Содержание к диссертации
Введение
1. Экономические аспекты регулирования качества окружающей среды урбангоигованных территорий 11
1.1. Экологические издержки и пути их сокращения в урбанизированных территориях 11
1.2. Теоретические основы экономического регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу города 43
1.3. Затратно-прибыльный анализ 52
1.4. Теория макроэкономического анализа охраны окружающей среды 58
2. Анализ экономических, правовых и социальных аспектов устойчивости экосистем урбанизированных территорий 70
2.1. Правовые аспекты проблемы эколого-экономической стабилизации 70
2.2. Экономический механизм охраны окружающей среды 81
2.3. Социально-экологические проблемы урбанизированных территорий 101
3. Качественный анализ регулирования состояния воздушной среды г.Новороссийска 109
3.1. Анализ состояния экосистемы города 109
3.2. Анализ поступления загрязняющих веществ в городскую атмосферу 122
4. Экономико-математические модели ценки эффективности выбора природоохранных меюприятий по защите атмосферы городов 129
4,1. Экономико-математическая модель оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий 129
4.2.Экономико-математическая модель прогнозирования состояния городской воздушной среды 137
Заключение 147
Список использованной литературы 149
Приложение
- Теоретические основы экономического регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу города
- Теория макроэкономического анализа охраны окружающей среды
- Экономический механизм охраны окружающей среды
- Анализ поступления загрязняющих веществ в городскую атмосферу
Введение к работе
Актуальность темы. Стабилизация экономики города, края, как и страны в целом, должна осуществляться параллельно с восстановлением окружающей среды, Повышение уровня социально-экономического развития в условиях ограниченности природных ресурсов ставит проблему взаимодействия экономики с окружающей средой в число главнейших. Организация природопользования- важное направление социально-политической деятельности государства. В настоящее время наблюдается обострение экологической обстановки во многих регионах страны, в том числе и в городе Новороссийске. Несмотря на принимаемые меры по предотвращению выбросов вредных веществ в окружающую среду, количество их растет.
В хозяйственной деятельности предприятий отсутствует механизм^ опирающийся на экономический инструментарий стимулирования природоохранных мероприятий. Создание такого инструментария, в настоящее, время чрезвычайно актуально и необходимо.
Сложившаяся ситуация в целом - результат несистемного, некомплексного подхода к планированию и осуществлению природоохранных мероприятий, недоучета многих экологических, экономических и социальных факторов, следствие нерационального размещения производств, выбрасывающих в атмосферу урбанизированных территорий вредные вещества, несовершенной системы платежей за выбросы вредных веществ. Почти во всех экономических регионах страны сформировались сложные хозяйственные системы, чье функционирование сопровождается негативными экологическими последствиями.
Дальнейшее развитие систем природоохранных мероприятий и управление ими должно базироваться на принципах оптимальности, что предполагает всесторонний взаимосвязанный анализ экономических, экологических и социальных аспектов развития.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектность исследуемой проблемы предполагает при характеристике разработанности анализ ее изученности с позиций экономического анализа, методов экономико-математического моделирования,, социально -экономических и экономико-экологических проблем оценки природоохранной деятельности в городах.
Экономические аспекты вопросов оценки природоохранной деятельности в городах затрагивались и развивались в трудах О.Ф. Балацкого, М.Е. Берлянд, А.К. Внукова, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, В.В. Глухова, А.А. Голуб , В.И. Гурмана, В.И. Данилова-Данильяна, Г.Г.Мкртчяна, В.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, А.В. Колосова, М.Я., Н.Н. Моисеева, П.Г. Оддака, Н.Ф.РеЙмерса, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова, СХ. Тяглова, Т.С. Хачатурова , П. Шауэр и других.
Проблемы применения экономико-математических моделей при решении экологических задач в условиях рыночной экономики даны в работах М.Е. Берлянд, Б.Бретшнайдера, А.Б. Горстко, КХ. Гофмана, ПХ. Олдака , Е.В. Рюминой , СХ. Тяглова, А.Д. Урсул, Г.А.Угольницкого и других.
