции в условиях Таджикистана. Некоторые разделы диссертации уже используются кафедрами философии и политологии, культурологии, педагогики государственного; педагогического университета им. К.Джураева и Кулябского государственного педагогического университета.
Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета имени К.Джураева и рекомендована к защите. Материалы диссертации нашли отражение в статьях и брошюрах. Полученные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе — на лекциях и практических занятиях по предметам философии, политической истории, политологии, педагогики, психологии. Основные положения обобщались на ряде научно-практических конференций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Понятие интеллигенция и изменение его содержания в процессе развития социальной структуры общества
Правильное определение понятия интеллигенция, понимание его места и роли в политической жизни общества имеет большое теоретическое и практическое значение. Проблема интеллигенции, как известно, является предметом изучения и исследования многих наук: философии, истории, социологии, политологии, психологии, педагогики и других. В зависимости от того, какая наука оперирует понятием интеллигенция, в содержании этой категории подчёркивается та или иная сторона, характерно предмета данной науки.
Интеллигенция-весьма сложное явление. Не случайно, что в изданной у нас научной и общественно-политической литературе; по вопросам происхождения понятия интеллигенция насчитывается несколько десятков определений. Несмотря на отсутствие единого понимания того, что входит в содержание понятия интеллигенция, бесспорным является тот факт, что это понятие прочно завоевало право называться научной категорией и продолжает разрабатываться представителями философии, социологии, политологии, психологии педагогики и других наук.
Как известно, интеллигенция — это крупный, дифференцированный социальный -v-яюдеи, занимающихся умственным трудом. Но такое определение является общим. Для его конкретизации необходимо выяснить, что такое интеллигенция, из какой группы людей она складывается, на какой основе возникает, какое место занимает в политической жизни общества. Совсем ещё недавно мы говорили об интеллигенции как о прослойке. Но уже сегодня этот термий не адекватен содержанию понятия интеллигенция.
Проблема интеллигенции весьма многогранна. Его полное и всестороннее исследование является в современных условиях одной из важнейших задач учёных общественно-политических наук.
Политолотический аспект проблемы предполагает преодоление ряда трудностей, среди которых существенное значение имеет отсутствие чёткого анализа аппарата, что обусловлено неопределенностью самого понятия интеллигенция, часто употребляемого в различных смысловых значениях.
Прежде всего, необходимо отметить, что в научной литературе мы находим большое число отличающихся друг от друга определений понятия интеллигенция. Анализ этих определений показывает, что имеет место совершенно различное понимание понятия интеллигенция. Наиболее распространено в нашей философской и социально-политической литературе определение интеллигенции как взглядов на социальные группы в обществе. Рассматривая определение понятия интеллигенция, профессор А.И.Арнольдов даёт следующее определение: "Интеллигенция — это -крупный внутренне дифференцированный социальный слой людей, профессионально занимающихся творческим умственным трудом1. В своё время А.В.Луначарский писал: "Под интеллигенцией нужно разуметь группу людей, являющихся главным образом обладателями опыта научного, художественного и т.п. опыта, накопленного в веках человечеством: для интеллигенции этот опыт не весь целиком, а какая-нибудь его часть является орудием труда, и труда по преимуществу нервно-мозгового, а не мускульного2.
По нашему мнению эти определения являются правильными, но они далеко не отражают всю сущность и представления о понятии интеллигенция. Вместе с тем необходимо отметить, что эти определения не полностью охватывают такие проблемы, как творческий умственный труд в наиболее сложных и развитых формах в сфере науки, техники, искусства, образования, медицины, политической деятельности, в управлении и т.п. и определяет сферу профессиональной деятельности интеллигенции.
С нашей точки зрения понятие интеллигенция следует рассматривать более глубже и шире с современной позиции. Если исходить из прежнего времени, то можно утвердить, что ранее интеллигенцией занимались узкие направления в политической жизни общества. Но деятельность современной интеллигенции охватывает более широкие масштабы политической жизни демократического общества.
Анализ социально-политической литературы показывает, что за последние годы учёные рассматривают эту проблему более всесторонне и поддерживаются различных точек зрения по определению понятия интеллигенции. Таким образом, неоднозначность и разногласность в определении объёма понятия интеллигенции касаются как соотношения с теоретическими отдельными слоями, так и с соотношением с различными социальными группами слоев общества. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в литературе существует ещё более широкое толкование понятия интеллигенции. Так, в Большой Советской Энциклопедии говорится, что "интеллигенция (лат. intelligent-понимание, познавательная сила, знание, от intelligens- умный, понимающий, знающий, мыслящий) общественной силой людей, профессионально занимающихся умственным трудом, преимущественно творческим, сложным трудом, развитием и распространением культуры1. Мы считаем, что это определение интеллигенции по сравнению с прежним, является более конкретным и чётки.
