Политическое участие и роль некоммерческих организаций в демократических преобразованиях в Приморье конца XX и начала XXI в. Владимиров Дмитрий Анатольевич

Политическое участие и роль некоммерческих организаций в демократических преобразованиях в Приморье конца XX и начала XXI в.
<
Политическое участие и роль некоммерческих организаций в демократических преобразованиях в Приморье конца XX и начала XXI в. Политическое участие и роль некоммерческих организаций в демократических преобразованиях в Приморье конца XX и начала XXI в. Политическое участие и роль некоммерческих организаций в демократических преобразованиях в Приморье конца XX и начала XXI в. Политическое участие и роль некоммерческих организаций в демократических преобразованиях в Приморье конца XX и начала XXI в. Политическое участие и роль некоммерческих организаций в демократических преобразованиях в Приморье конца XX и начала XXI в.
>



Владимиров Дмитрий Анатольевич. Политическое участие и роль некоммерческих организаций в демократических преобразованиях в Приморье конца XX и начала XXI в. : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Владимиров Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т].- Владивосток, 2010.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/264

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы изучения политического участия и деятельности некоммерческих организаций в россии периода перестройки и в постсоветский период .

1.1. Политическое участие как идея и реальность: сущность, формы и типы.

1.2. Особенности государственного регулирования политического участия и деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации .

Глава 2. Политическое участие и эволюция общественных объединений в период перестройки и постсоветское время .

2.1. Роль и место общественных объединений в политической системе и в практике политического участия в СССР.

2.2. Неформальные объединения Приморского края и возникновение новых компонентов политического участия граждан в период перестройки .

2.3. Политическая коммуникация и партиципация в деятельности общественных организаций Приморского края в постсоветский период.

Глава 3. Политическое участие как фактор партийной жизни Приморья (1990-е гг. - начало XXI в.).

3.1. Формирование современной российской многопартийной системы с точки зрения теорий политического участия и политических партий.

3.2. Политическая активность граждан в Приморском крае в условиях многопартийности в 1990-е гг. - начале XXI в .

3.3. Модернизация российской многопартийной системы и ее отражение в политической жизни Приморского края в начале XXI в.

Глава 4. Роль и место религиозных организаций в процессе политического участия граждан

4.1. Теоретико-методологические основы изучения роли религии, религиозных организаций и политического участия верующих в общественно-политическом развитии.

4.2. Религиозные организации Приморского края как инструмент политического участия граждан

Заключение. 227

Список использованных источников и литературы.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач последних десятилетий, от решения которой напрямую зависят конечные результаты развития политической системы и формирования в России правового государства, следует считать построение гражданского общества, которое невозможно без массового политического участия граждан, без их вовлеченности в различные общественные процессы и влияния на политику государства.

Активные (присутствие на политических акциях или их проведение, работа в выборных органах и т.д.) и пассивные (соблюдение демократических норм поведения и голосование на выборах различного уровня) формы политического участия в политологии и социологии рассматриваются как включение членов общества в существующие политические отношения и в процесс функционирования властных структур.

В демократических обществах некоммерческие организации выполняют функции представительства и защиты прав и интересов граждан, прививают обществу демократические ценности и правила общественного поведения, то есть содействуют развитию позитивных форм политического участия и включению в них самых широких слоев населения. Вышеуказанные функции направлены на демократизацию процесса выработки и согласования политических решений, формируют объективные условия политического участия (политическую культуру, расстановку политических сил). Наиболее полно эти функции осуществляют следующие институты гражданского общества: политические партии, общественные и религиозные организации (объединения). Участие перечисленных категорий объединений граждан в политической жизни – это форма проявления инструментального уровня политического участия, которая служит средством выражения и достижения частных и общих интересов.

Уровень влияния некоммерческих организаций на процесс политического участия граждан зависит от степени развития конкретных институтов гражданского общества.

В течение последних двух десятилетий Российская Федерация делает лишь только первые шаги на пути расширения политического участия и формирования подлинных демократических институтов гражданского общества. Актуальность изучения проблем политического участия российских граждан и различных аспектов влияния на этот процесс со стороны некоммерческих организаций обусловлена исторически сложившейся отечественной практикой государственно-гражданских отношений и нынешними реалиями общественно-политической жизни России. Объективный анализ процесса социализации граждан обеспечивает теоретическое построение схем генезиса российской демократии, дает объективное знание о тенденциях и процессах, характерных для России, позволяя не только анализировать имеющийся опыт, но и корректировать сложившиеся отношения между государством и институтами гражданского общества.

Диссертационное исследование посвящено проблемам политического участия и роли действовавших и действующих в Приморском крае политических партий, общественных и религиозных организаций (объединений) в этом процессе, ставшем важной частью демократических преобразований, начавшихся в период перестройки в СССР и вылившихся в политическую модернизацию – переход от демократии коллективистской (марксистско-ленинской) к плюралистической (либеральной), т.е. базирующейся на плюрализме организованных и сравнительно дисциплинированных партий.

Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление процесса политического участия в Российской Федерации и ее отдельных субъектах (в частности – в Приморском крае), а также роли институтов гражданского общества в деле политической социализации граждан и отстаивания общих интересов, стало предприниматься недавно, немногим более 10 лет назад. Это вполне объяснимо новизной самих процессов и их исключительной сложностью.

В общетеоретическом плане рассматриваемые в предлагаемом диссертационном исследовании проблемы относятся к числу наиболее полно и всесторонне изученных в зарубежной политологии и социологии.

