Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. МОЛОДЕЖЬ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ 15-49
Глава 2. МОЛОДЕЖНЫЙ ФАКТОР РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 50-99
Глава 3. МОЛОДЕЖНЫЕ ЛИДЕРЫ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 100-142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145-152
БИБЛИОГРАФИЯ 153-
- МОЛОДЕЖЬ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ
- МОЛОДЕЖНЫЙ ФАКТОР РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
- МОЛОДЕЖНЫЕ ЛИДЕРЫ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с важностью изучения современного этапа российской государственности и развития общества. События последних лет показали, что молодежь способна стать «локомотивом» общественных сдвигов в период, когда общество стоит на распутье. Особенно актуальной эта проблема является для современной России, по западным границам которой прошла волна «бархатных революций», где политически активная молодежь сыграла активную роль.
Политическая деятельность является ведущим фактором процесса социализации. Политическая деятельность, направленная на гражданское становление молодежи, в состоянии обеспечить распространение в этой среде важных для современности идеалов политического участия, уважения прав и свобод человеческого волеизъявления. Сегодня в нашей стране молодые люди составляют значительную часть среди социоактивных групп - предпринимателей, менеджеров и т.д. На региональном и местном уровнях произошло значительное омоложение властных структур.
Молодые активисты становятся во главе новых общественных движений и политических партий, участвуют в деятельности уже существующих организаций.
Однако не стоит думать о молодежном участии в современной политике как о втягивании юного населения во взрослые политические игры. Феномен молодежного участия отразил другой специфический момент постсовременных сдвигов: молодежные знаки, символы, жесты, манеры стали организующим политическую и гражданскую активность элементом. Причем именно благодаря вторжению новых образцов политической культуры сфера общественного политического участия переживает свой подъем. В ней явно зазвучали новые тона и принципы, вполне сочетающиеся с
«классическими» элементами привычного и порядком подзабытого социально-политического участия: митингами, шествиями, пикетами, демонстрациями, забастовками и т.д.
В 2005-2006 гг. в России начался значительный всплеск молодежной активности. В Москве стали появляться молодежные общественно-политические организации, развивающие свои региональные сети. Разноголосые и подчас оппозиционные друг другу, но все время рвущиеся к радикализму и эпатажу, эти объединения все больше диктуют повестку дня на нынешней политической сцене, или, по крайней мере, ярко раскрашивают ее серые будни.
Вообще весь ход реформ отчетливо показал, что сила молодежного влияния в значительной мере определяется степенью осознания и принятия молодыми людьми новых идей, ценностей и норм. Юноши и девушки современной России оказались единственными, кто наиболее безболезненно пережил крах прежней советской идеологической системы. Среди молодежи более всего насчитывается активных сторонников демократических преобразований, положительно оценивающих переходные процессы в социально-экономической сфере. Можно утверждать, что молодое поколение россиян стало важной составляющей социальной базы политических преобразований в нашей стране.
Все это нуждается в научном и общественном осмыслении и определенной инвентаризации ее движущих сил и основных деятельных акторов. Указанные мотивы теоретического и прикладного плана показывают назревшую необходимость углубленного и основательного анализа современных молодежных лидеров политических организаций и общественных движений и с этих позиций отвечать на возникшие вопросы, включая и вопрос об эффективности деятельности существующей политической системы и возможностей ее модификации.
Степень научной разработанности проблемы
Исследования современных проявлений во взаимодействии лидеров, элит и субэлит стали полем научной деятельности для ряда российских философов, политологов, социологов и правоведов. Современный этап становления российской государственности ознаменовал особую веху в систематическом изучении управленческой деятельности, ценностных ориентации общественных и политических лидеров России. В связи с этим, следует упомянуть о серьезном научно-методическом багаже исследований М.Н. Афанасьева, Л.В. Бабаевой, О.В. Гаман-Голутвиной, А.В. Дуки, Н.В. Куколева, К.Н. Микульского, А.Е. Чириковой, В.И. Радаева и ряда других ученых.
