КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ Сундеткалиева, Элина Зинедулловна

КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ
<
КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ
>



Сундеткалиева, Элина Зинедулловна. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Сундеткалиева Элина Зинедулловна; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2011.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Патология органов пищеварения у детей и подростков - одна из составляющих общей проблемы здоровья подрастающего поколения. Значимость ее в России существенно возросла, ввиду отчетливого подъема распространенности и уровня болезней органов пищеварения во всех возрастных группах детей (Гнусаев С.Ф., 2006; Римарчук Г.В., 2007; Урсова Н.И., 2008).

Медико-социальная значимость изучения данной патологии заключается в длительном хроническом рецидивирующем течении, развитии тяжелых осложнений, с манифестацией в наиболее ответственные периоды жизни и роста ребёнка (Прахов А.В.,2003; Башкина О.А., 2006; Баранов А.А.,2007).

Взаимодействие между желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) и сердечно-сосудистой системы (ССС) представляет несомненный интерес. Частота и вероятность совместного поражения пищеварительной и ССС определяются общностью многих факторов, ответственных за возникновение как гастроэнтерологических, так и сердечно-сосудистых заболеваний: наследственный, нервный, инфекционный, экологический, социальный (Парменова Л. П.,2006).

Близость расположения, общность иннервации с сердцем, способны вызывать патологию пищевода по типу висцеро-висцеральных рефлексов провоцировать аритмии, имитировать ишемию миокарда и др. (Булатов В.П., 2008).

Нередко заболевания верхних отделов ЖКТ и сердца проявляются синдромосходными состояниями, за которыми могут скрываться гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, функциональные заболевания пищевода и желудка, различные виды кардиалгии (Котлукова Н.П., Гнусаев С.Ф.,2006).

Пищеварительная система является не только объектом высших вегетативных влияний, но также по типу висцеровегетативных или висцерокардиальных связей может быть источником рефлексогенной активности, распространяющейся на сердечно-сосудистую систему (Бельмер С.В.,2005).

Диагностика и прогнозирование нарушений сердечной деятельности у детей с ХГД остается малоизученным. Биохимический показатель активности МВ-КФК и метаболические критерии: активность ферментов лимфоцитов (СДГ, ЛДГ) остаются мало изученными у детей с невоспалительными поражениями миокарда. Перспективным в решении проблем диагностики и прогнозирования нарушений сердечной деятельности у детей с ХГД является изучение клинико-биохимических показателей.

Цель работы: Установить клинико-биохимические особенности состояния сердечной деятельности и прогнозирования развития миокардиодистрофии у детей с хроническим гастродуоденитом.

Задачи исследования:

1. Оценить роль анамнестических факторов, способствующих развитию нарушения сердечной деятельности и миокардиодистрофии у детей с хроническим гастродуоденитом.

2. Выявить зависимость уровней активности МВ-КФК, ферментов лимфоцитов СДГ, ЛДГ, частоты встречаемости аритмий и величины зубца Т на ЭКГ при нарушениях сердечной деятельности у детей, страдающих хроническим гастродуоденитом.

3.Разработать алгоритм прогнозирования миокардиодистрофии на основе комплексной оценки анамнестических, клинико-биохимических и инструментальных данных у детей с хроническим гастродуоденитом.

Научная новизна

Впервые установлена роль анамнестических факторов при нарушении сердечной деятельности и развитии миокардиодистрофии у детей с хроническим гастродуоденитом. Впервые был проведен комплексный анализ активности МВ-КФК сыворотки крови и ферментов лимфоцитов: СДГ, ЛДГ у детей с изучаемой патологией. Впервые выявлена зависимость клинико-биохимических показателей и ЭКГ-данных при нарушениях сердечной деятельности. Впервые разработан и предложен комплексный алгоритм прогнозирования миокардиодистрофии у детей с хроническим гастродуоденитом. На основании этого достигнуты высокие (91%) прогностические возможности риска развития миокардиодистрофии.