Cистемное изучение проблем политического участия, форм и типов социализации и политического поведения граждан началось в середине ХХ в., когда политология и политическая социология обрели статус самостоятельных научных дисциплин. На Западе вышли в свет работы Г. Алмонда, С. Вербы, Н. Ная, Р. Даля, М. Каазе, М. Конвея, Р. Миллса, Х. Макклоски, А. Марша, У. Милбрайта и др. Сейчас они служат теоретической базой для изучения разнообразных аспектов включения членов общества во взаимоотношения с политическими институтами, их соприкосновения с принципами, нормами и правилами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества и генезис его государственно-политической организации.

В западной научной политологической и социологической литературе обобщаются методы и способы изучения политического участия, в том числе в его взаимосвязи с институтами гражданского общества. В работах М. Дюверже, Э. Фромма, Т. Парсонса, Ч. Мерриама, Д. Истона, Б. Скиннера, Г. Хоманса, Н. Уолкера, Г. Лассуэлла, Р. Роуза, И. Инглхарта и др. были предложены новые пути к изучению процесса политической социализации масс, опирающиеся на современные методологические концепции и методики, что иногда приводило к появлению «пограничных» научных дисциплин (например – психология масс).

В российской политологии изучение вопросов политического участия, особенно в контексте российской ситуации, а также роли некоммерческих организаций в этом общественном процессе, находится в стадии развития. Первым в России специалистом, обосновавшим необходимость комплексного подхода к разработке отечественной теории политического участия, стал социолог Д.В. Гончаров . Им предложена собственная, отличная от западных, трактовка политического участия, рассматривающая данный процесс в качестве инструментальной активности: в форме членства в различных организациях (политических партиях, общественных движениях и т.д.) или их поддержки, участия в организованных массовых мероприятиях (митингах, пикетах, демонстрациях), выдвижения инициатив и непосредственного взаимодействия с органами власти, граждане пытаются оказывать влияние на правительство. Д.В. Гончаровым были разработаны основы концепции политического протеста как формы политического участия, исследованы феномены «группового участия» и социально-политической мобилизации.

Проблемы политического участия, активности, интереса и поведения граждан России рассматриваются также в работах Н.Ю. Беляевой, В.С. Боровика, А.А. Галкина, В.П. Горяинова, Ю.Н. Дорожкина, И.М. Клямкина, В.И. Ковлера, Д.В. Ольшанского, В.Л. Савичева, А.М. Салмина и др.

Большой интерес отечественных исследователей вызывает развитие политических норм и традиций, идейных ориентаций, трансформации прежних и формирования новых ценностей и идеалов: эта проблема освящена в работах Д.П. Гавра, Г.Г. Дилигенского, А.Г. Здравомыслова, Н.А. Зоркой, Г.Л. Кертмана, А.В. Колосова и др.

Значительное внимание в отечественной политологии уделяется также политическому участию отдельных социальных групп (женщин, молодежи, ветеранов, пенсионеров, инвалидов и т. п.) и определенным формам и механизмам политической социализации (участие в деятельности органов местного самоуправления, членство в политических партиях, участие в общественных движениях и профсоюзах, голосование на выборах). Связанные со всем этим вопросы исследуются в работах А.В. Андреенкова, Г.А. Брандта, Л.Г. Бызова, А.И. Демидова, И.А. Климова, Г.Г. Почепцова и др.

Таким образом, в российской политологии и социологии существует достаточно много направлений исследований проблем политического участия, поднимающих множество методологических, мировоззренческих, правовых, культурологических и иных вопросов. Многообразие подходов и используемых при этом методологических конструкций, с одной стороны, свидетельствует о свободе личностного видения обсуждаемых проблем, проявлением которой и явился выход в свет большого числа публикаций общетеоретического и прикладного характера. С другой стороны, в настоящее время в Российской Федерации наблюдается острый дефицит фундаментальных исследований по данной тематике.

В современной российской политологии и социологии требуют научного осмысления многие вопросы терминологического и методологического характера: проблема политического участия и инструментального уровня этого процесса; проблемы классификации форм политического участия по их характеру и функциям; влияние (особенно на региональном уровне) различных институтов гражданского общества на формирование убеждений, идентичности, политического сознания и духовно-нравственных ценностей членов социально-профессиональных групп.

Исследования, в которых изучаются различные аспекты политического участия и социализации граждан России, обычно концентрируют внимание на анализе деятельности политических партий, общественных и религиозных организаций (объединений) как неотъемлемых составляющих российской политической системы. Анализ характерных для подобного рода исследований точек зрения был приведен в статье Г.Г. Дилигенского .

Появились исследования, в которых раскрываются не только процессы развития принципов, основных форм и типов политического участия и формирования институтов гражданского общества в России, но и причины их незавершенности. Здесь следует выделить работу Е.Н. Струковой, где автор исследует процесс партиципации и становления современной партийной системы, начиная с эпохи перестройки .

Исследование процессов формирования институтов гражданского общества часто увязывается с исследованиями политических процессов, изучения становления многопартийной системы .

Отдельные аспекты, связанные с изучением проблем политического участия и процессом трансформации общественных и политических структур советского общества в политические и общественные организации, адаптировавшиеся на постсоветском пространстве, можно найти в исследованиях, посвященных формированию российских политических и экономических элит .

Реже исследователи изучают вопросы гражданского взаимодействия на уровне различных институтов гражданского общества, например партий и религиозных объединений. В монографии Е.Г. Коргунюка и С.Е. Заславского дан анализ позиции некоторых российских политических партий в отношении религии. Например, в работе М.П. Мчедлова и Э.Г. Филимонова «Социально-политические позиции верующих в России», впервые в российской политологии, была предпринята попытка систематизированного изучения опыта использования религиозных настроений в области партийного строительства, имевшего место в 1990-х гг.

