Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 15
1.1. Клинико-этиологические и эпидемиологические особенности Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей
1.2. Современные представления о патогенетических аспектах Эпштейна-Барр вирусной инфекции при остром и хроническом течении
1.3. Клинические варианты течения Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей
1.4. Роль иммунобиохимических маркеров воспаления в диагностике и прогнозировании течения инфекционно-воспалительной патологии у детей
1.5. Современные возможности и подходы к терапии детей с Эпштейн-Барр вирусной инфекцией
Глава 2. Материалы и методы исследования 43
2.1. Общая характеристика обследованных групп пациентов 43
2.2. Лабораторная диагностика 46
2.2.1 . Определение этиологии МНПС методом ПНР-диагностики 49
2.2.2. Постановка серологических реакций 50
2.2.3. Методика определения ферритина в сыворотке крови 50
2.2.4. Определение концентрации трансферрина в сыворотке крови 51
2.2.5. Определение уровня малонового диальдегида 51
2.2.6. Определение активности каталазы в сыворотке крови 52
2.3. Методы лечения больных с ОИВЭБ-инфекцией 53
2.4. Статистические исследования 54
Глава 3. Результаты собственных исследований 55
3.1. Клинико-анамнестические особенности ХИВЭБ и ОИВЭБ у 55 детей
3.2. Состояние показателей прооксидантной и антиоксидантной 78 систем крови у детей с ХИВЭБ и ОИВЭБ
Глава 4. Патогенетически обоснованная направленность коррекции нарушений антиоксидантной системы у больных с ОИВЭБ
4.1. Определение клинико-лабораторной эффективности терапии у 88
детей с ОИВЭБ
4.2 . Сравнительная оценка динамики показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови у детей с ОИВЭБ в зависимости от варианта терапии
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 105
Выводы 127
Практические рекомендации
Список литературы
- Современные представления о патогенетических аспектах Эпштейна-Барр вирусной инфекции при остром и хроническом течении
- Определение этиологии МНПС методом ПНР-диагностики
- Состояние показателей прооксидантной и антиоксидантной 78 систем крови у детей с ХИВЭБ и ОИВЭБ
- . Сравнительная оценка динамики показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови у детей с ОИВЭБ в зависимости от варианта терапии
Современные представления о патогенетических аспектах Эпштейна-Барр вирусной инфекции при остром и хроническом течении
Установлено, что, как и все герпесвирусы, ВЭБ оказывает мощное иммуносупрессирующее действие, вызывая нарушение иммунного ответа по клеточному и гуморальному типам, цитокиновой регуляции, факторов врожденной резистентности, что влечет за собой утяжеление заболевания, учащение осложнений, возможность негладкого течения, рецидивов болезни и отражает суть ИВЭБ как заболевания иммунной системы [209, 220]. ВЭБ обладает уникальной способностью к пожизненной персистенции, исход которой зависит от состояния иммунной системы организма. Длительная репликация может приводить к развитию вторичных иммунодефицитных состояний, аутоиммунных и паранеопластических реакций [208, 225, 260, 270, 277].
Источниками инфекции выступают больные бессимптомными и манифестными (стертыми и типичными) формами болезни, а также вирусовыделители [30, 126, 232, 254].
Инфекция, вызванная ВЭБ, передается аэрозольным, фекально-оральным, контактным и трансмиссивным механизмами, реализуясь различными путями, что зависит от возраста пациентов [232, 254]. Так, известно, что наиболее распространенным фактором передачи является слюна. Среди подростков и взрослого населения главным путем инфицирования является прямая передача вируса со слюной во время поцелуя, тогда как главным путем передачи инфекции среди маленьких детей является контактный, опосредованный через игрушки, на которых присутствует слюна вирусовыделителя [211]. Описаны случаи, когда матери перед тем, как давать пищу детям, пережевывали ее, что явилось главным фактором в распространении инфекции, вызванной ВЭБ среди маленьких детей в семьях [240].
