Состояние сердечно-сосудистой системы и социально-психологическая адаптация у подростков с внешними признаками дисплазии соединительной ткани Кузнецова, Олеся Леонидовна



Кузнецова, Олеся Леонидовна. Состояние сердечно-сосудистой системы и социально-психологическая адаптация у подростков с внешними признаками дисплазии соединительной ткани : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Кузнецова Олеся Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2013.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) – генетически обусловленная аномалия соединительнотканного матрикса организма, приводящая к дисфункции различных органов и систем (ВНОК, 2009; Земцовский Э.В., 2007; Нечаева Г.И., 2011). Наряду с дифференцированной дисплазией (синдромы , , , и др.) выделяют и недифференцированные дисплазии соединительной ткани (НДСТ) с клиническими проявлениями, не укладывающимися в структуру наследственных синдромов дисплазии (Кадурина Т.И., 2009; Alarcn G.S. et al., 1991; Mosca M. et al.,2006).

К проявлениям ДСТ относятся не только специфический внешний вид, но и изменения внутренних органов, нервной системы, нарушения зрения, вегетативные отклонения и иммунодефицит (Абакумова Л. Н., 2006). Среди висцеральных проявлений ДСТ у наибольшую клиническую значимость имеют изменения сердечно-сосудистой системы: торакодиафрагмальное сердце, пролапсы клапанов сердца, расширение корней аорты и легочной артерии, аномалии и аневризмы сосудов сердца, сосудов среднего и мелкого калибра, венных стволов, варикозное расширение вен (Ховаева Я.Б. с соавт., 2002; Пацева Н.П., 2008; Трисветова Е.Л., 2008).

Распространенность НДСТ у лиц молодого возраста в ряде городов РФ и стран СНГ составляет от 18% до 85% (Нечаева Г.И., 2002-2008; Скибан В.Г., 2004; Копылова Д.А., 2005). Максимальное проявление признаков НДСТ приходится на подростковый возраст (в период обучения в школе, когда психологические и физические нагрузки увеличиваются, появляются проблемы физического нездоровья и низкая учебная успеваемость) (Нечаева, Г.И., 2002; Сидорович О.В. с соавт., 2011). У подростков с ДСТ чаще регистрируется артериальная гипотония, перебои в сердце, боли в суставах, не дифференцируемые жалобы на слабость, утомляемость и т.д. (Лисиченко О. В., 1986; Артамонова В.А., 1999). Все это указывает на нарушение физической, психической и социальной адаптации школьника, которые наблюдаются и в дальнейшем в молодом возрасте (Казначеева А. А. с соавт., 2000; Ермачкова Л.В. с соавт., 2009).

Несмотря на высокую частоту встречаемости НДСТ, ее распространенность, частота признаков дезадаптации, особенности клинических проявлений у пермских подростков остаются не изученными. Из-за недостатка данных о причастности НДСТ к нарушению здоровья и дезадаптации у подростков и молодых людей врачи-педиатры, семейные врачи и кардиологи испытывают большие трудности в ранней диагностике дисплазии при наличии жалоб родителей на изменение поведения и самочувствия ребенка.

Изучение данных проблем и активное выявление подростков с признаками дезадаптации позволит намного раньше диагностировать НДСТ и вовремя помочь подростку, его родителям и учителям в сохранении здоровья и социально-психологической адаптации в семье и обществе (Морозова М.А., 1990; Медведев В.П., с соавт., 2001).

Цель работы

Оценить состояние сердечно-сосудистой системы, социально-психологическую адаптацию и качество жизни у подростков с внешними признаками недифференцируемой дисплазии соединительной ткани.

Задачи исследования

  1. Изучить распространенность внешних признаков НДСТ среди пермских подростков.

  2. Проанализировать самооценку здоровья, социальной и психологической адаптации, переносимость физической нагрузки и качество жизни у подростков с внешними признаками НДСТ.

  3. Описать у пермских подростков с НДСТ и с признаками социально-психологической дезадаптации характер нарушений структурно-функционального состояния сердца и сосудов.

  4. Охарактеризовать патофизиологические аспекты влияния структурно-функциональных параметров сердца и сосудов на переносимость физической нагрузки, уровень психосоциальной адаптации и качество жизни у пермских подростков с НДСТ.

