Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики Джанибекова Асият Сосланбековна

Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики
<
Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики
>



Джанибекова Асият Сосланбековна. Клинико-эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Джанибекова Асият Сосланбековна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Ставрополь, 2014.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления об эпидемиологии аллергических заболеваний у детей и факторах, влияющих на ее показатели. методы реабилитации детей с бронхиальной астмой (обзор литературы)

1.1. Распространенность и структура аллергических заболеваний у 13 детей в различных регионах Российской Федерации и Зарубежья

1.2. Факторы риска формирования аллергической патологии в детском возрасте

1.3. Влияние экологических характеристик на частоту и характер аллергических заболеваний у детей

1.4. Возможности реабилитации детей с бронхиальной астмой в современных условиях

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 39

2.1. Структура исследования 39

2.2. Методы исследования 48

ГЛАВА 3. Эпидемиология аллергических заболе- 52 ваний у детей карачаево-черкесской республики

3.1. Распространенность и структура аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики по данным обращаемости

3.2. Результаты эпидемиологического исследования аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики

3.3.Факторы, влияющие на формирование и реализацию аллергических заболеваний в детском возрасте

ГЛАВА 4. Особенности аллергических заболеваний у детей, проживающих в различных по экологической ситуации районах

4.1. Климатогеографическая характеристика Карачаево- Черкесской 72

республики и отдельных ее районов

4.2. Экологическая характеристика исследуемых районов Карачаево- Черкесской республики

4.3. Особенности аллергической патологии у детей в различных по экологической напряженности районах проживания

4.4. Характер сенсибилизации у детей с аллергическими заболеваниями 92

4.5. Сравнительная оценка взаимоотношения частоты встречаемости и 96 характера неблагоприятных факторов при аллергических заболеваниях у детей, проживающих в различных по экологической напряженности районах

ГЛАВА 5. Эффективность использования местных курортных факторов в реабилитации детей КЧР, страдающих бронхиальной астмой 99

Заключение 114

Выводы 132

Практические рекомендации 134

Список литературы

Факторы риска формирования аллергической патологии в детском возрасте

Распространенность АЗ сегодня настолько велика и достигает таких масштабов, что аллергию называют эпидемией XXI века. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 40 % населения земного шара имеют признаки атопии (около 8-12 % в детской популяции) [10, 11, 157]. Сведения о распространенности этой патологии среди детского населения, согласно литературным данным, неоднозначны. Очевидно, это связано с тем, что авторы в своих исследованиях пользовались различными критериями в оценке состояния детей, применяли различные первичные источники информации, способы диагностики, а, возможно, и не учитывали известный факт трансформации одних форм аллергических заболеваний в другие [23, 32, 48, 56, 59, 64, 74, 111, 124, 156].

Эксперты ВОЗ утверждают, что в настоящее время в мире каждый пятый житель имеет повышенную реактивность иммунной системы, причем наиболее часто АЗ встречаются в промышленно развитых странах. По данным НЦЗД РАМН почти каждый 30-й ребенок страдает каким-либо АЗ [8, 11, 23].

Вредные санитарно-гигиенические и производственные условия, массовое использование в быту и производстве синтетических средств, изменение характера питания с преобладанием в рационе рафинированных, некачественных и содержащих консерванты продуктов, нерациональное проведение внерабочего времени, транспортные перегрузки, умственное перенапряжение при недостаточной физической активности, широкое распространение стрессовых ситуаций, применение во всевозрастающих масштабах лекарственных средств, пренебрежительное отношение к своему здоровью в целом - таков далеко не полный перечень источников аллерги-зации населения, накладывающихся на природный фон. Подтверждением сказанному может служить известный факт крайне редкой встречаемости аллергической патологии среди папуасов, эскимосов, индейцев и близких им народностей, минимально подверженным влиянию современных факторов урбанизации [6, 201].

Результаты эпидемических исследований в большинстве стран мира указывают на неуклонный рост распространенности и тяжести аллергической патологии, а также на процесс ее «омоложения».

Исследования, проведенные за последние 10 лет в Европе, выявили в целом рост аллергической патологии с 10 - 15 % до 20 - 35 % [179, 185, 199, 202, 203, 215, 216]. В наиболее неблагоприятных по экологической обстановке регионах этот показатель достигает и 50 %. По данным американских эпидемиологов частота АЗ среди детского населения в различных штатах колеблется от 5,8 до 7,2 %, а в некоторых районах США составляет около 35 % [205].

