Психосоматические нарушения и их коррекция у детей дошкольных образовательных учреждений Макаренко, Татьяна Александровна

Психосоматические нарушения и их коррекция у детей дошкольных образовательных учреждений
<
Психосоматические нарушения и их коррекция у детей дошкольных образовательных учреждений Психосоматические нарушения и их коррекция у детей дошкольных образовательных учреждений Психосоматические нарушения и их коррекция у детей дошкольных образовательных учреждений Психосоматические нарушения и их коррекция у детей дошкольных образовательных учреждений Психосоматические нарушения и их коррекция у детей дошкольных образовательных учреждений
>



Макаренко, Татьяна Александровна. Психосоматические нарушения и их коррекция у детей дошкольных образовательных учреждений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Макаренко Татьяна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2011.- 223 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I.

ГЛАВА П.

ГЛАВА III.

ГЛАВА IV.


Современные проблемы психосоматической медицины в педиатрии (обзор литературы)

  1. Современные представления о психосоматических расстройствах

  2. Особенности психосоматических расстройств у детей

  3. Особенности состояния здоровья детей дошкольных образовательных учреждений

  4. Диагностика психосоматических расстройств

  5. Методы коррекции психосоматических расстройств

Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных
детей

2.2. Методы исследования
Состояние здоровья детей дошкольных
образовательных учреждений в зависимости от
уровня заболеваемости органов дыхания

  1. Клинические особенности состояния здоровья детей с различным уровнем заболеваемости

  2. Изменения иммуно - цитологических показателей в соответствии с уровнем заболеваемости

Прогнозирование развития высокого уровня заболеваемости болезнями органов дыхания у детей дошкольных образовательных учреждений

4.1. Частота встречаемости факторов

онтогенетического развития у детей в зависимости от уровня заболеваемости болезнями органов дыхания у детей

4.2. Определение риска развития высокой
заболеваемости болезнями органов дыхания у

детей дошкольных образовательных учреждений

ГЛАВА V.

ГЛАВА VI.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Нервно-психические нарушения при различном уровне заболеваемости болезнями органов дыхания у детей дошкольных образовательных учреждений

5.1. Характер нервно-психических нарушений и их
зависимость от уровня заболеваемости у детей
дошкольных образовательных учреждений

5.2. Особенности нервно - психического
состояния матерей в зависимости от
степени нервно- психических нарушений и от
уровня заболеваемости детей дошкольных
образовательных учреждений

Коррекция психосоматических нарушений и ее
эффективность у детей дошкольных

образовательных учреждений

  1. Технология коррекции психосоматических нарушений у детей и их матерей

  2. Динамика уровня заболеваемости

болезнями органов дыхания на фоне психосоматической коррекции у детей

6.3. Изменения иммуно-цитологических
показателей верхних дыхательных путей

при проведении коррекции психосоматических нарушений у детей

6.4. Влияние психокоррекции на динамику
психосоматических нарушений у детей и их
матерей

