Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы анализа этнополитических процессов в Чечне 41
Глава II. Базовые характеристики этнической системы чеченцев 63
1, Генно-ландшафтная и хозяйственная подсистемы 63
2 Социально-демографическая подсистема 93
3. Культурная и языковая подсистемы 116
Глава Ш. Чеченский этнос как субъект политико-правовых отношений 142
1. Сущностные характеристики взаимодействия в этнополитическом пространстве 140
2. Предпосылки и механизм мобилизации чеченского этноса 16S
3, Идеология сепаратизма в Чечне; истоки и трансформация 194
Заключение 228
Список использованных источников и литературы 238
- Теоретико-методологические основы анализа этнополитических процессов в Чечне
- Генно-ландшафтная и хозяйственная подсистемы
- Сущностные характеристики взаимодействия в этнополитическом пространстве
Введение к работе
Этнополитические процессы в Чечне служат объектом пристального внимания российского и зарубежных научных сообществ вот уже более десяти лет. Стойкий исследовательский интерес обусловлен важностью той роли, которую они сыграли в исторических реалиях постсоветской России, а также их заметным влиянием на текущий политический процесс.
Значение «чеченского вопроса» на всем протяжении 1990-х годов трудно переоценить, Чечню называли «краеугольным камнем» российского федерализма. Тема противостояния региона с Центром стала непременной составляющей исследований по истории межнациональных и федеративных отношений в СССР и постсоветской России. Кризис, вылившийся в полномасштабные военные действия, незамедлительно сказался на внешнеполитических позициях государства: от «содействия» стремительной политической и дипломатической изоляции России на Западе на протяжении 1990-х до «содействия» сближению Москвы с США и НАТО перед угрозой мирового терроризма в начале нынешнего столетия.
Конфликт в Чечне существенно изменил картину межэтнического взаимодействия внутри страны. Слабое управление миграционными потоками привело к резкому выделению этнического аспекта миграции и повлекло наблюдаемую в российских городах напряженность между местным и иноэтничным пришлым населением. Межэтнические противоречия вызвали усиление межконфессиональных разногласий. Государственное регулирование в этом секторе общественных отношений приобретает большую интенсивность с вовлечением дополнительного ряда вопросов, ранее им не охваченных.
Вышесказанное не замыкает круг проблем, связанных с Чечней, но подчеркивает научную и практическую значимость их изучения. Анализ этнополнтических процессов в Чечне позволит не только переосмыслить прошлое региона и населявших его народов, но и учесть накопленный позитивный и негативный опыт в сегодняшнем взаимодействии, а также в оценке и планировании ближайших и дальних его перспектив.
Несмотря на значительное число работ по данной или близкой к ней проблематике, история изучения этнополитических процессов в Чечне очень молода. Это объясняется, в первую очередь, самой логикой развития отечественной гуманитарной науки - этнополитические процессы не являлись предметом изучения советских ученых, соответствующие дисциплины со своим понятийным аппаратом, методами исследования появились позднее. Однако несправедливо было бы утверждать, что изучение происходивших в регионе процессов не проводилось вовсе. Оно имело другие названия, содержание, другую понятийно-категориальную матрицу, инструментальный аппарат, отличные цели и задачи, но вес же проводилось.
Изучались этнические процессы на территории СССР, а в их рамках - на территории бывшей ЧИАССР, изучалась история населявших республику этносов, демографические изменения и миграционные процессы; освещалась история республики как национально-государственного образования, ее развитие в области экономики, культуры и образования.
Сущностные характеристики и особенности позволяют выделить, по меньшей мере, четыре этапа в развитии историографии вопроса с довольно четким обозначением хронологических границ: 1917-1944, 1944-1957, 1957-1989 гг. и 1989 - по настоящий день.
Предложенная периодизация, как и любая другая, нуждается в ряде уточнений. Так, следует отметить, что, несмотря на видимую взаимосвязь начальных этапов с административно-территориальными преобразованиями в регионе - упразднение и восстановление национально-государственного образования чеченцев и ингушей в 1944 и 1957 годах соответственно, далеко не все из таковых на территории республики нашли качественное выражение в историографической плоскости.
Например, на первый этап выпадают: провозглашение Терской народной республики в феврале 1918 года; создание Автономной Горской Советской Социалистической Республики в 1921 году; образование Автономной области Чечни в 1922 году; другие реорганизации - вплоть до создания единой Чечено-
Ингушской Автономной области в январе і 934 года с переименованием ее в Чечено-Ингушскую АССР двумя годами спустя. Тем не менее, ни одно из этих событий не оказало существенного влияния на развитие историографии, найдя свое отражение разве что в смене названий работ, посвященных Чечне и ее народонаселению.
Отдельного снимания заслуживает последний в периодизации этап. На наш взгляд, уместно говорить о двух и более периодах в его составе. Тематика, предпосылки к написанию и выводы исследований конца 1980 - начала 1990-х годов ощутимо отличаются от работ последнего десятилетия. Этому во многом способствовала и смена концепции в сфере научного знания, и бурное развитие новых дисциплин со своим исследовательским инструментарием. Существенно расширилась источниковая база, сделав возможным анализ вопросов, которые прежде не рассматривались. Свою роль в развитии историографии сыграли политические и военные события в регионе: помимо популяризации темы, они не раз задавали тональность и расставляли акценты в работах современных исследователей. Однако являло ли все вышеперечисленное качественный сдвиг - можно будет с уверенностью сказать лишь с прошествием времени. Поэтому предложенная периодизация ограничена четырьмя этапами, правомерность выделения которых не вызывает сомнения.
На первом этапе, который берет свое начало с 1917 года, отчетливо наблюдается становление историографии по истории ноной, советской, Чечни и ее коренного населения, В соответствии с первоочередными задачами партии и государства, направленными на упрочнение революционной власти на местах, научное знание служило поднятию и поддержанию революционного духа национальных окраин, их единения в неприятии уже ставшей историей царской политики «колонизации». В работах этого периода основное внимание традиционно уделялось освещению событий революционных лет с акцентом на солидарность трудящихся Чечни с трудящимися других регионов, всей
1 Создание Автономной Горской Советской Социалистической Республики было провозглашено на очередном съезде народов Терека в ноябре 1920 і ода в поддержку предложения, прозвучавшею па I краевом совещании коммунистических организаций Дона и Кавказа, однако, законодательно оформил провозглашенную республику декрет Президиума ВЦИК РСФСР 20 я л варя 1921 года
России.2 Популярна была критика «империалистической экспансии» царизма и тема исторического сопротивления угнетенных народов царскому режиму, где особым интересом исследователей пользовалась история движения под предводительством Шамиля. Данная линия, как правило, сопровождалась публикацией знаменитых писем и записок генерала А.П.Ермолова, графа И.Ф.Паскевича, мемуаров участников и современников событий, документов, свидетельствовавших о наиболее трагичных страницах истории чеченцев, с комментариями.4
Таким образом, глубокие прагматические основания, на которых новый режим базировал свое отношение к исторической науке в целом, обусловили концентрацию внимания советских исследователей на наиболее значимых с точки зрения политической целесообразности моментах истории Чечни, обеспечив роль вспомогательных целому ряду менее актуальных в контексте удовлетворения первоочередных потребностей партии и государства вопросов. Это касалось, например, материалов этнографического характера - они тогда издавались в гораздо меньшем объеме.
В тематической литературе 1920-х, 1930-х годов уже вполне определенно прослеживается устойчивое преобладание ценностных характеристик над собственно анализом очерченного круга проблем. Следуя установившемуся в отечественной историографической традиции распределению приоритетов, работы советских историков в подавляющем большинстве стали строиться на предписанном наборе фактов, обязательных для научной общественности
" 1905, 1906 и 1907 годы в Грозном Грозный, 1925, Авторханов А Г Революция и контрреволюция в Чечне
Грозный, 1933
5 Фонвилль А Последний год воины Черкеыш за независимость (1863-1864) Краснодар» 1927, Абрамов Я
Кавказские горцы Краснодар, 1927, Покровский П Мюридизму власти (-(Теократическая держава» Шамиля)//
Историк-мар к с йот 1934, №2(36), Бур/калсв Э Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля М ,
1940, Хроника Мухаммела-ТахираАл-Карахи О дагестански* воинах и период Шамиля М ,1941
Прим в контексте освещения хронологии изучения темы Кавказской вошгы в советской историографии нельзя
обойти вниманием труд П И Покровского «Кавказская война и имамат Шамиля», сданный в печать в 1934 юлу
Несмотря на то, что одновременно грп издательства приняли его в печать, исследование так и не увидело свет
Уже в постсопетскин России был опубликован авторский вариант работы 1940-1941 гг (М ГОССПЭН, 2000)
-ЕЛ
4 Переселение горцев & Турцию Сборник документов Ростов-на-До ну, 1925, Письма Ермолова Махачкала,
1926, Хаджи-Мурат Мемуары Мачачкапа, 1927, и др
s Сборник маїеришюп для описания местностей и племен Кавказа (сост Мурза ГасанОфендн) Вып4б
Тифлис, 1929
выводах, оценках узловых событий, явлений и процессов/' Неудивительно, что самое широкое освещение с элементами превознесения получали достижения чеченского народа при советской власти (справедливости ради нужно сказать, что их было немало).7 Восторженные отзывы в работах историков вызвало объединение Чечни и Ингушетии в единое национально-государственное образование ингушей и чеченцев - Чечено-Ингушскую Автономную область (впоследствии - ЧИАССР). Впрочем, не были раскритикованы и прежние формы организации, они рассматривались как необходимые, но утратившие свою актуальность в свете позитивных перемен, этапы национально-государственного строительства.
В целом, даже с учетом уже наметившихся деформаций, можно уверенно говорить об общем подъеме процесса изучения истории Чечни и чеченцев к середине 1920-х годов и сохранении этой тенденции на протяжении последующего десятилетия. К сожалению, сразу - на начальном этапе - под влиянием объективных и субъективных факторов из поля зрения советских ученых выпало богатейшее научное наследие в виде исследовательских трудов коллег дореволюционного периода - историков, этнографов, экономистов^ Тем самым, помимо последовавшей позднее изоляции советской историографии от мирового историографического пространства, была нарушена необходимая для области научного знания преемственность, на многие годы был утрачен ранее накопленный опыт.
Характеризуя период становления отечественной историографии, нельзя не отметить деталь, вплотную подводящую к следующему витку в ее развитии и красноречиво свидетельствующую о печальном своеобразии нового этапа.
См Актуальные теоретические проблемы современной исторической науки «Круглый стол» редколлегии журнала «Випроси псі op им» 29 октяояря 1991 т!1 Вопросы истории 1992, J^№8-9, Афанасьев 10 Я должен этоскашь М , 1991, Ііордюіов Г А , Коїлов В А История и конъюнктура М,1992
7 Авторханов А Г К основным вопросам истории Чечни Грозний, 1930, Краткий историко-культурный и экономический очерк о Чечне Рост о и-її а-До и у, 1931
е Авторханов АГ Объединение, рожденное революцией Грозный, 1934, Ролов С, Шапиро Л Чечсно-Ингушская АССР ["розный, 1933
4 Ьсрже А Краткий обзор юрских племен на Кавказе Тифлис, 1858, Чечня и чеченцы'/ Кавказский календарь на 1860 г Іифлис, 1859, Сборник сведений о кавказских юрцах Выи 1-Х Тифлис, 1871-1881, Гершельмян Ф Причины неурядиц на Кавказе СПб, 1908, Укачен ГА Ишуши и чеченцы в семье народностей Терской области Выл 2 Владикавказ Эл^ктро печатня Типография Терского Областного Правления, 1911,илр
Одно из наиболее часто встречающихся имен советских авторов, посвятивших свои работы истории Чечни и чеченцев в период строительства социализма в условиях обострения классовой борьбы, - АЛвторханов. Этот автор гораздо более известен другими своими работами: «Империя Кремля, Советский тип колониализма»10 и «Убийство чечено-ингушского народа: Народоубийство в СССР».11 В основу такого радикального пересмотра собственных воззрений и гражданской позиции А.Авторханова во многом легли трагичные в истории чеченского народа события - в феврале 1944 года была проведена операция по выселению чеченцев и ингушей с территории республики, а 7 марта того же года Чечено-Ингушская АССР была упразднена Указом Президиума Верховного Совета СССР.12
Помимо колоссального влияний на историю развития этноса, на формирование взаимоотношений Центра этим регионом, депортация сыграла огромную роль в историографическом плане, став одной из очевидных вех в его развитии. В 1940-х годах она обусловила погружение целого народа в числе прочих «неблагополучных» этносов и групп в историческое небытие: все, что так или иначе было связано с переселенцами, было предано забвению, о них не упоминала даже энциклопедия. Тем не менее, современные ученые не склонны полностью исключать возможность проведения каких-либо научных изысканий в отношении депортированных народов в нашей стране во второй половине 1940-х - начале 1950-х годов, но предполагают их прикладную направленность и закрытый характер.
Негласный запрет на проявление исследовательского интереса не избавил властные структуры от необходимости приведения общественного мнения в соответствие с проводимой государством политикой изоляции целых народов и групп населения в СССР. В конце 1940-х годов отчетливо прослеживается стремление с официальных позиций пересмотреть историю взаимоотношения
|0Авторханов А Империя Кремля Советский тип колониализма Вильнюс, 1990
11 Авторчанов А Убийство чечело-ингушского народа Народоубийство в СССР М СП «Вся Москва», 1991 ]" Укаэ Президиума Верховного Совета СССР «О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве ее территории» от 7 марта 1944 г// Реабилитация народов России Сборник документов М ИНСАН,2000
чеченцев (и ингушей) с другими советскими народами, внести коррективы в оценку их роли в установлении советской власти на Кавказе. В противовес популяризованным в период становления историографии рассказам об ожесточенном сопротивлении царской колонизаторской политике и упорной борьбе за дело революции, официальная пропаганда выдвигает новое видение политических процессов в Чечне после Октября 1917 года,
В февр&че 1948-го года газета «Правда» публикует широко известное Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «Об опере «Великая дружба» В.Мурадели», где «исторически фальшивой и искусственной» объявляется фабула оперы, «претендующая на изображение борьбы за установление советской власти и дружбы народов на Северном Кавказе в 1918-1920 гг,»13, а именно - создающая «неверное представление, будто такие кавказские народы, как грузины и осетины, находились в ту эпоху во вражде с русским народом, что является исторически фальшивым, так как помехой для установления дружбы народов в тот период на Северном Кавказе являлись ингуши и чеченцы». Примечателен тот факт, что Постановление ЦК ВКП(б) совсем ненамного опередило оглашение окончательного решения партии и правительства в Постановлении Совета Министров СССР «О выселенцах» : переселение проведено навечно без права возврата к прежним местам жительства.