Вместе с тем, при всей ценности проведенных исследований в них не ставились акценты на подходах экономико-математического моделирования оценки эффективности выбора природоохранных решений по защите атмосферы урбанизрованных территорий.
Поэтому, представленные в диссертации критерии и экономико-математические модели оценки природоохранных мероприятий ( на примере города Новороссийска) явились одним из элементов проблемы применения экономических подходов и моделей для изучения проблемы обеспечения устойчивого развития экосистем урбанизированных территорий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является атмосфера города как сложная эколого-экономическая система урбанизирован-
ной территории. Предметом исследования являются экономические критерии природоохранных мероприятий по защите атмосферы городов.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является: выработка и обоснование экономических критериев оценки природоохранных мероприятий урбанизированных территорий, позволяющих сформировать систему мер стабилизации экологической ситуации в регионе, совершенствование технологии природоохранного планирования.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационной работы предполагается решение следующих задач:
проанализировать структуру, особенности и методы оценки природоохранных мероприятий;
осуществить исследование системы и технологии планирования природоохранных мероприятий на различных стадиях и уровнях;
провести исследование природоохранных задач перспективного и текущего планирования на конкретных объектах города Новороссийска;
раскрыть и проанализировать экологические, экономические и социальные аспекты природоохранной деятельности в городе Новороссийске;
исследовать и оценить экономический и административный механизм регулирования качества городской воздушной среды;
на основе проведенных исследований выработать систему экономико-математических моделей оценки эффективности выбора природоохранных мероприятий по защите атмосферы городов
на конкретном фактическом материале по городу Новороссийску осуществить прогнозирование состояния городской воздушной среды с помощью построенных экономико-математических моделей.
Методологическая и теорети"Єская основа диссертационного исследования определяется логикой теоретико-экономического анализа конкретных методов управления природоохранной деятельностью, обобщением теоретического, практического и эмпирического материала по данной проблеме. В процессе выполнения диссертационной работы использовались такие приемы исследования, как сравнительный анализ методик экономических оценок по разным составляющим с использованием математических методов, изучение динамических рядов, корреляционный и регрессионный анализы. Информационная база исследований представлена фактическими материалами Государственной статистической отчетности за период 1990-1997 годов по городу Новороссийску» экологических отделов предприятий города, а также законодательными актами высших органов исполнительной власти, Указами Президента России, постановлениями и распоряжениями Правительства, ведомственными нормативными актами.
Защищаемые положения. 1, Оценка экономического ущерба, наносимого атмосфере города Новороссийска выбросами вредных веществ должна учитывать показатели экологической ситуации не только для региона в целом, но и для отдельных зон территории - зональный коэффициент экологической ситуации и показатель санитарно-гигиенических условий этой зоны.
Отсутствие действенного эколого-правового механизма создало необходимость сочетать экономическую заинтересованность предприятий в природоохранной деятельности с административно- правовыми средствами воздействия на нарушителей.
Для оценки эффективности природоохранных мероприятий предлагается использовать критерии абсолютной и сравнительной эффективности с учетом и без учета фактора времени. При планировании природоохранных мероприятий и прогнозировании состояния городской воздушной среды учиты-
вается временной фактор последовательного внедрения плана мероприятий и это отражается при моделировании процессов выбора природоохранных решений.
4. Экономико-математическая модель прогнозирования состояния городской воздушной среды построена как многофакторная корреляционно-регрессивная модель, позволяющая дать количественное описание основных закономерностей изменения качества окружающей воздушной среды. Существенные факторы, обуславливающие изменение эколого-экономических показателей и оценки их влияния на городскую воздушную среду могут быть определены количественно.
Научная новизна исследований состоит в обосновании критериальной оценки природоохранных мероприятий, анализе экономического ущерба наносимого окружающей городской среде выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, в разработке экономических критериев и экономико-математических моделей оценки природоохранных мероприятий для города Новороссийска,
Элементы научной новизны состоят в следующем:
Предложены экономические механизмы и критерии для построения экономико-математических моделей состояния экологических систем города Новороссийска, что позволяет оценить необходимые условия их устойчивости.