Тем не менее, несмотря на 40-летнюю историю изучения ИВЭБ, не все особенности передачи вируса до конца выяснены [157]. После заражения инфицированное лицо может выделять ВЭБ в окружающую среду различными путями. Так, наличие ВЭБ в секрете слюнных желез серопозитивных лиц варьируется от 22 до 90% [232]. По данным многих исследований не удалось обнаружить связь между наличием Эпштейн-Барр вируса в слюнном секрете и уровнем атипичных мононуклеаров. Таким образом, авторы полагают, что факторы, ответственные за активацию репликации вируса и увеличение вирусной нагрузки в клетках слюнных желез слизистой оболочки ротоглотки и лимфоцитах крови, могут различаться [210, 237]. ИВЭБ обнаруживается в цервикальном секрете у 8-28% девушек-подростков и женщин детородного возраста, а также в образцах спермы [208, 209, 237]. Трансплацентарная передача ИВЭБ и передача с грудным молоком были описаны некоторыми исследователями, тем не менее, считается, что они не играют существенной эпидемиологической роли [232, 237]. Важными способами передачи ИВЭБ являются трансфузионный и трансплантационный. Отмечено, что ВЭБ после трансплантации органов в высшей степени коррелирует с возникновением так называемой посттрансплантационной лимфопролиферативной болезни, относящейся к опухолям [154, 155, 190, 192, 203, 206, 207, 245, 247, 251, 273, 276, 280].
Высокая распространенность ИВЭБ наблюдается по всему миру, что служит индикатором весьма ограниченного влияния хозяин-специфических факторов на ее течение [71, 84, 117, 164]. Этому способствуют значительное ухудшение экологической ситуации, снижение уровня социальной защиты, стрессы, травмы, хронические заболевания, рост вторичных иммунодефицитов, в том числе ВИЧ-инфекции, необоснованное применение антибактериальных препаратов, лечение глюкокортикоидами, иммунодепрессантами и ряд других причин [172]. По данным сероэпидемио логических исследований, показатель выявления антител ВЭБ составляет 60% у детей первых двух лет жизни, и у 90-100% взрослых [209]. Первичное инфицирование ВЭБ до 40% случаев манифестирует в виде неверифицированной респираторной инфекции [208], у 18-25% больных диагностируется инфекционный мононуклеоз [161], после которого в дальнейшем в 15-25% случаев отмечается хроническое или рецидивирующее течение инфекции [208, 161].
Считается, что в развивающихся странах и в семьях с низким и средним социально-экономическим уровнем инфицирование вирусом более чем у 50% детей происходит в первые 3 года жизни. Имеются наблюдения, что в развитых странах и в материально обеспеченных семьях первая встреча с вирусом может произойти в подростковом возрасте [71, 118, 208]. Однако, в такой экономически развитой стране, как например, Япония, сероконверсия к ВЭБ происходит у 70% детей уже к 3 годам жизни [71].
Различные исследователи приводят несколько разные данные распространенности инфицирования ВЭБ. Так, по данным А.П. Кудина, в Китае инфицирование ВЭБ отмечено у более 80% детей первого года жизни.
В странах Латинской Америки, Центральной Африки, Южной Азии инфицированность детей первых 4 лет жизни составляет 80-90%, тогда как в США, Австралии, странах Западной Европы такой же процент регистрируется в группе детей не только младшего, но и дошкольного возраста [52, 164, 172, 242, 238]. Поэтому однозначно утверждать, что срок инфицирования зависит от возраста ребенка и уровня жизни в экономически развитых и развивающихся странах, по-видимому, нельзя. При этом все авторы сходятся во мнении, что в разных странах уровень инфицированных среди взрослых составляет 80-90% и более [71].
В России также отмечается неуклонный рост больных ИВЭБ [7, 71, 84, 104, 118], что связано не только с улучшением качества диагностики, но и с истинным ростом их числа [11, 18]. Заболеваемость ОИВЭБ в нашей стране в 2008 году составила 12,1 на 100 000 населения, что в 2 раза больше по сравнению с 2000 годом [18, 52]. Это подтверждается подъемом заболеваемости по С.-Петербургу (СПб) у детей до 14 лет: в 2000 г. — 85,21, в 2005 г. — 185,1, в 2007 г. — 239,41 на 100 000 населения, и остается на стабильно высоком уровне — в 2008 г. — 188,9, в 2009 г. — 210,8 на 100 000 детей [52]. В Ставропольском крае за последние годы показатели заболеваемости ОИВЭБ у детей до 14 лет увеличилась с 2,16 на 100 000 населения в 1989 г. до 13,92 в 1995 г., 20,58 в 2000 г. и 23,09 в 2004 г. [99, 100-102]. В Москве заболеваемость ОИВЭБ составляет от 16,4 в 2000 г. до 20,8 на 100 000 населения в 2008 году [52]. По данным Управления Роспотребнадзора по Пензенской области, отмечается увеличение заболеваемости ОИВЭБ в 6 раз: от 6,4 случаев на 100 000 населения в 2002 г. до 38,5 в 2012 г. [75]. Согласно исследованиям, проведенным в г. Саратове, среднегодовая заболеваемость составляет 4,7 на 100 000 населения [140].
