Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения Колесникова Ирина Алексеевна

Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения
<
Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения
>



Колесникова Ирина Алексеевна. Особенности формирования здоровья и физическая подготовленность детей и подростков в период школьного обучения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Колесникова Ирина Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"].- Архангельск, 2008.- 183 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья и физическая подготовленность современных школьников (Обзор литературы)

1.1. Основные тенденции и факторы, влияющие на формирование здоровья учащихся общеобразовательных школ

1.2. Современные подходы и основные критерии комплексной оценки состояния здоровья школьников

1.3. Физическая подготовленность и двигательная активность как факторы, формирующие здоровье учащихся

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных детей

3.1. Анализ распределения по группам здоровья учащихся общеобразовательных школ

3.2. Анализ показателей физического развития школьников

3.3. Анализ физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ

Глава 4. Характеристика состояния здоровья школьников на основе комплексной оценки

4.1. Динамика состояния здоровья школьников и основные тенденции в формировании и развитии «школьной» патологии за 10 лет (1998-2007 гг.)

4.2. Лонгитудинальный мониторинг здоровья детей в течение периода обучения в школе с первого по одиннадцатый класс 113

4.3. Сравнительный анализ состояния здоровья учащихся в школах, применяющих и не применяющих оздоровительные технологии 119

Глава 5. Физическая подготовленность в комплексной оценке состояния здоровья школьников 131

5.1. Сравнительная характеристика основных физических качеств школьников 131

5.2. Взаимосвязь показателей физической подготовленности физического развития и группы

здоровья

5.3. Уровень информированности родителей и учащихся по вопросам физической активности 132

Обсуждение результатов исследования и заключение 162

Выводы 175

Практические рекомендации 177

Библиографический указатель 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние десятилетия характеризуются устойчивыми негативными тенденциями в состоянии здоровья учащихся общеобразовательных школ. По данным научных исследований, за последнее десятилетие число школьников с хронической патологией увеличилось в 1,5 раза, более 50% учащихся имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, 50-70% - ограничения к воинской службе, у каждого пятого школьника определяются проблемы в репродуктивной сфере, у 20% школьников выявляются нарушения физического развития и снижение функциональных возможностей, отмечается прогрессирующий рост распространенности социально-обусловленной патологии (Макарова В.И., Меньшикова Л.И., 2003; Шарапова О.В., 2004; Кулаков В.П., 2004; Крукович Е.В., 2005; Баранов А.А., 2006; Dowdell Е.В., 2004).

За последние 20 лет у детей и подростков произошли существенные изменения показателей физического развития. Отмечается грациализация телосложения, выражена астенизация в пубертатном периоде, увеличение удельного веса детей и подростков с дисгармоничным развитием, что сопровождается низкими функциональными резервами, несмотря на высокие антропометрические показатели (Гиренко Л.А., 2003; Максимова Т.М., 2003). Особенно отчетливо выражено уменьшение силовых и функциональных возможностей организма, что приводит к росту распространенности функциональных расстройств, оказывает существенное влияние на уровень физической подготовленности (Timperio А., 2004). Существенно изменяются морфофункциональные и психофизиологические характеристики у старшеклассников в зависимости от типа обучения (Каменская Е.П., 2002), отмечено влияние факторов внутришкольной среды на умственную работоспособность и состояние здоровья учащихся при различных формах обучения (Афанасенкова Н.В., 1999; Зорина И.Г., 2002) и в период адаптации к школе (Шарлаева Е.А., 2002).

Высокие требования, предъявляемые к состоянию организма учащихся в связи с большим объемом суммарной учебной нагрузки и интенсификацией учебной деятельности, ухудшение состояния здоровья школьников к концу учебного года и к окончанию школы диктуют необходимость оздоровления учащихся в условиях образовательного процесса (Ботникова Е.А., 2002; Хураськина Н.В., 2004; Cooley W.C., 2004; Gross S.M., 2004). Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс направлено на минимизацию негативного влияния факторов внутришкольной среды, т.к. сохранение и укрепление здоровья школьников является важной составляющей оценки качества результатов педагогической деятельности, эффективности образовательных систем.

