Эффективность профилактической и социальной деятельности у детей в амбулаторно-поликлиническом звене Картавцева, Лариса Руслановна



Картавцева, Лариса Руслановна. Эффективность профилактической и социальной деятельности у детей в амбулаторно-поликлиническом звене : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Картавцева Лариса Руслановна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2012.- 153 с.: ил.

Введение к работе

. Актуальность проблемы.

Самые многочисленные учреждения, которые оказывают первичную медико-социальную помощь - амбулаторно-поликлинические. Оказание медицинской помощи детскому населению осуществляется в самой поликлинике, на дому, в дошкольных и школьных учреждениях. Совершенствование профилактических программ и повышение качества оказания помощи детям и матерям в условиях мегаполиса во многом зависит от внедрения новых медицинских технологий, использования стационарозамещающих технологий, разработки новых форм и методов медико-социальной и просветительской деятельности в соответствии с основными приоритетами педиатрии.

Одной из наиболее частых причин нарушения социальной адаптации детей являются частые ОРЗ, ведь в структуре общей первичной заболеваемости детей на долю ОРЗ приходится больше случаев, чем на все остальные вместе взятые [Запруднов A.M., 1996, Суздаленков А.В., 2002, Ильенко Л.И., 2008, Зайцева О.В., 2009, Гончарова О.В., 2010 ]. В настоящее время удельный вес часто болеющих детей первых шести лет жизни составляет до 65% [Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., 1986, Пуртов И.И., 1994, Запруднов А.М., 1996, Суздаленков А.В., 2002, Романцов М.Г.,2006]. Повторные эпизоды респираторных заболеваний неблагоприятно сказываются на физическом и нервно-психическом развитии ребенка, уровне его функциональной зрелости, способствуют формированию хронической патологии [Ннсевич Н.И., Учайкин В.Ф., 1985, Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., 1986, Келина Т.Н., 1993, Коровина Н.А., 2001, Cherian Т., 2001, Nafstad Р., 1999]. Первый год жизни является стартовым и наиболее значимым в формировании здоровья ребенка в будущем. Известно, что предрасположенность к болезням у человека закладывается именно в этом периоде жизни. Полноценное питание оказывает огромное влияние на здоровье и жизнедеятельность человека [Мазурин А.В., 1992]. Особое значение оно имеет именно в раннем детском возрасте, что обусловлено интенсивно протекающими процессами роста и формирования органов и систем. Для ребенка первого года жизни оптимальным питанием является грудное молоко. Значение грудного вскармливания для ребенка первого года жизни трудно переоценить. Это не только «золотой стандарт» по качеству, сформированный в ходе эволюции, но и величайшее влияние на эмоциональную сферу ребенка [Грицианская В.Л. 2008, Абольян Л.В. 2007, Гмошинская М.В. 2008, Казюкова Т.В. 2009, Ботвиньев O.K., Разумовская И.Р., Скугаревская И.О., 2010]. Вместе с тем, распространенность грудного вскармливания среди детей 6-12 месяцев в РФ по данным на 2005 год составляла 35,9% [Гмошинская М.В. 2008]. Средняя распространенность грудного вскармливания практически здоровых

детей в 6 Федеральных округах снижается с 88% в 1 месяц до 17,7% в 12 месяцев. Гипогалактия является ведущим фактором раннего прекращения грудного вскармливания и перехода на искусственное. Особого внимания и наблюдения заслуживают кормящие женщины со сниженной лактацией на фоне сниженного уровня гемоглобина и их дети. В Москве за последние 10 лет показатель заболеваемости железо-дефицитной анемией среди детей раннего возраста увеличился почти в 3 раза [Трушкин А.Г.,2005]. Столь высокая распространенность железо-дефицитных состояний в России обусловлена социально-экономическими условиями, приведшими к ухудшению материального состояния семей, что отразилось на количественной и, особенно, качественной характеристике питания [Баранов А.А. 2008; Шуматова Т.А.2007]. Благодаря многолетним проспективным исследованиям ряда зарубежных медицинских школ [Walter Т. 1989, Lozoff В. 1982, 1991,2000 и др.] хорошо стали известны последствия дефицита железа для растущего организма ребенка (задержка речевого, умственного и моторного развития, снижение способности к обучению, слабость концентрации внимания и др., а также изменения со стороны иммунных реакций). Нарушение интеллекта и психики, обусловленные нехваткой железа во внутриутробном периоде и в течение первых двух лет жизни, остаются весьма стойкими и могут сохраняться пожизненно [Lott D.G.2005, Makola D.2003]. Именно поэтому, ВОЗ придает этой проблеме глобальное значение и требует всеобщего внимания и действий, направленных на борьбу с нехваткой железа.