В работах СИ. Барзилова, А.К. Магомедова, М.Х. Фарукшина. В.И. Осипова, П.В. Смолянского, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина, В.П. Мохова, А.В. Дуки, П.Л. Карабущенко, Э.А. Зелетдиновой и других по существу начат новый этап в развитии отечественной элитологии. Усилиями региональных политологов картина вертикального разреза деятельности российских политических лидеров дополнена рядом горизонтальных срезов . Результатом стало создание значительной, эмпирической базы, а также структурирование ядра региональных научных школ, позволяющих перейти на новый уровень теоретических решений и концептуальных разработок новейшего времени.
Также следует отметить значительный объем публикаций западных исследователей, посвященных российским общественно-политическим деятелям. В них изучается этическо-ценностные компоненты лидерской среды2, взаимодействие экономических и политических акторов , состав российских
1 См.: Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные
отношения. 1994. №4; Смолянский П.В. Политическая элита современной России: особенности формиро
вания // Политическая теория: тенденция и проблемы. М., 1994. Вып. 2; Фарукшин М.Х. Политическая
элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации // Полис. 1994. №6; Понеделков А.В. Админи
стративно-политическая элита региона (социологический анализ). Ростов н/Д., 1995; Барзилов СИ., Чер
нышев А.Г. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция//Свободная мысль. 1996. №1.
2 Miller А.Н., Hesli V.L., Reisinger W.M. Comparing Citizen and Elite Belief Sistems in Post-Soviet Russia and
Ukraine II Public Opinion Quarterly. 1995. Vol. 59. No. 1.
3 Lallemand J.-C. Les elites proviciales a Briansk et a Smolensk//La revue russe. Paris, 1999. No. 15.
лидерских групп и механизмы их рекрутирования' и их роль в модерниза-ционных процессах2.
Изучение проблем интеграции индивида в систему общественных отношений сравнительно давно изучается в мировой и отечественной научной литературе. Истоки теории политической социализации лежат в работах французского социолога Г. Тарда, подробно раскрываются в работах Т. Парсонса, Д. Кольмана, В. Уолтера, Дж. Смелзера и др.
Большой вклад в теоретическое осмысление проблем политической социализации внес Э. Дюркгейм, разработав концепцию аномии. Данная проблема становится наиболее актуальной в периоды кризиса общественных систем, их экономических, политических и социальных процессов. Именно с учетом кризисных концептов характеризуется сегодня развитие российского общества, когда многие социальные группы, в особенности молодежь, занимают неопределенное социальное положение, теряется чувство взаимосвязи с конкретной социальной средой, множатся формы отклонений в поведенческих формах, возникает опасность проявлений политического экстремизма.
В отечественной науке в изучение сущности и механизма процесса политической социализации значительный вклад внесли В.В. Москаленко, Е.Б. Шестопал и др.
Проблематика рекрутирования и функционирования элит на региональном и местном уровне разрабатывалась Г.К. Ашиным, О.В. Гаман-Голутвиной, М.Н. Афанасьевым, В.П. Пугачевым, А.И. Соловьевым, А.В. Понеделковым, A.M. Старостиным, С.А. Кислицыным, В.В. Черноусом.
Современные проблемы политического участия российской молодежи разрабатывались Савельевым В.А., Блиновой М.С., Бондаренко СВ., Скуря-
1 Matzusato К. Local Elites in Transition: Country and City Politics in Russia. 1985-1996 II Europe-Asia Studies.
1999. Vol. 51. No. 8; Melvin N.J. The consolidation of a New Regional Elite: The Case of Omsk 1987-1995 II
Europe-Asia Studies. 1998. Vol. 50. No. 4.
2 Lane D. The Gorbachev Revolution: The Role of the Political Elite in Regime Desintegration II Political Studies.
1996. Vol. 44. "No. 1; Devline J. The Rise of the Russian Democrats: The Couses and Consequences of the Elite
Revolution. Aldershot: Edward Elgar Publ., 1995; К. Лэш. Восстание элит и предательство демократии. М.,.
2002.
