Формирование здоровья детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития, воспитывающихся в семье и домах ребенка, профилактика и коррекция его нарушений Пыхтина, Людмила Артемьевна

Формирование здоровья детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития, воспитывающихся в семье и домах ребенка, профилактика и коррекция его нарушений
<
Формирование здоровья детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития, воспитывающихся в семье и домах ребенка, профилактика и коррекция его нарушений Формирование здоровья детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития, воспитывающихся в семье и домах ребенка, профилактика и коррекция его нарушений Формирование здоровья детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития, воспитывающихся в семье и домах ребенка, профилактика и коррекция его нарушений Формирование здоровья детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития, воспитывающихся в семье и домах ребенка, профилактика и коррекция его нарушений Формирование здоровья детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития, воспитывающихся в семье и домах ребенка, профилактика и коррекция его нарушений
>



Пыхтина, Людмила Артемьевна. Формирование здоровья детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития, воспитывающихся в семье и домах ребенка, профилактика и коррекция его нарушений : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.08 / Пыхтина Людмила Артемьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2011.- 367 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

В последнее время острой медико-педагогической и социальной проблемой является увеличение числа детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития, одной из основных причин которой являются перинатальные поражения центральной нервной системы (ЦНС) (Халецкая О. В. и др., 2005; Линьков В. В., 2006; Балева Л. С., 2007; Философова М. С. и др., 2007; Баранов А. А. 2007; Жданова Л.А. и др., 2007; Захарова С. Ю. и др., 2008; Плигина Е. В., 2008; Ахмадеева Э. Н. и др., 2008; Ильин А. Г., 2008; Самсонова Т. В., 2009; Wu Y. W., Croen L. A., 2006). Церебральные поражения, возникшие в перинатальном периоде, играют ведущую роль в дальнейшей дезадаптации и инвалидизации детей (Тонкова-Ямпольская Р. В., 2002; Володин Н. Н., 2004; Барашнев Ю. И., 2006; Игнатенкова Т. В., 2006). Даже в условиях своевременной патогенетической терапии 69% детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, не достигают возрастного уровня нервно-психического развития (Братова Е. А., 2004; Боброва Е. А., 2005; Веденина Ю. А. и др., 2005; Барашнев Ю. И. и др., 2006; Шниткова Е. В. и др., 2007). Особое место среди таких детей занимают воспитанники домов ребенка. Воспитание в условиях «дефицита общения», несмотря на хорошее питание и медицинское обслуживание, приводит к тому, что 98% из них отстают в нервно-психическом развитии, причем у подавляющего числа детей (74,1%) наблюдается комплексное его отставание (Доскин В. А., 2001; Дьячкова М. Г., 2004; Ахтямова О. В., 2004; Волкова О. А. и др., 2005; Долотова Н. В., 2005; Конова С. Р., 2007; Воробьева Е. А., 2008; Басманова Е. Д. и др., 2009; Филькина О. М. и др., 2009).

Нарушения нервно-психического развития у детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС, в свою очередь, сопровождаются формированием негативных свойств личности, являются причиной социальной дезадаптации, могут приводить к возникновению соматических заболеваний или становиться основой для их формирования (Михеева И. Г. и др., 2003; Зелинская Д. И. и др., 2005; Беляков В. А., 2005; Кудина О. Е. и др., 2008; Boda В., Mas С., 2002). Перинатальная гипоксия оказывает выраженное дестабилизирующее влияние на высшее вегетативные центры, следствием чего являются различные вегетативные дисфункции (Яцык Г. В. и др., 2004; Шиляев Р. Р. и др., 2005; Кушнир С. М. и др., 2005; Su C. F. et. al., 2005)

Известно, что замедление темпов физического развития и снижение адаптационных возможностей в большинстве случаев происходят на фоне отклонений нервно-психического развития (Кочерова О. Ю., 2005; Беляков В. А., 2005; Качурина Д. Р. и др., 2006). Однако эти данные разрозненны, не систематизированы, и отсутствие комплексного подхода к изучению состояния здоровья детей с задержкой нервно-психического развития не дает полной картины его особенностей.

