Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России Рац Сергей Васильевич

Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России
<
Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России
>




Рац Сергей Васильевич. Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Санкт-Петербург, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-23/191

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Основные понятия и структура социальной безопасности. 10

1.1 Социальная безопасность: определение понятия социальной безопасности, объекта, угроз и субъекта. 10

1.2 Базовые элементы структуры социальной безопасности. 29

Глава вторая Государство и социальная безопасность. 56

2.1. Современное государство как инструмент социальной безопасности и снижения угроз . 56

2.2 Социальная политика как государственный инструмент социальной безопасности. 77

Глава третья Становление социальной безопасности в современной России. 91

3.1 Социально-экономическое положение российского общества и социальная безопасность . 91

3.2 Социальная политика российского государства и социальная безопасность. 125

Заключение 156

Список используемой литературы 163

Введение к работе

«Проблема обеспечения социальной безопасности приобрела особую актуальность для всех государств постсоветского пространства, в которых экономические реформы породили множество острых социальных проблем на уровне их пороговых значений». Для российского общества и каждого гражданина России социальная безопасность актуальна по двум причинам. Первая причина связана с тенденцией снижения производительной силы российского общества. Вторая - со стремлением высших классов общества обеспечить при этом себе высокий процент прибыли.

Эти две противоположные тенденции определяют поло жение основной массы наемного труда, делают его непрочным, уязвимым от незначительных экономических перепадов и коньюктуры. Основная масса наемного труда в России, не обладая достаточными средствами к жизни, влачит сегодня жалкое социальное существование. В обществе создан устойчивый слой людей, который не может существовать без государственной поддержки.

Рынок, в конечном счете, продуктивный механизм для достижения общественного богатства. И это его положительная сторона должна культивироваться государством в большей степени.

Однако рынок неоднозначно оказывает воздействие на социальную безопасность различных слоев российского общества. Сдерживание разрушительной силы прибыли становится одной из приоритетных задач российского государства. Это направление политики государства - регулиро вание прибыли в различных ее видах - имеет своей основополагающей целью создать систему социальной безопасности.

Отсутствие в свое время законодательной регламентации первоначального накопления капитала в России привела к многочисленным злоупотреблениям, которые часто служили и служат основным источником неоправданно резкого роста социальной дифференциации, что вызывает значительную социальную напряженность. Это есть следствие процесса перераспределения собственности, которое происходило в условиях при-ватизации. В обществе образовался «социальный расплав» - это огромное количество маргиналов, загнанных в ситуацию чисто физиологического выживания.

Идея минимизации затрат на содержание рабочей силы по сути дела является лейтмотивом философии продолжающихся реформ в России. Расширяется группа населения с постоянно низкими доходами. В противоположность этой группе в стране сформирован слой людей, чьи доходы становятся высокими и сверхвысокими. В России проблема нарастания имущественного расслоения и расширения нищеты и бедности приобрела с началом реформ особые масштабы и остроту. Сформировалась устойчивая группа территорий с высокой концентрацией бедного населения.

Эти характерные особенности отличают Россию и 2003 года. Некоторое замедление ухудшения положения наемных работников в последнее время связано в первую очередь с действиями Президента страны В.В. Путина. Его действия на этом посту не позволили, по выражению московского политолога С. Телегина «оскотиниться» российской буржуазии.

Основная доля богатства сегодня приходится на незначительный круг лиц и приобретено оно не за счет эффективного использования капиталов в производстве, а за счет перераспределения природной ренты, тру да и капиталов. Данные статистики середины 90-х годов показывают, что основные доходы создавались не в перерабатывающей промышленности, а в добывающей и торговой сфере.