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

2.БК

З.БОД

4.ВДП

5.ВУИ

6. ГГНС

7.ДОУ

8.ДТ

9.ЖДА

10.3ВУР

11.ИВН

12.ИВЦЭ

13.ИДН

14.ИДЦЭ

15.ИДК

16. ИИ

17. ИМЦН
18.ИМЦЭ

  1. ИРЦЭ

  2. ИФН 21.ИЦК 22.ИЦН 23.ИЦДЭ

  1. Лф

  2. Лц 26.МКБ-10

27. МТ


- атрибутивный риск

бокаловидные клетки

болезни органов дыхания

верхние дыхательные пути

внутриутробная инфекция

гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

дошкольные образовательные учреждения

длина тела

железодефицитная анемия

задержка внутриутробного развития

индекс вакуолизации нейтрофилов

индекс вакуолизации цилиарного эпителия

индекс деструкции нейтрофилов

индекс деструкции цилиарного эпителия

индекс деструкции клеток

инфекционный индекс

индекс мукоцилиарной недостаточности

индекс метаплазии цилиарного эпителия

индекс регенерации цилиарного эпителия

индекс фагоцитоза нейтрофилов

индекс цитолиза клеток

индекс цитолиза нейтрофилов

индекс цитолиза цилиарного эпителия

лимфоциты

- лейкоциты

-Международная Классификация Болезней 10 пересмотра

- масса тела

28. H

29.НДП

ЗО.НЛЖ

31.НІШ

32.НПР

ЗЗ.НПС

  1. ОКИ

  2. ОГл

  3. ОГр

  4. ОР 37. ОРЗ

  1. ОРО

  2. ОШ 41.СГЗ 42. СДР 43.СПДК

  1. СПДН

  2. СПДЦЭ

  3. УФО

  4. ФР

  5. ХФПН 49.ЦНС 50. ЦЭ 51.Э

  1. Эц

  2. DCPR 52.ММРІ

53. PARI

  1. SC

  2. SIgA

нейтрофилы

нижние дыхательные пути

назальная лаважная жидкость

нервно-психические нарушения

нервно-психическое развитие

нервно-психическое состояние

острые кишечные инфекции

окружность головы

окружность груди

- относительный риск

острые респираторные заболевания

опросник родительского отношения

показатель отношения шансов

средняя группа здоровья

синдром дыхательных расстройств

средний показатель деструкции клеток

средний показатель деструкции нейтрофилов

средний показатель деструкции цилиарного эпителия

ультрафиолетовое облучение

физическое развитие

хроническая фетоплацентарная недостаточность

центральная нервная система

цилиарный эпителий

эозинофилы

эпителиоциты

Diagnostic Criteria for Psychosomatic Research,

Миннесотскии многоаспектный личностный опросник

Parental Attitude Research Instrument

секреторный компонент

- секреторный иммуноглобулин А

Введение к работе

Одной из важнейших проблем детского здравоохранения являются заболевания органов дыхания (острые респираторные инфекции, острые респираторные заболевания, болезни верхних и нижних дыхательных путей). На долю детей с острыми заболеваниями органов дыхания приходится 70,0-80,0% обращений в амбулаторно-поликлинические учреждения. Особое внимание требуют дети, у которых частота хронических и острых заболеваний бронхолегочной системы и ЛОР-органов намного выше, чем у сверстников. (А.А.Баранов, А.В.Горелов, Б.С. Каганов и др., 2004; Л. С. Балева, Н.А. Коровина, В.К. Таточенко, 2006; А. Л. Заплатников, 2006; М. Г. Романцев, Ф. И. Ершов, 2006; С.О.Ключников, О.В.Зайцева, И.И. Османов и др., 2009).

Сложность и многофакторность этиологии болезней органов дыхания определяет разнообразие факторов, влияющих на их возникновение и течение. Важное значение в их развитии имеют неблагоприятные факторы отногенетического развития детей (отягощенная наследственность, осложнения беременности матери, раннее искусственное вскармливание, ОРЗ на 1-ом году жизни, неправильное питание, дефицит витаминов и минеральных веществ, хронические очаги инфекции, пассивное курение детей в семьях, посещение образовательных учреждений больными детьми, низкая адаптация к образовательному учреждению, социопатическая семья, плохие материально-бытовые условия, отсутствие закаливания детей, самолечение, проживание в экологически неблагополучном районе, отсутствие подготовки к поступлению в дошкольное учреждение и др.) (А.А.Зайко,2003; Л.В.Транковская, 2004; К.С.Ладодо, И.А.Громов, В.А.Баранник и др.. 2007; А.А.Алексеева, 2009; И.А.Аксенов, А.А.Джумагазиев, Д.А.Безрукова, 2009; Н.В.Мазурова, А.С.Буслаева, 2010; J. М. Mcaffery, Н. Snieder, Y. Dong, Е de Geus, 2007).

Однако в настоящее время уделяется недостаточное внимание возможной роли психогенных факторов в развитии болезней органов дыхания. Многими исследователями признается, что от 40 до 60% всех заболеваний можно отнести к категории психосоматических. Психосоматический компонент выявляется почти в 70,0% соматических заболеваний детей и подростков. Такой взгляд на патогенез позволяет рассматривать многофакторную открытую модель болезни, которая объясняет ее происхождение сочетанием биологических, психологических, социальных и других предпосылок (Д.Н.Исаев, 2000; Ю.Ф.Антропов, Ю.С.Шевченко,2000; М.А. Краснова, 2006; Е.В'. Неудахин, 2007;

Н.А. Кравцова, Е.В. Крукович, Н.Д. Белокобыльский и др. 2010; V. Ostberg, G.AlfVen, A.Hjern, 2006; М. Gonzalez-Valcarcel Espinosa, L. Alonso Garcia, P. Branas Fernandez, J.L. Pedreira Massa, 2008).

Коррекция заболеваний органов дыхания, как правило, предполагает применение медикаментозных (антивирусных, антибактериальных, иммуномодулирующих, антигистаминных и др.) и немедикаментозных (ингаляционная, аэрозольная, лазеротерапия, электро - и светолечение и др.) методов и средств. Однако наличие психосоматического компонента в развитии болезней органов дыхания требует сочетания этиопатогенетической, симптоматической и психокоррекционной направленности комплексной терапии. В последнее время к перспективным методам коррекции психосоматических нарушений относят психокоррекцию, представляющую собой целенаправленную1 вербальную или невербальную коммуникацию с больным ребенком для воздействия на его болезненное соматическое и психическое состояние, а также с его семьей, с целью создания в семье благоприятных условий для воспитания детей. При этом психокоррекция у детей с болезнями органов дыхания практически не применяется. (Ю.Ф. Антропов, Ю.А. Шевченко, 2000; X. Ремшид, 2000; А.И.Захаров, 2000, 2006; Г.А.Самыгина, Г.С.Коваль, 2008; Н.А. Кравцова, Е.В. Крукович, Н.Д. Белокобыльский, и др. 2010; К. Joronen, S.H. Rankin, P. Astedt-Kurki, 2008; С. Evren, В. Evren, E.Dalbudak et al., 2009).