Наиболее часто встречающимися нозологическими формами, ставшими глобальной проблемой здравоохранения в XXI веке, являются бронхиальная астма (БА), аллергический ринит (АР) и атопический дерматит (АД). Этими хроническими заболеваниями страдают люди всех возрастов и при недостаточно эффективном лечении они прямо могут влиять на качество жизни пациентов. Эта патология является одной из самых частых причин нарушения социальной активности, ранней инвалидизации детей и молодого трудоспособного населения, что наносит огромный экономический ущерб и определяет ее медико-социальную значимость [26, 41, 44]. БА – одно из наиболее часто встречаемых и тяжело протекающих АЗ. Согласно современным представлениям, БА – это хроническое воспа-14 лительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление обусловливает развитие бронхиальной гиперреактивности, которая в свою очередь приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашлю [18, 39, 148].

Одной из основных характеристик БА является лежащая в основе патогенеза атопическая (Ig E-опосредованная) наследственная предрасположенность, специфическая и неспецифическая гиперреактивность бронхиального дерева, нередко также обусловленная наследственными факторами [38, 101, 163, 170].

Согласно Национальной программе «Бронхиальная астма у детей: Стратегия лечения и профилактики» (2012), выделяют четыре степени тяжести БА: легкая интермиттирующая и персистирующая, среднетяжелая и тяжелая формы. В GINA (Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, пересмотр 2011 г.) в классификацию БА включено понятие уровня контроля заболевания: неконтролируемая, частично контролируемая, полностью контролируемая [39, 55].

Согласно данным официальной статистики, распространенность БА в разных регионах мира составляет от 3 % населения Бразилии, 7-15 % в Австралии, до 30 % в Англии и Новой Зеландии, до 42,2 % в Австрии. За последние 30 лет количество больных БА в США возросло от 6 до 12 миллионов человек. В странах Европы астмой страдают 10 % детей [208, 214, 216].

По данным эпидемиологических исследований, проведенных в конце 90-х годов, в России отмечался неуклонный рост БА: среди детей – от 2,9 до 4,2, среди подростков – от 3,9 до 4,9 и среди взрослых – от 3,4 до 4,1 случая на 1000 населения [19, 22, 40, 83, 125].

Эта нозологическая форма аллергической патологии может развиться в любом возрасте, однако примерно в половине случаев она начинается в детстве и у 30% больных в возрасте до 40 лет.

Возможности реабилитации детей с бронхиальной астмой в современных условиях

Несмотря на многочисленную сеть медицинских учреждений, выполняющих восстановительные функции, проблемы детской реабилито-логии, в том числе и пациентов с АЗ, в настоящее время нельзя считать решенными. Нет методологического единства, системного подхода, отсутствуют унифицированные программы реабилитации и критерии оценки эффективности проводимых мероприятий [3, 76, 89, 94].

В связи с этим, разработка, совершенствование и внедрение методов реабилитации, направленных на предупреждение развития последствий болезни, нарушений тех или иных функций организма в ходе болезни и лечения, становятся важнейшей составляющей комплексной терапии АЗ.

Сложившаяся во всем мире ситуация вокруг аллергической патологии у детей диктует необходимость оперативного поиска новых методов реабилитации, клинически более эффективных, чем существующие, и, в то же время, безвредных для растущего организма у детей с наиболее тяжелым, формирующимся в раннем возрасте, существенно ухудшающим качество жизни, ведущим к инвалидизации и к драматическому исходу заболеванием – БА [25, 39, 89]. В данном аспекте наиболее перспективным в комплексной терапии детей с БА может стать использование на всех этапах оздоровления санаторно-курортного лечения.

