Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 8
Глава II. Материалы и методы исследования 29
Глава III. Хирургическая облитерация лобных пазух клеевой остеопластической композицией МК-9М у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом 43
Глава IV. Оценка эффективности хирургической облитерации лобных пазух клеевой остеопластической композицией МК-9М у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом 73
Заключение 86
Выводы 96
Практические рекомендации 98
Литература
- Обзор литературы
- Материалы и методы исследования
- Хирургическая облитерация лобных пазух клеевой остеопластической композицией МК-9М у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом
- Оценка эффективности хирургической облитерации лобных пазух клеевой остеопластической композицией МК-9М у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом
Введение к работе
Актуальность проблемы:
Проблема лечения хронических рецидивирующих и посттравматических фронтитов, несмотря на интенсивную ее разработку на протяжении длительного времени, и сегодня остается одной из наиболее сложных и актуальных в ринологии.
До настоящего времени основным методом лечения этих заболеваний остается экстраназальная радикальная операция с образованием искусственного лобно-носового сообщения. Процент рецидивирования фронтита после таких операций достигает 20% – 60%, что многие связывают с несостоятельностью вновь образованного лобно-носового соустья (Пальчун В.Т. с соавт., 1994; Гюсан А.О. с соавт., 2001; Антонив В.Ф. с соавт., 2002; Василенко И.П. с соавт., 2006; Becker D.G. et al., 1995; Dedo H.H. et al.,1998; McLaugblin R.B. et al., 1999; Weber R. et al., 2000).
Однако даже при проходимости лобно-носового сообщения воспалительный процесс в лобных пазухах в большом числе наблюдений рецидивирует, нередко имеют место орбитальные и внутричерепные осложнения. Возникает необходимость повторных экстраназальных хирургических вмешательств, не улучшающих клиническую ситуацию, но приводящих к образованию стойких косметических дефектов (Пальчун В.Т. с соавт., 1982; Богданов В.В. с соавт., 2001; Шиленков А.А. с соавт., 2005; Bertran Mendizabal J.M. et al., 1998; Murphy J. et al., 2004).
В настоящее время в комплексе лечебных мероприятий у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом одно из приоритетных мест отводится облитерации лобных пазух органическими или синтетическими индукторами костеобразования.
Но и этот способ лечения фронтита не решил проблемы его рецидивирования, так как в ряде случаев при использовании гомо- или аллотрансплантата наблюдается его отторжение, или же процесс регенерации ограничивается пристеночным костеобразованием, рана заживает с нагноением, что способствует развитию остеомиелита (Меланьин В. Д.,1981; Schaefer S.D.,Close L.G.,1990; Alsarraf R. et al. 1999).
Также остается нерешенным вопрос о лечении хронических рецидивирующих и посттравматических фронтитов, протекающих в условиях уже развившегося остеомиелита лобной кости с дефектами стенок пораженной пазухи.
Необходимость снижения числа хронических форм воспалительных заболеваний лобных пазух, профилактики их рецидивирования, а в конечном итоге и связанных с ними осложнений воспалительного, функционального и косметического характера определяет необходимость поиска наиболее адекватных рациональных методов лечения этой разновидности синуситов.
Многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения показали перспективность использования для прогнозируемой регенерации остеотропной ткани в области костного дефекта биодеструктивных материалов на основе быстрополимеризующихся мономеров-эфиров цианокрилатной кислоты, содержащих лекарственные препараты направленного терапевтического действия.
В общей хирургии, травматологии, нейрохирургии, хирургической стоматологии получены положительные результаты при использовании клеевой композиции МК-9М для заполнения костных полостей (Виноградова Т.П., Лаврищева Г.И., 1974; Гостищев В.К. с соавт., 1983; Паникаровский В.В., с соавт., 1983; Ушаков А.И., с соавт., 1997; Ларина О.Е., 2003). Однако, сведения о возможности применения клеевой остеопластической композиции МК-9М в оториноларингологии, в частности для лечения хронических воспалительных заболеваний лобных пазух отсутствуют.
Отмеченное выше свидетельствует о том, что вопрос о выборе трансплантата для облитерации лобных пазух у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом остается не решенным и определяет необходимость его дальнейшей разработки.
Цель работы:
Повышение эффективности лечения хронических рецидивирующих и посттравматических фронтитов путем хирургической облитерации пораженных лобных пазух клеевой остеопластической композицией МК-9М.
