Комплексное лечение детей с церебральной ишемией в перинатальном и неонатальном периодах с использованием физиотерапевтических методов Денисова, Оксана Ивановна



Денисова, Оксана Ивановна. Комплексное лечение детей с церебральной ишемией в перинатальном и неонатальном периодах с использованием физиотерапевтических методов : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.08 / Денисова Оксана Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2013.- 246 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Церебральная ишемия (ЦИ) занимает в структуре заболеваемости одно из важнейших мест по частоте и значимости. Данные литературы о встречаемости ЦИ рознятся: от 21-24,6 % (Тарханова А.Э., 2004) до 68,9 - 80,6 % всех заболеваний раннего детского возраста (Копцева А.В. и соавт., 2008). Ей отводят основную роль в формировании срыва адаптационных возможностей новорожденного (Каганова Т.И., Романова Т.А., 2004; Кельцев В.А., Гасилина Е.С., Санталова Г.В., 2004; Яцык Г.В., 2008; Мельникова И.Ю., 2009; Choi D.W., 2005).

Многие проблемы детства уходят корнями в дородовый период, в связи с этим представляется необходимым, параллельное и постоянное наблюдение беременной женщины двумя специалистами: саму женщину - акушерами-гинекологами, а будущего ребенка – педиатром (Каткова Л.И., 2008; Бондарь В.И., 2009; Гогуа М.С., Хаджиева Э.Д., 2010; Harding R., 2001; Kitagawa H., Pringle K.S., Stone P., 2008).

Патоморфологически церебральная ишемия проявляется стойкой ишемией и гипоксией мозговой ткани вследствие спазма мелких кровеносных сосудов, снижением уровня кровотока мозга, обменными расстройствами в нервных клетках (Абрашина Н.А., 2001; Roth S.C., Azzopardi D., Edwards A.D., 2008; Guzzetta F., Shackelford G.D., Volpe S., 2006; Liibbers D., 2008). Нередко длительно протекающая гипоксия в ишемизированных тканях мозга приводит к развитию вентрикуломегалии, усугубляя неблагоприятность прогноза ребенка (Adams R.D., Fisher C.M., Hakim S., 2005; Volpe. J.J., 2009).

Большинство исследователей придерживается мнения о том, что главной причиной развития церебральной ишемии является внутриутробная гипоксия. В 80-87 % случаев она развивается на фоне хронической плацентарной недостаточности. Однако следует подчеркнуть, что четкие данные об основных этиологических факторах развития внутриутробной гипоксии плода и их прогностической значимости весьма противоречивы (Линева О.И., Павлов В.В., 1998; Маковецкая Г.А. и соавт., 1998; Сапожников В., 2003; Целкович Л.С. и соавт., 2005; Захарова Л.И. и соавт., 2011; Ley D., Laurin J., Bjerre J., 2006).

Коррекция метаболических и микроциркуляторных нарушений в системе «мать-плацента-плод» является полем жарких дискуссий и споров. В настоящее время существуют диаметрально противоположные взгляды на необходимость терапии в гестационном периоде: от полного отказа от лечения до избыточной и агрессивной терапии (Алехина С.А. и соавт., 2006; Яшков А.В., Рогова Л.А., 2008; Хазанов А.И., 2009, Roos R., Genzel-Boroviczeny O., 2011).

Работ, посвященных изучению применения нелекарственной терапии, для коррекции проявлений хронической внутриутробной гипоксии, крайне недостаточно. Не разработаны методики гидро- и бальнеотерапии у данной группы пациентов. Многие аспекты этого научного направления остаются неизученными, что и определяет актуальность проведения дальнейших исследований (Гильмутдинова Л.Т., 2001; Радзинский В.Е., 2002; Линева О.И. и соавт., 2006; Осташков К.В., Карпов Л.М., 2006; Пономаренко Г.Н., 2008; Леонов А.Н. и соавт., 2008; Артюх Ю.А., 2009; Stevenson D.K., 2003).

Несмотря на известность многих аспектов церебральной ишемии, представляется весьма сложным оценка прогноза данной патологии. Используемые в настоящее время предикторы риска не оцениваются с позиции информативности и прогностической ценности. В лечении новорожденных детей с данной патологией превалирует лекарственная терапия. Однако она не всегда дает стойкий результат, обладает такими побочными эффектами как диспепсические явления, аллергические реакции (Братова Е.А, 2004; Мазур Л.И., Пименова Н.Н., 2006; Херодинов Б.И., Дорничев В.М., 2009; Prechtl H.F., Vlach V., Lenard H.G., 2007; Roth S.C., Azzopardi D., Edwards A.D., 2008).