Определение особенностей формирования здоровья детей и подростков в течение всего периода обучения в школе, объективизация критериев комплексной оценки состояния здоровья, в том числе, физической подготовленности, диктует необходимость более детального изучения данной проблемы, что и определило цель нашей работы.

Цель исследования

Изучить особенности формирования здоровья детей и подростков в течение периода обучения в средней общеобразовательной школе и обосновать необходимость использования в комплексной оценке состояния здоровья школьников показателей физической подготовленности.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ состояния здоровья школьников в динамике за 10 лет (1998-2007гг.), в т.ч. показателей физического развития и физической подготовленности, выявить на основе лонгитудинального мониторинга особенности формирования здоровья школьников в период получения общего среднего образования.

  2. Изучить влияние оздоровительных технологий, интегрированных в учебно-воспитательный процесс, на здоровье школьников в процессе обучения.

  1. Изучить основные физические качества школьников и физическую подготовленность в зависимости от возраста, пола; установить взаимосвязь физической подготовленности с физическим развитием, физиометрическими параметрами и комплексной оценкой состояния здоровья в процессе обучения.

  2. Оценить уровень информированности школьников и их родителей в вопросах физической культуры.

  3. Научно обосновать необходимость проведения мониторинга здоровья школьников и использования показателей физической подготовленности в качестве дополнительного критерия в комплексной оценке состояния здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В течение последнего десятилетия произошло существенное ухудшение показателей здоровья детей школьного возраста за счет роста хронической патологии, миопии, функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, синдрома вегетативной дисфункции; изменилась структура заболеваемости. Отмечается маргинализация показателей физического развития, более выраженная у подростков, чем у учащихся начальных и средних классов.

  2. Лонгитудинальный мониторинг выявил за время обучения в школе снижение удельного веса школьников с I группой здоровья в 2,1 раза, с высоким физическим развитием - в 1,8 раза, с высокой физической подготовленностью - в 3,9 раза; позитивную динамику в развитии основных физических качеств (силовые, скоростно-силовые, координация, гибкость) у учащихся с 1 'по 8 класс; достоверное снижение уровня физической подготовленности у старшеклассников в возрасте 15-17 лет.

  3. Включение физической подготовленности в качестве дополнительного критерия увеличивает точность комплексной оценки состояния здоровья школьников; физическая подготовленность, являясь управляемым

фактором, создает резерв в укреплении здоровья современных

школьников.

Научная новизна результатов исследования

Получены новые данные об особенностях формирования здоровья школьников в течение последнего десятилетия. Доказано, что состояние здоровья современных школьников достоверно хуже, чем у их сверстников 10 лет назад, за счет роста «школьной патологии» - заболеваний опорно-двигательного аппарата, патологии органа зрения, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Выявлена маргинализация показателей физического развития, более выраженная в подростковом возрасте.

Впервые в регионе проведен лонгитудинальный мониторинг состояния здоровья детей в течение периода получения общего среднего образования, который позволил установить, что в динамике процесса обучения с первого по одиннадцатый класс происходит ухудшение здоровья школьников: нарастает число детей с хронической патологией, ухудшаются показатели физической подготовленности, уменьшается число учащихся с высоким физическим развитием. Развитие основных физических качеств (силовые, скоростно-силовые, координация, гибкость) имеет позитивную динамику с 1 по 8 класс с последующим существенным снижением у старшеклассников.

Впервые показано, что наиболее выраженные изменения в состоянии здоровья, физическом развитии, физических качествах и физической подготовленности происходят у старшеклассников - подростков в возрасте 15-17 лет.

Доказана взаимосвязь уровня физической подготовленности с физическим развитием, физиометрическими параметрами и комплексной оценкой состояния здоровья. Впервые предложена балльная оценка физической подготовленности, адаптированная для преподавателей физической культуры, проанализированы и использованы в комплексной оценке состояния здоровья школьников показатели физической подготовленности, как функционального признака

физического развития.

Практическая значимость работы

Внедрение в клиническую практику результатов исследования -способствует решению важной практической задачи педиатрии - оптимизации здоровья школьников и использования показателей физической подготовленности в комплексной оценке здоровья у детей и подростков школьного возраста.