Задачи исследования:
-
Изучить характер течения заболеваний лобных пазух после экстраназальных хирургических вмешательств.
-
Изучить морфологическое состояние лобных пазух у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом, и при наличии в них гигантских остеом.
-
Определить показания к хирургической облитерации лобных пазух клеевой остеопластической композиции МК-9М.
-
Разработать методику выполнения экстраназальной хирургической облитерации лобных пазух клеевой остеопластической композицией МК-9М.
-
Оценить эффективность применения клеевой композиции МК-9М для хирургической облитерации лобных пазух у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом и после удаления гигантских остеом.
Научная новизна:
В результате проведенной работы впервые определено место и подтверждена высокая клиническая значимость хирургической облитерации лобных пазух клеевой остеопластической композицией МК-9М у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом и после удаления гигантских остеом.
Впервые предложена методика хирургического лечения заболеваний лобных пазух, осложненных остеомиелитом лобной кости, позволяющая ликвидировать сообщение инфицированной пазухи с полостью черепа или глазницы путем одномоментной санации и первичной реконструктивной операции на этой пазухи при наличии дефектов ее стенок и риногенных осложнениях.
На морфологическом уровне дана оценка эффективности хирургической облитерации лобных пазух клеевой композиции МК-9М у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом путем изучения этапов остеогенеза и состояние слизистой оболочки полости носа до и после лечения.
Практическая значимость:
Разработанные принципы хирургической облитерации лобных пазух клеевой остеопластической композицией МК-9М способствуют санации пораженных пазух, препятствуют рецидивированию воспалительного процесса, что обеспечивает профилактику риногенных орбитальных и внутричерепных осложнений, а также косметическую реабилитацию послеоперационных и посттравматических деформаций верхних отделов лица.
Особую практическую значимость данная методика представляет для пациентов, длительно пребывающих в учреждениях закрытого типа, кому для оказания специализированной медицинской помощи нередко требуется неоднократная длительная транспортировка.
Оценка полученных данных показала высокую результативность экстраназальной хирургической облитерации лобных пазух клеевой остеопластической композицией МК-9М у больных хроническим рецидивирующим, посттравматическим фронтитом и после удаления гигантских остеом, что позволяет рекомендовать разработанный метод в широкую клиническую практику.
Внедрение результатов:
Разработанный и апробированный метод хирургической облитерации лобных пазух клеевой композицией МК-9М у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом внедрен в клиническую практику и используется в клинике оториноларингологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, оториноларингологических отделениях ГКМУЗ «Городская больница №17» г.Воронежа, Воронежской, Липецкой, Белгородской областных больниц, Главном клиническом госпитале МВД России, ФГУ «Областная туберкулезная больница №1» УФСИН России по Воронежской области.
Разработанный метод лечения хронических рецидивирующих и посттравматических фронтитов путем хирургической облитерации лобных пазух клеевой композицией МК-9М преподается на семинарах и лекциях для студентов, клинических ординаторов и врачей в ходе постдипломного обучения по специальности оториноларингологии в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Воронежского отделения Российского научно-практического общества оториноларингологов (г. Воронеж 2004; 2005гг.), на Воронежской областной научно-практической конференции оториноларингологов «Актуальные вопросы современной оториноларингологии» (г. Воронеж 2005 г.), на VI конгрессе ринологов России (г. Санкт – Петербург 2005 г.), на совместном заседании кафедр оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, патологической анатомии, оториноларингологии ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (г. Воронеж – декабрь 2005 г.)
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, получено свидетельство об отраслевой регистрации разработки №5083. № гос. регистрации 50200501242 от 30.08.2005 г.
Структура диссертации:
Обзор литературы
Проблема лечения воспалительных заболеваний лобных пазух, несмотря на интенсивную разработку ее на протяжении длительного времени, и сегодня остается одной из наиболее сложных и актуальных в ринологии. Об этом свидетельствует и тот факт, что удельный вес фронтитов среди всех разновидностей синуситов составляет 25-47% (Гюсан А.О. с соавт., 2001; Еловиков A.M., 2006).
Сложность в решении этой проблемы повсеместно связывают с особенностями строения, как самого лобного синуса, так и его сообщения с полостью носа (Пискунов С.З. с соавт., 1999, 2000; Vinter I. et al., 1997).
