Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема управления защитой атмосферы городов экономическими методами 16
1.1. Особенности экологических систем городов 16
1.2. Состояние атмосферы и комплекс ее показателей 26
1.3. Экологическое нормирование загрязнения атмосферы 33
1.4. Экономико-математическая модель для обоснования выбора экологоохранных решений 44
1.5. Анализ функций управления при принятии решений по защите атмосферы городов 50
1.6. Специфика проблемы принятия экологоохранных решений по защите атмосферы городов 59
Глава 2. Экономические аспекты управления защитой атмосферы городов 71
2.1. Экономические подходы к регулированию экологоохранной деятельности 71
2.2. Обоснование платы за загрязнение атмосферы городов с учетом экологической ситуации и санитарно-гигиенических условий 83
2.3. Учет экологической ситуации и санитарно-гигиенических условий при оценке ущерба от загрязнения городов 94
Глава 3. Многоуровневый подход к оптимизации решений экологоохранных задач 114
3.1. Концепция многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач 114
3.2. Экономические критерии при решении экологоохранных задач 121
Глава 4. Разработка экономико-математических моделей для принятия экологоохранных решений 148
4.1. Степень разработанности проблемы экономико-математического моделирования устойчивого развития экосистем городов 148
4.2. Экономико-математическая модель выбора оптимального проектного решения на основе различия схем и аппаратов инженерно-экологических систем 153
4.3. Принятие решений по оптимизации выбора типа твердого топлива, поступающего на ТЭС 174
Глава 5. Разработка и внедрение компьютерной системы для экономического обоснования принятия решений по управлению защитой атмосферы 188
5.1. Возможности компьютерных систем для решения экологических задач 188
5.2. Построение компьютерной системы на основе языка визуального программирования Visual Basic 196
5.3. Структура компьютерной системы для экономического обоснования решений по управлению защитой атмосферы 200
Заключение 210
Литература 212
Приложения 241
- Экономико-математическая модель для обоснования выбора экологоохранных решений
- Обоснование платы за загрязнение атмосферы городов с учетом экологической ситуации и санитарно-гигиенических условий
- Экономические критерии при решении экологоохранных задач
- Экономико-математическая модель выбора оптимального проектного решения на основе различия схем и аппаратов инженерно-экологических систем
Введение к работе
На современном этапе развития экономики все более интенсивно используются природные ресурсы и происходит загрязнение окружающей природной среды. Производство представляет собой процесс преобразования «даров природы» в потребительские блага. Научно-технический прогресс постоянно вовлекает в хозяйственную деятельность новые природные ресурсы, приводя их к количественному и качественному истощению.
Нерациональное природопользование ведет к ухудшению окружающей природной среды, которое сопровождается явлениями загрязнения, истощения и деградации экологических систем, нарушением экологического баланса, разрушением биоценозов. При этом происходит полная или частичная потеря функций природной среды, ее экономического и культурно-оздоровительного потенциала.
Формирование системы экологически чистой окружающей среды городов затрагивает три аспекта. Во-первых, социальный аспект, представляющий состояние здоровья населения и живых организмов урбанизированных территорий. Во-вторых, связанный с первым техногенный аспект - характеризующий уровень техногенной, хозяйственной нагрузки на экологию (состояние загрязнения, воспроизводства и охраны окружающей природной среды). И, наконец, третий аспект - экономический, который характеризует поведение хозяйственных субъектов, использующих природные условия и ресурсы природы как производственные факторы экономической деятельности.
Оценка роли первых двух аспектов в теории природоохранной деятельности устоялась. Разработаны и используются различные модели и факторы в качестве оценочных критериев для принятия решений по обеспечению устойчивого развития урбанизированных территорий, в частности, городов.
Экономические императивы и ограничения, как известно, являются мощными рычагами, с помощью которых в современной экономике формируется мотивация к реализации стратегий хозяйственных субъектов, направленных на снижение уровня загрязнения окружающей природной среды.
В последние годы появляются также рычаги административного воздействия на мотивацию субъектов хозяйственной деятельности в направлении природоохранной деятельности.
В основе этой мотивации должна лежать задача обеспечения экономической выгоды и экономического эффекта от снижения всех видов ущербов загрязнения окружающей природной среды, что предполагает использование комплекса как экономических, так и административно-правовых методов управления.