В последние годы все чаще в системе реабилитационного лечения у детей с АЗ стали использоваться немедикаментозные методы воздействия, преимущество которых заключается в отсутствии каких-либо осложнений при правильно выбранных показаниях и методиках. Недостатками немедикаментозных методов является то, что положительный эффект наступает не сразу, а, как правило, к концу первого курса лечения или через более

отдаленные сроки, требуются длительное лечение и повторные курсы. Среди немедикаментозных методов лечения АЗ выделяют элиминацион-ные мероприятия по удалению причинно значимых факторов, диетотерапию, климатолечение, физиотерапию, дыхательную гимнастику и лечебную физкультуру, массаж, вибромассаж, психотерапию, спелеотерапию, иглорефлексотерапию, бальнео- и грязелечение, ингаляции гипоксических и гиперкапнических смесей. В лечении БА немаловажное значение имеет выбор наиболее эффективного, неинвазивного, малозатратного, хорошо сочетаемого с базисной терапией, позволяющего уменьшить объем и длительность применения лекарственных препаратов, метода терапии -санаторно-курортного лечения.

Известно, что санаторно-курортное лечение, воздействуя на различные звенья патогенеза АЗ, запускает механизмы саногенеза и позволяет достичь устойчивой ремиссии без угрозы прогрессирования заболевания и перехода его в более тяжелые формы. Следует отметить, что в регулярном санаторно-курортном лечении нуждаются все больные, особенно учитывая влияние БА на качество и продолжительность жизни [2].

При проведении реабилитации в санаторно-курортных условиях большое внимание уделяется широкому применению естественных и пре-формированных лечебных факторов, среди которых выделяют климато-, бальнео- и грязелечение.

Все перечисленное обосновывает целесообразность использования санаторно-курортного лечения в комплексном лечении и реабилитации детей с БА в местном санатории «Нарат» г. Теберда КЧР.

КЧР не является исключением и относится к регионам, где неуклонно растет рост аллергической патологии у молодого и детского населения, в связи с известными факторами развития (загрязнение окружающей среды, увеличение спектра аллергенов, снижение уровня жизни, изменение характера питания). В то же время на территории республики имеются природные «гипоаллергенные зоны» - Домбай, Архыз, Теберда, и пребывание в этих зонах адекватно элиминационным мероприятиям в связи с прекращением контакта с причинно-значимым аллергеном или аллергенами.

Результаты проведенных ранее исследований, предварительные данные, полученные нами, анализ структуры аллергопатологии позволили выявить, что в горной части КЧР, где расположены указанные рекреационные зоны, заболеваемость аллергическими заболеваниями достоверно ниже, чем в предгорье и равнинных районах [93, 155. 157]. В литературе имеются сведения о том, что на высоте более 2000 метров среди коренных жителей бронхиальная астма не встречается вообще. Курорт Теберда представляет воздушный бассейн с естественным ингаляторием. Высокая ионизация воздуха, в 1см3 воздуха находится до 5000 ионов, способствует активному проникновению кислорода в ткани. Биологическое действие отрицательно заряженных ионов заключается в их способности накапливать в организме витамины, нормализовать функциональное состояние организма и прежде всего нервной системы [34, 95. 96].

Применение ионизированного воздуха – один из методов успешного лечения БА, хронических неспецифических заболеваний легких, простудных заболеваний, аллергозов, поллинозов [86, 94, 166].

Высота курорта над уровнем моря составляет 1329-1400 метров. Характерной особенностью климата является пониженное атмосферное давление 600 - 659 мм. рт. ст., низкая влажность воздуха – 70%. Пониженное барометрическое давление, повышенная солнечная активность, волновая и корпускулярная магнитная активность активизируют иммунологические процессы, воздействуя на функцию ретикулоэндотелиальной системы, как гуморальным, так и рефлекторным путями [55, 72, 86].

Зима очень мягкая, морозы в основном по ночам. Весна неустойчивая, затяжная, часто с заморозками. Средняя температура воздуха +6 градусов. Лето умеренное с прохладными ночами и утрами. На осень приходится наибольшее число солнечных, ясных дней. Самая высокая температура осенью +23 градусов, наименьшая – 7,2 градуса. Исключительная чистота и сухость воздуха, особенности циркуляции его не позволяют застаиваться воздушным массам, тяжелые пылевые частицы поднимаются высоко и не заносятся в долину Теберды – все это, как элемент патогенетической терапии является важнейшим лекарством для больных бронхолегочной системы. Уменьшается отечность слизистых оболочек, оказывается подсушивающий, противовоспалительный эффект [94].