По форме пазухи имеют относительное сходство с трехгранной пирамидой. Они представляют собой разделенные вертикальной перегородкой полости, расположенные в передней и нижней частях лобной кости между ее наружной и внутренней пластинками. Величина этих полостей подвержена большим индивидуальным колебаниям. Средний объем лобных пазух редко превышает 5 см . Иногда наблюдается отсутствие одной или обеих пазух.
Развитые пазухи имеют четыре стенки: переднюю или лицевую, заднюю или мозговую, нижнюю или глазничную и медиальную или перегородку.
Местом сообщения лобной пазухи с полостью носа служит наиболее тонкая нижняя стенка, где на границе с перегородкой, ближе к задней стенке расположено отверстие пазухи, ведущее в нос (Таренецкий А.В., 1883; Милославский М.В., 1903; Раубер А., 1905; Оноди А., Розенберг А., 1908; Денкер А., 1914; Худовердов А.Г., 1930; Паутов Н.А., 1941; Калина В.О., 1949; Лаврушенкова З.А., 1957; Дашкевич М.С., 1961; Дайняк Л.Б., 1994; Волков А.Г.,2000; Walander А., 1965; Miller A J., Amedee R.G.,1997; Nambiar P. et al., 1999).
Выводное отверстие лобной пазухи открывается в средний носовой ход, но не имеет там точной топографии. Описаны три типа лобно-носового сообщения: рецессуальный, инфундибуллярный и ретробуллярный (Таренецкий А.В., 1883; Милославский М.В., 1903; Иванов А.Ф., 1911; Якушева А.И., 1954; Ландсберг Е.А., 1967; Машкова Т.А., 2001; Машкова Т.А., Исаев А.В., 2003; Vogt K.L., Schrade F.S., 1979; Lee D. et al., 1997).
Расположение выводного отверстия лобной пазухи на ее нижней стенке является благоприятным условием для ее вентиляции и опорожнения от экссудата при воспалении. Однако ряд топографо-анатомических вариантов строения внутриносовых структур могут дополнительно сузить природно крайне узкие места остиомеатального комплекса, что предрасполагает к нарушению вентиляции и дренажа лобного синуса при малейших изменениях слизистой оболочки и тем самым является фактором риска развития воспаления и перехода его в хроническое состояние (Иванов А.Ф., 1911; Тальпис Л.Ф., 1924; Эйгес С.Н., 1933; Паутов Н.А., 1941; Бокштейн Ф.С., 1956; Лопатин А.С., 1986; Машкова Т.А. с соавт., 1998;Пискунов С.З. с соавт., 1999; 2000; 2001; Машкова Т.А., 2002; Messerklinger W., 1979, 1987; Carenfelt С, 1979; Klossek J.M. et al., 1989; Ferrie J.C. et al., 1991; Melen I., 1994; Massegur H. et al., 1995; Elahi M.M. et al., 1997; Jorissen M. et al, 1997; Nguyen Q.A.,Leopold D.A., 1997; Gnoy A.R. et al. 1998; Haight J.S. et al., 1999).
Воспаление меняет ультраструктуру реснитчатого эпителия. Функциональная активность реснитчатых клеток мерцательного эпителия слизистой оболочки под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды падает, в результате чего нарушается мукоцилиарный транспорт (Семенов Ф.В., 1987; Быкова В.П. с соавт., 1995; Плужников М.С. с соавт., 1995; Захарова Г.П., 1997; Киселев А.С., Бондарчук В.В., 1998; Пискунов С.З.Дискунов Г.3.,1991; Wagenmann M.,Naclerio R.M., 1992; Капе К.J., 1997).
Мерцательный эпителий метаплазирует по плоскоклеточному типу. На этом фоне наблюдаются участки с единичными реснитчатыми клетками без цилиарного покрова (Нейман Л.В., 1948; Гофман В.Р. с соавт., 1998; Захарова Г.П.с соавт. 1998; Qian J., Wang L., 1996).
Любое хроническое воспаление обязательно включает в себя элемент гиперплазии, которая может выражаться простым утолщением слизистой оболочки за счет воспалительной инфильтрации и образованием полипоза. При длительном течении синусита гиперплазия переходит в фиброз с последующей атрофией. Пролиферация эпителия нередко сочетается с некрозом и отторжением (Абрикосов А.И., 1947; Тарасов Д.И., Быкова В.П., 1979; Быкова В.П. с coaBT.,1995;Tos M.,Mogensen C.,1977;Klossek J.M., 1989).
