Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль государства в реализации прав человека в истории социума 13
Глава 2. Объективный исторический процесс реализации прав и свобод человека и гражданина 40
Глава 3. Динамика взаимосвязи естественных и позитивных прав человека в истории общества 84
Заключение 138
Список литературы
- Роль государства в реализации прав человека в истории социума
- Объективный исторический процесс реализации прав и свобод человека и гражданина
- Динамика взаимосвязи естественных и позитивных прав человека в истории общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Можно ли говорить сегодня, в период глобализации и в то же время международной дифференциации стран по их потенциальным возможностям, о скорости и динамике процесса универсализации прав и свобод человека и гражданина? Ни одна страна не может похвастаться сегодня полным благополучием в области соблюдения прав и свобод своих граждан.
Терроризм, двойные стандарты, преступления против свободы, достоинства, жизни многочисленных социальных групп, стран и целых народов постоянно обнаруживаются в арсенале политических структур, стратегий, а также политических приемов и технологий.
Прогрессивный демократический подход к проблеме прав и свобод человека основан на неразрывном единстве социально-экономических, политических, культурных прав человека, равенства этносов, религий, духовных составляющих. Самый подходящий способ для любого государства на деле доказать практическую реализацию своих программных документов, конституционных норм - улучшить в собственном национальном доме условия для соблюдения и защиты прав своих граждан, закрепления гарантий свободы, творчества, соблюдения законности, раскрытия потенциала нового мышления. Позитивный строй перемен лишь тогда будет иметь успех, когда в центр всех преобразований будет поставлен главный субъект - человек, его заботы, интересы, права и свободы.
В Конституции РФ зафиксировано, что Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Наша страна находится сейчас на переходном этапе, этот факт отмечают и многие профессиональные политологи. Хочется надеяться, что наступит такой момент, когда уровень жизни поднимается до такой степени, когда Россию можно будет по праву назвать демократическим правовым государством, и где проблема гарантии и реализации прав и свобод людей будет стоять на первом месте.
При рассмотрении вопроса о правах и свободах, нельзя не отметить, что реализация всех прав и свобод в полной мере возможна лишь при наличии настоящего демократического правового государства. Говоря о демократическом государстве, важно подчеркнуть, что сам термин «демократия» произошел от слияния двух слов: «демос» - народ и «кратос» - власть. И изначально означал, власть в государстве должна осуществляться народом, путем голосования и референдума. Наделение же граждан таким правом должно быть зафиксировано и гарантировано. А это порождает, как следствие, еще одну не менее важную проблему, как реализация и охрана прав и свобод граждан и людей, проживающих на территории любого государства, в том числе и в Российской Федерации. Если учитывать, что вопрос прав и свобод возник наравне с возникновением проблемы демократии, как одного из видов государственного устройства, то возраст этой проблемы насчитывает ни одно столетие и даже тысячелетие.
Теоретическим и законотворческим основанием универсализации прав и свобод человека являются общечеловеческие нормы, деятельность различных общественных организаций и различные пакеты международных соглашений и документов, принятых, подписанных и ратифицированных разными странами. В частности, Всеобщая декларация прав человека и гражданина включает в себя пункты, свидетельствующие об универсализации общечеловеческих ценностей добра, солидарности, свободы мысли и совести, равенства людей перед законом, роли и значимости отдельной личности в общественной системе.
Анализ содержания Всеобщей декларации прав человека свидетельствует о ее исторической преемственности с французской Декларацией прав человека и гражданина 1789 г. Однако Всеобщая декларация прав человека, принятая в новых условиях послевоенного переустройства мира, внесла в нее ряд инновационных моментов как в концептуальном, так и в содержательном плане.
Декларация подчеркнула универсальный характер прав и свобод, запретив какие-либо исключения в их предоставлении и распространив на любого человека, независимо от статуса территории проживания. Таким образом, народы колоний и иных зависимых территорий впервые были провозглашены субъектами основных прав и свобод. В содержательном плане Декларация расширила понятие основных прав и свобод, впервые закрепила на международном уровне социально-экономические и культурные права, показала их взаимосвязь с гражданскими и политическими правами и необходимость для обеспечения достоинства человека.