В рамках Государственной политики профилактики и оздоровления нации произведено оснащение центров современной диагностической аппаратурой, на функциональной основе сформированы штаты и произведено обучение персонала, разработаны новые программы профилактики и лечение многих заболеваний детского возраста. В тоже время появился ряд трудностей научного и методического характера, которые отражают основные вопросы деятельности различных структур практического здравоохранения: дневных стационаров, отделения восстановительного лечения, школ матерей [Ильенко Л.И. 2004, Гришан М.А. 2006, Румянев А.Г.2009, Полунина Н.В.,2006,2008]. Слаженная и постоянная работа с детским населением и родителями в этих структурах позволяет осуществлять целенаправленную помощь детям и улучшить качество их жизни.

Особая значимость данной проблемы и определила цель данного исследования: оптимизация профилактической и социальной деятельности в амбулаторно-поликлиническом звене по работе с часто длительно болеющими детьми.

Задачи исследования:

1. Провести многофакторный анализ анамнестических и клинических данных часто и
длительно болеющих детей с определением их конституциональной принадлежности.

  1. Установить причинно-следственные связи между длительностью грудного вскармливания и заболеваемостью на первом году жизни.

  2. Проанализировать результаты внедрения программы по продвижению и поддержке грудного вскармливания

  3. Провести сравнительную оценку предложенных современных методов коррекции гипогалактии.

  4. Разработать лечебно-профилактические мероприятия для часто и длительно болеющих детей с учетом их конституциональных особенностей в условиях отделения восстановительного лечения в составе детской поликлиники.

  5. Оценить эффективность предложенных программ по результатам катамнестического наблюдения.

Научная новизна.

Впервые:

- изучены конституциональные особенности часто и длительно болеющих детей;

-дана оценка эффективности проведения профилактических и реабилитационных мероприятий у часто и длительно болеющих детей с учетом конституционального типа в условиях дневного стационара и отделения восстановительного лечения (ОВЛ) в составе детской поликлиники;

- проанализирована работа «Маминой школы» и выявлены современные причины
гипогалактии у матерей, а также выявлена связь данного состояния с частыми
респираторными заболеваниями у детей;

проведен сравнительный анализ эффективности применения при лечении гипогалактии специализированного белкового продукта, содержащего экстракт травы галеги, и комплексного гомеопатического препарата;

изучена возможность использования витаминизированного тоника с двухвалентным железом в жидкой форме для коррекции нарушений обмена железа у кормящих матерей.

Практическая значимость исследования:

- выделены конституциональные типы детей, подверженных частым длительным
респираторным заболеваниям, что позволило сформировать группы риска;

разработан алгоритм восстановительного лечения часто и длительно болеющих детей в зависимости от типа конституции, следствием чего явилось повышение уровня здоровья детей и расширение коридора их адаптации;

доказана эффективность различных схем лечения гипогалактии и нарушений обмена железа у корящих матерей с оценкой влияния терапии на физическое развитие и заболеваемость детей;

- показана необходимость более широкого внедрения дневных стационаров, ОВЛ и
школы для матерей в работу детских поликлиник.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В группу риска по развитию частых ОРЗ следует отнести детей с лимфатико-гипопластической аномалией конституции и атопическим дерматитом (аллергический и экссудативно-катаральный диатезы), а также детей, имеющих непродолжительное грудное вскармливание на 1-ом году жизни.

  2. Организация школы для матерей, лечебно-профилактической формы дневного стационара и отделения восстановительного лечения при детских поликлиниках способствует своевременному и эффективному оказанию помощи детскому населению.

  3. Разработанные лечебно-профилактические программы для ЧДБД с учетом их конституциональной принадлежности повысили уровень здоровья этих детей и расширили коридор их адаптации.

  4. Использование современных методов коррекции гипогалактии и нарушений обмена железа у кормящих матерей позволило снизить частоту встречаемости этих состояний и способствовало более гармоничному развитию их детей.

Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: XX Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 2010), на педиатрическом конгрессе «Реабилитационные программы у детей, проживающих в условиях мегаполиса» в рамках работы выставки «Мир детства» (Москва, 30 сентября 2010), на специализированном симпозиуме в рамках работы выставки «Здравоохранение 2010» «Особенности проведения профилактических и лечебных программ в предэпидемический и эпидемический периоды 2010 г у детей, проживающих в условиях мегаполиса» (Москва, 7 декабря 2010), а также на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедр госпитальной педиатрии Московского факультета (завкафедрой проф. Ильенко Л.И.), управления здравоохранения и экономики Московского факультета

(завкафедрой проф. Поляков СВ.) ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития.

Публикации.

По материалам работы написано Информационное письмо «Способы поддержки и повышения лактации у женщин путем коррекции рационов специализированными продуктами» (2009 г), утвержденное Департаментом Здравоохранения г. Москвы и опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК.

Объем и структура работы.