Официальная позиция в данном вопросе не замедлила сказаться на появлении новых подходов и тенденций в изучении истории Северного Кавказа и его народов в тех единичных работах, которые вышли в свет в 1950-х годах. Об этом говорят уже названия публикуемых исследований и сборников материалов,16 Ни одна из публикаций не касалась проблемы современных на тот момент процессов в чеченском обществе, однако даже ретроспективные
13 «Правда» 1948,11 февраля
и «Правда» 1948,11 фепраля
15 Постановление Сонета Министров СССР «О выселенцах» от 24 ноября 1948 г// Репрессированные народы
России чеченцы и ингуши М , 1994
|ь Шамиль - стаплешшь султанской Турции и английских колонисток Сборник документальных материалон
Тбилиси, 1953, И? истории происков иностранной агентуры во время кавказских войн// Вопросы истории 1955,
ШІ.итп
работы рассматривали события в истории этноса и региона сквозь призму антисоветской сущности наказанных народов. Единственной известной нам публикацией, затрагивавшей тему политических процессов на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР накануне депортации коренного населения, является сборник «Кавказские орлы», переизданный в России в 1993-м году.17 Чеченский (и ингушский) этнос представлен в нем в весьма нелестном свете для любого из советских народов и советского общества в целом; основной акцент сделан на повстанческом движении в республике конца 1930-х-начала 1940-х годов, саботаже политики коллективизации и коллаборационистских настроениях. Следует признать, что для нас остается неясным - насколько открытым и доступным был данный сборник для широкого круга читателей.
Таким образом, справедливым представляется вывод: на временном отрезке 1944-1957 годов научные изыскания были представлены единичными работами с узко ограниченным кругом рассматриваемых вопросов. Причем, для второй половины 1940-х годов характерно не только отсутствие каких бы то ни было публикаций на тему массовой депортации чеченцев (эта проблема будет прочно закрытой для исследователей в СССР еще долгие годы), но и изучения общей истории Чечни. Это в полной мере отвечало функциям и задачам, которые отводились исторической науке в советском обществе. Звучавшие еще в начале 1920-х годов заявления о недопустимости уклонений в сферу «чистой» науки в 1950-х годах вылились в категорическое отрицание самой возможности какого-либо кризиса в отношениях между партией и ее историческим фронтом. Чеченская проблематика в историографическом плане служит наглядной иллюстрацией этих процессов. Депортация как мера воздействия повлекла за собой создание условий, несовместимых с исследовательским процессом как извне, так и изнутри депортированной ірушіьі; а депортация как исследовательская проблема в историографической плоскости оказалась навсегда неразрывно связанной с общей историей Чечни.
17 Кавказские орлы М, 1993
"Из письма Секретарю ЦК ВКП(б) ток Суслову М А 23 08 1952 rtf РГАСЛИ Ф 17 Он 133 Д293 Л 150
Начало этой тенденции было положено в 1952 году А.Авторхановым, к тому времени оказавшимся вне зоны влияния гласных и негласных запретов на освещение острых вопросов советской истории. Его монография «Убийство чечено-ингушского народа: Народоубийство в СССР» относится к числу первых по данной проблематике: изначально она была издана в Мюнхене, и лишь в 1991 году опубликована в Москве.ІУ В работе А.Авторхшюв проводит положение о традиционном, имеющем вековую историю, сопротивлении горских народов экспансии России (данное положение найдет отклик и будет популяризовано современными зарубежными авторами ). В соответствии с этим вся история Чечни рассматривается и представлена исследователем как этапы исторической борьбы за независимость. Для работы свойственна обусловленная временем скудость источниковой базы, как следствие -отрывочность сведений и некоторый схематизм изложения. Сомнительными представляются приводимые им цифры, в частности, количественные показатели демографических потерь чеченцев и ингушей , хотя нельзя не признать, что исследователи до сих пор относят этот вопрос к разряду спорных.
Отмечаемые недостатки не лишают работу А.Авторханова несомненных достоинств. К достижениям, помимо новизны темы в историографическом плане, следует отнести ярко выраженную авторскую позицию, четко сформулированные выводы относительно причин и следствий описываемого явления. Именно в их наличии видится главная ценность соответствующих разделов, несмотря на то, что первую часто трактуют как излишнюю эмоциональность, а последние справедливо называют тем более спорными, чем большим массивом источников располагает дающий оценку.
Монография А.Авторханова длительное время оставалась единственной работой по такой сложной проблеме как депортация северокавказских народов, и одной из скромного ряда работ, имеющих какое-либо отношение к истории
15 Авторханов А Убийство чечено-ингушского народа Народоубийство в СССР М СП «Вся Москва», 199S
Прим основ о полагаю шеГі работой для целой плеяды зарубежных авторов, на наш догляд» является монография РКонквсста «The Nation Killers» (London, 197S), ссылки современных зарубежных исследователей на А Авторхапова во многом обусловлены их наличием в упомянутой книге Р Колкпеста - ЕЛ 'Авторкапов А Убийство чечено ингушского народа Народоубийство в СССР М СП «Вся Москва», 199І С 63
чеченцев, ингушей и несуществующей республики. Заметных изменений не повлекли за собой даже решения XX съезда КПСС. Отправной точкой в возобновлении исследовательской деятельности в нашей стране послужили указы Президиумов Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 года, а также Закон СССР от П февраля 1957 года~, которые ознаменовали официальное окончание ссылки и восстановление ранее упраздненного национально-государственного образования чеченцев и ингушей. Именно с выходом данных нормативных актов и принятием Закона наметился качественный сдвиг в отечественной историографии.
Уже в конце 1950-х - начале 1960-х годов в СССР увидел свет целый ряд работ, посвященных этнографии и истории Северного Кавказа, публиковались тематические сборники документов. Этому в немалой степени способствовала деятельность объединенной Северокавказской экспедиции под руководством Е.И.Крупнова, с 1957 года сосредоточившей свои основные полевые работы на территории Чечено-Ингушетии и добившейся значительных результатов в исследовании плоскостных, предгорных и высокогорных районов Чечни. В 1966 году Е.И.Крупнов стал одним из авторов первых «Очерков по истории Чече но-Ингу шетии» .24
Однако, несмотря на то, что начало периода в целом сонпало со временем восстановления «ленинской концепции» исторического процесса, избавления от сталинских «ошибок и извращений»25, историческая наука, по-прежнему, оставалась органической частью общественно-политической системы в СССР. И в силу высокой степени ее политизации перечень вопросов, к которому могли обращаться советские историки, все так же строго регламентировался.
22 Указ Президиума HtpxoBiioro Совета СССР «О восстано&чении Чечено-Ингушской ЛССР в составе РСФСР??
ст 9 января 1957 г// Ингушская государственность Москва-Назрань, 1997, Указ Президиума Верховного
Совета РСФСР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области» от 9 января
1957 г// Там же, Закон СССР "05 утверждении Указов Президиума Верховного Совета СССР о
восстановлении национальной автономии балкарскою, чеченского, ингушского, калмыцкого и карачаевского
народов» от II февраля 1957 г //Сборник Законов СССР. 1938-1975, т І М , 1975
2! Стодншше бон в Грозном Грозный, 1959, Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг XIX в
Сборник документов Махачкала, 1959, Крупнов Е И Древняя история Северного Кавказа М, I960, Косвен
МО Этнография и история Каикаїа М, 1961, Виноградов її Б О скифских исходах черсі Капказ Трулы
Чечено-Ингушского НИ И ИЯЛ Грозный, 1964, идр
~4 Очерки по истории Чечено-Ингушетии Грозный, 1966
2*ЯрошевсккіїМ Г Сталинизм и судьбы советской науки//Репрессированная наука М, 1991 С.12
Своих исследователей скоро вновь нашли вопросы истории партийной организации в республике, борьбы горцев за советскую власть и против царского режима, появились первые историографические обзоры. Большее внимание стало уделяться культуре и быту коренных народов и т.д. Но еще более четверти века в специальных трудах ученых-историков, в обобщающих работах по истории автономий и партийных организаций республик, краев и областей, откуда и куда проводилось принудительное выселение чеченцев и ингушей, не находилось достойного мета для освещения этих процессов. Это свидетельствовало о том, что господство устоявшихся приоритетов в отечественной науке продолжалось. Советская историографическая традиция руководствовалась ими в рассмотрении истории республики и ее населения и последующие полтора десятилетия." Среди особенностей третьего периода следует назвать заметное повышение интереса к изучению религии коренных народов республики. Ислам изучался в рамках общих трудов по географии и истории религий в СССР и мире, а также в специальных исследованиях.30 Но
Филькин В И Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советскою Союза Гроші и, I960, Аба-шоп М Л Борьба грудчщихся Чечено-Ингушетии за советскую власть Грозный, 19(18, Виноградин И Б, Лосеп ИК, Сатаров ДА Чечено-Ингушетия и шпетской исторической науке Грозный, 1963, Дания. Л Д О движении горцев Даісстана и Чечни под руководством Шамиля// Вопросы истории 196бт№10
*"т Культура и быт народов Северного Кавказа М , 1968, Мамакаев М Чеченский тейп в период его разложения Грозный, 1973, Алексеев В П Происхождение пародов Кавказа Краниологическое исследование М , 1974 а Прим в «Очерках истории ЧетенО'Ингушской АССР» 1972 года издания событиям 1944-1957 годон уделено лишь несколько строк констатирующею характера «В 1944 г. в результате некоторых нарушений ленинских принципов наци опально-і о су дарствен но го строительства и социалистической законности Чечено-Ингушская АССР была ликвидировала XX съезд КПСС устранил эти нарушениям (Очерки историк Чечено-Ингушской АССР, т II Грозный, 1972 С260)-ЕА
29 Лстифов АЛ Исторический опыт национал ьно-їосу дарствен ного строительства на Северном Кавкай*
Махачкала, 1972, Абазатов М А Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза
Грозный, 1973, Абдулшш М А Северным Кавказ в объективе антикоммунизма Махачкала, 1975,
Ибрагимбейли X-М Крач ОдельнеЙса» и Ближний Восток М, 1977, Найбулатов ПК, Блиев ММ,
Бузурталов МО Вхождение Чечено-Ингушетии в состав России// История СССР 1980, №5, Исаева ГА
Политические взаимоотношения Чечено-Ингушетии с Россией в конце XVI-нсрвой половине XVII в Грозный,
198І, Блиев М М Кавказская ішіїпа социальные истоки, с у ні і гость,'/ История СССР 1983, №2, Ибрагимбейли
X -М Битва за Кавказ М , 1983, Из истории борьбы за власть Советов и социалистически* преобразований в
Чечено-Ингушетии Грозный, 1983, Никитин В В Горючее - фронту М, 1984, Козлов А И Некоторые
венросы общественна-j ко и им и чес ко го развития и социального состава населения Дона и Северного Кавказа
накануне Октября// Социально-экономическая структура населения Дона и Северного Кавказа Ростов-на-
Дону, 1984, Бтнев ММ Присоединение Ингушетии к России'/ Вопросы историко-культурных связей на
Северном Кагжазе Орл-коникитзе, 1985, Заурбекова Г В Изменение этносоциального состава населения
Чечено-Ингушской АССР в юлы советской власти// Этнокультурная линамнка в нентре и на периферии
этнического ареала М Ин-т этнографии АН СССР, 1986, Гакаев X А В годы суровых испытаний Грозный,
1988, Империалистическая интервенция на Дону и Северном Кавказе М «Наука»» 1988
30 Пучков ВИ География религий М, 1975, Макатов И А Религиозное влияние в семеипо родственных
отношениях и его преодоіение// Випросы научного атеизма 1983, №31, СаидбаевТ С Ислам и общество М
настоящего апогея изучение ислама достигло уже в постсоветской России, в рамках четвертого из выделенных нами периодов развития историографии.
Новый этап был вызван к жизни общими глобальными изменениями в стране и мире, предопределившими и обусловившими его характер. Изменения коснулись всех сфер жизнедеятельности в СССР, и не в последнюю очередь -науки. В плоскости исторического знания ученые от поиска наиболее эффективных способов применения диалектико-материалистического метода вплотную подошли к переосмыслению самой теории и практики марксизма-ленинизма, переоценке его потенциала в качестве общенаучной концепции. Все отчетливее зазвучали мнения о теоретической и методологической скудости советской историографии '; концептуальный монополизм доживал свой век.
На фоне этих процессов произошли события, имевшие особое значение в истории изучения Чечено-Ингушской республики. В СССР кардинальному пересмотру подверглись действия по переселению народов и групп населения в годы Великой Отечественной войны. 14 ноября 1989-го года Верховный Совет СССР объявил данную практику незаконной и преступной, а действия (акты) -
Х'}
репрессивными по отношению к советским народам. Декларация положила начало целой серии нормативных актов и законов в плоскости реабилитации , охватывавших все новые и новые группы населения, хронологические рубежи. Официально высказанная позиция государства по проблеме депортации и реабилитации чеченцев и ингушей стала своего рода катализатором интереса к данной теме в отечественной историографии. Следует, однако, заметить, что
«Наука», 1975, Керимов Г Шариат и его социальная сущность М , 197S, Вагабов М В Ислам и семья М «Наука», 1980, Грязневн'і ПА К вопросу о праве на верховную власть в мусульманской общине в раннем исламе// Ислам Религия, общество, государство М, 1984
п Волобуев О В , Кулешов С В Очищение. История и перестройка М , 1989, Ципко А О іонах, закрытых для мысли'/Суровая драма народа Ученые и публицисты о природе сталинизма М «Политиздат», 1989 : Декларация Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся пасилг.стпештчу переселению, и обеспечении их прав?? от 14 ноября I9S9 г If Известия 19К9,14 ноября
13 Укаэ Президента СССР «О восстановлении прав всех жертв политических репрессии 20-50-х годов" от 13 августа I99U ті! Ведомости ВС СССР 1990, ЖН» Постановление Съезда народных депутатов РСФСР «О жертвах политических репрессий в РСФСР» от 11 декабря 1990 г// Итвестия 1990, 11 декабря, Закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г// Ингушская государственность Москва-Назрань, 1997, Постановление Кабинета Совета Министров СССР «Об отмене постановлений бывшего Государственного Комитета Оборони СССР и решений правительства СССР в отношении советских народов, подпершихся репрессиям и насильственному переселению» от б июня 1991 гII Реабилитация народов России Сборник документов М ИНСАН, 2000
еще до выхода упомянутых документов в периодической печати научной направленности появляются первые статьи советских историков, посвященные истории выселения народов и групп в CCCP.J4 В качестве основной своей цели статьи несли саму постановку вопроса в отечественной историографии. Более поздние авторы назовут это своего рода заявкой на обстоятельное изучение. Тем не менее, отдельные выводы, представленные в работах, не утратили своей актуальности сегодня/
В контексте первых обращений исследователей к проблеме депортации необходимо назвать монографию А.И.Некрича «Наказанные народы». Книга вышла ранее тематических статей в СССР - в 1988-м году она была издана в Нью-Йорке, чуть позже появилась в России, Для данной публикации во многом применимы такие же характеристики, что и для упомянутой выше работы А.Авторханова37: отрывочность сведений, чрезмерная эмоциональность; та же объективно обусловленная скудость источниковой базы. Однако, несмотря на перечисленные недостатки, именно указанные монографии по сей день ложатся в основу многочисленных публикаций по истории Чечни и ее народа.
