Введение к работе
Актуальность проблемы. Эрозивно-язвенные деструктивные заболевания слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) находятся на одном из первых мест в структуре гастроэнтерологических болезней у детей (Бельмер С.В., Хавкин А.И., 2003; Цветкова Л.Н. с соавт., 2008; Васильева Т.Г. с соавт., 2011).
Их медицинское и социальное значение определяются хроническим течением, развитием осложнений, формированием заболеваний в наиболее ответственные периоды развития детей, что значительно ухудшает качество жизни указанной категории больных (Цветкова Л.Н. с соавт., 2010).
Эпидемиологические исследования свидетельствуют о существовании значительных различий в распространенности и заболеваемости эрозивных и язвенных болезней СОЖ и ДПК в детской популяции не только во всех государствах мира, но и в пределах различных регионов одной страны (Кильдиярова Р.Р., Баженов Е.Л., 2001; Цаллагова Р.В. с соавт., 2001; Цуканов В.В. с соавт., 2008).
Отличия связаны не только с различной степенью медицинских, биологических, социальных и гигиенических воздействий, но и с факторами окружающей среды. В этом аспекте появляется необходимость изучения механизма влияния различных антропогенных загрязнителей окружающей среды на инициацию деструктивных процессов в СОЖ и ДПК у детей и подростков.
Значимость изучаемой проблемы обосновывается достаточно высокой распространенностью эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК среди детей и подростков Краснодарского края с тенденцией к росту заболеваемости.
Краснодарский край относится к территориям с высоким рекреационным потенциалом. Одновременно он является значимым аграрным и индустриальным регионом юга России с высокотехнологичным сельскохозяйственным сектором экономики и развитой промышленностью. Это влияет на окружающую среду обитания населения и заболеваемость детей и подростков по всем классам болезней, в том числе и на деструктивные заболевания СОЖ и ДПК.
Выявление современного экологического состояния Краснодарского края, распространенности, впервые выявленной заболеваемости, структуры, клинических особенностей течения, приоритетных факторов риска формирования эрозивных и язвенных болезней СОЖ и ДПК у детей и подростков, особенно в условиях экологического неблагополучия, позволяет научно обосновать и разработать программу комплексной реабилитации указанных заболеваний с использованием местных бальнеологических факторов.
Цель исследования – выявить влияние различных уровней загрязнения окружающей среды на клинические и эпидемиологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков и разработать научно обоснованную программу их реабилитации с использованием местных бальнеологических факторов.
Задачи исследования:
1. Изучить экологическое состояние территорий Краснодарского края на современном этапе.
2. Установить количественную зависимость между уровнями загрязнения внешней среды и показателями распространенности и заболеваемости эрозивно-язвенных болезней слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.
3. Изучить закономерности распространенности и структуры эрозий и язв в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков, подверженных влиянию разных уровней антропогенного загрязнения среды по результатам специализированных медицинских осмотров.
4. Выявить причинно-следственные связи между основными факторами риска возникновения эрозивно-язвенных заболеваний слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков в экологических условиях Краснодарского края.
5. Установить особенности клинических проявлений эрозивно-язвенных заболеваний слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детского населения, проживающего на территориях с высоким уровнем загрязнения окружающей среды.
6. Разработать научно обоснованную программу реабилитации для детей и подростков, больных эрозивно-язвенными заболеваниями слизистой оболочка желудка и двенадцатиперстной кишки, проживающих в экологически неблагоприятных регионах, с использованием бальнео-, пелоидо-, физиотерапии, иммуномодуляторов, энтеросорбентов.
Научная новизна работы
Впервые установлено, что вклад загрязняющих факторов окружающей среды в заболеваемость детей и подростков эрозивно-язвенными заболеваниями СОЖ и ДПК возрастает по мере увеличения экологического неблагополучия: на экологически благоприятных, условно благоприятных и неблагоприятных территориях эрозивно-язвенные заболевания СОЖ и ДПК оказываются детерминированы от экологических факторов в 9,23, 17,82 и 24,50 % соответственно.
Впервые показано, что в районах с экологически благоприятным состоянием наибольшее влияние на распространенность эрозивно-язвенных болезней СОЖ и ДПК оказывают техногенные выбросы предприятий в атмосферный воздух, в экологически неблагоприятных регионах – количество внесенных в почву пестицидов и вредных веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в открытые водоемы.
Впервые изучены эпидемиологические показатели (распространенность, заболеваемость) эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК среди детей и подростков из различных по экологическому состоянию территорий Краснодарского края по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и по результатам специализированных медицинских осмотров.
