Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления о паразитозах и их роль в формировании и течении аллергических заболеваний у детей (обзор литературы) 11
1.1. Распространенность и клиническая значимость аллергических заболеваний в современных условиях 11
1.2. Распространенность паразитозов в популяции 15
1.3. Роль паразитозов в структуре патологии человека 19
1.4. Современные взгляды на патогенез и роль паразитарных инфекций при аллергических заболеваниях 25
1.5. Методы диагностики и лечения паразитарных инвазий на современном этапе 33
Глава 2. Материалы и методы исследования 37
Глава 3. Общая характеристика пациентов и исследование инвазированности паразитозами у детей (1 этап) 47
3.1. Клиническая характеристика выборок 47
3.2. Исследование инвазированности паразитозами у детей 50
Глава 4. Особенности анамнеза и клинического течения аллергических заболеваний и реакций у детей при паразитарной инвазии (2 этап) 56
4.1. Особенности анамнеза у инвазированных и неинвазированных детей с аллергическими заболеваниями и реакциями 56
4.2. Особенности аллергических заболеваний и реакций у детей в сочетании с паразитозами 61
4.3. Состояние гуморального иммунитета и коморбидная патология у детей с аллергическими заболеваниями и реакциями в зависимости от инвазированности 83
Глава 5. Динамика течения аллергических заболева ний и реакций у детей после эрадикационной анти паразитарной терапии (3 этап) 90
5.1. Динамика симптомов аллергических заболеваний 90
5.2. Характеристика паразитарной инвазии у детей, протекающей с развитием аллергического синдрома 97
Заключение 119
Выводы 129
Практические рекомендации 130
Список сокращений 131
Список литературы 132
- Распространенность паразитозов в популяции
- Исследование инвазированности паразитозами у детей
- Особенности аллергических заболеваний и реакций у детей в сочетании с паразитозами
- Характеристика паразитарной инвазии у детей, протекающей с развитием аллергического синдрома
Распространенность паразитозов в популяции
В современных условиях наблюдается неуклонный рост распространенности аллергических заболеваний во всем мире [2, 3, 8, 25, 26, 47, 65, 122, 123, 212]. АлЗ занимают третье место после онкологической и сердечно-сосудистой патологии [2, 25], отмечено также, что в течение каждого десятилетия показатели заболеваемости аллергией удваиваются [25, 47, 122, 123, 212]. Особенно высокая заболеваемость регистрируется среди детского населения [3, 25, 88, 100].
Аллергия является «болезнью цивилизации» [25]. В странах с высоким экономическим развитием распространенность АлЗ значительно выше, чем в развивающихся и слаборазвитых странах [39, 122, 123, 124, 147, 212]. Согласно статистическим данным от 10 до 30% населения высокоразвитых стран страдает аллергическими заболеваниями [3, 8, 47, 122, 123, 212]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространенность АлЗ в ряде западных государств за последние 40 лет увеличилась в 2–3 раза и приобрела характер эпидемии [2, 26]. Эпидемиологические исследования Европейских стран показывают, что заболеваемость бронхиальной астмой (БА) среди детского населения достигает 24% (в Великобритании и Новой Зеландии – 32%), атопическим дерматитом (АД) – 15–20% (в Норвегии до 26%), аллергическим ринитом (АР) – 25– 30% (в отдельных регионах – до 39%) [26, 122, 123, 204, 212, 214]. Исследования последних лет показывают, что АР и БА из редких заболеваний превратились в начале 20 века в часто встречающиеся состояния [3, 26, 47, 88, 100, 102]. Распространенность крапивницы в общей популяции достигла 0,05–0,5%, среди детского населения – 2,1–6,7%. Острая крапивница наблюдается у 79% пациентов, в 49% случаев она сочетается с отеком Квинке [43, 90, 95].