Впервые обстоятельно, с привлечением документов проблемы выселения самой многочисленной из депортированных в 1940-х годах групп были проанализированы в работе Н.Ф.Бугая «Правда о депортации чеченского и ингушского народов». Рамки статьи не позволили автору представить вопрос максимально широко, но был прослежен ход депортации, процесс адаптации народов, приведено множество количественных характеристик- Сам факт был
Ибрагимбсйлн X -M Плод ел проігінола//Лигсраіурна;і газета 198 У, 17 авіуста, ИбрагимбеЛли X -М Сказать правду о трагедии паролей// Политическое образование 1989т№4, Бугай Н Ф К вопросу о депортации народов в СССР и 30-40-с голы// История СССР 1989, №6
Прим с именем Н Ф Пугая, помимо этого, неразрывно связана и история обеспечения исследовательского процесса необходимым объемом источников, преимущественно архивных данных Им была проведена колоссальная работа по их обнаружению, систематизации и публикации Достаточно сказать, что подавляющее большинство сборников документов по проблеме депортации народов и групп в СССР, в том числе чеченцев, а также их последующей реабилитации, являются результатом его кропотливого труда или созданы при его непосредственном участии - К А
Прим так, X -М Ибрагимбеили, доказывая несостоятельность официальных обвинений в адрес чеченцев и ингушей, акцентировал внимание на том, что «они были реабилитированы как невиновные, а не помилованы», как привыкли и продолжают считать многие (Сказать правду о трагедии народов// Политическое образование 19S9,№4 СвЗ)-ЕА
,6|[екричАИ Наказанные народы//Нева ]993,Ха№9-10 JTC 11 диссертации Si Бугай Н Ф Прапда о депортации чеченского и ингушского народов// Вопросы истории 1990, №7
рассмотрен в традиционном для советской историографии ключе - как «грубое нарушение принципов ленинской национальной политики и социалистической законности».
Вскоре после выхода статей увидели свет и первые монографические исследования, в которых проблема приобретала широкие рамки, всесторонним становилось освещение различных ее аспектов.4 Со времени публикации нормативных актов и законов по реабилитации репрессированных народов раздел «депортация» стал обязательной составляющей любого исследования по чеченской проблематике, включая обобщающие работы по истории Чечни с древнейших времен до наших дней.
Вслед за сменой официальной позиции в отношении чеченцев и ингушей в числе прочих депортированных народов и групп, развитие отечественной историографии попало под влияние еще более значимого фактора: в начале 1990-х годов в стране начинается оформление и становление новых научных дисциплин с собственным понятийно-категориальным аппаратом, отличной от традиционной для советской науки методологией, более широким спектром подходов и инструментов исследования. Чеченская проблематика практически сразу заняла свою нишу в сфере их исследовательских интересов, оставаясь при этом предметом изучения вполне привычных - истории, этнографии.
Несмотря на преимущественно междисциплинарный характер новейших исследований, сущностные особенности работ делают возможным их деление на этнографическую, историческую и политологическую литературу. Обширность последней позволяет вводить и более детальное разделение: на этнополитологическую, этнопсихологическую, конфликтологическую и пр. Но в нашей работе дальнейшее дробление представляется нецелесообразным, хотя отдельные направления в ходе анализа все же будут выделены.
Следует отметить, что глобальные изменения в развитии науки в нашей стране хронологически совпали с всплеском интереса к Чечне и чеченцам как в
19Тамлс с зз
40 Бугаи Н Ф Л Берия - И Сталину ^Согласно Вашему указанию» М , 1995, Бугай Н Ф, Гонов А М Кавкаї
народы и эшелонах М ИІІСАН, 1998, и др
научном сообществе, так и в «околонаучной» среде: журналистов, политиков. Специалисты отмечают неоднозначность влияния такой популярности, называя в ряду ее следствий резкое увеличение числа публикаций, которое не всегда положительно сказывалось на обвієм качестве литературы данной тематики и затронуло все научные направления - от традиционных до совершенно новых.
Исключение не составила современная литература по этнографии Чечни. В плоскости этнографического знания с начала 1990-х годов опубликовано большое количество специальных работ, посвященных изучению чеченского языка, фольклора, национальной кухни, этикета, истории мужских союзов.41 Наблюдается включение глав и целых разделов этнографической тематики в общеисторические и политологические исследования, что объясняется повышенным интересом к данным вопросам со стороны, прежде всего, самих чеченцев. Причина кроется в росте национального самосознания и отмечаемой многими авторами обшей тенденции к ревитализации архаичных форм существования этноса." Здесь же находит свое объяснение и подчас весьма неожиданная трактовка, казалось бы, уже изученных вопросов. Это особенно характерно для новейших работ по истории Чечни, авторы которых на основе пересмотра в том числе этнографии собственного этноса базируют создание новых концепций развития чеченцев с древнейших времен до наших дней и построение принципиально отличных моделей взаимоотношений с Россией.
В данном контексте нельзя обойти вниманием проблему так называемой «симпатизирующей этнографии», развернуто представленную в одной из работ
41 Археология и традиционная этнография народов Чсч с но-Ингушетии Грозный» 1992, Чокаев КЗ Нахские
я'їг.тки Грпзш-гй, 1992, Кое-что о чеченца* Грозный, 1992; Дагестан чечепцы-аккипцы М , 1952, Сабли рая
Горское оружие в Кавказской войне Грозный, 1992; Ме/кидов ДД, Алироев И Ю Чеченцы обычай,
традиции, нравы Грозный» 1992, Каменная летопись страны вайлахоп М , 1994, Багаеи М X Тайна имен
Грозный, 1994, Карпов Ю Ю Джигит и волк СПб , 1996, Алироев И Чеченский язык М т 1999, Алироев И >
Сайдулаев М Чеченцы1 Кто они^ М , 1999, Исаев Э Вайнахская этика Назрань, 1999, Федорович А Тсйпово-
ріїлигіюїііьіе отношения в чеченском обществе,'/ Центральная Азия и Кавказ 2001, К"2(Н), Анчабалзе ГЗ
Вайнахи (чеченцы и ингуши) Тбилиси Кавказский дом, 2001; Асхабов И А -Р Чеченское оружие М Клуб
Кавказ, 2001, и др
4* Сч Папарин С Чеченский феномен//lutp h'members tripod conV^ChechenianPhenimietuiii^eu^WjPanariri litm
42 Ахмадов Я 3 Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией в XVIII в Грозный, 1991, Чеченцы
история и современность М Мнр дому твоему» 1996, ШахбиевЗ Судьба чечено-ингушского народа М , 1996,
Сигаури И М Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен М Русская
днзиь, 1997, Дауеп С Чечня копарпие таипстпа истории М , 1999, Ахмадов Я 3 История Чечни с древнейших
времен до конца XVIII века Пособие для нтучаюших историю родного края М Мир дому твоему, 2001 и др
известного российского этнографа В.А.Тишкова. Отмечая то неоправданно широкое распространение, которое она получила наряду с популярными ныне признаниями в любви к конкретному народу, ученый обращает внимание на следующее: «Симпатизирующая этнография» не может идти дальше тезиса «народ всегда прав»...Если народ всегда прав и всегда заслуживает только симпатии, тогда почему на такое отношение не могут рассчитывать сербы или русские?.„Что такое «любовь к пароду» как категория анализа, а не как бытовая эмоция, понять достаточно сложно.„Подобная позиция предполагает возможность обратного варианта, т.е. «не любви к народу»- Едва ли...ученый-этнограф может занять такую позицию».45
Яркой иллюстрацией вышеприведенного высказывания являются прямые обвинения в «античеченском расизме, открыто выражаемом подавляющим большинством русских» , выдвинутые выдвинутые Себастьяном Смитом в его монографии «Битва за Чечню»47, о которой, кстати, профессор Дж.Хьюит высказал следующее мнение: «Главы государств и их министры иностранных дел должны в принудительном порядке прочесть эту книгу и поразмышлять над ней». Едва ли звучит иначе подмеченная в работе А.Ливена лояльность осетинского народа к России, осуждение «непропорционально» большой его представленности в рядах Советской Армии, в том числе среднего и высшего командного состава. Показательно отсутствие положительных эпитетов к словам «русский», «советский», «российский». Содержание и даже названия30 большинства зарубежных исследований часто служат подтверждением правоты
Тишкид В Слова и образы в постконфликтной реконструкции// Чечня от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) M , 2001
Прим наиболее ярким представителем данного направления в среле российских ученых В А Тишков называет Я Чеснока - известного и России и эа руоелсоч исследолателя, работы которого зачастую являются основным и далее единственным источником этнографической информации о чеченцах для нелого ряла зарубежны* авторов,освещающих «чеченскую проблематику)» -ЕЛ 45 Там же С 67
4Й Smiih S Allah's Mountains The Rattle for Chechnya London-New-York, 2001 Iі хххш Прим ' здесь и далее переводавтора-Л
47 Smiths Allah's Mountains lhe Battle forCbechnya Iondon-New-York,2001
48 В той АЄ тональности выдержаны заметки "The Moscow Times", 'International Affairs", "New Statesman" и т д
rJhcvenA Chechnya Tombstone ofRussian Power Bolton, 1998 P 72
J0 «Чечня - Надгробный Монумент Российского Могущества» ("Chechnya- Tombstone of Russian Power" -A Lievcn, Bolmn, 1998), «Чечня маленькая победоносная война» ("Chechnya A Small Victorious War" - С Gall & T De Waal, I ondon, 1997), «Мм против них» ("Us versus Them" - К Martin, 199S), «Горы Аллаха Битва за Чечню»("Allah's Mountains The Battle for Chechnya" -S Smith, I ondon-New-York, 2001) и др
отказа в беспристрастности взгляду на события, порожденному аутсайдером. Чеченцы предстают как национальность, не идентифицирующая себя с государством и обществом, в котором они живут52, как национальность, у которой полностью отсутствует мотивация подчиняться законам государства и общества, «Военная демократия»-наиболее часто употребляемый зарубежными авторами термин в характеристике традиционного общественного устройства чеченцев при рассмотрении его с позиции анализа их этнической общности. Конструируется образ этого общества как «традиционного, иррационального, разделенного, статичного и непоколебимого».
Вольная трактовка этнической истории чеченцев и часто агрессивная позиция новейших авторов лишает многие работы той ценности в исследовательском плане, которую они могли представлять. В таких условиях закономерным становится обращение к не лишенным пропаганды иного свойства, однако ощутимо более консервативным с точки зрения научности монографиям советского периода; значительно повышается ценность трудов последних лет - как общетеоретических, так и узкоспециальных - свободных от политической конъюнктуры. J
Традиционно к числу этнографических (этнологических) исследований относились работы по изучению религии Чечни. Однако, наступившие в последние годы внутригосударственные и глобальные внешнеполитические перемены вкупе с появлением и развитием концептуально новых подходов в области научного знания и, что немаловажно, качественная эволюция самого
Тишков В Слова и обрдем в постконфликтпой реконструкции,'/ Чечня от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М,2001 С 55 "lievenA Chechnya Tombstone ofRus5іаті Power Bolton, 1998 1*354
Новое и традиционное п культури и быту народов Чечено-Ингушетии Грозный, 19Н5, Новые археолого-этнографические материалы по истории Чечено-Ингушетии Грозный, 19ВЙ, Заседателева Л В Хозяйство и хозяйственный быт дореволюционною русского и украинского населения Северного Кавказа в отечественной историографии (восточные и центральные районы)// Историография этнографического изучения народов СССР и зарубежных стран М Ml У, 1989, Актуальные проблемы аркеолоіии и этнографии народов Чечено-Ингушлни Грозный, 1990, Абдушелишвили М Г, Арутюнов С А, Калоев Б А Народы Кавказа антропология, лингвистика, хозяйство М Ин-т этнологии и антрополотнн РАН, 1994; Каб>зап В Население Северного Кавказа в ХІХ-ХХ веках Этностатистическос исследование СПб, 1996, Тишков В А Очерки теории и политики этичности в России М Русский мир, 1997, Козлов В Этнос Нация Национализм М, 1999, Нерепелкин Л С Миграционные процессы и проблема этнокультурной беїопасностн в Российской Федерации.'/ Миграция и безопасность в России М Московский Центр Карнеги, 2000» Дроби/кеаа Л М, Гузенкова ТС Ценности и снмвопы национального самосознания в условиях изменяющегося общества М ИЭА РАН,2004, ими др
предмета изучения - ислама повлекли за собой уверенный переход такого рода исследований из плоскости этнологии в сферу интересов политологов.
Следует отметить, что далеко не все российские ученые разделяют общественный ажиотаж вокруг уже освоившегося в прессе и сознании масс положения о так называемом «феномене исламского экстремизма и терроризма». Далеко не все склонны соглашаться и с такими определениями как «радикализация» и «политизация» ислама с позиции их рассмотрения в качестве явлений исключительно текущих политических событий, без опоры на предшествующие исторические и социально-политические реалии. Напротив, ученые убедительно доказывают, что «обращенность в политику зиждется на изначальном единстве в исламе духовного и светского начал»55.