Выработка новых подходов к решению проблем прав и свобод граждан различных стран, конфессий, культур; особенно актуальна в глобальном динамичном и противоречивом современном мире. Общая позитивная тональность настроений, подходов, идей для решения прблемы прав и свобод человека не исключает диалогичности, отсутствия конфронтации, поиски объединяющих позиций как необходимых условий сосуществования разных идеологий, политических и экономических систем. Сам народ на основе свободы выбора должен определить для своих стран устремленность к высшим критериям нравственных устоев, культурным национальным традициям, духовным идеалам.
Идея демократизации всего мирового порядка становится большой социально-политической силой и базой для реального существования общих критериев в области основных прав и свобод личности развитием в сторону универсализации прав и свобод человека в рамках всего социума.
В преамбуле Французской Декларации 1789 года можно прочитать: «Забвение или пренебрежение правами человека являются единственными причинами бед народов и коррупции правительств». Принципы, сформулированные в декларации сохранили, большей частью, ту же силу и актуальность и в настоящее время.
Степень научной разработанности темы.
Уже в античности (Сократ, Платон, Аристотель) поднимали проблемы соотношения права и справедливости, права и закона, права и силы, о месте права в иерархии социальных ценностей и т.д. Наследие Канта, Лейбница, Фихте, Гегеля имеет непреходящее значение. С конца XIX века философия и политология поднимали вопросы регуляции социума в более узком значении как действующее право и реальный правопорядок. Из поля ее внимания ушли многие метафизические вопросы (тайна жизни и смерти, продолжение рода, инстинкт самосохранения и т.д.), а позитивное право стало функционировать, жить, развиваться строго в рациональных границах.
Анализ литературы по правам и свободам граждан позволяет сделать вывод о том, что, не смотря на значительный блок научных исследований по вопросу роли государства в гарантии, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина, существует еще много нерешенных вопросов, на которые необходимо безотлагательно обратить самое пристальное внимание.
Начиная с советского периода, в отечественной научной литературе вопросу прав человека философами и политологами отводилось важное место (Советское государственное право. - М., 1948; Дмитриев Ю.А., Златопольский А.А. Гражданин и власть. - М., 1994; Бережнов А.П. Права личности. Некоторые вопросы теории. - М., 1996; Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. - М., 1972; Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. - М., 1985; Эбзеев Б.С. Советское государство и права человека. - Саратов, 1986.)
Вопросы теории, методологии проблемы прав человека рассмотрены в работах таких авторов: Папаян Р.А. Христианские корни современного права. – М.:Норма, 2002; Закон о гражданстве РФ (научно-практический комментарий). – М.: Известия, 1992; Права человека: идеи, нормы, реальность / отв. ред. Ю.А. Мюллерсон – М.: Юридическая литература, 1991; Малько А.В. Об ограничениях прав и свобод человека и гражданина в проекте Конституции РФ // Государство и право – 1993. - №6.
В диссертации проанализированы и приводятся выдержки из непосредственных международных документов по правам свободам человека: Права человека. Основные международные документы: Сборник. М.: Международные отношения, 1994; Декларация прав человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. – 1991. - №52.; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. // Права человека. Сборник универсальных и региональных международных документов. - М., 1990.; Всеобщая декларация прав и свобод и гражданина от 9 декабря 1948 г // Права человека. Сборник международных договоров. - Нью-Йорк, 1989.; Федеральный Конституционный закон «О Конституционном Суде РФ» от 21 июля 1994 // Собрание законодательства РФ. – 1997. - № 9.
Важная роль в диссертации отводится анализу различных комментариев по вопросам прав и свобод человека и гражданина: Баглай М.В. Конституционное право РФ – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА*, 2001; Комментарии к Конституции РФ / под ред. Б.Н. Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. М.: Норма, 1994; Краткий постатейный комментарий Конституции ПМР: Официальное изд. - Тирасполь, 2000; Комментарии к Конституции РФ. – М.: Бек, 1994; Постатейный комментарий к Конституции РФ / под общ. ред. В.Д. Карповича. – М.: Юрайт – Новая Правовая культура, 2002.