В России, как и в большинстве стран Европы, также отмечается значительный рост всех АлЗ [3, 25, 53]. Распространенность бронхиальной астмы среди взрослого населения превышает 5%, среди детей ее удельный вес составляет более 10% [3, 26]. В регионах с экологически неблагоприятной обстановкой заболеваемость БА за последнее десятилетие возросла в 2–3 раза [3, 23, 26]. Наибольшая распространенность БА наблюдается в Москве (16,9%) и Санкт-Петербурге [23]. Аллергический ринит встречается у 15–20% населения [47], а по некоторым данным достигает 38% [3, 102]. Атопический дерматит регистрируется у лиц обоего пола, в разных возрастных подгруппах и составляет более 20% [3, 14, 91]. Таким образом, распространенность аллергических заболеваний в различных регионах нашей страны составляет от 15 до 35% [3, 53, 102, 111]. Эти показатели значительно превышают данные официальной медицинской статистики [8, 26]. Исследования последних лет по распространенности атопиче-ских заболеваний и влиянию на них многочисленных факторов риска неоднозначны и требуют уточнения.
По В.А. Адо и соавт. (1978), причинами атопических заболеваний являются: наследственная предрасположенность к атопии, локализованная в генах главного комплекса гистосовместимости; воздействие высокой концентрации распространенных аллергенов на иммунную систему с последующим нарушением механизмов их иммунного распознавания; нарушение физиологического иммунного ответа на воздействие аллергенов в силу влияния неблагоприятных экологических факторов. Таким образом, в своей основе АлЗ не только имеют наследственную предрасположенность [81, 82, 161, 178], а относятся к мультифактори-альным заболеваниям [25].
Концепция генно-средового взаимодействия может быть признана основой для понимания причин возникновения и развития аллергических заболеваний. Некоторые исследователи указывают на связь распространенности АлЗ с климатогеографическими особенностями местности и социально-экономическим уровнем жизни населения [142]. Среди жителей городов также отмечается превалирование аллергических заболеваний, чем среди сельского населения [120, 189]. Факторами окружающей среды, имеющими влияние на развитие аллергических заболеваний, являются: высокий уровень индустриализации и урбанизации, средовые факторы транспортного генеза, промышленные химические аллергены, профессиональные вредности, активное и пассивное курение [9, 186, 194, 204]. Загрязнение окружающей среды, неблагоприятные социальные факторы, санитарно-гигиенические условия жизни населения, рост потребления лекарственных препаратов и генетически модифицированных продуктов, изменение качества питания и химического состава питьевой воды создают условия для высоких аллергенных нагрузок. В качестве значимых факторов риска развития АлЗ у детей рассматривают продолжительность естественного вскармливания [130, 166], особенности питания, заболевания, перенесенные на первом году жизни, раннее активное назначение антимикробных препаратов [143], вакцинацию [205].
Исследования последних лет показывают, что причиной роста распространенности АлЗ стало улучшение эпидемиологической обстановки [59], что легло в основу возникновения «гигиенической гипотезы» [187, 189, 215]. Согласно инфекционной теории, за последние 30–40 лет, благодаря широкому распространению антибиотиков и успехам в борьбе с такими инфекционными заболеваниями, как туберкулез, малярия, глистные инвазии [211, 215], а также благодаря повышению качества санитарно-гигиенических условий жизни населения, произошло изменение бактериально-вирусного спектра в окружающей среде. Сокращение инфекционной нагрузки на организм, изменение пищевого рациона и состава кишечного микробиоценоза привели к тому, что нарушился Th1h2 (Т-хелперы) баланс и сформировался фенотип с преобладанием иммунного ответа Th2-типа [153, 199, 215]. Следствием этих изменений явился рост распространенности атопии и аллергических заболеваний. Понятие «аллергия» означает состояние патологически повышенной реакции организма на какие–либо вещества чужеродной природы, в основе которой лежат иммунологические механизмы. Аллергены – это вещества, которые при первом попадании в организм, предрасположенный к атопии, вызывают сенсибилизацию, а при последующих контактах – развитие аллергических реакций [25]. В настоящее время уже известно более 20 тысяч аллергенов, и их количество продолжает возрастать [47, 88, 100]. Аллергены принято делить на две группы: эндоаллергены, образующиеся в самом организме, и экзоаллергены, попадающие в организм извне. Эндоаллергенами (аутоаллергенами) являются измененные под воздействием различных факторов компоненты клеток организма человека, которые в условиях патологического процесса приводят к развитию аллергических реакций [3]. Экзогенные аллергены делятся на аллергены неинфекционного и инфекционного происхождения. Аллергены неинфекционного происхождения различаются по способу поступления в организм человека: ингаляционные (аллергены, попадающие в организм при дыхании), энтеральные (аллергены, попадающие внутрь через пищеварительный тракт), парентеральные аллергены (при подкожном, внутримышечном или внутривенном введении). К инфекционным экзоаллергенам относятся: бактериальные (непатогенные и патогенные бактерии), грибковые (грибки и продукты их жизнедеятельности), вирусные (различные виды риновирусов) и паразитарные (антигены гельминтов, лямблий) [19, 65].
