Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста Богомолова Елена Александровна

Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста
<
Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста
>



Богомолова Елена Александровна. Медицинские и социальные факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Богомолова Елена Александровна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН]. - Москва, 2008. - 206 с. : 39 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика обследованных детей 23

2.2. Методы исследования 25

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Состояние здоровья детей 10-17-летнего возраста с вегетативной дисфункцией 35

3.2. Социально-гигиенические причины формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста 76

3.3. Медико-биологические факторы, способствующие формированию вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста на современном этапе 95

3.4. Разработать прогноз, алгоритм и тактику наблюдения за детьми подросткового возраста с различными группами риска по вегетативной дисфункции 118

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 142

Выводы 160

Практические рекомендации 162

Список литературы 163

Введение к работе

Подростковый период является одним из наиболее сложных этапов достижения ребенком биологической зрелости (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2006; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2006; Ильин А.Г., 2006). Глубокие нервно-психические и эндокринно-гуморальные сдвиги, определяющие морфо-функциональную трансформацию органов и систем, свойственную детям этой возрастной группы, предъявляют организму подростка повышенные адаптационные требования (Неудахин Е.В., 2007; Козлова Л.М., 2006; Жданова Л.А., .2005). При этом приспособительно-компенсаторные механизмы испытывают состояние повышенной чувствительности к эндогенным и экзогенным жизнеобеспечивающим факторам жизнедеятельности (Филькина О.М., 2006; Чичерин Л.П., 2006).

Постоянная изменчивость социально-гигиенических и медико-биологических факторов, формирующих здоровье подростка в этот период, нередко остаются за пределами возможностей функциональных систем организма. Вегетативная дисфункция является клинической реализацией возникающих при этом функциональных отклонений (Кушнир СМ., Антонова Л.К., 2007; Белозеров Ю.М., 2005; Дегтярева Е. А., 2007).

Вегетативная дисфункция является одним из наиболее распространенных состояний, частота которой по данным разных авторов в подростковой популяции достигает 65-72%. Известно, что последняя приводит к снижению качества жизни подростка, ограничивает возможность выбора профессии и военной службы, негативно влияет на репродуктивное здоровье, ведет к формированию соматоформных расстройств у взрослых (Шарапова О.В., 2007; Шестакова В.Н., 2007; Орел В.И., 2007).

Вегетативная дисфункция всегда была объектом пристального внимания педиатров. Однако, многие вопросы, касающиеся вегетативных нарушений в подростковом периоде, требуют более детального исследования; в частности, это касается социально-гигиенических и медико-биологических факторов

5 риска, их влияния на здоровье подростков, что позволило бы определить пути ранней диагностики, профилактики и прогноза такого состояния, как вегетативная дисфункция; определить алгоритм ее профилактики, диагностики и наблюдения детей с ВД и угрожаемых по ее возникновению.

Все вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска, влияющие на формирование вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста, разработать систему прогнозирования и тактику наблюдения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Проанализировать физическое и нервно-психическое развитие у детей подросткового возраста с вегетативной дисфункцией.

  2. Выявить социально-гигиенические факторы риска развития вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста.

  3. Изучить медико-биологические факторы риска, влияющих на формирование, вегетативных нарушений у подростков.

  4. Определить приоритетность влияния факторов риска на здоровье подростков и частоту встречаемости вегетативной дисфункции в зависимости от возраста.

  5. Разработать систему прогноза, тактику и алгоритм наблюдения за детьми подросткового возраста, отнесенных к различным группам риска по вегетативной дисфункции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: 1. Определены приоритетные социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста в современных условиях. Установлено, что 10-12-летний

возраст является наиболее уязвимым в отношении формирования вегетативной дисфункции.

  1. Наибольшее воздействие на развитие вегетативной дисфункции у подростков 10-12 лет оказывают генеалогические и социально-гигиенические факторы; 13-15 лет - социально-гигиенические; у подростков 16-18 лет -перинатальные и социально-гигиенические факторы при отсутствии тендерных различий.