На основании проведенного исследования определены наиболее характерные закономерности формирования здоровья школьников, что позволяет обосновать необходимость комплексного мониторинга состояния здоровья в период получения общего среднего образования и проводить целенаправленные профилактические мероприятия среди учащихся школ.

Результаты исследований позволили подтвердить эффективность использования для профилактики школьной патологии оздоровительных технологий, интегрированных в учебно-воспитательный процесс, особенно у учащихся начальной школы.

Изучение показателей физической подготовленности в качестве функционального признака физического развития, использование балльной системы оценки физической подготовленности позволило повысить точность комплексной оценки состояния здоровья школьников. Оптимизирована схема наблюдения -за детьми и подростками, имеющими отклонения по уровню физического развития и физической подготовленности, составляющих «группу внимания».

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в практику МУЗ «Северодвинская городская детская клиническая больница», входящих в ее состав детских поликлиник, школьного отделения, в образовательных учреждениях г. Северодвинска, а также в учебный процесс на кафедре физической культуры и спорта Филиала «Севмашвтуз» ГОУ высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» в г. Северодвинске (Акты внедрения от 07.10.2008 г., 20.10.2008 г.). Работа выполнена по плану ГНТП «Здоровье населения России», региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01200507713).

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на XXXIX Международной научно-практической конференции «Ребенок и Север. Проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания» (Мурманск, 2001); научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни детей и молодежи в региональной образовательной системе» (Вологда, 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003); городской научно-практической конференции педиатров «Актуальные проблемы сохранения и восстановления здоровья детей государственного центра атомного судостроения» (Северодвинск, 2003); городской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в муниципальных учреждениях здравоохранения Северодвинска» (Северодвинск, 2005); городской научно-практической конференции «Образовательная среда: ребенок и здоровье» (Северодвинск, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (Архангельск, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «111-и Пичугинские чтения. Актуальные проблемы педиатрии и детской неврологии» (Пермь, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Саранск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 35-летию

Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова, (Архангельск, 2007); городской научно-практической конференции «Роль науки и образования в развитии производительных сил предприятий города Северодвинска» (Северодвинск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях» (Архангельск, 2008), городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания медицинской помощи жителям города Северодвинска» (Северодвинск, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 84 таблицами, 37 рисунками. Библиография включает 241 источник, из них 173 отечественных и 68 зарубежных публикаций.

Основные тенденции и факторы, влияющие на формирование здоровья учащихся общеобразовательных школ

За последние десятилетия в Российской Федерации значительно ухудшилось состояние здоровья детей всех возрастных групп, что делает актуальным поиск новых путей и решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников [11,38,43,49]. По данным официальной статистической отчетности, распространенность патологии и заболеваемость среди детей в возрасте от 3 до 17 лет включительно ежегодно увеличивается на 4-5%. Результаты выборочных научных исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время не более 10% детей старшего дошкольного и не более 5% детей старшего подросткового возраста можно считать абсолютно здоровыми [10,38,49,52]. Почти у 60%) детей выявляются хронические заболевания. Преимущественный рост за последнее десятилетие патологии костно-мышечной системы, органов пищеварения, болезней системы кровообращения, эндокринной системы и расстройств питания определил произошедшее изменение структуры выявляемой у детей патологии. Данные клинико-эпидемиологических исследований свидетельствуют о значительном увеличении распространенности тяжелых форм заболеваний, об изменении клинической картины их течения [8,12,38,50]. За время обучения 70% функциональных расстройств переходят в стойкую хроническую патологию к окончанию школы, в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза — органов пищеварения, в 2 раза - число нервно-психических расстройств [17,20]. Прогрессирующий рост хронической патологии у детей и подростков вызывает обоснованную тревогу родителей, педагогов и медицинских работников, так как ставит под угрозу здоровье и трудоспособность будущих поколений. Сложившаяся ситуация обусловлена комплексным воздействием на здоровье социально-гигиенических, медико-биологических и экологических факторов риска [13,14,125].

Рост распространенности тяжелых форм патологии во многом обуславливает рост уровня детской инвалидности. За последние пять лет число детей-инвалидов всех возрастов увеличилось на 170 тыс. человек, распространенность детской инвалидности составляет 200 на 10000 детского населения. При этом 65,7% инвалидов - это дети подросткового возраста (10-17 лет включительно). В структуре причин детской инвалидности ведущее место занимают инфекционные и , соматические заболевания (25,7%) [10,38,16,104].