Наблюдаемый рост и прогнозируемое экспертами дальнейшее усиление этно-конфессиональной напряженности в стране и мире вызвали острый интерес к исламу со стороны специалистов силовых ведомств России и зарубежных стран. Все чаще ислам звучит в контексте «конфликтологического анализа терроризма как социально опасного явления» л; и, судя по тематике и содержанию работ, пример Чечни («чеченский» вариант развития событий) является одним из самых актуальных в настоящее время.57 В унисон с ними выступают политологи, историки и социологи, уделяющие внимание исламу, в первую очередь, как фактору нестабильности в Северокавказском регионе, как катализатору его мопшого конфликтогенного потенциала.38 Особенно жесткую
м Говорит об этом и тематика исследований последних лет «Постсоветское мусульманское пространство Религия, политика, идеология* (М, 1994), «Религия и политика в современной России» (М, 1997), «Современный ислам культурам политика» (М т 199В),и ДР
$$ Малашенко А Исламское возрождение в современной России М Московский Ценгр Карнеги, 199В С 126 См также Добаев И Исторические и доктринальные корни исламского радикализма, его современные проблемы и течения// Центральная Азия и Кавказ 2001, №2 (14), Исламский радикализм генезис, эволюция, практика// wiyw іррЬ г&и ru cd fcsnp_cd'c1ibrary (?л библиотека Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и НС]Ш РАН - ЕЛ ), и др
1йСопременныйтерроризм состояние и перспективы (Подред Е И Степанова) М Эдиториал YPCC, 2000 17 Наумец А В Влияние религиозного фактора па возникновение политического экстремизма и терроризма'/ Современный терроризм состояние и перспективы (Под ред ЕЙ Степанова) М Эяиториал УРСС, 2000 СС ЇЗЗ-138, Ипполитов К X , Гончаров С А Разрастание угрозы терроризма в регионе Северного Кавказа // Там же СС 104-119, Ткачепко А Г Терроризм духовно-нравственный аспект// Там же СС.Ш-149, Яралиев И Религиозный экстремизм как форма международной организованной преступности на Северном Кавказе// Центральная Азия и Кавказ 2004, №3(33)
id Курганов Р. «Расползание» джихада первичные факторы и масштабы радикализации ислама на Северном Ютказе.'/ Центральная Азия и Кавказ 2004, №6(36), Магомеддадасв А Мусульманский Восток и усиление
позицию в данном вопросе традиционно занимают зарубежные коллеги, иногда прямо заявляющие, что Россия «сама способствовала тому, что...возник и
консолидируется исламский радикализм на ее сооственнои территории» ,
К осознанию экстренной необходимости повышенного внимания к факту стремительного распространения и тенденциям развития ислама в России призывали не только отечественные ученые, но и государственные деятели/ С конца 1990-х годов в историографии постсоветское пространство все чаще фигурирует как «сплошное поле этно-конфессиональной напряженности» ; а ислам определяется как обладающий одним из самых высоких потенциалов конфликтности на внутри государственном и межгосударственном уровнях. Пересмотр истории взаимоотношений религии и власти в нашей стране повлек новые попытки периодизации этапов их развития (таковые предпринимались в советской исторической науке). Альтернативные варианты были предложены уже для исламского Ренессанса 1989-1999 годов. В России одно из ключевых значений, вплоть до выделения в самостоятельный этап, отводится Чечне, официальная исламизация которой вкупе с политическим и военным противостоянием федеральным силам оказала «особое влияние не только на мусульман России, но и на всю постсоветскую мусульманскую «умму»/'3
Подробный анализ религиозного фактора и его роли в развитии Чечни и чеченцев - от времен в составе Российской империи до современного кризиса -содержат вышедшие в свет фундаментальные работы по истории ислама в России, а также его нынешнему состоянию и перспективам в Северокавказском регионе.' Ученые не ограничивают свои усилия анализом конфликтогенного
радикализации ислама на Северном Кавказе// Там -ке 2005, №1(37), Акаев В Ислам и политика на примере
Чечни,'/Чечня от ксігфіикта к стабильности (проблемы реконструкции М ЮА РАН, 2001 СС 126-147.
"Корнелл С Исламский фундаментализм как фактор Российско-чеченского конфликта и нестабильности всего
Северо-Кавказского peruana Комментарий к выступлениям// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10)
^Примаков Е Россия не противодействует исламу// Независимая газета 1996, 18 сентября, Жириновский В Q
Последний бросок на юг М 11993
ь Григорьипц В Зона противостояния (К вопросу об этно-конфессионалышй конфлнктогенности на
постсоветском пространстве)// Этнический мир 2000, №1 1
ь Анализ усиливающегося «исламского фактора» придается более плодотворным и проводится с учетом
других территорий бывшего СССР -ЕЛ
61 ГрнгорьчпиВ Зона противостояния// Этнический мир 2000, №11,
64 Постсоветское мусульманское пространство Религия, полшика, идеология М, 199*1, Ланда Г Ґ Ислам в
истории России М, 1995, Малашснко А Исламское возрождение в современной России М Московский
потенциала, они предпринимают попытки оценки возможностей ислама в деле урегулирования конфликта в республике и сопредельных территориях, где, по признанию аналитиков, довольно давно и отчетливо вырисовывается опасный дисбаланс политических сил/*
Начавшаяся de facto, а затем и официальная исламизация Чечни на всем протяжении этого процесса сопровождалась выходом работ соответствующей тематики/1"* Стремительный рост числа публикаций, а зачастую - и содержание (не говоря уже о многочисленных брошюрах и листовках пропагандистского толка, других материалах, количество которых не поддается исчислению), должны были послужить тревожным сигналом о начале этого процесса. Они в полной мере свидетельствовали о том, что нужные обороты вскоре будут набраны и будет приобретен тот ужасающий размах, с которым проходило внедрение новой идеологии в массовое сознание населения республики.
Показательно, что с течением времени (которое потребовалось на оценку опытным путем позитивного и негативного потенциала религии в качестве государствообразующего стержня, а также средства этнической мобилизации) изменилась тональность и общая направленность работ по истории ислама в Чечне, оценке его роли в современном чеченском обществе, В формулировках темы стали чаще встречаться слова: «проблемы», «тенденции», «кризис». Тщательному анализу подверглись новые для республики «веяния» в исламе, особенно с точки зрения их приемлемости в местных условиях. Некоторые чеченские авторы предложили различать традиционный или «фольклорный»67 ислам и пришлый, или «высокий». Гораздо осторожнее стали звучать заявления о том, что Чечня - это, прежде всего, периферия исламского мира, а затем уже
Центр Карнсги, 1998, Малапгенко А Исламские ориентиры Северною Кавказа М Гендальф, 2001,
Лбдулатилон Р Г Судьбы ислама п Рисе ни М,2002,идр
65 Кривинк襳 ЕВ Рслшиошын фактор в это политической ситуации на Северном Кавказе.'/ Религия и
политика в современной России М , 1997, Бережной С Роль исламского фактора в > рс і -у л ttpo ва і [ н н кризиса в
Чечне// Центральная Азия и Кавказ 2003, Jul(25), Бабич И, Ярлыкапов А Кабардино-Балкария тенденции
раїнития и проблемы сонремепкоги исламского лвилештя// Там же 2003, №4(28), и др
* Ахмадов 111 Б Имам Майсур (народно -ос в обол и тел l і юе движение в Чечне и на Северном Кавказе в конце 18
в) Грозный, 1991, Из истории ислама в Чечено-Ингушетии Грозный, 1992, Холсаев Д Чеченский волк -
Содтамурад Беноевский Грозный, 1993, А каси ВХ Шейх Кунта-Хая-ки Жизнь к учение Грозный, 19У4,
Гамчср М Шамиль Мусульманское сопротивление царизму Завоевание Чечни и Дагестана М КРОН-
nPFCC, 1993
67 Гакаев Дл; Очерки пониичесьой истории Чечни (XX век) В двух частях М * ЧКЦ, 1997 С 165
Российского государства. Думается, именно тогда оформилась и укрепилась тенденция к преобладанию «светского» отношения к исламу в самой Чечне или, по крайней мере, в чеченской диаспоре за ее пределами.
На стыке научных дисциплин находится такое важное направление как защита прав национальных меньшинств, давно и прочно обосновавшееся в ряде наиболее популярных в зарубежной исследовательской среде в сочетании с столь же востребованными проблемами мира, международной безопасности и сотрудничества. Специалисты по данным вопросам с повышенным вниманием относятся к изучению проблем чеченского региона. В сфере приложения их сил и исследовательского потенцияала основным аспектом является изучение возможностей мирового сообщества в урегулировании конфликта в Чечне, поддержании мира и стабильности на Северном Кавказе.
Эти темы обсуждались в рамках состоявшейся в 2000-м году конференции Института международных отношений Швеции и общественно-политического журнала «Центральная Азия и Кавказ»/ Содержание докладов и комментарии к выступлениям позволяют заключить, что зарубежные авторы занимают активную позицию в критике российской политики в Чечне на всем протяжении конфликта и значительно более склонны к категоричным выводам и резким оценкам, нежели их российские коллеги и некоторые ученые из стран «ближнего зарубежья», занимающиеся изучением схожих проблем как в общетеоретическом плане, так и применительно к конкретному этносу или региону.іУ Особым нападкам, как правило, подвергается менее удаленная во времени вторая чеченская кампания. Так, например, профессор ПЛапидус (Стенфордский университет, США), комментируя выступления докладчиков, акцентирует внимание на противоречиях «между изначальным замыслом
tB Международное сообщество о стратегии достижения мира и стабильности в Чечне н нокруг нее (Материалы конференции Института международных отношений" Швеции и журнала «Центральная Азия и Кавказ»)'/ Центральная Азия и Капказ 2000, №4(10)
с Губогло М Н Защита и самозащита национальностей// Этнополитический вестник 1995, №5, Горенко Л, Ко корни А Проблемы национальных меньшинств, их прана и механизмы зашиты'/ Этнический мир 1499, №9, Абдурасулов Ы Проблемы горных регионов - проблемы всего мирового сообщества// Там же 2002, -Nj17, Наумкин В О стабилизации ситуации в регионах, соседним с Чечней// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10), Хамухаммелов А Возможная стратегия урегулирования ситуации а Чеченской Республике// Там же, Хоперская Л Факторы противостояния и выбор стратегии стабильн ости На Северном Кавказе// Там же, Севдималиев Р Этнические конфчикты и ираиа человека на Кавказе // Цстральная Азия и Кавказ 2002, Ш
кампании и тем, как военные действия ведутся на самом деле». Истинной целью контртеррористической операции в Чечне она называет «месть за вереницу унизительных военных поражений путем установления любой ценой контроля России над республикой» и считает, «что со стороны правительства России имеет место намеренное возобновление войны 1994-1996 годов при одностороннем нарушении соглашений, на основании которых она была закончена». В общем и целом данная позиция отражает преобладающие в западных научных кругах настроения: Россию упрекают в упрощенческом подходе, не соответствующем истинному ходу и характеру конфликта; в игнорировании сложности политической ситуации; в усилении напряженности в Чеченской республике и Северокавказском регионе.
Вследствие этого зарубежные исследователи выстраивают довольно пессимистические прогнозы относительно дальнейшего развития событий на территории Чечни и взаимоотношений субъекта Федерации с Центром. Р.Уэр, отвечая иа поставленный в своей работе вопрос «мир в Чечне: есть ли надежда?», выносит вердикт - «в ближайшее время урегулирование конфликта путем переговоров маловероятно»,72 Более того, автор считает, что в скором времени следует ожидать увеличения «страданий людей, региональную
"71
нестабильность и новые геостратегические вызовы».
В среде российских ученых подобные настроения менее распространены, хотя сомнения в возможностях России решить задачу самостоятельно все же высказываются. Особый упор при этом делается на проблемах восстановления Чечни. Некоторые авторы, разделяя тезис о том, что «в краткосрочной перспективе на Кавказе сохранятся и даже усилятся факторы политической нестабильности и связанная с ними опасность терроризма» , апеллируют к помощи мирового сообщества. В то же время в отечественной историографии
Ланидус Г Десять «таповедей», на которых строится российская политика б Чечне// Центральная Азии и Кавказ 2000, №4(30) См также комментарии Л Иоїісон, М -Л Магиуссон и др , Gall С & Пс Waal Т Chechnya A Small Victorious War London, 1997
71 Шлю
72 У эр Р Б Мир в Чечне есті, ли надежда0// Центральная Аіия и Кавказ 2003, №2(26)
71 Уэр РБ Гражданская ноина в Чечне политический провал и ответная стратегия// Центральная Азия и
Кавказ 2004, ЛїЗ(ЗЗ)
г4ПаинЭ Возможные варианты развития второй Чеченской войны// Централ иная Азия и Кавказ 2000, №4(10)
звучат резонные опасения и предостережения относительно оформившихся на Западе тенденций видения и освещения имевших место в прошлом и происходящих в наши дни процессов ш территории Чечни, истории развития взаимоотношений данного региона с Центром,75 Выступая против политики «миронавязывания», ученые настаивают на том, что с этнокультурными и этнополитическими проблемами справляются сами государства, используя различный политический арсенал - от практики мультикультурализма до применения военной силы. ' И на этом фоне призывают уделять должное внимание, в частности, работам чеченских авторов, которые подчас отличаются большим пониманием и терпимостью, чем публикации зарубежных коллег
Обозначенная проблема характерна для всех отраслей научного знания, так или иначе соприкасающихся с чеченской тематикой, но наиболее явно прослеживается в работах исторической и политологической направленности» Их в 1990-х - начале 2000-х было издано великое множество. Начало выходу исследований с широким спектром рассматриваемых вопросов, в том числе ранее не освещаемых, положили, как отмечалось, работы по истории выселения чеченцев и ингушей. Следом за ними были совершены первые попытки составления хронологии истории Чечено-Ингушетии, ее периодизации.