Впервые изучены приоритетные медико-биологические, социально-гигиенические факторы и антропогенные факторы риска возникновения эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК в детской популяции.
Впервые в Краснодарском крае выявлены и обобщены особенности клинического течения эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков во взаимосвязи с экологическим состоянием окружающей среды.
Впервые разработана комплексная программа реабилитации детей и подростков с эрозивно-язвенными заболеваниями СОЖ и ДПК в условиях местной бальнеолечебницы, включающая диетическое питание, адекватные двигательные режимы, внутренний и наружный прием минеральной воды, усовершенствованные методы грязелечения, энтеросорбцию, иммуномодуляцию, аэрофитотерапию.
Практическая значимость работы
Полученные новые результаты позволили объективно оценить распространенность и заболеваемость эрозивных и язвенных болезней СОЖ и ДПК у детей и подростков Краснодарского края в зависимости от экологической нагрузки на территориях проживания.
Частота эрозивно-язвенных болезней СОЖ и ДПК у детского населения может служить критерием экологического неблагополучия региона.
Дети, проживающие на территориях Краснодарского края с высокой пестицидной и техногенной нагрузкой на окружающую среду, относятся к группе риска по возникновению у них эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК.
Выявленные медико-биологические, социально-гигиенические и экологические факторы риска формирования деструктивных процессов в СОЖ и ДПК помогли разработать комплексные меры профилактики возникновения эрозивно-язвенных процессов в верхних отделах пищеварительного тракта у детей и подростков.
Предложенная схема реабилитации детей с эрозивно-язвенными болезнями СО верхних отделов пищеварительного тракта с использованием лечебного питания, дозированных физических нагрузок, бальнеотерапии, грязелечения, аэротерапии, энтеросорбции и иммуномодуляции в условиях местной бальнеолечебницы может быть рекомендована как альтернатива санаторному лечению на отдаленных курортах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В Краснодарском крае отмечается рост распространенности и заболеваемости эрозивно-язвенными болезнями СОЖ и ДПК среди детей и подростков.
2. Имеются территориальные зависимости распределения деструктивных заболеваний СОЖ и ДПК детского населения, зависящие от уровня воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.
3. Высокие уровни пестицидного и техногенного загрязнения территорий влияют на клинические и морфофункциональные особенности течения эрозивного и язвенного поражения СОЖ и ДПК у детей и подростков.
4. Разработанная комплексная программа реабилитации детей и подростков с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной области позволяет предотвратить прогрессирование заболеваний, инвалидизацию детей и расширить возможности восстановительного лечения в местной бальнеологической лечебнице.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации
Диссертантом лично осуществлен поиск литературы по изучаемой проблеме и составлен подробный обзор отечественной и зарубежной литературы.
Лично автором проведен анализ распространенности деструктивных болезней гастродуоденальной зоны по данным лечебно-профилактических учреждений края. В составе специализированных бригад дети были осмотрены и направлены на обследование в стационар и диагностический центр.
Лично автором проведен анализ всех данных биохимических и инструментальных исследований, а также усовершенствована программа реабилитации детей с эрозиями и язвами СОЖ и ДПК, разработаны и внедрены критерии оценки эффективности реабилитации в условиях местной бальнеолечебницы. Автором лично проведен анализ полученных результатов с применением методов статистики, сделаны объективные выводы и практические рекомендации.
Практическое использование результатов исследования
Определенные автором распространенность и заболеваемость детского населения Краснодарского края эрозивно-язвенными болезнями СОЖ и ДПК, факторы риска формирования деструктивных болезней СО ВОПТ, их зависимость от экологического состояния районов, разработанные автором критерии эффективности реабилитации в практическую деятельность педиатров детской поликлиники № 3 г. Краснодара, детского диагностического центра ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» МЗ Краснодарского края, бальнеологической лечебницы г. Краснодара, санаторно-курортного комплекса «ДиЛуч» г. Анапы Краснодарского края для реализации дифференцированного медицинского обеспечения детей и подростков, внедрены в курс лекций и практических занятий на кафедрах факультетской и госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, из них 3 – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Материалы исследования изложены в Медицинском вестнике Северного Кавказа (2011); Кубанском научном медицинском вестнике (2009); на XIII Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); на II Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье. Проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития» (Вологда, 2007); на X Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора К.В. Орехова (Ставрополь, 2006); на XIV Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2007); на XII Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007); на научно-практической конференции (Анапа, 2008); на XIV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008, 2009).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 158 отечественных и 82 иностранных источников. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 29 рисунками, 32 таблицами.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре факультетской педиатрии Кубанского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследований университета в рамках отраслевой научно-исследовательской программы. Номер государственной регистрации 0003361.