  2. Влияние значимых социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска вегетативной дисфункции снижается с возрастом.

  3. Детальный анализ структуры медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска позволил выделить факторы, характерные для всех возрастных групп (так называемые «стабильные»), для 2-х групп («мигрирующие») и встречающиеся в одной группе любого возраста («индивидуальные»).

  4. Выявлено и научно подтверждено возрастное динамическое накопление действия факторов риска вегетативной дисфункции и закономерность формирования многофакторного этиологического комплекса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

  1. Для каждого возраста разработана методика определения групп риска (высокий, умеренный, низкий) развития вегетативной дисфункции.

  2. Предложены прогностические таблицы вероятности развития вегетативной дисфункции с учетом этапов подросткового возраста и факторов ее формирования.

  3. Разработан алгоритм раннего выявления и тактика наблюдения за детьми подросткового возраста, отнесенных к различным группам риска по формированию вегетативной дисфункции.

7 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены и используются в работе кафедры педиатрии ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии, кафедры поликлинической педиатрии Смоленской государственной медицинской академии и в работе физкультурного диспансера города Смоленска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены на научно-практических конференциях (Смоленск 2006, 2007), X конгрессе педиатров России (2006). Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков" (Москва, 2007); на Всероссийской конференции с международным участием "Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути решения" (С.-Петербург, 2007); на V региональной конференции "Подросток, проблемы роста и развития. Подростковая и школьная медицина" (Владивосток, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 2 из них - в центральной печати.

Общая характеристика обследованных детей

Работа выполнена на базе общеобразовательных школ и детских поликлиник г. Смоленска в 2003 - 2006 годах.

В соответствии с задачами исследования проанализированы результаты профилактических медицинских осмотров 2727 школьников 10-17 лет, у 1523 из которых были выявлены признаки вегетативной дисфункции (ВД). Частота ВД составила 55,8%. Анализ факторов риска проводился у 284 детей 10-17 лет включительно, обучающихся в школах г. Смоленска № 39, 20, 17 (по результатам комплексного обследования) методом случайной выборки. Основную группу наблюдения составили 162 ребенка с ВД, в контрольную группу вошли 122 подростка, отнесённых к I и II группам здоровья, не имевших проявлений ВД. У детей с вегетативной дисфункцией исключалось наличие любых врожденных пороков органов и систем.

Обследуемые, в зависимости от возраста были разделены на три группы: 10-12 лет, 13-15 лет и 16-17 лет (таб. 1). Таблица 1 Распределение обследованных детей в зависимости от возраста и наличия вегетативной дисфункции

Количество взятых в обследование детей статистически достаточно для получения достоверных результатов при использовании метода многофакторного многоальтернативного прогнозирования. Таблица 2 Половозрастной состав обследованных детей Возраст мальчики девочки

Как видно из таблицы 2, в основной группе деление по половому признаку было примерно одинаковым. В то время, как в контрольной -преобладали мальчики в возрасте 10-12 лет (в 3,6 раза) и в 13-15 лет (в 1,6 раза). Такое распределение связано с тем, что при формировании контрольной группы учитывался активный образ жизни школьников (занятия спортом), поэтому ее большую часть составили мальчики.

В ходе исследования нами не получено репрезентативных различий по частоте встречаемости факторов риска у мальчиков и девочек, что послужило основанием для объединения подростков только по возрастному признаку.

На первом этапе проводилось углубленное клиническое обследование детей, с привлечением врачей специалистов (кардиолога, невролога, ортопеда, окулиста, эндокринолога, гастроэнтеролога); инструментальных методов: электрокардиографии, кардиоинтервалографии (3-х канальный электрокардиограф производства «Фукуда», 1994), ультразвукового исследования сердца. Оценка состояния здоровья проводилась по общепринятым критериям оценки здоровья (приказ Минздрава России от 30.12.2003г. №621): определялся уровень физического и нервно-психического развития, резистентность к острым респираторным инфекциям, функциональное состояние ведущих органов и систем.