Анализ русской философии, связанной с проблемами этики и права, частично приведены в работах Е.А. Ануфриева, П.П. Гайденко, А.В. Гулыги, В.И. Жукова, В.И. Кураева, М.А. Маслина, В.В. Салова, С.С. Хоружего. В юридической литературе проблемы теоретического основания права исследовались Д.А. Керимовым, B.C. Нерсесянцем, Л.И. Спиридоновым, P.O. Холериной. За рубежом эти проблемы освещались в работах известных ученых-правоведов - Р. Давида, Ж. Карбонье, К. Кульчара, Н. Неновски, И. Сабо.
Правовое государство как определенная теоретическая концепция и соответствующая практика имеет долгую и поучительную историю. Сам термин «правовое государство» прочно утвердился в немецкой литературе в первой трети XIX века (в трудах К.Т.Велькера, Р.фон Моля и др.), а в дальнейшем получил широкое распространение, в том числе и в дореволюционной России (конец ХIХ-начало XX века), где среди видных сторонников теории правового государства были: Б.Н.Чичерин, Б.А.Кистяковский, П.И.Новгородцев, И.А.Покровский, В.И.Гессенидр.
Но различные теоретические концепции, выражавшие идею и понятие правовой государственности, сформировались гораздо раньше. В содержательном смысле ряд идей, предшествующих правовой государственности, появились уже в античном мире, а теоретически развитые концепции и доктрины правового государства были сформулированы в условиях перехода от феодализма к капитализму (конец XVII-начало XVIII века).
Исторически это происходило в общем русле возникновения прогрессивных направлений буржуазной политической и правовой мысли, становления и развития нового (антифеодального, светского, антитеологического, и антиклерикального) юридического мировоззрения, критики феодального произвола и беззаконий, абсолютистских и полицейских режимов, утверждения идей гуманизма, принципов свободы и равенства всех людей, неотчуждаемых прав человека, поисков различных государственно-правовых средств, направленных против узурпации публичной политической власти и ее безответственности перед обществом и т.д.
При всей своей новизне, теоретические концепции правовой государственности (разработанные в трудах Д.Локка, Ш.Л.Монтескье, Д.Адамса, Д.Мэдисона, Т.Джефферсона, И.Канта, Г.В.Гегеля и др.) опирались на опыт прошлого, на достижения предшествующей социальной, политической и правовой теории и практики на исторически сложившиеся общечеловеческие ценности и гуманистические традиции.
С 2000 г. можно назвать такие книги по проблеме прав и свобод гражданина: Василенко И.А. Политология: Учебник. – М., 2006; Власть и народ в России: обновление повседневных практик и варианты институционального порядка / Под ред. С.В. Патрушева. - М., 2003.; Государство и общество в условиях глобализации: взгляд слева. - М., 2003.; Гражданское общество: истоки и современность. – СПб, 2000; Котляровский С.А. Власть и право: Проблема правового государства. – СПб, 2001; Теория и практика современной политики. - М., 2004. Из перечисленного списка следует, что серьезных, глубоких монографических исследований по теме универсализации прав и свобод граждан явно недостаточно, исходя из этого, актуальность данной диссертации явно повышается.
Цель диссертационного исследования: осуществить социально-политический анализ процесса универсализации прав человека в истории общества, роли и значения института государства в реализации прав и свобод человека и гражданина.
Достижение поставленной цели осуществляется через проработку определенных задач, а именно:
рассмотреть комплекс мер разработанных и применяемых на практике по реализации прав человека в общественной жизни;
проанализировать сущность и природу прав человека, объективированных и истории социума и действующих в современном обществе;
исследовать систему прав и свобод человека и гражданина в правовом, политическом, моральном поле, создать практические рекомендации, позволяющие амортизировать негативные последствия нарушения прав и свобод граждан;
изучить механизмы и технологии обеспечения прав и свобод гражданина в демократическом правовом государстве, обеспечивающие улучшение жизни людей;
выявить роль государства в процессе универсализации прав человека в глобальном мире.
Объектом диссертационного исследования являются объективные процессы и социальные технологии по осуществлению и защите прав человека и гражданина в истории развития государства.
Предметом изучения являются теории, идеи, концепции прав и свобод человека в истории общества.
Теоретико-методические основы исследования.