В настоящее время ведется активный поиск и разработка новых, патогенетически обоснованных, нелекарственных методов лечения. Ведущую роль среди них занимают методики теплолечения, массажа, остеопатии, сухой иммерсии, лечебной физкультуры, музыкотерапии. Методы физиотерапии представлены единичными работами (Разумов А.Н., Хан М.А. и др., 2003; Егорова И.А., 2007; Лосинская Н.Е., Кирьянова В.В., 2008; Херодинов Б.И., Дорничев В.М., 2009).

Одними из патогенетически обоснованных физиотерапевтических методов лечения различных заболеваний с нарушением микроциркуляции и гипоксией тканей являются общая магнитотерапия и гипербарическая оксигенгация (ГБО). По чувствительности различных органов и систем организма к магнитному полю нервная система занимает первое место. Под влиянием магнитного поля с малой величиной индукции снижается тонус церебральных сосудов, нормализуется ликворотток, улучшается кровоснабжение мозговой ткани, увеличивается ионная активность в тканях, происходит активация азотного и углеводно-фосфорного обмена (Ярустовская О.В. и соавт., 2005; Болотова Н.В. и соавт., 2008; Давыдкин Н.Ф. и соавт., 2008; Кадыков А.С. и соавт., 2008; Куликов А.Г. и соавт., 2008; Золотухина Е.И., Улащик В.С., 2010; Fleming J.L., Persinger M.A., Koren S.A., 2004).

Последовательное проведение курса общей магнитотерапии, а затем гипербарической оксигенации сопровождается усилением кислородно-транспортной функции эритроцитов, повышением уровня кислорода в плазме тканевых капилляров, стабилизацией уровня рО2 и уровня гидрокарбоната крови больного, увеличением активности ферментов тканевого обмена (Ратнер Г.Л., 1981; Краснов А.Ф., Давыдкин Н.Ф., 1991; Куркина О.В., 2007; Артюх Ю.А., 2010; Marks R.A., 2000; Berkenbsch F., 2001; Persinger M.A., Koren S.A., 2004; Keim L.W., 2007).

Сложность дозирования, выбора физиотерапевтических методов лечения и устройств для отпуска процедур в неонатологической практике, неизученность их эффективности требуют дальнейшего поиска новых способов и новых методических подходов к профилактике и лечению церебральной ишемии.

Цель исследования

Выявление предикторов риска развития церебральной ишемии у детей и изучение эффективности предложенных методов физиотерапевтического лечения данной патологии в перинатальном и неонатальном периодах.

Задачи исследования

  1. Изучить распространенность церебральной ишемии у детей в Самарской области.

  2. Выявить перинатальные предикторы риска развития церебральной ишемии на сроке беременности 22-24 и 30-32 недели и разработать математические модели оценки их диагностической значимости.

  3. Разработать способ лечения внутриутробной гипоксии плода из группы риска по возникновению церебральной ишемии с использованием аэрированного фитодуша и оценить его эффективность.

  4. Установить прогностическую эффективность перинатального применения гипербарической оксигенации.

  5. Предложить тесты, подтверждающие наличие и степень выраженности гипоксического поражения головного мозга у новорожденного первых дней жизни.

  6. Разработать новую методику общей магнитотерапии у детей с церебральной ишемией и оценить ее клиническую и прогностическую эффективность.

  7. Разработать устройство для проведения гипербарической оксигенации у новорожденных детей.

  8. С позиций доказательной медицины провести сравнительную оценку результатов сочетанного применения общей магнитотерапии и гипербарической оксигенации в комплексном лечении церебральной ишемии.

  9. Изучить адаптационные возможности новорожденного ребенка с церебральной ишемией в неонатальном периоде, получавшего физиотерапевтические методы лечения, и разработать математическую модель прогностической оценки течения и исхода заболевания.

Научная новизна исследования

  1. Впервые исследована распространенность церебральной ишемии у детей в Самарской области с оценкой степени тяжести и выявлением основных клинических синдромов.

  2. На основании изучения перинатальных предикторов риска развития церебральной ишемии предложены математические модели их выявления и оценки степени валидности на сроке беременности 22-24 недели и 30-32 недели (рационализаторские предложения № 221, 222, 223 от 21.09.2012 г.).

  3. Впервые разработан новый способ лечения внутриутробной гипоксии плода с использованием аэрированного фитодуша и оценена эффективность его применения (Патент РФ № 2397748 от 27.08.2010 г.).

  4. Проанализирована клиническая и прогностическая роль немедикаментозного лечения матери во время беременности в реализации церебральной ишемии у новорожденных детей.