Анализируя этапности поражения тканей при хроническом синусите, Л.Ф. Тальпис (1924) указывает на возможность постепенного углубления процесса и перехода его на надкостницу кость.
В описательной характеристике хронического воспаления околоносовых пазух С.Н. Семенов (1927), Н.А. Паутов (1928), А.И. Абрикосов (1947), Т.А. Машкова (2001) отмечают, что при эмпиеме происходит атрофия слизистой оболочки и окружающих костей, а иногда наблюдаются гнойные периоститы и остеомиелиты.
J. Wickenhauser et al. (1978) при сцинтиграфическом исследовании 93 больных хроническими синуситами обнаружили, что в значительном числе наблюдений воспалительный процесс распространяется на костные стенки, а у оперированных больных редко наступает излечение.
Тем не менее и в настоящее время основным методом лечения хронических фронтитов продолжает оставаться экстраназальное вскрытие пораженной лобной пазухи с полным удаление слизистой оболочки и формирования широкого соустья этой пазухи с полостью носа.
Материалы и методы исследования
Проблема лечения хронических рецидивирующих и посттравматических фронтитов, несмотря на интенсивную ее разработку на протяжении длительного времени, и сегодня остается одной из наиболее сложных и актуальных в ринологии.
Сложность в решении этой проблемы повсеместно связывают как с несостоятельностью вновь образованного хирургическим путем лобно-носового соустья, так и с глубиной поражения тканей самого лобного синуса (Батютин И.Т., 1973; Евдощенко Е.А., Витер В.К., 1989; 1990; Диденко В.И., Гусаков А.Д., 1996; Волков А.Г., 2000; Антонив В.Ф. с соавт., 2002; Еловиков A.M., 2006; Mendians А.Е., Marks S.C., 1999; Murphy J. et al., 2004).
Наличие самых разнообразных и противоречивых сведений о состоянии лобных пазух и лобно-носового соустья у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом и тактике лечения данной категории больных привели нас к необходимости вновь обратиться к изучению клинико-морфологического состояния оперированных или травмированных лобных пазух, а также при наличии в них гигантских остеом с целью дальнейшего совершенствования методов лечения и профилактики обострений и риногенных осложнений этих заболеваний.
В соответствии с поставленными задачами нами проведен клинико-морфологический и интраоперационный анализ состояния лобных пазух у 56 из 136 взятых для исследования больных.
При изучении анамнестических сведений и предыдущей медицинской документации установлено, что у 44 из 56 (78,6%) больных фронтит носил рецидивирующий характер. Этот показатель не превосходит таковой A.M. Еловикова (2006), наблюдавшего рецидивы фронтита у 80% оперированных больных. Согласно же мнению J. Wickenhauser et al. (1978), у больных фронтитом после экстраназальной операции вообще редко наступает выздоровление.
Характер течений заболевания лобных пазух представлен в таблице 8.
Из таблицы 8 следует, что подавляющее большинство составили больные с воспалительной патологией лобных пазух - 36 из 56 (64,3%) пациентов. Посттравматический фронтит наблюдался у 14 из 56 (25,0%) больных. Шесть больных (10,7%) имели гигантские остеомы лобных пазух с деформацией лобной и глазничной областей.
Наши исследования показали (табл.9), что у 15 из 36 (41,7%) больных хроническим фронтитом рецидив заболевания наблюдался однократно, у 9 из 36 (25,0%) фронтит рецидивировал дважды, у 8 из 36 (22,2%) больных этой группы - три и более раз. У 12 из 14 больных с посттравматическим фронтитом рецидив воспалительного процесса до облитерации наблюдался один раз. По поводу рецидивов заболевания больным, как правило, проводилось хирургическое лечение.
Частота хирургических вмешательств на лобных пазухах у исследуемых больных представлена в таблице 9.
Как следует из таблицы 9, около половины больных с хронической воспалительной патологией лобных пазух (17 из 36 - 47,2%) до облитерации пораженных пазух оперированы более 2-х раз, что соответствует данным М.Е. Чуфистова с соавт. (1997), Л.А. Лучихина и А.Э. Завгороднего (2001), Т.А. Машкова (2002), В.А. Кокориной и С.М.Хорука (2005), A.M. Еловикова (2006), A.M.Seiden et J.A. Stankiewicz (1998), J.Murphy et al. (2004).