Исследование инвазированности паразитозами у детей
Верификация диагноза аллергических заболеваний и реакций у детей включала 2 этапа: клинический и лабораторный. Клинический этап предполагал: оценку медико-биологического и аллергологического анамнеза, анализ наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям, оценку клинических симптомов поражения кожи и респираторного тракта. Лабораторный этап включал: кожное аллергологическое тестирование с бытовыми, пыльцевыми, пищевыми и эпидермальными аллергенами; оценку уровня общего IgE сыворотки крови; определение уровня специфического IgE к бытовым, пыльцевым, пищевым и эпидермальным аллергенам; определение уровня общих IgA, IgM, IgG сыворотки крови; оценку уровня эозинофилов сыворотки крови.
Кожное аллергологическое тестирование проводилось детям с трехлетнего возраста скарификационным методом. Пробы проводились пациентам с аллергическими заболеваниями и реакциями в период ремиссии (улучшения состояния) или не ранее чем через 2–3 недели после перенесенной острой аллергической реакции. В качестве контроля использовался свежеприготовленный раствор гиста-мина 1:10000 для суждения реактивности кожи, а также тест с экстрагирующей жидкостью. Результат считался положительным при отрицательных результатах контроля и изменении кожи в области нанесения тестируемого вещества в виде гиперемии, инфильтрации, волдырной реакции. Результаты оценивались через 20 минут после проведенного исследования по следующим критериям: 1) отрицательная (-) – соответствует контролю; 2) сомнительная (+ -) – гиперемия без волдырей; 3) слабоположительная (+) – волдырь 2–3 мм с гиперемией; 4) положительная (++) – волдырь более 5 мм, окружен гиперемией; 5) резко положительная (+++) – волдырь не более 10 мм с гиперемией; 6) очень резко положительная (++++) – волдырь более 10 мм в диаметре с гиперемией и псевдоподиями. Определение уровней общего IgЕ и специфического IgЕ к распространенным аллергенам проводили методом иммуноферментного анализа (ЗАО «Вектор-Бест», г. Новосибирск). Общий IgE определяли с помощью «IgE-ИФА-БЕСТ» – набора реагентов для иммуноферментного определения концентрации общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови человека. Чувствительность: 2,5 МЕ/мл. Диапазон измерений: 0–750 МЕ/мл.
Уровень специфического IgE определяли с помощью «IgE-Аллергоскрин-ИФА-БЕСТ» – набора реагентов для иммуноферментного определения концентрации аллергенспецифических иммуноглобулинов класса Е в сыворотке крови человека. Чувствительность: 0,15 МЕ/мл. Диапазон измерений: 0–100 МЕ/мл. Для исследования использовались следующие виды аллергенов: бытовые (аллерген клеща домашней пыли Dermatophagoides pteronyssinus (D1), аллерген клеща домашней пыли Dermatophagoides farinae (D2)), пыльцевые (аллерген полыни обыкновенной (W6), аллерген овсяницы луговой (G4), аллерген березы белой (T3), аллерген тимофеевки луговой (G6)), пищевые (аллерген трески (F3)), эпи-дермальные (аллерген оперения курицы (E85)). Уровень специфического IgE расценивался как «низкий» при значениях 0,5–1,0 МЕ/мл, «средний» – 1,1– 5,0 МЕ/мл, «высокий» – 5,1–25,0 МЕ/мл, «очень высокий» – 25,1–75,0 МЕ/мл, «исключительно высокий» – 75,1 МЕ/мл.