На начальном этапе заметно стремление российских, главным образом -чеченских и ингушских, авторов восполнить пробелы в истории собственных народов, что повлекло за собой появление большого числа обобщающих работ
по истории республики с древнейших времен до наших дней. Детальному изучению с предпосылками переоценки подверглись темы кавказских войн и имамата Шамиля; важным звеном в историографии оставалась проблема репрессий в отношении чеченского и ингушского народов в 1940-1950-х годах
Определяя форму и содержание mix тенденция, В А Іишков назвал их «интеллектуальный военный террора Ученый обращает снимание па го, что возглавили его даже «не политики и журналисты, а писатели, философы н лр>гие герои современности" (Слова и образы в постконфликтной реконструкции// Чечня от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М , 2001 С 57) *"Гамже С6І
';Айламиров А Хротпогия истории Чечено-Ингушетии Гротный, 1994
s Муыеп Т, Тодуа 3 Новая Чечепо-ИЕігушетия М «Панорама», 1992, Алнроев И История и культура чеченцев и ингушей Грщпый, 1994, АПдасп Ю А Чеченцы история и современность М , 1996, Сигаури И М Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен М, 1997, Ахмадов ЯЗ История Чечни с древненших времен до конца XVIII в М,2001, и др
и их последующей реабилитации.' Причем, с середины 1990-х годов в работах некоторых местных авторов прослеживаются попытки представить так называемую «связь времен», т.е. рассмотреть военно-политический конфликт 1994-1996 годов как продолжение геноцида чеченского народа, начатого задолго и до депортации 1944-го года.
Свое приложение и дальнейшее развитие попытки такого рода нашли в исторических и историко-политологических исследованиях, основной задачей которых стала новая интерпретация истории взаимоотношений Чечни и России. Тема российско-чеченских отношений остается одной из наиболее популярных в отечественной историографии - с начала 1990-х годов опубликованы десятки работ, авторы которых часто предлагают оригинальную периодизацию этапов развития этих отношений и видение их сути. Зачастую последнее сводится к простому дублированию выдвинутого в 1950-х годах А.Авторхановым тезиса о традиционном сопротивлении чеченцев и ингушей российской экспансии, а выводы разнятся лишь хронологическими рамками этого противостояния.
Особая роль и значение в определении сути российско-чеченских отношений неизменно отводится советскому периоду. И здесь преемственность позиции А.Авторханова еще более наглядна. Живой отклик в работах позднейших авторов нашли его масштабные заключения, затронувшие отчасти и геополитический аспект: «Ввиду исключительной важности Кавказа,
Ахмадов Ш В Имам Мансур (народно-освободительное движение в Чечне и па Северном Кавказе в конце XVIII в) Грозный, 1991, Шейх Мансур и освободительная борьба народов Северного Кавказа в последней трети XVIII в Грозный, 1992, Блпев М М , Дегоев В В Кавказская война М Роеет, 1994, Гаммер М Шамиль Мусулшапское сопротивление царизму Завоевание Чечни и Дагестана М КРОН-ПРЕСС, I99S, ЕоА'едомов А И Выселение// Импульс 1993, №15, Парова Л Документальные свидетельства ссылки чеченцев и ингушей (1944-1957 гг)//Сер дало 1993,27 ноября, Боков X X Эхо певозвращелпого прошлого М , 1994, Дсшерисв Ю Жизнь во мгле и борьбе М «Палеяи, 1995, Л Берия - И Сталину «Согласно Вашему указанию» М , 1995, Бугаи Н Ф , Гонов А М Кавказ народы в эшелонах М , 1998, и др ^ЛокаевГХ Спеинереселенцы Джохар Чеченгосишт, 1999
См также Абумусличов С-X Геноцид продолжается Киев, 1994, Шахбиси 3 Судьба чечено-ингушского народа М , 19%, УмалагонУ Чечня глазами чеченца М «Единство», 2001
61 Ахмадов ЯЗ Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией в XV111 в Грозный, 1991, Кавказ в сердие России Па вопросы современности ответы ищем в истории М «Пашков дом», 2000, Россия и Чечня 200-летняя война СПб «Сатисъ», 2000, Россия и Кавказ - сквозь два столетия Исторические чтения СПб «Звезда», 2001, Даіі/юп Дж России и Чечня история противоборства Корни сепаратней: ко го конфликта М
«РВалент», 2001, илп
а-,
* Например, во второй половине 1990-х годов ДлГакаеа пришел к заключению о том, что «коммунистическая идеология и практика оказались несовместимыми с традиционным укладом жизни вайнахов, их культурой, религией большевистская мораль объявила им борьбу не на жизнь, а на смерть» (Очерки политической истории Чечни (XX віз к) В двух частях М ЧЩ, I997.CS4)
являющегося стратегическим хребтом всей советской ближневосточной и пакистано-индийекой политики, большевики реши ли., .создать на Кавказе новый колониально-колонизаторский и военно-полицейский корпус иноземцев, подчиненных, исполнительных и послушных в деле защиты советских имперских интересов». Несколько видоизмененные, а иногда и идентичные оригиналу, они встречаются практически в каждой работе и особо свойственны перу представителей указанных народов.
Диаметрально противоположные, а порой противоборствующие позиции современных авторов не лишают исторические и историко-политологические исследования этих лет общей характерной черты - рассмотрение чеченской проблематики через призму современного кризиса. До обострения обстановки в республике таким объединяющим критерием служила проблема депортации и реабилитации чеченцев и ингушей. Высокая степень политизированности как первой, так и второй тематических линий обусловила появление целого пласта литературы националистического толка.
В этот процесс оказались вовлечены не только стороны - участники текущего конфликта. Позиции так называемого «национал-патриотизма», как оказалось, разделяют представители других «титульных» народов целого ряда субъектов Российской Федерации, В.Наумкин, поднимая проблему недооценки российскими государственными структурами того огромного вреда, «который приносят межнациональным отношениям ядовитые семена вражды, обильно посеянные в работах некоторых историков из мусульманских (и не только мусульманских) регионов России», приводил в пример «грубейшим образом искажающие историческую истину русофобские опусы авторов из Татарстана», которые становятся основой учебного процесса в школах. Подобные ситуации
" Авторханов А Убийство чечено-ингушского народа Народоубийство в СССР. М СП «Вся Москва», 1991 С 65
*4 Шахііи^вЗ Судьба чечено-ингушского народа М , 1996, УмалатсяУ, Чечня главами чеченца М ,2001, и др BS Паумкин 13 О стабилизации ситуации в регионах» соседни* с Чечней// Центральная Аіия и Кавказ 2000, Л"Ь4(Ю) Прим в качестве примера одной из наиболее оаиоэнык но содержанию м(шю привести работ)' А Халішз «Убыть империю'» (Казань, 1997) Что касается работ русских и чеченских (и ингушских) националистов, то иллюстрацией к вышесказанному могут послужить «Чеченский канкан» А Кольева (М, 1997), издана при поддерлке Конгресса Русских общин, «Непокоренная Чечня» Л Усманова (М , 1997), «Чечня глазами чеченца» У Умалатова(М ,200!), ими др
не единичны. Помимо ярко выраженного провокационного характера такого рода публикаций, следует отметить, что и развивающие сепаратистские тенденции в среде местного населения работы чеченских авторов, и насыщенные милитаристской пропагандой сочинения русских националистов полны фактических ошибок, искажений и нелепых прогнозов. Это огромный шаг назад в разработке проблемы, сопряженный с риском усугубить и без того непростую ситуацию. В существующих условиях цена исследовательского «нейтралитета», сдержанности в оценках и объективности суждений особенно высока. Понимание этого выведет разработку вопроса на должный уровень и послужит, прежде всего, выработке правильных подходов в стабилизации отношений между северокавказским регионом и Центром, а также между народами, населяющими РФ.
Рамки настоящей работы не позволяют всесторонне осветить состояние историографического поля проблемы- За пределами текстового пространства остаются многие важные вопросы, такие как: конституционная и национальная безопасность , проблема спорных границ и в целом геополитический аспект 7, миграционная политика России и положение беженцев Чечни , социально-экономическая картина - как в ретро-, так и в перспективе89, множество других.
Лысенко В Н От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма) М , 1995, Шуберт ТЭ Национальная безопасность России конституционно-правовые аспекты Сравните л ьно-правовое исследование М, 2001, Баснукаев М111 Чечня попроси национальной безопасности и проблемы формирования гражданского общества// wwwea-c org^jatamstonukacv^shimj. Эйвазоа Дж Кавказ лимиты и возможности регионального сотрудничества в сфере безопасности// Центральная Азия и Кавказ 2004, №4(34) в Спорные границы на Кавказе М, 1996, Щербаков А Р, Пограничная безопасность России в современных условиях Полити ко-право вой анализ М , 1997, Гаджиев КС Геополитика Кавказа М Междупар отношения, 2001, Эйвазав Да- Антитерриристическая кампания и новые тенденции геополитики и безопасности в региональный системах Центральной Азии и Кавказа// Центральная Азия и Кавказ 2002, №4» Гудяашвили Д Турция и Российско-Чеченская война 1994-1996 голов// Там же 2002,^5
Іі Исшідарян Л Миграционные процессы на постсоветском Кавказе// Центральная Азия и Кавказ 1999, №3, Перепелкии Л С Миграционные процессы и проблема этнокультурной безопасности в Российской Федерации// Миграция и безопасность в России М Московский Центр Карнеги, 2000, Никитин Д, Халмуяамедов А Миграционные логики как фактор дестабилизации положения на Северном Кавказе// Центральная Азия и Кавказ 2002, №2(20}, и др
s* Паскачев АБ, Устаси АЛ Трудовые ресурсы Чсчсно-ИнгушскоП Республики потенциал, степень использования, пути решения проблемы безработицы в условиях перехода к рынку М, 1992, Цакасв АХ Совершенствование организации управления денежным обращением и кредитным обеспечением в Чеченской Республике НИИ гуманитарных наук ЧР Грозный "Книга», 1993, Нефть и газ Чечни и Ингушетии К 100-летию Грозненской нефтяной промышленности 1Й23-1993 гг (под ред Л X Ибрагимова) М «Недра», 1993, Паскачев А Б Экономические и методологические проблемы вхождения в рынок Чечня и Ингушетия М «Дело», 1993, Цакаев А X Государственное регулирошше экономики национально-территориальных образовании АНХ при Правитетьстне РФ М, 1998, Апторханон А Механизм восстановления агропромышленного комплекса Чечни - фактор стабилизации политической ситуации & регионе// Центральная
Планирование восстановительных мероприятий в республике вполне может стать предметом самостоятельного исследования, учитывая комплексность как самого блока проблем, так и требуемых подходов к его решснию.9а Не теряют своей актуальности труды российских политологов и специалистов в области права, занимающихся изучением проблем федерализма в России, региональной политики, в том числе процесса формирования административно-политической элиты субъектов Федерации.'л
Теоретическую основу исследования составили труды западных авторов, внесших наиболее значительный вклад в разработку методологии изучения этнополитических процессов и национализма - Б.Андерсона, Э.Хобсбаума, Т.Гурра, У.Коннора, Б.Шафера, ЭГеллнера, ДГоровица и других9?; а также хронологически более поздние работы российских специалистов, таких как Э.Я.Баграмов, Ю.В.Бромлей, В.И.Козлов, Л.М.Дробижева, М.Н.Губогло и др., на базе которых в дальнейшем сформировалась отечественная этническая конфликтология.93 Во второй половине 1980-х - в 1990-е годы сформировалась
Азия it Кавказ 2004, №3(33), Магомедов M Проблемы социально-экономического порождения Чечни и перспективы ее развития// Там же 2004, Ks4(34)
40 Албакова Ф Современные проблемы национально-этнического сознания на СевсрЕіом Кавказе// www са-
с nrg%taru5/n]baka shtmf. Мімгериков В Соплеменное состояние образования Чеченской республики// Чечня
От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М, 2001, Мусалатов X Социальные проблемы
Чеченской республики// Там же
41 Аодулатилов Р Федеративный договор и перспективы развития межнациональных отношений,'/ Этнополнс
1993, Jf.-l, Волков В К Этнократия - непредвиденный феномен поеттоталитарного мира'/ Полис 1993, №2У
ЗлатопольскийДЛ Государственное единство Российской Федерации некоторые аспекты проблемы//Вестник
Московского Университета Серия XI Право 199-1; Губогли МП Национальное право в конституция*
республик России (1993-1995)// Эгнополэпический вестник 1995, №6; Аджиев X А Российский федерализм и
государственное устройство республик Северного Кавказа Канллисс М, 199В, Авакьян С А Национальный
вопрос и государственное строительств) М , 2000, Баснукаев М Субъектпость Чечни - проблема российского
федерализма// Центральная Азия и Кавказ 2001, Nul(l3), Косиков И Федеральный Центр и Чечня о новой
системе отношений в сфере госуправления и экономики (формирование госаппарата)// Чечня от конфликта к
стабильности (проблемы реконструкции) М ,2001» Баснукаев М Субъектпость Чечни-проблема Российского
федерализма// Центральной Азия и Кавказ 2001, №1(13), Ахмадов Я К взаимоотношениям России н Чечни от
феодального лена к субъекту Федерации'/ Там же 2003, №2(26), Филиппов ВР Критика этнического
федерализма М, 2003
4 Shafcr В Nationalism Myth and Reality London Gollancz, 1955, Gellner E Nations and Nationalism Oxford Blackwell, 1983, Horowitz П Etlimc Groups in Conflict Berkeley, 1УЯ5, Hobsbawm В, Ranger T. The Invention of Iradmon Cambridge, 19S6, Mann M 1Ъе Sources of Social Power Vol 1 Cambridge, 19SG, Connor W Lihnonationalism The Quest for Understanding Princeton, New Jersey, I994,GurrT Minorities atnsk a global view ofethnopohtical conflicts Washington, D С, 1995, Why Do Minorities RcbeP// Federalism against Ethnicity^ Zurich, 1997, Бауэр О Национальный вопрос и социал-демократия СПб Серп, 1909, Геллнер Э Пришествие национализма Мифы нации и класса'/ Путь (992, ЛГ_Ч, Хобсбаум 3 Нации и национализм после 17Ё0 года СПб, 1998, Ачлсрсон ІЇ Воображаемые сообщества Размышления об истоках it распространении национализма М ,2001, Нации и национализм (пер с англ ипем) М «Праксис», 2002, и др &3 Баграм ин Э Я К вопросу о научным содержании понятия «национальный характер» М , 1973, Бромлей 10 В Этносоциальные процессы теория, история» современность М, 1937т Козлов ВИ О некоторых
социолого-политологическая ветвь этого направления - она представлена в работе целым рядом исследований.94 Среди представителей западной школы этнополитической конфликтологии необходимо назвать авторов, чьи общетеоретические и прикладные исследования легли в основу конфликтологического анализа - это Д.Смит, А.Мэк, А.Рапопорт, Д.Линотт, Л.-Э,Оун, П.Колльер.95
Наряду с трудами конфликтологов, которые занимают особую нишу в анализе этнополитических процессов в Чечне, востребованы и актуальны научные изыскания по проблемам политической мобилизации, интеграции и сепаратизму,у' Следует отметить, что общетеоретические работы такого плана часто выгодно отличаются от узко-сфокусированных исследований большей свободой от влияния сиюминутных общественно-политических ситуаций.