В Республике Беларусь заболеваемость ОИВЭБ выросла с 3,73 на 100 000 населения в 1991 году до 13,22 на 100 000 населения в 2006 году [5]. На территории Украины за период с 1985 по 2004 гг. заболеваемость ОИВЭБ возросла в 60 раз [10, 88, 89]; в Республике Молдова составила 1,56, 1,97, 2,23 на 100 000 населения за 2004, 2005, 2006 года соответственно [7, 88].
Данные относительно заболеваемости хронической ИВЭБ как в отечественной (ХИВЭБ), так и в зарубежной литературе мы не нашли. Однако с учетом высокой частоты хронизации заболевания после перенесенной ОИВЭБ (20-37,5% [18]) и существованием первично-хронических форм, количество больных ХИВЭБ, по-видимому, достаточно велико [18, 71, 84].
Таким образом, отсутствие достоверных сведений об уровне заболеваемости ИВЭБ, особенно ее хроническими формами, не позволяет достоверно охарактеризовать проявления эпидемического процесса. Именно по этим причинам, система эпидемиологического надзора за ИВЭБ до настоящего времени не является окончательно сформированной и нуждается в строгом научном обосновании.
Определение этиологии МНПС методом ПНР-диагностики
Для проведения анализа использовалась заранее заготовленная сыворотка крови больных в момент поступления и при выписке из стационара (9±1,5 день). До постановки данного исследования, образцы замораживали при t минус 20 С, а перед началом работы их размораживали; образовавшийся в некоторых пробирках осадок отделяли центрифугированием.
Метод определения концентрации ферритина в сыворотке крови основан на одностадийном твердофазном иммуноферментном анализе с применением моноклональных антител.
В лунки стрипированного планшета с иммобилизованными моноклональными антителами (МКАТ) вносятся анализируемые образцы и пероксидазный конъюгат МКАТ к ферритину (конъюгат МКАТ и иммобилизованные в лунках планшета МКАТ специфичны к разным участкам молекулы ферритина). Образовавшиеся иммунные комплексы «иммобилизованные МКАТ ферритин-конъюгат» выявляют цветной реакцией с использованием субстрата пероксидазы - перекиси водорода и хромогена тетраметилбензидина. Интенсивность желтого окрашивания пропорциональна концентрации ферритина в анализируемом образце. После добавления стоп-реагента измеряется оптическая плотность раствора в лунках и на основании калибровочного графика рассчитывается концентрация ферритина в анализируемых образцах. Продолжительность анализа - 45 минут.
Материал и сроки постановки данного исследования схожи с таковыми, что и при определении концентрации ферритина (пункт 2.2.3.).
Определение трансферина иммунотурбодиметрическим методом основано на взаимодействии этого белка со специфическими антителами с образованием иммунокомплексов, преципитация которых приводит к увеличению мутности раствора при 340 нм пропорционально концентрации трансферина в образце.
Образование свободных радикалов - постоянно происходящий в организме процесс [62, 87, 120]. Одним из неблагоприятных последствий свободно - радикальных процессов считается образование МДА в результате разрыва этими частицами полиненасыщенных жирных кислот. Этот бифункциональный альдегид образует шиффовы основания с аминогруппами белка, выступая в качестве сшивающего агента. В результате такой сшивки образуются нерастворимые липид-белковые комплексы, называемые пигментами изнашивания или липофусцинами [87, 120, 138]. Как правило, высокое содержание МДА соответствует тяжелой степени эндотоксикоза [138]. В основе используемого метода лежит реакция между МДА и тиобарбитуровой кислотой (ТБК), в результате которой при высокой температре в кислой среде образуется окрашенный триметиновый комплекс с максимумом поглощения при длине волны 535 нм. Для определения МДА использована методика Jagi К. (1968) в модификации Д.И. Кузьменко и Б.И. Лаптева (1999).