Предложена экономико- математическая модель оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий, базирующаяся на экономических показателях абсолютной и относительной эффективности и учитывающая при этом фактор дисконтирования. Это позволяет дать перспективную оценку комплексу мероприятий по защите атмосферы города Новороссийска от выбросов вредных веществ.
Предложена экономико- математические модель прогнозирования состояния городской воздушной среды, позволяющая с помощью традиционного
корреляционного метода осуществлять прогноз состояния воздушной среды города Новороссийска и использовать ее в управлении природоохранной деятельности региона.
Показано применение аппарата традиционных статистических методов для прогнозирования состояния воздушной среды городов, что позволило выявить, оценить и исследовать взаимосвязь основных экономических факторов, обуславливающих изменение эколого- экономических показателей в городе Новороссийске.
Впервые произведен расчет обоснованного экономического ущерба, наносимого окружающей среде города Новороссийска выбросами вредных веществ в атмосферу, что позволяет использовать его результаты для принятия решений природоохранным органам города.
Устойчивость состояния экологической системы города Новороссийска обеспечивается комплексом природоохранных мероприятий и механизмом экономического стимулирования природопользования.
Практическая и теоретическая значимость. Практическое значение диссертационной работы заключается в разработке и исследовании экономических критериев, которые позволяют сформировать действенный экономический инструментарий, стимулирующий загрязнителя на проведение мероприятий по охране воздушного бассейна города и их планирование. Результаты работы использованы при выполнении договоров с городскими предприятиями и их структурными объединениями.
Результаты исследований отражены в курсах лекций и используются в дипломном проектировании при подготовке инженеров-экологов по специальности 32.07 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов » и экономистов специальности 06.10 «Государственное и муниципальное управление».
Результаты научно-исследовательской разработки использованы на предприятиях Городской узел связи (г. Геленджик, 1996), специальное муниципальное предприятие "Экологические ресурсы" (г. Анапа, 1996), Муниципальное объединение ЖКХ (г. Новороссийск, 1996), что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Результаты проведенного исследования представляют интерес для представительных и исполнительных органов при выработке экономической политики управления природоохранной деятельностью.
Адробаиия работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: Геохимия биосферы, I международное совещание (Новороссийск, 1994); Современные проблемы экологии (Геленджик, 1995); Научно-технические, социально-экономические и экологические аспекты транспортного развития Южных регионов России (Новороссийск, 1998).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 9 печатных работах объемом 8,16 печатных листов.
Объем и струштра диссертации. Диссертянионняя работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений. Содержит 1 схему, 4 таблицы, 27 рисунков.
Теоретические основы экономического регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу города
Экстернальные (внешние) издержки возникают в тот момент, когда выбросы в окружающую среду становятся выше ее ассимиляционной способности (17). Их первое проявление - возникновение ущерба у тех, кто испытывает вредное воздействие выбросов. Допустим, что общество принимает решение: предприятие, чья деятельность приводит к возникновению экстернальных издержек, должно вносить плату в объеме, равном этим издержкам. Как измерить экстернальные издержки? Рассмотрим несколько вариантов (46). Предположим, что выбросы равны J1 (рисунок 1.2.1). Тогда суммарные природоохранные издержки составляют Si. Для того, чтобы ввести платеж, равный ущербу, его следует установить на уровне 8г 1- предельный ущерб; 2 - предельные затраты на очистку выбросов; V- объем ассимиляционного потенциала территории; Q- объем вредных веществ, образовавшихся в процессе производства. Тогда внешние издержки станут для предпринимателя внутренними и он затратит S1+S2. Таким образом, он будет руководствоваться теми же соображениями, которые мы принимали во внимание, рассматривая экономический оптимум загрязнения окружающей среды. И собственные издержки на охрану окружающей среды, и нанесенный ущерб становятся в равной степени интересными для предпринимателя, так как кто-то подсчитывает ущерб и выставляет предпринимателю за него счет. Поэтому в конечном итоге предприниматель придет к точке J0 (рисунок 1.2.2) - точка оптимума загрязнения. В этой точке затраты на обезвреживание выбросов будут равны дополнительной экономии платы за выбросы.
