Новые возможности в лечении больных фронтитом трепанопункцией Попель Сергей Евгеньевич

Новые возможности в лечении больных фронтитом трепанопункцией
<
Новые возможности в лечении больных фронтитом трепанопункцией Новые возможности в лечении больных фронтитом трепанопункцией Новые возможности в лечении больных фронтитом трепанопункцией Новые возможности в лечении больных фронтитом трепанопункцией Новые возможности в лечении больных фронтитом трепанопункцией
>



Попель Сергей Евгеньевич. Новые возможности в лечении больных фронтитом трепанопункцией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Попель Сергей Евгеньевич; [Место защиты: Государственное учреждение здравоохранения "Московский научно-практический центр оториноларингологии"].- Москва, 2005.- 113 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Воспалительные заболевания околоносовых пазух являются одной из самых актуальных проблем оториноларингологии, количество больных с данной патологией сохраняется на высоком уровне во всех регионах нашей страны (Ю.К. Янов, 2004), в специализированных стационарах их число составляет 15-36% (СВ. Рязанцев исоавт., 2003).

Среди параназальных синуситов значительное место занимает воспаление лобных пазух (АГ. Волков, 2000; Р.Х. Узденова, 2004). В нашей стране метод пункции остается актуальным при лечении гнойных процессов в околоносовых пазухах при отсутствии эффекта от консервативных способов восстановления их естественного дренажа (А.И. Крюков и соавт., 2002; СВ. Рязанцев и соавт., 2003; Ю.К. Янов, 2004). Наиболее щадящим способом хирургического лечения неосложненных фронтитов является трепанопункция лобных пазух.

Трепанопункция лобных пазух при лечении больных фронтитом сохраняет в настоящее время свою актуальность, надежность и щадящий характер у взрослых (Р.Д. Карал-Оглы, Ю.Р. Карал, 2001; А.О. Гюсан, Р.Х. Узденова, 2002; СЗ. Ямпольский, 2002) и детей (АА. Лайко и соавт., 2000).

Трепанопункция является полноправным способом в комбинированном лечении воспалительных заболеваний лобных пазух при наличии патологии в среднем носовом ходе и остиомеатальном комплексе. Появляются работы, авторы которых считают, что сочетание щадящей трепанации пазухи и эндоскопической санации среднего носового хода позволяет точно идентифицировать состояние устья лобно-носового канала, состав микробной флоры и проводить направленную терапию по санации пораженной пазухи (В.Ю. Грисько, 1999; R.M. Gallagher, C.W. Gross, 1999). При хроническом фронтите применение щадящих хирургических методик - трепанопункции лобной пазухи и эндоскопической этмоидо-томии позволяет добиться излечения у большинства больных (ТА. Маш-

коваи соавт., 1997; В.В. Лонский, Е.В. Донская, 2001; R.M. Gallagher, C.W. Gross, 1999).

Одним из важнейших элементов трепанопункции лобных пазух является инструмент для проведения вмешательства. С начала 50-х годов XX столетия в нашей стране для этой цели предлагались самые различные устройства. Одним из наиболее удачных инструментов был трепан, предложенный М.Р. Антонюк (1958,1960).

Известно достаточно много устройств, предложенных исследователями для проведения данного вмешательства (Б. В. Шеврыгин, В.И. Сига-рев, 1978, 2001; Б.М. Цецарский, АО. Гюсан, 1986, 1987; J. Lemoyne, 1947,1974), некоторые со временем модифицировались авторами.

Один из щадящих вариантов устройства для проведения трепанопункции лобных пазух был предложен АГ. Волковым и соавт. (1981), при этом его конструкция постоянно совершенствовалась (АГ. Волков, 1986, 2000; АГ. Волков и соавт., 2002).

Спектр микробной флоры верхних дыхательных путей весьма разнообразен. В последние годы представители микроорганизмов некокковой природы - Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Neisseria sp. и некоторые другие стали принимать активное участие в развитии воспалительных процессов в дыхательных путях с осложнениями и неблагоприятными исходами (СВ. Рязанцев, 1997; АЮ. Ерошенко, 2000; АЮ. Миронов и соавт., 2000; АН. Крюков и соавт., 2002; A Verbon et al., 1996). Постоянно увеличивается число штаммов микроорганизмов, устойчивых к пенициллину и ампициллину, что нередко связано с образованием ими Ь-лактамазопродуцирующих форм (S.W. Schwarzmann, 1998) и заставляет клинициста задуматься об изменении диапазона препаратов, используемых на этапе добактериологической диагностики (AL. Barry, 1995). Это должны быть препараты, обладающие весьма широким спектром действия, в некотором роде - «универсальные». Некоторые клиницисты используют куриный яичный белок в качестве антимикробного препарата при лечении заболеваний носа и околоносо-

вых пазух (К. Hisamatsu et al., 1985; А.Г. Волков, 2000).

