ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ С ОТЯГОЩЕННЫМ ПРЕМОРБИДНЫМ ФОНОМ Анохина, Вера Викторовна



Анохина, Вера Викторовна. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ С ОТЯГОЩЕННЫМ ПРЕМОРБИДНЫМ ФОНОМ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Анохина Вера Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2012.- 101 с.: ил.

Введение к работе

Особенности течения острых респираторных заболеваний у детей с отягощенным преморбидным фоном

В детском возрасте среди заболеваний дыхательных путей абсолютно преобладает острая инфекционная патология (более 90% всех болезней дыхательной системы) (Message S.D., 2001, Германенко И.Г., 2007, Андреева И.В., 2009).

Большинство осложнений острых респираторных вирусных инфекций - это заболевания дыхательных путей, хотя инфекция может поражать и мышцы, головной мозг, сердечно-сосудистую систему. Острый бронхит развивается в 10-30% заболевших, частота осложнений зависит от конкретно циркулирующего штамма (Шарапова О.В., 2003, Кокорева С.П., 2008, Орлова С.В., 2009). Осложнения ОРВИ чаще наблюдаются у детей с неблагоприятным преморбидным фоном врожденного или приобретенного генеза.

В последние годы отмечается рост числа детей с наследственной и врожденной патологией. В Российской Федерации на каждую тысячу новорожденных приходится 50 детей с врожденными и наследственными заболеваниями (Дьяченко В.Г. и соавт., 2010).

Еще в 20-х годах прошлого столетия известный физиолог А.А. Богомолец отметил, что состояние здоровья или болезни определяется состоянием соединительной ткани, которая выполняет множество жизненно важных функций, обеспечивая структуру органов и тканей, тканевую проницаемость, водно-солевое равновесие, иммунологическую защиту.

В последнее десятилетие наблюдается отчётливое увеличение больных, у которых имеются клинические проявления дисплазии соединительной ткани (Bravo J.F., 2006, Земцовский Э.В., 2007, Евтушенко С.К., 2009). Слабость соединительнотканных структур лёгочной ткани предрасполагает к развитию разнообразной патологии органов дыхания (Гавалов С.М., 1999).

Одним из ведущих клинических признаков современного течения значительной части бронхолегочных заболеваний является бронхиальная обструкция, или бронхообструктивный синдром (Самсыгина Г.А., 2008), которую рассматривают в настоящее время не как самостоятельное заболевание, а как патофизиологическое проявление одной из разновидностей нарушения бронхиальной проходимости (Рачинский С.В. и др., 2006, Артамонов Р.Г., 2010). По наблюдениям Нестеренко З.В. (2008г.) в группе детей с рецидивирующими обструктивными бронхитами признаки соединительнотканной дисплазии отмечены у 93,1%.

Не меньшее значение имеет такой коморбидный фон, как тубинфицированность (Мохначевская А.И., 2006, Овсянкина Е.С., 2009, Михайлова Ю.В. и соавт., 2009). Заболеваемость туберкулезом детей в Российской Федерации остается сравнительно высокой, составляя 16,4 случая на 100 тыс. детского населения (Аксенова В.А.,2007., Lalvani A., 2010). Одним из основных эпидемиологических показателей распространенности туберкулеза (наряду с заболеваемостью и смертностью) является инфицированность (Лебедева Л.В., Грачева С.Г., 2007, Yew W.W., 2008, Барышникова Л.А., 2009).

Согласно официальным статистическим данным Минздрава РФ особенностью современной эпидемиологической ситуации по детскому туберкулезу в России является рост числа инфицированных туберкулезом детей.

По заключению экспертов ВОЗ страна может считаться благополучной по туберкулезу при инфицированности микобактериями туберкулеза не более чем в 1% (прирост 0,1% ежегодно).

Число впервые инфицированных микобактериями туберкулеза за последние 10 лет увеличилось более чем в 2 раза. Ежегодный прирост достигает 2% (Аксенова В.А., 2007, Барышникова Л.А. и др., 2010, Муравицкая М.Н., 2010).

Вследствие значительного нерегистрируемого резервуара туберкулезной инфекции инфицированность детей в России в 10 раз выше, чем в развитых странах (Аксенова В.А., Мизерницкий Ю.Л., 2009) и составляет 25%, а в ряде регионов, в том числе и Воронежской области, достигает 40-60%. (Шилова М.В., 2008, Корниенко С.В., Бурлачук В.Т., 2010).