Исследования, посвященные государственно-церковным отношениям, рассматривают религиозные объединения как институты гражданского общества, способствующие позитивной социализации граждан для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей. Взаимодействие с такими объединениями для государства выгодно тем, что позволяет использовать их ресурсы для реализации государственной политики в социальной сфере .

Среди исследователей государственно-церковных отношений четко выделяется два лагеря: либеральный и консервативный. Так, либерально настроенные исследователи: С.Б. Филатов, А.В. Пчелинцев критикуют попытки Русской Православной Церкви установить тесные отношения с государством и политическими партиями . В работах же консервативных авторов, напротив, позитивно оценивается рост влияния православия на государство и политическую сферу в постсоветской России .

Особую группу исследований образуют «нейтральные» научные работы о развитии религиозной ситуации в постсоветской России. Их авторы характеризуют развитие религиозных объединений и их деятельность как субъектов гражданского общества. Это позволяет сформировать представление о религиозности, как особом факторе, регулирующем стремление индивидуумов к свободному политическому участию .

Исследования проблем политического участия в региональном аспекте характеризуются тем, что анализ ведется только по отдельным формам (участие в выборах, в массовых общественных акциях и т.д.) и некоторым категориям политических партий, общественных и религиозных организаций (объединений). Очень мало работ, исследующих процессы политического участия граждан в «неформальном» движении периода «перестройки»; анализирующих процесс трансформации общественных организаций, действовавших в СССР, а также неформальных объединений в общественные организации, функционировавшие на постсоветском пространстве.

Для решения задач настоящего исследования определенное значение может иметь советская историография изучения общественных организаций. Содержащиеся в ней выводы могли не соответствовать реальности и на момент издания, но они прекрасно иллюстрируют статус общественных организаций в официальной идеологии советского государства

С конца 1990-х гг. появляются исследования, ставящие целью изучение роли общественных объединений как институтов гражданского общества в современной демократической России .

На сегодняшний день отсутствуют фундаментальные комплексные исторические исследования по проблемам политического участия граждан и роли общественных объединений различных периодов в процессе партиципации. В сравнительно небольших научных публикациях отмечается все тот же «крен» в сторону их правового аспекта .

Интересные аспекты, связанные с кризисом общественных организаций, действовавших в советский период, на примере Российского отделения ICOM (Международного совета музеев) и Приморского краевого отделения ВООПИиК отмечены в диссертации Е.А. Поправко. В диссертации и в др. работах на примерах связанных с реституцией имущества религиозных организаций затрагивается также вопрос о взаимоотношениях различных социальных институтов (религиозных объединений и органов власти) в сфере музейного дела .

Анализ процессов формирования политических партий на региональном уровне довольно часто увязан с изучением местных элит . В данных исследованиях отражаются такие аспекты темы как политическое самоопределение региональных элит, этнизация элит в республиках РФ и их влияние на межнациональные отношения, их роль в формировании общественных организаций местных диаспор, местная элита и ее политика манипулирования массами, новые механизмы формирования гражданского общества в российских регионах.

Исследования процессов партиципации граждан и формирования политических институтов, в том числе политических партий, в Приморском крае или шире – на Дальнем Востоке поднимались в публикациях В.В. Брилева, Т.И. Захаровой, С.Р. Шерстюка, Т.М. Сысоевой, Е.А. Харитоновой, В.Д. Царевой, Е.В. Буянова, Р.В. Голощапова и др.

Региональное исследование процессов, связанных с религиозным возрождением, в том числе роли религиозных организаций как субъектов гражданского общества, представлено в историографии очень слабо. Это работы С.М. Дударенок, М.Б. Сердюк, Е.Г. Романовой, Н.М. Асташовой, А.П. Забияко и др. . Авторы исследований, охватывающих более, чем один субъект ДВФО, как правило, отмечают особую роль Приморского края, как центра религиозной жизни для большинства деноминаций.

Анализ историографии позволяет сделать вывод, что, несмотря на значительный объем литературы, посвященной различным вопросам политического участия и общественной социализации масс в Российской Федерации, ей свойственна определенная фрагментарность и слабая изученность опыта вовлеченности граждан в политическое участие на региональном уровне.

Это позволяет в целом констатировать актуальность заявленной темы исследования и ее научную значимость.

Цель данного исследования – определение роли политических партий, общественных и религиозных организаций (объединений), действующих на территории Приморского края, в политическом участии граждан, а также выявление ресурсов и возможностей перечисленных институтов гражданского общества для повышения общественной активности населения.

Данная цель предопределила постановку конкретных исследовательских задач:

1. Провести теоретический анализ процесса политического участия в совокупности его основных типов и форм, включая его инструментальный уровень, связанный с вовлеченностью граждан в деятельность некоммерческих организаций, составляющих демократическую инфраструктуру общества, формирующих его политическую и духовную культуру;

2. Проанализировать фактор политического участия в РФ – генезис неправительственных объединений на различных этапах становления демократии и публичного права в России, а так же механизм взаимодействия политических партий, общественных и религиозных организаций (объединений) с советскими, а затем и с российскими официальными институтами;

3. Исследовать развитие общественной и политической самоорганизации жителей Приморского края как закономерного результата эволюции ранее существовавших здесь общественных институтов, одни из которых возникли и развивались в правовом поле, другие же появлялись и функционировали вопреки действовавшим нормам публичного права;

4. Исследовать участие политических партий, общественных и религиозных организаций (объединений) в формировании политических ориентаций населения Приморского края, охарактеризовать место и роль неправительственных объединений в становлении демократического гражданского общества;

5. Определить перспективы дальнейшей эволюции форм и типов политического участия граждан на региональном уровне и исследовать возможности современных форм общественной самоорганизации в деле регулирования политического сознания и поведения жителей Приморского края.