тиным В.И и др. авторами1. Ряд авторов (Быкова СП., Данилов А.Д., Ручкин Б.А., Чупров В.И. и др.) посвятили свои работы проблемам включения молодежи в социально-экономические преобразования. В них, как правило, акцентируется внимание на особенностях отношения различных групп молодежи к процессу перехода к рынку и социальных проблемам, связанным с этим процессом.
Все многообразие проявлений современного молодежного общественно-политического лидерства в элитном и массовом контексте в России пока недостаточно отображено и изучено. Во многом - это порождение переходных социально-политических процессов. Что и обусловило постановку данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования - современные российские молодежные группы, политические организации и общественные движения.
Предмет исследования - взаимодействие элитной и лидерской составляющих молодежи общественно-политических организаций и движений в ходе развития переходных социально-политических процессов.
Цель исследования - выявить структурные и функциональные особенности элитарных групп и молодежного лидерства в общественно-политической системе.
Задачи исследования:
провести теоретико-методологический анализ сущности политической социализации молодежи, а также форм ее проявления во время радикальных преобразований в политической системе общества;
проанализировать влияние современных социально-политических процессов на российскую молодежь;
Савельев В.А., Горячая молодежь России. Лидеры. Организации и движения. Тактика уличных битв. Контакты. - М., 2006; Молодежь Юга России: положение, проблемы, перспективы / Под ред. В.В. Черноуса / Южиороссийское обозрение ЦСРИиП ИППК РГУ И ИСПИ РАН. Вып. 31. Ростов н/Д., 2005; Скурятин В.И. Организация избирательных кампаний в молодежной среде. Белгород: Белгородский филиал Орловской региональной академии государственной службы, 2003.
рассмотреть типичные формы молодежных групп, молодежного лидерства и молодежных элит в современных российских условиях;
выявить особенности функционирования современных молодежных общественно-политических лидеров;
рассмотреть основные характеристики современных молодежных лидеров общественных и политических организаций на региональном уровне;
показать особенности воспроизводства и механизмов взаимодействия молодежных лидеров с основными политическими акторами на региональном уровне;
проанализировать тенденции и перспективы развития молодежного общественно-политического лидерства, используя материалы
Теоретико-методологической основой исследования являются преимущественно элитистские принципы и подходы, оформившиеся в научную элитологию усилиями ее классических представителей Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса и развитую видными представителями мировой и отечественной социологической и политической мысли1.
Большое значение для обобщения результатов исследования имели работы, в которых исследуются особенности формирования и проявления ценностных ориентации молодежи, работы Дроговец В.К., Силластэ Г.Г., Рубиной Л.Я., Ручкина Б.А., Шендрика А.И., Иванова В.Н., Попова В.Г., Слепцова Н.С., Лапина Н.И., где содержатся идеи социетальной адаптации молодежи в условиях современного российского общества.
Исходя из того, что основным предметом нашего исследования выступают структурные и функциональные особенности лидеров в системе власти и управления, то основным методологическим принципом для нас были системные и структурно-функциональные представления о политической власти, основывающиеся на работах Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмон-
' См.: Mills R. Power Elite. N.-Y, 1956; Elites in a Democracy. Ed. by P. Bachrach. N.-Y, 1971; Bachrach P. The Theory of Democratic Elitism. A Critique. Little, Brown and Co., 1967.
да. В них власть представляется как особенное интегративное свойство социальной системы, связанное с поддержанием ее целостности, координацией общих коллективных целей с интересами отдельных элементов, а также обеспечивающих функциональную взаимозависимость подсистем общества на основе консенсуса граждан и легитимизации лидерства1.
Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют результаты ряда социологических проектов, проводившихся при участии автора в 2005 и 2006 гг. в среди лидеров и представителей элит молодежных общественно-политических организаций Южного Федерального округа.
Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:
специфика трансформационных процессов в современной России обусловила создание особых типов молодежного политического участия, характерного сложносоставным и особым мотивационным характером, где основным фактором является постсоветский модернизационный принцип политического конструирования и постмодерного восприятия социального;
показан состав молодежного политического лидерского слоя современной России, включающий лидеров конформистских движений и оппозиционных объединений, представлены соответствующие им модели рек-рутинга;
выявлены основные характеристики социализации современной российской молодежи, базовые каналы политического рекрутирования и деятельные особенности политически активной молодежи на федеральном, региональном и местном уровнях;
охарактеризованы основные стратегические и тактические функциональные параметры молодежных общественно-политических организаций, имеющие явно выраженный, так же как и существующие политические партии современной России, тип искусственно сконструированных органи-
1 Parsons Т. The Social System. N.-Y.-L., ] 966; Easton D. The Political System. N.-Y., 1953.
заций, деятельностью параметры которых задаются конъюнктурными интересами административных элит, либо иных групп влияния;
на материале субъектов Южного Федерального округа проанализирована внутренняя специфика и основные вариации взаимодействий молодежных лидеров общественно-политических движений с общественностью административно-политическими элитами;
представлены основные характеристики развития групп, элит и лидеров современной российской молодежи, отчетливо имеющих выраженный тип элитарных образований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Политическая социализация современной российской молодежи характеризуется рядом взаимодействующих совместно факторов: абсентеизмом и уклонением от методик традиционного политического участия, а также склонностью к радикализму и политическому эпатажу, сочетаемых с практиками массированного информационного воздействия со стороны государственно-бюрократических структур. Абсентеистские прерогативы обусловлены сохранением традиционных (по большей части, советских элементов в политических процессах) и, одновременно, постсоветскими модерни-зационными компонентами, вызывающими индивидуализацию социального бытия и неустойчивость идеально-ценностной сферы. Радикальные императивы конструируются особыми психологическими факторами и виртуальными практиками распространившихся масс-медиа, способных конструировать образы действительности и псевдореальности.
Конституирование новых молодежных общественно-политических движений и организаций в постсоветский период, в силу не вполне устоявшихся механизмов новой политической системы, отличительно преобладанием действия политических и административных технологий со стороны наиболее авторитетных и массовых партий, «правящей партии» и государственно-бюрократических структур, ориентированных на работу с мо-
лодежью. В силу этого, претендующие на массовость молодежные политические объединения, сами отличительны определенной элитарностью (или контрэлитарностью).
3. Характеризуя функционирование молодежного политического
лидерства в современной России, следует обозначить их структурные и по-
зициональные характеристики. К ним относятся:
а) преимущественная ориентация на появление в медиасфере;
б) привлечение новых сторонников из молодежной среды путем «эко
номического предложения»;
в) конструирования сложной системы взаимодействий с основными
элитными группами (политическими, экономическими, этнократическими,
антиэлитными);
г) существование четкой системы вертикальных взаимодействий с
«элитами - модераторами» молодежных движений.
4. Формирование в современной России различных молодежных
групп, элит и лидеров, становящихся в ряд влиятельных макрогрупп рос
сийской политической «сцены», оказывает существенное воздействие на
развитие и специфику социальных и политических процессов. При этом
функционирование молодежных структур и акторов в существующей сис
теме социальных отношении затруднено укорененной культурно-
исторической спецификой, становление этих субъектов продолжается, и ее
отличает значительная внутригрупповая диверсификация ценностных ори
ентации и установок.
В лидерском слое современной российской молодежи значительные позиции и влияние принадлежит представителям политико-административных элит, предпочитающих адаптивно-конформистский образ социального поведения и политического участия. Весьма влиятельной элитной группой являются лидеры радикальных и экстремистских организаций, ориентированных на вовлечение в сферу политического действия молодежи и
других активных социальных субъектов. Взаимосвязи между этими группами затруднено, но именно здесь и определяются современные формы и методы коммуникаций молодежных элитных групп, отражающиеся на характере процесса социализации.
5. Современные лидеры молодежных российских общественно-
политических организаций в своем функционировании характерны сущест
вованием следующих тенденций: четко выраженная тенденция перехода от
закрытых и полуоткрытых видов рекрутирования - к открытым, выборным;
преобладание креативных практик политического действия и участия; ори
ентация на эпатаж и преобладание радикальных методик; конструирование
межэлитного взаимодействия на уровне «федеральный центр - региональ
ные объединения».