В связи с этим, актуальность исследования определяется отсутствием работ, в которых были бы раскрыты механизмы задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста, воспитывающихся в семье и домах ребенка, разработана и обоснована система слежения за состоянием здоровья этих детей, включающая прогностический, диагностический и реабилитационный этапы.

Цель исследования – установить особенности заболеваемости, физического развития, вегетативной регуляции, отдельных биохимических показателей у детей раннего возраста с разным уровнем нервно-психического развития, воспитывающихся в семье и домах ребенка, обосновать комплекс реабилитационных мероприятий для детей с выраженным его снижением, разработать технологии прогнозирования и коррекции.

Задачи исследования

  1. Выявить особенности заболеваемости, физического и эмоционального развития, вегетативной регуляции у детей раннего возраста с разным уровнем нервно-психического развития, воспитывающихся в семье и домах ребенка.

  2. Определить характер изменений отдельных показателей гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, гипофизарно-тиреоидной системы, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у детей раннего возраста с разным уровнем нервно-психического развития, воспитывающихся в различных условиях.

  3. Установить механизмы формирования выраженной задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста с учетом условий воспитания.

  4. Выделить факторы риска и разработать прогностические таблицы выраженной задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста в зависимости от условий воспитания.

  5. Обосновать программу динамического наблюдения, предусматривающую прогнозирование, диагностику и реабилитационные мероприятия для детей раннего возраста с выраженной задержкой нервно-психического развития.

Научная новизна исследования

Предложен методологический подход к определению патогенетических звеньев выраженной задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста, воспитывающихся в различных условиях, предусматривающий выделение особенностей и взаимосвязей регуляторных механизмов. Сформулирована концепция о наличии у них напряжения эмоциональной сферы, вегетативной и нейроэндокринной регуляции, сменяющегося перенапряжением; низкой интенсивности перекисного окисления липидов при дискоординированных изменениях показателей антиоксидантной защиты, отражающих хронический психоэмоциональный стресс, сопровождающийся высокой частотой заболеваемости и отклонений физического развития.

Выявлена высокая заболеваемость у детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития, особенно у воспитанников домов ребенка. Показано, что при выраженной задержке отмечается наибольшее число нарушений здоровья.

Установлены высокая частота дефицита массы тела и замедление темпов роста у детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития, более выраженные у воспитанников домов ребенка и сочетающиеся у них со смещением периода округления на более поздние сроки.

Показана структура и высокая частота неблагоприятных эмоционально-поведенческих реакций, установлена их различная возрастная динамика к трем годам, усугубляющаяся при выраженной задержке нервно-психического развития и частично нивелирующаяся при умеренной задержке.

Выявлены различия в состоянии вегетативной регуляции в зависимости от уровня нервно-психического развития, характеризующиеся при умеренной задержке её напряжением, а при выраженной задержке – перенапряжением и истощением, снижением функциональных и энергетических возможностей, особенно выраженными у воспитанников домов ребенка.

Установлены механизмы формирования умеренной и выраженной задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста, воспитывающихся в семье и домах ребенка.

Доказана общность механизмов формирования выраженной задержки нервно-психического, отклонений физического развития и ряда заболеваний, определяющих их сопряженность у детей раннего возраста, воспитывающихся в семье и домах ребенка.

Выделены биологические, социальные и психологические факторы риска, позволяющие у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в возрасте 1 года прогнозировать формирование выраженной задержки нервно-психического развития
к 3 годам. Доказана прогностическая значимость содержания церулоплазмина в сыворотке крови.

Научно обоснована система мероприятий, направленных на оптимизацию показателей здоровья у детей раннего возраста с выраженной задержкой нервно-психического развития, включающая прогнозирование, диагностику и реабилитацию детей с этой патологией, доказано ее положительное влияние на эмоциональное состояние, вегетативную и нейроэндокринную регуляцию, заболеваемость, физическое и нервно-психическое развитие.

Практическая значимость исследования

Разработаны формализованные таблицы для прогнозирования выраженной задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста, воспитывающихся в семье и домах ребенка, по данным социально-биологического анамнеза и психологическим особенностям родителей.