Данные литературы показывают, что в диагностике и лечении больных воспалительными заболеваниями лобных пазух и в настоящее время имеется много нерешенных проблем.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики и лечения неосложнённых форм фронтита путем совершенствования трепанопуньщии и использования антимикробной терапии.

Основные задачи исследования:

  1. Усовершенствовать существующий вариант канюли для трепанопуньщии лобных пазух и отработать методику ее применения.

  2. Уточнить особенности проявления и динамики локальной головной боли у больных неосложнёнными фронтитами и сочетанными синуситами в процессе лечения.

  3. Изучить состав микробной флоры у больных неосложнёнными параназальными синуситами.

  4. Обосновать способ лечения воспалительных заболеваний лобных пазух местным введением эмульсии куриного яичного белка.

  5. Определить наибольпгую эффективность терапевтического действия различных разведений эмульсии куриного яичного белка на воспалительный процесс в околоносовых пазухах.

  6. Выявить особенности кровоснабжения мягких тканей лобной области и слизистой оболочки лобных пазух в условиях воспаления по данным реофронтографии.

Научная новизна

Научная новизна работы определяется следующими положениями: предложена оригинальная полезная модель канюли для трепанопуньщии лобных пазух, улучшающая механизм введения её в просвет пазухи и фиксации со стенкой, а также - возможности этого способа лечения (Сви-

детельство РФ на полезную модель № № 1497, 2000 год); разработан новый способ лечения параназальных синуситов (Патент РФ на изобретение №2191551 «Способ лечения заболеваний лобной пазухи»,2002 год). Проведенное исследование позволяет судить об особенностях применения оригинального варианта канюли для трепанопункции лобных пазух. Разработана схема этиопатогенетического воздействия на слизистую оболочку лобной пазухи при упорной головной боли с наличием в анамнезе параназального синусита. Предложена и разработана схема местного лечения больных фронтитом с помощью эмульсии куриного яичного белка в разведении 1:4. Обозначена роль ринореографического исследования в диагностике односторонних неосложненных фронтитов и возможности контроля над качеством лечения заболевания.

Внедрение результатов работы

Разработаны практические рекомендации, посвященные хирургическому лечению неосложненных фронтитов и сочетанных параназальных синуситов с помощью канюли оригинальной конструкции и внутрипазушного введения эмульсии куриного яичного белка, внедрённые в практику работу ЛОР отделений МЛПУЗ «Городская больница № 1 им. НА. Семашко» и областной детской клинической больницы г. Ростова-на-Дону.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: III съезде рино-логов РФ (Курск, 2000), научно-практической конференции, посвященной 65-летию МНИИ уха, горла и носа (Москва, 2000), 48 и 49 конференциях молодых учёных Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2001, 2002), 55, 56, 58 научных итоговых конференциях студентов и молодых учёных (Ростов-на-Дону, 2001), IVКонгрессе Российского общества ри-нологов и XX Международном Конгрессе Инфекции и аллергии носа (Ярославль, 2001), УКонгрессе Российского обществаринологов (Курск,

2002), 8 Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003), 1 Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2004), заседании Ростовского отделения Всероссийского научного общества оториноларингологов (Ростов-на-Дону, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Предложенная полезная модель канюли для трепанопуньщии лобных пазух позволяет усиливать сцепление ее трубки и стенки костного трепанационного канала, сохраняя жёсткую фиксацию и исключая подвижность канюли в стенке пазухи на весь период лечения больных;

  2. Оптимальный терапевтический эффект достигается ежедневным введением в просвет воспаленной пазухи 25% эмульсии куриного яичного белка, разведённого физиологическим раствором при комнатной температуре.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 8 -в центральной печати. Получено свидетельство РФ на полезную модель № 1497 «Канюля для трепанопуньщии лобных пазух» (2000) и Патент РФ на изобретение № 2191551 «Способ лечения заболеваний лобной пазухи» (2002).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах и состоит из введения, обзоралитературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, вкльо-чаюьцего 153 отечественных и 44 зарубежных источников, приложения. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 12 рисунками.