Экономико-экологическая оценка атмосфероохранных мероприятий в промышленных городах Евдокимова Ирина Анатольевна

Экономико-экологическая оценка атмосфероохранных мероприятий в промышленных городах
<
Экономико-экологическая оценка атмосфероохранных мероприятий в промышленных городах Экономико-экологическая оценка атмосфероохранных мероприятий в промышленных городах Экономико-экологическая оценка атмосфероохранных мероприятий в промышленных городах Экономико-экологическая оценка атмосфероохранных мероприятий в промышленных городах Экономико-экологическая оценка атмосфероохранных мероприятий в промышленных городах Экономико-экологическая оценка атмосфероохранных мероприятий в промышленных городах Экономико-экологическая оценка атмосфероохранных мероприятий в промышленных городах Экономико-экологическая оценка атмосфероохранных мероприятий в промышленных городах Экономико-экологическая оценка атмосфероохранных мероприятий в промышленных городах
>




Евдокимова Ирина Анатольевна. Экономико-экологическая оценка атмосфероохранных мероприятий в промышленных городах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : Москва, 1999 149 c. РГБ ОД, 61:99-8/1464-0

Содержание к диссертации

Глава 1. Современное состояние, контроль и оценка качества атмосферы в промышленном городе

Развитие промышленного города и его влияние на качество воздушного бассейна

1.2.Контроль за качеством воздушной 34

Экологическая оценка городской территории 42

Глава П. Теоретические и практические подходы к охране атмосферы в промышленных городах

2 Л .Социально-экономическая сущность взаимодействия общества и природы.

2.2.Мировой опыт охраны атмосфернопхвоздухав городах 60

2.3.Перспективы развития промышленных городов с учетом экологических факторов и ограничений 87

2.4.Рекомендации по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух промышленных городов

Глава Ш. Оценка атмосфероохранной деятельности в промышленных городах и её эффективность

3.1.Расчеты экономического ущерба, вызванного изменением качества атмосферы в промышленных городах

3.2.Совершенствование хозяйственного механизма охраны воздушного бассейна

З.З.Эколого-экономическая эффективность атмосфероохранныхь мероприятий

Выводы и предложения 139

Список использованной литературы 142 

Введение к работе

В условиях перехода к рыночным .отношениям особую роль приобретают экономические методы управления развитием экономики. Одной из проблем этого развития является охрана окружающей среды в промышленных городах. Решение этих проблем во многом зависит от совершенствования и проведения природоохранных мероприятий, в том числе и охраны атмосферного воздуха в промышленных городах, и экономической эффективности их исполнения.

Важнейшее условие социально-экономического развития промышленных городов основывается на эффективной территориальной организации производительных сил, учитывающей их природно-экономический потенциал. Одним из средств достижения социальных и экономических целей является совершенствование системы управления, в частности, повышения научной обоснованности разрабатываемых прогнозов. Для решения этой проблемы, как известно, сформулирован важный методологический подход, который заключается в следующем: прогнозирование должно опираться на более точное социальное изучение общественных потребностей, на научные прогнозы наших экономических возможностей, на всесторонний анализ и оценку ретроспективы и различных вариантов решений, их непосредственных и долговременных социально-экономических и экологических последствий.

В то же время необходимо выделить приоритеты развития промышленных городов. К ним следует отнести следующие проблемы:

- демографические, связанные с понижением воспроизводства населения, повышением трудоустройства работоспособного населения и эффективности его использования;

- решение экологических проблем развития производительных сил, в том числе охраны городского воздушного бассейна;

- совершенствование территориальной структуры отраслей материального хозяйства.

Ухудшение экономического положения населения страны и начавшаяся деградация некоторых природных комплексов обусловили рост научно-исследовательских работ и публикаций по этим проблемам. По мнению И. П. Герасимова, "фундаментальные исследования по дальнейшей разработке проблем рационального использования ресурсов биосферы, охраны и улучшения окружающей среды, называемые в настоящее время экологическими, в принципе должны проводиться во всех областях современной науки, иметь взаимосвязанный характер, так как их общий предмет - целостная природная среда" (25, с. 5).

Основными направлениями экологической политики промышленного города должны быть следующие:

Во-первых, основным принципом совершенствования экономики промышленного города и принятия хозяйственных решений должен быть принцип социальной защищенности, экономической справедливости и экологической безопасности.

Промышленный город должен гарантировать всем гражданам, проживающим на его территории, право на качественную окружающую

среду, отвечающую экологическим требованиям и санитарно-гигиеническим нормативам.

Во-вторых, должно осуществляться всемерное претворение в жизнь ресурсосберегающей политики, внедрение мало- и безотходной технологии, комплексное использование вторичных ресурсов. При этом важным является получение конечной продукции, соответствующей мировым стандартам, при обеспечении минимума затрат в условиях рационального и комплексного использования всех видов ресурсов с наименьшим уровнем загрязнения окружающей среды. При этом в условиях перехода на новые системы хозяйствования каждое предприятие, организация должны иметь комплексную программу охраны окружающей среды и ресурсосбережения, утверждаемую местными органами власти, контроль за выполнением которой осуществляют местные природоохранные органы.