Следовательно, из представленных положений следует, что вопрос о возможной роли психосоматических нарушений у детей в патогенезе болезней органов дыхания изучен недостаточно, а методы психокоррекции не нашли должного применения в комплексной терапии болезней органов дыхания у детей, что и составляет цель настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить характер и особенности развития психосоматических нарушений у детей и на этой основе научно обосновать и разработать эффективные способы их коррекции в условиях дошкольных образовательных учреждений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Определить риск развития высокой заболеваемости болезнями органов дыхания у детей дошкольных образовательных учреждений.

Изучить особенности соматического здоровья в зависимости от уровня заболеваемости верхних дыхательных путей у детей дошкольных образовательных учреждений.

Оценить нервно-психическое состояние и установить характер и степени его нарушений у детей дошкольных образовательных учреждений и их матерей.

Выявить характер взаимосвязей между уровнем соматического здоровья и степенями нервно-психических нарушений и установить психосоматическую основу высокого уровня заболеваемости болезнями органов дыхания у детей

5. Научно обосновать и разработать технологию коррекции психосоматических нарушений у детей дошкольных образовательных учреждений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые научно обоснован принципиально новый, основанный на принципе конкордантности признаков, подход к определению факторов риска, способствующих возникновению высокого уровня заболеваемости болезнями органов дыхания у детей дошкольных образовательных учреждений. Получены .новые данные между показателями структурно-функционального состояния слизистой оболочки верхних дыхательных путей и уровнем заболеваемости болезнями органов дыхания у детей. Показаны закономерности и механизмы формирования дефектов клеточной зашиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей, обеспечивающей процессы эндоназального клиренса. Научно обоснован принципиально новый, подход к изучению патогенеза болезней органов дыхания. Определено новое, психосоматическое звено патогенеза в возникновении болезней органов дыхания у детей. Доказаны психосоматические взаимосвязи между высокой степенью нервно-психических нарушений и высоким уровнем заболеваемости болезнями органов дыхания. Исследовано ранее не изученное влияние нервно-психических нарушений у матерей на возникновение психосоматических нарушений у детей. Впервые предложена принципиально новая, эффективная технология последовательной психокоррекции психосоматических нарушений детей и их матерей, дополняющая методы профилактики болезней органов дыхания и оздоровления детей дошкольных образовательных учреждений.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящего исследования показана в разработанной и впервые сформулированной концепции о роли психосоматических нарушений в патогенезе болезней органов дыхания и эффективности психокоррекции их у детей дошкольных образовательных учреждений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Использование результатов многоэтапной технологии прогнозирования совокупного риска развития высокого уровня заболеваемости болезнями органов дыхания у детей дошкольных образовательных учреждений позволяет максимально сократить число необходимых факторов риска (до 4-х), ускорить и упростить процесс прогнозирования и повысить его точность. Оценку структурно-функционального состояния клеточной защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей представляется возможным проводить с помощью иммуно-цитологических исследований назального секрета и судить о характере и степени развивающихся дефектов.мукозальных барьеров и их динамике. Психодиагностика нервно-психических нарушений у детей с высоким уровнем заболеваемости болезнями органов дыхания, осуществляемая на основе интегративного подхода к оценке результатов исследования:, отличается большей диагностической точностью и возможностью дифференцировки комплексных степеней (I- й, II- й, III- й) по соответствующим критериям в отличии от традиционного подхода с раздельным использованием психодиагностических тестов. Проведение параллельного исследования соматического статуса и нервно-психического состояния детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, и установление при этом их зависимостей предполагает психосоматическую основу генеза болезней органов дыхания; что существенно изменяет диагностическую и лечебно-профилактическую тактику в процессе непрерывного наблюдения детей в дошкольном образовательном учреждении. Дополнение психокоррекции в комплексе общепринятых методов профилактики болезней органов дыхания и оздоровления детей с высоким уровнем заболеваемости в дошкольных образовательных учреждениях дает возможность получить положительные эффекты в виде снижения уровня заболеваемости, полного или частичного восстановления. клеточного барьера слизистой оболочки верхних дыхательных путей, нормализующего влияния на нервно-психическое состояние и обеспечивающего дальнейшее его развитие.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертационной работы были представлены на Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток 2007, 2008, 2009, 2010 г.г.), 5-й Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и педиатрии (Владивосток, 2007 г.), 8-й Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунопатологии» (Владивосток, 2010 г.), 7-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008 г.), Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008 г.), 7-й Международной научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза; 2009 г.), 2-й Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010 г .), 1-м Съезде педиатров Дальнего- Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (Хабаровск, 2010 г.), на заседании проблемной комиссии «Материнство и детство» (Владивосток, 2011 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработаны и используются в практике 3 методические рекомендации ГОУ ВНО ВГМУ Росздрава и ДЗ ПК (Макаренко Т.А, Осин А.Я. Прогнозирование высокого уровня заболеваемости у детей дошкольных образовательных учреждений. — Владивосток, 2010— 18 с; Макаренко Т.А., Осин А.Я. Оценка функционального состояния верхних дыхательных путей у детей дошкольных образовательных учреждений. — Владивосток, 2010. - 15 с; Макаренко Т.А., Осин А.Я. Диагностика нервно-психических нарушений у детей дошкольных образовательных учреждений. -Владивосток, 2010.-14 с).