Для получения достоверных научных результатов применялись методы: сравнительный, философско-исторический, системный. В качестве основы методологического инструментария использовались работы известных зарубежных и отечественных философов, социологов, политологов. Для достижения научной объективности использовались различные документы, правовые акты, официальная информация, предоставляемая правительством и различными международными организациями, занимающимися решением вопросов прав и свобод граждан.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- рассмотрен комплекс мер разработанных и применяемых различными социальными и политическими институтами для соблюдения, охраны и реализации прав и свобод граждан в различные исторические эпохи;
- доказано, что с развитием государственности и демократии укрепляются позитивные права и ограничиваются естественные права человека;
- проанализирована диалектика универсализации прав и свобод человека и одновременное укрепление демократии и правового устройства государства;
- раскрыта роль государства в универсализации прав человека и гражданина в современном социуме;
- выявлены некоторые проблемы социальной жизни, связанные с нарушением и ограничением прав и свобод граждан.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней научные положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов философии права, общей теории права, социологии и политологии.
Исследуемые в диссертации механизмы и технологии, используемые в процессе универсализации прав и свобод граждан, их осмысление и теоретическое обоснование существенно могут амортизировать негативные последствия, пренебрежения, урезания и ограничения основных прав и свобод человека.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы могут найти практическое применение в политологической, социологической, социальной, правотворческой и правоприменительной деятельности.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и религиоведения Владимирского государственного университета и рекомендована к защите. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования излагались автором на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Власть и воздействие на массовое сознание» (Пенза-2005г.); Межрегиональная научная конференция «Власть и общество в мировой истории» (Уфа-2005 г.); Международная конференция «История общественных движений В России 21-го века» (Владимир-2006 г.).
Положения, выносимые на защиту:
- В диссертации обосновано, что имеется диалектическая взаимосвязь между правовым укреплением государственности и соблюдением прав и свобод гражданина.
- Демократический режим гарантирует, укрепляет и совершенствует права и свободы граждан, а диктаторские авторитарные устои принижают, урезают, ограничивают реализацию прав и свобод граждан.
- С укреплением роли государства приобретают большее значение декларированные позитивные права и ограничиваются, притесняются естественные права человека.
- В глобальном мире происходит универсализация прав и свобод человека и гражданина за счет взаимопроникновения культур, мировоззренческих систем, принципов демократии, толерантности и справедливости.
Соискатель имеет 4 опубликованные работы по теме диссертации, с том числе работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 1,
общим объемом 2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Роль государства в реализации прав человека в истории социума
Уже в античности (Сократ, Платон, Аристотель) поднимали проблемы соотношения права и справедливости, права и закона, права и силы, о месте права в иерархии социальных ценностей и т.д. Наследие Канта, Лейбница, Фихте, Гегеля имеет непреходящее значение. С конца XIX века философия и политология поднимали вопросы регуляции социума в более узком значении как действующее право и реальный правопорядок. Из поля ее внимания ушли многие метафизические вопросы (тайна жизни и смерти, продолжение рода, инстинкт самосохранения и т.д.), а позитивное право стало функционировать, жить, развиваться строго в рациональных границах.
Анализ литературы по, правам и свободам граждан позволяет сделать вывод о том, что, не смотря на значительный блок научных исследований по вопросу роли государства в гарантии, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина, существует еще много нерешенных вопросов, на которые необходимо безотлагательно обратить самое пристальное внимание.
Начиная с советского периода, в отечественной научной литературе вопросу прав человека философами и политологами отводилось важное место (Советское государственное право. М., 1948; Дмитриев Ю.А., Златопольский А.А. Гражданин и власть. М., 1994; Бережнов А.П. Права личности. Некоторые вопросы теории. М., 1996; Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. М, 1972; Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. М, 1985; Эбзеев Б.С. Советское государство и права человека. Издательство Саратовского университета. 1986.)
Вопросы теории, методологии проблемы прав человека рассмотрены в работах таких авторов: Папаян Р.А. Христианские корни современного права. - М.: изд. «Норма», 2002; Закон о гражданстве РФ (научно-практический комментарий). - М: Известия, 1992; Права человека: идеи, нормы, реальность - отв. ред. Ю.А. Мюллерсон - М.: Юридическая литература, 1991; Малько А.В. Об ограничениях прав и свобод человека и гражданина в проекте Конституции РФ// Государство и право - 1993 №6.