По оценкам социологов слой сверхбогатых людей в России составляет около 1% населения, 3-5% - слой богатых по мировым стандартам. На фоне обеднения значительных слоев населения. формирование социальной группы сверх богатых людей создает социально-психологическую атмосферу напряженности.4 Потеря основной массой населения устойчивого социального положения так же создает эту напряженность и снижает уровень социальной безопасности.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема не получила сегодня в отечественной политологической литературе достаточного внимания. А это говорит о том, что проблема социальной безопасности еще не стала широкой общественной проблемой. Ей уделяется внимание тогда, когда наемные работники начинают бастовать: стучать касками на Горбатом валу в Москве, перекрывать авто - и железнодорожные магистрали федерального значения. Эта проблема оживает и тогда, когда голоса избирателей перетекают к партиям левого толка. О ней вспоминают и тогда, когда крупный и мелкий бизнес страдает от действий государства.

Понятие «социальной безопасности» вводят в современный научный оборот исследователи Института социально-политических исследований (ИСПИ) РАН в начале 90-х годов прошлого века. Их исследования социально-политической ситуации в России позволили им определить причины и тенденции снижения социальной безопасности населения на каждом этапе «неолиберльных реформ» в стране.

Получила развитие такая отрасль знания ак социология безопасности, а так же ее разделы, связанные с формированием культуры безопасности в трансформирующемся обществе.6 Происходит философское осмысление безопасности. В научный оборот вводится «гуманитарная безопасность» как предмет политологического анализа, актуализируется политика гуманитарной безопасности. Уделяется внимание проблемам социальной безопасности личности, общества и государства, разрабатываются учебные курсы «Социально-политическая безопасность личности, общества, государства».9 Поднимаются вопросы, связанные с безопасностью социально-трудовой сферы. В журнале «Безопасность Евразии» вводится рубрика «Политология безопасности».

Однако необходимо констатировать то, что политология безопасности и социальной безопасности не получила должного развития, а политологические аспекты социальной безопасности не рассматриваются в политической науке. Социальная безопасность рассматривается либо в контексте социального измерения безопасности,11 либо в контексте социальных последствий экономической безопасности, либо в контексте возвратного права, либо в системе национальной безопасности, либо в контексте глобализации, либо в контексте положения различных демографических и профессиональных групп населения в стране. Методологические и теоретические основы исследования проблемы, анализируемой в диссертации, базируются на классических и современных представлениях о социальной безопасности и роли государства в ее становлении. Методологическими предпосылками и основаниями работы выступают фундаментальные положения системно-формационной теории, институционального анализа, метода историко-сравнительного исследования, диалектико-материалистического метода исследования государства и социальной политики. При этом автор руководствовался требованиями основополагающих гносеологических принципов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического в познании.

Эмпирической базой исследования послужили данные отечественной и зарубежной статистики, результаты отечественных и зарубежных эмпирических исследований, материалы периодической печати.

Целью исследования является анализ роли государства в становлении социальной безопасности в современной России. Для достижения цели исследования в диссертации представлена попытка решить следующие задачи:

определить сложившиеся теоретические подходы анализа безопасности и социальной безопасности;

раскрыть предмет и основные понятия политологии социальной безопасности;

проанализировать структуру социальной безопасности и дать характеристики элементов данной структуры;

показать роль и значение государства в становлении социальной безопасности и снижении угроз в обществе и современном российском обществе;

вскрыть социально-политический механизм становления социальной безопасности и снижения угроз в обществе и современном российском обществе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации предпринята одна из первых попыток в отечественных политологических исследованиях разработки концепции социальной безопасности, определена роль государства в формировании социальной безопасности и в становлении социальной безопасности в современной России. В процессе реализации названной цели и решение, связанных с этим исследовательских задач, были получены следующие имеющие научную новизну результаты и положения, выносимые на защиту: разработана оригинальная концепция социальной безопасности; определены понятия: «социальная безопасность», «структура социальной безопасности», «элементы структуры социальной безопасности»; показан взаимообусловливающий характер элементов структуры социальной безопасности; доказано, что российское государство является активным субъектом становления социальной безопасности и снижения социальных угроз в современной России; обосновано включение в систему социальной безопасности социальной политики как ее институционального основания; обосновано, что усиление конфликта между российским государством и бизнесом определяется требованиями социальной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного анализа состоит в разработке принципиальных положений концепции социальной безопасности.