Однако такой механизм взимания платы будет относительно громоздким. Всякий раз придется точно оценивать значение ущерба для каждого источника выбросов. Так называемые административные затраты, то есть затраты по обеспечению функционирования этой громоздкой системы, могут оказаться высокими, да и точно измерить величину ущерба очень трудно. К тому же нельзя будет говорить о налоге на единицу выбросов. Данный налог должен быть определен как бы на весь объем. Подсчитав его как среднюю плату на единицу выбросов U (J)/J, можно обнаружить, что мы не попадаем в точку J0, так как U(J)/J скорее всего не совпадает с предельными природоохранными затратами. Приведем расчет на примере Вагоноремонтного завода г. Новороссийска (65). На предприятии запланировано мероприятие по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с целью достижения ПДВ: в паросиловом цехе (котельной) осуществить двухступенчатое сжигание. Затраты на реализацию мероприятия (за счет капитальных вложений) составляют 500 млн. руб. Величина выбросов данного источника - 39,634 т. год. Это диоксид азота -11.108 т. год и оксид углерода - 28.626 т. год; в пределах норматива ПДВ диоксида азота - 2.845 т., оксида углерода - 12.752 т.; сверх норматива ПДВ ди оксид азота - 1.448 т., оксид углерода - 1.576 т.; сверх лимита ПДВ диоксид азота - 6.815т., оксид углерода -14.198 т. В ценах 1997 г. плата за эти выбросы (П) составит (1): млн.руб. Если предприятие запланированное мероприятие не выполнит в срок (1997г.), то все выбросы будут приравниваться к сверхлимитным и плата за них составит (1): П;= 11.108 0.415 + 28.526 0.005) 25 42 - 3.2 = 15968.231 тыс. руб. Как видно из расчета, плата увеличивается на 55% и ее источником будет уже не себестоимость продукции (услуг и работ), а прибыль остающаяся в распоряжении предприятия (67).Если предприятие вложит средства в проведение данного природоохранного мероприятия в размере 500 млн. руб., то его приведенные годовые затраты составят 60 млн. руб. (37,51,91). При этом предотвращенный годовой экономический ущерб составит: Up = 8 2 42 25 (6.815 0.415 41.1 + 14.198 0005 1) = =1954,035 млн.руб. Как видно из произведенного расчета, предприятию экономически не выгодно направлять средства на данное природоохранное мероприятие. Оптимальной для предпринимателя при плате, установленной таким способом, будет точка J2. Заметим, что, опираясь на средние затраты, вместо точки f попадаем в точку J1. Однако имеется еще один недостаток, рассматриваемого метода. Он такой же громоздкий, как и метод, основанный на подсчете ущерба. То есть, прежде всего, необходимо рассчитать его значение в точке оптимума J0 и затем поделить на оптимальный объем выбросов, т.е. определить величину U = U(J)/J. Но и это не поможет (рис. 15).
Теория макроэкономического анализа охраны окружающей среды
Практическое осуществление общеэкономического анализа не может ограничиться только качественным описанием этих показателей, хотя это и необходимо перед началом количественной оценки. Следует разработать и соответствующие методы и методики расчета этих показателей потерь и затрат. При этом возможны два направления: оценочное - для целей долгосрочного прогнозирования и прочих общеэкономических исследований и расчетное - для относительно более точного определения этих показателей в целях установления величины компенсации ущерба, выплат и штрафов, оценки эффективности конкретных капиталовложений и т.п.(28,88,89). Количественная оценка может производиться как в денежных, так и в натуральных единицах.
Наряду с определением абсолютных показателей на общеэкономическом уровне необходимо обеспечить их соответствие аналогичным показателях на более низких уровнях управления с тем, чтобы полученные результаты могли бы использоваться повсеместно.