Как показывают хозяйственная деятельность и экономические исследования природопользования существенная доля загрязнения окружающей природной среды приходится на атмосферу городов, которая в качестве экономического объекта регулирования природоохранной деятельности является наименее разработанной. Поэтому целесообразно самостоятельное рассмотрение проблемы обеспечения устойчивого развития территорий в контексте экономических механизмов защиты атмосферы городов от загрязнения.
Из вышесказанного следует, что для обеспечения устойчивого развития урбанизированных территорий в настоящее время актуально рассмотрение экономических основ принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ.
Степень разработанности проблемы
Многоаспектность исследуемой проблемы предполагает при характеристике разработанности анализ ее изученности с позиций экономического анализа, методов экономико-математического моделирования, современных компьютерных технологий, социально -экономических и экономико-экологических проблем устойчивого развития городов и менеджмента.
Экономические аспекты вопросов принятия решений по устойчивому развитию экосистем урбанизированных территирий затрагивались и развивались в трудах СВ. Багоцкого (5), К.А. Багриновского(б), О.Ф. Балацкого(7,8), М.Е. Берлянд(Ю), Е.И. Богуславского (13,16), Б.Бретшнайдера(22), В.И. Вернадского (25), А.К. Внукова (26-28), Ю.Ю.Гавриловой (39), Э.В. Гирусова (48), К.Г. Гофмана(68-72), А.А. Гусева(76-80), В.В. Глухова(50), А.А. Голуб (51-57) , В.И. Гурмана(74), В.И. Данилова-Данильяна (81), В.И. Денисова( 83,84), В.Г. Игнатова (96-98), Ю.А. Израэля(ЮО-ЮЗ), М.Я. Лемешева (134,135), А.А. Минц (152), Г.М. Мкртчяна (153), Н.Н. Моисеева (156,157), Г.А. Моткина (161), П.М. Нестерова (162-164), В.Н. Овчинникова (173), Ю. Одум (174), П.Г. Олдака(175-177), В.В. Приваленко(191), Н.Ф.Реймерса (201-203), И.И. Русина (208,209), Е.В. Рюминой (211), В.И. Соколова (217-219), СМ. Сухорукова (222), А. А. Суэтина (223), Н.П. Тихомирова (224-225), А..Д. Урсул (256-259), СВ.Успенского(260) , Н.П. Федоренко (262,263), Т.С. Хачатурова (105,268,269), Р.И. Хильчевской (270), Н.В. Чепурных (48,135), И.М. Шабуниной (272), Г.В. Шалабина (273) и других.
Проблемы применения экономико- математических моделей и компьютерных технологий при решении экологических задач в условиях рыночной экономики даны в работах Ю.А. Анохина (4), К.А.
Багриновского(б), М.Е. Берлянд (172), Е.И. Богуславского (14,15), Б.Бретшнайдера (22), Э.В. Гирусова (48), А.Б. Горстко (60), К.Г. Гофмана (70,71), А.А. Горелова (59), В.И. Гурмана (155), Ю.А. Домбровского (191), М.Я. Лемешева (134,135), А.А. Минц (152), Г.М. Мкртчяна (153), Н.Н. Моисеева (158,159), П.М. Нестерова (164), Ю. Одум (174), П.Г. Олдака (176), Е.В. Рюминой (211), Н.П. Тихомирова(224) , А..Д. Урсул (256,257), Г.А.Угольницкого (253), Н.П. Федоренко (262,263) и других.
Вместе с тем, при всей ценности проведенных исследований в них не ставились акценты на подходах экономико-математического моделирования принятия решений по защите атмосферы городов и выработке концепции для решения этой проблемы с современных позиций менеджмента и компьютерных технологий.
В этой связи, представленная в диссертации концепция многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач явилась осмыслением проблемы применения экономических подходов для обеспечения устойчивого развития экосистем городов.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является атмосфера города как сложная эколого-экономическая система урбанизированной территории. Предметом исследования являются экономические механизмы обеспечения устойчивого развития экологических систем урбанизированных территорий.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ и механизмов экономико-математического моделирования процесса принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ.