Результаты проведенного анализа и новые теоретические положения могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических основ взаимодействия государства и общества.

Обоснованные в диссертационном исследовании выводы и научные положения могут выступить методологическим основанием для исследований в области социальной безопасности и предотвращения социальных угроз. Выводы, обобщения, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке учебных курсов по «Политологии социальной безопасности», «Социальной политике», «Политологии», «Конфликтологии» для студентов и аспирантов высших учебных заведений.

Основные выводы и положения исследования докладывались автором на различных международных, республиканских и региональных научных конференциях и семинарах:

Научно-практическая конференция в Северо-Западном филиале Российской правовой Академии Министерства юстиции Российской Федерации «Роль юстиции в современном мире», посвященной 200 летию Министерства юстиции, Санкт-Петербург 14 декабря 2001 г.; второй научно-общественный Форум «Формирование гражданского общества в России», Санкт-Петербург февраль 2002 г.; Дни петербургской философии, ноябрь 2003 г.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры конфликтологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 18 декабря 2003 г. и рекомендована к защите.

Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы 173 страницы текста в компьютерной верстке.

Социальная безопасность: определение понятия социальной безопасности, объекта, угроз и субъекта.

Понятие «социальная безопасность» в отечественной научной литературе появляется вначале 90-х годов XX века. По праву авторами его являются ученые Института социально-политических исследований РАН. В многотомном проекте «Безопасность России» большое участие, пишет В. Кузнецов, принимают многие научные подразделения Российской академии наук, но признанным лидером в разработке социологии, философии и политологии безопасности является ИСПИ РАН, ученые которого, начиная с 1990 года, проводят мониторинговые исследования социальной и социально-политической ситуации в России.17

Понятие «социальной безопасности» многопланово, затрагивает как частные, так и общественные интересы. Оно носит субъективно-объективный характер и представлено, с одной стороны, как система социальной организации, а, с другой стороны, как индивидуальное или групповое самочувствие и осознание своей защищенности. Понятие «безопасность» тем самым относится к категориям субъективно-объективным и отражает состояние общества и каждого отдельного индивида. Оно отражает всю совокупность сложившихся элементов социальной защиты в обществе, а так же социальное положение индивида, которое оказывает воздействие и на внутреннее состояние последнего.

Когда начинают рассуждать о социальной безопасности, тогда включают в круг того на что акцентируется внимание следующее: определение понятия «социальная безопасность», субъекты социальной безопасности, объекты социальной безопасности и угрозы. Эти понятия составляют обязательный набор раскрытия социальной безопасности. На этих понятиях остановимся и мы.

Некоторые сходятся на том, что исследование проблем социальной безопасности требует комплексного использования данных разных наук. Социальная безопасность становится предметом междисциплинарных исследований в тоже время она может и должна быть осмыслена в различных отраслях обществознания.

Для теоретико-методологического уяснения проблем социальной безопасности, полагают некоторые исследователи, требуется использовать системный подход. Суть его заключается в том, что безопасность рассматривается как результат взаимосвязанных и согласованных, не конфликтных действий, как индивида, так и государства.18 Однако этот подход невозможно использовать для уяснения содержательной стороны социаль-ной безопасности. Она можетУраскрыта через внутреннюю структуру социальной безопасности. А от того какова внутренняя структура явления, таковыми должны быть и внешние воздействия либо для ее поддержания, либо изменения.

Некоторые исследователи прибывают в плену иллюзорных представлений о том, что общество антагонистично индивиду и не может создать достойную человека систему социальной безопасности. На основе подобной методологии рождается идея приоритетности индивидуальной социальной безопасности. Так, исследователи ИСТГИ и особенно Г. Осипов настаивают на приоритете индивидуальной безопасности по отношению к общественной безопасности. По его мнению, «практика заставляет рассматривать проблему безопасности личности как относительно авто номную. Более того, эта проблема является центральной в обеспечении национальной безопасности».19 Они исходят из данных полученных в результате социологических исследований. По оценкам, например, социологов ВЦИОМа сегодня в России спокойно себя чувствуют меньше 10-ти процентов опрошенных в ходе исследования. Внушает оптимизм в этом вопросе только то, что в 2001 году таких респондентов, которые себя чувствуют спокойно насчитывалось 4%, а в 2002 году уже 8%.20