На втором этапе осуществлялась выкопировка первичной информации из официальных первичных документов: форм 112/у и 026/у для оценки генеалогического, социально-гигиенического и медико-биологического анамнезов.

На третьем этапе осуществлялось социально-психологическое исследование семей и воспитывающихся в них детей. Для этого было проведено анкетирование детей, родителей и педагогов.

Завершением явилось формирование групп высокого, среднего и низкого риска по возникновению ВД, а также критериев ее ранней диагностики в зависимости от возраста.

Состояние здоровья детей 10-17-летнего возраста с вегетативной дисфункцией

Оценка антропометрических параметров ребенка занимает приоритетное место в практической деятельности врача-педиатра, так как является важнейшим показателем морфофункционального состояния организма, достаточно чутко реагирующим на влияние различных факторов как экзогенной, так и эндогенной природы (В.В. Юрьев, 2004). Уровень физического развития детей 10-12 лет представлен на рисунке 1. 70п 60-50 ниже среднее выше высокое очень среднего среднего высокое

Для детей 10-12 лет с ВД, в отличие от здоровых характерен средний уровень физического развития (46,7% против 65,6%) и тенденция к ускоренному росту (46,7%) против 34,4%). При этом в основной группе преобладает дисгармоничное развитие, по сравнению с контрольной (40% против 6,3%)).

Оценка массо-ростового показателя у детей 10-12 лет с ВД (рис.2) показала, что средние значения индекса Кетле у них встречаются в 1,2 раза реже и наблюдается тенденция к повышению (40% против 37,5% ), реже понижению (33,3% против 28,1%), чем у детей без вегетативных расстройств. сВД ПбезВД У 5% детей основной группы в отличие от контрольной, наблюдалось замедление уровня полового созревания.

Уровень физического развития у детей 13-15 лет Подростки основной и контрольной группы в возрасте 13-15 лет в большинстве случаев имели нормальный уровень физического развития (63,6% и 71,9%, соответственно) и реже тенденцию к ускоренному росту (27,6% и 28% соответственно), (рис.3). Дисгармоничное физическое развитие наблюдалось чаще у детей с ВД (36,4% против 7%).

Уровень физического развития у детей 13-15 лет Индекс Кетле в основной и контрольной группах соответствовал нормальным значениям (27,3% и 36,8%), чаще был повышен (45,3% и 38,6%) и реже понижен (27,4% и 24,6%).

Уровень физического развития у детей 16-17 лет Дети основной группы в возрасте 16-17 лет чаще имели дисгармоничное физическое развитие (65,9% против 21,2%) и тенденцию к замедленному росту (52,3% против 9,1%), реже тенденцию к ускоренному росту (31,8% против 18,2%). Средний уровень физического развития у детей с ВД в возрасте 16-17 лет встречался реже, чем в группе здоровых детей (15,9% против 72,7%) (рис.4).

У детей с ВД наблюдается склонность к более позднему половому созреванию (13,6%).

Индекс Кетле в основной и контрольной группе имел такое же распределение как у детей 10-12 и 13-15 лет средние параметры имели (29,5%) и 36,4%) детей, повышение - (43,2% и 39,4%), понижение - (27,3% и 24,2%).

Таким образом, у детей с ВД в отличие от здоровых достоверно чаще встречалось дисгармоничное физическое развитие в возрасте 10-12, 13-15 и особенно 16-17 лет (рис.5). ОсВД без ВД 10-12 лет 13-15 лет 16-18 лет Рис. 5. Дисгармоничное физического развития у детей 10-17 лет

В возрасте 10-12 и 13-15 лет уровень физического развития у детей основной группы чаще соответствовал норме или имел тенденцию к ускорению. В отличие от них, в группе детей 16-17 лет с ВД преобладает замедление или повышение уровня физического развития, средние значения встречаются только у 15,9% детей. При этом замедление полового созревания встречается только в группе детей 10-12 и 16-17 лет.

Следовательно, маркером ВД является ускоренный дисгармоничный рост в возрасте 10-12 и 13-15 лет, а также замедленный или ускоренный дисгармоничный рост в возрасте 16-17 лет, что не противоречит литературным данным.