В этой связи решаются следующие задачи: раскрыть содержание существующих экономических подходов к регулированию экологоохранной деятельности; раскрыть методологические и теоретические основы исследования проблем управления защитой атмосферы городов экономическими методами, вызванных необходимостью обеспечения устойчивого развития урбанизированных территорий; определить комплекс показателей, характеризующих состояние атмосферы городов, и механизмы экологического нормирования ее загрязнения; выявить и осуществить анализ функций управления защитой атмосферы и их влияние на процесс принятия решений; определить специфику проблемы принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ; разработать методику моделирования обоснования выбора экологоохранных решений по защите атмосферы городов; выявить алгоритмы обоснования платы за загрязнение атмосферы с учетом экологических и социальных условий; показать причины необходимости корректировки величины ущерба от загрязнения атмосферы в связи с учетом характеристик экологической ситуации городов и санитарно-гигиенических условий; сформулировать концепцию многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач; определить содержание базовых экономических показателей, используемых в процессе моделирования принятия решений, для экологоохранных задач; проиллюстрировать на примерах экономико-математических моделей принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ теоретические положения многоуровневого подхода к моделированию; - разработать и внедрить компьютерную систему для экономического обоснования принятия решений по защите атмосферы городов.
Методологическая теоретическая и эмпирическая основа
исследований
Основа диссертационного исследования - фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, основные положения экологического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования и охраны окружающей среды.
В качестве эмпирической базы использованы статистические и документальные материалы, характеризующие состояние охраны окружающей среды в Ростовской области, программные разработки решения экологических задач в рамках проводимых исследований.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Для формализации процесса принятия решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ вводится понятие экологоохранного решения как группы мероприятий, направленных на снижение эколого- экономического и социально-экономического ущерба, причиненного экологической системе (системам) конкретным хозяйственно-экономическим субъектом (субъектами).
2. В основе построения критериев оптимальности выбора экологоохранных решений по защите атмосферы от выбросов вредных
веществ лежит анализ издержек и выгод, в качестве критерия оптимальности предложена величина приведенных чистых доходов за весь период действия мероприятий.
3. Предложена концепция многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач, согласно которой принятие конкретных решений по защите атмосферы городов должно осуществляться в соответствии с уровнем компетенции и в рамках программ и целей, которые ставят субъекты управления. Сформулирован круг задач, которые ставятся на шести уровнях иерархии системы принятия экологоохранных решений по защите атмосферы городов, и определены показатели экономических критериев их решения.
4. Введено понятие "экологоохранной ренты" как ренты на улучшение качества природной окружающей среды и даны механизмы ее определения.
5.Экономические критерии, которые необходимо сформулировать для экологоохранных задач, представлены с позиций взаимосвязанных категорий ренты и издержек производственно-хозяйственной деятельности.
6. Реализация конкретных ситуаций управления защитой атмосферы городов от выбросов вредных веществ осуществляется с помощью экономико-математических моделей, описывающих выбор оптимальных решений на основе экономических, социальных и экологических условий устойчивого развития урбанизированных территорий и в зависимости от компетенции субъектов, принимающих решения по защите атмосферы городов, и соответствующего им уровня моделирования процессов решения экологоохранных задач.
7. Практические результаты моделирования процесса принятия решений по защите атмосферы городов должны осуществляться с помощью компьютерной системы, позволяющей оптимизировать выбор экологоохранных решений и обеспечивающей независимость отдельных ее блоков. Эффективные обработка, анализ и интерпретация больших массивов информации, таких как данные об экологическом состоянии городов и регионов, невозможны без применения вычислительной техники, которая позволяет осуществлять хранение информации, доступ к ней, обобщение и прогнозы. Для управления процессами природопользования построена компьютерная система информационно-методического обеспечения, базирующегося на многоуровневом подходе решения экологоохранных задач. Целью данной системы является создание эффективного инструмента информационного обеспечения и поддержки управленческих решений по регулированию экологической обстановки в городах, позволяющего широко использовать информацию различных видов и источников. Научная новизна результатов исследования Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных экономических основ принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ на базе многоуровневой системы оптимизации решения экологоохранных задач, механизмов экономико-математического моделирования процессов выбора оптимальных стратегий экономического поведения субъектов управления в области природопользования и охраны окружающей среды на различных уровнях компетенции лиц принимающих решения, компьютерной системы для экономического обоснования этих решений. В диссертационной работе:
1. Разработаны экономические основы и механизм моделирования процесса принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ.