Четырем больным (11,1%) хроническим полипозно-гнойным фронтитом ввиду наличия значительных разрушений костной ткани стенок лобных пазух, явившихся причиной осложнений, хирургическая облитерация лобных пазух была произведена при первой экстраназальной операции, что соответствует мнению В.Д.Меланьина и А.В.Нестеренко (1976). В своих исследованиях авторы указывают на целесообразность первичной облитерации лобных пазух в тех случаях, когда заранее ясно, что радикальная операция будет не эффективна.
Хирургическая облитерация лобных пазух клеевой остеопластической композицией МК-9М у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом
Композиция МК-9М выпускается в двух стерильных флаконах, содержащих жидкую основу и порошкообразный наполнитель.
Применение клеевой остеопластической композиции МК-9М для облитерации лобных пазух у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом оправдано по нескольким причинам.
Во-первых, согласно экспериментальным и клиническим наблюдениям, клеевая композиция МК-9М при смешивании ее компонентов становится гомогенной, вязкой и обладает высокой степенью адгезии к стенкам пазухи (Гостищев В.К. с соавт., 1983; Ларина О.Е., 2003).
Во-вторых, входящая в состав оротовая кислота стимулирует остеогенез, а высокий (до 12,5% ) процент содержания антисептика диоксидина в ряде случаев позволяет отказаться от применения антибактериальной терапии в послеоперационном периоде (Гостищев В.К. с соавт., 1983; Ларина О.Е., 2003).
В-третьих, клеевая композиция МК-9М с течением времени подвергается деструкции, как под воздействием сред организма, так и под влиянием процессов, происходящих в ней самой, т.е. композиция является биодеструктируемой, что позволяет использовать ее для заполнения пазух не только на период остеорегенерации и исключает необходимость проведения повторной операции по удалению материала (Гостищев В.К. с соавт., 1983; Ларина О.Е., 2003).
Кроме того, жизнеспособность композита, характеризуемая интервалом времени от момента смешивания компонентов до потери композицией адгезии, составляет 10-15 минут, что позволяет полностью выполнить просвет пазухи, в том числе все ее бухты, и сформировать косметический рельеф лобной области. Образующийся при этом полимер ограниченно набухает во влажной среде и обладает высоким запасом прочности, т.е. разрушающее напряжение при изгибе составляет не менее 19,6 МПа (Гостищев В.К. с соавт., 1983; Ларина О.Е., 2003).
Успешное применение композиции МК-9М для закрытия перфорации в области инфицированного грибково-бактериальными микробными ассоциациями альвеолярного отростка при одонтогенном гайморите послужило основанием для изучения возможностей использования композиции для облитерации лобных пазух у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом.
В процессе изучения клинико-морфологического состояния лобных пазух у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом и при наличии в них гигантских остеом были определены следующие показаниями к использованию остеопластической композиции МК-9М при облитерации лобных пазух: - отсутствие эффекта или его кратковременность после экстраназальных операций на лобных пазухах у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом; - рецидивы фронтита после неоднократных радикальных операций с несостоятельностью лобно-носового сообщения; - безуспешность консервативного лечения многократных послеоперационных рецидивов заболевания при проходимости лобно-носового соустья; - наличие риногенных местных, орбитальных и внутричерепных осложнений при хронических и рецидивирующих после экстраназальных операций, а также посттравматических фронтитах; - хронический гнойно-полипозный фронтит с деструкцией костных стенок лобной пазухи; - гигантские остеомы, деформирующие лицевой скелет с истончением стенок лобной пазухи вплоть до их перфорации; - оскольчатые переломы стенок лобной пазухи; - косметические дефекты лобной области после травмы и экстраназальной радикальной операции на лобной пазухе; - хронический гнойно-полипозный фронтит, травмы и гигантские остеомы лобных пазух у больных длительно пребывающих в учреждениях закрытого типа, кому для оказания специализированной медицинской помощи нередко требуется неоднократная длительная транспортировка.
После обследования и определения показаний к хирургическому лечению больным под общим эндотрахеальным наркозом выполнялась экстраназальная радикальная операция на патологически измененной лобной пазухе.
