Особенности развития и формирования здоровья детей, находящихся в условиях материнской депривации Плаксина, Надежда Юрьевна



Плаксина, Надежда Юрьевна. Особенности развития и формирования здоровья детей, находящихся в условиях материнской депривации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Плаксина Надежда Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"].- Архангельск, 2012.- 105 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сложившаяся в последние годы социально-экономическая ситуация обострила и проблему социального сиротства. Появление безработицы, алкоголизация населения, локальные военные конфликты способствовали росту числа детей и подростков, оставшихся сиротами или без попечения родителей. В России сложилась критическая ситуация с детьми-сиротами, количество которых растет (Северный А.А.,2008; Ахтямова О.В., 2009; Альбицкий В.Ю., 2009; Филькина О.М., 2010; О.В.Шарапова и соавт., 2010, Плигина Е.В., 2012, Бородулина Т.В., 2012).

Здоровье подрастающего поколения России в современных социально-экономических условиях характеризуется увеличением доли хронической патологии, нарастанием уровня инвалидности, отклонениями в психическом здоровье, снижением показателей физического развития (Баранов А.А., Шеплягина Л.А., 2008, Атрошенко И.Г., 2009, Клещина Ю.В., 2009). У детей школьного возраста в результате роста учебных нагрузок на фоне ухудшающихся показателей здоровья наблюдается состояние школьной дезадаптации (Хамаганова Т.Г. и соавт, 2007, Басманова Е.Д., 2009, Королюк Е.Г.. 2012). На здоровье детей, воспитывающихся в детских домах, помимо факторов, определяющих здоровье детской популяции в целом, оказывает влияние фактор социального сиротства (Хамага- нова Т.Г. и соавт., 2003; Mocean F, 2007, Сухотина Н.К., 2008, Филькина О.М., 2010, Бородулина Т.В., 2012).

Дети-сироты с раннего детства воспитывающиеся в интернатных учреждениях, имеют задержку физического и нервно-психического развития и более высокий уровень заболеваемости по сравнению со своими сверстниками (Выхристюк О.Ф., Самсыгина Г.А., 2000; Альбицкий В.Ю., 2004, Кучма В.Р., 2006, Le Mare, L ., & Audet , K ., 2006, Simek Z., 2008, Зеленская Д.И., 2009, Бородулина Т.В., 2012). При осуществлении мероприятий по профилактике заболеваний среди воспитанников детских домов необходимо сочетать общие подходы с коррекцией специфических факторов риска данного контингента. По статистическим данным, в России в 2011 году вновь выявлено 82 177 детей, оставшихся без попечения родителей, что на 11 629 человек меньше, чем в 2010 году. Однако общая численность детей, оставшихся без попечения родителей, учтенных на конец 2011 года по Российской Федерации остается достаточно высокой - 654 355 детей (Францева В. О., 2011, Пыхтина Л.А., 2011, Свиридов А.С., 2012).

Социальную эксклюзию детей-сирот можно рассматривать как процесс, происходящий на протяжении всей их жизни. На начальном этапе ребенок испытывает недостаток ресурсов в неблагополучной семье, которая выступает институциональным фактором социального сиротства. На этапе первичной социализации, попадая в интернатное учреждение, дети оказываются в противоречивой ситуации: растет их экономический ресурс, но в то же время уменьшается ресурс социальный, поскольку они исключаются из семьи и привычного сообщества. На этапе вторичной социализации эксклюзия выпускников интернатных учреждений усиливается, поскольку в этот период сказывается недостаток образования, навыков, социального и культурного капитала (Астоянц М.С., 2007, Audet, K ., & Le Mare, L., 2011).

Несмотря на многочисленные публикации, характеризующие состояние здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка (медицинских учреждениях), не имеется достаточного количества работ, посвященных здоровью детей, оставшихся без семьи в более старшем возрасте и проживающих в условиях интернатных учреждений (учреждения образования). Формирование их здоровья приходится на период длительной материнской депривации как в дошкольном, так и школьном возрастах. Это периоды первого и второго ростовых скачков, это периоды высокого риска формирования хронической патологии, это периоды становления личности ребенка, период полового созревания. Все вышеуказанное послужило основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.

Цель работы: Выявить особенности развития и формирования здоровья детей дошкольного и школьного возраста, оставшихся без попечения родителей.

Задачи исследования:

  1. Определить особенности раннего онтогенеза детей интернатных учреждений.

  2. Дать характеристику состояния здоровья детей, воспитывающихся в условиях материнской депривации.

  3. Установить особенности физического развития детей в условиях интернатных учреждений.

  4. Выявить особенности тиреоидного профиля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; установить корреляционные связи его с показателями физического развития.