  5. Разработаны относительные количественные критерии оценки наличия и степени тяжести гипоксического поражения головного мозга ребенка первых дней жизни (Рационализаторское предложение № 83 от 16.03.2010 г.).

  6. Впервые предложен новый способ лечения церебральной ишемии у новорожденных детей с использованием общей магнитотерапии и оценена эффективность его применения (Патент РФ № 2356586 от 27.05.2009 г.).

  7. Впервые предложено устройство для проведения гипербарической оксигенации детям первого месяца жизни (Патент РФ № 71069 от 27.02.2008 г.).

  8. Изучена сравнительная клиническая эффективность и прогностическая значимость применения общей магнитотерапии и ее сочетания с гипербарической оксигенацией у детей с церебральной ишемией.

  9. На основании изучения адаптационных возможностей ребенка с церебральной ишемией разработана математическая модель прогностической оценки течения и исхода заболевания.

Практическая значимость и внедрение полученных результатов

  1. Предложенные математические модели перинатальных предикторов риска церебральной ишемии позволяют определить на ранних этапах группу риска по развитию данной патологии.

  2. Разработанный способ лечения хронической внутриутробной гипоксии плода с использованием аэрированного фитодуша нормализует состояние психо-эмоциональной сферы беременной, позволяет повысить устойчивость ее вегетативных функций, сформировать стабильную доминанту беременности, тем самым снизить риск поздних осложнений и вероятность развития фетальных церебральных нарушений.

  3. Проведенное комплексное перинатальное лечение микроциркуляторных нарушений в системе «мать-плацента-плод» с использованием ГБО приводит к снижению частоты развития церебральной ишемии у новорожденного ребенка на 26,4 % и уменьшению ее степени тяжести.

  4. Разработанный новый способ лечения церебральной ишемии у детей первых месяцев жизни с применением общей магнитотерапии позволяет снизить риск прогрессирования данной патологии на 16 % и степень ее выраженности.

  5. Использование сочетанного применения общей магнитотерапии и ГБО в комплексном лечении церебральной ишемии у детей повышает их адаптационные возможности, что проявляется в снижении уровня неврологической заболеваемости, степени ее выраженности и вероятности инвалидизации.

Полученные результаты внедрены в работу ГБУЗ СГДКБ № 1 им. Н.Н. Ивановой, ГБУЗ СГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, ГБУЗ СОКБ им. М.И. Калинина, ООО «Санаторий Бирюсинка плюс» и ГУСО «Санаторий «Поволжье» г.о. Самары. Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении семинаров и чтении лекций на кафедрах педиатрии; восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии; акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Математические модели выявленных предикторов риска в критические периоды гестации позволяют прогнозировать вероятность развития церебральной ишемии у новорожденных детей и провести раннее превентивное лечение.

2. Комплексное перинатальное лечение микроциркуляторных нарушений в системе «мать-плацента-плод» с включением аэрированного фитодуша снижает риск реализации неврологических нарушений у новорожденного ребенка путем ликвидации эмоционально-личностных нарушений у беременных, способствуя формированию оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты.

3. Включение ГБО в комплексное лечение беременных с гипоксическими нарушениями в фетоплацентарном комплексе снижает на 26,4 % частоту развития церебральной ишемии у новорожденных и степень ее выраженности.

4. Анализ относительных количественных критериев оценки наличия и диапазона гипоксических изменений ЦНС у детей первых дней жизни необходим для дифференциальной диагностики церебральных нарушений и выбора лечебной тактики.

5. Общая магнитотерапия и ее сочетание с гипербарической оксигенацией снижает выраженность клинических проявлений гипоксически-ишемических изменений ЦНС у новорожденных детей, риск реализации тяжелой неврологической патологии и вероятность инвалидизации.

6. Оценка валидности прогностических критериев церебральной ишемии у новорожденных детей позволяет сформировать высокодостоверный прогноз дальнейшего течения и исхода данной патологии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях (Самара, 2007; 2009; 2010), заседании Ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей ГБО Самарской области (Самара, 2005, 2007, 2008), Всероссийском форуме «Здравница-2007» (Москва, 2007), 44-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции (Ульяновск, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии физиотерапии в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2010), XV Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2010), заседании общества врачей акушеров-гинекологов (Самара, 2011), VIII Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» (Санкт-Петербург, 2012).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр педиатрии ИПО, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО, детских болезней, госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии, детских инфекций ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России 02.11.2012 г.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 50 печатных работ, из них – 15 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено 3 патента РФ на способы лечения и устройство для их проведения. Внедрено 4 рационализаторских предложения.