Рассматривать проблему безопасности индивида как относительно автономную значит рассматривать ее безотносительно от общества и государства как основного представителя этого общества. Авторы этой идеи не учитывают того факта, что индивид не свободен от социума, а социум - от государства. Общество есть результат отношений между людьми, а тем самым оно всякий раз претерпевает изменения, как только изменяются эти отношения. Человек есть продукт общественных отношений. Поэтому человек однажды выступает деятельным существом того общества, в котором он существует, в другой раз общество деятельно определяет его и требует от него таких отношений, приверженности к таким ценностям и нормам, которые утверждают это общество. Поэтому, на первый взгляд благородное желание Г. Осипова автономизировать личность от общества и предоставить ей социальную безопасность в приоритетном порядке, в социальной действительности не имеет своего основания. Быть в безопасности в опасном обществе доступно только марсианину. В связ с чем проблема социальной безопасности не должна решаться по рецептам Г. Осипова - для немногих в обществе социальная безопасность, а для многих постоянная опасность.

Социальная безопасность понимается различно и в большей степени социологами и экономистами. Так, авторы «Социальной энциклопедии» понимают под «социальной безопасностью» обеспечение соответствующих целей и направленности развития общества, способов удовлетворения потребностей личности и защиты ее интересов на основе принципов гуманизма и гармонии во взаимоотношениях всех элементов социальной структуры, предотвращения деструктивных явлений и процессов. Им в унисон вторят авторы учебника «Социальная политика». Социальная безопасность - это состояние и характеристика меры достижения оптимального уровня безопасности ... функционирования, воспроизводства и развития социальной системы, которое обеспечивается совокупностью, осуществляемых государством и обществом политических, правовых, экономических, идеологических, организационных и социально-психологических мер, позволяющих сохранять существующие в обществе конституционный строй, социальную стабильность, не допуская их ослабления и тем более подрыва.

Первое определение социальной безопасности растворяет многие процессы, происходящие в обществе, и не дает ответа на вопрос о внутреннем содержании социальной безопасности. Не вдаваясь в глубокий анализ определения социальной безопасности, данного авторами энциклопедии, скажем следующее: цели, которые стремиться достичь человек не должны быть в ущерб этому человеку, и это движение не должно быть опасным, но безопасность не определяет цели, не определяет и направленность развития общества.

Современное государство как инструмент социальной безопасности и снижения угроз

Государство - это также и социальный институт, который посредством особого политического права и иных методов создает условия для удовлетворения потребностей индивидов в соответствии с их социальной принадлежностью. Социальная принадлежность в период феодального состояния общества полностью определялось чисто политико-юридическим образом. Это свойство государства не исчезло и в той или иной степени воспроизводится до настоящего времени. Это обусловлено тем, что экономическое начало общества не в состоянии учесть, даже если оно поднимается до высот планового развития, мобильность отдельно взятых индивидов, изменчивость их субъективных состояний.

Экономика создает некоторую структурную основу из сети всевозможных производств, полагая ее последним прибежищем индивида. Определяя некоторые навыки, умения и иные свойства индивида как полезные для данного производства, капиталист или иной собственник не задумывается над тем, будут ли реализованы эти навыки, умения и способности. Для отдельно взятого владельца средств производства важен конечный результат использования производительной способности индивида. Однако для совокупного капиталиста или для капиталистического хозяйства в целом наиболее важным является состояние рабочей силы или производительной способности вообще. Поэтому государство своей деятельностью вмешивается не в производство, а в распределение уже первоначально распределенного продукта. Тем самым государство реализует свои претензии на социальные способности индивидов, на состояние производительной и потребительной способностей индивидов. На современном этапе развития современного государства право государства вмешиваться в распределительные процессы перерастает в социальные обязанности.

