Роль активного и пассивного табакокурения в формировании заболеваний органов дыхания у детей и подростков Никитина, Ольга Васильевна

Роль активного и пассивного табакокурения в формировании заболеваний органов дыхания у детей и подростков
<
Роль активного и пассивного табакокурения в формировании заболеваний органов дыхания у детей и подростков Роль активного и пассивного табакокурения в формировании заболеваний органов дыхания у детей и подростков Роль активного и пассивного табакокурения в формировании заболеваний органов дыхания у детей и подростков Роль активного и пассивного табакокурения в формировании заболеваний органов дыхания у детей и подростков Роль активного и пассивного табакокурения в формировании заболеваний органов дыхания у детей и подростков
>



Никитина, Ольга Васильевна. Роль активного и пассивного табакокурения в формировании заболеваний органов дыхания у детей и подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Никитина Ольга Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2011.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние десятилетия отмечается быстрый рост общей заболеваемости среди детей и подростков, что определяет необходимость выявления неблагоприятных факторов, обуславливающих формирование патологии органов дыхания среди подрастающего поколения (Баранов А.А. и соавт., 2007). Одним из негативных факторов, влияющих на здоровье человека, является табакокурение. ВОЗ рассматривает курение как один из факторов риска, определяющий состояние здоровья нации. В мире и в России сложилась катастрофическая ситуация, связанная с высоким уровнем употребления табака, особое беспокойство вызывают угрожающие темпы роста распространенности табакокурения среди детей и подростков (Маркова А.И. и соавт., 2011). Курительный статус российских подростков варьирует в широком диапазоне в зависимости от региона проживания. Ранее проводилось изучение распространенности табакокурения в нашем регионе (Лебедькова С.Е. и соавт., 1994), но, учитывая быстрый рост употребления табака в России, требуется уточнение данного показателя среди детей и подростков на современном этапе.

Среди большого числа соединений, содержащихся в табачном дыме, выделяют достаточное количество компонентов (оксид азота, аммиак, альдегиды, никотин и др.), оказывающих токсическое действие на организм взрослого курильщика (Чучалин А.Г.,2009; Yang S.R. et al., 2007; Yao H.et al,2008). Высокая концентрация в табачном дыме свободных радикалов снижает антиоксидантную защиту организма, альдегиды и другие соединения индуцируют хронический воспалительный процесс в дыхательных путях у взрослых курящих (Barnes P.J., 2004, Koch A. et al., 2007), активируя факторы транскрипции и усиливая продукцию провоспалительных цитокинов (Кратнова А.Е., 2009; Otsuka R.et al,2001). Доказано влияние продуктов табачного дыма на развитие сенсибилизации бронхиального дерева (Федосеев Г.Б. и др., 1999; Титова Н.Д., 2011), на повышение порога чувствительности у взрослых курильщиков к аллергенам, являющихся причиной сенсибилизации больных бронхиальной астмой (Сeledon J.C. et al., 1999), что способствует ухудшению клинического контроля над бронхиальной астмой (Смирнов А.Ю., 2011). Установлено, что пассивное курение наносит такой же вред организму человека, как и активное (Постникова Л.Б. и соавт, 2011). У взрослых людей при активном и пассивном курении наблюдается снижение функции легких и увеличиваются патологические респираторные симптомоы (Гноевых В.В., 2007). Дети и подростки могут быть особенно чувствительны к токсическому и аллергизирующему воздействию компонентов табачного дыма в связи с функциональными и физиологическими особенностями растущего организма. Изменения со стороны дыхательной системы у подростков и детей при табакокурении изучены недостаточно, исследований о взаимосвязи табакокурения и патологии органов дыхания, сердечно-сосудистой системы у детей и подростков в России практически не проводилось.

Иммунная система является чувствительной к воздействию различных факторов окружающей среды (Хаитов Р.М. и соавт., 1995; Алексеев Л.П., Хаитов Р.М., 2010). Попадая в организм человека через дыхательную систему, табачный дым может оказывать непосредственное повреждающее действие на слизистую, нарушая эпителиальный барьер, изменяя местный иммунитет дыхательных путей. Особенности местного и системного иммунитета при табакокурении исследованы преимущественно среди взрослой популяции (Сюрин С.А., 2004; Sоpori M., 2002). Влияние курения на параметры системного и местного иммунитета у подростков при активном и особенно пассивном табакокурении практически не изучены.