У гармонично развивающихся подростков средних размеров тела и пропорции между величинами сердца и просветом сосудов оптимальные. Поэтому они обладают значительно большими функциональными возможностями и резервами. Дисгармоничное развитие является причиной образования «подросткового» или «юношеского» сердца (Доскин В.А. и соавт., 1997).

Нервно-психическое развитие у детей 10-12 лет Психологическая характеристика детей основной группы наблюдения достоверно не отличается от детей контрольной группы (таб.4). У большинства детей 10-12 летнего возраста внимание, моторика, мышление, память, индекс социального принятия соответствуют возрасту. У детей с ВД наблюдается тенденция к повышению тревожности и снижению социальной адаптации.

Социально-гигиенические причины формирования вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста

Обследовано 62 ребенка в возрасте 10-12 лет. Основную группу наблюдения составили 30 детей с вегетативной дисфункцией, в контрольную вошли 32 школьника, не имевших проявлений В Д.

Ретроспективно установлено, что 2/3 детей (83,3%) с ВД родились от женщин 22-36 летнего возраста и только 10% детей — от матерей моложе 21 года. В контрольной группе наблюдения такой закономерности не отмечено (рис.20). -#-сВД--безВД 43,8 35,5 47,8 V \ \ " \ 12,5 лЫ.Л 23,8 20""-. \;»« . W—ги- 1 - і і б 7 »-9-4- 40 20 0 годы 19-21 22-25 26-35 36-45 45 Рис. 20. Возраст матери на момент рождения ребенка в группе детей 10-12 лет

Особых различий в возрастной динамике, касающихся отцов, не выявлено. На момент рождения ребенка возраст отца у детей с ВД в 70% случаев колебался от 22-35 лет, что в 1,5 раза чаще, чем в контрольной группе (рис.21). -ф-сВД — — без ВД % 19-21 22-25 26-35 36-45 45 жх"" Рис. 21. Возраст отца на момент рождения ребенка в группе детей 10—12 лет

В обеих группах наблюдения на момент рождения ребенка возраст родителей преимущественно колебался от 19 до 35 лет, чаще в основной группе наблюдения он укладывался в диапазон 22—35 лет, а в контрольной 19-25 лет (рис. 1,2). Возраст родителей детей с ВД в 2,5 раза чаще составлял 26-35 лет, чем у родителей контрольной группы.

Следовательно, родители детей, не имевших признаков вегетативной дистонии, на момент рождения ребенка находились в наиболее благоприятном репродуктивном периоде.

Соматическая патология у родителей основной группы представлена нарушениями со стороны почек (20%), органов дыхания (20%), нервной системы (17%), реже органов пищеварения (10%), в контрольной группе у родителей чаще встречалась патология органов пищеварения (21,6 %).

Следовательно, на формирование ВД у детей в возрасте 10-12 лет оказывает влияние наличие соматической патологии у родителей (заболеваний органов дыхания у матери и почек у отца), а также возраст матери (старше 25 лет). Для оценки отягощенности генеалогического анамнеза мы воспользовались формулой для расчета генеалогического индекса (Макарова 3. С; 1992): = суммарное количество заболеваний у кровных родственников пробанда общее число кровных родственников пробанда

При генеалогическом индексе от 0 до 0,2 отягощенность расценивалась как низкая; от 0,3 до 0,5 - умеренная; от 0,6 до 0,8 - выраженная; от 0,9 и выше - высокая.