Результаты исследований подтверждены актами внедрения в практику здравоохранения (8) и педагогический процесс (6). Оформлена 1 заявка на изобретение «Способ коррекции психосоматических нарушений у детей дошкольных образовательных учреждений» авторов Т.А.Макаренко, А.Я. Осина. Разработаны и используются в практике здравоохранения 3 рационализаторских предложения. Участие с докладом во П-й Всероссийской конференции «Научное творчество XXI века», отмечено дипломом о награждении за высокий научный уровень доклада (Красноярск, 2010). По материалам диссертации опубликовано 22 научных работы в региональной, центральной и международной печати, из них 10 статей, 11 тезисов, 1 глава в монографии, в том числе 3 статьи в журналах, предусмотренных списком ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 221 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику и науку, списка литературы, приложения 1. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 12 рисунками, 2 клиническими примерами. Список литературы включает 313 наименований источников литературы, в том числе 171 отечественных и 142 зарубежных авторов. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. Уровень заболеваемости болезнями органов дыхания у детей дошкольных образовательных учреждений зависит от частоты встречаемости факторов онтогенетического развития. Риск развития высокого уровня заболеваемости определяется четырьмя ведущими факторами высокой или Ш-й степени риска. Результаты комплексной оценки состояния здоровья детей дошкольных образовательных учреждений зависят от уровня заболеваемости болезнями органов дыхания. Показатели здоровья детей снижаются с ростом заболеваемости болезнями органов дыхания.

2. Психосоматические нарушения являются одним из патогенетических звеньев высокой заболеваемости болезнями органов дыхания. Сочетание высокой степени нервно-психических нарушений и высокого уровня заболеваемости у детей доказывает наличие психосоматических взаимосвязей. Показатели структурно-функционального состояния слизистой оболочки верхних дыхательных путей ухудшаются с ростом заболеваемости болезнями органов дыхания у детей. Детско-родительские отношения оказывают влияние на возникновение психосоматических нарушений у детей.

3. Психокоррекционные мероприятия направленные на восстановление нервно-психического статуса детей и их матерей, дополняют методы профилактики болезней органов дыхания и оздоровления детей дошкольных образовательных учреждений и повышают их эффективность. Критериями эффективности служат позитивные изменения' частоты и степени нервно-психических нарушений у детей и их матерей, уровня заболеваемости болезнями органов дыхания, иммуно-цитологических показателей слизистой оболочки верхних дыхательных путей у детей дошкольных образовательных учреждений.

Диссертация выполнялась на кафедре педиатрии № 1 (зав. - д.м.н., проф. С.Н. Бениова) и завершена на кафедре факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней и основами формирования здоровья детей (зав. - д.м.н., проф. Е.В.Крукович) в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «ВГМУ» России и комплексной научно-практической программой ВГМУ и ДЗ ПК «Сохранение, восстановление и развитие здоровья детей и подростков и их родителей в Дальневосточном регионе Российской Федерации» на 2008-2012 г.г., а также согласно РК № 207.1071.00 (2007-2011 г.г.) по теме: «Психосоматические расстройства и их коррекция у детей дошкольных образовательных учреждений» при общей координации ГУ «НЦЗД РАМН». Государственная регистрация темы №0120.0711751. Проведена этическая экспертиза по материалам научных исследований и вынесено положительное решение (протокол № 3 дело № 10 от 19.11.2007 г.). Личное участие автора состояло в клиническом обследовании 196 детей ДОУ № 5 и № 157 г. Владивостока, проведении психодиагностики и психокоррекции детей и их матерей, выполнении цитологических исследований назального секрета, статистическом анализе результатов исследования по программе «Statistica for Windows» версия 7.