Для оценки состояния гуморального звена иммунитета исследовали основные классы иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG – с использованием наборов реагентов для количественного определения иммуноглобулинов A, M, G в сыворотке крови человека и других биологических жидкостях (ЗАО «Вектор-Бест», г. Новосибирск). За референтные были приняты значения общего IgA от 0,3 до 2,8мг/мл, общего IgM – 0,5-2,2мг/мл, общего IgG – 3,0-15,5мг/мл.
Для измерения пиковой скорости выдоха использовались индивидуальные пикфлоуметры, для определения показателей, анализирующих функцию внешнего дыхания (ФВД) – система фирмы Sensor Medics. Полученные показатели сопоставляли с должными значениями системы R. Knudson et al., по заданным входящим данным: возраст, пол и рост пациента. В качестве дополнительных методов исследования применялись: рентгенография органов грудной клетки, ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости, фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС). При необходимости ребенок был консультирован узкими специалистами: аллергологом, оториноларингологом, гастроэнтерологом.
Эрадикационная антипаразитарная терапия проводилась по установленным схемам лечения гельминтозов и лямблиоза. Выбор препарата осуществлялся в зависимости от выявленного паразитоза с учетом инструкции по дозировке, кратности и длительности его применения у детей. С целью выявления реинва-зий и повторных инвазий всем пациентам проводилось многократное копрологи-ческое исследование (1 раз в три месяца) на протяжении всего периода наблюдения. При положительном результате повторного копрологического обследования проводился еще один курс лечения со сменой противопаразитарного препарата [34]. При изучении катамнеза особое внимание уделялось динамике основных клинических симптомов аллергических заболеваний и реакций, изменению лабораторных данных, выявлению реинвазий и повторных инвазий у детей.
Для определения информативности диагностических методов исследования паразитозов использовались основные операционные характеристики: чувствительность (Se, sensitivity) и специфичность (Sp, specificity).
Статистическая обработка полученных результатов проводилась при помощи пакета прикладных программ «Statistica 6.0» с использованием параметрических и непараметрических критериев. До проведения статистического анализа оценивался характер распределения каждого показателя с помощью вычисления критерия Шапиро-Уилкса. Для каждой группы вычисляли ряд статистических параметров: частоту встречаемости признака и среднее значение, ошибку среднего, стандартное отклонение. Количественные показатели были представлены в виде абсолютного числа наблюдений и доли (в процентах) от общего числа больных по выборке в целом или в соответствующей группе [89]. Для определения достоверности различий в альтернативных выборках в случае нормального распределения использовали t-критерий Стьюдента, в случае ненормального распределения - U-критерий Манна-Уитни. Сравнение средних величин проводили однофакторным дисперсионным анализом с помощью t-критерия Стьюдента. Распределение качественных переменных сравнивали при помощи критерия X2 Пирсона. Для оценки взаимосвязей использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Силу корреляционных взаимосвязей оценивали по классификации Э.В. Ивантер, А.В. Коросов (1992): сильная связь - при коэффициенте корреляции г 0,70; средняя - при 0,50 г 0,69; умеренная - при 0,30 г 0,49; слабая - при 0,20 г 0,29; очень слабая - при г 0,19. Пороговое значение статистической значимости принималось равное 0,05 [64, 89].