В результате работы, было выявлено, что дети с вегетативной дисфункцией чаще имели высокую отягощенность генеалогического анамнеза (40%), реже умеренную (14,3%), низкую и выраженную (4,8%) (рис. 23). о/о Степень отягощенности генеалогического анамнеза: 1 - низкая, 2 - умеренная, 3 - выраженная, 4 - высокая, 5 - не отягощена. Рис. 23. Степень отягощенности генеалогического анамнеза у детей 10—12 лет

В то время как, у 75,7% здоровых детей генеалогический анамнез не был отягощен, что в 2 раза больше, чем в основной группе и реже встречалась высокая (14,3%») или умеренная отягощенность (10%). У детей основной и контрольной группы наблюдения выявлена умеренная предрасположенность по заболеваниям сердечно-сосудистой системы (рис. 24), генеалогический индекс составил 0,5 и 0,4 соответственно. В то время как, умеренная отягощенность по заболеваниям нервной системы, была выявлена только у детей с ВД, где генеалогический индекс составил 0,5. умеренная отягощенность с ВД без ВД Рис. 24. Наследственная отягощенность по сердечно-сосудистой патологии у детей 10-12 лет % Полученные результаты подтверждают данные Белозерова Ю.М. (2004) и Леонтьевой И.В. (1991) о высокой наследственной отягощенности по заболеваниям ССС и НС у детей с ВД.

По мнению Вейн A.M. (1981) и Horikoshi (1988), вегетативная дисфункция наследуется по аутосомно-доминантному типу и чаще по материнской линии.

Нами был использован коэффициент сегрегации по Weinberg (метод сибсов), который рассчитывался по формуле: р = (Т - N) / (М - N), где Т - число пораженных сибсов, N - число семей, М - общее число сибсов в семьях.

Медико-биологические факторы, способствующие формированию вегетативной дисфункции у детей подросткового возраста на современном этапе

Анализ медико-биологических причин, способствующих формированию ВД, проводился с учетом качественных и количественных характеристик. Все факторы были поделены в зависимости от времени воздействия на ребенка: пренатальные, интранатальные и постнатальные. Даже до появления на свет ребенок подвергается воздействию ряда факторов. Факторы, оказывающие влияние на ребенка в пренатальный период представлены в таблице 32.

Пренатальные факторы, действующие на детей 10-12 летнего возраста Факторы дети с ВД (п=30) дети без ВД (п=32) информативность . Ji абс. % абс. % Инфекционные заболевания матери во время беременности 11 36,7±17,6 3 9,4±10,3 2,5

Порядковый номербеременности: -1-я,— 2-я,— 3-я и более 19 83 63,3±17,6 26,7±16,1 10,0±11,0 14711 43,8±17,5 21,9±14,6 34,4±16,8 1,7 Гинекологич. заболевания матери до беременности 9 30,0±16,7 5 15,6±12,8 1,7 Угрозапрерываниябеременности 17 56,7±18,1 10 31,3±16,4 1,4

Как видно из таблицы 4, матери детей из групп наблюдения имели гинекологические заболевания до беременности (30% против 15,6%). В основной группе намного чаще наблюдались осложнения течения беременности в виде угрозы прерывания (56,7% против 31,3%), токсикоза I половины беременности (60% против 37,5%) и токсикоза II половины беременности (43,3%) против 21,9%), анемии (66,7% против 6,3%) и нарушения обмена веществ (76,7% против 28,1%).

Инфекционные заболевания за время беременности перенесли 36,7% женщин основной и 9,4% женщин контрольной групп.

Матери детей с ВД чаще имели первую беременность (63,3% против 43,8%), реже вторую (26,7%) против 21,9%).или третью (10% против 34,4%). При этом в основной группе процент первородящих женщин был выше (83,3% против 65,6%), чем в контрольной, а повторнородящих — ниже (16,6% против 28,1%).

По результатам нашего обследования, у детей с ВД отмечалась умеренная отягощенность пренанатального анамнеза (J=0,4), у детей без вегетативной патологии - низкая отягощенность (J=0,2).

Оценка интранатального периода показала, что большая часть наблюдаемых детей (70%) рождаются своевременно. Раннее прерывание беременности больше характерно для женщин основной группы (30%), а перенашивание (21,9%) - для женщин контрольной группы (таб.33).

Неудовлетворительное состояние ребенка при рождении наблюдалось у половины детей основной группы. В отличие от них, все дети контрольной группы и половина детей основной группы, имели стабильные показатели гемодинамики при рождении и высокую оценку по Апгар.