Характеристику и количественную оценку экономических последствий, связанных с загрязнением окружающей среды, можно давать и на основе ситуационного подхода. Здесь следует говорить: с одной стороны, о повреждении части национального богатства в связи с негативным воздействием загрязнения окружающей среды; с другой стороны, о части национального богатства, функцией которой является борьба с загрязнением окружающей среды.
Можно выявить также и отражение загрязнения окружающей среды и ее охраны в стоимостных (финансовых) связях экономической системы. Основные моменты такого анализа лучше всего продемонстрировать на примере баланса производства, распределения, перераспределения и потребления национального дохода: в ходе производства национального дохода отмечаются уже упоминавшиеся потери его объема; при первичном распределении национального дохода уменьшается как фонд индивидуального распределения среди населения (снижение первичных доходов населения в связи с ростом заболеваемости;, с низкой интенсивностью труда и т.п.), так и фонд общественного распределения (уменьшение прибыли, чистого дохода кооперативных ігредгфиятий, налогов и т.п.). И то и другое отражает потери национального дохода. На стадии первичного распределения проявляется и охрана окружающей среды, прежде всего в виде зарплаты работников, обслуживающих очистное оборудование в производственной сфере, а также как прибыль от производства соответствующих устройств; при перераспределении национального дохода экологические проблемы сложным образом пронизывают все его движение; однако процессы перераспределения затрагивают только реальные финансовые потоки. Некоторые аспекты тесно связаны с потерями при производстве национального дохода, например компенсацией недополученных первичных доходов в виде выплат по страхованию на случай болезни.
К числу основных потоков средств, связанных с проблематикой окружающей среды, можно отнести: в сфере доходов населения - выплаты из средств социального обеспечения, связанные с ростом заболеваемости и инвалидности в результате загрязнения окружающей среды, оплату труда работающих в непроизводственных отраслях, связанных с ликвидацией негативных последствий загрязнения, или обслуживающих очистные сооружения производственной сферы, надбавки за работу в районах с повышенным загрязнением окружающей среды, а также другие факторы, влияющие на доходы населения; в сфере общественных расходов - отчисления предприятий в специальные природоохранные фонды, а также другие общественные расходы при перераспределении национального дохода, связанные с проблематикой окружающей среды; в сфере расходов населения- затраты на негфоизводственныеусл ти, связанные с загрязнением окружающей среды, а так же другие факторы, влияющие при перераспределении шционального дохода на расходы населения; в сфере общественных доходов - поступления из госбюджета в финансовые органы в связи с их деятельностью по компенсации негативных последствий загрязнения окружающей среды и по ее охране, поступления в организации производственной и непроизводственной сферы из специальных природоохранных или иных фондов, а также другие поступления на общественном уровне, связанные с проблематикой окружающей среды.
Говоря о сальдо перераспределения национального дохода, можно гипотетически предположить, что у населения доходы, связанные с проблематикой окружающей среды выше, чем расходы, а у общества -наоборот. Нельзя забывать, однако, что здесь учитываются только реальные потоки средств; не принимаются во внимание потери произведенного национального дохода и, следовательно, уменьшение потребления как для населения, так и для общества, поскольку социальные выплаты не компенсируют полностью общее снижение доходов населения. Финансовые потоки, включаемые в рассматриваемый баланс, не позволяют также оценить и общий объем «бесполезного использования».
Экономический механизм охраны окружающей среды
Законодательно регламентированный экономический механизм охраны природы предполагает девять элементов. 1. Обязательность учета и социально-экономической оценки природных ресурсов государственными органами статистики и природопользования. Экологический паспорт предприятия - это комплексный документ, содержащий характеристику взаимоотношений предприятия с окружающей средой. Экологический паспорт содержит общие сведения о предприятии, используемом сырье, описание технологических схем выработки основных видов продукции, схем очистки сточных вод и аэровыбросов, их характеристики после очистки» данные о твердых и других отходах, а также сведения о наличии в мире технологий, обеспечивающих достижение наилучших удельных показателей по охране природы. Вторая часть паспорта содержит перечень планируемых мероприятий, направленных на снижение нагрузки на оіфужающую, среду, с указанием сроков, объемов затрат, удельных и общих объемов выбросов вредных веществ до и после осуществления каждого мероприятия.