Особенности аллергических заболеваний и реакций у детей в сочетании с паразитозами
У пациентов с паразитарной инвазией при наиболее высоком уровне общего IgE ( 900КЕ/л) регистрировались средние значения аллергенспецифических IgE. Полученные данные свидетельствуют о том, что повышение общего IgE у инвазированных детей происходит не за счет неинфекционной сенсибилизации, а по причине повышения общего IgE к антигенам паразитов. Анализ корреляционных связей клинических и лабораторных данных у детей в группах сравнения показал (таблица 22), что в группе детей без инвазии наблюдалась обратная корреляционная связь средней силы между возрастом пациентов, длительностью ремиссии и степенью тяжести АлЗ и реакций.
Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем общего IgE в сыворотке крови и «стажем АлЗ», уровнем эозинофилов крови, выраженностью реакций кожных проб на пыльцевые аллергены, обратная – между уровнем общего IgE и длительностью ремиссии у пациентов 1-й группы. Во 2-й группе детей определялись корреляционные взаимосвязи между уровнем общего IgE и выраженностью реакций кожного тестирования, как на пыльцевые, так и на пищевые аллергены. Выявлены взаимосвязи средней силы между уровнем общего IgE и аллергенспецифических IgE сыворотки крови среди пациентов обеих групп, хотя у детей без инвазии они были несколько сильнее.
Проведенный анализ корреляционных связей уровня эозинофилов крови показал наличие прямой связи с выраженностью реакций кожного тестирования на бытовые и пыльцевые аллергены, уровнем специфического IgE к пищевым, пыльцевым и эпидермальным аллергенам у детей 1-й группы. Во 2-й группе пациентов уровень эозинофилов крови коррелировал с уровнем специфического IgE к пищевым, бытовым, пыльцевым и эпидермальным аллергенам
4.3. Состояние гуморального иммунитета и коморбидная патология у детей с аллергическими заболеваниями и реакциями в зависимости
от инвазированности
Известно, что паразиты активно вмешиваются в функционирование иммунной системы человека, что приводит к снижению местного и общего иммунитета, способствует проникновению в организм инфекции и развитию воспалительного процесса [59].
Анализ перенесенных заболеваний, отражающих состояние иммунной реактивности у детей с аллергическими заболеваниями и реакциями, показал, что практически каждый ребенок из 1- и 2-й групп в течение жизни перенес острое респираторное заболевание (98,5 и 100% соответственно). Более чем 3/4 инвази-рованных и неинвазированных детей перенесли острый бронхит, 9,4 и 7,5% пациентов соответственно страдали пневмонией (рисунок 10).
Заболевания ЛОР-органов имели место у 32,1% инвазированных детей и у 20,9% детей без инвазии, p 0,05. В структуре ЛОР-патологии у исследуемых детей наиболее часто регистрировался острый риносинусит: в 1-й группе – 16,4%, во 2-й группе – 22,6%. Упорно текущий вазомоторный ринит, следствием которого могла явиться паразитарная инвазия, имел место у пациентов 2-й группы в 2,1 раз чаще, чем среди детей первой группы (p 0,05).
Инвазированные больные более наиболее часто были склонны к инфекционным заболеваниям (73,6%), по сравнению с пациентами без инвазии – 62,7%, p 0,05. Грибковые и гнойничковые заболевания кожи и слизистых оболочек также несколько чаще встречались среди детей с ПИ, хотя значимых различий получено не было (p 0,05).
Однако, хронические очаги инфекции (хронический тонзиллит и аденои-дит, хронический бронхит, отит) чаще выявлялись у неинвазированных детей – 13,4%, по сравнению с инвазированными – 9,4%. В целом, количество часто болеющих детей значительно преобладало во 2-й группе пациентов – 45,3%, в 1-й группе – 29,9%, однако различия не были статистически значимы.
С целью изучения гуморального звена иммунитета, проводилась оценка основных классов иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) у детей в исследуемых группах. В целом, среди всех больных c АлЗ и реакциями нормальный уровень общего IgM наблюдался у 80,7%, IgG – у 75,4%, IgA – лишь у 17,5% пациентов. При сравнении уровней общих Ig A,M,G у детей в группах сравнения не было установлено достоверно значимых различий (таблица 23).