Отягощенность раннего периода новорожденного более характерна для детей основной группы (83,33% против 15,6%). Таблица 33 Интранатальные факторы, действующие на детей 10-12 летнего возраста Факторы сВД (п= 30) безВД дети (п=32) Ji абс. % абс. % Ранний периодноворожд.отягощен 25 83,33±13,6 5 15,6±12,8 10,17 Состояние ребенка при рождении:- удовлетворит.,- средней тяжести,- тяжелое 15 15 0 50,0±18,350,0±18,30 3200 100,0±0,0 0 0 8,4

Хроническая гипоксия плода 25 78,1±14,6 7 21,9±14,6 7,8 Масса при рождении: 2500-3000, 3000-3500, 3500-4000 г 12 14 3 40,0±17,9 46,7±18,2 10,0±11,0 023 7 0 71,9±15,9 21,9±14,6 5,1

Длина тела при рождении: 46-50 см, 51-57 см 10 20 33,3±17,2 66,7±17,2 2 28 6,3±8,687,5±11,7 2,9 Физиологическаязрелостьноворожд.:- доношенные,- недоношенные,- переношенные 21 9 0 70ДЫ6/730,±16,70 25 0 7 78,1±14,60 21,9±14,6 3,6 ЗВУР 25 86,7±12,4 0 0 18,5 Риск по анемии новорожденного 20 66,7±17,2 2 6,3±8,6 8,4 МФЗ 9 30,3±16,7 27 84,4±12,8 6,4 Риск по порокам новорожденного 17 56,7±18,1 2 6,3±8,6 5,8 Риск по трофич. и эндокрин. нарушен новорожденного 23 76,7±15,4 9 28,1±15,9 4,6 Риск по инфекцион. заболеваниям новорожденного 30 100,0±0,0 14 43,8±17,5 3,2 Риск по ПЭП новорожденного 26 86,7±12,4 18 56,3±17,5 2,2 Выписка ребенка:- домой,- на 2 этапвыхаживания. 264 86,7±12,4 13,3±12,4 32 0 100,0±0,0 0 2,1

Дети с ВД при рождении имеют физическое развитие ниже среднего. Для них характерен вес менее 3 кг, чего не наблюдается у здоровых детей. Масса 3000-3500 г, встречается у 46,7% детей основной и 71,9% - контрольной групп. Длина тела, в большинстве своем, колеблется в диапазоне средних величин (51-57 см) и наблюдается у 66,7% детей с ВД и 87,5% здоровых. В то же время рост ниже среднего (45-50см) чаще встречается у детей основной группы (33,3% против 6,3%).

Полученные данные не противоречат литературным. Масса тела при рождении, не только избыточная, но и низкая оказывает влияние на уровень артериального давления. Низкая масса тела при рождении сопряжена с подъемом в последующие годы артериального давления (больше диастолического) в подростковом возрасте (E.Lurbe, 1996).

Причиной более низкого физического развития у детей основной группы может быть большая отягощенность интранатального анамнеза J=0,4 (умеренная степень), по сравнению с контрольной группой J=0,1 (низкая отягощенность).

Дети с ВД чаще внутриутробно переносили хроническую гипоксию (78,1% против 21,9%), имели задержку внутриутробного развития (ЗВУР) (86,7% против 0%), асфиксию в родах (33,3% против 21,4%), рождались с морфо-функциональной незрелостью (71,4% против 15,4%). Что способствовало нарушению адаптационного синдрома у новорожденных основной группы в 13,3% случаев. Дети основной группы исследования на 1 году жизни достоверно чаще формировали группы риска в отличии от контрольной, (рис. 44): 1. по инфекционным заболеваниям (100% против 43,8%), (J=3,2); 2. по ПП ЦНС (86,7% против 56,3%), (J=2,2); 3. по трофическим и эндокринным нарушениям (76,7% против 28,1 %), (J ,6); 4. по анемии (66,7% против 6,3%),(J=8,4); 5. по порокам (56,7% против 6,3%),(J=5,8).