В диссертации проанализированы и приводятся выдержки из непосредственных международных документов по правам- свободам человека: Права человека. Основные международные документы: Сборник. М., изд. «Международные отношения», 1994; Декларация прав человека и гражданина от 22 ноября 1991 г.// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991 №52; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.// Права человека. Сборник универсальных и региональных международных документов. М., 1990; Всеобщая декларация прав и свобод и гражданина от 9 декабря. 1948 г.// Права человека. Сборник. международных договоров. Нью-Йорк, 1989; Федеральный Конституционный закон « О Конституционном Суде Рф» от 21 июля 1994//Собрание законодательства РФ. 1997 №9.
Важная роль в диссертации отводится анализу различных комментариев по вопросам прав и свобод человека и гражданина: Баглай М.В. Конституционное право РФ - М.: издательская группа НОРМА-ИНФА М, 2001; Комментарии к Конституции РФ под ред. Б.Н. Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. М. 1994; Краткий постатейный комментарий Конституции ПМР. Официальное изд., Тирасполь, 2000; Комментарии к Конституции РФ. - М.: изд. «Бек», 1994; Постатейный комментарий к Конституции РФ / под. общ. ред. В.Д. Карповича. - М.: Юрайт - М.: Новая Правовая культура, 2002.
Анализ русской философии, связанной с проблемами этики и права, частично приведены основания права исследовались Д.А. Керимовым, B.C. Иерсесянцем, Л.И. Спиридоновым, P.O. Холериной. За рубежом эти проблемы освещались в работах известных ученых-правоведов в работах Е.А. Ануфриева, П.П. Гайденко, А.В. Гулыги, В.И. Жукова, В.И. Кураєва, М.А. Маслина, В.В. Салова, С.С. Хоружего. В юридической литературе проблемы теоретического основания права исследовались Д.А. Керимовым, B.C. Иерсесянцем, Л.И. Спиридоновым,
P.O. Холериной. За рубежом эти проблемы освещались в работах известных ученых-правоведов - Р. Давида, Ж. Карбонье, К. Кульчара, Н. Неновски, И. Сабо.
Правовое государство как определенная теоретическая концепция и соответствующая практика имеет долгую и поучительную историю. Сам термин «правовое государство» прочно утвердился в немецкой литературе в первой трети XIX века (в трудах К.Т.Велькера, Р.фон Моля и др.), а в дальнейшем получил широкое распространение, в том числе и в дореволюционной России (конец Х1Х-начало XX века), где среди видных сторонников теории правового государства были: Б.Н.Чечерин, Б.А.Кистяковский, П.И.Новгородцев, И.А.Покровский, В.И.Гессен и др.
Но различные теоретические концепции, выражавшие идею и понятие правовой государственности, сформировались гораздо раньше. В содержательном смысле ряд идей, предшествующих правовой государственности, появились уже в античном мире, а теоретически развитые концепции и доктрины правового государства были сформулированы в условиях перехода от феодализма к капитализму (конец XVII-начало XVIII века).
Исторически это происходило в общем русле возникновения прогрессивных направлений буржуазной политической и правовой мысли, становления и развития нового (антифеодального, светского, антитеологического, и антиклерикального) юридического мировоззрения, критики феодального произвола и беззаконий, абсолютистских и полицейских режимов, утверждения идей гуманизма, принципов свободы и равенства всех людей, неотчуждаемых прав человека, поисков различных государственно-правовых средств, направленных против узурпации публичной политической власти и ее безответственности перед обществом и т.д.
Объективный исторический процесс реализации прав и свобод человека и гражданина
Также в зависимости от характера подчинения меньшинства большинству при принятии и осуществлении решений можно выявить важные отличительные качества различных демократий. Такое подчинение может не иметь границ и распространяться на любые стороны жизнедеятельности человека. В этом случае имеет место деспотическая демократия. Она представляет собой абсолютную, ничем и никем не ограниченную власть большинства, связанную с преходящими настроениями масс и произволом. Если же власть большинства требует полного подчинения личности и стремится к установлению над ней постоянного всеобъемлющего контроля, то демократия становится тоталитарной.