Всемирная организации здравоохранения определяет понятие здоровья как состояние полного физического, духовного и социального благополучия человека, а не только отсутствие у него болезней и физических дефектов [34,43]. Результаты многолетних научных исследований НЦЗД РАМН (А.А. Баранов, В.Р. Кучма) свидетельствуют о том, что наиболее выраженный рост распространенности функциональных нарушений, хронических заболеваний, отклонений в физическом развитии, частоты острой и обострения хронической патологии у детей происходит в период получения систематического образования - при обучении в дошкольных образовательных учреждениях, учреждениях общего среднего, начального и среднего профессионального образования [13,8,10,38,50,51]. Это связано как с изменяющимися в этот период условиями воспитания, так и с тем, что на возрастном отрезке от 3 до 17 лет включительно организм ребенка интенсивно растет и развивается, с этим возрастом совпадает большинство критических периодов развития [17,21,98]. По мнению экспертов ВОЗ, наиболее существенные изменения в здоровье детей происходят в возрастном периоде от 10 до 24 лет [43,75]. Только по достижении этого возраста можно говорить о сформировавшейся системе здоровья, включающей в себя физическое, душевное и социальное благополучие [43,75,51].

Одна из основных задач управления системой образования - приведение процесса обучения в соответствие с состоянием здоровья учащихся [6,13,14]. Организация школьного обучения в России всегда была ориентирована на получение учащимися обширных знаний в области разных наук, что предполагало постоянную интенсификацию учебного процесса. Сегодня со всей очевидностью ведущие специалисты в области детского здравоохранения и школьной гигиены (А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.А. Щеплягина, Л.М. Сухарева) констатируют, что интенсификация обучения, не подкрепленная системой превентивных здоровьесберегающих технологий, приводит к выраженным негативным изменениям в состоянии здоровья [6,13,38,96]. Процесс обучения в общеобразовательной школе становится фактором риска, тогда как в соответствии с законом РФ «Об образовании», он должен не только давать знания, но и формировать здоровье и обеспечивать гармоничное развитие детей и подростков [11,34,52,82]. Сегодня в России большинство образовательных учреждений стали инновационными экспериментальными площадками. При этом нигде в полной мере не обеспечен мониторинговый контроль показателей здоровья, с которыми дети приступают к обучению и какими они становятся в результате инноваций. Известно, что большинство инновационных образовательных учреждений ухудшают здоровье детей [6,13,38,89]. По данным выборочных научных исследований, заболеваемость в гимназиях в 2 раза выше, чем в обычных школах, 40% инновационных программ приходится на 6% одаренных детей и на 10—15% детей, имеющих высокие учебные возможности [6,13,49,75]. Средний уровень физической подготовленности в 10-11-х классах равняется примерно 70-80% того, что было 20—25 лет назад [14,82,85]. Общая заболеваемость учащихся 11-х классов в 2 раза выше, чем учеников 1-2-х классов [116].

На здоровье школьников оказывают отрицательное влияние факторы внутришкольной среды: нарушение санитарно-гигиенических условий обучения (освещенность, несоответствие школьной мебели, температурный режим), большая наполняемость классов, перегруженность основными и дополнительными занятиями, неблагополучие психологического климата школьных коллективов, неадекватная физическая активность [13,14,125]. Значимость перечисленных факторов определяется длительностью, систематичностью и непрерывностью их воздействия на ребенка. Внедрению современных педагогических технологий не всегда предшествуют физиолого-гигиенические исследования. Об этом свидетельствуют публикации, в которых приводятся сведения о негативном влиянии инновационных методик обучения на функциональное состояние и соматическое здоровье школьников [6,57,88,89,125]. В соответствии с требованиями современного санитарного законодательства все реформы в общеобразовательном процессе должны осуществляться в строгом соответствии с возрастными и функциональными возможностями детей [78,80]. По утверждению многих авторов (В.Р. Кучма, Л.А. Щеплягина, Л.М. Сухарева), педагогические инновации, связанные с изменением содержания и объема программ, режима и технологий обучения должны иметь заключение об их соответствии возрастным морфо-функциональным и психологическим особенностям растущего организма [10,78,80].