Выделен объективный биохимический критерий – уровень церулоплазмина в сыворотке периферической венозной крови, позволяющий прогнозировать выраженную задержку нервно-психического развития у детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы (патент на изобретение № 2338203 от 10.11.08.).

Разработана медицинская технология «Прогнозирование задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы» (ФС № 2010/149 от 6.05.2010).

Дополнен диагностический этап динамического наблюдения за формированием здоровья детей раннего возраста с выраженной задержкой нервно-психического развития, воспитывающихся в семье и домах ребенка.

Разработан и апробирован патогенетически обоснованный комплекс медико-психолого-педагогических мероприятий для детей раннего возраста с выраженной задержкой нервно-психического развития и доказано его положительное влияние на эмоциональное состояние, вегетативную и нейроэндокринную регуляцию, заболеваемость, физическое и нервно-психическое развитие.

Основные положения, выносимые на защиту

У детей раннего возраста с выраженной задержкой нервно-психического развития, воспитывающихся в семье и домах ребенка, формируется хронический психоэмоциональный стресс, составляющий основу нарушений системной деятельности организма, сопровождающийся высокой частотой заболеваемости и отклонений физического развития.

Разработанные научно обоснованные мероприятия по оптимизации состояния здоровья детей раннего возраста с выраженной задержкой нервно-психического развития, воспитывающихся в семье и домах ребенка, включающие прогностический, диагностический и реабилитационный этапы, способствуют снижению эмоционального напряжения, повышению функциональных возможностей, уровня стресслимитирующих гормонов, снижению частоты фоновой патологии и степени выраженности задержки нервно-психического развития.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на выездном совещании МЗ РФ «Совершенствование реабилитационной помощи детям в домах ребенка» (Иваново, 2003), Всероссийском совещании специалистов по детской реабилитации «Проблемы комплексной реабилитации детей на современном этапе» (Сыктывкар, 2004), X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), Республиканском совещании-семинаре «Совершенствование медицинского обеспечения детей в домах ребенка» (Апатиты, 2006), 7-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в ХХI веке» (Москва, 2006), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), Международном конгрессе «Внутриутробный ребенок и общество» (Москва, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы микропсихиатрии» (Москва, 2007), V Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007), XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), Республиканской научно-практической конференции «Профилактика социального сиротства в Российской Федерации» (Иваново, 2008), Республиканской научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Иваново, 2008), XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Калуга, 2009), I Дальневосточном симпозиуме «Проблемы перинатальной медицины» (г. Хабаровск, 2009), Научно-практической конференции специалистов Центрального федерального округа «Современные технологии здравоохранения в охране нервно-психического здоровья детей» (Тула, 2009), XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), XV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011).

Публикации, внедрение результатов исследования

По результатам работы опубликовано 49 научных работ, в том числе 7 – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Изданы две монографии «Перинатальные поражения нервной системы и их последствия у детей: клиника, прогнозирование, диагностика, профилактика и коррекция, соматическое здоровье» (2007), «Особенности состояния здоровья и пути совершенствования медицинского обеспечения воспитанников домов ребенка» (2010).

По материалам диссертации опубликованы пособия для врачей «Психосоматическое здоровье родителей и его роль в формировании здоровья детей с перинатальными поражениями ЦНС» (2003), «Нервно-психическое и физическое развитие, эмоциональное состояние детей с перинатальными поражениями ЦНС в зависимости от личностных характеристик их родителей» (2005).

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации недрены в работу домов ребенка гг. Шуя и Иваново, психоневрологического отделения восстановительного лечения детей с перинатальными поражениями ЦНС, консультативно-диагностической поликлинике ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» Минздравсоцразвития России, детских поликлиниках г. Иваново, ГУ «Курганская областная клиническая больница им. Красного Креста», ГУЗ «Тульская областная детская психоневрологическая больница», ГУЗ «Чукотская областная больница».

Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС» (№ 2338196 от 10.11.08)

Зарегистрирована медицинская технология «Прогнозирова-
ние задержки нервно-психического развития у детей раннего воз-
раста с перинатальными поражениями центральной нервной системы» (ФС № 2010/149 от 6.05.2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 380 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 49 таблицами, 16 рисунками. Библиография включает 336 отечественных и 141 иностранный источник.