Введение к работе
Актуальность научного исследования
Частота перинатальных поражений центральной нервной системы (ПП ЦНС) на первом году жизни колеблется от 40 до 85% (Лобанова Л. В., 2000; Барашнев Ю. И., 2001; Дьяконова Е. Н., 2005; Ши-шова А. В., Рунова О. С, 2008; Самсонова Т. В., 2009). В 65% случаев повреждение центральной нервной системы носит гипоксически-ишемический характер, и только в 15% имеют место генетические и постнатальные причины (Пальчик А. Б., ШабаловН. П., 2001; Уфим-цева Л. П. 2006; Сырвачева Л. А., 2008). По напряженности происходящих в организме морфофункциональных перестроек особое место занимает первый год жизни ребенка (Баранов А. А., 1999; Скворцов И. А., Ермоленко Н. А., 2003; Жданова Л. А. и др., 2007).
Многочисленные исследования посвящены вопросам, касающимся физического (Грищенко В. И., 1990; Ильенко Л. И. и др., 1996; Володин Н. Н., 1999; Костылева А. В., 1999; Шниткова Е. В., Философо-ва М. С, 2003), нервно-психического (Филькина О. М. и др., 2000; Кривоногова Т. С. и др., 2003; Кочерова О. Ю., 2005, Фефелкина Н. С, 2007; Пыхтина Л. А., 2011 и др.) и соматического (Какорина Е. П., 1995; Яременко Б. Р. и др., 1999; Володин Н. Н. и др., 1999; Капранова Е. И., 2000; Тонкова-Ямпольская Р. В., 2002; Маркова Т. А., 2003; Балаболкин И. И. и др., 2003, Матвеева Е. А., 2008) здоровья детей, перенесших ПП ЦНС.
Рассматривались особенности вегетативной нервной системы у детей с ПП ЦНС (Кравцов Ю. И., 1997; Шниткова Е. В., 1999; Краснова Е. Е. и др., 2004; Шиляев Р. Р. и др., 2004; Черкашин Д. В., 2004; Зарубина Н. В., 2009; Su С. F. et al., 2005). Имеется много работ, посвященных вопросам этологии и патогенеза (Чаша Т. В., 1999), методам реабилитации детей с данным заболеванием (Халецкая О. В., 1999; Гришина Т. Г., 2000; Олимова К. С, 2002; Налобина А. Н., 2006; Шкаренкова Е. И., 2009; ВоробеваЕ. А., 2010).
Изучалось влияние социально-биологических факторов на формирование ПП ЦНС у детей раннего возраста (Халецкий И. Г., 2002; Салова Е. В., 2004). Некоторые современные исследователи выявляют зависимость возникновения и течения соматических и нервно-психических заболеваний детей от детско-родительских отношений и личностных особенностей родителей, что подтверждает роль психо-
генных факторов в их возникновении (Антропов Ю. Ф., Шевченко Ю.С., 2002; Зерницкий О. Б., 2005; Исаев Д. Н., 1996; Ковалевский В. А., 1997). Однако в современной литературе недостаточно представлены данные о влиянии семейных факторов на состояние здоровья детей с ПП ЦНС. Это особенно важно у детей раннего возраста, эмоциональное состояние и развитие которых во многом зависит от детско-родительских отношений (Кляйн М., 1998; Батуев А. С, Ка-шавцев А. Г., 2000; Кон И. С, 2003; Ткачева В. В., 2008; Зарубина Н. В., 2009; Стреблева Е. А., 2010).
Поиск новых факторов, влияющих на состояние здоровья детей с ПП ЦНС и разработка дополнений в программу динамического наблюдения за ними на прогностическом, диагностическом и реабилитационных этапах позволит повысить эффективность реабилитационных мероприятий.
Цель научного исследования - разработать дифференцированные подходы к профилактике и коррекции нарушений здоровья детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, с учетом семейных факторов риска на основании выявления их взаимосвязи с заболеваемостью, физическим и нервно-психическим развитием ребенка.
Задачи научного исследования
-
Выявить особенности заболеваемости, физического и нервно-психического развития детей в зависимости от компенсации перинатальных поражений центральной нервной системы к году.
-
Дать сравнительную характеристику биоэлектрической активности головного мозга, мозгового кровотока и вегетативной регуляции у детей с компенсацией и сохранением последствий перинатальных поражений центральной нервной системы к году.