2. На базе концепции многоуровневой оптимизации решения экологоохранных задач впервые даны механизмы решения конкретных проблем региональной и отраслевой экологии с позиции уровня компетенции лиц, принимающих решения по обеспечению устойчивого развития экосистем урбанизированных территорий, такие как выбор проектного решения по системам экологоохранного оборудования и выбор типа твердого топлива, поступающего на ТЭС.
3. Проект компьютерной системы для обоснованного принятия решений по защите атмосферы городов впервые интегрирует знания различных групп специалистов, занимающихся экологическими проблемами в регионе, для принятия стратегических и тактических решений в области природопользования и окружающей среды .
4. Даны экономические механизмы и сформулированы критерии для построения экономико-математических моделей процессов принятия решений по защите атмосферы городов, соответствующие различным уровням моделирования многоуровневой системы оптимизации решения задач защиты окружающей среды городов от выбросов вредных веществ.
5. Предложены механизмы для конкретных ситуаций, соответствующих различным интересам субъектов управления, и позволяющие вырабатывать стратегии поведения по снижению издержек и увеличению выгод от производственно-хозяйственной деятельности при соблюдении условий устойчивого экологического развития территорий.
Теоретическая и практическая значимость
Разработанные конкретные экономико-математические модели, позволяющие решать экологоохранные задачи для хозяйственных субъектов в городах и регионах, дают возможность выработать безубыточные стратегии поведения по снижению природохозяйственных издержек и увеличению выгод от инвестиций в перевооружение производства на экологически чистую продукцию и снижение эколого-экономического и социально-экономического ущерба в городской среде территорий.
Разработан комплекс программ, позволяющий автоматизировать экономическое обоснование принимаемых решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ. В соответствии со сложившейся в стране структурой организации системы природопользования этот комплекс ориентирован на использование в администрациях городов и области и построен как гибкий открытый комплекс, приспособленный для внесения изменений в его блоки, введения новых моделей управления защитой окружающей среды, подключения новых программных блоков в процессе его «интеллектуализации». Блочный принцип дал возможность при построении компьютерной системы устанавливать необходимые пропорции между подробностью моделирования и обеспеченностью информацией и позволяет осуществлять управление в интерактивном режиме, т.е. сочетать алгоритмические процедуры с эвристическими приемами. Компьютерная система для экономического обоснования принимаемых экологоохранных решений позволит решить следующие практические задачи:
- обеспечение деятельности территориальных органов охраны окружающей среды и природных ресурсов, руководства региона, общественности и других заинтересованных лиц и организаций оперативной и достоверной информацией о параметрах, определяющих фактическое состояние экологической обстановки в регионе;
- представление руководству региона и заинтересованным организациям интегральных оценок, обобщающих информацию о фактическом состоянии экологической обстановки в регионе;
- обобщение и анализ данных региональной системы экологического контроля;
- прогноз экологической ситуации в регионе;
- определение степени экономических воздействий на природопользователей (расчет платежей за загрязнение природной среды, штрафов и т.д.);
- анализ эффективности экономических методов управления природопользованием в регионе; определение условий экологического равновесия в городах, с учетом условий жизнедеятельности и комфортности проживания населения. Научные результаты работы внедрены в Ростовском областном комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов, о чем свидедетельствуют акты внедрения, представленные в приложении диссертации.
Апробация работы Результаты работы докладывались и обсуждались в 1984-1997 годах на международных, всероссийских, всесоюзных, межвузовских, вузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях. Практические положения диссертационной работы получили одобрение на научно-практическом семинаре "Управление защитой окружающей среды", проводившемся в феврале 1997 года в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте социальных и экономических проблем, на Международном совещании " Экология города " в 1995 году, на конференциях и семинарах в Ростовской государственной экономической академии, Ростовского государственного университета и Ростовского областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов. Теоретические положения работы послужили основой экономико-экологических частей учебных курсов, читаемых автором на кафедре менеджмента и прикладной информатики РГЭА и прикладной социологии РГУ.