Объект исследования – массовое политическое участие граждан, их вовлеченность в различные общественные процессы и влияние на политику государства.

Предмет исследования – механизм реализации политического участия на его инструментальном уровне посредством политических партий, общественных и религиозных организаций (объединений) в условиях трансформации российского общества и становления его демократических институтов.

Территориальные рамки диссертации ограничены Приморским краем, но в отдельных аспектах исследования мы обращаемся к материалу по др. регионам или в Российской Федерации в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1980-х по 2010 гг. Они предусматривают несколько этапов, образуемых парламентскими выборами 1993, 1995, 1999, 2003 и 2007 гг., ставшими переломными вехами трансформации основных форм и типов политического участия российских граждан и связанных с этим общественным процессом социальных институтов суверенной России. В то же время, для лучшего понимания процессов развития некоммерческого сектора и его роли как инструмента политического участия граждан, в главах 2 и 4 мы выходим за обозначенные хронологические рамки, чтобы более четко осветить в историческом контексте исходные условия для формирования общественных, политических и религиозных организаций.

Новизна исследования. Впервые предпринято комплексное исследование взаимосвязи политического участия и некоммерческого сектора в лице политических партий, общественных и религиозных организаций (объединений) в Приморском крае.

Выявлены особенности эволюции политического участия граждан на всех его уровнях, в совокупности наиболее характерных для Приморья форм и типов, с учетом влияния различных социальных факторов.

Раскрыт механизм правового регулирования политического участия и деятельности некоммерческого сектора, как фактора формирования идеологических ориентаций и включенности граждан в политический процесс.

Конкретизированы характерные для Приморского края структурные составляющие политического участия как формы политической деятельности: когнитивные (интерес к политике, опыт политической деятельности, уровень политических знаний), идеологические (политические симпатии и антипатии, морально-нравственные ценности, религиозные убеждения) и поведенческие (действие, в соответствии с определенным типом политического участия).

Новизна исследования также связана с введением в оборот широкого круга новых источников, прежде всего, из числа документов Текущего архива Отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В постсоветский период российской истории в Приморском крае возник классический региональный вариант мобилизационной модели вовлечения граждан в политическую деятельность посредством некоммерческих организаций: политических партий, общественных и религиозных организаций (объединений).

2. Основные проблемы политического участия жителей Приморского края являются результатом серьезных изъянов на его инструментальном уровне – общественные организации все более вытесняются из политической жизни, а политические партии эволюционируют в избирательные штабы, чья активность проявляется только во время избирательных кампаний различного уровня.

3. Изъяны существующей в Приморском крае модели вовлечения граждан в политическую деятельность – это прямой результат недооценки уроков перестройки, когда общественные объединения, представлявшие демократическую оппозицию в регионе, были сформированы «сверху», что не позволило им стать инструментом массового политического участия.

4. В своем современном состоянии политические партии – наиболее слабое звено в российской политической системе и наименее авторитетный институт гражданского общества. Гораздо большим потенциалом реальной политической социализации граждан обладают общественные и религиозные организации (объединения).

5. Общей чертой государственного регулирования некоммерческих организаций, имеющих влияние на политическую ситуацию (политических партий, общественных и религиозных организаций (объединений)), в 2000-е гг. стало стремление к упорядочению, централизации и сокращению числа соответствующих организаций при одновременном увеличении членства, числа местных подразделений.

Теоретико-методологическую базу исследования составили политологические, социологические, философские труды зарубежных и отечественных ученых, затрагивающие различные аспекты политического участия, в том числе и на уровне некоммерческих организаций. Важное значение для методологии нашего исследования имеет системный подход в политологии, основанный на работах Г.А. Алмонда и С. Вербы, а также Д. Истона и Дж. Пауэлла. Такой подход формирует более объемное и четкое представление о месте человека в общей системе политических отношений, об антагонизме общества и государства, выраженном в конфликте социальной и политической сфер. Системный подход в политологии согласуется с концепцией М. Вебера, рассматривавшей лишь индивида в качестве субъекта действия.

Определенные методологические подходы при формировании концепции исследования были позаимствованы из работ Т. Парсонса, Ф.А. Хайека, Р. Бодеи, Ю. Хабермаса, Д. Стиглица, Б. Гроппо, Г. Йонаса и др.

Важные для понимания сути политических партий методологические подходы заимствовались из труда М. Дюверже «Политические партии».

Специфика цели, задач и предмета данного диссертационного определили необходимость использования общенаучных принципов познания общественных явлений, используемых в политологии: объективности, системности, историзма. Это позволило подойти к анализу политического участия как чрезвычайно сложного общественного явления, развитие которого зависит от политических, социально-экономических и иных процессов, имеющих общегосударственные и региональные особенности.

В работе над диссертационным исследованием использовались общие методы социально-гуманитарных исследований: сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический и структурно-функциональный методы исследования. Это определило стратегию исследования, дало возможность установить объективные закономерности развития определенных форм и типов политического участия, теоретически обосновать направления их дальнейшего развития.

Источники исследования. Источниковая база исследования представлена широким кругом опубликованных и неопубликованных источников.