Становление нового хозяйственного механизма объективно

j

предполагает существование множества альтернативных вариантов развития и размещения производительных сил промышленного города региона с учетом улучшения экологической обстановки.

Углубленные исследования развития промышленных городов неотделимы от стройной системы, ретроспективного анализа и вариантного прогнозирования рационального сочетания отраслевого и территориального развития. Без этих исследований невозможно обеспечить комплексное развитие территории промышленных городов, а также учесть их региональные природно-климатические и социально-экономические условия.

Необходимо отметить, что развитие и размещение

производительных сил и всей территориальной организации в промышленных городах должно происходить с учетом собственных, присущих только им региональных условий, а именно: природно-климатических, своеобразия местных природных ресурсов и целесообразности их использования, исторических особенностей формирования хозяйств , расселения населения, демографических особенностей и возникающих в связи с этим социальных проблем, степени экономической освоенности городской территории, вопросов улучшения экологической ситуации.

Качество атмосферного воздуха в промышленных города: социально-экономические последствия, вызванные ухудшение

атмосферного воздуха, проведение атмосфероохранных мероприятий непосредственно влияют на экономику промышленных городов. Основное загрязнение атмосферного воздуха происходит над территорией промышленных городов и центров. Главными источниками изменения качества атмосферы являются транспорт и современная индустрия. В экономически развитых странах разработаны специальное законодательство и экономические механизмы, способствующие резкому сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, что значительно улучшает её качественное состояние.

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью создания методологических основ и методических рекомендаций, обосновывающих развитие промышленных городов с учетом экологических факторов, требований и ограничений.

На современном этапе развития нашей страны система природоохранных показателей, которая учитывается в прогнозах развития общественного производства, не в полной мере отвечает потребностям общества и индивидуума, принципам мирного сосуществования общества и природы. Превалировавший долгие годы однобокий технократический подход, запрограммированный прежде всего на экстенсивный рост общественного производства без учета его воздействия на ресурсы природы, а значит, на жизнедеятельность человека, привел к очень серьезным негативным последствиям. В целом по стране экологическая обстановка считается крайне не благополучной, а во многих промышленных городах -критической. Надо признать, что экономисты и экологи оказались не совсем подготовлены к решению этих вопросов.

Выполненные в работе исследования привели к следующим выводам. Государственная собственность на средства производства не всегда позволяла обеспечивать сочетание эколого-экономических интересов центра и периферии, рациональное использование природных ресурсов и охраны окружающей среды. Размещение и развитие предприятий бывшего воєнно -промышленного комплекса осуществлялось без учета региональных экономических и экологических условий. Все это привело к негативным социально-экономическим последствиям и деградации природных комплексов. В связи с этим политика формирования и развития промышленных городов требует коренной перестройки функционирования отраслей материального хозяйства и их взаимодействия с окружающей

природной средой.

Разработке научных основ решения экологических проблем в тесной увязке с развитием и размещением производительных сил посвящены работы многих советских и зарубежных ученых, важнейшим из которых является учение В. И. Вернадского о биосфере и выделение им из него ноосферы.

Экономико-экологические проблемы развития производительных сил были развернуты в трудах Т. С. Хачатурова, В.И. Андрейченко, О. Ф.

Балацкого, К. Г. Гофмана, А. А. Гусева, М.В. Глазырина, А.Э. Ишмухамедова , М. Я. Лемешева, П. М. Нестерова, Ю.Б. Осипова, Н. Ф. Реймерса, В.И. Соковнина, Г.В. Сахарова и других.

Работы всех выше перечисленных ученых имеют следующие общие

моменты.

Основными показателями экономической эффективности природоохранных мероприятий являются: рост или снижение производительности труда; прирост производства и годовой экономический эффект от снижения уровня загрязнения.

Рассчитывается плановая и фактическая экономическая эффективность. При выборе природоохранных мероприятий учитывается не только экономическая, но и социальная сторона этой проблемы.

Почти все эти работы относятся к "советскому" периоду без учета изменения управления экономикой промышленных городов.

Несмотря на определенный научный задел, накопленный в этой

г

области, следует признать, что региональные аспекты развития промышленных городов с учетом экологических требований и ограничений

исследованы еще недостаточно.

Кроме того, в условиях поэтапного перехода экономики страны на рыночные отношения возникают новые проблемы, требующие теоретического обоснования и глубокой практической проработки. Назрела необходимость совершенствования методологии и методики экологического обоснования формирования и развития территорий в новых условиях хозяйствования.

Актуальнорть выбранной темы подтверждается принятием Федерального Закона РФ «Об охране атмосферного воздуха», подписанного Президентом РФ 4 мая 1999г. (за № 96-ФЗ)., опубликованного в Российской газете 13 мая 1999г.

Цель диссертационного исследования - разработать для условий переходного периода комплекс мер по повышению социально-экономической эффективности охраны атмосферы в промышленных городах.

