Этнические и экологические факторы в формировании здоровья подростков Республики Саха (Якутия) в процессе их роста и развития Самсонова, Маргарита Ивановна



Самсонова, Маргарита Ивановна. Этнические и экологические факторы в формировании здоровья подростков Республики Саха (Якутия) в процессе их роста и развития : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Самсонова Маргарита Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2012.- 274 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье подростков складывается из уровня физического, умственного, функционального развития, состояния нейроэндокринных процессов, иммунной защиты и адаптационно-приспособительных реакций в процессе роста, и при этом зависит от воздействия факторов окружающей среды и условий жизнедеятельности (А.А. Баранов, В.Р. Кучма и др., 2010; В.К. Козлов, 2011). Модель современной медицины прежде всего экологическая, и 80% заболеваний так или иначе связаны с экологическим неблагополучием (А.Х. Агиров и др., 2011; I. Romieu et al. 1995; T.G. Melnicova, et al., 2004).

Мониторинг состояния здоровья детей и подростков невозможен без наблюдения за их ростом и развитием (В.Л. Грицинская, М.Ю. Галактионова, 2008), и требует регулярного обновления региональных стандартов и нормативов (Ю.А. Ямпольская, 2005; М.Ф. Рзянкина, 2008; А.И. Манюхин, 2010). Значительно возросла роль образа и качества жизни в формировании физического и репродуктивного здоровья подростков (Е.А. Таурова, 2006; И.В. Винярская, 2008). Уровень здоровья популяции, имеющий региональную специфику, рассматривается как интегрирующий показатель качества жизни (Ю.Е. Вельтищев, 1995; Б.А. Ревич и др., 2004).

Литературные данные свидетельствуют о вкладе эндокринной и иммунной систем в процессы адаптации к различным эндо- и экзогенным факторам, особенно в период физического и полового созревания (В.П. Казначеев, 1983; В.В. Минин, 2000; K. Koram et.el., 1995), о региональных (А.В. Ткачев, 2002; В.К. Козлов и др., 2011) и этнических (В.В. Филиппова, 2002; Р.В. Учакина, 2006) особенностях их функционирования. Долговременная адаптация является фактором повышения резистентности здорового организма и профилактики болезней (В.И. Михайлов, 2000; Н.А, Агаджанян, 2005; H. Anisman et al., 1996).

Социально-экономические преобразования негативно отразились на медико-демографической ситуации и состоянии здоровья подростков, как в Российской Федерации в целом (В.И. Стародубцев и др., 2004; Е.В. Антонова, 2011), так и в ДВФО (Ю.А. Боженов, 2001; В.К. Козлов, 2012) и в РС(Я) в частности (М.А. Тырылгин, 2008; Т.Е. Бурцева, 2010; Д.А. Чичахов, Л.И. Вербицкая, 2010).

В РС(Я) численность подростков за 10 лет уменьшилась на 21,7% (с 59,8 тыс. в 2001 г. до 46,8 тыс. в 2010 г.), показатель смертности увеличился на 83% (с 0,6 до 1,1), общая заболеваемость возросла на 46,7% (с 1364,3 до 2001,6), первичная - на 74,8% (с 766,6 до 1339,9). Рост заболеваемости произошел практически по всем классам болезней. Дети и подростки, в силу незавершенности процессов роста и развития, отличаются повышенной чувствительностью к загрязнению окружающей среды (Ю.Е. Вельтищев, 1995; А.М. Кушкарова и др., 2010), о чем свидетельствует рост аллергических болезней у них, в первую очередь бронхиальной астмы (Н.Г. Астафьева, И.И. Балаболкин, 2006; Н.А. Геппе и др., 2008). Заболеваемость бронхиальной астмой у подростков РС(Я) возросла на 35% (с 5,7 до 7,7).