У инфицированных риск заболевания туберкулезом в современных условиях в 5-7 раз выше, чем у неинфицированных (Аксенова В.А., 2009, Бородулина Е.А., 2010).

Учитывая возможность развития сочетанных заболеваний системы органов дыхания неспецифической и специфической этиологии, необходимо совершенствовать раннюю диагностику инфицирования микобактериями туберкулеза и оценивать его влияние на течение заболеваний респираторной системы.

Однако роль таких фоновых состояний как тубинфицированность и дисплазия соединительной ткани недостаточно изучена.

Цель исследования

Изучить особенности течения острых респираторных заболеваний у детей с неблагоприятным преморбидным фоном.

Задачи исследования

  1. Выявить особенности развития детей с неблагоприятным преморбидным фоном.

  2. Провести комплексную оценку состояния здоровья и выявить клинические особенности острых вирусной респираторных заболеваний у детей с проявлениями недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ).

  3. Провести комплексную оценку состояния здоровья и выявить клинические особенности острых вирусной респираторных заболеваний у тубинфицированных детей.

  4. Установить реакцию бронхов на ингаляцию -агонистов у детей с проявлениями недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

  5. Внедрить программу восстановительной терапии у детей с НДСТ.

Научная новизна

  1. Острые респираторные заболевания у детей с отягощенным преморбидным фоном протекают более тяжело и длительно.

  2. Частота осложнений ОРВИ в группе детей с фенотипическими признаками НДСТ и группе с сочетанной патологией (ТИ+НДСТ) достоверно выше, чем в группах сравнения.

  3. Доказано влияние изучаемых фоновых состояний на выраженность обструктивного синдрома при ОРВИ.

  4. Ингаляция -агонистов у детей с обструктивным синдромом и проявлениями НДСТ вызывает изменение скоростных показателей спирограммы в пределах воспроизводимости.

  5. Недостаточный функциональный ответ бронхов у детей с НДСТ на введение -агонистов требует индивидуального подхода при решении вопроса о длительности и дозах глюкокортикоидной терапии.

Практическая значимость

  1. При лечении детей с ОРВИ необходимо учитывать фоновые состояния, усугубляющих тяжесть состояния, увеличивающие риск развития осложнений и сроки госпитализации.

  2. Длительность и выраженность обструктивного синдрома при острой респираторной патологии у детей с клиническими признаками НДСТ обусловлена отсутствием адекватного ответа на -агонисты и является обоснованием для коррекции терапии и назначения глюкокортикоидов.

  3. ОРВИ у тубинфицированных детей чаще (по сравнению с контрольной группой) осложняется бронхитами, что требует более продолжительной терапии.

  4. Диспансеризация часто болеющих ОРВИ детей с фенотипическими признаками НДСТ должна предусматривать раннее начало и комплексный характер восстановительных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Дети с НДСТ достоверно чаще имели в перинатальном периоде поражения головного и спинного мозга. В дальнейшем они чаще, чем дети без проявлений НДСТ имеют заболевания опорно-двигательного аппарата и патологию сердечно-сосудистой системы.

  2. К особенностям ОРВИ у детей с отягощенным преморбидным фоном необходимо отнести более тяжелое и длительное течение заболевания. Наибольшая длительность обусловлена тубинфицированностью или сочетанием ее с дисплазией соединительной ткани.

  3. Осложнения в виде бронхообструктивного синдрома достоверно чаще наблюдались у детей с НДСТ.

  4. Отсутствие адекватного ответа на -агонисты у детей с НДСТ является обоснованием для более длительного назначения глюкокортикоидов.

  5. Дети с фенотипическими признаками НДСТ подлежат диспансеризации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на восьмом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009 год), международной конференции «Экологическая геология: научно-практические, медицинские и экономико-правовые аспекты» (Воронеж, 2009), республиканской конференции «Трудный диагноз в пульмонологии» (Ярославль, 2009), IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010), V научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, медико-санитарной помощи в условиях стационара и на догоспитальном этапе» (Воронеж, 2011), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков», (Воронеж, 2011).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику детских медицинских учреждений г. Воронежа (МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ №11» - детская поликлиника №5, МУЗ ГО г. Воронеж «ГКП №4»- детская поликлиника №11, ГУЗ ГДКБ №1, отделения острой респираторной патологии областной детской клинической больницы №2).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них в центральной печати – 9, в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 6.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 14 таблицами и 31 рисунком. Библиография содержит 180 источников (130 отечественный и 50 зарубежных).