Правовые аспекты деятельности политических, общественных и религиозных организаций (объединений) в Приморском крае отражены в законах и иных нормативных правовых актах СССР, РСФСР, Российской Федерации и Приморского края (как субъекта РФ), а так же правоустанавливающих документах неправительственных структур. Опубликованные источники представлены также газетными публикациями в центральной и местной (приморской прессе), представленными как в традиционном бумажном виде, так и в форме электронных публикаций.

К числу неподцензурных и менее доступных источников, использованных в работе над данным исследованием, относятся публикации так называемого «самиздата» незарегистрированных, часто не имевших фиксированного членства организаций, нередко пребывавших в оппозиции к органам государственной власти, действовавших на территории Приморского края (газеты, брошюры, листовки).

Неопубликованные источники исследования представлены документами Текущего архива Отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю, которые впервые введены в научный оборот; а также документами Государственного архива Приморского края (ГАПК) из фонда 1578 «Уполномоченный по делам религий при Совете Министров СССР по Приморскому краю», которые позволяют формировать объективное представление о взаимодействии религиозных организаций с государственными органами и учреждениями, общественными организациями в период перестройки.

Практическая значимость исследования. Научно-теоретические положения и выводы могут быть использованы государственными органами и учреждениями для реализации своих функций при формировании взаимоотношений с различными институтами гражданского общества, прежде всего, на региональном уровне – в Приморском крае. Результаты исследования уже нашли применение автором в практической деятельности по основному месту его работы – в Управлении Минюста России по Приморскому краю.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе, в преподавании политологических и религиоведческих дисциплин.

Апробация результатов исследования прошла на научных конференциях, семинарах различного уровня от международных до региональных: «Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия» (1999); «Социально-экономические, правовые и культурные процессы современной цивилизации» (1999); «Духовная жизнь Дальнего Востока России» (2000); «Межконфессиональное развитие: история и современность» (2002); «Свобода совести в России: исторический и современный аспекты» (2004) и др. По теме исследования автором опубликовано 15 статей объемом 5,1 п.л., в том числе 4 статьи объемом 1,7 п.л. (из них 2 в нераздельном соавторстве) в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Также написаны и опубликованы разделы для 2 словарей-справочников (в нераздельном соавторстве, где личный вклад автора составляет 7,6 п.л.), и 1 Internet-публикация объемом 2,7 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 18 приложений.

Особенности государственного регулирования политического участия и деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации

Историко-сравнительный метод предоставлял возможность сравнивать отдельные составляющие объекта исследования данного диссертационного исследования на разных этапах развития. Это позволило выявить общее и особенное в процессе массового политического участия граждан, их вовлеченности в различные общественные процессы и влияния на политику государства.

Историко-генетический метод помогал проследить эволюцию форм общественных, политических и религиозных организаций как инструментов политического участия, генезис форм политического участия граждан от периода «перестройки» до настоящего времени.

Историко-типологический метод использовался для обобщения материала, формирования концептуальных выводов, связанных с типологией политического участия, для построения иерархии наиболее актуальных для региона форм и типов вовлеченности в процессы принятия политических решений.

Историко-системный метод связан с применением системного подхода: каждый из элементов - рядовые граждане, общественные организации, религиозные организации, политические партии представляют собой части системы - гражданского общества. Государство здесь выступает, в роли ключевого института-связки, который формирует нормативно-правовую базу, задает параметры реализации правки свобод граждан, деятельности всех социальных институтов.

Источники исследования. Источниковая база исследования представлена широким кругом опубликованных и неопубликованных источников.

Правовые аспекты деятельности политических, общественных и религиозных организаций в Приморском крае могут быть изучены благодаря открытости и доступности сразу двух категорий источников — законов и иных нормативных правовых актов СССР, РСФСР, Российской Федерации и Приморского края (как зо субъекта РФ), а так же правоустанавливающих документов неправительственных структур, даже тех, что так и не прошли государственную регистрацию в установленном российским законодательством порядке.

Опубликованные источники представлены также газетными публикациями в центральной и местной (приморской прессе), представленными как в традиционном бумажном виде, так и в форме электронных публикаций.

К числу неподцензурных и менее доступных источников, использованных в работе над данным исследованием, относятся публикации так называемого «самиздата» незарегистрированных, часто не имевших фиксированного членства организаций, нередко пребывавших в оппозиции к органам государственной власти. В период перестройки только неофициальных газет выпускалось не менее 643 наименований 45. В нашем исследовании мы использовали обширный корпус текстов неправительственных организаций, действовавших на территории Приморского края (газеты, брошюры, листовки).

Неопубликованные источники исследования представлены документами Текущего архива Отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю. Все цитируемые в дальнейшем документы из только что упомянутого архива будут впервые введены в научный оборот.

В исследовании использованы документы Государственного архива Приморского края (далее - ГАПК), отложившиеся в фонде 1578 «Уполномоченный по делам религий при Совете Министров СССР по Приморскому краю», которые позволяют формировать объективное представление о взаимодействии религиозных организаций с государственными органами и учреждениями, общественными организациями в период перестройки.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его научно-теоретические положения и выводы могут быть использованы государственными органами и учреждениями для реализации своих функций при формировании взаимоотношений с различными институтами гражданского общества, прежде всего, на региональ 31 ном уровне - в Приморском крае. Результаты исследования уже нашли применение автором в практической деятельности по основному месту его работы - в Управлении Министерства юстиции РФ по Приморскому краю.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе, в преподавании политологических и религиоведческих дисциплин.