Согласно методике, для определения уровня МДА к 0,15 мл сыворотки добавляли 1,5 мл 1% раствора фосфорной кислоты и 0,5 мл 0,6 % раствора 2-ТБК. Полученную смесь помещали в кипящую водяную баню на 45 минут. После охлаждения проб цветной комплекс в течение 2 минут экстрагировали в 2,0 мл н-бутанола. Оптическую плотность окрашенного бутанолового экстракта определяли при 535 нм против контроля, где сыворотка была заменена 0,15 мл 0,9% раствора NaCI. Результат читается в нмоль/мл.
Активность каталазы определяли с помощью методики М.А. Королюка (1988). Реакция запускается добавлением 0,1 мл сыворотки обследуемого к 2 мл 0,03% раствора перекиси водорода. В контрольную (холостую) пробу вместо сыворотки вносят 0,1 мл дистиллированной воды. Реакцию останавливали через 10 минут добавлением 1 мл 4% молибдата аммония. Интенсивности развивающейся окраски измеряют на спектрофотометре при длине волны 410 нм против контрольной пробы, которую вместо перекиси водорода вносят 2 мл воды. Активность каталазы рассчитывается по формуле: Е = (Ак - Аоп)хVxtxK, мкат/л, где Е - активность каталазы (в мкат/л); Ак - экстинкция на фотометре контрольной пробы; Аоп - экстинция опытной пробы; v - объем вносимой пробы 0,1 мл; t - время инкубации 600с; К - коэффициент миллимолярной экстинции водорода, равный 22,2x10 мМ" см" . 2.3. Методы лечения больных с ОИВЭБ
В процессе исследования проводилось изучение клинико-лабораторной эффективности использования 1,5% раствора реамберина и циклоферона производства ООО «НТФФ «Полисан» (г. Санкт-Петербург) в терапии среднетяжелых и тяжелых форм ИВЭБ с развитием симптомокомплекса мононуклеоза.
С этой целью 30 больных в возрасте от 4 до 15 лет методом случайной выборки были рандомизированы на 2 сопоставимые группы. Группы были репрезентативны по полу, возрасту, срокам поступления в стационар, проводимой базисной терапии.
Первую группу составили 15 человек, получавшие базисную терапию (антибактериальные (по показаниям), симптоматические) и 1,5% реамберина внутривенно из расчета 10 мл/кг массы тела один раз в сутки со скоростью 3-4 мл/мин (рекомендации по режиму дозирования препарата и скорости инфузий соответствовали информации, приведенной в инструкции по применению); в качестве иммунотропного средства получали индуктор интерферона (циклоферон) в виде внутримышечных инъекций в дозе 10 мг/кг на одно введение по схеме: 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-и сутки.
В группу сравнения вошли 15 пациентов, в лечении которых были включены: базисная терапия и глюкозо-солевые растворы.
Эффективность терапии оценивалась по регрессу клинических симптомов, а также по динамике лабораторных показателей, включая биохимических и иммунохимических (ФР, ТР, МДА, КА).
По результатам исследования проводилась статистическая обработка материала, общепринятыми методами вариационной статистики. С использованием электронных таблиц «MS Excel 2007», пакета прикладных программ Microsoft Office ХР, была создана электронная база данных. Группировка материала, формирование выборок, создание сводных таблиц проводилась с помощью функции этой программы.
Первичная обработка результатов исследований проведена с применением базовых методов биомедицинской статистики (Гланц С, 1999) [25].
Статистическую обработку полученных данных осуществляли на персональном компьютере с применением специализированной программы STATISTICA 6,0 (StatSoft) и пакета прикладных программ, встроенного в программную среду программ Microsoft Excel 2007.
Вычисляли среднеарифметические значения (М), ошибку среднюю (т). Статистическую значимость различий внутри группы и между группами определяли по t - критерию Стьюдента. Для оценки значимости межгрупповых различий использовали U-критерий Манна-Уитни (количественные переменные). Различия значений считали достоверными при уровне вероятности более 95 % (р 0,05).