  5. На основании анализа медико-биологических факторов разработать систему оценки риска формирования социально неблагополучной семьи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие детей, воспитывающихся в условиях материнской депривации, характеризуется низкими параметрами длины и массы тела, наиболее выраженными в дошкольном и младшем школьном возрасте; эта тенденция прослеживается до периода окончания роста и развития индивида; конечные параметры физического развития не достигают уровня показателей детей, воспитывающихся в условиях семьи.

    1. Тиреоидный профиль детей дошкольного возраста, воспитывающихся в интернатных учреждениях, характеризуется более высоким уровнем ТТГ, Т3 по сравнению с детьми более старшего возраста, и наличием тесной положительной корреляционной связи с массо-ростовыми показателями.

    2. Дети интернатных учреждений имеют особенности раннего анамнеза и развития, что позволяет прогнозировать риск развития социального сиротства на 1-ом году жизни.

    Научная новизна. Получены новые данные о параметрах физического развития детей, воспитывающихся в условиях материнской депри- вации в сравнении с детьми, воспитывающимися в семье; проведен ретроспективный анализ антропометрических показателей, доказано влияние материнской депривации на показатели длины и массы тела; на основании линейного тренда доказано отставание показателей длины и массы тела детей интернатных учреждений от сверстников, воспитывающихся в семье, на протяжении всего периода их роста и развитии.

    Впервые у детей дошкольного и школьного возраста, находящихся в условиях материнской депривации исследован тиреоидный профиль и установлена корреляционная связь с параметрами физического развития. Установлено, что тиреоидный профиль детей дошкольного возраста, воспитывающихся в интернатных учреждениях характеризуется высоким уровнем ТТГ, Т3 в сравнении с детьми более старшего возраста и наличием тесной положительной корреляционной связи с массо-ростовыми показателями.

    На основании комплексной оценки получены новые знания о состоянии здоровья детей старшего возраста, воспитывающихся в физиологических интернатных образовательных учреждениях. Оценена динамика показателей здоровья детей-сирот за 5-летний период наблюдения. Дана подробная сравнительная характеристика особенностей анамнеза жизни и раннего онтогенеза детей интернатных учреждений. Проведен подробный анализ медико-биологических и социальных факторов, способствующих формированию социального сиротства; предложены способы прогнозирования социального сиротства на основании медицинских, биологических и социальных параметров. Показано, что наиболее значимыми факторами в прогнозировании социального сиротства являются образовательный уровень родителей, пол ребенка, срок взятия на учет по беременности, количество детей в семье, возраст матери.

    Практическая значимость. Знания об уровне здоровья и структуре хронической патологии у детей интернатных учреждений позволяют

    определить индивидуальный подход к проведению медико- профилактических мероприятий.

    Разработанный метод прогнозирования социального сиротства позволяет врачу-педиатру первичного сектора здравоохранения оценить риск формирования социально неблагополучной семьи на первом году жизни ребенка, своевременно информировать социальную службу для организации адресной помощи с целью профилактики изъятия ребенка из семьи.

    Массо-ростовые параметры детей интернатных учреждений имеют более низкие показатели, что следует учитывать при проведении массо-

    TT W Vy

    вых осмотров. У детей дошкольного возраста интернатных учреждений выявляются изменения тиреоидного профиля, что требует его обязательного определения у детей с низкими показателями роста. Косвенно низкие показатели длины и массы тела ребенка могут свидетельствовать о наличии в семье феномена материнской депривации.

    Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: «Актуальные вопросы педиатрии» (Калининград, 2009-2012 гг.), «Вопросы профилактики на педиатрическом участке в системе «врач-медицинская сестра-семья» (Пермь, 2009), «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы России» (Архангельск, 2009), XIV-XVI конгрессы педиатров России с международным участием (Москва, 2010-2012 гг.), «Воронцовские чтения» (СПб, 2011), «Апрельские чтения памяти проф. М.В.Пиккель» (Архангельск, 2011 - 2012 гг.), XIV Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей с международным участием (СПб., 2011), XVIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2011), «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия» (Москва, 2011), «VI Российский форум «Здоровье детей: профилактика и терапия социально- значимых заболеваний» (СПб, 2012), «Здоровье семьи - здоровье нации» (Пермь, 2012), Международная конференция «Современная социология и образование» (Лондон, 2012).

    По материалам диссертации опубликовано 24 печатные работы, из них 5 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК для кандидатских диссертаций.

    Материалы исследования используются в работе факультета клинической психологии и социальной работы Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 10 сентября 2012 года) и Архангельского детского дома №2 (акт внедрения от 12 сентября 2012 года), в том числе в работе «Школы приемных родителей».

    Работа выполнена по плану НИР Северного государственного медицинского университета «Здоровье населения Европейского Севера» (номер государственной регистрации 01200853093).

    Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 21 рисунком, двумя клиническими примерами.

    Работа включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы результатов собственных исследований с обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 112 источников, в том числе 100 отечественных и 1 2 зарубежных.