Апробация результатов исследования прошла на научных конференциях, семинарах различного уровня: «Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия» (1999); «Социально-экономические, правовые и культурные процессы современной цивилизации» (1999); «Духовная жизнь Дальнего Востока России» (2000); «Межконфессиональное развитие: история и современность» (2002); «Свобода совести в России: исторический и современный аспекты» (2004) и др. По теме исследования автором опубликовано 16 статей объемом 5,1 п.л. и 2 словаря-справочника в нераздельном соавторстве, где личный вклад автора составляет 7,6 п.л., в том числе 4 статьи объемом 1,7 п.л. (из них 2 в нераздельном соавторстве) в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Неформальные объединения Приморского края и возникновение новых компонентов политического участия граждан в период перестройки

Эти и другие шаги большевиков, преследовали цель усиления власти РКП (б). В итоге, они привели к тому, что выборы в Советской России стали проводиться на безальтернативной основе, а организуемые партийными и общественными организациями мероприятия осуществлялись под предварительно утвержденными властями лозунгами 21.

На неконвенциональном уровне органами Советской власти внедрялась в общественную жизнь и такая форма массового политического участия как донос, порожденная негласными правовыми традициями, согласно А. Апостолову, полу-чившими в СССР легитимизацию лишь на рубеже 60-х - 70-х гг. XX в.

В действительности, в советском праве несколькими десятилетиями ранее была введена уголовная ответственность за недоносительство о различных право-нарушениях . Это позволило институализировать донос как подтверждение высокой гражданственности и преданности делу коммунизма. Ответственность за недоносительство распространялась фактически на все виды правонарушений. Однако политическая составляющая сигналов «снизу» (в форме обращений, заявлений, жалоб, писем и газетных публикаций) не вызывает никаких сомнений. В своем открытом обращении, опубликованном 15 февраля 1919 г. в газете «Правда», В.И. Ленин подчеркивал важность тех жалоб, которые способствовали развитию демократических процессов в Советской России, позволяя новой власти избавляться от должностных лиц, своими действиями нарушавших действующее законодательство и попиравших принципы социалистического порядка 24.

Большевистскими законодателями не использовался иностранный опыт демократического устройства общества по причине его буржуазной сущности и заведомой неприемлемости для условий победившей диктатуры пролетариата. В особенности это касалось Конституции США, к которой имелись весьма обоснованные претензии в части дискриминации коренного населения Америки и негров. Тем не менее, в первых нормативных актах Советской власти нередко прослеживается определенное влияние отдельных пунктов «Декларации прав человека и гражданина» и Конституционного акта периода Великой французской революции 25. Большевики, подобно якобинцам, стимулировали массовое политическое участие, в подавляющем большинстве малограмотных, но чрезвычайно многочисленных, представителей российского рабочего класса и крестьянства. Гражданские права этих слоев в первые послереволюционные месяцы были декларативными и могли быть попраны в соответствии с текущими партийными установками. Обнародованная III Всероссийским съездом Советов «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа» (12 (25) января 1918 г.), вероятнее всего, должна была стать российским вариантом французской «Декларации прав человека и гражданина». Однако, в отличие от французского прототипа, ней говорилось в основном лишь о завоеваниях диктатуры пролетариата (национализация заводов, банков, земель и т.д.), а не об индивидуальных правах и свободах советских граждан 26.

Конституция РСФСР была принята V Всероссийским съездом Советов, на заседании, состоявшемся 10 июля 1918 г. Она обобщила опыт ломки всей инфраструктуры буржуазного строя и капиталистической системы хозяйства, а также государственного строительства и развития социалистических общественных отношений первых месяцев Советской власти. В ряде случаев этот опыт был обогащен качественно новым содержанием, особенно в части преимуществ пролетариата над крестьянством при формировании Советов различных уровней. В Основном законе Советской России определялись рамки политического участия ее полноправных граждан — рабочего класса и крестьянской бедноты: реализовывать свое конституционное право на власть, путем участия в выборах полномочных представителей в Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (ст. 7, 8, 10); свободно издавать и распространять печатную продукцию (ст. 14); беспрепятственно устраивать собрания, митинги,. шествия и т.п., что было подкреплено обязанностью властей, предоставлять для массовых мероприятий рабочего класса и крестьянской бедноты пригодные для проведения народных собраний помещения с необходимой обстановкой, освещением и отоплением (ст. 15); создавать общественные объединения и организации, пользуясь в их рамках свободой деятельности и поддержкой властей (ст. 16) .

Параметры советской модели политического участия отличались от тех, что были установлены в революционной Франции к 1793 г. уже только в силу своего классового и светского характера. Ст. 122 Конституции Французской республики гарантировала каждому определенный набор свобод. Здесь право неприкосновенности имущества и свобода отправления религиозных обрядов устанавливались ранее, чем гарантия свободы печати, петиций и объединений в народные общества. А принципы вовлеченности советских граждан в политическую жизнь государства были рассчитаны на не имеющий собственности и освобожденный от гнета религии пролетариат.

Конституция РСФСР 1918 г. легитимизировала систему представительной демократии в лице Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Она заложила правовой фундамент и для политического участия граждан на инструментальном уровне, определив статус общественных организаций и объединений как институтов гражданского общества эпохи Советской власти.

Отличительной чертой деятельности первых советских общественных организаций и объединений явилась их исключительная политизированность и стремление к преодолению той грани, которая отделяет гражданское общество от государства. В Советской России они были готовы не только служить звеном между государством и отдельными гражданами, но и выполнять определенные властные функции, делегированные им господствующей партией и государством. Общественные организации активно участвовали в формировании и самоорганизации гражданского общества и его идеологической обработке в духе коммунистической идеологии. Политизация общественной активности масс приняла в тот период времени столь широкий размах, что побудила В.И. Ленина в речи на I съезде земледельческих коммун и сельскохозяйственных артелей (4 декабря 1919 г.) дать критическую оценку даже уставам этих объединений, в которых, по его мнению, слишком много места уделялось пропаганде .