-
Установить взаимосвязь семейных факторов риска, отражающих детско-родительские отношения и личностные характеристики родителей, с нарушениями здоровья детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы.
-
Дополнить программу наблюдения за детьми первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, с учетом семейных факторов риска.
Научная новизна исследования
Доказано влияние семейных факторов риска, отражающих дет-ско-родительские отношения и личностные особенности родителей, на возникновение нарушений соматического и психического здоровья детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы.
Выделены особенности установок родителей, влияющие на характер реабилитационных мероприятий ребенка в зависимости от компенсации перинатальных поражений нервной системы, и доказано непонимание ими приоритетности медицинского сопровождения.
Выявлена взаимосвязь неадекватных установок родителей и их неблагоприятных личностных характеристик - с характером реабилитации, нервно-психическим развитием, заболеваемостью и эмоционально-поведенческими нарушениями ребенка, сопряженными с мор-фофункциональной незрелостью мозга и дисфункцией мезодиэнце-фальных структур на фоне нарушений мозговой гемодинамики.
Показана возможность позитивного влияния на показатели нервно-психического развития и эмоционального статуса детей при включении в реабилитационную программу мероприятий по коррекции отношения родителей к лечению ребенка и их личностных характеристик.
Практическая значимость исследования
Разработаны таблицы для прогнозирования частой острой заболеваемости и сохранения последствий перинатальных поражений центральной нервной системы у детей в возрасте одного года на основании данных социально-биологического анамнеза и семейных факторов риска.
Предложен способ прогнозирования течения перинатальных поражений центральной нервной системы у детей раннего возраста.
Обоснованы дополнения к программе динамического наблюдения за детьми с перинатальной патологией центральной нервной системы, предусматривающие анализ семейных факторов риска, отражающие отношение родителей к реабилитации ребенка и их личностные характеристики.
Предложено в программу реабилитации детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы включать дифференци-
рованную работу с родителями, направленную как на повышение их медицинской грамотности, так и на уменьшение факторов риска, связанных с личностными особенностями.
Положения, выносимые на защиту
У родителей детей с сохраняющейся патологией нервной системы к концу первого года жизни отмечаются неадекватные установки на проведение реабилитационных мероприятий, сопряженные с неблагоприятными личностными характеристиками, а также взаимосвязь этих семейных факторов риска с показателями нервно-психического развития, эмоционального состояния ребенка и острой заболеваемостью на фоне морфофункциональной незрелости головного мозга и нарушений мозговой гемодинамики.
Программу наблюдения за этими детьми необходимо дополнить анализом детско-родительских отношений и личностных характеристик родителей для прогнозирования нарушений нервно-психического развития, острой заболеваемости у ребенка и своевременного назначения мероприятий по коррекции неблагоприятных семейных факторов риска.
Мероприятия, направленные на повышение медицинской грамотности родителей и уменьшение факторов риска, связанных с их личностными характеристиками, позитивно влияют на повышение уровня нервно-психического развития и эмоционального статуса детей с сохраняющимися последствиями перинатальных поражений нервной системы.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социальная и правовая поддержка» (Ярославль -Иваново, 2009); I Дальневосточном симпозиуме «Проблемы перинатальной медицины» (Хабаровск, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы, медицинские и организационные технологии охраны репродуктивного здоровья семьи» (Владимир - Иваново, 2009); научно-практической конференции «Современные технологии здравоохранения в охране нервно-психического здоровья детей» (Тула, 2009); XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы пе-
диатрии» (Москва, 2010); научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2010» (Иваново, 2010), научно-практической конференции «Когнитивные и речевые расстройства у детей» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010); XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Неврозы в современном мире. Новые концепции и подходы к терапии» (Санкт-Петербург, 2011); ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА (Иваново, 2011); конференции молодых ученых, посвященной 30-летию со дня основания ФГУ ИвНИИ МиД им. В. Н. Городкова Росмедтехнологий (Иваново, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Приоритетные направления охраны здоровья ребенка в неврологии и психиатрии» (Тула, 2011).
Публикации и внедрение результатов исследования
По материалам исследования опубликована 21 научная работа, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ («Паллиативная медицина и реабилитация», «Вестник Ивановской медицинской академии», «Вестник новых медицинских технологий»).
Получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования течения перинатальных поражений центральной нервной системы у детей раннего возраста» (№ 2011139008 от 26.09.2011 г.).
Способ прошел предрегистрационные испытания в консультативной поликлинике ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» Минздравсоц-развития России.