Корреляционный анализ выполнялся по методу Спирмена. Рассчитывали коэффициент корреляции (г) при уровне вероятности более 95 % (р 0,05). В зависимости от величины г оценивали выраженность взаимосвязи: 0,7 и более - выраженная; 0,4-0,69 - умеренная; 0,39 и менее -слабая. В период с 2011 по 2013 гг. выборочно обследованы 172 больных в возрасте от 1 до 15 лет, находившихся на стационарном лечении ГБУЗ АО «ОДИКБ им. A.M. Ничоги» и ГБУЗ АО «ОДКБ им. Н.Н. Силищевой» с мононуклеозоподобным синдромом (МНПС).
На основании тестирования на серологические маркеры ряда герпесвирусных инфекций (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа) у всех обследованных нами больных, этиология МНПС была расшифрована в 99,9% случаев.
Состояние показателей прооксидантной и антиоксидантной 78 систем крови у детей с ХИВЭБ и ОИВЭБ
У пациентов с ОИВЭБ динамика изменения уровня малонового диальдегида была аналогична изменениям у детей с ХИВЭБ: до лечения уровень малонового диальдегида повышался более чем в 15 раз относительно контрольной группы (р 0,001). Нами установлено, что после лечения и в этой группе уровень малонового диальдегида также достоверно снижался по сравнению с исходными значениями и достигал значений контрольной группы (табл.17).
При сравнении значений уровня малонового диальдегида у детей с ХИВЭБ и ОИВЭБ на всех этапах исследования мы обнаружили следующие особенности (табл.17): динамика изменения уровня малонового диальдегида у детей с ХИВЭБ и ОИВЭБ была однонаправленная (до лечения отмечалось повышение, после лечения снижение); значения уровня малонового диальдегида до лечения у детей с ОИВЭБ были достоверно выше в 3,82 раза (р 0,001), чем у детей с ХИВЭБ.
Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод, что определение уровня малонового диальдегида в крови у детей с ВЭБ-инфекцией необходимо использовать в качестве дополнительного достоверного лабораторного показателя активности инфекционно-воспалительного процесса при ВЭБ-инфекции, для дифференциальной диагностики между острой и хронической инфекцией, а также как дополнительный лабораторный критерий излеченности.
В организме человека существуют 2 системы - прооксидантная и антиоксидантная. При развитии патологического процесса (инфекция, воспаление, неопластические процессы) происходит активация прооксидантной системы, в результате чего происходит образование свободных радикалов, приводят к повреждению клеточных структур (тканевой деструкции). В ответ на активацию прооксидантной системы в организме человека происходит активация антиоксидантнои системы для уменьшения повреждающего действия свободных радикалов [17, 109, 135, 137, 138, 145].
В связи с чем, на наш взгляд, при изучении изменения уровня малонового диальдегида у детей с ВЭБ-инфекцией, как маркера прооксидантной систем, представляет интерес изучить маркеры антиоксидантнои системы. К антиоксидантам относятся каталаза, трансферрин, ферритин и др. [22, 109]. Одним из ключевых ферментов антиоксидантнои системы является каталаза. Каталаза - хромопротеид с молекулярной массой около 240 000 Д, состоит из 4 субъединиц, имеющих по одной группе гема. Она, как один из ферментативных антиоксидантов, относится к первому звену внутриклеточной защиты от активных форм кислорода, катализирует гетеролитическое расщепление О-О-связи в перекиси водорода [67].
Концентрация каталазы в крови у детей с ХИВЭБ и ОИВЭБ до лечения практически не отличалась, и в обеих группах была достоверно ниже значений контрольной (р 0,001) (табл. 18). После лечения концентрация каталазы в крови у детей с ХИВЭБ достоверно повышалась (р 0,001) по сравнению с исходными данными, и достигала значений контрольной группы.
Концентрация каталазы в крови у детей с ОИВЭБ после лечения также достоверно повышалась по сравнению с исходными данными (р 0,001), оказываясь даже выше значений контрольной группы (р 0,05) и значений каталазы у детей ХИВЭБ после лечения (различия недостоверны) (табл. 18).
Полученные результаты позволяют нам сделать заключение, что определение активности каталазы в крови можно использовать в клинической практике в качестве дополнительного лабораторного показателя активности инфекционно-воспалительного процесса, ассоциированного с ИВЭБ, и критерия эффективности проводимого лечения.