Задачи исследования:

проанализировать экономико-экологические отношения в

промышленных городах;

- исследовать современное состояние атмосферы в промышленных

городах и контроль за её качеством;

- выявить особенности и основные тенденции формирования и развития промышленного города с учетом экологических стандартов и

ограничений;

- определить совокупность факторов, влияющих на экологическую

оценку территорий;

- обобщить мировой опыт охраны атмосферы;

- проанализировать методологические основы и методические рекомендации по определению экономического ущерба, произошедшего ввиду изменения качества атмосферного воздуха в промышленных городах;

- разработать хозяйственный механизм и научно-практические

рекомендации по снижению вредных выбросов в атмосферу промышленных городов.

- определить экономическую эффективность атмосферо охранных мероприятий.

Объектом исследования являются экономико-экологические отношения промышленных городов.

Предметом исследования выступает загрязнение атмосферы в промышленных городах и его социально-экономические последствия.

Методы исследования -теоретическую и методологическую базу исследования составили научные работы в области экономики, урбанизации, экологии, охраны природы.

В диссертации использовались научные методы статистического наблюдения, системного и экономического анализа, прогнозирования и программно-целевой метод.

Информационной базой исследования послужили статистические данные федеральных, областных и городских органов, научных учреждений, публикации по региональной экономике и охране атмосферы в промышленных городах.

В работе представлены личные теоретические новации, полученные в процессе исследования и частично проверенные на практике в городе Калуге.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, и их научная новизна.

1 .Для экономики переходного периода России выявлены особенности и тенденции формирования и развития промышленных городов с учетом экологических стандартов и ограничений.

2.Исследованы особенности экологического мониторинга за качеством атмосферного воздуха в промышленных городах и предложена новая схема контроля за качеством воздушного бассейна.

3.Разработаны (на базе балльных оценок) методические рекомендации по определению экологической емкости городских территорий.

Усовершенствована методика определения экономического ущерба, вызванного повышенной заболеваемостью населения из-за ухудшения качества атмосферы в промышленных городах. В отличие от существующих она учитывает расчетные коэффициенты:

- индекс концентрации промышленных объектов;

метеорологический потенциал загрязнения атмосферы над территорией промышленного города.

5. Предложен подход к разработке «Концепции развития промышленного города на перспективу», имеющей в своем составе экологический блок.

б.Разработаны основные научно-практические рекомендации по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух промышленных городов, но впервые в комплексе предупредительных атмосфероохранных мероприятиях особое внимание уделено разработке экологических паспортов предприятий и проведению экологического аудита.

7. Даны рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма проведения атмосфероохранных мероприятий в условиях перехода к рыночным отношениям.

Практическая ценность и реализация результатов исследования диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты предназначены для конкретного их использования руководящими органами промышленных городов, а также промышленными предприятиями городов; для возможности использования полученных результатов при составлении Территориальных комплексных схем охраны природы (ТерКСОП) в промышленных городах с учетом региональных особенностей города, при решении задач по повышению социально-экономической эффективности охраны атмосферного воздуха в долгосрочных прогнозах социально-экономического развития промышленных городов.

Теоретические и практические положения диссертации используются при чтении курса «Экономика природопользования» в КФ Московского Гуманитарно-экономического института.

Некоторые методические положения исследования были использованы комитетом по экономике г. Калуги.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации соискателем докладывались на Межвузовской научно-практической конференции "Роль региональной экономики в развитии рыночных отношений", Калуга - 1997; Российской научно-технической конференции "Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка", Калуга - 1997 г.; Международной конференции " Политика и бизнес в меняющемся мире", Обнинск - 1998 г.; Региональной научно-практической конференции «Инновационное развитие : достижения ученых Калужской области для народного хозяйства», Обнинск - 1999 г.

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 5 работах объемом 6,1 п.л.

и

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения , трех глав, заключения, списка использованной литературы и изложена на 149 страницах машинописного текста.

В первой главе «Современное состояние и оценка качества атмосферы в промышленном городе» дается характеристика развития промышленных городов в условиях перехода к рыночным отношениям, рассматривается действующие система и методы контроля за качеством атмосферы, предложены методические подходы к определению экологической емкости городской территории.

Во второй главе «Теоретические основы практические подходы к охране атмосферы в промышленных городах» определена социально-экономическая сущность взаимодействия общества и природы, проанализирован мировой опыт охраны атмосферы, разработана авторская концепция социально -.экономического развития города, включающая в себя и экологический блок; предложены предупредительные и технико-технологические рекомендации по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух промышленных городов

В третьей главе «Оценка атмосфероохранной деятельности в промышленных городах и её эффективность» на базе усовершенствованной методики выполнен расчет экономического ущерба, вызванного изменением качества атмосферного воздуха в промышленном городе; рассмотрено действие хозяйственного механизма охраны природы в условиях перехода к рыночным отношениям, а также определена эколого-экономическая эффективность атмосфероохранных мероприятий.

В заключении даны общие выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.