Но в литературе даны ещё и другие определения понятия интеллигенция. В Политическом словаре показывается, что "Интеллигенция intelligens-умный, понимающий, знающий, мыслящий)-социальная группа, профессионально занимающаяся преимущественно умственным (сложным) трудом и имеющая для этого соответствующее образование2. На наш взгляд это определение в основном является правильным, но здесь следует добавить некоторые соображения. Во-первых, само понятие интеллигенция охватывает очень многие и сложные проблемы; во-вторых, интеллигенция является одной из наиболее активных частей социальных слоев общества, которые охватывают все социально-политические, идейно-теоретические и культурные стороны жизни любого общества, хотя они имеют тесную взаимосвязь с интеллигенцией; в-третьих, слово образованность и интеллигентность-близкие, но не тождественные понятия, интеллигентность обычно связывается с обладанием такими качествами, как высокая нравственность, гуманнистичность глубокие чувства, гражданская зрелость, социальный опыт, культура труда, быта, поведения, развитые психологические свойства.
Закономерный, этапы процессе, становления и факторы формирования интеллигенции
Исследование закономерного процесса, этапов и путей формирования интеллигенции сегодня является одной из главных задач учёных социально-политической науки. В этой связи разработка проблем формирования интеллигенции приобретает актуальное теоретическое и практическое значение. Поэтому вопросы формирования интеллигенции всегда находились в центре внимания народов, классов, наций, государств всех стран мира. Как известно, данная проблема по своей сущности, характеру и содержанию является одной из сложных, спорных и актуальных, затрагивающая вопросы социально-политической и духовной жизни общества.
За последние годы учёные стран СНГ и Таджикистана проанализировали место и роль интеллигенции в политической жизни общества. Существенный вклад заложен такими учёными как, И.Д.Коротец, М.Т.Иовчук, А.И.Арнольдов, В.С.Семёнов, В.Т.Ермаков, В.С.Погуцин, В.П.Елютин, М.Р.Шукуров, А.Шарипов, Ш.М.Султонов, Х.Д.Самиев и другие, которые в своих научных трудах исследовали сущность и место интеллигенции в политической жизни общества. Анализ литературы показывает, что интеллигенция как социальная прослойка общества имеет свои социально-политические и духовные основы. Интеллигенция в любом обществе возникает и развивается в результате экономических, социальных, политических и духовно-идеологических факторов. Интеллигенция как социальный слой общества является неотъемлемой частью класса, народа и нации.
Исторический опыт показывает, что формирование интеллигенции у всех народов и наций это не только реальная возможность которую способствует общество, но и историческая необходимость, диктуемая всей практической деятельностью человечества. Поэтому социально-политические, экономические и духовные факторы возникновения, становления, формирования и развития интеллигенции является закономерным процессом. Неслучайно, за последние годы вышли из печати в научной литературе труды, которые представляют различные трактовки терминов "интеллигенция", "Элита", "интеллектуальность" точек зрения о том, когда "возникает интеллигенция", "на каком историческом этапе формируется интеллигенция", "какое место занимает интеллигенция в обществе" и другие суждения. На эти вопросы учёные дали неоднозначные ответы. Однако, следует сказать, что по сущности понятия интеллигенция до сих пор отсутствует единое; мнение. По нашему мнению наиболее интересные суждения даны в следующих научных трудах1, в которых доказывается история возникновения, становления и закономерности формирования интеллигенции.
Поскольку выше было сказано о понятии интеллигенции, её сущности и месте в политической жизни общества, здесь мы показываем понятие "политическая элита". Анализ литературы показывает, что долгое время против понятия "политическая элита" по разным мотивам выступали политологи самых различных направлений. Западные политологи, отстаивающие концепцию политического плюрализма, утверждают, что это понятие допустимо к употреблению лишь в отношении низкоорганизованных обществ, но оно совершенно неприемлемо для анализа политической системы постиндустриального общества. Тем не менее, понятие "элита" ныне прочно утвердилось в социологической и политической литературе.