Экологический паспорт отражает несколько принципиальных моментов: - переход от изучения следствий (состояния окружающей среды) к детальному дифференцированному анализу причин (ситуация по каждому в отдельности и группам родственных предприятий); - переход от рассмотрения общего объема выбросов к удельным показателям, относимым к единице производимой продукции и сопоставляемым с наилучшими показателями, достигнутыми в мире. Экологическая характеристика предприятия предполагает оценку прогрессивности технологии, полноту использования сырья и топлива, применяе мые схемы очистки сточных вод и аэровыбросов, характеристику потоков отходящих воды и газа, отчуждаемой территории, общую экономическую оценку ущерба, наносимом предприятием окружающей среде и детализацию этой оценки по видам продукции и технологическим переделам.
Программа мероприятий по снижению нагрузки на окружающую среду должна предусматривать перспективную стратегию и ближайший план с указанием сроков реализации, объемов необходимых затрат, достигаемых снижений выбросов и их концентрации, снижения ущерба окружающей среде. Во многих случаях необходимые технологические решения известны и реализованы в мировой практике, на отечественных предприятиях. Проблема их внедрения уже не научная, а организационная и экономическая. Показатели влияния предприятия на состояние окружающей среды: 1. Экологичность выпускаемой продукции (доля продукции с улучшенными экологическими показателями; выпуск экологически чистой продукции). 2. Влияние на водные ресурсы (объемы забираемой воды по различным источникам; использование воды на производственные цели; объемы воды, переданной другим предприятиям и организациям; сброшенные сточные воды; доля загрязненных сточных вод; концентрация вредных веществ в загрязненных сточных водах; степень очистки сточных вод; изменение объемов и качества сточных вод). 3. Влияние на воздушные ресурсы (объем используемого атмосферного воздуха; количество отходящих вредных веществ по видам и источникам; количество вредных веществ, поступающих на очистные сооружения; доля улавливаемых и обезвреживаемых вредных веществ от общего количества отходных вредных веществ; количество вредных веществ, поступающих в атмосферу после очистки по видам; изменение объемов и качества выбросов вредных веществ в атмосферу по сравнению с предшествующим периодом). 4. Влияние на материальные ресурсы и отходы производства (объем утилизируемых вредных веществ, извлеченных из сточных вод; объем утилизируемых вредных веществ, извлеченных из отходящих газов; количество образующихся твердых отходов; количество утилизированных твердых отходов; количество твердых отходов, подлежащих захоронению; степень извлечения основных компонентов из минерального сырья). 5. Влияние на земельные ресурсы (коэффициент застройки - отношение площади, занятой под здания и сооружения, к общей площади предприятия; объем гіродукции предприятия, выпускаемой с 1 га земли; соотношение основных, вспомогательных и обслуживающих площадей; величина производственной площади на рабочем, единицу оборудования, агрегата; общая площадь либо протяженность коммуникаций, подъездных путей, водоснабжения, канализации, энергоснабжения; площадь земель, отводимых под культурно-бытовое и жилищное строительство; доля площади, занятой под отходы производства; доля площади, занимаемой санитарно-защитной зоной; площадь рекультивируемых земельных участков). В качестве показателей организационно-технического уровня природоохранной деятельности гіредприятия можно выделить: 1, Оснащенность источников загрязнения очистными устройствами (ко личество источников вредных выбросов; количество неорганизованных источ ников вредных выбросов). 2. Пропускная способность имеющихся очистных сооружений (количе ство и мощность основного технологического оборудования, функционирова ние которого сопровождается выделением определенных видов загрязнений; доля определенного вида загрязнений, образующихся при производстве еди ницы основной продукции; количество и мощность природоохранного обору дования, предназначенного для очистки определенных видов оборудования).
