Формирование здоровья детей 7-11 лет и дифференцированная система медико-педагогического сопровождения при различных программах обучения Шишова, Анастасия Владимировна

Формирование здоровья детей 7-11 лет и дифференцированная система медико-педагогического сопровождения при различных программах обучения
<
Формирование здоровья детей 7-11 лет и дифференцированная система медико-педагогического сопровождения при различных программах обучения Формирование здоровья детей 7-11 лет и дифференцированная система медико-педагогического сопровождения при различных программах обучения Формирование здоровья детей 7-11 лет и дифференцированная система медико-педагогического сопровождения при различных программах обучения Формирование здоровья детей 7-11 лет и дифференцированная система медико-педагогического сопровождения при различных программах обучения Формирование здоровья детей 7-11 лет и дифференцированная система медико-педагогического сопровождения при различных программах обучения
>



Шишова, Анастасия Владимировна. Формирование здоровья детей 7-11 лет и дифференцированная система медико-педагогического сопровождения при различных программах обучения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.08 / Шишова Анастасия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2010.- 312 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Состояние здоровья современных детей имеет неуклонную тенденцию к ухудшению, наиболее выраженную в период обучения в школе (Баранов А. А. с соавт., 2008, 2009, 2010; Кучма В. Р. с соавт., 2008, 2009, 2010; Жданова Л. А. с соавт., 2009, 2010; Рапопорт И. К., 2010) . В связи с этим особую актуальность приобретает поиск новых, интегрированных в образовательный процесс подходов к профилактике нарушений здоровья и реабилитации детей с его отклонениями, что позволит повысить качество жизни современных детей.

На фоне неблагополучия в состоянии здоровья детей в образовании происходят активные инновационные процессы (Кучма В. Р. с соавт., 2009, 2010; Степанова М. И. с соавт., 2009). Внедрение новых форм обучения и педагогических технологий за счет постепенного вытеснения унифицированных программ и способов обучения нередко сопровождается увеличением учебной нагрузки и/или интенсификацией учебного процесса, которые ухудшают здоровье учащихся уже на первом году обучения (Баранов А. А. с соавт., 2006; Александрова Г. А., 2010; Бабенкова Е. А., 2010; Дорофеева С. М. с соавт., 2010; Лавриненко Г. В. с соавт., 2010). При этом недостаточно изучена структура нарушений здоровья при обучении по инновационным программам, отсутствует система дифференцированного медико-педагогического сопровождения детей, обучающихся в различных условиях, недостаточно рекомендаций по отбору детей, медицинскому контролю за ними в процессе обучения по программам повышенной сложности, не выделены особенности оздоровительных и реабилитационных мероприятий с ними.

Существующая система профилактических осмотров детей в образовательных учреждениях является недостаточно эффективной (Кучма В. Р., 2010; Жданова Л. А. с соавт., 2009, 2010; Мкртчан С. А. с соавт., 2010). Несмотря на разработанный стандарт, заключение формируется без учета индивидуальных особенностей развития, рекомендации зачастую выдаются формально. Это диктует необходимость поиска новых подходов к формированию здоровья детей в образовательных учреждениях с учетом индивидуальных особенностей развития, в том числе с использованием автоматизированных программ (Баранов А. А. с соавт, 2004, 2006; Бабенкова Е. А., 2010; Берняева М. Е. с соавт., 2010; Вандышев А. Е., 2010; Вирабова А. Р. с соавт., 2006).

Одним из факторов, определяющих высокий рост нарушений здоровья, является увеличение числа перинатальных поражений центральной нервной системы, на фоне которых развиваются многие заболевания (Лобанова Л. В., 2007; Батуева Ю. В., 2008; Салова М. Н., 2009) и часто отмечается затруднение адаптации к учебным нагрузкам и коллективу сверстников. Это обусловливает актуальность применения комплексного нейросоматического подхода к профилактической работе и реабилитации детей с хроническими соматическими и неврологическими заболеваниями в образовательном учреждении.

Остается нерешенным вопрос взаимодействия медицинских работников и педагогов, которое позволит к каждому ученику применить «индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения» (Медведев Д. А., 2008, 2009).

Цель исследования

Разработать дифференцированную систему медико-педагогического сопровождения детей 7–11 лет в образовательных учреждениях с учетом условий обучения на основании особенностей их физического, интеллектуального развития, заболеваемости, социальной адаптации и функционального состояния нервной системы для повышения эффективности профилактических и реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

  1. Выявить частоту и структуру патологии, возникающей при обучении по различным педагогическим программам, и ее динамику за тридцатилетний период.

  2. Дать характеристику физического, интеллектуального развития, социальной адаптации современных учащихся при поступлении в школу и при переходе к предметному обучению.

  3. Установить особенности состояния здоровья детей с вегетативной дисфункцией в период обучения в начальной школе.

  4. Выделить особенности физического, интеллектуального развития, заболеваемости, социальной адаптации, вегетативной регуляции младших школьников с последствиями перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы в процессе обучения.