В РС(Я) проводились исследования физического развития, состояния здоровья детей коренных народов (М.В. Ханды, 1997; Л.В. Александрова, 1998; С.В. Маркова, 2002; Н.В. Саввина, 2006), однако исследования особенностей физического, полового развития подростков различной этнической принадлежности, состояния их репродуктивного здоровья, особенностей адаптации к условиям внешней среды, функциональной активности различных звеньев эндокринной системы, анализ качества жизни проведены недостаточно и носят фрагментарный характер (М.И. Соловьева, 2003; Р.В. Учакина, 2006).

В современных условиях модернизации здравоохранения необходима разработка новых подходов к сохранению и укреплению здоровья подростков. В связи с этим актуальным является комплексное изучение состояния здоровья и качества жизни подростков РС(Я) с экологических и донозологических позиций, выявление слабых звеньев защитно-приспособительных реакций, специфичности и направленности функциональных и адаптационных механизмов, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: Эколого-физиологическое обоснование состояния здоровья, становления физического и полового развития, гормональных механизмов адаптации подростков Республики Саха (Якутия) различной этнической принадлежности и разработка научно обоснованных рекомендаций по охране здоровья подрастающего поколения.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ состояния здоровья детей и подростков РС(Я) за 2001-2010гг. в зависимости от этнической принадлежности и экологических условий проживания.

  2. Провести сравнительную оценку качества жизни городских и сельских подростков.

  3. Изучить особенности физического и полового развития подростков различной этнической принадлежности, проживающих в разных экологических районах Республики Саха(Якутия).

  4. Дать сравнительную оценку функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-половой систем у подростков коренного и пришлого населения РС(Я) в зависимости от пола, возраста, экологических условий проживания.

  5. Изучить особенности иммунного статуса, иммуно-эндокринных взаимоотношений у подростков здоровых и больных бронхиальной астмой.

  6. Разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по сохранению и улучшению состояния здоровья подрастающего поколения Республики Саха(Якутия).

Научная новизна.

Показано, что прогрессивное ухудшение соматического и репродуктивного здоровья подростков РС(Я) за последнее десятилетие (2001-2010 гг.) связано с неблагоприятными экологическими, социальными условиями.

Показано наличие этнической обусловленности физического и полового развития подростков при равных экологических условиях проживания. Подростки коренного населения Якутии – (саха) и коренных малочисленных народов Севера (эвены, эвенки, чукчи, юкагиры, долгане) чаще имеют дисгармоничное мезосоматическое развитие, отстают по весо-ростовым показателям и степени выраженности вторичных половых признаков от сверстников пришлого населения (европеоидов).

Впервые научно обоснованы и разработаны региональные нормативы гормонального статуса подростков РС(Я). Установлено, что функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-половой систем у подростков имеет этнические особенности и зависит от экологических условий проживания.

Установлены особенности клеточного иммунитета подростков РС(Я) - угнетение иммунной реактивности, а также диссонанс высокого уровня обменных энергетических процессов в клетках макрофагального ряда и низкая фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови.

Впервые проведено комплексное изучение иммунного статуса и иммуно-эндокринных взаимоотношений у подростков РС(Я) с бронхиальной астмой. Выявлена функциональная неполноценность и дисрегуляция компартаментов иммунной системы подростков, обусловленная климатогеографическими особенностями и ухудшением экологической ситуации, при совокупности факторов риска формирующая в дальнейшем развитие и хронизацию аллергических заболеваний.

Разработаны научно обоснованные принципы оптимизации медицинского наблюдения подростков РС(Я).

Практическая значимость работы.

В ходе работы проведено обследование физического развития более 40 тыс. подростков от 10 до 17 лет, проживающих в различных районах РС(Я), более 970 подростков прошли комплексное углубленное обследование соматического здоровья.

Результаты работы представлены в Государственных докладах «О положении детей в Республике Саха (Якутия)» за 2009 и 2010 гг., реализованы в Программе модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012гг. по разделу педиатрической службы, республиканских целевых программах по развитию медицинской помощи детскому населению, приказах Министерства здравоохранения РС(Я) по совершенствованию педиатрической службы.