Аромат соснового бора с испарениями древесной сосны носит название «сосновой живицы» или «соснового бальзама». По данным исследований научных сотрудников ФГБУ «Пятигорского государственного научно-исследовательского института курортологии ФМБА», воздух с низким парциальным давлением кислорода, высокой ионизацией воздуха, с интенсивной ультрафиолетовой радиацией, резкими перепадами температуры постепенно успокаивает кашель, приводит в норму показатели функции внешнего дыхания, улучшает вентиляцию легких и приток крови к органам. Происходит активизация красных кровяных телец, активизируются иммунологические процессы, идет на убыль воспаление в бронхолегочной системе [166].

Результаты эпидемиологического исследования аллергических заболеваний у детей Карачаево-Черкесской республики

В административном отношении КЧР состоит из 10 муниципальных районов - Абазинского, Адыге-Хабльского, Зеленчукского, Карачаевского, Малокарачаевского, Ногайского, Прикубанского, Урупского, Усть Джегутинского, Хабезского, двух городов республиканского подчинения – Карачаевска и Черкесска, 5 поселков городского типа, 82 сельских муниципальных образований, 139 сельских населенных пунктов. Транспортная инфраструктура развита удовлетворительно.

По территории республики проходит железная дорога Невинномысск-Джегута протяженностью 73 км с пятью станциями: Черкесск, Усть-Джегута, Эркин-Шахар, Абазинка, Ураковская и магистральная федеральная автомобильная дорога: Невинномысск - Черкесск (подъезд к г. Черкесск), прочие федеральные дороги: Лермонтов - Черкесск, Черкесск -Домбай, подъезд к МЦО "Архыз", подъезд к границе с Грузией, подъезд к САО РАН (Специальная астрофизическая обсерватория Российской Академии Наук) . КЧР - индустриально-аграрный регион РФ. Развиты промышленность, сельское хозяйство, курортно-туристическое хозяйство, добыча полезных ископаемых, производство строительных материалов, сахара. В объеме валового внутреннего продукта - продукция промышленности занимает 40 %, сельского хозяйства – 60 %. По состоянию на 01.01.2013 год учтено 1254 предприятий промышленности: 23 - государственной и муниципальной форм собственности, 1198 частных предприятий и 33 предприятия смешанных форм собственности. Число действующих предприятий 575 (46 % от общего количества), из них средних и крупных - 59. Преобладающая доля продукции производится крупными и средними предприятиями.

Промышленность КЧР представлена электроэнергетикой, цветной металлургией, химической и нефтехимической промышленностью, машиностроением и металлообработкой, лесной и деревообрабатывающей промышленностью, производством строительных материалов, легкой, пищевой, полиграфической, медицинской, мукомольно-крупяной и комбикормовой про-мышленностями. Важной составной частью экономического потенциала является курортно-рекреационный комплекс, функционирующий на базе лечебных источников и уникальных природных условий.

Приоритетными направлениями развития основных отраслей экономики является развитие туристического комплекса «Домбай – Теберда - Ар-хыз», освоение месторождения медного концентрата, железосодержащих руд, вольфрамовых месторождений, использование местных глин, нерудных материалов, минеральных вод. Наиболее крупные предприятиями республики являются ОАО "ЧХПО", фирма "Меркурий", ОАО "Кавказцемент", ОАО "Резинотехник", ЗАО "Висма", ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго", ОАО "Роснефть – Карачаево - Черкесскнефтепродукт", АО "Агропромптицепред-приятие "Черкесское", ЗАО "Карачаево - Черкесскгаз", ОАО "Карачаево -Черкесскэлектросвязь", фирма "Сатурн", тепличный комбинат «Южный», ОАО «Силикатчик», ОАО «Камос». Сельское хозяйство представлено животноводством - мясомолочного направления, овцеводством (тонкорунным и полутонкорунным), коневодством, птицеводством и пчеловодством и растениеводством - зерновым, техническим, овощными культурами и картофелем.В структуре продукции сельского хозяйства продукция животноводства составляет 51 %, растениеводства - 49 %.

Растительный покров республики составляет: в горах - альпийские и субальпийские луга, хвойный лес, в предгорьях - хвойный и широколиственный лес, в остальной части лесостепи и степи.Площадь лесов республики составляет 30 % всей территории.

В состав флоры республики входят более 1260 видов растений, основу которых составляют кавказские виды (235 эндемиков). Значительную часть горной территории занимают лиственные и смешанные леса, выше которых располагаются субальпийские и альпийские луга, являющиеся ценными горными пастбищами. Основные лесообразующие породы: хвойные (сосна, ель, пихта), твердолиственные (дуб высокоствольный и низкоствольный, бук, граб, ясень, клен, вяз и др.), мягколиственные (береза, осина, ольха серая, ольха черная, тополь, ива древовидная) и кустарники (лещина, можжевельник, рододендрон).