Термин "Элита" происходит от французского слова (элите)-что означает лучший, отборный, избранный. В политологии элитой именуются лица, которые получили наивысший индекс в области деятельности. Разнозначные понятия термина "элита" — "правящая верхушка", "правящий слой", "правящие круги". Термин элита стал активно разрабатываться на рубеже Х1Х-ХХ в.в. такими крупными представителями политической мысли, как Г.Моска, В.Парето, М.Мыхельё и др. "В любое время и в любом месте, - писал Г.Моска, - всё то, что в управлении является предписывающей частью, осуществлением,, власти и содержит в себе команду и ответственность, всегда есть компетенция особого класса, элементы которого могут варьироваться самым различным образом в зависимости от специфики века или страны; однако, как бы этот класс не складывался, формируется всегда он как ничтожное меньшинство против подчиняемой им массы управляемых"1. По утверждению А.А.Радугина "Политическая элита — это, большая социальная группа, обладающая определённым уровнем политического влияния и являющаяся основным источником руководящих кадров для институтов власти того или иного государства или общества .
Из вышесказанного следует, что "элита политическая"- часть интеллигенции, охватывающая наиболее влиятельные группы и группировки экономически и политически господствующего класса. Это люди, которые сосредоточили в своих руках большие материальные ресурсы, технико-организационные средства, средства массовой информации. Исходя из_анализа источников и исторического опыта можно утвердить, что вопросы возникновения, становления,формирования интеллигенции и политической элиты связаны с появлением класса и государства. В философском словаре подчёркивается, что "интеллигенция возникла ещё в рабовладельческом и феодальном обществах, но наибольшего развития в досоциалистических формациях достигла в период капитализма" . В этой связи следует заметить, что теоретическая и методологическая основа закономерностей формирования интеллигенции была обоснована мыслителями всех времён.
Исследование закономерного процесса формирования интеллигенции даёт нам возможность утвердить, что весомый вклад заложили такие великие мыслители, как Платон, Аристотель, Демокрит, Фирдауси, Сино, Фараби, Низомульмульк, Хайям, Джами, Дониш и многие другие. Наряду с ними многие мыслители Запада, как Шекспир, Спиноза, Бальзак, Кант, Гегель и русские учёные М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев, К.А.Тимирязев, А.Н.Радищев, А.И.Герцен, В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко и другие внесли весомый вклад в развитие теории интеллигенции. Эти мыслители и учёные научно обосновали источники возникновения, социально-политические факторы формирования интеллигенции и доказали её место и роль в политическом обществе.
Существенный вклад в обоснование места и роли интеллигенции в политической жизни общества внесли К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. К.Маркс и Ф.Энгельс доказали, что "Машинная индустрия порождает потребность в инженерах, механиках, техниках, что кладёт конец преимуществу гуманитарного характера. Представители инженерно-технической интеллигенции, прямо или косвенно участвуя в производстве товаров, оказываются, по характеристике К.Маркса, частью «совокупного рабочего»1. Однако К.Маркс отмечал также особенность положения инженеров и техников, заключающуюся в том, что они осуществляют функции надзора за рабочими. Часть интеллигенции, занятая в государственно-административном аппарате, прямо или косвенно осуществляет функцию подавления и угнетения трудящихся.
Социально-политические факторы формирования таджикской национальной интеллигенции
Социально-политические предпосылки возникновения и факторы формирования интеллигенции таджикского народа являются длительным и противоречивым процессом, который имеет свои специфические особенности.
После распада СССР и приобретения независимости 9-го сентября 1991 года, Таджикистан выбрал свой самостоятельный путь развития. Приняв Конституцию и приступив к созданию светского, демократического и правового государства, страна вступила на путь социально-экономических реформ. В республике широко развернулась работа по реализации новых важных задач в сфере экономической, политической, социальной, духовной жизни общества. В их решении безусловно важное место занимают подготовка национальных кадров и формирование интеллигенции.
Формирование таджикской национальной интеллигенции сегодня — насущная потребность нашего демократического общества. Поэтому разработка проблем формирования интеллигенции в Таджикистане приобретает актуальное теоретическое и практическое значение. Вопросы формирования интеллигенции: всегда были и остаются в центре внимания Правительства Республики Таджикистан. С этой целью правительство Таджикистана с самого начала своей деятельности проводит последовательную и целенаправленную работу по формированию и дальнейшему развитию таджикской национальной интеллигенции.