Анализ поступления загрязняющих веществ в городскую атмосферу
Атмосфера может загрязняться естественными продуктами, включая соленые капельки воды из моря, частицы почвы, пыли, растений и животных, окись азота и серы, аммиак хлористый и фтористый водород. Перечисленные продукты загрязнения поступают в атмосферу в результате эрозии почвы, фотосинтеза, отмирания и разложения организмов (85). Но состав воздуха изменяется и в связи с антропогенной деятельностью человека. Воздух представляет собой смесь газов и загрязняющих веществ природного происхождения, наряду с которыми присутствуют антропогенные примеси, образующиеся в результате отекания топлива, а также выбрасываемых различными производственными предприятиями. Концентрация загрязняющих веществ и их распространение зависят от метеорологических условий, от количества поступающей от солнца энергии и от сложной комбинации химических процессов, происходящих в атмосфере в результате поступления в них загрязняющих веществ. Основные источники поступления в городскую воздушную среду загрязняющих веществ разделяются на; а) стационарные; б) подвижные источники; в) добыча сырья для цементной промышленности. Стационарные источники загрязнения - это промышленные предприятия. Загрязнение от такого типа источников происходит вследствие неполной отчистки выбрасываемых в атмосферу газов, в результате чего твердые частицы и газы попадают в городскую воздушную среду. Характер и количественный состав смеси загрязняющих веществ зависит в основном от того, какое сырье поступает в переработку и от технологии процесса производства, Загрязнение от таких источников обычно достаточно локализовано, однако могут распространяться на некоторое расстояние в направлении преобладающего ветра. В выбросах промышленных источников содержатся окислы азота, серы, углерода, всевозможные фтористые соединения как в газообразном, так и в твердом состоянии, следы таких металлов как цинк, медь, кадмий, свинец, марганец, хром, никель, мышьяк, алюминий и железо. В выбросах этих источников загрязнения также содержится целый ряд неорганических кислот, огромное количество грубо - и мелкодисперсной пыли. Подвижные источники включают в себя все виды транспорта, в котором используется тот или иной вид двигателей внутреннего сгорания, приводимый в движение за счет таких продуктов жидкого ископаемого горючего, содержащего углеводород, как бензин или дизельное топливо. Эти виды горючего основаны на производстве из сырой нефти.
Загрязняющие вещества, образующиеся в двигателях такого типа, являются продуктами сгорания углерода, но уникальны благодаря сложнейшему комплексу содержащихся в них органических углеводородов. Источники загрязнения атмосферы различаются по мощности выброса (мощные, крупные, мелкие), высоте выброса (низкие, средней высоты, высокие), температуре выходящих газов (нагретые, холодные) (73). Промышленные предприятия по официальным данным являются одним из основных источников загрязнения воздушной среды города (19-25). С 1990 года наблюдается снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу практически на всех предприятиях города. Снижение выбросов происходило по следующим причинам: за счет сокращения объемов производства от 20 до 35 % и соответственно объемов выпускаемой продукции; в последние годы на Гфедприятиях были выполнены мероприятия по модернизации пылеулавливающего оборудования и повышению эффективности его работы; некоторые предприятия, например, котельная АО "Прибой" с 1994 года работает только на природном газе. Теплоснабжение за счет резервного топлива - мазута не осуществлялось, поэтому выбросы золы, пятиокиси ванадия и сернистого ангидрида резко уменьшилось по сравнению с 1993 годом и практически отсутствует. Транспорт (90.96) .По подсчетам специалистов автомобильный транспорт является не только самым быстроходным, но и одним из самых вредных для здоровья людей источников загрязнения атмосферного воздуха. Потребляя на 1000 км столько кислорода, сколько человек за год (46). Каждый автомобиль выбрасывает вместе с выхлопными газами окись углерода, а также бензапирен, свинец и другие концерогенные вещества, оказывающие вредное влияние на здоровье человека и окружающую среду. Продукты неполного сгорания жидкого топлива, например, бензина -сложной смеси, состоящей из сотен компонентов, при взрывах в смеси с воздухом в транспортном двигателе представляют собой смесь многочисленных веществ различной химической природы, еще более сложной, чем собственно бензин.