Скромное число специальных работ в современной отечественной политологии посвящено разработке теоретических проблем изучения этнополитических процессов.97 Несмотря на обширность литературы по
методологических проблемах изучения этнической психологии// Советская этнография 1983, К*2Ч Бурмистрова Г Ю, Дмитриев С А Дружбой сплоченные культура меж национал (.ного общения в СССР М , 1986, Арутюпян Ю В , Дроии-кена Л М Mnoiooftpatne культурной жиши паролоп СССР, М , 19S7, Губог.ю М Н Предпосылки изучения современной этнополитической ситуации в СССР// Национальные процессы в СССР М, 1991, Тишков В А О природе этнических конфликтов// Свободная мысль 1993, №4, О толерантности,''/ Эгнополитическин вестник 1995, №5, др
>л Тишкон В А Этичность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе// Вопросы социологии 1993, №1-2, Окркн теории и политики этичности в России ЬА, 1997, Степанов ЕЙ Конфликтология переходного периода методологические, теоретические, технологические проблемы (Центр конфликтологии Института социологии РАН) М , 1996, Эдравомыслов А Г Социология конфликта М Аспект Пресс, (996» МсжиЕіциопсШьние конфликты на постсоветском пространстве М, 1999, Дробилева ЛМ Социально-культурная дистанция как фактор межэтнических отношений// Идентичность и конфликт в постсоветских государствах М , 1997, Перспслкин Л С Местнические конфликты причины возникновения н механизмы предупреждения// Конфликт - диалог - сотрудничество М" ЦСПИ, 1999» Лебедева ММ Политическое урегулирование конфликтов М, 1999, Этнические конфликты и их регулирование взаи моде истине науки, аіаети и гражданскою общества Сборник научных статей Москва-Ставрополь, 2002 ^ Mack A Why Big Nations Т oss Small Wars The Polmcs of Asymmetric Conflict// Woild Politics Vol 27, H2 {Jan, 1977>. Rapoport A The Origins of Violence Approaches to the Study of Conflict New-York, 1939, Collier P, Doing Well out of War// Paper prepared for Conference on Economic Agendas in Cml War (April 26-27, 1999) London The World Bank, 1999, Агте^шп-1 ofl I How the Weak Win Wars A Theory of Asymmetric Conflict// Internationa! Security, Summer 2001 Vol 26, #L, Смит Д Причины возникновения н тенденции распространения вооруженных конфликтов'/ Чечня От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М , 2001, Линотт Д, 0>н Л -Э Экономика конфликта (гражданская война, терроризм, сепаратизм) проблемы и предварительные итоги// Центральная Азия и Кавказ 2004, №3(33)
96 Емельянов 10 В Большая игра Ставки сепаратистов и судьбы народов М , 1990, Крылов А Б Сепаратизм истоки и тенденции развития М, 1990, Гончаров ДВ Политическая мобилизация// Полис 1995, ЛІ.6, АвраменкоАВ Сепаратизм сущность и проблемы Дисс М,1997
1,7 Котапд-кян ГС Этпополигология консенсуса-конфликта нииилигзционный аспект национальной безопасности М , 1992, Марченко Г И Этнополитология как наука// Социально-политический журнал 1994, К-'З-б, Методологические подходы к иссіелованию этнополитических явлений// Вестник Московского
отдельным аспектам проблемы, обобщающие труды еще не нашли своих авторов. В то же время довольно быстрыми темпами развивается российская политическая регионалистика - ежегодно в этой сфере издается значительный ряд работ. Однако, как правило, отмечается чрезмерная зависимость таких исследований от ситуативных факторов, текущей политической конъюнктуры; а также их излишняя сосредоточенность на частных аспектах региональной проблематики; но главное - разобщенность изучаемых этнополитических проблем, что ведет к невозможности построения целостной модели развития этнополитических процессов в регионе.
В числе отечественных специалистов в области прикладной политологии, особо следует выделить тех, чьи имена уже давно и прочно связаны с чеченской проблематикой; В.АЛишкова, Л.Л.Хоперскую, Г.В.Заурбекову,
ДТакаева, А.Малашенко, Ж.Тощенко, Э.Паина, Заметна немногочисленность исследований, посвященных собственно анализу этнополитических процессов в республике - это «Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе» и «Технологии управления этнополитическими процессами в Северо-Кавказском регионе» Л.Л.Хоперской," «Чеченская модель этнополитических
Университета Серии «Пшшги'кские науки» 1995, №1, Эгиос как объект и субъект пилитики социальные основы национальной политики// Вестник МГУ Сер І2 Политические науки 1997, №5
Хоперская Л , Чернове В Россия и Северный Кавказ история и современность// Этнополитический вестник России 1993, №1, Хоперская Л, Денисова Г Современная национальная политика на Северном Кавказе (попытка аналпш)// Этнополитический весгннк 1995, №6, Факторы противостояния и выбор стратегии стабильности па Ссперпом Кавше// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10), Заурбекоса Г, Янларов Л О некоторых паралоксалистеки* тенденциях в сепаратистском конфликте// Чечня от конфликта к стабильности (проблему реконструкции) М , 2001, Заурбскова Г О концепции управляемых конфликтов// Там же, Тишков В А Чеченский кризис М , 1995, Слова и образы в постконфликтной реконструкции// Чечня от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М, 2001, Общество в вооруженном конфликте Этнография чеченской войны М , 2001, Гакасв ДД Чечня истоки и «сценарии» вооруженной* конфликта// Социальные конфликты экспертиза, і грог йотирование, технологии решения Политика в зеркале конфликтологии М Политические и этнические проблемы РАН, РАПН, 1995 №10» ч 2, Очерки политической истории Чечни (XX век) В дпух частях М ЧКЦ, 1997, Чеченский кртпе истоки» итоги, перспективы В двух частях М: ЧКЦ, 1999, Чеченский кризис новая фаэа развития и терроризм,'/ Современный терроризм состояние и перспективы (пол ред Е И Степанова) М , 2000, Малашелко А , Тренин Д, Л иве и А Время Юга Россия в Чечне, Чечня в России М Генлальф, 2002, Малашепко А Три варианта большого взрыва//www сагпе&іе ru/rnHprmt/72303-pniH hfiii. Чечня ятя гшутрегтегч и внешнего потребления// w ww са п jggr е ги/гт j/g ri nt/6S4 92=1) П П t J ? Ї И і, Тошенко ЖТ Этнократия история и современность// \yw\y. to v J ev і с її. tu^boo K/p n nt/169 htm (M РОССПЭН, 2003), Чеченский кризис человеческий потенциал проблемы//Социальные конфликты Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения 1995, ЛгЛ0, ч 2, Паин Э, Попов А Российская политика в Чата как она зарождалась, как привела к войне и чем отзовется завтра.'/ Известия 1995, 7-8 февраля, Панн Э Возможные вариа>[ты раївития второй Чеченской войны// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10), Этнополитический маятник (Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России) М , 2004 99 Хоперская Л Л Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе Ростов-на-До ну, 1997, Технологии управлення зтнолочитическнмк процессами в Се а еро-Кавказском регионе Ростов-на-Дину, 1999
процессов» В.Короткова, «Этнополитические процессы и их специфика на Северном Кавказе» А.ІО.Кормазова и некоторые другие.
В целом, подводя итоги изучения историографии вопроса, представляется возможным заключить следующее: исследование этнополитических процессов в Чечне, имея очевидную научную и практическую значимость, находится в сфере интересов отечественных и зарубежных специалистов; в тоже время уровень разработки вопроса, включая его теоретические аспекты, оставляет желать большего - прежде всего необходимо преодолеть разобщенность изучаемых этнополитических проблем, уйти от сосредоточенности на частных аспектах региональной проблематики, снизить влияние ситуативных факторов на исследовательский процесс.Отечественная историография обладает богатым наследием советского периода (несмотря на то, что история изучения предмета в СССР складывалась весьма неровно), но этот опыт недостаточно востребован и даже отвергаем многими современными авторами, в то время как на уже достигнутых результатах исследований исторического, социологического и этнографического характера вполне могут базироваться новейшие концепции и прогнозы, в качестве основных недостатков которых чаще всего называют недостаточное подкрепление эмпирическими данными.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 2000 годы. Анализ этнополитических процессов предполагает их осмысление в длительном временном режиме, охватывающем прошлое, настоящее и возможное будущее, пронизанные внутренним единством. Протяженность во времени - неотъемлемая часть любого процесса. Это отличает его от действия или даже явления. Чем больше эта протяженность, тем достовернее результаты исследования, тем ближе к реальному состоянию сконструированная модель развития. Нижняя хронологическая граница обусловлена наступлением новых исторических реалий в жизни страны, оказавших огромное влияние на развитие этнополитических процессов в каждом отдельном ее регионе; верхняя -
1[Ю Короткое В Чеченская модель эгшночигическнх процессов// Ошдсстлепиые науки и современность 1994,
№3
101 Кирмаюв А 10 Этнополитические процессы и их специфика на Северном Кавказе Дисс Ставрополь, 1994
окончанием противостояния между силами Федерального Центра и незаконными вооруженными формированиями на территории республики.
География работы расположена преимущественно в рамках современных границ Чеченской Республики. Однако, следуя логике развития происходивших процессов, место действия переносилось в другие районы СССР или РФ» В первом случае - в Казахскую и Киргизскую ССР, поскольку на протяжении тринадцати лет, с 1944 по 1957 год, национально-государственное образование чеченцев (и ингушей) не существовало, а сам этнос и все происходившее с ним были неразрывно связаны с союзными республиками, выступившими в роли новых мест расселения. Во втором - в другие регионы Российской Федерации, прежде всего, в контексте изучения миграционных процессов.
Цель данного исследования - анализ этнополитических процессов в Чечне с 1917 по 2000 годы, выявление закономерностей и особенностей их развития. Для достижения цели автором поставлены следующие задачи:
проанализировать теоретико-методологические основы исследования этнополитических процессов в Чечне;
выявить базовые характеристики этнической системы чеченцев и их взаимосвязь с современными явлениями этнополитической жизни;
- рассмотреть чеченский этнос как субъект политико- правовых
отношений;
- определить сущностные характеристики взаимодействия чеченцев в
этнополитпческом пространстве (в рамках собственной этносистемы, в рамках
макросоциума);
- проследить истоки и эволюцию сепаратизма в Чечне.
В качестве объекта исследования выступает чеченская этническая общность в политическом процессе. Предметом исследования являются закономерности и особенности развития этнополитических процессов в Чечне в исследуемый период. Поскольку предмет исследования находится на стыке, по меньшей мере, двух научных направлений - истории и политологии, его методологическую основу составили традиционные для политологии и истории
научные принципы и методы познания. Принцип историзма предопределил анализ этнополитических процессов в контексте конкретно-исторических реалий. Принцип научной объективности был соблюден в отборе и анализе всех групп источников.
В той или иной степени автором были задействованы практически все методы, практикуемые при анализе этнополитических явлений. Сравнительно-исторические методы (историческое описание, сравнение, периодизация, ретроспективный и прогностический подходы) позволили анализировать этнополитические процессы и отдельные этнополитические явления в Чечне в тесной связи с той обстановкой, в которой они возникли, а также отслеживать характер их изменений в процессе развития.
Эмпирические методы, а именно - невключенное наблюдение, сбор и систематизация разнообразных эмпирических данных, отражающих состояние объекта, преимущественно использовались в контексте изучения политического поведения чеченской этнической группы, ее политической культуры и влияния этнических факторов на политические процессы в регионе. В рамках изучения перечисленных блоков вопросов нашли применение широко используемые в этносоциологии культурологический, коллективистский и психологический подходы.
Системные методы дали возможность комплексного рассмотрения изучаемых процессов. Постулаты, лежащие в основе системного анализа (а ему в диссертации отведено особое место), были реализованы, в частности, при рассмотрении этнической системы чеченцев.102
Как и всякому другому конкретному исследованию, данной работе присущ определенный спектр употребляемых понятий. Основные понятийные единицы сведены воедино и расшифрованы в главе «Теоретико-методологические основы анализа этнополитических процессов в Чечне». Дефиниции, имеющие второстепенное значение, представлены по ходу изложения - в тексте, в соответствии с логикой построения работы.
'' Более подробно тсоретиш-Мми;ш:юпічі:скііе основы исследования представлены в гл 1 диссертации
Исследовательский процесс был бы невозможен без наличия достаточной источниковой базы. Проблемное поле настоящего исследования в полной мере обеспечено источниками различного рода и происхождения. Прежде всего, это стало возможным, благодаря той огромной работе, которая была проведена в последние полтора десятилетия отечественными учеными в деле обнаружения, систематизации и публикации архивных данных, восстановления утраченных ранее материалов.
Первая группа источников включает в себя документы и материалы государственных органов. Это Конституции СССР, РСФСР, определяющие основополагающие принципы развития государства; Конституции Чечни -ЧИАССР в составе РСФСР в советский период и субъекта РФ в наши дни.103
Следующий блок в составе этой группы - резолюции и решения Всероссийских и местных съездов (начиная от Съездов народов Терека в постреволюционный период до съездов представителей чеченского народа нового образца), Законы СССР, РСФСР, Указы Президиума Верховного Совета СССР, РСФСР и ЧИАССР. Отдельный пласт в их составе представляют нормативно-правовые акты периода депортации, сначала юридически закрепившие и обосновавшие выселение народов, а затем законодательно осуществившие их политическую и территориальную реабилитацию; часть из них сопровождала изменения статуса национально-государственного образования чеченцев вплоть до его ликвидации.
Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, принятая V Зсероссиіііжим Съездом Couimuu в Заседании от 10 июля 191S г, Основной Закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик от 31 января 1924 г, Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики от 11 мая 1925 г , Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистически* Республик от 5 декабря 1936 г, Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 21 января 1937 гр Конституция (Основной Закон) Союза Советских Сод иал истин ее к их Республик от 7 октября 1977 г т Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 апреля 1978 г, Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г// Хрестоматия по истории юсуларсіва и права России (Сост проф 10 П Титов) М «Проспект», 1998 СС 305-462, Конституция Чеченской республики Грозный, 1992, Ингушская государственность Москва-Назрань, 1997, см также www Chechnya gov щ/bullctms/repom KJ Съезды народов Терека Орджоникидзе, 1978, т !,Съеэды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик Сб Документов, тт 1-III М, 1959, 1%0,идр
Прим. нормативные акты и законы, прямо или косвенно касающиеся проблемы депортации чеченцев и ингушей, содержат тематические сборники документов, преимущественно выходившие в свет в период с 1990-го по 2000-й год, наиболее известнее иг них Репрессированные народы России чеченцы и ингуши М , 1994, Ингушская государственность Мое к па-Назрань, 1997, Реабилитация народов России Сборник документов М ИНСЛН.2000
Существенным дополнением нормативной базы советского периода служат разнообразные правительственные постановления, регламентировавшие различные направления национальной политики; многочисленные приказы и распоряжения, имевшие силу так называемых подзаконных актов; отчеты, докладные записки разного уровня; протоколы, справки, спецсообщения, переписка Центральных и местных органов власти - исполнительные источники, не содержащие юридических норм, но наиболее полно и ярко отражающие процесс реализации мероприятий, намеченных в источниках нормативных.
Что касается постсоветской истории, то к данной группе отнесены: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, Концепция национальной безопасности РФ, Основные положения региональной политики в РФ, Послания Президента РФ Федеральному Собранию за разные годы и некоторые другие нормативные источники, определяющие принципы взаимоотношений Центра и региона, развитие региона и сочетание его развития со стратегическими интересами государства.иь Дополняют массив документов новейшей истории Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Федеральные законы,106 оказавшие значительное влияние на течение политических процессов в республике, а также регулирующие положение дел в настоящее время.
Вторая группа источников - партийные документы и материалы. РКП(б)-ВКП(б)-КПСС - для советского периода: резолюции партийных съездов и конференций разного уровня; постановления и обращения ЦК ВКП(б)-КПСС, Политбюро ЦК ВКП(б), протоколы заседаний Пленумов ЦК.1и7 Они воссоздают
03 Концепция юсу дарствен ной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе М ИНСЛН, 1998, Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Независимое военное обозрение 2000, 14 января, Основные положения региональной политики в Российской Федерации// Российская газета 1996, 9 апреля, Об укреплении Российского государства (М , 1994), Россия, за которую мы ь ответе (М , 1996), Порядок во власти - порядок в стране (М , 1997), Россия на рубеже эпох (М , 1999) ]lt> Перечисленные документы широко представлены в центральной периодической печати («Российская газета», «Известия», «Коммерсантъ Daily» и др), а также в ((Собрании Законодательств Российской Федерации» разных лет издания
107 VII (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП(б) Стенографический отчет. М, 1958т IX Съезд РКП(б) Март-алрель 1920 г Протоколы М , I960, X Съезд РКП(б) Март 1921 г "Стенографический отчет М, 1%3/1айны национальной политики ЦК РКП «Четвертое совещание ЦК РКП с ответственными работниками
четкую партийную линию в национальном вопросе. Особую ценность в исследовательском плане представляют документы местных партийных организаций: Северо-Кавказского крайкома, Чеченского обкома, Чечено-Ингушского обкома, Грозненского обкома ВКП(б) и Грозненского городского партийного актива. Основной массив этих документов - в виде протоколов с материалами и стенограммами заседаний съездов, конференций, пленумов, бюро, секретариатов и партактивов - был почерпнут из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); главным образом - фонда центральных руководящих органов партии (Ф,17). Наряду с хранящимися в этом фонде материалами высших партийных органов - Политбюро, Оргбюро, Секретариата ЦК ВКП(б),109 документы местных партийных организаций дают представление о процессе выработки и принятия определенных решений, их последующей реализации на местах и реакции населения на проведение намеченных мероприятий.
С определенными сложностями сопряжено обеспечение данной группой источников постсоветского периода истории Чечни - доступ к ним не может быть осуществлен в желаемом объеме. Поэтому в освещении деятельности локальных общественно-политических объединений, партий и движений большую роль сыграли авторские подборки местной периодической печати, материалов пропагандистского толка, интервью, которые включены в виде приложений в монографические исследования.
национальных республик и областей в г Москве У-12 июня 1923 г» Стенографический отчет М, 1992, Протоколы и резолюция 1-й Чеченской областной конференции ВКП(б) 21 дек-27 дек 1928 г// РГАСПИ Ф [7 Оп2І Д 5713, XVII съезд Коммунистической партии 26 яігв -І0 февр 1934 г Стенографический отчет М Парпгшт, 1934, Стенограмма заседаний II областной Чсчено-Ингушсксн партийной конференции 25-27 мая 1937 г// РГАСПИ Ф 17 Он21 Д5727, Протокол и сіеноіраи\іа IV областной Чечено-Ингушской партийной конференции 25-28 февраля 1939 г//РГАСПИ Ф 17 Оп21 Д 5731, Двадцатый съезд КПСС Н-25 февраля 1956 г Резолюции и постановления// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т 9 М , 19S6, Постановление Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР об образовании Государственною Комитета Обороны от 10 июня 1941 г// КПСС и резолюциях и решениях съездив, конференций и пленумом ЦК, т7 М, 1985, Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о Гоеуларстпетюм плане развития ссіьского хозяйства на 1943 год от IS марта 1943 г//Там же, Обращение ЦК ВКП(б) ко всем избирателям в связи с выборами в Верховный Совет СССР от 17 февраля 1950 г//Там же, т S М , I9S5, Материалы февральско мартовского Пленума ЦК ВКП(б) 1937 гола// Вопросы истории (995, №2t и
lte Российский государственный архив социально-политической истории Фоня 17 Описи 3,21, 8S
Tl* Российский государственный архив социально-политической истории Фонд 17 Описи 3,84, 116, 121, 122,
Третью группу источников составляют произведения партийных и государственных деятелей. В подавляющем большинстве это произведения общественно-политического и научного характера признанных теоретиков в области национального вопроса, а также национальной политики Советского государства.ио
Основные идеи, изложенные в их работах, представляют большой интерес в контексте изучения теории межнациональных отношений. Ленинские воззрения на национальный вопрос как таковой и на способы его решения в Советской России стали фундаментом формирования общих принципов национальной политики молодого государства и оставались теоретической базой в сфере национально-государственного строительства для нескольких последующих поколений партийных и государственных лидеров. С именем И.В.Сталина, помимо Rcero прочего, связывают нарушения этих принципов в ходе применения теории взаимоотношений советских народов на практике. Многие исследователи сходятся во мнении, что именно он являлся непосредственным идеологом и вдохновителем проводившихся акций переселения народов, ликвидации национально-государственных образований, и не оставляют надежды отыскать отголосок этих событий в теоретических произведениях вождя.
Наибольший интерес применительно к географии настоящей диссертации представляют статьи и речи А.Д.Шерипова, С.Орджопикидзе - особенно в плане изучения политических процессов революционной и постреволюциошюй Чечни, непосредственными акторами которых они являлись; а для новейшего периода - работы Е.М.Примакова, С.Н.Юшенкова, Р.Хасбулатова.1'Е
l,fJ Бауэр О Национальный вопрос и социал-демократия СПб Серп, 1909, Каутский К Национализм и интернационализм Пг Жизнь и знание, 191S, Верной В Национализм в качестве основы государственности СПб Серп, 1912, Ленин В И Еше о национализме Полнсобр соч , т24; О праве нашій на самоелределение Поли собрсоч, т25. Об образовании СССР Полнсобрсоч, т45, К вопросу о национальностях или об «аптономиїацнн» Поли собр соч, т45 и др, Сталин ИВ Как понимает социал-демократия национальный вопрос1' Сочинения, т 2, Марксизм и националы! и и вопрос Сочинения, т 2, Вопрос об объединении независимых национальных республик Сочинения, т I, Национальные моменты в партий ею м и юсударстиенном строительстве Тезисы к ХП съезду РКП(б), одобренные ЦК партии Сочинения, т5. Национальный вопрос и ленинизм Сочинения, т 11 и лр
111 ІШрчпоЕі АД Статьи и речи Грозный, 1961, Орджоникидзе С, Избранные статьи и речи 1918-1937. М , 1939, Избранные статьи и речи о борьбе трудящихся Чечено-Ингушетии Грозный, 1962, Примаков Е Россия
Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати: центральных и местных газет и журналов общественно-политической и научной направленности. Роль средств массовой информации, в частности, печатных изданий неоднократно подчеркивалась нами на протяжении обзора. Неосвещенным остался один существенный аспект - функциональный: помимо фиксирования политических событий, пресса, особенно региональная, играет роль канала обратной связи, т.е. отражает общественную реакцию на события, одновременно влияя на ее формирование.
В числе центральных периодических печатных изданий, в первую очередь, следует назвать газеты «Правда», «Известия»; столь же важным в масштабах ЧИАССР был «Грозненский рабочий»; республиканские и зональные газеты «Сердало», «Импульс», «Марщо» и некоторые другие. Среди современных изданий, освещающих чеченскую проблематику - газеты «Коммерсантъ Daily», «Независимая газета», «Советская Россия»; еженедельники «Наша газета», «Эхо Чечни»; журналы «Профиль», «Власть», «Итоги», «Эксперт», «Деньги», «Огонек» и другие.
Пятая группа источников - мемуары: воспоминания государственных деятелей, партийных функционеров, иных персоналий, задействованных в событиях на территории Чечни и оказывавших заметное влияние на ход политических процессов в этом регионе.112 К данной группе отнесены также материалы мемуарного характера, которые не могут быть названы мемуарами в полном смысле этого слова: они, как правило, отрывочны, по форме изложения больше похожи на интервью; принадлежат чаще всего чеченцам (и ингушам), выселенным в годы войны или родившимся в местах поселений, участникам или жертвам военных действий на территории современной Чечни, Часть воспоминаний опубликована в специально изданных сборниках, часть - в
не противодействует исламу// Независимая газета 1996, IS сентября; Мир после (1 сентября М Мысль, 2002, Юшенков С H Война в Чечне и проблемы российской государствен но спи и демократии М , 1995, Хасбулатов Р Чечня Мне не далиостановитьноїїну М Палея, 1995
112 Деникин, Юденич, Врангель' Мемуары М , 1991, Горбачев М С, Декабрь-91 моя позиция М , 1992, Коков X X Дороіа печали и мужества М , 1992, Микоян А И Так это было Размышления о минувшем М , 1999, Кльцин ІЛІ Записки Президента М Огонек, 199-1, Президентский марафон М , 2000, Трошев Г Моя война Записки окопного іеігсрала М,2001,идр
произвольном порядке размещена на страницах исследований по проолсмам современной Чечни.1Ь Как любые материалы подобного рода, свидетельства очевидцев страдают тенденциозностью, кроме того - практически не содержат сведений, способствующих раскрытию сути процессов. Однако без их наличия картина была бы статичной, неполной и неживой.
В комплексе использованных источников важная роль отведена многочисленным статистическим данным, опубликованным в специальных изданиях и справочниках,"4 а также извлеченным из архивных фондов. В них представлены базовые количественные характеристики, позволяющие в ходе оперирования ими делать выводы о демографических, социальных, социально-экономических, культурных и др. изменениях в ту или иную сторону. Прежде всего, это результаты переписей населения, начиная с 1920 года, а также материалы проведенных по итогам переписей социальных исследований. Необходимые количественные показатели содержат ежегодные отчеты соответствующих министерств, ведомств о развитии народного хозяйства национально-государственных образований в РСФСР, образовательной и культурной сфер. Таким образом, статистические материалы позволяют получить массу полезных сведений о положении дел в ЧИАССР (Чечне) в любой из временных срезов, за исключением последнего десятилетия и тринадцати лет высылки чеченцев,"5
Белая книга ЧССР Иг истории выселении чеченнеп и игушей Ї944-І957 Грозны н-Л л «а-Лта, 1991, Taw это было, т2 М, 1993» Белая книга Чечня, 1991-1995, факты, документы, свидетельства М Цос ФСК России, 1995, Martin К US Versus Them The Complumg Nationalistic Ideals of Chechnya and Russia Virginia Tech (A Senior Seminar paper for the Political Science Department), 1998, Gall С & De Waal T Chechnya, A Small Victorious War London, 1997,
114 Коммунисты J! составе аппаратов юсучре/КдениГі и общественных организаций Итоги всесоюзной партийной переписи 1927 г М, 1929, Всесоюзная перепись населения 1937 гола Краткие итоги М Ин-т истории СССР АН СССР» 1991, Национальный" состав населения СССР По данным Всесоюзной переписи населения I9S9 г М Финансы и сіаіистика, 1991, Некоторые показатели, характеризующие национальный состав населения РСФСР По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г, т2 М , 1992, Численность и состав коренных национальностей Чечеш-Ишушскои республики (По материалам Всесоюзной переписи населении 1989 года) Чичепо-Ипгущское управление статистики Грозный, 1991, Народное хозяйство в СССР в 1959 г Стат ежегодник М Госетатиздат ЦСУ СССР, I960, Народное хозяйство в СССР в 1970 г Стаг Ьжегодинк М Статистика, 1971, Народное хозяйство в СССР за 70 лет Юбилейный статистический сборник Госкомстат СССР. М Финансы и статистика, 1937, Труд в СССР Стагсб М Финансы и статистика, 19Е8, bpaicKOL- содружество народов и СССР 1922-1936 гг М, 3964, Народное образование и культура it СССР Стат со М Финансы и статистика, 1989, и др
11 Для последнего из укатанных периодов существует своя специфика - текущая документация местных органов власти принимающих территорий, их переписка с Центральными структурами позволяют проследить процесс адаптации чеченцев в новых местах расселения, оцепить динамику демографических и др изменений в
Теоретико-методологические основы анализа этнополитических процессов в Чечне
Статус этнополитологии как одной из самых молодых в России наук обществоведческого профиля влечет за собой и сопряженные с этим трудности. Они касаются, прежде всего, процессов разработки собственного понятийного аппарата, которые, как показывает практика, еще очень далеки от завершения. Специалисты отмечают неопределенность целого ряда ключевых для данного исследовательского направления понятий. К их числу относится и базовая в нашей работе дефиниция - «этнополитический процесс».