Структура диссертаиионной работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (289 источников) и приложений, содержит 16 таблиц и 28 рисунков.
Экономико-математическая модель для обоснования выбора экологоохранных решений
На наш взгляд целесообразно дать следующее формализованное определение экологоохранного решения (239). Под экологоохранным решением понимается группа мероприятий (технологических, технических, управленческих, правовых, административных, экономических, медико-биологических, просветительских и других), направленных на снижение эколого-экономического и социально-экономического ущерба, причиненного экологической системе (системам) конкретным хозяйственно-экономическим субъектом (субъектами). При выборе экологоохранных решений приходится учитывать технологические, технические, эксплуатационные, экологические, экономические, социальные и другие требования и условия. При этом возникает необходимость решения оптимизационных задач, в основе которых должны лежать экономико-математические модели, адекватно описывающие физико-химические явления, современные экономические подходы и критерии,а также другие требования и условия. Пусть вектор х=(х! ,...,xn ) - вектор экологоохранного решения, компонентами которого являются природоохранные (экологоохранные) мероприятия по защите атмосферы урбанизированных территорий от выбросов вредных веществ. Характер этих мероприятий может быть различным.
Среди них могут быть как технические и технологические мероприятия, так и мероприятия организационного, экономического и медико-биологического характера и другие. Размерность вектора определяется количеством мероприятий, включенных в рассматриваемое экологоохранное решение. Введем в рассмотрение следующие пространства векторов: X N - множество групп мероприятий по защите атмосферы от выбросов вредных веществ; X N - множество допустимых экологоохранных решении; X м - множество оптимальных экологоохранных решений; здесь нижний индекс N означает, что группа мероприятий, входящих в рассматриваемую группу мероприятий, содержит не более N компонент. Множество X N может быть построено с помощью базы данных (БД), содержащей все имеющиеся в распоряжении субъекта управления экологоохранные мероприятия по защите атмосферы от выбросов вредных веществ. Построение множества X N должно осуществляться на основе анализа возможности и целесообразности включения тех или иных мероприятий в одну и ту же группу, составляющую некоторое экологоохранное решение. Проверка совместимости различных мероприятий - это отдельная и достаточно сложная задача и требует учета конкретной ситуации и знаний специфики конкретной экологической задачи. Поэтому она должна осуществляться с помощью формализованных процедур и с помощью ПЭВМ. Построение множества оптимальных экологоохранных решений осуществляется по некоторым критериям оптимальности, учитывающим значения различных экономических, экологических и других показателей, из множества X м . Следовательно, для решения проблемы оптимизации выбора экологоохранного решения по защите атмосферы от выбросов вредных веществ необходимо выполнить следующие действия: 1. проведение системного анализа для выявления основных экологоохранных мероприятий по защите атмосферы от выбросов вредных веществ конкретным хозяйственно-экономическим субъектом (субъектами); 2. формирование БД; 3. формулирование критериев оптимальности; 4. построение моделей решения проблемы; 5. программная реализация; 6. анализ полученных результатов и выработка рекомендаций конкретным хозяйственно-экономическим субъектам. В основе построения критериев оптимальности выбора экологоохранных решений по защите атмосферы от выбросов вредных веществ лежит анализ издержек и выгод (141). Анализ издержек и выгод является средством "организации информации" вокруг конкретной хозяйственно-экономической задачи, в процессе чего выявляются все стороны взаимосвязей в системе "природа-общество". Метод анализа издержек и выгод подразумевает построение таблицы, включающей перечень различных экологоохранных мероприятий (среди которых могут быть и альтернативные) и их оценку: с одной стороны - их стоимость для предприятия (это суммарные издержки предприятия, которые включают, например, затраты на строительство, обслуживание и эксплуатацию очистных сооружений и т.д.), а с другой стороны - выгода, которую получит предприятие, реализовав соответствующее мероприятие (это выгода, включающая в себя те суммы, которые предприятие не будет выплачивать государству в виде штрафов и других платежей за загрязнение окружающей среды, то есть "возвращенный" упущенный доход и др.). Модель, описывающая вышеизложенные экономические соображения, может быть предложена для нахождения оптимального экологоохранного решения. Целесообразно в качестве критерия оптимальности предложить величину приведенных чистых доходов за весь период действия мероприятий
Обоснование платы за загрязнение атмосферы городов с учетом экологической ситуации и санитарно-гигиенических условий
В экономическом отношении платежи за загрязнение атмосферы вредными веществами представляют собой особый вид налогообложения, при котором облагаемой величиной является масса загрязнений. Они не зависят от результатов производственно-хозяйственной деятельности загрязняющих атмосферу урбанизированных территорий субъектов.