  5. Разработать систему медико-педагогического сопровождения формирования здоровья детей с использованием автоматизированного мониторинга здоровья детей в образовательных учреждениях.

Научная новизна исследования

Сформулирована концепция о высокой частоте гетерохронии развития учащихся, особенно с последствиями перинатальной патологии ЦНС, на основании предложенного методологического подхода, предусматривающего индивидуальный анализ физического, интеллектуального развития, социальной адаптации, заболеваемости и их соотношения, позволившего обосновать программу медико-педагогического сопровождения формирования здоровья детей в образовательных учреждениях.

Показан более высокий темп роста за тридцатилетний период заболеваемости первоклассников по сравнению с пятиклассниками, что отражает недостаточную эффективность оздоровительных мероприятий на дошкольном этапе и в начале обучения в школе.

Выявлено преобладание в структуре нарушений здоровья учащихся и первых, и пятых классов функциональных отклонений, определяющее необходимость активизации в образовательном учреждении оздоровительных мероприятий, предотвращающих формирование хронических заболеваний.

Доказано, что структура нарушений здоровья школьников, более часто возникающих в условиях педагогических инноваций, различается в зависимости от программы. Установлено, что введение дополнительных предметов оказывает более неблагоприятное воздействие на здоровье, чем программы с интенсификацией учебного процесса.

Установлена высокая частота гетерохронии физической подготовленности, а также ее негармоничное сочетание с физическим развитием, выделены показатели, чаще имеющие повышенный и сниженный уровни.

Выявлена высокая частота неравномерности развития вербального и невербального интеллекта и частое их несоответствие с уровнем физического развития и физической подготовленности у детей на первом и на пятом годах обучения, что обосновывает необходимость индивидуализации оздоровительных мероприятий.

Показано, что успешная адаптация к школьным факторам может сопровождаться ухудшением здоровья, лишь треть детей успешно адаптируются к школе, не утрачивая здоровья, что определяет необходимость медико-педагогической интеграции в здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.

Выявлены более частая гетерохрония физического, интеллектуального развития и нарушение адаптации к школьным факторам у детей с вегетативной дисфункцией, особенно при наличии последствий перинатального повреждения центральной нервной системы, сочетающиеся с соматической патологией у большинства учащихся.

Обоснована программа медико-педагогического сопровождения формирования здоровья детей, предусматривающая индивидуальный анализ соотношений показателей физического, интеллектуального развития, социальной адаптации и дифференцированный подбор рекомендаций с учетом гетерохронии развития, направленных на его гармонизацию.

Практическая значимость исследования

Разработана система медико-педагогического сопровождения формирования здоровья учащихся в переломные периоды обучения, выделены принципы межведомственной интеграции.

Предложена модель «Совета по здоровью» для выработки дифференцированных подходов к воспитанию, обучению и проведению оздоровительных мероприятий каждому ребенку с позиции межведомственной интеграции, а также приоритетных оздоровительных мероприятий для целого класса и образовательного учреждения в целом.

Созданы модули рекомендаций, направленных на коррекцию наиболее часто отстающих функций, определяющих гетерохронию развития: на гармонизацию физической подготовленности, на улучшение показателей нервно-психического развития, на оптимизацию социальной адаптации.

Создана компьютерная программа автоматизированного мониторинга здоровья учащихся в образовательных учреждениях, улучшающая качество проведения профилактических осмотров.

Разработаны региональные нормативы оценки физического развития и физической подготовленности младших школьников.

Предложен алгоритм медицинской экспертизы педагогических инновационных программ, предполагающий оценку влияния этих программ на здоровье обучающихся.

Обоснована целесообразность расширения немедикаментозных реабилитационных мероприятий в условиях образовательного учреждения, направленных на устранение функциональных отклонений, преобладающих в структуре нарушений состояния здоровья как у учащихся первых, так и пятых классов.

Положение, выносимое на защиту

Неблагоприятная динамика нарушений здоровья учащихся с преобладанием функциональных отклонений за тридцатилетний период характеризуется более высокими темпами роста заболеваемости первоклассников, чем у школьников, переходящих к предметному обучению, что определяет необходимость оптимизации мероприятий по укреплению здоровья учащихся начальной школы.

Частая гетерохрония физического, интеллектуального развития, физической подготовленности и социальной адаптации, а также различный уровень развития отдельных функций определяют содержание программы медико-педагогического сопровождения формирования здоровья детей в образовательных учреждениях, обеспечивающей выработку дифференцированных подходов к воспитанию, обучению и проведению оздоровительных мероприятий для каждого ребенка, классного коллектива и всего образовательного учреждения.