Антиподом таких форм правления является конституционная демократия. Она ставит власть большинства в определенные рамки, ограничивает ее полномочия и функции с помощью конституции и разделения властей и обеспечивает тем самым автономию и свободу меньшинства, в том числе отдельной личности.
Демократия имеет превосходства и недостатки, сильные и слабые стороны. На самом деле она является только «промежуточным пунктом» на пути к идеальной политической системе. Демократия - это «опушка леса с неизвестно куда расходящимися тропинками». «Мы надеемся, что прямой путь еще не утерян; но в то же время видим, что уводящие в сторону перекрестные пути таят в себе великие соблазны»2.
Своими широчайшими возможностями и перспективами демократия как будто бы вызвала ожидания, которые она не в силах оправдать. А своим духом терпимости и приятия всех мнений она открыла простор, в том числе и для направлений, стремящихся ее уничтожить. Но у людей всегда остается потребность продолжать совершенствование до бесконечности призрачного абсолютного идеала и никакой политической системой их не удовлетворить, человечество всегда будет что-то не устраивать. Это вызвано стремлением к определенности, желанием выбрать конкретный путь развития. Демократия -это система свободы, система релятивизма, для которого нет ничего абсолютного, поэтому нет определенности. Доказательством этого является известное высказывание Черчилля: «демократия - плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество пока не придумало».
Сильное гражданское общество, базирующееся на принципах плюрализма, способное объединить широкие слои населения, является критически важным фактором в демократическом преобразовании государства. По мнению Ларри Даймонда, «гражданское общество выполняет множество других важнейших функций для демократического развития и объединения демократических сил». К числу таких функций относятся: - ограничение власти чиновников, в том числе контроль и борьба с правонарушениями власть предержащих; - контроль за соблюдением прав человека и укрепление законности и правопорядка; - наблюдение за выборами, обеспечение более высокого уровня демократии, повышение доверия к демократическому процессу; - правовое воспитание граждан, разъяснение их прав и обязанностей; - создание общей атмосферы гражданской выдержки и гражданского 2 Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М.:Наука, 1991.- С.94. участия в жизни страны; - вовлечение различных общественных групп и движений в политический процесс, повышение их активности в защите общественных интересов; - выработка альтернативных способов повышения уровня общественного благосостояния, отличных от бюджетного финансирования; - обеспечение гласности и плюрализма путем информирования общественности, последовательности в проведении экономических и политических реформ.
При переходе к демократическому обществу различные страны сталкиваются с самыми разными проблемами. Практически во всех случаях гражданские общественные организации могут внести значительный вклад в укрепление жизнестойкости демократии, повышение уровня общественного сознания и даже предотвращение злоупотреблений и нарушений закона власть предержащими (частично, за счет разоблачений и документальных подтверждений таких правонарушений). Испытывая на себе постоянное давление, угрозы, подвергаясь арестам и риску физической расправы, группы защиты прав человека и другие гражданские организации мужественно продолжают борьбу за демократию.