Как и сама наука, ее понятийно-категориальная матрица тоже во многом «погранична», т.е. находится на стыке (минимум) двух научных направлений -этнологии и политологии. Соответственно, ближайшие ей по сути понятийные инструментарии содержат так называемые материнские науки. Именно в силу этого обстоятельства в тематической литературе достаточно часто проводится параллель, когда речь заходит о методах исследования или содержании понятий, во многом определяемом принятыми теоретико-методологическими подходами.
Родственными дефинициями определению «этнополитические процессы» выступают; «политические процессы», «этнические процессы» (добавим, как разновидность «этносоциальные процессы»), а также такие фундаментальные для этнологии понятия, как «этнос», «этническая группа», «этничность». Роль и влияние последних определяется спецификой этнополитического процесса с позиции рассмотрения его как разновидности политических отношений, без размещения акцентов на субъектно-объектном аспекте этих отношений. Здесь они заключены в особенностях проявления этнического фактора в ходе политического взаимодействия, что отражено в следующем определении этнополитического процесса - «это процесс взаимодействия достаточно больших групп населения, каждая из которых характеризуется, с одной стороны, определенно артикулированной этнической идентичностью, с другой - определенными {реально наличествующими или желаемыми) институтами суверенитета»»117 Таким образом, исходя из данного определения, выражаемые этими группами этнические требования немедленно становятся политическими (расширение суверенитета), а политические, экономические или гуманитарные требования приобретают этническую окраску (при реализации которых используются механизмы этнической мобилизации и т.д).
Важна и обратная связь - влияние политики на этничность. Что, на наш взгляд, уменьшает актуальность простого сведения этнополитических процессов к «комплексу динамичных, взаимозависимых действий этноса, направленных на последовательное решение вопросов общественно-политической (с акцентом на вопрос политической власти и государства) и социально-экономической жизни с использованием различных способов принятия решений, управления и функционирования». Данная трактовка сужает объем охватываемых явлений, и тем самым низводит понятие до уровня одной из его разновидностей.
Изучая этнополитические процессы, исследователь непременно обращается к политической сфере жизни какой-либо этнической общности, но не ограничивается изучением взаимодействия данной общности с политикой и политическими институтами, что являет собой лишь отдельные аспекты политической жизни этносов, а изучает всю сферу политики как целостную и многомерную систему. В данном контексте гораздо более полно выражающим суть звучит предложение осмысливать этнополитические процессы «как совокупность фактов и событий, становящихся реакциями субъектов политики на взаимодействия внутри этносферы, а также внешние воздействия на этносферу общества». Этнополитические процессы при этом по-прежнему рассматриваются как разновидность закономерных политических отношений.
Особое сближение категорий «этнополитический» и «политический» на фоне удаления от «этнического» применительно к «процессам» представляется оправданным, если исходить из определения «процессов этнических» как протяженных во времени «изменений отдельных этнических элементов, частей этносов и этносов в целом».121 Причем, главенствующая роль отводится языку и культуре как непременным и достаточным составляющим внутриэтнической интеграции и межэтнической дифференциации: национальный язык является основным фактором этнической идентификации и играет большую роль в сохранении этнических традиций, являющихся, в свою очередь, частью этнической культуры; а освоение традиций каждым отдельным представителем этноса обеспечивает стабильность функционирования внутренних связей этнической системы» Отметим, что речь идет только об «эволюционных» этнических процессах, «трансформационные» этнические процессы, ведущие к смене этнической принадлежности, не рассматриваются. Стоит также упомянуть «этносоциальные (или «национальные» в широком смысле слова) процессы», под которыми, как правило, понимают изменение всех социально-экономических и других характеристик этноса.
Таким образом, представляется справедливым утверждение, что в определении «процессов этнических» ведущая роль закреплена за значением «смена состояний, эволюция», В то время как «процесс политический» в одном из своих значений трактуется как «некая равнодействующая суммы акций различных социально-политических субъектов».
Генно-ландшафтная и хозяйственная подсистемы
На основе распространенных в отечественной науке типологий этническая система чеченцев, в части ее генно-ландіиафтной и хозяйственной подсистем, может быть рассмотрена в ракурсе принадлежности к Кавказской историко-культурЕюй области и хозяйственно-культурному типу «Зона гор». Такое совмещение позволит по возможности нейтрализовать существенные недостатки как одной, так и другой традиции подразделения территорий на типы. По утверждению этнологов, несмотря на то, что типология ИКО (историко-культурных областей) на территории Российской Федерации разработана недостаточно, она все же является предпочтительнее для оценки современного состояния этноса, нежели ХКТ (хозяйственно-культурных типов).
Кавказская историко-культурная область, где расположена этническая территория чеченцев, входит в состав Восточно-Европейской провинции и, помимо областей Российской Федерации (Северный Кавказ), включает в себя страны Закавказья. Для данной ИКО при общности культуры характерна чрезвычайно пестрая этноязыковая ситуация. В то время как в рамках отдельных национально-государственных образований, в частности, чеченцев, наблюдается высокая концентрация и асолютное преобладание коренного населения территории над пришлым и исконно проживающим в Чечне других национальностей.
Перепись населения 1926 года констатировала, основной этнический массив чеченцев проживает в фаницах своей этнической территории и к выезду за ее пределы склонности не имеет. Картина существенно изменится впоследствии и сохранится в таком виде вплоть до начала общего для всей страны процесса - стягивания титульных этносов в пределы своих республик и оформлению тенденции к резкому увеличению доли основного народа в национально-государственных образованиях.
Согласно хозяйственно-ісультурной типологии, географическое распространение типов которой определяется преимущественно природными условиями и имеет зональный характер, на хозяйственной деятельности чеченцев отражается вертикальная зональность ландшафта. Вообще, для так называемой Зоны гор характерно развитие земледельческо-скотоводческого комплекса с особой системой скотоводства (либо замкнутого в границах приусадебной территории со стойловым содержанием скота зимой, либо отгонного типа с выпасом летом - на высокогорных пастбищах, зимой - на равнинах, т.е. с содержанием круглый год на подножном корму - чеченский вариант), В Чечне сырьевой базой скотоводства являлись луга и сенокосы. Разводили как мелкий, так и крупный рогатый скот. Повсеместное распространение получило овцеводство. Практикуемый порядок выпаса давал возможность сохранить пастбища, в то же время используя их в полной мере.
Скот служил для пополнения пищевых запасов и сырья для домашних промыслов. Разводимые в равнинных районах животные использовались в качестве рабочей силы при обработке пахотных угодий, перевозке грузов и т.д. Развито было коневодство, причем предпочтение отдавалось породистым особям - для верховой езды. Однако, с конца XIX века его значение начало падать. В числе домашних, или кустарных, промыслов широкое распространение в Чечне получили: сукноделие в Грозненском, Веденском, Хасавюртовском, Аргунском округах; кожевеное дело; производство войлочных ковров; оружейное производство - особенно в селениях Старые Атаги, Ведено, Дарго, Шатой, Джугурты; деревообработка; гончарное дело - Шали, Дуба-Юрт, Старый- Юрт, Новый-Юрт; сыроварение; кузнечное ремесло; пчеловодство и т.д.
Акцент на обилии развитых кустарных промыслов в Чечне не случаен. Очень часто в последнее время приходится слышать высказывания и целые теории о том, что чеченский этнос исторически не приспособлен ни к чему другому, кроме войны (набегов). Как ни странно, иногда об этом с большой гордостью заявляют сами чеченцы; что вызывает, по меньшей мере, недоумение - многие из перечисленных промыслов имеют многовековую историю. Так, например, производство шелка и полотна из льна было известно в Чечне не позднее XVI века, С 1820-х годов на территории Чечни добывалась нефть. В 1917 году действовало 386 скважин со средней производительностью 15,7 тонн в сутки, однако число чеченцев-отходников на нефтепромыслах было незначительным.
Не менее популярны заявления о том, что этническая психология, которая по определению консервативна и иррациональна, горных чеченцев кардинально отличается от психологии чеченцев равнинных. Так, Р.Ланда считает, что «этому есть немало социальных, исторических и даже геоірафических причин: горные (тейпы - Е.А.) более воинственны и активны, более националистически настроены, ибо больше всего пострадали от преследований, как до 1917 г., так и после»/ " В подтверждение этой дифференциации приводится в том числе принцип разделения труда, исторически сложившийся в Чечне. Согласно этой теории, чеченцы, традиционно проживающие на равнине и занятые земледельческим трудом, имеют мало общего с горными собратьями, исконно ведущими воинственный образ жизни, обусловленный практикой «кочевого скотоводства» и набегов как одного из источников существования.
Своеобразное разделение труда, или иначе говоря - специализация, между горными и равнинными районами Чечни действительно существовала. Выше говорилось о том, что вертикальная зональность ландшафта не могла не отражаться и в конечном итоге отражалась на хозяйственной деятельности этноса. В первую очередь, это касалось базового разделения - по основному виду производства: земледелие или скотоводство. Вполне закономерно, что роль земледелия с повышением высоты местности уменьшается. Однако, неправомерно утверждать его полное отсутствие в горной части. Если на равнине преобладало пашенное земледелие, то в горах развивалось террасное. Кстати, в горной местности пашня и сенокосы находились в частном владении, а леса и выгоны оставались общественными.
Традиционными земледельческими культурами были ячмень, пшеница, просо, лен, кукуруза. Было развито садоводство - выращивали яблоки, груши, сливы. Эту «подсобную отрасль», наряду с пчеловодством и огородничеством, советское республиканское руководство безуспешно будет пытаться возродить после 1917 года.165 К слову, последнее - огородничество, по утверждению этнологов и краеведов, никогда не получало в Чечне серьезного развития. В соответствии с хозяйственно-производственными приоритетами, пища чеченцев во многом была основана на продуктах земледелия. В пользу утверждения о широком распространении земледелия в Чечне, как в равнинной, так и в горной части, говорит тот факт, что еще в далеком прошлом у чеченцев год делился на две части, совпадавшими с фазами сельскохозяйственных работ: теплое (летнее) время и холодное (зимнее).
Сущностные характеристики взаимодействия в этнополитическом пространстве
В этнополитическом пространстве существует три основных уровня взаимодействия: первый - внутри этнической группы; второй - между этническими группами в рамках макросоциума; третий - между государством и группами-доминантами, с одной стороны, и меньшинствами, с другой. В нашем конкретном случае более всего интересны первый и последний из них. При этом, следует указать специфику их применения в настоящем исследовании: во взаимодействии государства с этническими группами-доминантами и группами-меньшинствами для нас наибольшую актуальность представляют взаимоотношения Центра (понятие «государство» в полиэтнических обществах - а именно они составляют большинство в антропосфере - ассоциируется с государствообразуюшим этносом, вследствие чего и представляет собой «Центр») и меньшинства в существующей иерархии этнических групп, а также собственно государствообразующего, или доминантного, этноса и этого меньшинства. В приложении к этнической системе чеченцев в качестве доминанта фигурирует государствообразующая русская этническая группа; понятие «Центр» объединяет группу-доминанта и собственно государство; Чечня и чеченский этнос представляют группу-меньшинство и «Периферию». В системе властеотношений по оси «Центр-Периферия», первый, безусловно, является субъектом, тогда как за «Периферией» прочно закрепляется понятие объекта.
Первый уровень взаимодействия в этнополитическом пространстве -внутри этнической группы - в целом являет собой противоборство в рамках одного этноса за установление контроля над распределением материальных и духовных ресурсов, которыми этнос обладает в границах своей этнической территории- Примечательно, что даже в неблагополучных в социально- экономическом плане обществах, к коим, без сомнения, принадлежит Чечня, лидеры ведут борьбу друг с другом за контроль над образующимися «излишками», сколь бы малы они ни были. Исследователи в области конфликтологии обращают инимание на проверенную временем следующую закономерность: «когда имеющиеся «излишки» невелики - в бедных странах или же в условиях тяжелых кризисов, - конфликты из-за них могут быть особенно ожесточенными и чреватыми переходом в вооруженные». Вообще, наука склонна позиционировать экономический фактор в качестве основного причинного фактора вооруженных противостояний; где ключевая проблема -низкий уровень экономического развития, отражающийся в низком показателе валового национального продукта на душу населения, или в высокой доле сельскохозяйственного сектора в хозяйстве, или в чрезмерной зависимости экономики страны or международных рынков товаров и капиталов.398 Тогда как недостаток политических возможностей - это важный вторичный фактор наряду со слабой экономикой (поскольку плохие социально-экономические условия относятся к разряду долгосрочных причин внутренних вооруженных конфликтов - это так называемый социально-экономический «второй план», политическая же причинная составляющая по факту всегда «первый (или передний) план»).
Анализ соответствующих подсистем чеченской этнической системы -генно-ландшафтной и хозяйственной (экономической) - позволяет с уверенностью утверждать, что Чечня в полной мере соответствует как понятию «слаборазвитый регион» с точки зрения теории и практики региональной политики, так и приведенному выше описанию экономически неблагополучной единицы с позиций науки о природе вооруженного конфликта. Необходимо только небольшое смещение акцентов в сторону естественной высокой зависимости от ннутрироссийского рынка товаров и капиталов, поставщиков и потребителей товаров и услуг. Особенно яркой иллюстрацией к перечисленным закономерностям служит Чеченская республика 1990-х годов, на что, помимо прочего, несомненно, повлиял и общий неблагоприятный социально-экономический климат в стране.
Вопрос борьбы в рамках чеченского этноса за установление контроля над распределением материальных и духовных ресурсов, которыми эта этническая группа обладает в своих территориальных границах, в первую очередь, имеет отношение к положению и всему спектру значимых действий элиты данной группы. По утверждению некоторых исследователей, в Чечне не сложилась советская этническая элита. В частности А-А.Цуциев, считает ее наличие скорее мифом, чем реальностью. На примере Ингушетии31 3 исследователь демонстрирует следующее видение этой проблемы; «Несколько выдающихся деятелей типа Зязикова были обречены «повиснуть» между советской системой и своим этническим сообществом, не имевшим для устойчивости данной системы серьезной социальной базы». В итоге, по мнению исследователя, «в Ингушетии и Чечне фактически доминировала не-советская элита, органичная для своего сообщества, адекватная его социальной структуре, традициям и мировосприятию, а именно - духовенство и старейшины крепких фамильных групп - обеспечила значительный самосохраняющий антисоветский иммунитет ваинахов».