Прежде всего, необходимо заметить, что социально-политические предпосылки возникновения и факторы формирования интеллигенции таджикского нарота является длительным и противоречивым процессом, который имеет свои специфические особенности. Исторический опыт показывает, что процесс формирования интеллигенции во всех странах происходит на основе общих закономерностей. Но надо иметь в виду, что формирование таджикской национальной интеллигенции, по сравнению с другими странами, имеет свои специфические особенности. В этой связи ниже мы сделали попытку дать конкретный анализ специфических особенностей формирования интеллигенции в условиях Таджикистана. Но прежде чем перейти к рассмотрению анализа специфических особенностей формирования национальной таджикской интеллигенции следует знать, под влиянием какого социально-политического фактора совершается этот процесс. Известно, что проблема развития национальной интеллигенции того или иного народа охватывает множество вопросов. Поскольку здесь мы исследуем проблемы формирования таджикской национальной интеллигенции, только лишь отметим, что в первой половине XIX века на нынешней территории Таджикистана господствовали феодальные порядки. Экономика страны находилась на низком уровне развития. Страна была раздроблена на отдельные ханства, эмираты и бекства, которые вели между собой борьбу за политическое господство. Научные знания и культуры, которыми располагали немногочисленные грамотные люди, и в XIX веке оставались на уровне средневековой схоластики.
В дореволюционном Таджикистане отсутствовала не только фабрично-заводская промышленность, но и также мануфактура. Экономическая отсталость страны не могла не сказаться на уровне культурного развития. Основная масса населения была неграмотной. По данным переписи 1897 года грамотность среди населения Туркестанского края составляла: узбеков - 1,6%, таджиков - 3%, казахов - 1%, туркменов -0,7%, киргизов - 0,6% Ведь известно, что республики Средней Азии и Казахстан накануне Октябрьской Революции находились на уровне колониальных стран. Ещё в начале 20-х годов неграмотность здесь составляла от 90 до 96 процентов1.
Для ликвидации неграмотности среди населения и подготовки интеллигенции в условиях Таджикистана, прежде всего, потребовались достаточные социально-политические, экономические и духовно-идеологические предпосылки. В этой связи можно утвердить, что победа Октябрьской Революции стала одной из важных политических предпосылок формирования таджикской национальной интеллигенции. Октябрьская Революция направила главный удар против веками сложившейся и утвердившейся системы эксплуатации и угнетения, против различных форм социального неравенства, за установление власти трудящихся, за справедливость и равноправие. В результате чего Таджикский народ, как и другие народы, встал на путь мирного хозяйственного строительства.
Оценивая социально-политические условия дореволюционного Таджикистана Г.Назаров подчёркивает "Мощным импульсом к ускорению и значительному изменению вектора развития стало втягивание мощным толчком к модернизации таджикского общества стала Октябрьская революция. Таджикистан получил свою государственность. Была создана современная многоотраслевая промышленность, развитое сельское хозяйство. Таджикистан стал страной сплошной грамотности, эффективного здравоохранения. В республике был подготовлен большой отряд национальной интеллигенции, была создана своя наука, в том числе и фундаментальная» . История человеческого общества знает много выдающихся событий, ни одно из них не может сравниваться с Октябрьской революцией, которая оказала великое воздействие на судьбы всего народа. Как говорил В.И.Ленин: "Чем дальше отходит от нас этот великий день, тем яснее становится значение пролетарской революции в России, тем глубже мы вдумываемся также в практический опыт нашей работы, взятый в целом» .
Октябрьская революция дала народам Средней Азии широкий простор и решающий толчок в переходе от отсталости к прогрессу. Как справедливо заметили М.К.Гафарова и В.А.Фомина: "Октябрьская революция была не случайностью - и не только потому, что реальной её альтернативой была, отнюдь, не буржуазная демократическая республика. ..., а вполне мог быть анархический бунт и кровавая диктатура военщины, утверждение реакционного антинародного режима Октябрьская революция, способствовали условие для решение назревших социальных проблем, испытанием политической зрелости рабочего класса, создание им своего места и роли в обществе, на создание социальных условий для высшего материального и духовного прогресса"2. Вся практика строительства нового общества доказала историческое значение Октябрьской революции и её мощное влияние на все стороны экономической, социально-политической и духовно-идеологической жизни общества, прежде всего, она явилась одной из важнейших предпосылок формирования интеллигенции.