Клинико-лабораторные особенности течения и прогнозирование острой Эпштейна - Барр вирусной инфекции у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани Машин, Сергей Александрович




Машин, Сергей Александрович. Клинико-лабораторные особенности течения и прогнозирование острой Эпштейна - Барр вирусной инфекции у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Машин Сергей Александрович; [Место защиты: Иван. гос. мед. акад.].- Иваново, 2012.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/2256

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Основной задачей в области охраны здоровья детей является снижение заболеваемости и детской смертности (Права детей РФ, 2003). Острая Эпштейна - Барр вирусная инфекция на современном этапе имеет глобальное распространение и обнаруживается у населения всего земного шара, что является серьезной эпидемиологической и клинической проблемой (Дранкин Д. И., 2003).

Актуальность изучения Эпштейна - Барр вирусной инфекции определяется не только широкой циркуляцией вируса среди населения (в некоторых странах - до 100%), разнообразными путями передачи, но и наличием тяжелых форм, возможностью летальных исходов (частота которых достигает 4,5%).

В большинстве случаев инфекция Эпштейна - Барр носит перси-стирующий характер, но изменяющиеся условия окружающей среды, увеличение частоты случаев приобретённого и врождённого иммунодефицита обуславливают нарастание распространенности тяжёлых форм болезни, реактивации этой инфекции с полиорганной патологией (Soots М. L., 1969).

Обычно первичное инфицирование вирусом Эпштейна - Барр не имеет клинических проявлений. Первый контакт детей с этой инфекцией чаще протекает в виде ОРВИ (Давидович Г. М., 1998), на долю которой приходится более 40% всех случаев. Однако этот вариант течения не имеет каких-либо специфических проявлений и обычно не верифицируется. Наиболее известным вариантом острой Эпштейна -Барр вирусной инфекции и вторым по частоте (18% всех случаев) является инфекционный мононуклеоз, имеющий очень специфические клинические проявления (Li Z. Y., 2004; Кудин А. П., 2006).

На современном этапе иммунологами накоплен достаточный материал, освещающий вопросы иммунопатологии и иммунорегуляции при инфекции Эпштейна - Барр, установлена способность вируса блокировать многие уровни иммунной защиты. Персистенция инфекции приводит к возникновению иммунодефицитного состояния, которое является тем фоном, который формирует контингент «часто и длительно болеющих детей» (Таточенко В. К., 1995; Дидковский Н. А., 2002; Караулов А. В., 2004).

Вместе с тем, до настоящего времени лишь фрагментарно освещена роль дисбиотических изменений слизистых оболочек основных

локусов организма, не изучены причины, приводящие при первичном инфицировании к развитию у ряда пациентов симптомокомплекса острой вирусной инфекции, у других - инфекционного мононуклеоза, либо бессимптомного процесса; не выяснена роль нарушений морфо-функциональной структуры соединительной ткани в развитии и течении острых форм Эпштейна - Барр вирусной инфекции.

Соединительнотканная дисплазия, создавая предпосылки для формирования структурных и функциональных нарушений органов и систем, приводит к развитию соматических заболеваний и определяет их течение, тяжесть и развитие осложнений (Трутнева Л. А., 2007). Наличие у пациента с острой Эпштейна - Барр вирусной инфекцией синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани, как мы полагаем, будет влиять на развитие манифестных форм болезни и ее исход, что и обуславливает необходимость проведения своевременных лечебно-профилактических мероприятий для данной категории детей.

Цель научного исследования - выявить клинико-лабораторные особенности течения острой Эпштейна - Барр вирусной инфекции у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани с тем, чтобы разработать критерии прогнозирования риска тяжелого течения заболевания, предложить способ коррекции выявленных нарушений и реабилитации данной категории больных.

Задачи научного исследования

  1. Уточнить роль отдельных медико-биологических и гигиенических факторов риска в развитии манифестных форм острой Эпштейна -Барр вирусной инфекции у детей.

  2. Оценить состояние микробиоценоза слизистых оболочек основных локусов организма у больных с острой Эпштейна - Барр вирусной инфекцией в различные периоды патологического процесса.

  3. Определить частоту встречаемости синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани у больных с острой Эпштейна - Барр вирусной инфекцией и установить особенности клинического течения заболевания у детей с множественными стигмами дизэмбриогенеза.