Ферритин (ФР) - высокомолекулярный водорастворимый железосодержащий белок. Наибольшее его количество находится в клетках печени, костного мозга, где наиболее интенсивно проходят процессы синтеза, созревания и деградации гемоглобина. ФР активно участвует в метаболизме и перераспределении железа в организме [22, 78, 79, 82, 136, 147, 149, 152, 162, 176, 183, 201].
Особую роль ферритин играет в антиоксидантной защите [241]. Антиоксидантный эффект ФР заключается в том, что избыток клеточного железа, способный катализировать свободно-радикальный механизм повреждения клеток, переводится в малоактивную форму и включается в минеральное ядро ферритина [147, 152, 166, 202].
Результаты изменения содержания ферритина в крови у детей с ХИВЭБ и ОИВЭБ представлены в таблице 19. Таблица 19 Динамика изменения содержания ферритина (иг/мл) в крови крови у детей с ХИВЭБ и ОИВЭБ Исследуемые группы Этапы исследования Контрольная группа
Таким образом, наши исследования показали, что определение содержания ферритина в крови у детей с ВЭБ-инфекцией можно использовать в качестве дополнительного и достоверного лабораторного показателя оценки остроты инфекционно-воспалительного процесса и дифференциально-диагностического критерия ОИВЭБ и ХИВЭБ.
Трасферрин - отрицательный глобулин острой фазы, основной переносчик железа к клеткам. Антиоксидантная функция трансферрина заключается в связывании железа, 1 молекула трансферрина может связать 2 иона железа [174, 177, 202, 246].
Повышение концентрации трансферрина наблюдается при железодефицитной анемии, при использовании эстрогенов и кортикостероидов. Уменьшение концентрации трансферрина наблюдается при следующих состояниях - инфекции, хроническом воспалении, циррозе печени, гемохроматозе, нефротическом синдроме [97, 137].
Изменения количества трансферрина (табл.16) у детей с ХИВЭБ до и после лечения были незначительные и недостоверные, в пределах референсного интервала (1,69 - 3,03 г/л).
У детей с ОИВЭБ до лечения количество трансферрина в крови было достоверно выше значений контрольной группы, несмотря на то, что значения трансферрина укладываются в пределы референсного интервала. После лечения количество трансферрина в крови у детей с ОИВЭБ практически не изменялось по сравнению с исходными значениями, но средние значения трансферрина оставались достоверно выше значений контрольной группы.
При сравнении средних значений трансферрина до и после лечения у детей с ХИВЭБ и ОИВЭБ выявлено, что средние значения трансферрина у детей с ОИВЭБ были недостоверно выше значений трансферрина у детей с ХИВЭБ.
Возможно, что динамика изменения количества трансферрина у детей с ОИВЭБ до и после лечения связана с тем, что у детей этой группы отмечались нерезко выраженные лабораторные признаки дефицита железа (среднее содержание эритроцитов в крови составило 3,53 10 /л, среднее количество гемоглобина в крови составило 117 г/л). Полученные результаты подтверждают данные о том, что трансферрин отражает изменения (нарушения) в обмене железа в организме [136].
. Сравнительная оценка динамики показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови у детей с ОИВЭБ в зависимости от варианта терапии
Обращает на себя внимание тот факт, что уровень малонового диальдегида, концентрация каталазы и содержание ферритина в крови у детей с ОИВЭБ были выше, чем у детей с ХИВЭБ. Возможно, это обусловлено острым течением инфекционного процесса.
Кроме того, нами выявлено, что изменения в динамике малонового диальдегида, каталазы и ферритина коррелировали с течением заболевания у детей с ХИВЭБ и ОИВЭБ. Так, до лечения повышение малонового диальдегида и ферритина, снижение каталазы коррелировало (г=0,72; р 0,05) с тяжестью состояния детей (степенью выраженности клинических проявлений инфекции); после лечения снижение малонового диальдегида и ферритина, повышение каталазы коррелировало (г=0,69; р 0,05) с улучшением состояния детей (отсутствием или снижением клинических признаков инфекции).