Практическая значимость:

Перенесенные в анамнезе заболевания: хроническая внутриутробная гипоксия, изменения сердечной деятельности плода, гипоксически-ишемическая кардиопатия в первые месяцы жизни, гипоксически-ишемическая энцефалопатия и наличие хронических очагов инфекции в носоглотке позволяют отнести детей с хроническим гастродуоденитом в группу риска по нарушению сердечной деятельности и развитию миокардиодистрофии.

Определение уровней активности МВ-КФК сыворотки крови, СДГ, ЛДГ в лимфоцитах периферической крови у детей с хроническим гастродуоденитом может использоваться в клинической практике в качестве дополнительных критериев ранней диагностики миокардиодистрофии.

В клинической практике важное значение имеет разработанный трехэтапный алгоритм прогнозирования риска развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, СДГ, ЛДГ с расчетом прогностических коэффициентов.

Использование результатов работы в педиатрической практике позволяет оптимизировать оценку сердечной деятельности, раннюю диагностику и прогнозирование развития миокардиодистрофии у детей с хроническим гастродуоденитом.

Положения, выносимые на защиту:

1.У детей с хроническим гастродуоденитом в развитии нарушений сердечной деятельности в 27,4 % случаев определенную роль играют сочетания анамнестических факторов: хронической внутриутробной гипоксии, изменения сердечной деятельности плода, гипоксически-ишемической кардиопатии, гипоксически-ишемической энцефалопатии в первые месяцы жизни.

2. Критериями оценки нарушений сердечной деятельности и ранней диагностики миокардиодистрофии могут служить увеличение активности МВ-КФК и снижение уровня ферментов лимфоцитов: СДГ, ЛДГ, а также наличие корреляционной зависимости их от частоты встречаемости аритмий и величины зубца Т на ЭКГ.

3. Для прогнозирования риска развития миокардиодистрофии у детей с хроническим гастродуоденитом необходимо учитывать перенесенные в первые месяцы жизни гипоксически-ишемическую кардиопатию, наличие аритмии, депрессию зубца Т, изменение сегмента ST на ЭКГ, увеличение активности уровней МВ-КФК в сыворотке крови, снижение СДГ, ЛДГ лимфоцитов и уровня показателя рН-желудочной секреции.

4. Разработан этапный алгоритм прогнозирования риска развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку с расчетом прогностических коэффициентов и их суммарного значения для анамнестических, клинико-инструментальных данных, уровня активности в сыворотке крови МВ-КФК, СДГ и ЛДГ в лимфоцитах крови.

Внедрение результатов работы в практику

Установленные дополнительные критерии ранней диагностики МКД и оценки нарушений сердечной деятельности, основанные на определении активности МВ-КФК и уровней СДГ, ЛДГ у детей с хроническим гастродуоденитом, используются в клинической практике ГУЗ «ОДКБ им. Н.Н. Силищевой», МУЗ «ДГКБ №2» и МУЗ «ДГП №5» г. Астрахани.

Трехэтапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, применяется в вышеуказанных детских учреждениях. Результаты диссертационной работы, включающие оценку сердечной деятельности и прогнозирования развития МКД у детей с ХГД, используются в лекционных курсах, при проведении практических занятий со студентами и слушателями ФПО на кафедре госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО АГМА.

Апробация работы: материалы диссертации доложены на заседании Астраханского областного научного медицинского общества педиатров (2009); на научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (2009-2010); Конгрессе «Детская кардиология-2010» Москва; на конференции «Актуальные проблемы педиатрии, перинатологии и репродуктологии -2010» Н.Новгород; XVII Российской гастроэнтерологической недели - 2011 Москва; на межкафедральном заседании АГМА (2011).

Публикации

По теме диссертации было издано 15 работ, в том числе 1 опубликована в научном журнале, включенном в перечень ВАК РФ.

Структура работы

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 227 источников, в том числе 177 отечественных и 50 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками, 18 таблицами, 3 схемами и 4 выписками из историй болезни.

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Астраханской государственной медицинской академии (номер госрегистрации № 083.03) в рамках комплексной НИР «Перинатологические и клинико-биохимические аспекты диагностики и прогнозирования заболеваний сердца у детей» на 2009-2013 гг. по специальности 14. 01.08 – «Педиатрия».

Госрегистрация № 01200809936.