В круг социальных обязанностей государства входят декларированные (дарованные) социальные права и социальные гарантии граждан. Если социальные права, декларируемые государством, есть некоторое заявление государством своих намерений в отношении гражданина, то социальные гарантии полагают политическую поддержку этих намерений государства. Социальное право становит ся реальностью при условии, что публично декларируемые намерения государства проводить в социальной сфере принцип (например, распределения по труду) политически гарантируется. Социальные права создают юридическую базу и задают структуру социально-политической деятельности государства. Они выступают направлениями реальной социальной политики того или иного государства, являются объектом столкновения политически разнородных сил.

Политическая деятельность государства с опорой на социальное право и гарантии формирует механизм взаимодействия индивидов в социальной сфере, в конечном счете, определяет их позиции в социальном пространстве, правовой статус, который характеризуется свободой самодеятельности. Свобода самодеятельности или право быть самодеятельным, независимым от воздействующей силы государства, напрямую увязана с правом собственности.

Привычка полагать, что собственность экономическая категория опровергается некоторыми исследователями. Собственность сегодня понимается многими не только как владение, распоряжение средствами, но и как некоторое право на что-либо (право на труд, на отдых, право на обеспеченную старость и т. д.)51. Собственность может рассматриваться как совокупность социальных условий жизни индивида, закрепленных в законах.

Проблема государственного вмешательства в экономику вполне оправдана. Это связано с тем, что в обществе, как полагает X. Ламперт, представлена негосударственная экономическая власть как ключевая опасность для этого же общества. «Ключевая опасность негосударственной экономической власти заключается в том,-поясняет X. Ламперт,-что более сильные стремятся навязать свою позицию более слабым и способны выйти из-под контроля, который существует в виде конкуренции и тем самым лишить общество тех плодов, которые можно от нее получить».52 В связи с этим контроль со стороны государства за экономикой становится для государства практической необходимостью.

Однако современная тенденция связана с меньшим вмешательством государства в экономику и сокращением расходов государства. «Острейшая на первых порах дискуссия на эту тему постепенно утихает и переходит в плоскость обсуждения качества государства, его силы или слабости... Под влиянием тенденций в западном обществе идет известный демонтаж концепции и практики «государства благосостояния». Современной действительности в большей мере соответствует модель «социального рыночного хозяйства», но с более жестким социальными установками».5 Об этом свидетельствуют данные расходов государства в целом и социальные расходы в ряде зарубежных стран, где была официально признана концепция «государства всеобщего благосостояния» или «социального государства».

Социально-экономическое положение российского общества и социальная безопасность

Социально-экономическое положение наиболее выпукло представлено в международном сравнении. Уровень развития различных стран характеризуется в первую очередь показателями валового внутреннего продукта. Из приведенных данных Г. Черникова и Д. Черниковой в учебнике «Мировая экономика», которые составлены на основе данных Международного банка реконструкции и развития и Международного валютного фонда, которые охватывают 158 стран мира, Россия со своими 6460 долларов на душу населения (за 2000 год), исчисленными по паритету покупательной способности, занимает в этом списке 49 место. Ее опережают, например, Бразилия, Хорватия, Польша, Мексика, ЮАР, Уругвай, Чили не говоря уже о таких развитых странах, как США (около 30 тысяч долларов), Япония (23 тысячи долларов), Германия (22 тысячи долларов) и Франция (21 тысяча долларов).

Среднегодовые темпы роста ВВП в течение 1990 - 2000 годов были во всех странах за редким ;исключениями положительными. Только Россия вместе с другими государствами бывшего СССР и несколькими африканскими странами сокращала на протяжении десяти лет свой ВВП. Ее ВВП равен сегодня ВВП таких стран как Конго (Киншаса), Сьерра-Леоне и Руанда. Ежегодные темпы падения в нашей стране составили 4,8%. В то же время Китай увеличивал свой ВВП на 10,3%. По размерам подушевого дохода Китай еще отстает от России, но по абсолютным размерам уже пре восходит ее более чем в четыре раза, хотя еще в 1978 году уступал ей на 23%. При условии удвоения темпов экономического роста в России в 2 раза, как намечает В.В. Путин, . она достигнет только нынешнего уровня Португалии или Греции, которые сегодня занимают 31-е и 29-е места.