6. Молодежные лидеры политических организаций и движений совре
менной России, взаимодействуя с различными общественными группами,
являющимися выразителями интересов молодежных субслоев, способны к
всестороннему овладению гражданско-общественной составляющей поли
тического действия и тем самым объективно становятся социализирующим
институтом собственной среды. Основные направления развития граждан
ской составляющей в системе молодежной политики связаны с вовлечением
молодых граждан в процесс принятия решений, общественный контроль за
их исполнением через периодические выборы, референдумы, сходы граж
дан, собрания и конференции, публичные слушания и экспертизы, опросы
горожан, а также в советы молодежных объединений, некоммерческие об
щественные советы.
Теоретическая значимость исследования Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена интересом, проявляемым всеми общественными слоями современной России к уже существующим и возможным формам участия молодежи в политическом процессе, обусловленные поиском молодежных организаций
«своего» места в укорененной дихотомии «власть-общество». Результаты работы позволяют углубить теоретические представления о протекании мо-дернизационных процессов в переходных обществах, а также проанализировать особенности политического участия, политического сознания и политического поведения социальных групп постсоветской России. Полученные данные могут быть использованы для дальнейших политологических исследований, а также в преподавании общих и специальных курсов по политической науке и смежным с ней научными дисциплинами.
Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о механизмах современного российского лидерства и путях воспроизводства и стабилизации современных российских политических элит. На этой основе формируются рекомендации по корректировке действующих механизмов молодежного лидерства и совершенствованию подбора и профессионализации лидеров на всех уровнях политического процесса.
Практическая значимость исследования
Материалы исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами власти и управления в их работе, для дальнейших политологических исследований, а также в системе кадровой политики и кадровой работы с руководящим звеном государственно-административных органов управления, в преподавании курсов общей и прикладной политологии.
Апробация результатов диссертационного исследования
Результаты диссертационного исследования отражены в брошюре и 3-х статьях. Основные положения диссертации докладывались на:
1. Международной научно-практической конференции «Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии» (г. Ростов-на-Дону, СКАГС, 26-27 мая 2006 г.). Тема доклада: «Политические лидеры современных российских партий и общественных движений».
2. Научно-практической молодежной конференции «Региональные
политические элиты и эффективность государственного управления в ре
гионах» (г. Москва. 27 июня 2006 г. - Центр социально-политических ис
следований Национального института «Высшая школа управления»)
Тема доклада: «Молодежные элиты в современной России».
Научно-практической конференции молодых ученых СКАГС по теме: «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России» (г. Ростов-на-Дону, СКАГС, 28 октября 2005 г.).
Научно-практическая конференция молодых ученых СКАГС по теме: «Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления в современной России» (г. Ростов-на-Дону, СКАГС, 27 октября 2006 г.).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 152 страницы. Список использованной литературы включает 155 наименований источников.
Молодежь в общественно-политических процессах
Современные реалии политических процессов, условия быстроменяющегося мира и тенденции трансформационных процессов в Российской Федерации начала XX в. заставляет пристально рассмотреть особенности со-циовозрастных параметров политического лидерства и проблем политической социализации современной российской молодежи.
К молодежным лидерам мы относим формальных и неформальных руководителей и организаторов политических организаций и движений, оказывающих непосредственное влияние, как на собственные организации, так и на молодежь и все общество в целом, наделенных руководящими полномочиями, формулирующими и выражающими интересы и цели сообщества и способных выступать организаторами политического участия.
В качестве таковых выступают те персоналии, которые отличаются высоким уровнем индивидуально-личностной вовлеченности в общественно-политические процессы, т.е. молодежные активисты, наиболее полноценно осуществившие процесс политической социализации.