Из разнотравья на субальпийских лугах обильны первоцвет, незабудка, ветреница, буквица, скабиоза, прострел. Многие субальпийские луга имеют большую видовую насыщенность, доходящую до 50 видов на 100 м2 и до 25 видов на 1 м2. Субальпийские луга сменяются альпийскими, состоящими из трех типов растительности: низкотравные луга, несомкнутая растительность осыпей и растительность скал.

Таким образом, КЧР представляет собой местность с особыми климатическими условиями, которые определяют своеобразный аэрополлинологи-ческий режим для многих растений, способствуя широкому распространению аллергии. Климато-географические условия КЧР, расположенной на юге России, характеризуются богатством растительной флоры и широкой распространенностью высокоаллергенных растений. Климатические условия республики, где теплое время составляет больше половины календарного года, незначительное количество осадков, частые ветры и пыльные бури, создают дополнительные потенциальные возможности ранней сенсибилизации детского населения растительной пыльцой.

Расширение использования природных ресурсов, появление новых, ранее не существовавших производств, широкое развитие в этом регионе промышленных предприятий, рост энерговооруженности труда и транспортных средств привели к качественному и количественному изменению промышленных выбросов и являются факторами, провоцирующими проявление различных синдромов аллергических заболеваний. КЧР характеризуется своим этническим своеобразием.

В связи с тем, что население изучаемого нами региона представляет генетический полуизолят, следует предположить, что возникновение АЗ в своем большинстве носит наследственный характер. Все эти неблагоприятные условия вызывают перенапряжение систем адаптации детского организма и могут способствовать ускоренному росту сенсибилизации и развитию аллергических заболеваний у детского населения КЧР.

Характер сенсибилизации у детей с аллергическими заболеваниями

Одной из наиболее распространенной патологией детского возраста и тревожной проблемой здоровья является рост аллергической патологии во всем мире, которая встречается почти у 40 % населения планеты. Проведенные эпидемиологические исследования последних лет подтверждают высокую распространенность аллергии у детей, и к наиболее часто встречающейся патологии среди АЗ относят БА, АР и АД [3,4,5,30,49,98,100]. По данным разных авторов частота АЗ колеблется в широких пределах, что зависит от используемых критериев диагностики и методов эпидемиологического исследования. Так, по результатам исследований в детской популяции распространенность БА варьирует от 5 до 15 %, АД – от 10 до 30 % и АР – от 10 до 40 % [7, 8, 17,20, 41, 76, 97, 98, 100, 104, 126, 127, 157].

Разброс показателей распространенности АЗ у детей по мнению большинства исследователей связан с отсутствием стандартной методики эпидемиологического обследования, единых диагностических критериев, репрезентативности групп для достоверного сравнения полученных результатов. Вместе с тем отмечается и существенная гиподиагностика АЗ. Эпидемиологически определяемые показатели распространенности АЗ нередко превышают данные официальной статистики в два и более раз, следовательно, данные, основанные на обращаемости к врачам, не отражают истинного распространения данной патологии и подтверждают необходимость эпидемиологических исследований. Социальная значимость проблемы и экономическое бремя АЗ также диктуют необходимость проведения подобных исследований в конкретном регионе.

За последние 20 лет изучение эпидемиологии АЗ у детского населения КЧР не проводилось и до настоящего времени данные, касающиеся распространенности этой патологии, в основном определялись по результатам статистических отчетов, составляемых лечебно-профилактическими учреждениями по результатам обращаемости. Однако эти сведения не дают истинной картины проблемы.

Муниципальные органы управления здравоохранением КЧР до сих пор не располагают конкретной информацией о распространенности, характере течения и нозологической структуре аллергической патологии у детей, что негативно сказывается на планировании и совершенствовании специализированной медицинской помощи. В г.Черкесске, административном центре республики, нет специализированной клиники для обследования и лечения детей с АЗ. Ведется лишь консультативный прием двумя врачами-аллергологами. В детских поликлиниках Карачаевского и Малокарачаевского районов вовсе нет узких специалистов – аллергологов.