За прошедшее десятилетие в мировой экономике происходили глубокие перемены. Наряду с ростом производства под влиянием научно-технического прогресса совершалась «структурная революция», коренным образом менялись соотношение и пропорции между различными отраслями хозяйства. Так, в наиболее развитых странах падает в размерах ВВП доля сельского хозяйства, промышленности и резко возрастает значение «третьего сектора», т.е. сферы услуг. В этих странах доля отраслей, представляющих на рынке различные услуги, включая транспорт, связь, торговлю, финансы, достигает 2/3 или даже 3/4 общих показателей ВВП и занятости населения. Ведущую роль играет информатика, которая все больше выделяется в самостоятельный «четвертый сектор». Так в США, например, по некоторым прогнозам, уже в ближайшее время фермеры и промышленные рабочие составят лишь 10% занятых, а большинство остальных будет задействовано в информационной сфере. Важнейшая черта современного хозяйственного развития - решающая роль знаний, науки, которая все больше становится непосредственной производительной силой. Так, в США средства, затраченные на науку и образование, составили в середине минувшего века около 20% от суммы всех капиталовложений, а на рубеже веков превысили уже 60%).

Каковы же сегодня место и роль России в этих мировых процессах? Общемировые тенденции не обошли Россию стороной. Так, доля населения, занятого в сфере услуг, возросла за годы реформ с 29,4 до 35,2%. За 1992-1997 годы удельный вес услуг в стоимости ВВП вырос с 32,6 до 54,6%. Однако эти структурные перемены произошли за счет падения промышленного производства.

Наука переживает нелегкие времена. Расходы на науку в России в 30 раз меньше, чем в США.

Информативная революция затронула Россию не так глубоко, как она это сделала с США. Россия существенно отстает от США и многих других развитых стран по степени компьютеризации и ее влияния на процесс производства. В США используется 250 миллионов из 500 миллионов компьютеров, действующих во всем мире. В США десять лет назад каждый четвертый применял на работе компьютер, я. сегодня каждый второй. Это намного больше, чем в России, где в 2000 году насчитывалось 8 млн. компьютеров. Но даже если учесть, что каждый последующий год увеличивал их на 30% в год, отставание от США и других развитых стран еще велико. В США практически все школы оснащены компьютерами, у нас лишь 1,5%.

Для компьютеризации страны необходимо сделать огромные капиталовложения. И это осознается государством. Была принята государственная программа компьютеризации страны, разработана целевая программа «Электронная Россия», на реализацию которой до 2012 года планируется направить 75 млрд. рублей. Но этого недостаточно, а приток частного капитала в эту сферу сегодня невелик. Однако нельзя говорить о том, что у правительства и бизнеса нет денег на подобного рода проекты. По оценкам некоторых специалистов на счетах зарубежных банков в 2003 году находилось свыше 250 млрд. долларов, в течение десяти лет вывозившихся из России. Согласно подсчетам экспертов только 5% этой суммы было потрачено на приобретение недвижимости, предметов роскоши, а остальные капиталы лежат «мертвым грузом» для России.

К числу важнейших тенденций современного общественного развития, как отмечается в документах ООН, относится приобретение мировой экономикой все более «антропоцентрического» характера. Ее целью должны стать интересы человека. «Все во имя блага человека при его активном участии», - выдвигают лозунг эксперты ООН. В этой связи совсем недавно был введен новый показатель - так называемый «индекс человеческого развития», публикуемый ООН с 1990 года и позволяющий в комплексе оценить как уровень экономического развития, так и социального прогресса, достигнутого в том или ином государстве. Этот индекс помимо ВВП на душу населения так же учитывает ожидаемую продолжительность жизни и интеллектуальный потенциал, оцениваемый на основе степени грамотности взрослого населения и среднего количества лет обучения.