Проблема деятельной и активной личности в политике относится к числу «вечных». Она вызывает неизменный интерес у философов и историков, писателей и моралистов, религиозных мыслителей и психологов. В политической науке, к тому же, эта проблема относится к числу наименее исследованных. Особенно это относится к области исследования процессов в молодежной среде. В профессиональных политологических изданиях число публикаций на эту тему минимальное". Это связано с претензиями многих политологов на создание «объективной» науки, где действие субъективного фактора сведено к минимуму. Личность они выносят «за скобки» либо потому, что считают се влияние на политические события незначительным, либо потому, что не основываются на качественных методах исследования, позволяющих учитывать уникальные, неповторимые свойства тех, кто делает политику.
Условия такого исследования обязывают нас пристально отнестись к уходящим трендам, которые актуальны как и для нашей своеобразной современности, так и для тех линий, которые долгое время задавали тон и характеристики политическим реалиям. В логике преемственности поколений лежат спецификации выстраивания связей между молодежью и политикой: политические и правовые структуры, традиции, моральные ценности, образование, воспитание, социализация и др. Подобный подход ориентирует исследователя на то, чтобы поиск характеристик политической социализации начинался с анализа функционирующих в мировом сообществе социальных норм, имеющих своей основой общечеловеческие ценности, особым образом преломляющиеся в конкретной ситуации. Адаптация к общечеловеческим ценностям не представляет собой абсолютного единства с функционирующими ценностями конкретного общества. Этот процесс есть взаимодополнение, взаимоисключение, взаимопроникновение в традиции, обычаи, в простые нормы поведения. Тем самым, выкристаллизовывается совокупность черт и качеств политической социализации, определяющих ее универсальность в пределах данного общества или конкретно-исторической ситуации. С другой стороны, выявляется возможность определить те исторические закономерности, которые положительно или отрицательно влияют на формирование политической социализации молодежи в конкретном типе общества, в конкретно-исторических условиях.
Молодые «личности» стали на пороге смены веков деятельными и значительными субъектами политических процессов. Этот период ознаменован событиями, обозначившими «возврат» молодежи в сферу политики и активного социального действия. Молодежь стала ведущим участником «бархатных революций», мощной волной прошедших по территориям государств бывшего Советского блока. Самая мобильная и недовольная условиями жизни, молодежь показала себя главной движущей силой и сербских, и грузинских, и украинских, и киргизских выступлений. Именно молодежные организации - сербский «Отпор», грузинская «Кхмара» и украинская «Пора» стали основным организационным элементом революционных выступлений. И они были не стихийными. Еще за годы до массовых выступлений на базе этих организаций проводились специальные тренинги и консультации, где проходили отбор и подготовку будущие «руководители избирательных штабов» и организаторы митингов и протестных выступлений. Именно молодежь стала главной эмблемой «цветных революций» и, кажется, что она до сих представляет собой наиболее удобный инструмент для организаторов переворотов - ведь против молодежи двойне преступно использовать силу. Молодежь легко организуема оппозиционерами и легко управляема при помощи «маркетинговых приемов» - организации флэш-мобов, раздачи маек, кепок, наклеек, шаров и т.д. Молодежь привлекает таинственность и горизонтальность взаимодействий в групповых отношениях революционеров. Стремящаяся к чувственной реализации и готовая на экстремистские выходки, молодежь играет в новых реалиях политики существенную роль, в том числе и в свержении «старых режимов».
Молодежный фактор российской социально-политической системы
Проблема молодежного участия в российской политике гораздо шире, чем может казаться в простом рассмотрении. Ведь, воспитание элит в истории России - а именно в этом смысле надо рассматривать проблемы массового молодежного движения - всегда было поставлено на хороший конвейер. Кадетские корпуса в романовской империи или комсомол в СССР обеспечивали поистине наследственную передачу власти от элиты одного поколения элите следующего.
Политическая активность молодежи - ее размеры и специфические формы - является индикатором весьма существенных процессов, происходящих в обществе, в том числе и таких, которые по видимости не имеют отношения ни к молодежи, ни к политике. Примером этому утверждению можно привести период 90-х годов XX века в России, когда после такого явления как «комсомол», где состояло около 30 млн. человек, наступил этап «социального вакуума» - практически полного отсутствия молодежи в политике. Период интенсивного (или, по меньшей мере, заметного) участия молодежи в политических процессах сменился ситуацией, при которой это участие можно оценить как исчезающе малое.