Установление нормативов платы и размеров платежей за выбросы вредных веществ в окружающую природную среду - одна из задач управления качеством окружающей среды (94).
Согласно (94) платежи уплачиваются по двум ставкам: оплачиваются выбросы в пределах установленного норматива и предприятие платит за превышение нормативных выбросов.
Ставка платежа за сверхнормативные выбросы в 5 раз превышает базовую (но после индексации платежей, проведенной в 1993 году, в ряде случаев она может быть выше в 25 раз). Региональные экологические комитеты могут корректировать базовую ставку, приводя ее в соответствие с особенностями регионов и территорий.
Концепция определения платы за выбросы строится на следующих основных положениях: 1. платежи взимаются со всего количества вредных веществ, отходящих от всех стационарных источников. Платеж (денежная оценка ресурсов) по своему экономическому характеру всегда создает стимулирующую ситуацию к определенной экономии ресурса (снижению выброса); 2. при постоянно имеющих место неблагоприятных геофизических и климатических условиях, особом рельефе местности, затрудняющем рассеивание выбросов, высокой плотности населения, необходимо повысить ставки платы за тонну выброса каждого вещества вдвое; 3. предприятие обязано предоставить региональным Комитетам по охране окружающей среды необходимую информацию с описанием технологии, типов источников выбросов, их объемов и структуры, план экологоохранных мероприятий, всю необходимую документацию для получения письменного разрешения на уровень временно согласованного выброса (ВСВ); 4. плата за выбросы в пределах ВСВ изымается из общей прибыли предприятия; 5. плата за выбросы, превышающие установленные нормативы ВСВ, изымаются в пятикратном размере из расчетной прибыли предприятия (57); 6. в случае умышленного превышения (например, срыв графика снижения мощностей) предприятием фактических выбросов в условиях неблагоприятной геофизической и метеорологической обстановки в регионе, о которой предприятие было заранее информировано, а также в случае аварийных залповых выбросов, достигающих особо опасных уровней загрязнения (свыше 50 ПДК), плата изымается из фондов материального поощрения в десятикратном размере; 7. в случае сокращения выбросов по сравнению с заданным уровнем ВСВ образовавшаяся экономия переходит в фонд материального поощрения предприятия; 8. плата за выбросы аккумулируется в региональных и российских фондах охраны природы и расходуется целевым назначением на экологоохранные мероприятия.
Помимо платы за загрязнение применяются следующие меры экономического стимулирования: 1) освобождение от платы за некоторые виды загрязнения в производственные фонды природоохранного назначения (по очистке воздушного бассейна) (107). Однако, удельный вес этого платежа в общей сумме распределения прибыли невелик, в качестве эффективного стимула он может действовать лишь при высокой стоимости фондов природоохранного назначения и в сочетании с другими экономическими стимулами; 2) предоставление в распоряжение предприятий части прибыли, полученной от реализации товаров, изготовленных из отходов производства; 3) различные премии работникам (поощрение охраны окружающей среды).
Взаимоотношения плательщиков с природоохранными органами строятся на основе двух документов - договора и лицензии на комплексное природопользование (276).
В настоящее время используется система договоров. Такие договора являются юридическим основанием для взимания платежей. В договоре указываются размеры разрешенных выбросов (за них предприятие платит по обычной ставке), дается величина ставки платежа по каждому вредному веществу, лрисутствующему в выбросах, определяется порядок и периодичность внесения платежей.
Основанием для введения платежей является Постановление Совета Министров России от 9 мая 1991 года № 13 (107). В данном постановлении приведены ставки платежей за каждый из контролируемых загрязнителей.
Для выбросов в атмосферу были установлены платежи для 211 веществ, которые считаются базовыми. Для того чтобы определить конкретное значение платежа необходимо использовать соответствующие поправочные коэффициенты.