В связи с этим является актуальным исследование распространенности активного и пассивного курения среди детей и подростков нашего региона, влияния на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, на местный, системный иммунитет детей и подростков для разработки эффективных методов лечения и профилактики хронических бронхолегочных заболеваний среди данной группы больных.

Цель работы – оценить распространенность табакокурения и особенности местного и системного иммунитета у активно и пассивно курящих детей и подростков.

Задачи исследования:

1. Установить распространенность табакокурения среди детей и подростков Оренбурга.

2. Определить состояние здоровья детей и подростков при активном и пассивном табакокурении.

3. Оценить изменения системного и местного иммунитета дыхательных путей у активно и пассивно курящих подростков как здоровых, так и с патологией органов дыхания.

Научная новизна. Установлена распространенность активного и пассивного табакокурения в различных возрастных группах среди детей и подростков Оренбурга. Впервые показано, что пассивное курение наряду с активным у здоровых подростков оказывает выраженное негативное влияние на функцию внешнего дыхания и сердечно-сосудистую систему во всех обследованных возрастных группах.

Впервые показано, что активное и пассивное курение у здоровых подростков индуцирует местные и системные признаки воспаления, проявляющиеся в индуцированной мокроте ростом провоспалительного цитокина ИЛ-1 и клеток с активационными маркерами; в периферической крови - повышением уровня провоспалительных цитокинов, ИЛ-4, и депрессией клеточного звена иммунитета (снижение абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов).

Доказано, что у курящих подростков, страдающих острыми и хроническими заболеваниями органов дыхания, по сравнению с некурящими, выявляются более выраженные иммунологические признаки воспаления, поддерживающего течение острой и хронической бронхолегочной патологии.

Установлено, что у подростков с атопической бронхиальной астмой курение усиливает выраженность сенсибилизации организма (высокие уровни IgE, эозинофилов, ИЛ-4) и способствует экспрессии клеточных механизмов аллергического воспаления (высокий уровень CD8+-, CD25+-, HLA-DR+-клеток и ИФН).

Практическая значимость. Полученные данные о распространенности активного и пассивного табакокурения среди детей и подростков Оренбурга позволили разработать эффективную программу профилактики табакокурения с учетом региональных особенностей.

Результаты по изучению влияния активного и пассивного табакокурения на организм детей и подростков обосновывают необходимость проведения профилактической работы как среди условно здоровых курящих детей и подростков, так и среди их родителей.

Полученные в работе количественные значения комплекса показателей местного иммунитета, определяемые в индуцированной мокроте у здоровых курящих подростков, могут быть использованы в клинической практике в качестве референсных для выявления нарушений местного иммунитета на доклиническом уровне.

Установлено индуцирующее влияние активного и пассивного курения на местные и общие иммунологические признаки воспаления у здоровых подростков, а также потенцирующий эффект табакокурения на острое и хроническое воспаление в органах дыхания, что обосновывает необходимость разработки эффективных лечебных и профилактических мероприятий среди подростков, подверженных данной пагубной привычке.

Выявленное в работе усиление клеточного компонента аллергической реакции под влиянием пассивного курения у подростков с бронхиальной астмой обусловливает целесообразность определения отдельных иммунологических параметров (уровень ИЛ-1, CD25+-, HLA-DR+-клеток и ИФН) у данной группы больных для предупреждения формирования персистирующего аллергического воспаления.

Внедрение результатов в практику. Материалы исследования внедрены в работу в поликлиниках Оренбурга (акт внедрения от 15.04.2011г, 13.05.2011г. и 22.05.2011г.) и в детском стационаре МАУЗ ДГКБ Оренбурга (акт внедрения от 14.07.2011г.). Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре госпитальной педиатрии. По результатам исследования разработано информационное письмо «Влияние табакокурения на формирование заболеваний органов дыхания у детей и подростков» (2011).

Личный вклад автора. Автором проведено анкетирование, клиническое обследование детей и подростков, включенных в исследование, сформирована база данных, осуществлена статистическая обработка результатов и анализ клинических, функциональных и иммунологических показателей.

Апробация работы

Основные разделы работы представлены и доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства», межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей» (Оренбург, 2007), на XVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008), X Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2009), XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), XV Конгрессе педиатров России (Москва, 2011), IX Российской конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, среди них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 7 рисунками. Библиографический указатель содержит 165 отечественных и 69 иностранных источников.