Нами проведена клинико-лабораторная эффективность комбинации препаратов реамберина и циклоферона у детей со среднетяжелыми и тяжелыми формами ИВЭБ.
Эффективность терапии оценивали по срокам уменьшения симптомов интоксикации, клинических проявлений болезни, нормализации данных лабораторного исследования, включая биохимического и иммунохимического (ФР, ТР, МДА, КА), свидетельствующих об активности патологического процесса и эффективности проводимой терапии.
По результатам исследования установлено, что среди госпитализированных в стационар: дети в возрасте от 4 до 6 лет - 25 человек (83,3%), 7-15 лет - 5 человек (16,7%). По выраженности и длительности клинических симптомов определяли тяжесть болезни. Ведущим вариантом являлись среднетяжелые формы заболевания у 19 детей (63,3%), тяжелые варианты - у 11 (36,7%).
Оценка клинического течения ОИВЭБ у детей выявила зависимость продолжительности основных проявлений заболевания от варианта проводимой терапии.
Так, у больных первой группы, терапия способствовала более быстрому купированию общеинфекционных симптомов: головная боль (2,1±0,35 сут против 2,38±0,21), боль в горле (2,8±0,34 сут против 3,4±0,28, р 0,05), ангина (2,7±0,34 сут против 3,8±0,36, р 0,05), заложенность носа (5,3±0,52 сут против 5,8±0,61), слабость и снижение аппетита на фоне проводимой терапии составила 2,9±0,35 и 3,9±0,40 сут, соответственно, против 3,2±0,21 и 4,3±0,46 сут у больных группы сравнения. Размеры лимфатических узлов нормализовались к 8-му дню болезни у детей первой группы, в то время как во второй группе детей, получавших базисную терапию и глюкозо-солевые растворы, даже при выписке из стационара остались увеличенными (8,3±0,64 сут против 13,4±0,47, р 0,01). Печень была увеличена у пациентов всех групп, но размеры печени и селезенки достоверно быстрее уменьшались в первой группе относительно второй (7,2±0,82 и 4,9±0,73 сут, соответственно, против 12,4±0,78 и 5,6±0,6 сут, р 0,01).
Температурная реакция у больных первой группы, сохранялась до 3-его дня от начала лечения, тогда как у больных второй группы, температура нормализовалась лишь на 5-ые сутки
Для оценки эффективности проводимой терапии проанализировали гематологические и биохимические показатели крови у больных с ОИВЭБ до и после лечения.
При использовании комбинации препаратов реамберина и циклоферона, показатели периферической крови быстрее достигали нормального уровня, чем в группе сравнения (у 62% пациентов против 48,6% пациентов второй группы, р 0,05). Достоверных различий в количестве эритроцитов и гемоглобина в периферической крови у детей 1-ой и 2-ой группы с ОИВЭБ до и после лечения не выявлено (табл. 24), средние значения эритроцитов и гемоглобина в исследуемых группах практически одинаковые.
Статистических различий в количестве лейкоцитов в периферической крови у пациентов 1-ой и 2-ой группы до лечения не выявлено. На фоне проводимой терапии у пациентов 1-ой и 2-ой группы отмечается достоверное снижение (р 0,001 и р 0,01) количества лейкоцитов в периферической крови по сравнению с исходными значениями. Однако, несмотря на проводимую терапию средние значения количества лейкоцитов у пациентов 2-ой группы после лечения достоверно выше (р 0,001), чем у пациентов 1-ой группы (табл.24).
Статистических различий в относительном количестве эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов в периферической крови у пациентов 1-ой группы и 2-ой группы с ОИВЭБ до и после лечения не выявлено (табл.24), изучаемые показатели после лечения недостоверно снижались в исследуемых группах.
При сравнении относительного количества лимфоцитов в периферической крови у пациентов 1-ой и 2-ой группы с ОИВЭБ до и после лечения обнаружена разнонаправленная динамика: у пациентов 1 -ой группы на фоне терапии наблюдается достоверное снижение (р 0,001) количества лимфоцитов по сравнению с исходными значениями; у пациентов 2-ой группы на фоне проводимой терапии происходит достоверное увеличение количества лимфоцитов по сравнению с исходными значениями (табл.24). Количество лимфоцитов у пациентов 2-ой после лечения достоверно выше (р 0,001) значений 1-ой группы.