Согласно концепции Г.З. Пискунова, С.З. Пискунова (1997), Б.В. Шеврыгина и М.К. Манюка (1987), Т.А. Машковой (2002), W. Messerklinger (1987), D.W. Kennedy et al. (1985), R. Weber et al. (2000) о топографо-анатомических факторах риска развития и хронизации воспаления лобных пазух, главным из которых является хронический этмоидит, оперативному вмешательству на лобной пазухе предшествовала эндоназальная хирургическая санация решетчатого лабиринта на стороне поражения.
Разрез кожи и подкожных мягких тканей проходил по ходу старого послеоперационного рубца с его иссечением. Имеющиеся свищи в проекции лобной пазухи также иссекались в пределах здоровых тканей. Рубцово измененные мягкие ткани отсепаровывались от кости вместе с сохранившейся надкостницей. Обнажалось трепанационное отверстие (рис.7). У всех 36 (64,3%) хроническим рецидивирующим фронтитом в области перфорационного отверстия в передней стенки лобной пазухи костная ткань была остеомиелитически размягчена.
Оценка эффективности хирургической облитерации лобных пазух клеевой остеопластической композицией МК-9М у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом
В последние десятилетия разработаны и достаточно успешно применяются в клинической практики различные методики облитерации лобных пазух как биологическими, так и синтетическими материалами у больных хроническим рецидивирующим и посттравматическим фронтитом. Закрытие просвета лобной пазухи впервые реально позволило облегчить неприятную и нередко угрожающую симптоматику и реально улучшить качество жизни пациентов, страдающих этими заболеваниями. В то же время разнообразие предлагаемых методик и материалов для облитерации лобных пазух больше свидетельствуют об их недостатках, нежели о преимуществах.
Известно, что только объективная оценка эффективности того или иного метода лечения позволяет его рекомендовать для широкого использования в практической медицине.
Клинические показатели результативности лечебных мероприятий не дают полного представления о характере изменений, происходящих в тканях в зоне поражения. В связи с этим для оценки эффективности хирургической облитерации лобных пазух клеевой остеопластической композицией МК-9М мы использовали также морфологический и рентгенологический методы исследования. С этой целью гистологически исследовалась слизистая оболочка полости носа в области устья лобной пазухи, а также удаленный с согласия больной подкожно расположенный фрагмент вновь образованной кости.
Клиническая эффективность хирургической облитерации лобных пазух клеевой остеопластической композицией МК-9М оценивалась в ближайшем и отдаленным периодах после операции на основании субъективных и объективных показателей. Клинические показатели послеоперационной реабилитации представлены в таблице 12. Как следует из таблицы 12, у 54 из 56 (96,4%) оперированных больных головная боль прекратилась на 1 - 2 сутки после операции.
У одной больной (1,7%) с сопутствующим сахарным диабетом головная боль продолжалась около двух недель, что, вероятно, могло быть связано с ангиодистоническими нарушениями.
У одного больного (1,8%), перенесшего более пяти экстраназальных операций, страдающего хроническим риногенным арахноидитом, головная боль различной степени интенсивности беспокоила его почти целый месяц.
Снижение температуры тела до субфибрильных цифр в течение первых суток после операции наблюдалось у 41 из 56 (73,2%) взятых для исследования больных. Это больные с различного рода риногенными осложнениями и выраженными воспалительными изменениями в мягких тканях лобной и глазничной областях. У всех больных указанной группы на 5 - 6 сутки температура тела нормализовалась. У 54 из 56 (96,4%) больных рана зажила первичным натяжением.
У 46 из 56 (82,1%) оперированных больных наблюдалось стихание воспалительных изменений в зоне хирургического вмешательства на 5 — 6 сутки, у 8 (14,3%) пациентов - на 9 сутки, у 2 (3,6%) - на 12 сутки.
У двух из 56 (3,6% ) больных на 5 - 6 сутки после операции произошло нагноение небольшой подкожной гематомы в лобной области, в связи с чем воспалительная реакция мягких тканей в зоне оперативного вмешательства сохранялась до 12 дней.
При динамическом ринологическом наблюдении оперированных больных установлено, что воспалительные изменения слизистой оболочки полости носа на стороне поражения у 38 из 56 (67,9%) больных ликвидировались на 9 сутки, у остальных 18 (32,1%) - на 12 сутки.
По мере восстановления состояния слизистой оболочки полости носа восстанавливалась носовое дыхание и обоняние. Так у 34 из 56 (60,7%) больных носовое дыхание и обоняние восстановились на 9 сутки, у 22 из 56 (39,3%)) больных-на 12 сутки.