  4. Оценить клиническую эффективность рибосомального комплекса в лечении дисбиотических нарушений слизистых оболочек верх-

них дыхательных путей и толстого кишечника у детей с острой Эпштейна- Барр вирусной инфекцией. 5. На основании оценки информативной значимости фенотипиче-ских признаков соединительнотканной дисплазии, изменений состава биотопов основных локусов организма разработать формализованные таблицы для прогноза тяжелого течения острой Эпштейна - Барр вирусной инфекции, предложить схему наблюдения за реконвалесцентами.

Научная новизна исследования

Показано, что течение острой Эпштейна - Барр вирусной инфекции на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани проявляется нарастанием тяжести инфекционного процесса за счет увеличения продолжительности лихорадки, выраженности и стойкости полилимфоаденопатии, частого развития Эпштейна - Барр ассоциированного гепатита, длительности сохранения измененных гематологических показателей.

Доказана значимость выраженного дисбиоза основных локусов организма в тяжелом течении острой Эпштейна Барр вирусной инфекции на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Систематизированы внешние и висцеральные признаки соединительнотканной дисплазии, наиболее часто сочетающиеся у пациентов с острой Эпштейна - Барр вирусной инфекцией и имеющие значение для прогноза развития тяжелых форм болезни.

Установлено, что применение рибосомального комплекса успешно санирует основные локусы организма, нормализует показатели крови и таким образом снижает количество ннтеркуррентных заболеваний в периоде реконвалесценции острой Эпштейна - Барр вирусной инфекции.

Определена информативная значимость исследования медико-биологических, социально-гигиенических факторов, частоты выявления фенотипических признаков мезенхимальной несостоятельности для прогнозирования более тяжелого течения острой Эпштейна - Барр вирусной инфекции, ассоциированной с соединительнотканной дис-плазией, систематизированы принципы наблюдения за детьми, перенесшими острую Эпштейна - Барр вирусную инфекцию.

Практическая значимость научного исследования

Составлены формализованные таблицы для прогнозирования более тяжелого течения острой Эпштейна - Барр вирусной инфекции, ассоциированной с недифференцированной дисплазией соединительной ткани с учетом информационно-диагностической ценности медико-биологических, социально-гигиенических факторов, частоты выявления фенотипических признаков мезенхимальной несостоятельности.

Обосновано включение в комплекс терапевтических мероприятий у пациентов, перенесших острую Эпштейна - Барр вирусную инфекцию, рибосомального комплекса для коррекции нарушений микробиоценозов основных локусов организма.

Разработана, обоснована и апробирована система организации лечебно-профилактической помощи детям, перенесшим острую Эпштейна - Барр вирусную инфекцию, в зависимости от степени тяжести развившегося заболевания и этапа медицинского обслуживания.

Положения, выносимые на защиту

Развитие и течение острой Эпштейна - Барр вирусной инфекции, ассоциированной с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, сопровождается такими коррелирующими с тяжестью мезенхимальной несостоятельности клинико-анамнестическими особенностями, как тяжелое течение инфекции, развитие генерализованного дисбиоза слизистых оболочек основных локусов организма, требующих применения в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий препаратов, восстанавливающих микрофлору слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов. Оценка наиболее информативных признаков соединительнотканной дисплазии лежит в основе прогнозирования течения заболевания.

Апробация работы

Результаты работы доложены на VIII Конгрессе детских инфекционистов (Москва, 2009), X Конгрессе детских инфекционистов (Москва, 2011), II и III Ежегодных Всероссийских конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2010, 2011), Российской научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Сибирского медицинского университета (Томск, 2009), на Областной научно-практической конференции

врачей-инфекционистов Ивановской области (Иваново, 2010), научно-практической конференции «Соединительнотканная дисплазия у детей» (Иваново, 2010), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (2008, 2009, 2010, 2011).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу детского инфекционного отделения вирусных инфекций МБУЗ «1-я городская клиническая больница» и врачей-педиатров детских поликлиник № 1, 3, 7, 10 г. Иванова, используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, эпидемиологии, военной эпидемиологии и дерматовенерологии; педиатрии ФДППО ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоц-развития России.

По результатам исследования выпущена памятка для родителей «Инфекционный мононуклеоз у детей» (Иваново, 2007).