Введение к работе
Актуальность темы. Правильное питание ребенка в раннем возрасте является важным для оптимального формирования органов и систем, может определять состояние здоровья в последующие годы, предрасположенность к развитию ряда заболеваний (Fomon S.,1993; Lucas А., 1998; Hoffman D.R.,2000; Avanell N.,2007). Известно, что естественное вскармливание является оптимальным для детей первого года жизни. Однако грудное молоко - «ультрафункциональный» продукт только при условии правильного питания матери, отсутствии вредных привычек (курения и приёма алкоголя), соблюдении режима дня. К сожалению, в ряде случаев, грудное вскармливание невозможно. К возрасту 3 месяцев только 30 - 40% детей России продолжают находиться на грудном вскармливании (Конь И.Я.,2004; «Дети в России»:Стат.сб./ЮНИСЕФ,2009). При отсутствии грудного молока ребёнок должен получать смесь, по составу и свойствам максимально приближенную к нему.
В последние годы среди педиатров сформировалась концепция пищевого программирования, согласно которой, характер питания ребенка в раннем возрасте предопределяет (программирует) особенности его метаболизма на протяжении всей последующей жизни и, как следствие, предрасположенность к определенным заболеваниям и особенностям их течения (Law СМ., 1996; Phillips D.,1996; Lucas А., 1998; Eriksson J.G.,2001; Захарова И.Н.,2007). В свете данной концепции разработка рекомендаций по питанию детей раннего возраста должна проводиться не только с позиции оптимизации качественного и количественного состава пищевого рациона, обеспечивающего потребности растущего организма в настоящий момент, но и с учетом возможного влияния характера питания на состояние метаболизма организма человека в последующем. Появились работы, доказывающие, что неправильное вскармливание ребёнка в раннем возрасте увеличивает риск развития гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения, атеросклероза; влияет на интеллектуальное и когнитивное развитие ребёнка, зрительные функции (Mott G.,1991; Makrides М.,1995; Birch Е.,2000). Необходимо оптимизировать питание, особенно детей, находящихся на искусственном вскармливании, с целью формирования их здоровья с первых месяцев жизни. Данная тактика является обоснованной в рамках основного направления реализации
приоритетного национального проекта «Здоровье» 2009-2012 годов в РФ по формированию здорового образа жизни.
К микронутриентам относят биологически активные вещества [микроэлементы, витамины, со-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), таурин, лютеин и др.], содержащиеся в организме в количестве, не превышающем миллионные доли процента, но оказывающие влияние на гомеостаз, клеточную дифференцировку, иммунный ответ. Большинство микронутриентов являются эссенциальными для детей раннего возраста (Ладодо К.С.,2000; Коровина Н.А.,2000; Конь И.Я.,2004). Роль многих из них в организме изучена недостаточно. Современные методы исследования позволяют проследить биологические эффекты, оказываемые данными веществами на развитие различных органов и систем, в частности, на зрительный анализатор. Для объективной оценки зрительных функций у детей раннего возраста применяют электрофизиологические методы исследования (Гусева М.Р., Ковалевский Е.И.,1979; Шамшинова A.M., Волков В.В.,1998; Мосин И.М., Мошетова Л.К.,2002). В России опубликованы единичные научные исследования, в которых изучались эффекты, оказываемые ПНЖК, нуклеотидами на психомоторное и физическое развитие детей (Суржик А.В.,2004; Лыкина Е.В.,2007).
Между тем, недостаточно современных исследований,
оценивающих влияние этих микронутриентов, входящих в состав
искусственных смесей, на продолжающееся в постнатальный период
развитие органа зрения, нервной, пищеварительной и иммунной
систем, не изучена совокупность оказываемых ими клинических
эффектов на организм ребёнка в целом, что особенно важно для
детей, находящихся на искусственном вскармливании.
Инновационным является изучение влияния компонентов
современных адаптированных молочных смесей серии «Голд» на развитие нервной, иммунной, пищеварительной и зрительной систем у детей в период активного роста.
Цель работы - оптимизация созревания и функционирования зрительного анализатора, пищеварительной и иммунной систем, нервно-психического и физического развития детей раннего возраста, находящихся на искусственном вскармливании, посредством влияния, оказываемого микронутриентами, входящими в состав адаптированной молочной смеси серии «Голд» - «АГУША Gold-1».
Задачи исследования:
определить влияние микронутриентов (со-3 и ю-6 ПНЖК (докозагексаеновой (ДГК) и арахидоновой (АК) кислот), нуклеотидов, пре- и пробиотиков), входящих в состав современной адаптированной молочной смеси «АГУША Gold-1» на физическое развитие, формирование микробиоценоза кишечника, становление пищеварительных функций и иммунной системы детей первых пяти месяцев жизни.
оценить роль ДГК и АК, включенных в адаптированную молочную смесь «АГУША Gold-І», в психомоторном развитии младенцев.
изучить воздействие ш-3 ПНЖК, являющихся компонентами смеси «АГУША Gold-І», на формирование зрительных функций у младенцев первых пяти месяцев жизни.