Опыт 2-й половины XX века свидетельствует о том, что механизмы социализации представляют собой наиболее уязвимую часть институциональной структуры современного общества. Кризис институтов социализации (семьи, школы, системы высшего образования) в числе многих других порождает проблему молодежного нонконформизма. Говорить о нонконформизме как о социально и политически значимом явлении можно, как правило, только тогда, когда подавляющая часть общества пребывает в гласном или негласном консенсусе относительно ряда доминирующих институтов, норм и стереотипов поведения, т.е. является конформистской.
Статус молодежи как социальной категории обусловлен набором и интенсивностью ролевых ожиданий, которые ей предъявляются в соответствии с этим консенсусом. Дивергенция в рамках данной категории осуществляется, как правило, по линии приятия/неприятия предписанных ожиданий. Кризис механизмов социализации - в том случае, если он не совпадает с кризисом вышеуказанного консенсуса, приводит к появлению в молодежной среде множества промежуточных форм между «конформистами», разделяющими установку на усвоение господствующих образцов, и «нонконформистами», поглощенными поисками или реализацией альтернативы. Помимо этой основной линии дивергенции существует еще и дополнительная, проведенная между «конформистами» пассивными и активными, чей пафос молодости выражается в более интенсивном ответе на чистые ожидания.
В процессе дивергенции возникают различные субкультуры и движения, дающие о себе знать и на политическом уровне. Одним из ярких критериев их сопоставления является обостренная реакция на субъективно трактуемую степень «авторитарности» данного общества.
Для молодежного нон-конформизма наиболее характерна оценка этой степени как высокой, поэтому он тяготеет к расширению «игрового пространства», в котором практикуется или имитируется уклонение от авторитарных отношений, а на политическом уровне - к создании горизонтально ориентированных организационных форм. Однако нельзя забывать и о той части активной молодежи, которая не приемлет степень авторитарности как очень низкую, ведет авторитарную игру и порождает соответствующие оргструктуры. Современное российское общество за несколько лет проделало путь от вышеописанной, относительно простой модели к более сложной ситуации, основные черты которой будут указаны ниже.
За несколько десятилетий своего существования коммунистический режим выработал чрезвычайно политизированные механизмы социализации, - так что их с равным основанием можно было бы называть механизгмами политизации. Обработка сознания в духе определенной политической идеологии - коммунизма - рассматривалась им как важнейшая составляющая воспитания.
Чрезмерная политизированность системы социализации в условиях ее неизбежного отставания от динамики высоко индустриализированного общества (пусть и крайне своеобразного его варианта) чревата серьезными осложнениями для политического режима. В таком обществе рано или поздно естественным дополнением к набору вариантов отклоняющегося поведения становится политическая оппозиция.
Анализируя возрастные характеристики современного политического спектра России, можно в самых общих чертах проследить, какова была эффективность системы социализации на разных этапах истории советского общества. Самое последовательное творение этой системы - поколение, чья молодость приходилась на 30-е и 40-е годы XX века. Именно к этому поколению в настоящее время принадлежит наибольший процент ортодоксальных приверженцев коммунистической идеологии.
После 1956 г. механизмы политической социализации уже не могли действовать с прежней результативностью. Поколение 50-60 порождает как диссидентов, так и новый тип конформиста, для которого официальная идеология была просто институтом, регламентирующим общественно значимое поведение. Аналогичным образом КПСС рассматривалась в качестве естественного средства продвижения по службе; иными словами, - функционировала в качестве общепризнанного института распределения дефицитных ресурсов.