Отличие структуры нарушений здоровья, возникающих при разных педагогических инновациях, обосновывает необходимость проведения медицинской экспертизы в начале их внедрения, направленной на выделение критериев отбора для обучения по этим программам и контроля за здоровьем при последующем использовании, а также приоритетных оздоровительных и коррекционных мероприятий с учетом профиля возникающей патологии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX, X съездах педиатров России (Москва, 2001, 2005); IX, XI, XII, XIV конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004, 2007, 2008, 2010); I, II Конгрессах Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья с международным участием (Москва, 2008, 2010); Конгрессе по детской психиатрии (Москва, 2001); Всероссийском съезде школ, содействующих укреплению здоровья «Здоровое поколение – здоровая Россия» (Москва, 2008); международных научно-практических конференциях «Ребенок и Север» (Мурманск, 2001), «Частно-государственное партнерство в сфере медико-технического обеспечения образовательных учреждений в рамках реализации национального проекта «Здоровье» (Москва, 2009); всероссийских конференциях с международным участием «Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001), «Научно-методические основы изучения адаптации детей и подростков к условиям жизнедеятельности» (Москва, 2005), «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007), «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009); всероссийских научно-практических конференциях «Укрепление здоровья в школе» (Казань, 2000), «Дети России образованны и здоровы – Дрозд» (Москва, 2005), «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Иваново, 2008); Республиканских семинарах «Медико-социальные проблемы формирования здоровья подростков» (Иваново, 2000), «Охрана здоровья семьи» (Иваново, 2000); заседании рабочей группы Комитета Государственной Думы по охране здоровья «О совершенствовании медико-психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в общеобразовательных школах» (Москва, 2005); отчетной конференции Академии медико-технических наук за 2007 год (Москва, 2008); заседании областного законодательного собрания (Иваново, 2005); коллегии управления образования Ивановской области (Иваново, 2005); областной конференции для учителей (Иваново, 2005); презентациях проекта «Межведомственная система медико-психолого-педагогического сопровождения детей в образовательных учреждениях с элементами телемедицины» (Иваново, 2006, 2007); научно-прак- тической конференции, посвященной 70-летию кафедры педиатрии ИвГМА (Иваново, 2008).

Материалы исследования представлялись на конкурсах молодых ученых, организованных в рамках IX съезда педиатров (Москва, 2001), IX конгресса педиатров России (Москва, 2004), дважды награждались дипломами Союза педиатров России.

Публикации, внедрение результатов работы

По результатам работы опубликовано 74 научные работы, в том числе 12 – в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Изданы две монографии «Медико-психолого-педагогическое сопровождение детей в учреждениях здравоохранения и образования» (2003), «Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста» (2004).

По материалам диссертации опубликованы учебные пособия для врачей «Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста» (2005) и «Межведомственное взаимодействие при проведении медицинской экспертизы педагогических программ в образовательных учреждениях» (2005), разработанные в рамках федеральной целевой программы «Дети России», подпрограммы «Здоровый ребенок» и разосланные в 89 субъектов Российской Федерации.

Система медико-педагогического сопровождения учащихся в образовательных учреждениях и компьютерная программа автоматизированного мониторинга здоровья внедрены в сельских школах Ивановской области в рамках реализации проекта «Межведомственная система медико-психолого-педагогического сопровождения учащихся в образовательных учреждениях с использованием автоматизированного мониторинга», инициированного Правительством Ивановской области и депутатом Государственной Думы РФ Т.В. Яковлевой.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Алгоритм медицинской экспертизы педагогических инновационных программ» (удостоверение № 2431 от 2.11.06).

Результаты работы были представлены на выставках: «Здоровье нации – основа процветания России» во Всероссийском выставочном центре (г. Москва) на экспозиции «Межведомственное медико-педа- гогическое сопровождение учащихся в образовательных учреждениях с использованием автоматизированного мониторинга» (2006); выставке научных достижений Ивановской области, III Ивановском инновационном салоне «Инновации–2006» на экспозиции и в докладе «Межведомственная система медико-психолого-педагогиче- ского сопровождения учащихся в образовательных учреждениях с использованием автоматизированного мониторинга». Получен диплом и золотая медаль III Ивановского инновационного салона «Инновации–2006» за победу в конкурсе наиболее успешно внедренных разработок.

В работе детских поликлиник города Иванова используется изданное информационное письмо для врачей-педиатров «Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста» (Иваново, 2005).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах поликлинической педиатрии с курсом здорового ребенка и общего ухода за детьми и поликлинической педиатрии ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава при проведении практических занятий и в лекционном курсе для студентов педиатрического факультета, врачей-интернов и клинических ординаторов, у слушателей факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования, а также применяются кафедрой здоровьесберегающих технологий в образовании Автономного учреждения «Институт развития образования Ивановской области» для повышения квалификации педагогов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 383 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 67 таблицами, 86 рисунками. Список литературы включает 305 отечественных и 100 иностранных источников.

Работа выполнялась в рамках комплексной программы НИР ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (РК № 005.06, № госрегистрации 0120.0 503854).

Исследования имеют заключение независимого междисциплинарного этического комитета ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава от 1 ноября 2006 года.