Особенностью полученных данных было большое число пациентов с повышенным уровнем общего IgA, как в первой, так и во 2-й группе пациентов (81,3 и 76,0% соответственно). При этом низкий уровень общего IgA регистрировался у инвазированных больных в 2,5 раза чаще, чем у детей без инвазии. Таблица 23 – Уровень иммуноглобулинов A, M, G у детей в группах сравнения, n (%)
Полученные данные доказывают существующее мнение о том, что длительные воспалительные изменения слизистой оболочки пищеварительного тракта, характерные для паразитарной инвазии, сопровождаются снижением как общего, так и секреторного IgA, что в дальнейшем приводит к развитию воспалительных и аллергических реакций в организме человека [159]. В группе инвазированных больных был выше средний уровень IgM, в группе детей без инвазии – IgA и IgG, хотя значимых различий получено не было (таблица 24).
Характеристика паразитарной инвазии у детей, протекающей с развитием аллергического синдрома
Наблюдающийся в последние десятилетия интенсивный рост распространенности аллергических заболеваний является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем для здравоохранения. Показатели распространенности аллергических заболеваний в различных регионах значительно варьируют, что связано с влиянием климатогеографических, экологических и генетических факторов. Среди факторов, оказывающих влияние на распространенность и течение аллергических заболеваний, особая роль отводится инфекционным заболеваниям и паразитарным инвазиям.
В связи с широкой распространенностью паразитозов, как в мире, так и в России, существенно возрастает значимость исследований, изучающих механизмы формирования и поддержания аллергического воспаления при паразитарных инвазиях. В инвазированном паразитами организме наблюдается IgE-опосредованное воспаление, активация фагоцитоза, пролиферация эозинофилов, цитотоксическое действие, усиление активности бокаловидных клеток, т. е. каскад реакций, направленных на гибель и элиминацию паразита, а также характерных для аллергических заболеваний. Общность патогенетических механизмов аллергических заболеваний и паразитарных инвазий приводит исследователей к поиску возможных взаимосвязей между этими патологиями.
Большинство авторов указывает на взаимозависимость риска развития аллергических заболеваний и паразитарными инфекциями, однако подчеркивают, что полной ясности в этом вопросе нет. Рядом исследователей показана роль па-разитозов, выступающих в качестве триггерных факторов в развитии иммунопатологических, воспалительных изменений при АлЗ. В многочисленных работах рассматривается отягощающее влияние паразитарных инвазий на клиническое течение АлЗ, а также положительный эффект дегельминтизации на аллергическое воспаление и проявление аллергии в целом.
Учитывая значимость проблемы, вопросы, связанные с диагностикой пара-зитозов, а также определением влияния паразитарной инвазии на формирование аллергических заболеваний в детском возрасте не утрачивают своей актуальности.
Все это определило новизну, актуальность и практическую значимость выполненного исследования. На основании вышеизложенного целью исследования явилась разработка клинико-диагностического алгоритма наблюдения за детьми с аллергическими заболеваниями и реакциями на основе изучения влияния паразитарной инвазии на течение болезни.
В связи с целью исследования были поставлены следующие задачи: определить инвазированность паразитозами среди наблюдаемых детей с аллергическими заболеваниями и реакциями; установить клинико-анамнестические, аллер-гологические особенности и состояние гуморального иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями и реакциями на фоне паразитарной инвазии; изучить катамнез и оценить эффект эрадикационной антипаразитарной терапии на дальнейшее течение аллергических заболеваний и реакций у детей; разработать клинико-диагностический алгоритм наблюдения за детьми с аллергическими заболеваниями и реакциями с учетом высокой вероятности паразитарной инвазии у данной категории пациентов.
Для решения поставленных задач нами был использован принцип ком плексного исследования, включающий общеклинические, лабораторно инструментальные, иммунологические и аллергологические методы.