Анализ распределения по группам здоровья учащихся общеобразовательных школ

Целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему, гармоничному развитию личности. Установка на всестороннее развитие личности предполагает обязательное овладение школьниками основами физической культуры. Ее слагаемые - крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и умения (освоенные способы) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность [82,84,106,164]. Физическая культура» призвана сформировать у учащихся устойчивые мотивы и потребности в бережном отношении к своему здоровью и физической кондиционности, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни [164]. В процессе ее освоения у школьников обеспечивается формирование целостного представления о единстве биологического, психического и социального в человеке, о законах и закономерностях развития и совершенствования его психофизической природы [163,164].

В Базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Российской Федерации образовательная область «Физическая культура» представлена двумя образовательными компонентами: «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности». На изучение данной образовательной области в инвариантной части Базисного учебного плана выделяется 2 часа в неделю, из которых 10% приходится на региональный компонент. В начальной школе содержание «Основ безопасности жизнедеятельности» включается в образовательный компонент «Окружающий мир». В соответствии с Программой общеобразовательных учебных заведений, основными задачами физического воспитания в школе являются: - укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию; - развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей; - обучение жизненно важным умениям и навыкам; - приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта; - воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья; - содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности [164]. Содержание программного материала уроков физического воспитания состоит из двух основных частей: базовой и вариативной (дифференцированной). Освоение базовых основ физической культуры необходимо и обязательно для каждого ученика [163,164]. Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры и не зависит от региональных, национальных особенностей работы школы и индивидуальных способностей учеников в отличие от вариативной части, где все это учитывается [118,163,164,166]. Рост распространенности различных отклонений в состоянии здоровья учащихся обуславливает необходимость дифференцированного подхода к содержанию вариативного компонента программы по физической культуре с преобладанием упражнений на гибкость, выносливость, ловкость, дыхательных упражнений, которые имеют наибольший оздоровительный эффект [118,151]. Отказ от унифицированных программ и способов обучения, расширение вариативности и внедрение инновационных форм обучения физической культуре способствует сохранению здоровья школьников [118,151].

Школьное физическое воспитание направлено, прежде всего, на общую физическую подготовленность учащихся (Б.Х. Ланда, B.C. Кузнецов, В.И. Лях). По мнению авторов, одним из важнейших условий, способствующих оздоровлению учащихся через систему физического воспитания, является мониторинг за состоянием показателей физической подготовленности учащихся. Поэтому для оценки эффективности физического воспитания необходимо проводить тесты для определения уровня развития основных физических качеств [85,164,182]. Тестирование является основой методики комплексного педагогического мониторинга [82,85,161,166]. Отслеживая с его помощью динамику показателей здоровья, преподаватели осуществляют индивидуальный подход к физическому воспитанию, выявляют причины неудачных результатов, ведут поиск путей оптимизации учебного процесса как со стороны учителя, так и со стороны ученика [82,161,166].

Для этой цели предусмотрены специальные научно обоснованные тесты, наиболее объективно отражающие степень развития у школьников основных физических качеств и функциональных возможностей, в сочетании с состоянием их физического развития и состоянием здоровья. Организация тестирования ставит своей целью создание личностно ориентированной системы мониторинга физической подготовленности и здоровья учащихся школы [164,165]. Исследователями (Б.Х. Ланда, З.И. Кузнецова, В.И. Лях). выделяются четыре основных двигательных качества: сила, быстрота, выносливость, гибкость, проявляемые в двигательной деятельности, а также непосредственно связанные с ними морфо-функциональные свойства организма. Эти качества определяют различные физические способности человека (силовые, скоростные, координационные и т.д.) и реализуются в них [10,78,82].