Политическая активность граждан в Приморском крае в условиях многопартийности в 1990-е гг. - начале XXI в

Первым шагом к институализации и легитимизации общественных объеди 1 о нений стал Закон СССР «Об общественных объединениях» (1990) . «Основы гражданского законодательства СССР и союзных республик», принятые 31 мая 1991 г., вводили еще одно понятие — «некоммерческая организация», характеризующее субъект правоотношений

Закон СССР «Об общественных объединениях» признавал в качестве общественных объединений политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, ветеранские организации, организации инвалидов, молодежные и детские организации, научные, технические, культурно-просветительские, физкультурно-спортивные и иные добровольные общества, творческие союзы, землячества, фонды, ассоциации и объединения граждан.

Ставя знак равенства между партиями и общественными объединениями, смешивая воедино политическую и неполитическую деятельность, авторы закона, похоже, создали правовой фундамент для нового уровня политической коммуникации и межсекторного взаимодействия, легализации неформального движения, где партии часто ничем не отличались от, например, творческих союзов. Поэтому, многопартийная система России возникла на фундаменте обычных общественных организаций со скромным уровнем размахом деятельности и небольшим числом членов, не способных воздействовать на массовое сознание и поведение.

В целом же, Закон СССР «Об общественных объединениях», вступивший в силу с 1 января 1991 г., можно считать своевременным и прогрессивным. В первый год его действия отделом юстиции Исполнительного комитета Приморского краевого Совета народных депутатов было получено 101 заявление о государст-венной регистрации, из которых было удовлетворено 69 (68,3 %) . Среди зарегистрированных в 1991 г. общественных объединений, были 4 профсоюза, 3 женских организации, 2 ветеранских, 4 молодежных и 6 научно-технических обществ, 13 физкультурно-спортивных объединений (см. данные о численности общественных объединений на 1991 г. по Приложению 4).

В 1992 г. в Управление юстиции Администрации Приморского края поступило уже 167 заявлений о регистрации общественных объединений. Из них были удовлетворены 143 (85,6 %)

В 1993 г. был отмечен резкий спад общественной активности масс. На это, безусловно, наложила свой отпечаток тяжелая социально-экономическая ситуация, сложившаяся не только в Приморье, но и в России в целом. Всего было подано 91 заявление о регистрации общественных объединений, из которых удовле-творено 69 (75,8 %) . Таким образом, за 3 года в Приморье обрели статус юридического лица 35 физкультурно-спортивных, 16 культурно-просветительских, 13 ветеранских, 11 молодежных, 6 женских общественных объединений.

Из всей совокупности неформальных объединений Приморского края в новых политических и социально-экономических реалиях попытался обрести официальный статус только клуб «Демократ», получивший свидетельство о регистра 114 ции № 205 от 25 ноября 1992 г. Однако, уже 1 марта 1993 г. данное общественное объединение было окончательно исключено из Государственного реестра юридических лиц. Это решение регистрирующего органа было обжаловано руководителями клуба в суде, но безуспешно 124.

В 1994 г. условия деятельности российских общественных организаций резко изменились. Окончательный демонтаж институтов Советской власти, активизация консервативных антикоммунистических партий в свете победы на парламентских выборах 1993 г. ЛДПР и Демократического Выбора России, дополнилось началом работы в Приморье представительств иностранных фондов поддержки гражданских инициатив: Фонд Сороса (Открытое Общество), Евразия и др.

Данная проблема имеет не только правовой, но и политический аспект, так как на увеличение числа общественных организаций стали влиять не духовные и иные нематериальные потребности граждан, а социальный заказ иностранных грантодателей. В результате, общественная работа стала превращаться в. форму бизнеса, когда спрос рождал предложение. Общественные организации возникали в соответствии с критериями различных фондов, посредством целевого финансирования программ, утверждавших в России западные жизненные ценности, установки общества потребления, индивидуалистические, сугубо утилитарные, прагматические ориентации. В результате, деньги получали организации, защищавшие права заключенных, а не жертв преступных деяний. Профилактика.СПИДа в России, благодаря иностранным спонсорам, вылилась в пропаганду не здорового образа жизни, а осторожного употребления тяжелых наркотиков и аморального образа жизни с использованием презервативов. Однако следует отметить, что именно финансирование из-за рубежа дало толчок к повышению общественной активности населения- в Приморье, что выразилось в увеличении числа действующих здесь общественных объединений. В 1994 г. в Управление юстиции Администрации Приморского края было подано 191 заявление о регистрации общественных объединений (то есть почти столько же, сколько в 1992-1993 гг. вместе взятых) из которых было удовлетворено 128 (67 %)

Сравнительный анализ поданных на регистрацию заявлений показывает, что всего за 1 год возросла доля следующих категорий создаваемых общественных объединений: молодежных - с 2 до 10; научных и технических - с 4 до 6; инвалидов - с 5 до 11; профессиональных - с 3 до 13; экологических - с 1 до 3 (6 заявлений не были удовлетворены по причине несоответствия предоставленных на регистрацию документов требованиям действующего законодательства).

В 1995 г. российские власти сделали шаг к упорядочиванию деятельности некоммерческого сектора. 22 мая-1995 г. вступил в действие Федеральный закон «Об общественных объединениях» . Он легитимизировал 5 возможных форм общественных объединений: общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общественные учреждения, органы общественной самодеятельности. Действие Федерального закона распространялось на все организационно-правовые формы некоммерческих организаций. Деятельность политических партий, профессиональных союзов, благотворительных и других видов общественных объединений, а также деятельность общественных объединений, не урегулированная специальными законами, регулировалась только данным законом.