Немаловажное значение в получении весьма разноречивой информации об аллергической заболеваемости среди детей имеют региональные особенности комплекса факторов, способствующих формированию данной патологии. Для рационального планирования лечебно-профилактической помощи детям необходима достоверная информация о распространенности аллергической патологии с учетом климатических особенностей, а также экологической напряженности региона.

Для изучения взаимосвязи роста распространенности АЗ у детей и экологическим состоянием окружающей среды в исследуемом нами регионе, мы провели исследование в разных по экологической напряженности районах КЧР (г.Черкесск, Карачаевский и Малокарачаевский районы).

Рельеф КЧР и расположение промышленных предприятий и транс портных потоков делают его неоднородным по экологической обстановке. Город Черкесск является городом с развитой транспортной инфраструктурой и большим количеством как действующих, так и временно приостановивших свое производство предприятий машиностроительной, строительной, хими ческой и перерабатывающей промышленности. Мы его отнесли к неблаго приятному по экологической напряженности району КЧР. Карачаевский район расположен в горной местности на максимальных высотах и характе-115 ризуется преобладанием лесных массивов. Здесь сосредоточена электротехническая, пищевая и сельскохозяйственная промышленность, развит туризм, альпинизм и курортная деятельность. Его мы отметили как относительно благоприятный по экологической напряженности район с некоторым повышением предельно допустимых коэффициентов вредных веществ. Малокарачаевский район с предприятиями легкой промышленности занимает промежуточное положение и расположен в предгорье республики. При сокращении фактического объема производства на предприятиях этого района, объем выбросов в атмосферу, связанный с промышленностью и автотранспортом значительно снизился, но ПДК вредных веществ превышает допустимые нормы.

Для ориентировочного представления о распространенности аллергической патологии среди детской популяции нами были проанализированы данные обращаемости за медицинской помощью в лечебные учреждения КЧР. При изучении данных официальной статистики за 2009-2013 гг. выявлено, что показатели обращаемости и заболеваемости имели волнообразный характер с тенденцией к повышению. В 2009 г. за специализированной ал-лергологической помощью обратилось 11,2 % детей, в 2013 г. – 17,3 %. Заболеваемость АЗ в 2009 г. составила 3,3 %, а в 2013 г. – 12,5 %.

Анализ данных официальной статистики выявил, что с 2009 по 2013 гг. показатели обращаемости с БА имели тенденцию к динамичному снижению почти вдвое (с 30, 7 % до 15,9 %). Обращаемость детей с АД и АР имели волнообразный характер с наиболее высокими показателями АД. Согласно отчетной документации за 2013 год среди аллергической патологии у детей преобладал АД и встречался у 55,5% пациентов с АЗ. Почти у 30 % пациентов с АЗ встречался АР и более чем у 15 % детей с АЗ зарегистрирована БА.

Для получения объективных данных о распространенности, характере течения и предпосылках формирования и реализации АЗ у детей мы провели эпидемиологическое исследование, которое охватило 7000 семей, имеющих детей в возрасте от 6 до 18 лет. Массовый скрининг, опрос-анкетирование, и 116 выборочно, личная беседа с родителями позволили среди опрошенных выделить 2149 детей с наиболее часто встречаемыми нозологическими формами аллергической патологии (БА, АД и АР). Анализ данных распространенности АЗ у детей по обращаемости и результатам эпидемиологического исследования показал, что распространенность АР, выявленная эпидемиологическим методом, превышает данные обращаемости в 1,5 раза, АД - в 2,5 раза, БА - почти в 7 раз.

Среди детей, обратившихся за специализированной помощью в аллер-гологический кабинет детской поликлиники г. Черкесска (2013 г.), у пациентов первого года жизни не было зарегистрировано БА и АР, а на долю АД пришлось 12,6 %. В целом же среди детей первых трех лет жизни, страдающих АЗ, чаще наблюдалось наличие АД (почти у 50 % детей). БА и АР чаще встречались у детей от 11 до 17 лет (67,1 % и 64,7 % детей соответственно).

Анализ медицинской документации позволил выявить, что диагноз «бронхиальная астма» устанавливался в среднем в возрасте 9,5 лет. Между тем, более детальный анализ анамнестических данных позволил установить, что более половины пациентов имели клинически сформированную картину заболеваний уже к 6-6,5 годам.