Тестом называется измерение или испытание, проводимое для определения состояния или способности школьника. В качестве тестов могут быть использованы лишь те из них, которые удовлетворяют определенным метрологическим требованиям и дают возможность: - определять цель применения того или иного теста; - использовать стандартизированную методику тестирования; - отвечать требованиям надёжности и информативности; - разрабатывать систему оценок результатов в тестах; - указывать вид контроля по физической подготовленности (текущий, оперативный, этапный, итоговый) [164,182]. Тесты, отвечающие требованиям информативности и надёжности, используются при проведении контрольных испытаний и дают максимальный эффект [10,82]. Информативным (валидным) называется тест, по результатам которого можно судить о свойстве (качестве, способности), измеряемом в ходе контроля. Мера информативности теста определяется сопоставлением его с тестом-критерием. Надёжность теста - это степень совпадения результатов при повторном тестировании одних и тех же людей в одинаковых условиях. Критериями надёжности теста являются:

Лонгитудинальный мониторинг здоровья детей в течение периода обучения в школе с первого по одиннадцатый класс

За последнее десятилетие достоверно снизилось число здоровых школьников с 22,2% в 1998г. до 7,1% в 2007г. и число учащихся, имеющих морфофункциональные отклонения в состоянии здоровья, с 59,4%) в 1998г. до 53,1% в 2007г. за счет роста удельного веса школьников с хроническими заболеваниями (III и IV группы здоровья) (р 0,001). Хронические заболевания в стадии компенсации и субкомпенсации имеют 39,8% учащихся общеобразовательных школ в 2007г., что 2,2 раза больше, чем у их сверстников в 1998 г. (18,4%) (р 0,001). Прогнозирование с помощью регрессионного анализа свидетельствует о том, что такие негативные тенденции будет нарастать в течение ближайших пяти лет.

За последние 10 лет частота распространенности патологии опорно-двигательного аппарата увеличилась в 6 раз (с 31,4%о в 1998 г. до 189,4%о в 2007 г.), преимущественно за счет нарушений осанки; патологии органа зрения - в 3,7 раза (с 73,6%о в 1998г. до 271,9%о в 2007г. (р 0,001)), преимущественно за счет миопии. Частота распространенности заболеваний эндокринной системы возросла за 10 лет в 7,4 раза (с 15,8%о в 1998г. до 117,6%о В 2007г. (р 0,001)), преимущественно за счет увеличения числа детей с нарушением полового созревания и избыточной массой тела. Общая заболеваемость школьников по классу «Болезни органов пищеварения» возросла в 1,7 раза (с 148,7%о в 1998г. до 253,1%о в 2007г. (р 0,001)), преимущественно за счет функциональных расстройств, что свидетельствует о повышении доступности медицинской помощи, выявлении заболеваний на ранних стадиях. По классу «Болезни сердечно-сосудистой системы» общая заболеваемость увеличилась в 7,7 раза (с 14,9%о в 1998г. до 115,7% в 2007г.), преимущественно за счет синдрома вегетативной дисфункции, который составил от 81 до 92% в структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы у обследованных нами школьников.

Анализ полиномиальных трендов позволяет предположить, что в ближайшие 5 лет будет расти число детей с патологией опорно-двигательного аппарата, заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем, а патология органа зрения и заболевания желудочно-кишечного тракта будут снижаться. Таким образом, у современных школьников показатели здоровья достоверно ниже, чем у их сверстников 10 лет назад.

Сравнительный анализ структуры общей заболеваемости школьников, обучающихся в 2007 г., по сравнению с их сверстниками в 1998г., показал существенные различия. Так, в 1998 г. в структуре общей заболеваемости у школьников 1 ранговое место занимали болезни органов дыхания (49,4%), 2 место - болезни органов пищеварения (9,3%), 3 место - несчастные случаи, отравления и травмы (8,5%). В 2007 г. структура изменилась: на 1 месте -болезни органов дыхания (41,8%), на 2 месте - болезни глаза и его придаточного аппарата (8,2%), на 3 месте — болезни органов пищеварения (7,7% ). В структуре первичной заболеваемости как в 1998г., так и через десять лет, 1 и 2 ранговое место принадлежит заболеваниям органов дыхания (64,8 до 55,9%) и травмам и отравлениям (11,3% и 9,6%) соответственно.