Экономические критерии при решении экологоохранных задач
Как было показано, проблема принятия решений по устойчивому развитию урбанизированных территорий должна решаться с использованием экономико-математических моделей. В свою очередь в основе таких моделей должны лежать экономические критерии при решении экологоохранных задач.
Концепция многоуровневой системы оптимизации подразумевает обеспечение экономической выгоды от снижения ущерба от загрязнения атмосферы городов.
Таким образом, в основе критериев оптимальности выбора экологоохранных решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ должны быть экономические соображения на основе анализа издержек и выгод (141), отражающего современные представления экономической науки в решении прикладных задач.
Анализ издержек и выгод позволяет определить некоторые ориентиры для лица принимающего решения (ЛПР) в отношении рассматриваемого про екта на проведение экологоохранных мероприятий по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу. Для различных уровней компетенции ЛПР будут и различные критериальные оценки решения экологоохранных задач, но на всех уровнях оптимизации должны приниматься решения, приводящие к максимальной экономической выгоде для данной ситуации управления.
Современные экологические проблемы должны решаться таким образом, чтобы избежать риска ухудшения качества окружающей среды.
Во второй главе диссертации было показано, что для этого необходимо использовать экономические механизмы регулирования процесса загрязнения атмосферы городов.
Исходя из того, что загрязнение необходимо рассматривать как экономическую проблему, точнее проблему экономики ресурсов (86), то и анализировать его необходимо на базе таких понятий как затраты, издержки, прибыль, предельные издержки, предельные затраты, чистая экономическая рента и ввести на их основе новые экономические производные понятия, которые будут вводится по мере необходимости в дальнейшем, например, такие как "экологоохранная рента". Управление любым видом потребления ресурсов опирается на экономическую обоснованность необходимых преобразований и получение максимальной выгоды от этого вида деятельности. Метод сопоставления предельных величин (141) издержек и выгод по каждому из принимаемых решений дает представление о классическом экономическом анализе безубыточности проводимых стратегий и используемых тактик. Универсальность этому методу придает возможность сравнения альтернатив не только в динамике (изменение издержек и выгод во временном интервале), но и при единовременном выборе из альтернатив относительных безубыточных действий.
Равенство предельных издержек на проведение экологоохранных решений предельным экономическим выгодам - есть критерий оптимальности конкретной стратегии на конкретном уровне многоуровневой системы принятия решений по защите атмосферы городов от выбросов вредных веществ.
Выгоды от осуществления экологоохранных решений для общества, теоретически, не интересуют хозяйственный субъект - загрязнитель окружающей природной среды городов. Поэтому, необходимо выработать систему мер государственной политики по охране окружающей среды и природных ресурсов по превращению внешних последствий загрязнения во внутренние издержки предприятий. Это приводит к необходимости использования механизма экономической мотивации последних по проведению собственных экологоохранных мероприятий.
Анализ защиты атмосферы городов от выбросов вредных веществ и социально-экономического ущерба основывается на системе показателей загрязнения (суммарное загрязнение, удельный выброс конкретного загрязнителя, величина превышения ПДК, и т.д.).
Фактически, человека, живущего в неблагоприятных экологических условиях, интересует только суммарная нагрузка негативных факторов.
Проведение экологоохранных мероприятий подразумевает в конечном итоге технические, технологические (физические) изменения существующих условий на предприятиях и за счет предприятий. Все показатели затрат на осуществление мероприятий, оценка и соизмерение их с выгодами, граничные условия расходов на их проведение являются микроэкономическими показателями.
Отношение хозяйственного субъекта к показателям загрязнения строится по типу: внутренние (микро-) и внешние (макро-), которые отличаются только обобщением и выборкой .
Как и любой инвестиционный проект, экологоохранное решение требует проведения экономической оценки прибыльности, отдачи, эффективности и т.д.
Рассматривая альтернативные решения, необходимо в первую очередь принимать во внимание конечные результаты от выбора каждой альтернативы.
Проблема загрязнения атмосферы городов имеет общественный характер, и она не может быть решена только в одном звене многовариантной цепочки антропогенного и техногенного давления на окружающую природную среду.