Научная новизна. На основании проведенного исследования впервые дана комплексная оценка влияния микронутриентов, входящих в состав современной смеси серии «Голд», дополнительно обогащенной АК, ДГК, нуклеотидами, пре - и пробиотиками, на состояние зрительного анализатора, нервно-психическое развитие, становление пищеварительных функций и местного иммунитета ЖКТ у детей первых пяти месяцев жизни. Доказано, что наличие данных функциональных компонентов в смеси «АГУША Gold-І» позволяет уменьшить проявления минимальных пищеварительных дисфункций, снижая частоту срыгиваний в 3,6 раза, кишечных колик в 6 раз, уменьшить содержание углеводов в кале, купировать проявления мальдигестии по сравнению с детьми, вскармливаемыми смесью, не содержащей данных компонентов. Показано, что комбинация пре - и пробиотиков в смеси «АГУША Gold-І» оказывает синбиотический эффект, способствуя становлению микробиоценоза кишечника, сравнимое с таковым при грудном вскармливании [достоверно реже отмечается снижение бифидо- и лактобактерий и повышение содержания условно-патогенной флоры (в 7,6 раз)]. Установлено, что кормление младенцев смесью «АГУША Gold-І», оказывает позитивное воздействие на иммунную систему ребенка, обеспечивая динамику уровня секреторных иммуноглобулинов слюны и кала, аналогичную таковой при исключительно грудном вскармливании. Оценка психомоторного развития, проведенная с помощью шкал
Bayley N. (1993), позволила подтвердить, что наличие в грудном молоке и смеси «АГУША Gold-І» ДГК и АК, оказывает положительное воздействие на созревание ЦНС, стабилизируя психомоторное развитие детей первых месяцев жизни, в большей степени оказывая влияние на показатели среднего прироста индексов моторного и психического развития. Установлена зависимость созревания и функционирования зрительной системы от сбалансированности питания в период становления зрения у младенцев первых пяти месяцев жизни. Выявлено укорочение латентности и увеличение амплитуды Рюо ЗВП (с достоверностью более 95%) в группе детей, вскармливаемых смесью «АГУША Gold-1», по сравнению с группой детей, находившихся на вскармливании смесью «традиционного» состава - «АГУША Original-1».
Практическая значимость.
Результаты работы позволят:
разработать рекомендации по оптимизации питания детей раннего возраста с целью формирования здоровья и нормального физического развития, уделяя особое внимание смесям, дополнительно обогащенным АК, ДГК, нуклеотидами, пре- и пробиотиками;
включение со-3 ПНЖК (арахидоновой и докозагексаеновой кислот в соотношении 1:1) в рацион питания детей первого полугодия жизни оказывает положительное влияние на созревание и функционирование зрительной системы;
дополнительное обогащение рациона детей раннего возраста микронутриентами (а именно со-3 и со-6 ПНЖК (ДГК, АК), нуклеотидами, пробиотиками и пребиотиками), позволяет гармонизировать созревание и функционирование пищеварительной и иммунной систем у младенцев первых пяти месяцев жизни;
за счёт включения в рацион питания со-3 ПНЖК целесообразно оптимизировать психоневрологическое развитие детей, находящихся на искусственном вскармливании.
Диссертация выполнена в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой ГОУ ДПО РМАПО МЗ РФ, осуществляемой на кафедре педиатрии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
клинические, лабораторные и инструментальные исследования позволили подтвердить роль таких микронутриентов, как арахидоновая и докозагексаеновая кислоты, нуклеотиды, пре- и пробиотики, для формирования здоровья и зрительных функций, что обусловливает необходимость коррекции ими питания детей раннего возраста, находящихся на искусственном вскармливании.
использование современных, обогащенных микронутриентами (арахидоновой и докозагексаеновой кислотами, нуклеотидами, пробиотиками и пребиотиками) адаптированных молочных смесей для вскармливания детей первых месяцев жизни, обеспечивает оптимальное нервно-психическое развитие, становление пищеварительных функций, уменьшая проявление минимальных пищеварительных дисфункций, способствуя нормализации частоты и характера стула, воздействуя на систему местного иммунитета ЖКТ.
содержание докозагексаеновой и арахидоновой кислот в соотношении равном 1:1 в питании детей, находящихся на искусственном вскармливании, определяет оптимальное развитие и своевременное становление зрительных функций.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные научные положения работы, а также разработанные рекомендации используются в учебном процессе кафедры педиатрии ГОУ ДПО РМАПО МЗ РФ. Практические рекомендации по оптимизации питания детей грудного возраста, находящихся на искусственном вскармливании с использованием смесей, дополнительно обогащенных микронутриентами, используются в клинической практике педиатрического отделения городской поликлиники №219 УЗ СЗАО г. Москвы, ТДГБ г. Москвы и на практических занятиях и в лекциях кафедры педиатрии ГОУ ДПО РМАПО МЗ РФ.
Установленная автором хорошая переносимость смеси «АГУША Gold-І», обогащенной докозагексаеновой и арахидоновой кислотами, пре- и пробиотиками, нуклеотидами, таурином, карнитином, инозитолом, Р-каротином, а также выявленное положительное влияние данного продукта на пищеварительную, иммунную, нервную систему и зрение позволили рекомендовать использование этих смесей для вскармливания здоровых детей.
Основные положения диссертационной работы представлены на
Республиканской научно-практической конференции с
международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (2008), конгрессах педиатров России (2009, 2010), Юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (2010), конференции молодых ученых, посвященной 80-летию РМАПО (2010).
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместной конференции сотрудников кафедр педиатрии, офтальмологии с курсами детской офтальмологии и офтальмоонкологии ГОУ ДПО РМАПО МЗ РФ, врачей Тушинской детской городской больницы г. Москвы 30 апреля 2010 года.
Личный вклад автора. Автор лично проводила подбор, клинико-анамнестическое исследование пациентов, участвовала в их комплексном клинико-инструментальном, неврологическом и офтальмологическом обследовании. Осуществляла динамическое клиническое наблюдение и исследование соматического статуса пациентов, а также проводила оценку полученных данных и их статистическую обработку.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 работы - в рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 81 отечественного и 144 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 43 рисунками, 1 схемой и 2 клиническими примерами.