Научная новизна

Определена частота НДСТ среди пермских подростков. Описана частота и характер жалоб на здоровье, показаны признаки и частота социально-психологической дезадаптации у подростков с НДСТ. Продемонстрирована связь внешних стигм НДСТ с характером жалоб. Разработаны клинические критерии, увеличивающие вероятность диагностики «диспластического сердца» у пермских подростков с НДСТ. Определена частота «диспластического сердца» у подростков с НДСТ. Патогенез социально-психологической дезадаптации, развития депрессии и снижения переносимости физической нагрузки у пермских подростков с НДСТ дополнен механизмом диспластического поражения сердца.

Практическая значимость работы

Показана роль дисплазии сердечно-сосудистой системы в развитии психо-социальной дезадаптации и непереносимости физической нагрузки как клинических проявлений НДСТ у подростков. Разработана программа по раннему выявлению дезадаптации подростков с целью повышения вероятности диагностики НДСТ. Данная программа позволяет дифференцированно проводить динамическое наблюдение, проводить индивидуальный подбор физических нагрузок, объем и продолжительность психологической и медицинской коррекции, определять выбор лекарственных препаратов, улучшающих функцию и структуру соединительной ткани, при наличии показаний консультировать кардиохирургом, аритмологом. Обоснованы критерии направления на ЭКГ и ЭхоКГ подростков с высоким риском выявления «дисплазии сердца» с помощью суммы стигм внешних признаков НДСТ в сочетании с сердечнососудистыми жалобами. Разработан критерий повышенного риска выявления «дисплазии сердца» по внешним признакам НДСТ. Программа нацелена на предотвращение развития дезадаптации и снижения риска неблагоприятного прогноза жизни и здоровья у подростков с НДСТ.

Положения, выносимые на защиту

  1. Особенностями НДСТ у пермских подростков являются: наличие в среднем 9 больших и малых внешних признаков, среди которых наиболее часто встречаются эпигастральный угол менее 900, симптом «запястья», неправильный рост зубов или нарушение зубного ряда. Индивидуальный «портрет» жалоб и симптомов социально-психологической дезадаптации у подростка с НДСТ определяется количеством, видом и степенью выраженности стигм.

  2. У подростков, имеющих более 13 больших и малых внешних признаков НДСТ в сочетании с максимальными значениями антропометрических измерений и жалобами на периодические боли в области сердца, выявляют также висцеральные признаки: дисплазию и диастолическую дисфункцию сердца, аритмический синдром.

  3. Подростки, имеющие более 13 больших и малых внешних признаков НДСТ в сочетании с максимальными значениями антропометрических измерений и жалобами на периодические боли в области сердца, демонстрируют низкую переносимость физической нагрузки, а также депрессию. Признаки депрессии ассоциируются с повышенным ЧСС, МОК и СИ в покое. Размер аорты, УИ, МОК, Pgmax-АоК, ИЖ сосудистой стенки являются предикторами переносимости физической нагрузки и качества жизни.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику МУЗ «Городская детская поликлиника №1» г. Перми. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре скорой медицинской помощи ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России.

Апробация работы проведена на совместном межкафедральном заседании кафедр детских болезней педиатрического, лечебного и стоматологического факультетов, госпитальной терапии №1, госпитальной терапии №2 с курсом военно-полевой терапии, скорой медицинской помощи ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России 5 апреля 2013 г. (протокол № 13).

Основные положения диссертации представлены на Международной научно-практической конференции (ПГМА, г. Пермь, 2010 г.), 44-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». (ТюмГМА, г. Тюмень, 2010 г.), межрегиональной научной сессии молодых ученых 2011 года «Молодые ученые – здравоохранению Урала» (ПГМА, г. Пермь, 2011 г.)., научной сессии ПГМА (Пермь, 2011 г.), II международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюменский кардиологический центр, г. Тюмень, 2011 г.), IV Всероссийской научно практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» (ОмГМА, г. Омск, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России», номер государственной регистрации 01.2.003.05520.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично осуществлял отбор пациентов для исследования, проводил анкетирование и врачебный осмотр, назначал актуальное обследование, проводил аналитическую оценку результатов, а также систематизацию полученного клинического материала и статистическую обработку результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 127 страниц машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 170 источников, 64 из которых зарубежные. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 13 рисунками.