Реальные демократические преобразования в праве начались со второй половины 80-х годов в годы перестройки, особенно после поражения августовского (1991г.) путча. Получил общее признание принцип «правового государства», были отменены репрессивные, иные реакционные институты и положения, стали развиваться демократическое (созданы Конституционный суд Российской Федерации, Высший арбитражный суд Российской Федерации). В октябре 1991г. Верховным Советом Российской Федерации была одобрена концепция судебной реформы, которая направлена на утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной
Динамика взаимосвязи естественных и позитивных прав человека в истории общества
И хотя теория Локка в начале 60-х годов еще не сложилась, уже видна ее связь с его философско-историческими построениями: никаких политико-моральных врожденных идей (знаний) нет, но опыт направляет мысли людей на открытие их прирожденных прав, возможностей и обязанностей. В; этой не опубликованной при жизни философа работе свободная; воля господа как источник благочестивых социально значимых моральных предписаний как бы конкурирует с необходимо возникшим естественным законом самосохранения, который с благочестием не Ихмеет ничего общего и связывается с ним только искусственно, Эта двойственность преодолевается победой закона природы, и, хотя в «Двух трактатах о государственном правлении» к «закону природы и разума» добавляется изредка ссылка и на его божественную санкцию, она уже не имеет здесь ровно никакого содержательного значения; требования человеческой природы диктуют все. «Основной целью вступления людей в общество является стремление мирно и безопасно пользоваться : своей собственностью основным орудием и средством для этого служат законы, установленные в этом обществе; первым и основным позитивным законом всех государств является установление законодательной власти; точно так же первым и основным естественным законом, которому должна подчиниться сама законодательная власть,, является.сохранение общества и каждого члена общества»" . Из анализа соотношения естественного и общественных состояний в философии истории Локка видно, что, в отличие от, Гоббса, он считает, что общество сложилось или складывалось до появления государства, государство же призвано не ограничивать социальную свободу и инициативу, а гарантировать их. Верховным сувереном в государстве является не правительство, а нация. Если правительство (правитель) поступает вопреки действующему праву и извращает законы или вообще не считается- с ними, например, отнимая. собственность граждан и произвольно ею распоряжаясь, то подданные вправе расторгнуть соглашение с правительством и, используя право на самозащиту, подняться на насильственную революцию. Именно в этот кратковременный период народ реально использует свой суверенитет. Tabula rasa, изначальное равенство детей в смысле отсутствия у них знаний, служит предпосылкой первоначального естественного равенства, а постепенное развитие разных, а следовательно, и неравных их способностей и задатков в том числе трудолюбия, является причиной того, что в последующей истории действуют люди с самыми разными возможностями и перспективами. « ... Различные степени прилежания способствовали тому, что люди приобретали имущество различных размеров ... изобретение денег дало им возможность накапливать и увеличивать его» . Одни стали богатыми и влиятельными, и именно они более всего заинтересованы были в создании государственности.
Говоря о живом субъекте правопорядка, Локк всегда имеет; в виду изолированного индивида, ищущего частной выгоды. Да и социальная жизнь вообще рисуется ему, прежде всего, как сеть меновых отношений, в которые вступают простые товаровладельцы, лично свободные собственники своих сил и имуществ. «Естественное состояние», каким оно изображено во втором локковском трактате о государственном правлении, - это, прежде всего, состояние «честной» конкуренции, основанной на взаимопризиании.
Соответственно «естественный закон» (правило общежития) понимается Локком как требование равнопартнерства.
Равенство и свобода, которые входят в локковскую трактовку «естественного закона», это то равенство и свобода, которые предполагаются общим социальным смыслом более или менее развитого товарно-менового
Равенство, как его трактует Локк, вовсе не имеет в виду природного единообразия индивидов и не содержит в себе запроса на их превентивное уравнивание по способностям, силам и имуществам. Речь идет о равенстве возможностей и притязаний. Суть его сводится к тому, что ни один из индивидов, сколь бы скудным ни было его естественное достояние (его интеллектуальные и физические силы, его умения и благоприобретения), не может быть исключен из конкуренции, отторгнут из свободного обмена благами и услугами. Или: все люди независимо от их естественного неравенства раз и навсегда должны признаны экономически самостоятельными субъектами, находящимися в отношении добровольного взаимоиспользования.
Парадоксальная идея равенства без уравнивания, равенства, допускающего и, более того, оберегающего и стимулирующего естественное несходство людей, - одна из основных тем в политико-юридических учениях философов-новаторов. На английской почве она впервые намечается-у Гоббса, затем - через Локка - переходит к классику политической экономии Адаму Смиту. В трактате «О гражданстве» Гоббс говорит: ... каждый. должен представлять собой выгоду для остальных. Для того чтобы понять это, нужно обратить внимание на то, что при образовании обществ среди людей наблюдаются различия в способностях. Локк подхватывает эту формулу и акцентирует ее собственно правовое содержание: возможности, которые государство предоставляет для реализации естественных различий и неравенств, есть, как ни парадоксально на первый взгляд, лучшее средство для устранения неестественных привилегий, т.е. такого политического состояния, при котором знатные и сильные обладают исключительным правом на экономическую и личную независимость.