Как было показано в предыдущем параграфе данной главы, решение этой проблемы может быть успешным на основе предложенной концепции многоуровневой оптимизации экологоохранных задач, позволяющей сегментировать мероприятия по защите атмосферы городов по критерию соответствующему уровню компетенции субъектов управления.
Таким образом, достигается диверсификация проводимых мероприятий и их системность проведения. Действия рассматриваются на разных уровнях моделирования и принятия решений. Экономически обоснованные реальные мероприятия имеют непосредственную связь с уровнем компетенции лица принимающего решения (ЛПР). Ибо разные уровни предполагают различные механизмы экономического поведения.
Экономико-математическая модель выбора оптимального проектного решения на основе различия схем и аппаратов инженерно-экологических систем
Решение оптимизационных задач на первом, втором и частично на остальных уровнях многоуровневой системы оптимизации экологоохранных задач может потребовать соответствующего прогноза эффективности экологоохранного оборудования, применяемого в инженерно-экологических системах поддержания качества воздушной среды (ИЭС). Процессы массо-переноса протекают в ИЭС, где многофазные потоки могут представлять собой в общем виде систему «твердое-жидкое-газ», и в них в результате межфазного и внутрифазного взаимодействия проявляются детерминированно-стохастические закономерности.
Детерминированные явления, как правило, формируют процесс массо-переноса и описываются фундаментальными законами физико-химической механики. Стохастические явления существенно влияют на этот процесс в реальных условиях. Для описания детерминированно-стохастических процессов в смежных отраслях науки получили интенсивное развитие несколько подходов, каждый из которых подразделяют на соответствующие группы (16,239).
Основываясь на известных классификациях, более широко представлены возможные подходы к построению экономико-математических моделей экологоохранных задач. Ввиду низкой концентрации дисперсной фазы достаточно рассматривать отдельно составляющие компоненты многофазного потока.
Все это приводит к решению проблемы выбора типов экологоохранного оборудования для принятия решений по защите атмосферы городов, опираясь на свойства этого оборудования и подходы к оценки его эффективности.
Проблема выбора проектного решения на основе различия схем и аппаратов инженерно-экологических систем состоит в том, что для принятия оптимального решения необходимо осуществлять анализ большого количества вариантов с позиций экологических и экономических соображений, что в свою очередь требует построения экономико-математической модели и подбора компьютерного решения на основе анализа вариантов из сформированной для этого базы данных.
С этой проблемой сталкивается любой хозяйственный субъект, осуществляющий экологоохранное мероприятие такого типа согласно своего плана. Отметим, что в концепции многоуровневого подхода оптимизации экологоохранных задач место данной задачи определяется тем, что ее должны решать непосредственно производственно-хозяйственные субъекты, а суть самих решений состоит в техническом и технологическом перевооружении отдельных устройств, обеспечивающих снижение выбросов вредных веществ в атмосферу городов. Поэтому данная экономико-математическая модель может быть отнесена ко второму уровню многоуровневой системы оптимизации решения экологоохранных задач.
Для принятия обоснованного практического выбора проектного решения на основе различия схем и аппаратов инженерно-экологических систем необходимо обеспечить уменьшение вариантов в множестве всех допустимых решений, что является необходимым условием эффективного решения данной задачи. Пусть множество всех экологоохранных решений по выбору схем и аппаратов инженерно-экологических систем: М = {X}Ni=b множество допустимых решений описывается как Ml с М и обладает свойствами, определенными конкретной ситуацией управления на производственно-хозяйственном субъекте. Полученные множества оптимальных решений Mopt осуществляется с помощью экономико-математической модели для обоснования выбора экологоохранных решений (параграф 1.4. главы 1 диссертации).
Поэтому, основными показателями, определяющими степень экономичности инженерно-экологических систем (Э) выбраны издержки (И) и выгоды (В), которые включают в себя капитальные вложения (К) и эксплуатационные расходы (С), экономическую эффективность от увеличения количества улавливаемой пыли (Эп) и экономический эффект от уменьшения ущерба окружающей природной среде (Эущ), суммы кредитов на проведение экологоохранных мероприятий (Крк;), налоги (Н;) и ряд других показателей, представленных во второй главе диссертации при описании математической модели для обоснования выбора экологоохранных решений.
Рассмотрим структуру базы данных с помощью форм, необходимых для решения поставленной задачи.