Молодежные лидеры общественно-политических движений и организаций современной России
В современной российской политике часты ситуации, когда определяющим и деятельным актором становятся возглавляемые молодыми лидерами общественно-политические объединения. Их социальные функции и роль на политической сцене представляются наиболее «отзывчивыми к политическому действию» в среде существующих общественных организаций, т.к. они в наибольшей степени интегрированы в политическую систему общества, являясь элементами её неотъемлемых составляющих - политических партий и движений. В своей деятельности они пользуются всеми преимуществами, имеющимися у соответствующих материнских организаций - действующих политических партий, которые выступают в качестве «локомотивов» для молодых политических лидеров. «Как правило, свою карьеру будущий политик начинает, совмещая учёбу в колледже или в университете, работу по найму и т.д. с работой в молодёжной организации той партии, взгляды которой он разделяет», отмечает современный российский политолог Г. Гаджиев34. С ним в оценке роли и функций таких организаций в процессе политической социализации и политического рекрутирования молодёжи согласен и лидер одной из молодежных организаций, активно действующей в Петербурге: «Молодые люди постепенно втягиваются в политику через широкую сеть молодёжных политических организаций. В них человек получает первые знания, необходимые будущему политику, в них он выбирает направление будущей деятельности. Молодёжные политические организации готовят будущих лидеров, аналитиков, организаторов, журналистов - в общем всех тех, кто в будущем будет определять политику партии и осуществлять её жизнедеятельность»". Он же выделяет как две основные задачи молодёжной партийной организации «подготовку кадров
Конечно, контроль государства над «молодежной политикой» не просто должен быть, а должен быть постоянным. При этом контроль должен осуществляться ненавязчиво, ни в коем случае не ущемляя инициативы молодых ребят. Пределы инициативы должны быть четко обусловлены, но максимально широки. Если главный лозунг движения, грубо говоря, «нет фашизму», то любое проявление фашизма или сочувствия к нему могут встречать какой угодно отпор безо всяких согласований. То есть все, что происходит в рамках, может делаться самостоятельно с учетом финансовых и иных затрат. А вот если действия выходят за рамки, в дело должен вступать контроль.
Если же рассмотреть особую группу политически активной молодежи - молодых специалистов на государственно-административной службе, то можно выявить ряд интересных моментов. Так, по результатам исследовательского проекта, осуществленного в 2000 - 2002гг. Институтом социологии РАН при поддержке совместного Фонда, образованного Фондом Горбачева и Университетом г. Калгари (Канада)" , становится очевидным, что приток на государственную и муниципальную службу талантливой и преданной интересам общества молодежи может стать одним из важных факторов повышения эффективности государственного и муниципального управления. В России сформировалось новое поколение молодых специалистов, которые прошли совершенно иную, чем предшествующие поколения, систему социализации, усвоили новые ценности, новые взгляды на социально-экономическое и социально-политическое устройство общества. Лучшие и наиболее квалифицированные из них приобрели современные знания и навыки - как общежизненные, так и профессиональные, усвоили новую трудовую этику. Часть молодых специалистов имеет за плечами опыт ведения собственного бизнеса или опыт работы на предприятиях нового российского бизнеса. Всю эту новизну молодые люди, в принципе, способны привнести в деятельность государственных и муниципальных органов власти, способствуя их модернизации и росту эффективности.
В то же время на пути молодых специалистов, в особенности, наиболее сильных из них, в государственную и муниципальную службу существуют серьезные препятствия. С одной стороны, для многих молодых специалистов работа чиновника не является сегодня особенно привлекательной, и они предпочитают ей работу на частных предприятиях или собственный бизнес. С другой стороны, и сами органы государственного и муниципального управления не всегда нацелены на рекрутирование наиболее квалифицированных представителей молодежи. В итоге, лучшие и наиболее талантливые часто выбирают иные направления профессиональной карьеры.
Указанный опрос выявил следующие специфические характеристики политической активности элитарных групп российской молодежи в административно-управленческой сфере:
- более половины молодых чиновников работают дольше, чем предусматривает официальная продолжительность рабочего дня, трети приходится работать в выходные дни, трем четвертям приходится работать даже тогда, когда чувствуют себя совсем усталыми. К тому же большинство респондентов полагает, что в последние годы работа в их организациях стала более напряженной.