Сравнительный анализ показателей физического развития школьников во временном тренде за 10 лет свидетельствует об увеличении удельного веса учащихся с высоким физическим развитием в 1,3 раза и низким физическим развитием в 1,1 раза (р 0,001, р 0,05) при одновременном снижении доли учащихся, имеющих среднее физическое развитие (р 0,001). Выявленные закономерности прослеживаются и у детей до 15 лет, и у подростков, причем удельный вес детей до 15 лет с низким физическим развитием увеличивается в 1,1 раза (р 0,05), а подростков 15-17 лет - в 2 раза (р 0,001). Можно констатировать, что маргинализация показателей физического развития у подростков выражена в большей степени, чем у учащихся начальных и средних классов. Удельный вес школьников, отнесенных к основной группе для занятий ФК, за 10 лет уменьшился с 78,4% в 1998г. до 57,5% в 2007г. (р 0,001), при одновременном увеличении числа учащихся, отнесенных к подготовительной группе, в 2 раза (р 0,001) и к специальной группе - в 1,3 раза (р 0,001), что также косвенно свидетельствует об ухудшении состояния здоровья детей школьного возраста, особенно подростков. 4.2. Лонгитудинальный мониторинг здоровья детей в течение периода обучения в школе с первого по одиннадцатый класс С целью изучения влияния факторов школьной среды на здоровье школьников и закономерностей формирования «школьной патологии» на этапах обучения нами проведено обсервационное, аналитическое, открытое, когортное, ретроспективное исследование группы учащихся 1990 года рождения (2024 человека) за весь период обучения в школе (1998-2007гг.). Результаты лонгитудинального исследования представлены ниже. При анализе динамики по группам здоровья отмечено, что у детей 1990 года рождения к 9 классу достоверно чаще выявляется III группа здоровья, по сравнению с 1 классом (р 0,01). К 11 классу дети с I группой здоровья (р 0,05) и со II группой здоровья (р 0,01) встречаются достоверно реже, чем в 1 классе, а с III группой здоровья - достоверно чаще (р 0,001). По IV группе здоровья достоверных различий с 1 по 11 класс не выявлено (табл.50, рис.19).

Сравнительная характеристика основных физических качеств школьников

Анализ анкетирования позволил выявить личное отношение первоклассников и их родителей к урокам физкультуры. По мнению родителей, нравятся уроки физической культуры 87 (85,3%) первоклассникам, не нравятся 9 (8,8%), затрудняются ответить 6 (5,9%). Полезными уроки физической культуры для своих детей считают 96 родителей (94,1%), остальные 6 (5,9%) испытали затруднения при ответе на данный вопрос. Занимаются спортом 44 (43,1%) первоклассников, не занимаются спортом 58 (56,9%). В неполных семьях занимаются спортом 3 (37,5%о) детей, а в полных - 41 (43,6%), из них мальчиков 19 (46,3%).

По мнению родителей, наибольшую пользу для их детей принесли бы такие виды спорта, как плавание (39 человек - 38,2%), гимнастика (15 человек - 14,7%), легкая атлетика (9 человек - 8,8%), футбол и волейбол (5 человек -4,9%), спортивные танцы (4 человека - 3,9%), вольная борьба (3 человека - 2,9%)), бокс, бег, хоккей, туризм, дзюдо, самбо по 1 человеку — (1%о). Уроки физкультуры в школе принесли бы пользу 6 детям (5,8%). Не отдают предпочтение никакому виду спорта 16 (1,7%) респондентов.

По результатам проведенного анкетирования 362 учащихся 8 классов (164 мальчиков (45,3%) и 198 девочек (54,7%)), оценили свое здоровье как удовлетворительное 40 (20,2% ) девочек и 49 (29,9%) мальчиков, девочек достоверно меньше (р 0,05). Плохим свое здоровье считают 16 (8,1%) девочек и 6 (3,7% ) мальчиков, а очень плохим - 2 девочки (1% ) и 3 мальчика (1,8%). Основная масса респондентов считает свое здоровье неудовлетворительным - 246 человек (68%). При этом половина подростков не состоят на учете у врачей (185 человек - 51,1%), 134 человека (37%) наблюдается у одного врача, а 43 (12%) - у нескольких специалистов. Улучшение состояния здоровья за время обучения в школе отметили 70 подростков (19%): 22 девочки и 48 мальчиков (девочек в 2,2 раза меньше, чем мальчиков (р 0,001)). Состояние здоровья без изменений осталось у 202 опрошенных (56%). Ухудшилось здоровье у 90 (25%) учащихся:32 мальчиков и 58 девочек, достоверно чаще у девочек (р 0,05). Ограничения в выборе профессии, связанные со здоровьем (49 и 36 человек соответственно), имеют в 1,4 раза больше мальчиков, чем девочек (р 0,01), а 24 подростка (6,6%) не смогли ответить на данный вопрос.