Исследование проводилось на кафедре факультетской педиатрии с курсами педиатрии, неонатологии и симуляционным центром Института последипломного образования ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (ректор – д.м.н., профессор В.Н. Павлов, зав. каф. – д.м.н., профессор В.В. Викторов), на базе МБУЗ ГДКБ № 17 г. Уфы (главный врач – к.м.н. С.С. Куватов) и состояло из трех этапов. На 1-м этапе исследования было проведено изучение инвазированности паразитозами в выборках детей с аллергическими заболеваниями и реакциями (n=120) и без таковых (n=120). В результате анамнестического, клинического и паразитологиче-ского обследования интересующая нас выборка детей с аллергическими заболеваниями и реакциями разделилась на 2-е группы: 1-я группа – дети с АлЗ и реакциями без паразитарной инвазии (n=67); 2-я группа – дети с АлЗ и реакциями в сочетании с паразитозами (n=53). На 2-м этапе исследования с целью изучения влияния паразитарной инвазии на течение аллергических заболеваний и реакций у детей было проведено аллергологическое и иммунологическое обследование: 1) изучение аллергологического анамнеза; 2) кожное аллергологическое тестирование с аллергенами; 3) оценка уровня общего IgE сыворотки крови; 4) оценка уровня специфического IgE к аллергенам; 5) определение уровня общих IgA, IgM, IgG сыворотки крови; 6) определение уровня эозинофилов сыворотки крови. 3-й этап проведен в дизайне когортного сравнительного исследования, которое включало лечение больных с верифицированным диагнозом паразитарной инвазии, а также катамнестическое наблюдение за детьми в течение трех лет после лечения. По результатам 3-его этапа исследования сформировалось 3-и подгруппы пациентов: 1-я – дети с АлЗ и реакциями без паразитарной инвазии (n=67), 2-я – дети с АлЗ и реакциями в сочетании с паразитозом (n=38), 3-я – дети с паразитарной инвазией, протекающей с развитием аллергического синдрома (n=15).
По результатам 1-го этапа исследования нами была выявлена высокая ин-вазированность паразитозами среди больных с аллергическими заболеваниями и реакциями (44,2%), по сравнению с пациентами без аллергических заболеваний и реакций (13,3%), p 0,001, при этом данные выборки детей были сопоставимы по полу, возрасту и условиям проживания. Определение чувствительности и специфичности метода иммуноферментного анализа позволили нам установить его высокую информативность (80,0%), в сравнении с копрологическими методами диагностики паразитозов. В структуре паразитозов у детей с аллергическими заболеваниями и реакциями наиболее часто регистрировался лямблиоз (47,2%), реже – аскаридоз (22,6%), энтеробиоз – 9,4%, описторхоз – 7,5% и ток-сокароз – 1,9%. Более чем у 10,0% больных выявлялась сочетанная паразитарная инвазия. По нашим данным, большую долю среди инвазированных составили девочки (62,3%), p 0,01. Достоверно чаще у девочек, чем у мальчиков, встречались аскаридоз и сочетанная инвазия (p 0,001). Заболеваемость энтеробиозом преобладала у мальчиков (p 0,001). Лямблиоз встречался с одинаковой частотой у мальчиков и девочек, p 0,05. Наибольшая заболеваемость паразитозами регистрировалась у детей дошкольного возраста (28,3%), несколько реже – у детей среднего и старшего школьного возраста (22,6 и 20,8% соответственно). Лямбли-оз встречался с одинаковой частотой среди детей 1–3, 4–7 и 7–10 лет, с возрастом отмечалось постепенное снижение заболеваемости. У дошкольников наиболее часто регистрировались аскаридоз и энтеробиоз (p 0,05), у детей 11–14 лет – токсокароз и сочетанная паразитарная инвазия (p 0,05). Дети старшего школьного возраста достоверно чаще страдали описторхозом (p 0,05). При этом наибольший процент выявляемости паразитарных инвазий отмечался у детей с острыми аллергическими реакциями – 72,2% (p 0,05).