Содержание права граждан на объединение, основные государственные гарантии этого права, статус общественных объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и (или) ликвидации регулировались не только Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», но и Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами об отдельных видах общественных объединений.

Религиозные организации Приморского края как инструмент политического участия граждан

Еженедельно в первой половине 1990-х гг. на центральной площади Владивостока, члены КПРФ и движения «Трудовое Приморье», проводили пропагандистские мероприятия, сопровождавшиеся беседами на политические и социально-экономические темы, распространением печатных изданий. Говоря о деятельности КПРФ, необходимо отметить, что после начатого ее руководством в 1993 г. поиска компромиссных вариантов объединения левых сил, партия эволюционировала к «центризму». К началу 1995 г. она уже перестала быть ортодоксальной, что подтверждает ее Программа, принятая III съездом КПРФ 22 января 1995 г. В ней делается акцент на специфику российской цивилизации, на присущие только России культурные и нравственные традиции, выступающие важной предпосыл-кой восприятия массами идей социализма . Признается многоукладность экономики, допускается возможность сосуществования и совместного функционирования государственной, общественной и частной собственности (при приоритете коллективных, общественных форм). В плане идеологии партия поддерживает политический плюрализм в обществе и стремление других партий к власти в рам-ках Конституции Российской Федерации .

Официальная идеология КПРФ формировалась в исключительно тяжелых условиях, когда неоднократно на государственном уровне решался вопрос о запрете Коммунистической партии. Таким образом, программа партии адекватно отражает достигнутый ее руководством высокий уровень отстаивания партийных интересов перед лицом внешних вызовов и достижения внутреннего идейного баланса, нарушение которого способно поставить под удар единство КПРФ.

Коммунистам удалось организовать эффективную пропаганду, направленную против Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина и его окружения, сконцентрировав внимание на следующих проблемах: аннулирование вкладов граждан в Сбербанке; резкое повышение цен на товары первой необходимости при сокращении покупательной способности основной массы населения; криминализация экономики и политики страны; всплеск безработицы; пандемия наркомании и алкоголизма; многолетний рост смертности и снижение рождаемости 81.

Приморская региональная организация КПРФ, возглавляемая депутатом Государственной Думы РФ В.В. Гришуковым, считается самым организованным и стабильным политическим объединением в регионе. Численность членов в 2006 г. составляла около 1800 человек в 33 муниципальных образованиях края. Приморской региональной организацией КПРФ учреждены собственные средства массовой информации: газеты «Народовластие» и «Правда Приморья». Их реализация самостоятельная статья доходов коммунистов региона .

Начиная с 1995 г., Приморская региональная организация КПРФ действует в одной команде с Приморским краевым общественным политическим движением «Трудовое Приморье» и с Приморской политической общественной организацией защиты В.И. Ленина. Первая из упомянутых организаций - это аналог радикального неокоммунистического движения «Трудовая Россия» В. Анпилова на местном уровне. В уставе «Трудового Приморья» провозглашается намерение бороться за социальную справедливость, за восстановление власти трудящихся в форме Советов депутатов трудящихся, за социалистический путь развития, за восстанов от ление Союза братских народов мирным путем . Примечательно, что печатный орган движения — газета «Трудовая Россия», пропагандистов мирного перехода от рыночных отношений к социализму классифицирует в качестве оппортунистов 84. Осознание политической несостоятельности «Трудового Приморья, по всей видимости, стало главной причиной, оттолкнувшей многих граждан от участия в этом движении, численность участников которого за первые 3 года его существования достигла всего 205 человек85.

В целом, с КПРФ приходится считаться как с реальной политической силой, партией парламентского уровня. Она успешно оказывает мобилизующее воздействие на членов, хотя заметно отстает от оппонентов в использовании информационно-коммуникационных технологий. Текущая деятельность Приморского краевого отделения КПРФ - это хорошо организованный первым секретарем Комитета ПКО КПРФ В.В. Гришуковым, вторым секретарем Комитета ПКО КПРФ М.Ю. Стихарёвьтм и секретарем Комитета ПКО КПРФ Г.П. Куликовым процесс поддержания жизнеспособности партийных рядов до следующих выборов.

При быстром формировании структур российского бизнеса в условиях 1990-х гг., логическим путем развития этой части региональных элит и групп интересов было формирование артикулирующих их интересы политических партий, способных войти в органы власти. Из набора партий всероссийского уровня выбор пал на Г.А. Явлинского. Ориентация целого ряда наиболее влиятельных людей региона именно на этого политического лидера выразилась в создании 18 апреля 1995 г. общественно-политического движения «Дальний Восток России», зарегистри-рованного 30 октября 1995 г. . В работе учредительной конференции движения приняли участие очень известные в крае граждане: СМ. Дарькин, С.Ю.Орлова, А.И. Линецкий, М.С. Дальман, СВ. Грац, Е.С Звеняцкий, С.С. Соловьев, A.M. Буяков, З.А. Иовкова, В.Н. Шахов и др. Часть из них принадлежала к числу крупных предпринимателей, что позволяло организации быть финансово независимой. В частности, член Совета движения М.С. Дальман занимал пост генерального директора ДАПКО «Акфес». Активную роль в создании движения играл бывший лидер приморских комсомольцев, успешный предприниматель - директор Даль-МорНИИпроекта Я.Н. Семинихин. По всем характеристикам, данное движение следует рассматривать как одну из самых влиятельных демократических организаций Приморского края второй половины 90-х гг. ХХ.в.