Результаты анкетирования показали, что 84% учащихся 8 классов (304 человека) не получают горячего питания в школе или получают его нерегулярно, при этом на неудовлетворительный материальный достаток семей указали только 10 человек (3%). Считают материальное положение семьи удовлетворительным чаще девочки (86 человек), чем мальчики (54 человека) (р 0,05). Регулярно питаются в школе 35 мальчиков и 23 девочки, девочки достоверно реже мальчиков (р 0,05); на нерегулярное питание указали больше девочек (23 и 9 человек соответственно) (р 0,05). Получают вместо обеда в школе только чай и выпечку 78 девочек и 47 мальчиков, достоверно чаще девочки (р 0,05).

Анализ анкетирования свидетельствует, что в целом отношение подростков к урокам физической культуры положительное. Считают уроки физкультуры полезными для здоровья 342 человека (95%). При этом охотно посещают эти уроки всего 248 (69%) респондентов. Девочек, неохотно посещающих уроки физической культуры, в 4,7 раза больше, чем мальчиков (94 и 20 человек (р 0,001). 60% опрошенных (216 человек) занимаются спортом (126 мальчиков -58,3% и 90 девочек - 41,7%). Не занимающихся спортом девочек в 2,8 раза больше, чем мальчиков (84 и 30 человек соответственно - (р 0,001), причем не считают необходимым заниматься спортом 16 девочек (8%) и 2 мальчика (1%), а не могут по состоянию здоровья 14 (4%) подростков (2,3% девочек и 1,7% мальчиков).

Из 200 участвовавших в анкетировании выпускников школ 163 (81,5%) подростка в возрасте 16 лет: мальчиков на 7,5% меньше, чем девочек (p 0,01), 28 (14%) подростков в возрасте 17 лет и 5 (2,5%) - старше 17 лет. Девочек проанкетировано 100 человек (50%), мальчиков - 100 человек (50%). 100 респондентов (50% ) оценили материальный достаток своих семей как удовлетворительный, 91 (45,5%) - как хороший и только 9 человек (4,5%) — как неудовлетворительный. Горячее питание в школе получают регулярно 40 (20%) выпускников: 7% мальчиков и 13% девочек (р 0,05), нерегулярно - 14 человек (7%, мальчиков и девочек поровну). Получают только чай и выпечку 36 (18%) респондентов, девочек (24 человека) в 2 раза больше, чем мальчиков (12 человек (р 0,05)), а не питаются совсем 110 (55%) подростков, на 12%) чаще мальчики (р 0,001). При этом 20,5% выпускников (41 человек) регулярно принимают поливитамины, 66 (33%) принимают их нерегулярно, а 93 (46,5%) поливитаминов не принимают.

Из общего числа девочек 83 (83%) оценили свое здоровье как удовлетворительное, что на 16 человек больше, по сравнению с мальчиками (р 0,01). Хорошим признают свое здоровье 15,5% подростков (31 человек), плохим - 17 (8,5%) и очень плохим - 2 человека (1,5%). Острые респираторные заболевания 1-2 раза в год отмечают 75,5% учащихся (151 человек), 3-4 раза в год - 21% (42 человека) и более четырех раз в год - 3,5% (7 человек).

Не состоят на диспансерном учете 98 (49%) всех подростков, девочек на 16 человек больше, чем мальчиков (р 0,01). 68 респондентов (34%) наблюдаются у одного врача (17,5% мальчиков и 16,5% девочек), а у нескольких врачей-специалистов - 17% выпускников (34 человека), причем девочек (26 человек) в 3,3 раза больше по сравнению с мальчиками (8 человек) (р 0,001). Улучшение в состоянии здоровья за время обучения в школе отметили всего 10,5% выпускников (21 подросток), 46% (92 человека) считают, что их здоровье осталось без изменений, а 87 человек (43,5%) указали на ухудшение состояния здоровья. При этом достоверных различий между мальчиками и девочками не отмечено.