Изданы методические рекомендации и пособия:

методические рекомендации «Антропометрические характеристики подростков Республики Саха (Якутия)», утверждены научно-плановой комиссией ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН;

методическое пособие «Гормональный статус подростков Республики Саха (Якутия)», утверждено научно-плановой комиссией ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН, Министерством здравоохранения РС (Я);

учебное пособие «Бронхиальная астма у детей», утверждено учебно-методическим советом Якутского государственного университета;

учебно-методическое пособие «Питание детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия)», утверждено ученым советом ФГНУ «Институт здоровья», научно-методическим советом медицинского института Якутского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в работу ФБГУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» СО РАМН, Министерства здравоохранения РС (Я), Педиатрического центра ГБУ РС (Я) «РБ№1-НЦМ», городских и центральных районных больниц, кафедр Мединститута ГБОУ ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова» и подтверждены актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Негативные тенденции в состоянии соматического и репродуктивного здоровья подростков РС(Я) обусловлены медико-социальными факторами: проживанием в интенсивно ухудшающихся экологических условиях; низким социально-экономическим статусом семей, особенно в арктических районах; недостаточной доступностью специализированной медицинской помощи подросткам арктических районов.

  2. В образе жизни подростков РС (Я) значимыми являются такие факторы риска, как проживание в неполных семьях, распространение вредных привычек среди родителей и самих подростков, плохое материальное положение семьи, рискованное сексуальное поведение, низкая медицинская информированность. Качество жизни подростков арктических районов значимо ниже, чем городских.

  3. Физическое и половое развитие, показатели гормонального и иммунного статуса подростков РС(Я) в существенной мере определяются их этнической принадлежностью и экологическими условиями проживания.

  4. Улучшение состояния соматического и репродуктивного здоровья подростков, проживающих в экстремальных климато-экологических условиях Якутии, повышение качества их жизни возможно при комплексных организационных и медицинских мероприятиях.

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены:

I. На съездах: XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009); I съезде детских врачей Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2010); I и II съездах педиатров Дальнего Востока (Хабаровск, 2010, 2012).

II. На конгрессах, симпозиумах, форумах, конференциях: I конгрессе федерации педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания» (Киев, 2009); международном симпозиуме «Актуальные вопросы педиатрии в свете доказательной медицины» (Далянь, Китай, 2010); I педиатрическом форуме «Инновационные технологии в педиатрии: достижения и перспективы» (Якутск, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии, детской хирургии и ортопедии на современном этапе» (Хабаровск, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, 2011); межрегиональных научно-практических конференциях: «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2007), «Здоровье детей Севера» (Якутск, 2008), «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008), «Состояние и перспективы развития педиатрической службы в системе муниципального здравоохранения» (Якутск, 2010); научно-практических конференциях «Клинические и фундаментальные аспекты пульмонологии детского возраста» (Хабаровск, 2009) и «Состояние здоровья детей и подростков на современном этапе» (Хабаровск, 2011); научно-практической конференции, посвященной 10-летию Педиатрического центра (Якутск, 2009); республиканских научно-практических конференциях: «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, 2007), «Дети в современном правозащитном пространстве» (Якутск, 2009), «Социально-психологические аспекты здоровья подростков и молодежи Республики Саха (Якутия): состояние и перспективы» (Якутск, 2009), «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Якутск, 2010), «Инвалидность детского населения в Республике Саха(Якутия). Проблемы, пути профилактики и реабилитации» (Якутск, 2012), «Современные проблемы доступности и качества высокотехнологической медицинской помощи населению Республики Саха(Якутия)» (Якутск, 2012), «Совершенствование педиатрической службы Республики Саха (Якутия) в рамках реализации программы модернизации здравоохранения РС (Я) на 2011-2012 гг.» (Якутск, 2012).

III. На ежегодных совещаниях районных педиатров Республики Саха (Якутия) (2006-2011 гг.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 85 печатных работ, из них 19 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК для публикации работ при защите диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 3 методических пособия.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 295 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 358 отечественных и 120 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 50 таблицами.